Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово

185,317 790
 

Fenix
 
40 лет
Слушатель
Карма: +715.25
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает неудачным выражение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который сказал, что горожане, собравшиеся на стихийную акцию после пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", "бузотерили".

- "Неудачное слово использовал губернатор Тулеев", - заявил Песков во время ток-шоу "В точку" в Высшей школе экономики, его слова приводит Русская служба Би-би-си. "Я видел этих людей,  абсолютная концентрация боли", - добавил Песков.


http://tass.ru/obschestvo/5079344
  • +0.62 / 10
  • Комментировать
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: vogul от 29.03.2018 19:06:35Биллетёрш допросили. Видео интервью на ютюбе есть. Если  его тут не выкладывали, можно  посмотреть. Двери они не закрывают, никогда - во всяком случае  уверяют. Более того, зашли в залы  и сказали - "пожар, эвакуация". Кто-то не поверил. Непонимающий Кто  поверил, тот  сразу выбежал. Народу было  много, в каждом  из трёх  залов от 50 до  более 100 человек. Сопоставьте с   числом погибших и станет понятно, что  выбрались оттуда многие. 
 А теперь самое главное. Постарайтесь представить эту ситуацию.  Дети в зале одни, а родители кто в кафе, кто ещё где. Как может реагировать ребёнок? Особенно, если он в чужом городе и в незнакомом здании и не знает, куда бежать ( это я про тех, кого училка там оставила). А ещё какие-то сильно умные дядьки решили запереть дверь и переждать.
Беспечность, безответственность и  глупость вкупе  с общими нарушениями самого ТЦ.

Залов  было  3.   Оповестили  2  зала,  3ий, как я  понимаю, нет Билетерша этого  зала была в  сауне  или еще где-то.
А  про   поведение   опубликую  тут  запись из контакта , которая  вчера  все  перепостили .  По моемц очень здравые советы

Школа осознанного родительства Большая Медведица

Все, что сегодня имеет смысл.

1. Описанный шарфик. Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымлённого помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети - почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше - между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: А что смешного? Если это спасёт жизнь.
2. Приучайте детей к игре: найди выход. Да и себя тоже. Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.

3. Выход из паникующей толпы. Тут три правила: - Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.
- Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.
- Если упали: никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома.

И пусть вам никогда не пригодится эта информация.

Лия Шарова, руководитель Стоп Угрозы.
  • +1.48 / 33
  • Комментировать
PavelCon
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +116.39
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 307
Читатели: 1
Цитата: lucent от 29.03.2018 18:29:14Для меня во всей это истории теперь остался только один вопрос. Верно ли поступил человек, который решил "забаррикодировать" дверь в кинозал и ждать спасателей. Понятно, что тут никакого злого умысла быть не может. Хочу понять для себя практический аспект с точки зрения увеличения шансов. Как следовало бы поступить в такой ситуации. Закрыться и ждать. Или, наоборот, как можно скорее попробовать оргнизовать "бросок" в надежде, что большинство или пусть даже хоть кто-то дойдет...

P.S. Это всё исходя из новой вводной, что дверь была всё таки не закрыта.

Именно так и предписывают правила поведения на пожаре. Если дым и огонь не позволяют безопасно эвакуироваться нужно закрыть дверь, щели и ждать помощи. Если бы пошли сразу  - с ними столько детей было как тащить их всех через дым? Скорее всего вероятность успешного выхода была оценена как не высокая, дети испугались, и их просто было бы не уговорить в дым бежать, а силой тащить не смогли бы. Вообще наверное очень тяжелое было решение. Скорее всего стали они звонить в МЧС, родственникам, узнав что пожарные уже прибыли дергаться сами не стали. Вероятность выжить всем, дождавшись помощи в зале наверное была выше, т.к. пробраться со всеми детьми через стену дыма было тоже малореально -  можно попробовать но с высокой степенью вероятности получить жертвы... 
Отредактировано: PavelCon - 29 мар 2018 19:35:07
  • +1.12 / 24
  • Комментировать
MasterRB
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +380.72
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 1,278
Читатели: 1
Цитата: Fenix от 29.03.2018 16:22:39Пожарным конкретно говорили про 3-кинозал.  Поэтому сейчас родственники их обвиняют. В теме где-то была ссылка, где МЧС-ник на встрече объяснить родственникам ничего внятно не смог.. Теперь с этим будут разбираться следователи СК и давать оценки. По словам Бастыркина экспертиза всего и всех займет 4-5-6 месяцев.

Не пожарный... так что не могу именно утверждать... но вроде они перед тушением именно что обязаны сначала попытаться по максимуму вывести людей.
У нас в городе трое вроде бы так и погибли, не начинали тушить, а бегали по зданию искали людей, вроде как по данным они были внутри(оказалось нет).
Но врать не буду, что знаю точные руководства.
  • +0.09 / 2
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: lucent от 29.03.2018 18:29:14Для меня во всей это истории теперь остался только один вопрос. Верно ли поступил человек, который решил "забаррикодировать" дверь в кинозал и ждать спасателей. Понятно, что тут никакого злого умысла быть не может. Хочу понять для себя практический аспект с точки зрения увеличения шансов. Как следовало бы поступить в такой ситуации. Закрыться и ждать. Или, наоборот, как можно скорее попробовать оргнизовать "бросок" в надежде, что большинство или пусть даже хоть кто-то дойдет...

P.S. Это всё исходя из новой вводной, что дверь была всё таки не закрыта.

Чистое имхо. Я бы попробовала пройти. (Если бы представляла куда идти вообще,конечно)
 Обоснование: спасатели могут ехать долго.
У нас когда-то на возгорание в 300 метрах от пожарной части за 40 минут доехали. Если дымоудаление работает и зал у внешней стены, то спасатели могут непосредственно стену вскрыть. А так...ничего хорошего ждать не приходится.
  • +0.34 / 7
  • Комментировать
Citizen154   Citizen154
  29 мар 2018 20:06:14
...
  Citizen154
Цитата: lucent от 29.03.2018 18:29:14Для меня во всей это истории теперь остался только один вопрос. Верно ли поступил человек, который решил "забаррикодировать" дверь в кинозал и ждать спасателей. Понятно, что тут никакого злого умысла быть не может. Хочу понять для себя практический аспект с точки зрения увеличения шансов. Как следовало бы поступить в такой ситуации. Закрыться и ждать. Или, наоборот, как можно скорее попробовать оргнизовать "бросок" в надежде, что большинство или пусть даже хоть кто-то дойдет...

P.S. Это всё исходя из новой вводной, что дверь была всё таки не закрыта.


Решение было верное. Не забывайте, что там были дети, плачущие и в истерике, организовать их на выход было практически нереально. Понадеялись.... И вопросы конечно есть к пожарным - они вообще имели паспорт объекта? По информации из СМИ складвается впечатление -  они вообще плана здания не имели, чтобы реагировать максимально быстро
Отредактировано: Citizen154 - 29 мар 2018 20:13:29
  • +1.26 / 25
  • Комментировать
barclay
 
russia
Орловская обл. с. Бельдяжки
Слушатель
Карма: +1,168.02
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,908
Читатели: 0
Цитата: MasterRB от 29.03.2018 19:56:18Не пожарный... так что не могу именно утверждать... но вроде они перед тушением именно что обязаны сначала попытаться по максимуму вывести людей.
У нас в городе трое вроде бы так и погибли, не начинали тушить, а бегали по зданию искали людей, вроде как по данным они были внутри(оказалось нет).
Но врать не буду, что знаю точные руководства.

Без разведки объекта? Не тушить? Выводить людей? Да вы загубите кучу пожарных. Если группа разведки натыкается на человека - его выводят в сопровождении одного бойца. Естественно с аппаратом дыхания. По другому его не вытащить. Идут и дышат по очереди. А группа продолжает работу. Как вы будете бегать в огне дыму кромешном и искать гражданских? Вот вы открыли дверь, а там стена огня. Металлоконструкции покореженные поперек коридора, лестничный пролет упал. Пошлете пару бойцов туда искать пострадавших? Ну, минус два бойца. Они уже не вернуться. Как на войне.
Довольно ненависти, друзья! Пора переходить к насилию...
  • +0.83 / 21
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,244.93
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,001
Читатели: 55
Украина и Турция
Дискуссия   146 0
"Вбросы мы установили — в основном из двух стран шло: из Украины и из Турции. Другой вопрос, почему из этих стран, но информация о 300-400-500 погибших таким образом вбрасывается". — Дмитрий Песков об источниках фейков по поводу пожара в ТЦ "Зимняя вишня"
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.46 / 18
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: barclay от 29.03.2018 20:35:34О! У вас гидравлика? Или что это за шток такой? Что это за шахта? Где противовес? Где направляющие? Что это за кадр и к чему он вообще?

Несколько раз перечитав его сообщение, смутно догадываюсь, что это П.люкДумающий
Отредактировано: Cheen - 29 мар 2018 21:01:07
  • +0.10 / 2
  • Комментировать
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Карел от 29.03.2018 21:03:41Совсем недавно ходил в кино в подобном торговом центре в Птз, он называется Макси. Сеанс закончился за полночь, народу очень мало было и лифт ушел полный передо мной. Короче в лифте я был один и когда спустился, то обнаружил, что кроме меня на первом этаже никого нет. Будете смеяться, я минут 10 не мог найти выход. Пару раз попадал к закрытым дверям и блуждал по этому Макси, как Фарада в известном фильме.
В дыму, в шоке, в темноте.... шансов практически не было.

Да  есть  ужасные  центры  вот  например - есть  шанс  здесь  в дыму найти быстро выход?  Мне кажется никакого 
  • +0.30 / 6
  • Комментировать
vovbel
 
Слушатель
Карма: +45.46
Регистрация: 30.08.2016
Сообщений: 1,175
Читатели: 0
Цитата: lucent от 29.03.2018 22:07:27Хорошо бы эвакуационный план посмотреть. В Люксоре тоже может быть пожарка. Ну а так, вроде более-менее ясно.Надо попытаться идти в центр и упрётесь в один из трёх эскалаторов.

на путях эвакуации не может быть эскалаторов...
  • +0.19 / 4
  • Комментировать
vovbel
 
Слушатель
Карма: +45.46
Регистрация: 30.08.2016
Сообщений: 1,175
Читатели: 0
Цитата: lucent от 29.03.2018 22:14:04Эскалатор - это и есть один из путей эвакуации. Конечно, лучше была бы широкая лестница. Но и по шести эскалаторам, которые на картинке, можно спуститься. По ним должны выходить те, кто в центре. Слева на картинке явно нарисована пожарка. Думаю, в люксоре справа тоже пожарка должна быть. В общем, это далеко не самый запущенный вариант в Питере.

...читайте правила противопожарные- лифты и эскалаторы не могут использоваться для эвакуации...
  • +0.21 / 4
  • Комментировать
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: lucent от 29.03.2018 22:07:27Хорошо бы эвакуационный план посмотреть. В Люксоре тоже может быть пожарка. Ну а так, вроде более-менее ясно.Надо попытаться идти в центр и упрётесь в один из трёх эскалаторов.

нет  ни одного прямого  прохода  до выхода  - нужно делать  повороты.  в дыму  это смертельно
  • +0.33 / 9
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: lucent от 29.03.2018 22:29:23Понятно. В общем, вы, если что, тогда ждите вертолёт, а я по эскалатору всё же спущусь. Та же лестница, только ступени чуть выше.

та же, да не совсем -   http://fireevacuatio….php?id=96
Там еще на схеме у эсалатора вроде "детская игровая зона"...интересно с поролоном или нетДумающий
А в метро,емнип, эскалаторы не останавливают,а пускают на выход, да и свалится с них под натиском толпы некуда.
В отличии от открытых эскалаторов ТЦ.
Отредактировано: Cheen - 29 мар 2018 23:18:00
  • +0.16 / 2
  • Комментировать
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,475.63
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,257
Читатели: 23
Цитата: vovbel от 29.03.2018 22:49:29...Эскалатор просто разорвался и ступени разъехались...Это могло случится и с выключенным...Просто в метро так просто не разрешается находится на выключенном эскалаторе...Вы замечали как часто делают техническое обслуживание эскалаторов в метро?...А в торговых центрах часто ли?...

Вот Вы сеете такие же слухи насчёт аварии на Авиамоторной, что и небратья в Кемерово. Эскалатор не разрывался, в механизм никто не падал, погибших всего восемь и они известны поименно http://nashemetro.ru/crash_avia.shtml
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.34 / 8
  • Комментировать
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: barclay от 29.03.2018 20:35:34О! У вас гидравлика? Или что это за шток такой? Что это за шахта? Где противовес? Где направляющие? Что это за кадр и к чему он вообще?

Это не лифт, а просто столб металлический в дежурной части. По нему пожарные спускаются на выезд. Обнимают и скользят вниз   
  • +0.10 / 6
  • Комментировать
Saahil   Saahil
  30 мар 2018 01:01:29
...
  Saahil
Цитата: aliotstar от 29.03.2018 19:09:29Размышления на тему, как побороть ненадлежащий контроль со стороны проверяющих органов и безответственность собственников... Вот подумалось, а почему бы не сделать так, чтобы плановые проверки социально значимых объектов осуществляли проверяющие из другой области/края и акты проверок вносились в единую базу, а в случае невыполнения предписаний в установленный срок - автоматически предписание на закрытие объекта. У собственников будет меньше шансов "прикормить" приезжих проверяющих, чтоб они предподзакрыли глаза на нарушения, и большая заинтересованность в устранении как можно быстрее выявленных нарушений, потому что предписание на закрытие объекта будет автоматическое и от вышестоящей инстанции, и местные власти не смогут отменить предписание и обязаны будут закрыть объект.

Пожарные ненавидят пожарных инспекторов, которые зачастую берут на лапу: ведь случае ЧП на проверенном объекте с кучей нарушений головой рискуют совсем другие люди. Думаю, пожарную безопасность на объекте должны проверять те, кто и будет его тушить в случае чего, а не всякие нехорошие люди, которые за несколько лет небольшое состояние сколачивают.
P.S. И систему премий ввести: чем меньше пожаров в зоне ответственности пожарной части, тем выше годовая премия, равная по номиналу всей годовой зарплате пожарного.
Отредактировано: Saahil - 30 мар 2018 01:04:23
  • +0.38 / 13
  • Комментировать
Дима23
 
Слушатель
Карма: +257.46
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: Citizen154 от 29.03.2018 20:06:14Решение было верное. Не забывайте, что там были дети, плачущие и в истерике, организовать их на выход было практически нереально. Понадеялись.... И вопросы конечно есть к пожарным - они вообще имели паспорт объекта? По информации из СМИ складвается впечатление -  они вообще плана здания не имели, чтобы реагировать максимально быстро

Собственно, это вполне стандартная инструкция. При соблюдении норм пожарной безпасности в здании, действительно безопаснее закрыть двери плотно и ждать спасателей, чем наугад идти через сильно задымленную зону (при падении кислорода есть серьезный шанс отрубиться не дойдя до выхода даже не говоря о моноксиде и прочих продуктах горения).

А вот если эти нормы оказались нарушены... Примерно по таким же причинам было под сотню жертв при пожаре лондонской многоэтажки в прошлом году.
  • +0.18 / 6
  • Комментировать
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +583.58
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,194
Читатели: 8
Цитата: vogul от 29.03.2018 19:29:01Вы можете сколько угодно  учиться этому и учить своих детей, но если в  критической ситуации ребёнок остаётся один, он растеряется.  Я уже  сотый раз повторяю, что нельзя ребёнка оставлять одного - нигде.  Большинство погибших- дети.

Ребенок обычно теряется, если не знает, что делать. Не надо недооценивать наших детей. Может ребенок впасть в ступор (как в детском лабиринте) - вот таких детей действительно нельзя оставлять одних, но родители особенности своих детей должны знать.
  • -0.01 / 4
  • Комментировать
Мускул   Мускул
  30 мар 2018 05:43:28
...
  Мускул
Цитата: НаталияС. от 30.03.2018 05:38:07Ребенок обычно теряется, если не знает, что делать. Не надо недооценивать наших детей. Может ребенок впасть в ступор (как в детском лабиринте) - вот таких детей действительно нельзя оставлять одних, но родители особенности своих детей должны знать.

Совершенно верно! 
Надо знать особенности своего ребенка, а именно, как он будет реагировать в случае быстрого пожара с едким черным дымом и всеобщей суеты. 
Если ребенок знает, что делать, то можно спокойно идти по магазинам.
Отредактировано: Мускул - 01 янв 1970
  • +0.18 / 6
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 0, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 0