Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово

184,790 790
 

aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,140.43
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: Мастер Фикс от 07.04.2018 10:23:58у нас в Химках. Отстроен с нуля. Маленький, три этажа. Но между этажами единственный путь - два узких эскалатора. Если что случится и начнется паника, будет кисло.


Причем, как видно на фотке, при движении с 3го этажа на 2м надо делать петлю по этажу.
В случае задымления - лишнее время, и дополнительные жертвы.
Эскалаторы расположены рядом, - а про правилам должны быть разнесены в противоположные стороны.
Если нет пожарных лестниц, - закрывать этот ТЦ, не дожидаясь перитонита.
  • +0.30 / 11
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Практикант
Карма: +4,895.06
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,420
Читатели: 12
Цитата: aeroplane от 07.04.2018 10:47:26Причем, как видно на фотке, при движении с 3го этажа на 2м надо делать петлю по этажу.
В случае задымления - лишнее время, и дополнительные жертвы.
Эскалаторы расположены рядом, - а про правилам должны быть разнесены в противоположные стороны.
Если нет пожарных лестниц, - закрывать этот ТЦ, не дожидаясь перитонита.

Петлю делать не надо, первый этаж - цокольный. Эскалаторы выходят к дверям. Почти. Но именно они меня и смущают, бо моя тушка перекрывает ширину лестницы наглухо, к примеру.
Пожарных лестниц снаружи нет.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.50 / 14
Andres
 
russia
Екатеринбург
34 года
Слушатель
Карма: +265.82
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 1,331
Читатели: 0
Цитата: Мастер Фикс от 07.04.2018 10:55:22Петлю делать не надо, первый этаж - цокольный. Эскалаторы выходят к дверям. Почти. Но именно они меня и смущают, бо моя тушка перекрывает ширину лестницы наглухо, к примеру.
Пожарных лестниц снаружи нет.

План эвакуации сфотайте и выложите здесь, для объективности. )))
  • -0.20 / 5
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Практикант
Карма: +4,895.06
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,420
Читатели: 12
Цитата: Andres от 07.04.2018 11:13:21План эвакуации сфотайте и выложите здесь, для объективности. )))

Нечем. Да и не видел я его ни разу.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.35 / 9
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Практикант
Карма: +4,895.06
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,420
Читатели: 12
Цитата: ДмитрийА от 07.04.2018 12:25:44Телефоном. Найдите. Не найдете - напишите донос в Администрацию президента. Так победим!

У меня "сидор" ериксоновский десятого года. На фото будет видно ничего. А план я поищу, конечно. Самому стало интересно.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.32 / 10
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: tse38 от 07.04.2018 16:06:05Но пожарная лестница есть, хотя и не очень легко обнаруживаемая.
Думаю, есть она и в Химках.  С обнаружением - тут да, проблемы.

Люди склонны выходить там, где зашли, или через лестницу, которую они видели хотя бы. По знакомому пути. Где-то на задворках лестницу прилепить по нормативм можно, но при этом проектировщик - скотина. Однозначная.
Вот в одном из гипермаркетов у нас(присмотрелась к эвакосхеме) из дальних от входа  рядов предлагается эвакуация через служебные помещения из которых выхода три. Ну так дорогу должен кто-то из сотрудников показывать так как, чисто мне было бы стремно петлять в подсобках (а их много) самой, при том, что там хз, открыта дверь или нет окажется, а значит куда я пойду? к знакомому входу конечно-же.
  • +0.62 / 15
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: tse38 от 07.04.2018 17:14:30Более того, именно это и рекомендуют те, кто сталкивается с этим по работе, а не раз в жизни по телевизору - идите по знакомому пути (если есть хоть малейшая возможность это сделать). Вы там хоть знаете, что и куда. 
Но два эскалатора с петлями по этажу без видимых  параллельных лестниц -  это и называется "смерть".

По моим ощущениям в ТЦ такого типа количество посетителей меньше количества продавцов и прочих работников ТЦ. "Иди куда все идут". 
Я к чему - при всей раскрученности события необходимо остановится на реально реализуемом, иначе можно требовать наличие сигнализации, автоматического пожаротушения и обученных лиц в лесу, который тоже горит и не имеет эвакуационных выходов.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 3
kotnsk
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +343.42
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 2,627
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитатав практике принятия решений по части безопасности человеческого существования, используется параметр «цена статистической жизни» (Value of Statistical Life, VSL).




Цитатав среднем по России составляет никак не более 3,6 млн рублей



Цитатамосковское значение VSL — строго больше 27 млн рублей



Полностью
Старый хрыч - старый хрыч
Сизиф - нудный Сизиф
Навигатор - навигатор
Политрук - политрук
User78 - юсер
Асгл - асгл (не знаю, что за слово, но звучит соответствующе)
  • +0.00 / 4
ТАСС
 
Слушатель
Карма: +4.98
Регистрация: 22.09.2017
Сообщений: 44
Читатели: 0
Администрация города Кемерово установила 120 арендаторов-собственников имущества сгоревшего торгового центра "Зимняя вишня", из них 38 полностью потеряли свое имущество. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба горадминистрации.

"Администрацией города Кемерово установлены 120 арендаторов-собственников имущества, из них у 38 оно полностью утрачено", - сказали в пресс-службе. Как рассказала ТАСС председатель совета Кемеровского регионального отделения "Деловая Россия" Анжелика Круталевич, с предпринимателями прошла встреча, организаторами которой выступили общественные объединения.

"Один из первых вопросов, которые интересуют предпринимателей - это вопрос о сносе той части здания, которая сохранилась, и еще, конечно, требует экспертизы более детальной - та часть, которая находилась в стенах бывшего кондитерского комбината, она достаточно уцелела и, возможно, подлежит реконструкции. Второй вопрос - это просьба предпринимателей компенсировать что-то из регионального бюджета  Моя позиция такова - государство не должно гарантировать возмещение убытков предпринимателям из своего бюджета, мы, как общественная организация, можем сформировать определенный фонд либо найти другие пути помощи тем предпринимателям, которые, действительно, оказались в трудной ситуации", - пояснила она.

До конца недели планируется сформировать список бизнесменов, оказавшихся в критической ситуации - для кого работа в ТЦ была единственным источником дохода. Круталевич добавила, что также прорабатывается вопрос с банками по пересмотру графика платежей по кредитам, в том числе отсрочке и т.д. "Есть предприниматели, которые брали кредиты как физическое лицо, а тратил на развитие своего бизнеса - на пополнение оборотных средств, на закупку материалов, сырья, товаров", - добавила она.

По ее словам, работа с пострадавшим из-за пожара бизнесом переходит в конструктивное русло. "Наша задача - помочь им не отпустить руки и возобновить бизнес на другой площадке, сохранить рабочие места, которые у них были", - отметила она.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/5107407

Еще по теме:
  • +0.18 / 5
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +499.95
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Цитата: PERL от 04.04.2018 14:17:00здание около 20 тыс. квадратов т.е. на этаж около 5 тысяч. множим на высоту этажа, по фото порядка 3.5-4.0 метров и имеем на этаже снова 20 тыс. кубов воздуха + приток из вентиляции с учетом вытяжки дыма работающими вентсистемами.
Без сработки ДУ все ушедшие залить пожар водой из ПК( если таки она работала т.е. насосы включится смогли бы)- были б дополнительными угоревшими.
по фото мелькали спринклеры на потолке, но местные убеждают что  то фото 2-го этажа, а на 4-м АУПТ не было. Датчики АУПС мелькали, но.. её работу нейтрализовали и пока невнятность с её вообще работоспособностью на момент пожара( в СМИ слушают и слышат совсем не понимая о чем им говорили и что сказали и скорее с ними бытовым языком пытаются разговаривать. ну и в тексты попадает какая то полная ерунда пока)

Нормативная высота залов киноплекса... 11-13 метров, не знали?  :) , а площадь пожарного отсека (этажа), оборудованного АУПТ, составляет почти 2760 м2, счетовод. Зря плюсанул, надеясь на охолонение...
В посте, где я представил планы этажей (АР) "Реконструкция кондитерской фабрики под торгово-развлекательный центр", указана общая площадь этажа - 3770м2. Вы чертежи читать умеете ?Улыбающийся - забыл, это же флуд-флейм6 - Зачем вы тащите это сюда...?!!".Улыбающийся
Вычтите площади лестничных клеток (112м2)., лифтовых холлов (52м2), санузлов (62м2) и... площадь киноплекса (СП 5.13130.2009) с кинопроекционной (798м2) , получим ≈ 2757 м2. . Почти совпадает со стандартной площадью пож/отсека - 2500м2, хотя можно СП. 2.13130.2012 - 6.7.2. А может беглым взглядом я что-то пропустил, зато заметил явный ляп на лестн/площадке в осях Е-Ж / 14-15. Но больше у меня к сырой "архитетуре" и претензий нет по части противопожарной... пожарные отсеки и лестничные клетки выделены противопожарными... (REI 150?), ширина лестничных маршей 1,4 м (при нормативе 1,35), количество эвакуационных выходов даже при С1 на 550 человек с этажа, а это если с торговлей, то 1650 м2 торговых площадей на этаж.  СП 1.13130.2009/2012. п 7.1.2 

Мне пока непонятно зачем там выделили эскалатор и даже тамбурами оснащен, его же все равно эвакуационным не считают и без него хватает эвакуационных лестниц, хотя... если без незадымляемых с подпором воздуха (Н1;н2), с учетом разработки СТУ по пож/безопасности с применением РОП  в какой-нибудь дочурке МЧС с последующим согласованием у мамыУлыбающийся я ничему уже не удивлюсь.

Зачем я это все пишу, кому... наверняка же вы опять не дочитали, тяжелый это  труд для вас (((  и это правильно, замечу, вы все равно бы ни черта не вразумели, для дежурного электрика наверно сложновато, так что все правильно -  не напрягайте лампочку, а то еще перегорит
Кричащий
Vale
  • -0.02 / 1
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +499.95
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Цитата: PERL от 06.04.2018 17:22:52любите вы писать не по теме и не разбираясь в теме. спамьте дальше. можете и маслянный ТП предлагать( а кому смогли предложить и вас не сразу послали в даль?) и еще массу дуростей, которые вы тут распространяете неуемно. Вы сами с своей глупостью спорите и очень не любите, когда на это обращают ваше и не ваше внимание. Вы просто неграмотный выскочка, если мягко сказать, совсем неграмотный.

Цитата: PERL от 06.04.2018 18:22:52
любите вы писать не по теме и не разбираясь в теме. спамьте дальше. можете и маслянный ТП предлагать( а кому смогли предложить и вас не сразу послали в даль?) и еще массу дуростей, которые вы тут распространяете неуемно. Вы сами с своей глупостью спорите и очень не любите, когда на это обращают ваше и не ваше внимание. Вы просто неграмотный выскочка, если мягко сказать, совсем неграмотный.


Шпесиалистов гусскому не учат?  Пред тем, как из себя хотя бы полуграмотного человека, сначала изучите русское правописание... потом перелистать ППБ с ПУЭ и зарубить себе.. на том что выступает, что "масляный" пишется с с одним "н", пфофессионал хленов. (я бы не допустил бестактность, постоянно повторяющаяся  ошибка -вынуждает - вы либо прекратите корчить из себя спеца по трансам, либо учите неродной язык)

Если это не пубертатный гормональный вслск гормонов, то "клиника" определенно, причем психиатрическая и Статьи 128.1 и 130 УК РФ - Клевета. со   Ст. ук рф «Оскорбление личности». Т.к. опять вместо фактической аргументации лишь завистливое подзаборное флейм-флейм-флейм, флуд-флуд-флуд. И ни одного факта, даже ни одного выделенного в тексте предмета недовольства ((кроме истерики по поводу украинских земляков))) - зовсим з глузду зъихав, дежурный электрик? Я все свои констатации и гипотезы всегда, - намеренно, - подткреплял ссылками на пункты Указов и ПП, Градкодекс, Регламенты, ФЗ, ГОСТ, СНиП, СП, (Т)СН, (П/Н)ПБ, письма ... СанПин и даже ПУЭ.Улыбающийся И ни одной истерики от Перла, ни замечания хоть бы по одному  - зато хамских  делириев, причем безосновательных,  любой Диканьке на год хватит.
TATNEFT ARENA - 4 герметичных масляных трансформатора,  мощностью 1600 кВА каждый, стоят под непосредственно под одним из основных центральных входов/пути эвакуации (пандусом) в общественном здании с массовым пребыванием,- более 10000 человек, (TATNEFT ARENA, размещенные под лестницей центрального входа,: http://1.bp.blogspot…atneft.jpg
На верхних этажах "общественных" высоток, и в частности 40 -м одной из башен Делового центра М-С.
 СП 256: 
 6.4 В общественных зданиях разрешается размещать встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции (ТП), в том числе комплектные трансформаторные подстанции (КТП), при условии соблюдения требований [4](это ПУЭ), соответствующих санитарных и противопожарных норм, требований настоящего свода правил.
В спальных корпусах различных учреждений, в школьных и других учебных заведениях не допускается сооружение встроенных и пристроенных подстанций.
В жилых зданиях в исключительных случаях допускается размещение встроенных и пристроенных подстанций с применением сухих трансформаторов по согласованию с органами государственного надзора, при этом, в полном объеме должны быть выполнены санитарные требования по ограничению уровня шума и вибрации в соответствии с СанПиН 2.1.2.2645 и действующими стандартами.
Давно уже по СТУ даже в жилых "маслёнки" разрешают размещать, правда через техэтаж. Опять открытие, агностик?
 
СП :31-110
5.8  На встроенных ТП и КТП следует устанавливать не более двух масляных или заполненных негорючим экологически безопасным жидким диэлектриком трансформаторов мощностью до  1000 кВ•А каждый. Число сухих трансформаторов не ограничивается, а мощность каждого из них св. 1000 кВ•А не рекомендуется.
5.9 Подстанции с масляными трансформаторами, как правило, должны размещаться на первом этаже или в цокольной части здания (выше уровня планировочной отметки земли). Двери камер трансформаторов должны располагаться на одном из фасадов здания
.
ПУЭ:
4.2.216.  При необходимости установки (масляных) трансформаторов внутри помещений выше второго этажа ... При размещении трансформаторов внутри помещений следует руководствоваться также 4.2.85.
Допускается установка в одной общей камере двух масляных трансформаторов с объемом масла до 3 т каждый, имеющих общее назначение, управление, защиту и рассматриваемых как один агрегат.
Там же есть мощностью 2500КВА и более

Вопрос с маслянными трансами внутри помещения исчерпан, думая. Тем паче, что там потребитель чиллер.  Во всяком случае, я отвечать вам больше никогда не буду. Даже на благодарность за ликбез.
Дъявол
 
 
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 10 апр 2018 15:41:15
Vale
  • +0.01 / 2
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +499.95
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Цитата: asgasg11 от 07.04.2018 16:06:11Ребята, давайте градус снизим и подумаем, пусть про себя(имею в виду про себя подумать, осмыслить).
Не всегда первое впечатление правильное.

почему вы ко мне одному обращаетесь в форме "ребята"? Кузнице Perl-ов не хотите продублировать ? 
К тому, попрошу ко мне так более не обращаться.. в силу хотя бы возраста.
Vale
  • -0.05 / 2
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +499.95
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 07.04.2018 16:20:41Люди склонны выходить там, где зашли, или через лестницу, которую они видели хотя бы. По знакомому пути. Где-то на задворках лестницу прилепить по нормативм можно, но при этом проектировщик - скотина. Однозначная.
Вот в одном из гипермаркетов у нас(присмотрелась к эвакосхеме) из дальних от входа  рядов предлагается эвакуация через служебные помещения из которых выхода три. Ну так дорогу должен кто-то из сотрудников показывать так как, чисто мне было бы стремно петлять в подсобках (а их много) самой, при том, что там хз, открыта дверь или нет окажется, а значит куда я пойду? к знакомому входу конечно-же.

Ну вот,  "perl"итная свидомость подтянулась и ненависть шовинизма тихонько изливает на русских дурачков. разжечь пытаетсь, провокатор? нам одного с лихвой и гаком ТребующийЖелаю вам попасть в Икею (Химки))), вас там непременно осенит.
Архитектор - раб заказчика (обычно он же собственник, зачастую он же и генподрядчика по стр-ву) , "якорных" арендаторов их девелоперов проекта, агентов.... У всех  (арх, собственника и крупных арендаторов - сетевиков) свои хотелки, и оптимальные для них, наработанные схемы расположения.... Откажешся лишишься заказа/денег и будешь занесен в чернейший список. А архитектура (искусство) ныне узкопрофильное, специализированное, жил - пром- админ - культур - спорт... многофункциональные (имеющие норматив - СП в ФЗ) центры , и (многофункциональные, как любят прибавлять...)  торговые, торгово-развлекательные) центры, не имеющих нормативной базы. Якобы ТЦ/ТРЦ уникальны - тогда на Спецтехусловия по пожбез-ти с применением риск-ориентированного расчета, который стоит раз не меньше 10. чем система(ы) автоматической пожзащиты (сигнализация, связь. оповещение, пожаротушение, дымоудаление...). Где можно по расчету (РОП), там убирают. На основании чего Мин. ГУиЧС присваивает категорию по пож- и взрывоопасности, режим периодичности проверок соответственно - от 3 и до 7 лет (раз в 3;4;5;6;7).
Самые прибыльные места, уровни: -1; 0; 1, порою для того чтобы загнать "якорных" выше - устраивают наверху автопарковку. Все знают, что покупатель любит эскалатор, а еще больше траволатор (там можно и с телегой), но это дорого, поэтому их минимальное количество. как и лифтов вместимостью 20 человек (та же проблема, с одной стороны прибыльно, но не окупает))).
Мне интересно, когда вы бродите по метро (на пересадках) или по рынкам - вещевому, садоогородному, etc вы также грязно всех несёте по .. ухабам своего плохого воспитания, мол, кто так строит?!. Иль только здесь на ветке свершили "плевок в вечность"?

Стыдитесь! (не за содержание - за форму, А вы не Perl, случаем? Yuriy58,  Жигули)... ? ваше "малоросское" землячество я уже знаю наперечет). Сейчас, свои "малороссийским" свист ив раз зондеркоманда пригопачит минусить, хохлизм он же еизлечим )))
С битой
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 10 апр 2018 15:28:34
X
11 апр 2018 18:35
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переход на личности
Vale
  • +0.01 / 4
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +499.95
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Цитата: aeroplane от 07.04.2018 10:47:26Причем, как видно на фотке, при движении с 3го этажа на 2м надо делать петлю по этажу.
В случае задымления - лишнее время, и дополнительные жертвы.
Эскалаторы расположены рядом, - а про правилам должны быть разнесены в противоположные стороны.
Если нет пожарных лестниц, - закрывать этот ТЦ, не дожидаясь перитонита.



Где такие правила? просвятите - ссыль в студию! А то я все по СП 1:
"4.4.15 Эскалаторы следует предусматривать в соответствии с требованиями, установленными 
для лестниц 2-го типа."

Коли докажете ))) я пойду метрополитен ели не реконструировать, то штрафовать хотя бы
Vale
  • +0.01 / 2
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +499.95
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Цитата: Мастер Фикс от 07.04.2018 10:55:22Петлю делать не надо, первый этаж - цокольный. Эскалаторы выходят к дверям. Почти. Но именно они меня и смущают, бо моя тушка перекрывает ширину лестницы наглухо, к примеру.
Пожарных лестниц снаружи нет.

Н3 имеете в виду - наружные, незадымляемые третьего типа. "Пожарные" есть внутри, не быть не может их  по расчету , не волнуйтесь. незадымлямые Н1. Н2... возможно и Л2. В Москве закон блюдут, во всяком случае такое не позволят.
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 10 апр 2018 15:21:38
Vale
  • +0.03 / 1
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +499.95
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Цитата: tse38 от 07.04.2018 16:06:05Что-то мне сразу напомнило. 
Вспомнил - ТЦ в Питере над метро Волковская, те же 3 этажа торговых, те же 2 эскалатора рядом и петля по этажу.

Но пожарная лестница есть, хотя и не очень легко обнаруживаемая.
Думаю, есть она и в Химках.  С обнаружением - тут да, проблемы.

Петля, это стандарт ТЦ и ТРЦ, там лакомые для арендаторов места
Vale
  • +0.03 / 1
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +499.95
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Цитата: tse38 от 07.04.2018 16:06:05Что-то мне сразу напомнило. 
Вспомнил - ТЦ в Питере над метро Волковская, те же 3 этажа торговых, те же 2 эскалатора рядом и петля по этажу.

Но пожарная лестница есть, хотя и не очень легко обнаруживаемая.
Думаю, есть она и в Химках.  С обнаружением - тут да, проблемы.

Прблемы с обнаружением в ТЦ у всех вертикальных коммуникаций (лестницы, лифты...) необходимо заходя в любое здание, сооружение сначала изучить план... кстати, у лестниц, эскалаторов, лифтов и на пересечении проходов (в ТЦ обычно не бывает  коридоров - единое пространство этажа) висят щиты наглядной агитации\рекламы с планом этажа и указанием всего, вплоть до С/У.
Vale
  • +0.03 / 1
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,140.43
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: Андрей Неопалимый от 10.04.2018 15:09:29Где такие правила? просвятите - ссыль в студию! А то я все по СП 1:
"4.4.15 Эскалаторы следует предусматривать в соответствии с требованиями, установленными 
для лестниц 2-го типа."

Коли докажете ))) я пойду метрополитен ели не реконструировать, то штрафовать хотя бы

  123-ФЗ от 2008 Статья 89.
4. Эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт) не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие:
Метрополитен , ни штрафовать, не реконструировать не получитсяПодмигивающий
  • +0.24 / 5
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +499.95
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Цитата: aeroplane от 10.04.2018 15:37:18123-ФЗ от 2008 Статья 89.
4. Эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт) не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие:
Метрополитен , ни штрафовать, не реконструировать не получитсяПодмигивающий

тата: Андрей Неопалимый от 10.04.2018 16:44:52
Эх. верно, они же тоже "уникальные"  (только ТЦ здания. а здесь сооружения) - расстроили, напомнив
А жаль, ..  но супроитив Семеныча  с Маратом пожалуй рыпаться не буду, да и к тому же не с чем - не дали ссылки на докУмент !



Что два раза не ложиться - дымоудаление через атриум

Разрез по высоте здания торгового центра - при пожаре на третьем этаже дым удаляется устройствами ДТУ под куполом галереи. Откидывающиеся, сбрасываемые зенитные фонари и вентиляционные люки  дымоудаления ,подразумеваются.


Скрытый текст
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 10 апр 2018 16:02:58
Vale
  • +0.23 / 4
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +499.95
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Цитата: tse38 от 10.04.2018 15:57:21А вот хамить не надо. И на "практику во всех ТЦ" ссылаться тоже не стоит, она, практика, в том, что б поток покупателей обеспечить, которым деться некуда.
В условиях задымления и паники такая "практика" ведет к тому, что на невидимые лестницы народ не пойдет (ну не видно их), а будет делать круг по этажу на видимый и известный путь спуска, подвергаясь очень неслабой опасности отравления.

сами себя сечете - пожрать, повеселится, что где купить и лифты находите с закрытыми глазами. а вот "засечь" на входе и запомнить, кроме других маркеров, на билборде еще путь к спасению 9расположение эвакуационных лестниц) вам в лом. 
Поймите, я не защищаю, но это данность этих "заведений", там же не разум правит,  не нормы-нормативы, а т.с. Меркурий , точнее Дьявол (ой, Христос Воскресе! - Господи помилуй...))), то есть торговля-деньги. И постулат архитектуры де "человек - мера всех вещей" (Протагор. кажется))) , там попран, распинаем, вреден. кто ради человека ("надежность, польза, красота", Ветрувий - давно надо комфорт добавить))) , тот сразу будет посрамлен иль изгнан... (Арх может самолично отказаться, но все надеется. надеется и бьется, мечтая что кроме крох на предпроект дадут на разработку дальше, ан дулю - вас таких))) Убили отрасль проектную, убили. давно нет институтов, остались вывески для СРО бесправных, ловящих на лету любой заказ от воротил Стройбизнеса и иже....Оставили в согласовании и проверку гос- и негосэкспертизе лишь "П" (проектную документацию -  ГрК), но на усмотрение Заказчика, т.к. без положительного заключения... ан нет берет заказчик Предпроект, а там почти пустышка - планировки, ПЗаписки, и смежники по укрупненным показателям. и шасть за СТУ по РОП у дочек МЧС или Минстроя  - достаточно заложитьу себя в проекте киноплекс или бассейн, или еще какую-нибудь нетипичную байду  (это же есть в Многофунуциональных центрах, но на них есть и Свод Правил, регламентировано ФЗ))) Или идут проторенным путем -  Рабочку (раб. документацию "Р") лабают бывшие, разбежавшиеся  отделы Проектных инстутов, няне профилированные СРО, которых на субподряд нанимает СРО-генподрядчик (дир, гл.инж, гл.арх, гип/гап и секретарша), который делится с дающим.....Ведь по  т.с. стадии П и лепят зачастую... Договорился с местным "административным" (Гос)Стройнадзором, считай что дело в шляпе.
Так что. я сам рычу в негодованье, когда туда судьба заносит поневоле... ругаюсь и пишу наверх, но толку нет уже лет 330-ть
Много моих коллег слегло  от приступов сердешных, выкосило почти всех неравная борьба с системой и у упреки близких... а вы мне... Нет, я за Вас. я с Вами всеми..., злой только и уже не рабираю... простите, если невзначай и сгоряча обидел (сейчас на Перла снова все свалю - он.. раззодорил, он)))Истеричный
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 10 апр 2018 16:41:23
Vale
  • +0.31 / 8
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1