1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Украинско-российские отношения

Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.
Дискурс: кризис на украине, украинско-российские отношения
кот1066

Украина
Днепропетровск
61 год
Слушатель
Читатели: 1

Дискуссия   39 0
//s019.radikal.ru/i642/1204/94/d4b4b303aa3f.jpg

+10/+20
Днепропетровск. утро сегодня. зафиксируем цены. Заправка опосредственная.
ЗЫ:: накануне вечером, 92-го небыло. - нули стояли.
+0.71 / 8
АС / АУ
elePhanty

Россия
65 лет
Слушатель
Читатели: 0

Дискуссия   36 0
в тему поугасшему хохлосрачу:

Эксперт: "Украинцам не интересна ни русская, ни украинская идея - им интересна колбаса"

Украинское общество не видит альтернативы прозападному курсу, предполагающему отдаление от Русского мира, так как не знает о наличии такой альтернативы. Об 18 апреля заявил украинский политолог Сергей Лунёв, выступая на заседании первой конференции памяти белорусского историка Игоря Оржеховского "Западнорусизм: прошлое и настоящие", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лунёва, в современной украинской историографии, политическом дискурсе, на уровне идей ощущается наследие советского прошлого и правления прозападных групп с начала 90-х годов ХХ века. Столь длительный период массированной пропаганды привёл к утрате в сознании украинцев ощущения своей русскости, сопричастности Русской цивилизации. По мнению Лунёва, "украинцев создавали как антирусский проект" с целью разрушить единство Русского мира, сформировать на Украине враждебно настроенную к России общность.

"Русское движение не востребовано украинцами", - констатировал Лунёв. По его словам, в современном украинском обществе нет существенных симпатий к идее объединения с Россией и Белоруссией, но есть желание повысить уровень потребления, и в такой ситуации "курс на Запад" выглядит привлекательно.

Лунёв скептично оценил перспективы формирования русского движения на Украине при создании оргструктур извне и ориентации на сотрудничество с "элитами". Участвуя в обсуждении докладов участников конференции, политолог констатировал: "Мы должны русское движение создавать в Киеве, а не приветствовать движение откуда-то".

"У нас есть потенциал, у нас нет русских людей, - отметил Лунёв. - Украинцы идут на Запад за колбасой. Население пойдёт в сторону России, когда это движение будет привлекательным".

В ходе полемики с российским экспертом Олегом Неменским и белорусскими докладчиками, Лунёв заявил: "Почему мы отдали "украинизаторам", "западникам" Тараса Шевченко? Шевченко - русский писатель. Здесь, на Украине, вообще всё было русским или советским - так было до 1991 года. А то, что было создано позже, не представляет повода для гордости. Я ещё раз хочу подчеркнуть: украинцам не интересна даже украинская идея - им интересна колбаса".

Как сообщало ИА REGNUM, организатором состоявшейся 18 апреля конференции "Западнорусизм: прошлое и настоящие" выступило Научно-просветительское интернет-издание "Западная Русь". Участие в онлайновой конференции приняли около 30 человек: историки, философы, филологи, священники и общественные деятели из разных городов Белоруссии, а также ученые и публицисты из России и Украины.

Постоянный адрес новости: belarus.regnum.ru/news/1522696.html
+1.22 / 17
АС / АУ
Евгений из Днепра

Гондурас
Днепр-Балашиха-Кимры
58 лет
Слушатель

Дискуссия   40 0

Эксперт: ...
По словам Лунёва, ...

Оба на!
Малограмотный интернет-графоман Лунёв дорос до звания "эксперт"
Боярам отныне говорить не по писанному,
дабы дурь каждого сразу видна была (с) Пётр
Днепру Куев не нужен.
+0.74 / 28
АС / АУ
Чай Ник

Россия
Екатеринбург
47 лет
Слушатель

Дискуссия   41 0
Цитата: grizzly
А чё, зачетная логика. Предложить людям 2 сорта переехать на историческую родину и быть людьми второго сорта уже дома, на Родине, а дети, вырастая в бедности и видя второсортность родителей, преисполнятся горячей любви.

Понимаете, быть человеком второго сорта на Родине много горше, чем там, где люди сейчас живут.
Если чё, поцелуев и денег не надо. Надо всего лишь быть равным среди равных.

Я вам больше скажу, непыльную работу за хорошие деньги здесь (в России) можно получить только имея "волосатую руку". Всем остальным местным приходится въяпывать по взрослому. Либо зарабатывать мало. И если вам это так тяжело, что кушать не можете - оставайтесь лучше там, где вы есть.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
+1.83 / 24
АС / АУ
Luna

Россия
Белгород
Практикант

Дискуссия   50 0
Михаил Леонтьев: «Холодную войну еще нужно заслужить»

— Мы прекрасно с вами понимаем, что вся легитимация постсоветских элит построена на одной простой вещи: они — «не Россия». Модели бывают и совсем примитивные, местечковые. Типа молдавской. Вот тамошним ребятам, которые сейчас дорвались до власти, вообще плевать на Молдову и ее жителей. Страна существует отдельно от них, выживает за счет денежных переводов гастарбайтеров. Их рабочая сила стала дешевле китайской. Молдаване уже шьют пальто на экспорт — одно такое я недавно купил в Риме. Вы понимаете — по дешевизне рабочих рук они уже обогнали самих китайцев!

А вот функция этих элит — рекламировать себя «там» в качестве поставщиков услуг по борьбе с Россией. По ее дестабилизации, по ее окружению. Словом, лимитрофы — что с них возьмешь! Чем лучше готовы предоставлять эти услуги, тем считаются легитимнее и получают всяческую поддержку на Западе. Степень автономности элит по отношению к хозяину внутри лимитрофных стран, конечно, разная. Но это процесс регулируемый.

Подробнее //2000.net.ua/2000/forum/vizavi/79909
Отредактировано: Luna - 19 апреля 2012 21:33:54
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
+1.51 / 14
АС / АУ
В. Вилежаня

Россия
Практикант
Читатели: 2

Дискуссия   41 0

Эксперт: "Украинцам не интересна ни русская, ни украинская идея - им интересна колбаса"

......

А вот с колбасой проблема.
Уже сейчас в украинской колбасе мясо частично заменяется на сою и целлюлозу. И чем даль украинцы пойдут по европейскому пути, тем больше целлюлозы и сои будет в их колбасе. Причина простая. Они будут не в состоянии покупать колбасу натуральную.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
+1.53 / 10
АС / АУ
Грамотей

Россия
Москва
52 года
Слушатель

Дискуссия   39 0
Это вот с этим нам рекомендуют объединиться?

ЛЬВОВ, 19 апреля. На Западной Украине назревает очередной скандал вокруг мемориала советским солдатам.

Депутаты райцентра Турка Львовской области решили снести памятник бойцам Красной Армии вместе с братской могилой, сообщает "Сегодня".
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
+1.04 / 9
АС / АУ
stanislav_f3c37c

Дилетант

Аккаунт заблокирован

Дискуссия   48 0
Интересер - ваши работяги так гоняют местных хлопцев
Впрочем, разговор Бобченко с Митталом оказался малопродуктивным. Глава Arcelor Mittal заявил, что приехал на меткомбинат не для переговоров с профсоюзами. “Это — не моя работа, не моя ответственность”, — сказал Миттал, переадресовав проблему нынешнему руководству комбината.
Другие требования профсоюзов были изложены в письме, врученном лично Митталу. В их числе — ежегодное повышение зарплаты в соответствии с Отраслевым соглашением горно-металлургического комплекса Украины и инвестобязательствами; реализация программ по коренной модернизации используемого оборудования и основных фондов предприятия, в том числе железнодорожных путей; обеспечение выпускников профильных учебных заведений города первым рабочим местом; прекращение попыток перевода на аутсорсинг предприятий общественного питания, медицины и транспорта; неукоснительное соблюдение правил охраны труда при выполнении работ повышенной опасности.
//www.ukrrudprom.ua/analytics/Trudnosti_perevoda.html
-1.19 / 9
АС / АУ
Чай Ник

Россия
Екатеринбург
47 лет
Слушатель

Дискуссия   43 0
Цитата: grizzly
Момент о равенстве, как и об отсуствии претензий на исключительность Вы технично не заметили, за что видимо и получили заслуженные плюсы Так держать.

Момент о равенстве я опустил за скобки потому что с вашей стороны это неумное кривляние и патетика. Россия - свободное демократическое государство, граждане которого равны перед законом (что не отменяет естественно некоторых злоупотреблений как и во всём мире). Репатриантам никто клеймо на лоб не ставит, и бирку на ухо не цепляет. Работодателям вообще пофигу происхождение соискателей на вакансии, и интересует исключительно профессиональные навыки, опыт работы, образование. Соседям по жилью это может быть слегка по обывательски мимолётно любопытно. От сварливой старухи фразу "понаехали" можно услышать даже если ты переехал всего лишь в соседний квартал (есть опыт) - старческий маразм, ничего не поделать.

Если вам всё это нужно отдельно объяснять, то лучше сидите в своём вишнёвом садочке, и не суйте нос в большой взрослый мир. Нужно просто ещё немного повзрослеть.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
+0.76 / 12
АС / АУ
ttiot

Россия
Харцызск, ДНР-Балашиха
50 лет
Слушатель

Дискуссия   72 0
Цитата: Грамотей
Ну, значит с соображалкой туго - раз вам два раза надо повторять

Если будет в программе - хоть за Тягнибока

ну проголосовали в 2004 за Янука
в результате известных событий поимели известный итог
переждали 5 лет
поднапряглись, проголосовали еще раз
прошло еще два года, имеем то, что имеем
ждем еще три года?
если проголосуем за кого-то другого и не получим ожидаемого - снова будем ждать?
короче, основной вопрос так и остался не раскрытым - что еще могут сделать простые, разрозненные люди (имея, как инструмент, только голосовалку) в отсутствие объединяющей, ведущей и хорошо финансируемой силы (которой можно доверять)?
the truth is out there
+1.62 / 15
АС / АУ
mse

Практикант
Читатели: 11

Дискуссия   36 0
Цитата: stanislav_f3c37c
Интересно - где в России зарплата позволяет работяге с ходу нанять жилье в наем и постепенно начинать вживаться на новом месте
//www.almaz-rpe.ru/vacancy/

Везде.
+1.12 / 9
АС / АУ
Медведь

Слушатель

Дискуссия   60 0
Цитата: KKKK
У меня здесь простой подход: переезжать в РФ, жить здесь и работать, да непыльную работу за хорошие деньги вряд ли перехавшим удастся найти и никто их обцеловывать не будет. НО дети уже полностью будут русскими без всяких исключений. Я например только специально задавшись целью начал недавно считать сколько у меня на работе человек с фамилией на -ко. А до этого постоянно общался с человеком и даже не думал что у Дьяченко то оказывается южнорусская фамилия.

А все причины землю предков стерегу и т.д. и т.п. они достойны уважения, но русским для меня такой человек все равно не будет. Русский это тот, кто любит Россию и служит ей. Легко любить на расстоянии а ты попробуй на месте полюбить.

Так что, что делать что бы стать русским - переезжать в РФ. А что делать украинцам что бы им стало лучше, что бы Украина повернулась лицом к РФ - я не знаю ответа, просто потому что на Украине сама система не совместима с РФ и ни одна партия не будет реализовывать реальные интеграционные процессы. Потому что придут москали и фсех щирых хлопецев через колено поломают и они будут делать то, что скажут в РФ - и такую постановку вопроса все прекрасно понимают. Поэтому вечно идти в Европу это для элиты Украины самое то. А элита она же не из воздуха берется - это квинтэссенция народа украины.

"Такшта" я в украинской реальности вообще не вижу интструментов для влияния на стратегию Украины, поэтому не один совет "как русским на украине отстаивать свои права" работать не будет. Хочешь быть русским езжай в Россию, уже одним фактом своего переезда и всеми трудностями с ним связанными ты подтвердишь свое право называться русским.
А я полагаю в дальнейшем получить гражданство РФ будет все труднее и труднее.

Переезжайте, "хотящие стать русскими"в РФ, переезжайте. Обратитесь в россиянина - и сразу станете русскими
Правильно grizzly про сорта пишет. Даже не второй сорт. В РФ устроено так, что если оставить в покое всяких олигархов и прочих власть имущих, то первый сорт - это москвичи-питерцы, второй сорт - основная масса с паспортами РФ, третий сорт - нерусь с паспортами РФ, дальше бульбаши и уж следом практически на одном уровне с узбеками да таджиками - хохлы и прочие обладатели укр паспортов. Так устроена система в РФ.
Театр начинается с вешалки, а РФ с ...... ФМС.
Здесь вы лоб в лоб столкнётесь с профессиональными россиянами (один в один как на укре - профессиональные укры), и на собственной шкуре прочувствуете так любимый на Авантюре лозунг - ничего личного, только бизнес. Система устроена так, что прогнать свои документы заплатив государству пошлину в 2000 р (около 70 долларов) не реально (ну если у вас есть лишних полтора месяца чтоб документы сдать, и ещё потом месяц... чтоб получить, то .... вроде как реально). Зато есть прямо при ФМС, в этом же здании, некая комерц структура (состоящая из профессиональных любителей РФ), которая к госпошлине за свои "услуги" добавляет плюс три раза по столько же и вуаля... в тот же день начинает всё шевелится. То что там вообще творится... это надо видеть, на словах не передать. Можно снять хотя бы минут пять да выложить - многие кто проживают на укре попрозревают. Чтоб было хоть малейшее представление - это если "братьев-россиян" поставить в иммиграционной политике на уровень вьетнамцев и прочих африканцев ломящихся в еуропы. Оформление документов, отстойники и т.д. - всё вместе и на одном уровне с чинганчгуками.
Переезжайте, "хотящие стать русскими" в РФ, переезжайте - с кого ж профессиональные россияне кормится будут.
//www.youtube.com/watch?v=QQTRYGK0_bg
[img]//i.imgur.com/qMuqTy1.gif[/img]
"Тварь ли я дрожащая или право имею?"
-3.86 / 47
АС / АУ
White Square

Россия
Слушатель

Дискуссия   33 0
Интересно - где в России зарплата позволяет работяге с ходу нанять жилье в наем и постепенно начинать вживаться на новом месте

Если Вас устроит для начала не столица то вот например в Ленобласти:
Сварщик зп 55000
оплата питания, оплата проживания в г. Кириши.
Ну а если хочется без специальности и сразу работу на много денег и трешку в центре, то не получится. Это надо в Европу ехать.

ЗЫ Если хочется ехать, то имеет смысл присмотрется к рынку труда и получить у себя загодя дефицитную специальность.
Отредактировано: White Square - 20 апреля 2012 00:13:09
Хех! Гуманизм! Гуманизмом мальчики в детстве занимаются...(ц)
+1.39 / 13
АС / АУ
dc93

СССР
SPb
Профессионал
Читатели: 7

Дискуссия   50 0
Переезжайте, "хотящие стать русскими"в РФ, переезжайте. Обратитесь в россиянина - и сразу станете русскими

ну так возьмите да снимите (два года назад халтурил в ФМС в Москве, никаких коммерческих структур рядом не видел, будет интересно взглянуть на запись, с указанием времени, места...)

зы Вместе со мной в одном отделе работают ребята из Пскова, Новгорода и прочего С-Запада, никакого отношения к ним, как ко второму (третьему, пятому....) сорту в центре Питера мною не замечено, хаты снимают, не жируют (молодые еще).
Отредактировано: Боярин - 20 апреля 2012 01:58:17
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
+2.13 / 19
АС / АУ
captainvp

55 лет
Практикант

Дискуссия   66 0
Цитата: Luna
.............
Я уже писала, что мы ничего не делали для того, чтобы появился Путин. Мы просто сидели ровно на попе и новогоднее выступление Ельцина в ночь 2000 не всколыхнуло ничего - один ушел, другой пришел, да еще и протеже. Не было ожидания перемен, тем более перемен к лучшему. То, что здесь писали типа да мы боролись, да это не без нашего участия, да наши люди ТАМ - это все трёп раздухарившегося обывателя.
...........

Позвольте не согласиться с этим утверждением. Само наличие "наших людей ТАМ" невозможно без наличия критической массы простых людей ТАК думающих. Ведь ТАМ люди беруться не из космоса и они не живут в стерильных условиях как китйские императоры. Взгляды человека формируются информационными потоками, к которым человек имеет доступ или, говоря проще, путем общения с другими людьми. Путин силен огромной поддержкой людей, которые до того "ровно сидели на попе". Не будь Путина, они бы так и сидели - соласен, но не будь их, Путину врядли удалось чего-либо добиться.
Sirs, what aileth you? Ye shall have no captain but me.
+1.29 / 14
АС / АУ
_Cynic_

Россия
44 года
Слушатель

Дискуссия   45 0

В Новгороде Великом з/п специалистов от 25тыс. Все зависит от квалификации и области промышленности, в которой желаешь трудиться. Жилье дороговато, но терпимо. 1комн. квартира - порядка 10тыс. Некоторые предприятия предоставляют общаги либо компенсируют оплату жилья, либо предоставляют служебное жилье.
Живой пример -ОАО "Акрон" - один из крупнейших производителей минудобрений в Европе, з/п слесаря 4разряда-от 15тыс-это если совсем еще ничего не умеешь. Есть общаги и служебное жилье,хороший соцпакет. Хорошие специалисты получают соответственно и хорошую з/п+плюс жилье в собственность (либо оплата кредита предприятием)-знаю реальные примеры, человек приехал из Горловки зарабатывать,изъявил желание остаться на пмж, предприятие купило ему квартиру. Никто сразу конечно не платит много,но месяца испытательного срока вполне хватает чтоб понять что из себя представляет работник
+1.02 / 10
АС / АУ
Послушник

Россия
Москва
60 лет
Слушатель

Дискуссия   39 0
Большой привет *Мотор-Сичь*:

Российское военное ведомство заказало у промышленности до 2020 года 1120 вертолетов, не исключены дополнительные заказы

«Согласно госпрограмме вооружений, мы должны получить к 2020 году для Вооруженных сил 1120 вертолетов. На сегодняшний день у нас законтрактовано с различными предприятиями, входящими в холдинг «Вертолеты России» и не входящими в него, контрактов уже на 1124 вертолета», – сказал первый заместитель министра обороны Александр Сухоруков.

По его словам, предприятия вертолетной промышленности активно развиваются. На многих из них производство организовано в две смены. Процесс оплаты за поставленную продукцию отлажен.

Сухоруков отметил, что, учитывая растущие возможности предприятий и потребности российского военного ведомства, проводятся дополнительные закупки вертолетной техники. «Подписаны соглашения, контракты на дополнительные поставки нескольких типов вертолетов», – сказал он.

В частности, по его словам, с предприятием «Роствертол» (Ростов-на-Дону) подписано соглашение на поставку 27 вертолетов Ми-35 «дополнительно к тому объему, который был законтрактован».

Сухоруков отметил, что эти вертолеты должны быть поставлены в 2012-2014 годах.

//vpk-news.ru/news/784/
+0.55 / 11
АС / АУ
  EVgen1
  • Удалено
  • +1.20 / 11
  EVgen1
  • Удалено
  • +1.41 / 16
  EVgen1
  • Удалено
  • +1.88 / 20
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Sir Max Merfie , BUR , rat1111 , Rom4eg , Амальгама
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0