Украина и украинско-российские отношения

204,377,765 347,855
 

ua_skif
 
ukraine
Киев
62 года
Слушатель
Карма: +261.08
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 297
Читатели: 0
Тред №427234
Дискуссия   51 0
Ребята, да оставте вы в покое тему бедных свидомитов. Гораздо хуже, что в итоге появляется вообще гибрид вот с такими признаками:
- говорит на жуткой смеси русско-украинского суржика, с многочисленными элементами попсового сленга;
- не знает своей истории - ни русской, ни свидомистской;
- не имеет никаких нравственных ориентиров - ни морального кодекса строителя коммунизма, ни 10 заповедей - про христианские ценности вообще умолчу.
Далее можете продолжить сами...
С преподобным преподобным будеши, с мужем неповинным неповинным будеши, с избранным избранным будеши, а со строптивым развратишися. Пс.17
  • +1.65 / 14
Елена(СПб)
 
russia
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
Карма: +1,065.75
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 1,244
Читатели: 0
Тред №427240
Дискуссия   45 0
Цитата: rat1111
вы просто не в курсе тс предыдущих серий
Уважаемый Александр постулировал. что украинцев из русских искусственно вывели австрияки в 19 векеУлыбающийся А то, что у русских - культура древняя и богатая, вы, надеюсь, отрицать не станете?

В фан-зоне Евро-2012 на площади Свободы в Харькове устанавливают гигантские матрёшки. Две фигуры из четырёх уже установлены напротив Дома советов, вдоль ул. Сумской.

Как известно, матрёшка является национальным символом России. Харьковские свидомиты пребывают в состоянии глубочайшего шока м депрессии
http://panopticon.bo…hkami.html
Отредактировано: Елена(СПб) - 06 июн 2012 20:51:16
Не знаю, у кого и спросить, но почему лица, которые всегда были обслугой светского общества ( актеры, певцы, парикмахеры, портные, газетчики и прочие), вдруг стали светским обществом? (с баша)
  • +1.24 / 7
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №427282
Дискуссия   47 0
Цитата: stanislav_f3c37c
ГТС растет в цене
«Нефть России», 23.05.12, Москва, 13:18    ОАО "Газпром" оценивает российскую сухопутную часть газопровода "Южный поток" в 9 млрд евро. Об этом журналистам сообщил начальник департамента инвестиций и строительства компании Ярослав Голко. Ранее назывались цифры по всей сухопутной части "Южного потока" - около 5 млрд евро, инвестиции в морскую часть - 10 млрд евро.



Станислав, всё равно это намного дешевле каклохотелок, например таких

Цитата
Капитализация дохода. Для перевода чистого дохода в стоимость в этом исследовании применено понятие периода окупаемости. Период окупаемости характеризует отрезок времени, на протяжении которого происходит возврат вложенного капитала, а именно: каковы ожидания потенциального инвестора по поводу того, через сколько лет он получит вложенный капитал в виде прибыли от эксплуатации объекта.
Для обоснования этой величины воспользуемся данными по газопроводу Nord Stream («Северный поток»), в отношении которого было объявлено об окупаемости проекта в течение 15 лет.
Что это означает с точки зрения стоимости? Это означает, что стоимость инвестированного капитала возвращается собственнику равными частями на протяжении 15 лет. Если мы знаем, что этот возврат равен чистому доходу от транспортировки газа через ГТС, то стоимость газотранспортной системы будет равна годовому чистому доходу, умноженному на 15. Тогда стоимость ГТС, рассчитанная с помощью доходного подхода, составит 4,087х15= 61,3 млрд. долл.



По затратному подходу получается 47 млрд. долл.

Так что расслабьтесь, ГП всё равно экономит на ЮП сумасшедшие деньги  :D
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.86 / 10
Александр , Москва
 
russia
Москва
68 лет
Слушатель
Карма: +3,454.02
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 2,595
Читатели: 0
Тред №427287
Дискуссия   58 0
Для Стасика и остальных форумчан с Украины. Оказывается, Вы тьщательно скрываете в последнее время, в какую процветающую страну превратилась Украина. С удивлением узнал нынче об этом и я, прочитав Богословскую :

Я написала этот блог после очередной поездки по стране и нескольких интервью, данных иностранным журналистам за последние дни.

Вот что я увидела в своей родной стране.

Масса отремонтированных дорог, постриженная трава на чистых обочинах, ухоженные чистые коровы с огромным выменем, побеленные деревья и покрашенные дома. Ни одного брошенного или невозделанного поля.

Кафушки и ресторанчики по дороге, чистые туалеты на заправках, доброжелательные, улыбчивые люди, масса беременных женщин и детских колясок - и в селах, и в городах. Причем не только в столице, но и в 500 км от нее на запад.

И мой родной Харьков, который стал таким чистым и ухоженным, каким не был за всю мою жизнь...- это уже 500 км от столицы на восток.

Такова моя Украина сегодня. И это результат двух лет работы огромного числа людей, которые твердо знают, что только мы сами можем сделать нашу жизнь комфортнее, а нашу страну красивее. Засучили рукава и сделали. И дальше будем делать. Вышло не совсем уж без проблем и безобразий, но РЕЗУЛЬТАТ налицо.

И, конечно, это увидела не только я, но и многие иностранцы, которые приехали к нам, особенно в преддверии ЕВРО.

Как и предполагали мы - кто знает реальную Украину и настоящую жизнь в нашей стране - иностранцы, впервые приехавшие в Украину, пребывают в шоке. В хорошем смысле этого слова)).

Они - отравленные материалами некоторых украинских журналистов, не умеющих или не желающих писать о своей стране хорошо, и иностранных - питающихся информацией, пропитанной ядом ненависти, от украинской оппозиции - увидели совсем другую страну. И их удивление невозможно скрыть.

Они хотят теперь услышать другое мнение и получить объяснение - почему красивая, современная и свободная страна Украина в прессе выглядит, как пещерная постсоветском казарма. Их собственный опыт говорит, что реальная Украина многократно лучше, чем они услышали или прочитали.

Они поняли, что совсем не знают правды об Украине - крупнейшей европейской стране, в которой живут 46 млн человек. И выглядит эта страна, и люди в ней, красивыми и довольными.

И живут наши 46 млн человек в красивых городах и селах, которые они любят. И одеты украинцы совсем по-европейски, едят продукты, многие из которых вкуснее и натуральнее иностранных, учатся в хороших детсадах и школах, лечатся с применением современного оборудования, создают семьи и рожают детей, слушают и смотрят все, что хотят, говорят, что угодно. И уж точно не чувствуют себя угнетенными диктатурой.

Категорически настаиваю: наша страна излучает ПОЗИТИВ! И настоящий Журналист по зову профессии и человеческого достоинства просто обязан это состояние транслировать! Вскрывать проблемы, указывать на нарушения - но показывать общую картину, с плюсами и минусами, а не заниматься постоянным самоуничижением.

Отсюда

Я в шоке. Хочется прочитать подтверждения от украинцев. Если им есть что написать по этому поводу...
  • +0.87 / 10
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №427296
Дискуссия   37 0
Цитата: Александр , Москва от 06.06.2012 22:35:03
Для Стасика и остальных форумчан с Украины. .



Ну что Вы как маленький, в сказки верите?
У каклов и старая подлодка, которую от пирса боятся лишний раз отвести, лучше атомных  :D

Ну что кроме тотальной брехни каклочинуша может сказать на публику? Что 3.143дец, советское наследство просрали, что дальше делать неизвестно, на бедность больше никто не подает, спасайтесь сами кто как может, только нам на сладкую жизнь отстегивайте?
То-то за последнюю пару лет я не слышу ничего хорошего от своих киевских родственников, школьных и институтских друзей. Они видимо эту профуру не слушают, а глазами смотрят.
Отредактировано: grizzly - 06 июн 2012 22:48:38
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +1.48 / 13
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №427298
Дискуссия   43 0
Цитата: stanislav_f3c37c
А ПГХ?



ПГХ нужны самой Украине, что-бы компенсировать собственное потребление. Если Украину отцепить от транзитной трубы, то и ПГХ не нужны. По крайней мере в таком объёме.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +1.27 / 12
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +520.45
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,413
Читатели: 1
Тред №427309
Дискуссия   41 0
Сама идея статьи понравилась, но перспективы Украины как возможного лидера Евразийского Союза вызывает улыбкуУлыбающийся

Распад еврозоны как исторический шанс для Украины


Евроромантизм охвативший практически всю политическую «элиту» нашей страны похож на одурманивающее заболевание – люди не видят очевидного, некоторые бредят, а кто-то готов пойти и на самоубийство. Новомодное «заболевание» делает людей слепыми – мир стоит на грани распада еврозоны, а Украина с завидной настойчивостью пытается заскочить на этот «тонущий Титаник».

Чем вызвана такая слепота – я не могу сказать, но вот предложить альтернативный путь для развития нашей страны я попытаюсь.

Шоковые методы лечения

История знает немало примеров позитивного и негативного исхода лечения методом шоковой терапии, но всё же негатива значительно больше и именно поэтому от таких методов лечения отказались. Но именно шок ждёт Украину, если мы продолжим двигаться в направлении европейской интеграции, и таким шоком для нас может стать распад еврозоны. И это не какие-то домыслы, это наша реальность, ведь и в самой Европе этот вопрос стоит остро. Так, Президент ЕС – Херман Ван Ромпей ещё в 2010 году заявил, что еврозона не выживет, если не сумеет преодолеть долговой кризис и это приведёт к развалу и Европейского Союзе.

Но как мы знаем, долг европейских стран с этого времени только растёт и по последним данным суммарный внешний долг всего Европейского Союза составляет больше 16 триллионов долларов. И это наивысший показатель по внешнему долгу в мире. Как отдавать этот долг никто не знает, а значит и распад Европы очень вероятный сценарий. Чрезвычайно критичным с этой точки зрения является положение Греции, о которой чаще всего говорят в контексте выхода из ЕС, что лишь подтверждает мнение, что вопрос распада еврозоны это всего лишь вопрос времени. Более того последнее время появились сообщения о подготовке к этому процессу целого ряда стран. И если заявление министра финансов Израиля Юваля Штайница в начале 2012 года о наличии плана в случае распада Европейского Союза, можно расценить как несерьёзное, то совсем недавнее заявление руководства Швейцарского Центрального Банка о подготовке экстренных мер на случай распада еврозоны звучит даже куда более серьёзно.

«Российская Федерация столкнется с краткосрочным финансово-экономическим кризисом, вызванным снижением цен на нефть, ускорением оттока капитала и ростом дефицита бюджета, если распад еврозоны произойдет в конце 2012 года, говорится в докладе Центра макроэкономических исследований Сбербанка» - такие заголовки можно прочитать и в Российских изданиях. При чём обратите внимания на первом месте стоит вопрос времени распада, а не реальность самого процесса. И на самом деле в интернете можно прочитать очень много материала на эту тему, и надо как минимум задуматься – что происходит с Европой? Какое будущее у Евросоюза? Но евроромантизм затмевает разум и отключает у людей способность к такому анализу. И если ситуация не изменится, Украину ждёт очень тяжёлый шок, и такая терапия, как мне кажется ничего хорошего нашей стране не принесёт.

Исторический шанс Украины

На фоне происходящих событий, наше государство оказывается в интересном положении, находясь между Россией и Европой. И если Европа находится в глубочайшем кризисе приближающемся к коллапсу, то Россия как раз наоборот находится на подъёме – Россия не участвует в надувании «пузырей» в экономике, в отличии от Запада. Россия получает реальные деньги, у неё нет ни долгов, ни спадов производства, ни безработицы, ни падения авторитета. В такой ситуации совершенно очевидным является тот факт, что Европа сможет улучшить своё состояние только благодаря сотрудничеству с Россией, а скорее со всеми странами будущего Евразийского Союза.

Я не исключаю, что закрытые переговоры о более глубоком экономическом сотрудничестве Европы и России идут уже сейчас, но пока и не существует площадки для обсуждения подобной проблематики в более открытом виде. Очевидно, понимая это, Президент Белоруссии выступая 25 мая сего года в Полоцке, заявил дословно следующее: «Белоруссия - это не задворки Европы, а врата в Евро-Азию, ключ к практическому воплощению идеи интеграции интеграций. Ведь объединение потенциалов Европейского и Евразийского союзов позволит создать совершенно новые возможности для динамичного развития и всестороннего сотрудничества стран и народов двух континентов. Именно в продвижении этой идеи мы видим важнейшую миссию и геополитическую роль нашего государства как связующего звена». И пока Александр Лукашенко ограничивается заявлениями лишь для граждан своего государства, у нашей страны есть шанс сделать Киев центром такой большой интеграции.

Глобализация - это объективный процесс, и вопрос «Европы от Атлантики до Урала», о чём в 1959 году сказал Шарль де Голль, - это действительно вопрос времени. Но можно ждать, когда это всё «само собой» произойдёт, а можно включиться в управление этим процессом. С этой точки зрения, заявление А.Лукашенко хоть и перспективно, но всё же сложно реализуемое. Вчерашний «диктатор» и посредник для Европы – это и в страшном сне никому не приснится. А тем временем даже украинские тюрьмы стали местом паломничества для европейских политиков.

Кто мог предположить, что для крупного европейского политика, станет нормой ездить по Украине, да ещё и обычные тюрьмы посещать?! Но борьба украинской власти и оппозиции создали именно такую ситуацию – вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич посетил сидящую в тюрьме бывшую премьер-министра Юлию Тимошенко, до этого там уже побывали и Президент Литвы и многие другие европейские политики. Для украинских студентов стало нормой общаться с сотрудниками европейских посольств и с завидной частотой проходят встречи представителей украинской власти и руководства Европейского Союза – в общем, полная идиллия и понимание между украинцами и европейцами. Да, естественно есть и трудности в наших отношениях, но они незначительны по сравнению с Белоруссией.

С психологической точки зрения Украина воспринимается Европейским Союзом достаточно адекватно, а значит, у нас есть все шансы, для создания платформы, на которой будут обсуждаться пути к большой интеграции Европы и Евразии. По сути, нам то и делать ничего не надо, просто собрать в Киеве представителей Европейского Союза и представителей Евразийского Союза – а дальше просто наблюдать, выступая лишь арбитром в этом процессе. Это будет не быстро, надо будет согласовать множество позиций, и, несомненно, что договариваться здесь прийдётся, в первую очередь, с Россией, а договориться можно и даже нужно.

Подобная государственная стратегия – это очень смелый поступок, но побороться за такой вариант для Украины стоит. И кто знает, может, в будущем Киев снова станет величайшим городом, но уже не как столица Киевской Руси, а как столица большого Евразийского Союза.

http://vybor-ua.org.…i-323.html
  • +1.02 / 6
Вальтер
 
russia
Пушкино
50 лет
Слушатель
Карма: +663.34
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 407
Читатели: 0
Тред №427316
Дискуссия   47 0
Цитата: Александр , Москва от 06.06.2012 22:35:03
Для Стасика и остальных форумчан с Украины. Оказывается, Вы тьщательно скрываете в последнее время, в какую процветающую страну превратилась Украина. С удивлением узнал нынче об этом и я, прочитав Богословскую :

Я
И живут наши 46 млн человек в красивых городах и селах, которые они любят. И одеты украинцы совсем по-европейски, едят продукты, многие из которых вкуснее и натуральнее иностранных, учатся в хороших детсадах и школах, лечатся с применением современного оборудования, создают семьи и рожают детей, слушают и смотрят все, что хотят, говорят, что угодно. И уж точно не чувствуют себя угнетенными диктатурой.

Категорически настаиваю: наша страна излучает ПОЗИТИВ! И настоящий Журналист по зову профессии и человеческого достоинства просто обязан это состояние транслировать! Вскрывать проблемы, указывать на нарушения - но показывать общую картину, с плюсами и минусами, а не заниматься постоянным самоуничижением.
Я в шоке. Хочется прочитать подтверждения от украинцев. Если им есть что написать по этому поводу...


Ну, картинку можно нарисовать, никто не спорит. Город Харьков, который я считаю своим вторым родным городом выглядит никак не хуже Воронежа, люди одеты на улицах так же, много дорогих машин, ухоженый вокзал и площади.. Дорогие бутики и супермаркеты. Проехался с товарищем в славный город Черкассы, по дороге наблюдал засеянные поля, брошенных полей и сорняка не было. Действительно идиллия! Все хорошо на Украине!  Сельское хозяйство прет, когнитивный диссонанс с информацией от родного дядьки, который бросил 5-тилетнее занятие сельским хозяйством. Пытаю его, почему визуально брошенных полей нет, а у него так хреново на самом чтонинаесть зерноземе? Отвечает- это возле асфальтовых дорог все засеяно, куда технику можно подвезти, а ты отъедь десяток километров вглубь, где проселки и посмотришь на заросший сорняками чернозем, там его хватает.   Сплошной ПОЗИТИВ! Вчера приехал украинец на работу с Луганщины, взахлеб рассказывает о строящемся ударными темпами нефтеперерабатывающем заводе (место действия 25 км от Лисичанска).. Опять когнитивный диссонанс, НПЗ закрыли, а они рядом строят еще один, только поменьше... Выясняется, что строят мини НПЗ для обеспечения района, что будут перерабатывать- никто не знает. Населения трудоспособного возраста в городе нет вообще, остались старики и наркоманы. Зарплата в городе 2000 гривен, больше нигде не платят. За такую работу держатся зубами. В Харькове юридическая фирма, с которой имели дела сидит фактически без заказов, специализировались на недвижимости, легализация антирейдерство и все такое, утверждают, что кризис жанра наступил.  Литр бензина стоит еврик.
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить... У ней особенная стать, в Россию нужно только верить!
  • +1.37 / 9
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,427.43
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Тред №427320
Дискуссия   27 0
Цитата: stanislav_f3c37c
http://www.ukrrudpro…cheni.html


Станислав. Я не понял, что сказать хотели? В Вашей статье какие-то банковские проблемы. Я же спрашиваю, почему курс гривны остается стабильным. Понимаете, чтобы курс местных денег был стабильным, нужно на валютную биржу выбросить много долларов. Обыкновенный рынок. Если много товара, он дешевле. Или предположить, что доллар и гривна живут в параллельных мирах и друг друга не касаются. Тем более, из общения с другом я понял, что на Украине всё, что дороже продуктов в магазине и дешевой одежды, населением оценивается только в долларах.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.68 / 6
Александр , Москва
 
russia
Москва
68 лет
Слушатель
Карма: +3,454.02
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 2,595
Читатели: 0
Тред №427321
Дискуссия   57 0
Цитата: В. Вилежаня от 06.06.2012 23:32:06
Станислав. Я не понял, что сказать хотели? В Вашей статье какие-то банковские проблемы. Я же спрашиваю, почему курс гривны остается стабильным. Понимаете, чтобы курс местных денег был стабильным, нужно на валютную биржу выбросить много долларов. Обыкновенный рынок. Если много товара, он дешевле. Или предположить, что доллар и гривна живут в параллельных мирах и друг друга не касаются. Тем более, из общения с другом я понял, что на Украине всё, что дороже продуктов в магазине и дешевой одежды, населением оценивается только в долларах.


Зачем выбрасывать на валютную биржу много долларов в такой стране, как Украина? Когда более половины экономики находится в тени, роль государства в денежной политике упрощается предельно. На самом деле ваша гривна - бумажный фантик. Захотят - до самого дефолта ни на копейку не подешевеет. Захотят - обвалят в любой момент.
Всё, что населением оценивается и оплачивается в долларах, к проблемам государства имеет весьма опосредованное отношение. На Украине почти вся экономическая статистика - сплошная ложь. Например :

Если мы сравним индекс потребительских цен Госкомстата с более широким индексом цен (дефлятором ВВП), мы увидим довольно интересную картину.
Об этом в комментарии "Хвиле" заявил экономист Алексей Комаров.
Дефлятор ВВП за прошлый год составил +13.2%, в то время как индекс потребительских цен по данным Госкомстата составил лишь +4.6%. Разница - почти в 3 раза!
«Такая разница не может быть объяснена никакими статистическими факторами, это результат намеренной фальсификации показателей инфляции по политической указке сверху», - отметил Алексей Комаров.

Справка "Хвилі": Дефлятор валового внутреннего продукта (дефлятор ВВП) — ценовой индекс, созданный для измерения общего уровня цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определенный период в экономике. Рассчитывается как индекс Пааше и выражается в процентах.
Дефлятор ВВП включает в себя широкий набор товаров и услуг, не только потребительских, но и промежуточных, а также экспортируемые товары.

Источник

ЗЫ. Продолжу. Я уже писал здесь ранее : государственная машина Украины работает лишь на обслуживание интересов определённых финансоо-промышленных групп. Никто во власти не ставит перед собой задачи развития и укрепления государства. А это значит, что государство выжимается, как половая тряпка до тех пор, пока из неё будет капать хоть несколько капелек влаги. Пока ещё тряпка скорее влажная. Так что гривне ничего не угрожает.
Для интереса обратите внимание на состояние укробиржи. Это - объективно финиш.
Отредактировано: Александр , Москва - 06 июн 2012 23:47:05
  • +0.47 / 5
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №427327
Дискуссия   51 0
Цитата: В. Вилежаня
По ТВ показывали, что за последние полгода курсы множества валют не самых отсталых стран, таких как Канада, Австралия и другие, очень сильно подешевели относительно доллара.



Приврали малёхо про бывшие доминионы.


Про каклобаксы вообще рассуждать смысла нет, никакой экономики, чистая политика.
Отредактировано: grizzly - 07 июн 2012 00:01:23
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.57 / 3
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №427331
Дискуссия   46 0
Кстати по доминионам картина за 9 лет выглядит прикольно.



Местные доллары укрепляются относительно пиндобакса, у обеих валют были периоды, когда они стояли выше пиндобакса и насколько я знаю, правительства обоих доминионов принимали меры, чтобы уронить свои валютки.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.59 / 3
postum
 
ukraine
Юго-Восток
71 год
Слушатель
Карма: +120.56
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 313
Читатели: 0
Тред №427333
Дискуссия   44 0
Цитата: basile
Пра-а-ально говорит господин депутат. Выгнать нах с Украины всех этих "новых оккупантов-насильников языка" и вернуться хотя бы к той ситуации, которая была двадцать лет назад.Подмигивающий


К той ситуации уже не вернуться. Ведь почему повсеместное введение украинского после 91 было принято без сопротивления? Потому что к самой мове относились, как и положено нормальным русским, лояльно. Да и был некий комплекс вины - все же давили в какой-то степени, однако... Но после 2004 все в мозгах круто развернулось. Теперь мова - это язык оккупантов, для думающих людей. А поскольку именно думающие определяют жизнь языка, то украинскому - точно не жить. Без этой свистопляски уходил бы себе потихоньку, лет на 50 еще может быть хватило бы... А так - сколько державе отмерено - столько и украинскому языку. До следующего евро...
Русский человек очень плохо умеет жить. Но искусством выживать он владеет в совершенстве.(c)
  • +1.49 / 14
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №427336
Дискуссия   49 0
Для сравнения, курс рубля и гривны за тот же период

Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.70 / 6
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №427339
Дискуссия   58 0
Цитата: postum от 07.06.2012 00:16:41Да и был некий комплекс вины - все же давили в какой-то степени, однако...



Да что Вы говорите, не было такого, наоборот, в УССР иногда даже некоторые книги легче было найти на украинском, чем на русском, мне например  в библиотеке "Сагу о Форсайтах" дали на украинском, потому что на русском её застать было трудно. Кстати на украинском не впечатлило ни разу, потом мама из библиотеки на своей работе принесла русское издание - совсем другое дело.

А к русскому толкала объективная реальность, самые лучшие ВУЗы были в РСФСР, да и в унаследованных УССР от РИ ВУЗах вроде КПИ преподавать на украинском дисциплины для студентов, которые потом разъедутся по распределению по всему Союзу было совершенно очевидно глупо.

Это в Киевском универе на журфаке и прочих гуманитарных факультетах можно было баловаться мовой.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +1.10 / 16
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,286.85
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Тред №427341
Дискуссия   74 0
Цитата: Senator_fb1490 от 06.06.2012 23:07:26
а Украина с завидной настойчивостью пытается заскочить на этот «тонущий Титаник».


Это вековечная украинская традиция. "Доказано Мазепой" (с) Если Украина начинает страстно пытаться под тебя лечь - первый признак того, что к тебе подбирается северный пушной зверек
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.03 / 9
ttiot
 
russia
Харцызск, ДНР-Балашиха
53 года
Слушатель
Карма: +613.67
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 1,101
Читатели: 1
Тред №427346
Дискуссия   129 0
Цитата: Александр , Москва от 06.06.2012 22:35:03
Для Стасика и остальных форумчан с Украины. Оказывается, Вы тьщательно скрываете в последнее время, в какую процветающую страну превратилась Украина. С удивлением узнал нынче об этом и я, прочитав Богословскую :
...
Я в шоке. Хочется прочитать подтверждения от украинцев. Если им есть что написать по этому поводу...



насколько я могу судить, сейчас у нас идет пропаганда, сравнимая лишь со временами самого махрового совка
причем на всех уровнях, куда дотянулась ПР
и, причем, это сплошь и рядом сочетается с полнейшей некомпетентностью в управлении (хотя декларируется афигенный профессионализм)
все это вижу на примере нашего завода
посокращали уйму народа (при Союзе работало около 9000, сейчас хорошо, если 3000 наберется)
причем доходит до идиотизма в стремлени показать себя ахеренными хозяйственниками и отчитаться наверх о достигнутых "экономиях" - сократили ремонтный персонал (типа, нефик их держать, будем все на стороне заказывать)
а сейчас (внезапно!) выяснилось, что на стороне делать дорого и долго (особенно всякую текущеломающуюся мелочевку)
кинулись искать спецов - а хрен там, классные давно нашли себе более высокоплачиваемую работу, а на предлагаемые 1700-2000 грн разве что ПТУшников можно найти, которые ни хрена не умеют или алкашей
постоянная спешка и нервотрепка в работе, усугубленная частой некомпетентностью и нежеланием брать на себя ответственность (ибо, если что не так - за забор элементарно вылететь), из-за этого масса ошибок допускается (не то заказали, не то купили, где-то прошляпили - всех е..ут)
плюс к этому служба безопасности херней занимается, выдумывая все новые ограничения и методы ловли нарушителей
зато на первом месте - наведение марафета на территории, покраска всего и вся, долбаная система 5S, которой все мозги уже проели, всякие "бережливые предприятия" и показуха перед наезжающими вышестоящими "турыстами"
да еще и всякую хрень придумывают - "серебряные звезды" по технике безопасности, с перспективой получения "золотой" (если будешь активно способствовать, развивать и углублять), так и хочется сказать - "идите в жопу, пионэры!" (с)
ну а в городе (мэр - ПРист) - да,  в прошлом году центральные улицы заасфальтировали
в этом - снег сошел частично вместе с асфальтом, счас ремонтируют квадратно-гнездовым методом
в общем, сильно подозреваю, что такая же фигня в бОльшей части Украины творится
the truth is out there
  • +3.35 / 23
postum
 
ukraine
Юго-Восток
71 год
Слушатель
Карма: +120.56
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 313
Читатели: 0
Тред №427348
Дискуссия   57 0
Цитата: grizzly от 07.06.2012 00:30:37
Да что Вы говорите, не было такого, наоборот, в УССР иногда даже некоторые книги легче было найти на украинском, чем на русском, мне например  в библиотеке "Сагу о Форсайтах" дали на украинском, потому что на русском её застать было трудно. Кстати на украинском не впечатлило ни разу, потом мама из библиотеки на своей работе принесла русское издание - совсем другое дело.
Это в Киевском универе на журфаке и прочих гуманитарных факультетах можно было баловаться мовой.


Аналогично. С удовольствием читал на украинском Белля (хороший был перевод, кстати), с меньшим - Хемингуэя... но, конечно, украинских письменныкив не припомню...
Речь о том, что достаточно много людей, всегда говоривших со мной по-русски, начали после 91 говорить по-украински. Их никто не заставлял - говорить по-русски, они сами решили, что так лучше, но обиду за это, оказывается, держали. В лучших украинских традициях... Ну, а я как бы соглашался, да, вам было не совсем комфортно... Но это до 2004-го...
Русский человек очень плохо умеет жить. Но искусством выживать он владеет в совершенстве.(c)
  • +0.84 / 10
Александр , Москва
 
russia
Москва
68 лет
Слушатель
Карма: +3,454.02
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 2,595
Читатели: 0
Тред №427368
Дискуссия   46 0
Благодарю всех, кто откликнулся на феерический панегирик от Богословской.
Насколько я понял из дискуссии, Украиной продолжает править совок. В худшем его виде. Ложь сверху донизу, потёмкинские деревни, полный отрыв так называемой ылиты от реальной жизни и бесконечные трудовые подвиги к очередному предлагаемому властью супер-празднику.

Для сранвнения, что происходит в этом смысле в РФ.
За прошедшее десятилетие РФ смогла восстановить своёместо в мировой торговле вооружениями. Пез пения гимнов, празднования перемог, стараний успеть к какой-то назначенной сверху дате. С нуля отстроены несколько огромных нефтепроводов (ВСТО, БТС2 и куча помельче), построен завод по сжижению газа на ДВ, запущена первая очередь газопровода СП, строятся несколько АЭС, начато строительство нового космодрома Восточный, практически завершена реконструкция трассы Дон (Москва - Краснодар) и ещё очень и очень многое. При этом даже полная перестройка такого региона, как Большой Сочи, не становятся объектами бешенной пропаганды, не нагнетается атмосфера подвига, не мобилизуются бригады бесплатных работников коммунистического труда типа стройотрядов, комсомольцев, ИТР и тд и тп , не объявляются всенародные стройки, нет пафоса и пропаганды. Просто идёт работа.
Я человек немолодой. Отлично помню истерию в советских СМИ по строительству Олимпийских объектов в Москве, строительство трубопровода Дружба или БАМ...
Честно говоря, за последние десять лет Россия превзошла по масштабам проектов многое из того, что "героически", с напряжением всех сил создавал Советский Союз. И что касается создания и развития инфраструктуры в ареалах обитания больших масс народа - даже и близко подобного уровня решений в СССР не было. И в сельском хозяйстве как-то буднично и незаметно страна превратилась из импортёра в экспотрёра этой продукции. Более того, в магазинах вполне конкурентно продаются и отечественные и любые импортные продукты. И полки ломятся!
При этом, конечно, есть огромный объём дел, без которых движение вперёд невозможно. Нет у России ни запаса времени, ни достаточного количества квалифицированных рабочих рук, ни умения бытрого оборота огромных финансовых ресурсов с минимальной коррупцией. Тем не менее, идёт спокойное поступательное движение, не перегруженное идеологическими штампами, показухой, латанием дыр, имитацией деятельности. Даже МинОбороны заставляют и деньги считать, и цены платить адекватные. Жизненный уровень граждан в массе очевидно повышается.
А всего-то делов - управление страной группой государственников. Если бы они ещё были способны выработать некую идеологическую линию развития страны - наши успехи могли бы ускориться неимоверно. И даже темпы развития современного Китая вполне были бы достижимы.
А что все двадцать последних лет происходит в незалежности? Бег по замкнутому кругу с потерей людей, экономики, утратой целей и ориентиров, заменой их надуманными симулякрами ... И главное при этом - бережном сохранении совковой ментальности и вообще всего худшего из советского прошлого. Добавляя туда ещё и то худшее из опыта развитых стран, что позволяет группке паразитов у власти жировать и полностью пренебрегать как интересами государства, так и интересами народа, его населяющего.
И для этого оказывается порой достаточно косметического ремонта центров нескольких городов, дорог к ним и постройки пары стадионов к эпическому событию в развитии мировой цивилизации - чемпионату Европы по футболу...  Главное - сопровождать сии действа большим количеством ужимок и эпохальных пропагандистских речей !
  • +2.00 / 24
Grenader
 
novorossia
Харьков
46 лет
Слушатель
Карма: +699.50
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 339
Читатели: 0
Тред №427372
Дискуссия   62 0
Цитата: Александр , Москва от 06.06.2012 22:35:03
Для Стасика и остальных форумчан с Украины. Оказывается, Вы тьщательно скрываете в последнее время, в какую процветающую страну превратилась Украина. С удивлением узнал нынче об этом и я, прочитав Богословскую :

Отсюда

Я в шоке. Хочется прочитать подтверждения от украинцев. Если им есть что написать по этому поводу...



Есть такой момент. Но причины этого совсем не те, которые подразумеваются этой тетенькой. Налоговые органы беспредельничают - просто приходят и отбирают деньги у бизнеса под разными предлогами устрашающего характера. Как правило признают народ налоговыми ямами и отбирают свидетельства НДС. После чего нам некуда деваться, кроме как платить....
Харьков и правда причесали, дороги сделали. Сейчас авральными темпами ремонтируют трассу Харьков-Киев, но это делается исключительно под Евро 2012. На этом они, кстати, украли больше, чем потратили. Можно долго рассказывать, но поздно уже....
Отредактировано: Боярин - 07 июн 2012 04:12:25
Украинец - это не национальность, а политическая ориентация
  • +1.35 / 9
Сейчас на ветке: 107, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 10, Ботов: 96
 
МитяМатик