Украина и украинско-российские отношения

204,604,653 348,057
 

PH55
 
russia
Приозерск
60 лет
Слушатель
Карма: +798.59
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 862
Читатели: 0
Тред №427374
Дискуссия   65 0
Цитата: stanislav_f3c37c
Я так понял нам весь фолк австрийский Генштаб намалевал  ;)


Кто и чего намалевал - дело тёмное. Мне вспоминается цитата из "Рудина" И.С. Тургенева. Роман был написан в 1855 году. Именно тогдп зарождались идеи украинства.

Вот мы толко- вали о литературе, - продолжал он, - если б у меня были лишние деньги, я бы сейчас сделался малороссийским поэтом.
- Это что еще? хорош поэт!- возразила Дарья Михайловна, - разве вы знаете по-малороссийски?
- Нимало; да оно и не нужно.
- Как не нужно?
- Да так же, не нужно. Стоит только взять лист бумаги и написать на- верху: "Дума"; потом начать так: "Гой, ты доля моя, доля!" или: "Седе казачино Наливайко на кургане!", а там: "По-пид горою, по-пид зелено'ю, грае, грае воропае, гоп! гоп!" или что-нибудь в этом роде. И дело в шляпе. Печатай и издавай. Малоросс прочтет, подопрет рукою щеку и непременно заплачет, - такая чувствительная душа!
- Помилуйте! - воскликнул Басистов. - Что вы это такое говорите? Это ни с чем не сообразно. Я жил в Малороссии, люблю ее и язык ее знаю... "грае, грае воропае" - совершенная бессмыслица.
- Может быть, а хохол все-таки заплачет. Вы говорите: язык... Да разве существует малороссийский язык? Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: "Грамматика есть искусство правильно читать и писать". Знаете, как он это перевел: "Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты... " Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего своего друга истолочь в ступе...


Как бы шутка, некое ёрничание. Но чем больше я пытаюсь разобраться в истории возникновения украинского языка, тем более мутная история вырисовывается. Речь идёт о письменном украинском языке, потому что про устный мы мало чего знаем. Не было исследователя украинского, так называемого живого, языка, типа Даля, который бы ездил по украинским сёлам и записывал бы услышанные слова. Как говорили тогда на Украине, мы не знаем, и, пожалуй, уже не узнаем.  Речь можем вести только про письменный украинский язык. Так кто и когда его описал, формализовал, структурировал украинский язык. С русским языком таких вопросов не возникает - с украинским же сплошные вопросы.

Согласно официальной версии, автором украинской грамматики является Пантелеймон Кулиш. Но дело в том, что чего именно автором является Кулиш, не известно. Нет никакого труда, типа грамматики, где бы он описывал свою систему. Вот Ломоносов написал грамматику русского (он писал российского) языка. Эта книга существует, её можно открыть и почитать. А где украинская грамматика. На сколько я знаю, впервые такая книга, как грамматика украинского языка появилась в 1918 году. А что было до этого? Сплошной туман. Был ещё Евгений Жилеховский, который создал систему правописания, называемую жилеховкой. Но из всех трудов Желеховского на данную тему есть только малорусско-немецкий словарь, изданный уже после смерти Желеховского в 1886 году. Странно, не правда ли? Человек умер, а сподвижники из австрийского правительства (ага, генштаб) издают от его имени некий труд. Найти этот словарь я не смог ни в каком виде. Что там за слова, как написаны, каков объём этого словаря и какое отношение к нему имеет сам Евгений Желховский - абсолютно не понятно.

И так по всем вопросам. Не введены в научный оборот ни украинские учебники начала 20 века, а они были, ни украинские газеты, а они были, ни оригиналы произведений классиков украинской литературы. Нет ничего - есть только мифы, сплошные мифы. Быть может настало время разобраться с историей возникновения и развития украинского письменного языка. Ведь это очень и очень интересная тема.
  • +1.82 / 22
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,339.82
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Тред №427381
Дискуссия   52 0
Цитата: PH55 от 07.06.2012 02:12:01
Но чем больше я пытаюсь разобраться в истории возникновения украинского языка, тем более мутная история вырисовывается.


собственный язык не является ни необходимым, ни достаточным признаком нации.
Есть сербы/хорваты, есть швейцарцы, австрийцы, бельгийцы, бразильцы/португальцы, разного посола латиносы и испанцы, англичане/австралийцы/американцы/канадцы, разного посола опять же арабы с одной стороны. Есть немцы и итальянцы с другой.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.33 / 10
Jack_Forest
 
russia
Новосибирск
37 лет
Слушатель
Карма: +818.58
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 841
Читатели: 0
Тред №427384
Дискуссия   57 0
Цитата: grizzly
Иногда здорово настроение поднимало  :D



Да лааааадно  :D

Как вы думаете кто написал вот эти бессмертные строки?

Цитата
Я кличу смерть - дивитися набридло
На жебри і приниження чеснот,
На безтурботне і вельможне бидло,
На правоту, що їй затисли рот,

На честь фальшиву, на дівочу вроду
Поганьблену, на зраду в пишноті,
На правду, що підлоті навдогоду
В бруд обертає почуття святі,

І на мистецтво під п'ятою влади,
І на талант під наглядом шпика,
І на порядність, що безбожно краде,
І на добро, що в зла за служника!

Я від всього цього помер би нині,
Та як тебе лишити в самотині?

Вам не нравится где я живу, кем себя считаю и во что верю? Да мне плевать!

База данных адепта науки - сборник опровержений лженаук:
http://a_scientius.livejournal.com/

"У нас много проблем с миграционной политикой, но русских в Россию нужно возвращ
  • +0.61 / 4
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,597.07
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,006
Читатели: 25
Тред №427386
Дискуссия   36 0
Цитата: Grenader от 07.06.2012 01:55:42
Харьков и правда причесали, дороги сделали. Сейчас авральными темпами ремонтируют трассу Харьков-Киев, но это делается исключительно под Евро 2012. На этом они, кстати, украли больше, чем потратили. Можно долго рассказывать, но поздно уже....


В Днепре Евро не будет (и слава богу).
Но последние два года дорогами занимаются (вопрос: какого хрена ими не занимались предыдущие несколько лет?).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.49 / 6
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №427392
Дискуссия   38 0
Цитата: Jack_Forest от 07.06.2012 02:50:26
Да лааааадно  :D

Как вы думаете кто написал вот эти бессмертные строки?




Я так понимаю, это тот мужик, который по любому поводу копьем тряс  :)
В оригинале не читал, но перевод Маршака куда более элегантен, что ли, и без неуместной грубости.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.68 / 5
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Тред №427398
Дискуссия   46 0
Цитата: Jack_Forest
Ну, в Одессе фантастики на русском вроде еще полно... Хотя я в основном закупаюсь на "Книжке", так что не уверен. То что в магазинах, Толстой и Пушкин - "инозэмна литэратура" - это уже факт. Причем, "иноземная" классика обычно занимает целую стену, а "видчизняную" еще надо поискать.



Видимо я неправильно выразился, сейчас есть всё, но в СССР в Одессе хорошую фантастику можно было взять почитать в библиотеке на украинском или переть из молдавии.
Это я о гноблении украинского в "тоталитарном" СССРе
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.80 / 9
Денис_2f52a6
 
Слушатель
Карма: +1,107.09
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 1,071
Читатели: 0
Тред №427401
Дискуссия   42 0
Цитата: В. Вилежаня
Господа. Хотелось бы узнать разгадку одной перемоги. По ТВ показывали, что за последние полгода курсы множества валют не самых отсталых стран, таких как Канада, Австралия и другие, очень сильно подешевели относительно доллара. Рубль за последние несколько дней тоже сильно просел. Сегодня разговаривал с другом из Луганска. Гривна колом стоит и не качается. Россия вбухивает сотни миллионов ежедневно для поддержания курса рубля. Интересно, чем поддерживает курс гривны Украина?



Вам сюда... http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12000
Убил графомана - спас лес!
  • +0.66 / 5
Schreibikus
 
russia
Nsk
Практикант
Карма: +3,439.07
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,776
Читатели: 0
Тред №427408
Дискуссия   47 0
Цитата: stanislav_f3c37c
А шо это за набор  фраз у Медведева? У китайцев что нет людей для маркетинга?


Ви таки будете смеяться, но вполне возможно, что у китайцев таки действительно может не быть людей нужной квалификации.
Вообще в Китае с квалифицированными кадрами бааальшие проблемы!
Знаю не понаслышке...
Химик-скептик
  • +0.85 / 11
Анатолий,Севастополь
 
russia
45 лет
Практикант
Карма: +5,965.05
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 16,266
Читатели: 1
Тред №427415
Дискуссия   73 0
Цитата...Нужно сказать, что испанское правительство ранее приглашавшее на работу мигрантов, теперь по честному с ними обходится. Не имея возможности предложить работу мигрантам, правительство предлагает по 10 000 евро желающим вернуться домой. Об этом никто и никогда, ни в одной стране похоже даже и не заикался. Испанцы похоже решают играть по честному. Мало того, за всем этим стоит и разумеется практическая выгода. Зачем платить пособие по безработице неизвестно сколько месяцев или лет, если можно решить вопрос сразу и за один раз.

На ком это может отразиться помимо Испании? Как это не покажется странным, но это серьезно ударит по Украине, Молдове и другим странам, граждане которых в огромных количествах заняты на строительстве в Испании. Потеряв работу, они будут вынуждены вернуться на родину, где их тоже работа не ждет. Речь идет не о десятках тысяч людей и даже не о сотнях тысяч, речь идет о миллионах безработных. Если в 7-ми миллионную Молдавию вернется миллион её граждан, это обрушит ситуацию в этой маленькой республике. Немного лучше будет ситуация на Украине, но хорошо и там не будет. Не найдя работу дома, как вы думаете куда они отправятся? Эта «публика» дома без дела сидеть не будет. Это предприимчивые люди, которые хотят и умеют работать. Разумеется они поедут в Россию.

Честно говоря, это плохо повлияет и на репутацию Евросоюза. Те кто сегодня на Украине с завистью смотрят в ЕС, начнут задумываться. Тем более когда увидят возвращающихся из Европы безработных. Стоило ли это таких мучений и жизни вдали от родины? Мало того, бюджеты Украины и Молдовы во многом зависят от денег которые присылают домой гастарбайтеры. Теперь же этих денег не станет, а получая какие-то деньги от правительства, пусть и небольшие, но умноженные на значительно возросшее количество безработных, эти ранее экономически активные граждане превратятся с позволения сказать в обузу бюджету своих стран....

http://keyboard09.livejournal.com/737648.html#cutid1
Мальчик, воспитанный блоггерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике.(c) svoloch77
  • +1.31 / 9
KKKK
 
russia
москва
41 год
Слушатель
Карма: +803.60
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 551
Читатели: 0
Тред №427428
Дискуссия   46 0
На годы назад Украина вернулась к уровню демократии 2004 года

Обнародованный вчера доклад Freedom House является результатом сравнительного анализа развития демократии в 29 странах Евразии в прошлом году. Эксперты утверждают, что в Украине наблюдается "особенно заметный упадок в категории независимости судебной системы". В докладе используется термин "путинизация" по отношению к политике проводимой президентом Виктором Януковичем. Такую оценку, помимо господина Януковича, получил лишь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. "Рейтинг демократии в Украине вплотную приблизился к уровню, наблюдавшемуся до начала "оранжевой революции" 2004 года",— говорится в отчете.
кусь
В Партии регионов к такой оценке отнеслись с недоверием. "Такие выводы чаще всего делаются со слов оппозиции, которой выгодны такие оценки,— уверена первый замглавы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко. — Что касается "путинизации", то мы видим, что Украина значительно отличается от России по многим параметрам, и я бы рекомендовала не разбрасываться такими оценками без серьезного анализа ситуации".

Полностью http://www.kommersant.ua/doc/1953005

Украина значительно отличается от России по многим параметрам - осталось только уточнить - в какую сторону отличаетсяВеселыйВеселый
"...человек-творец, человек, воспитанный таким образом, что высшим наслаждением и высшей целью его жизни является творческий труд." (с) Борис Стругацкий
  • +0.66 / 5
KKKK
 
russia
москва
41 год
Слушатель
Карма: +803.60
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 551
Читатели: 0
Тред №427430
Дискуссия   35 0
Порошенко рассказал, как будет восстанавливать экономику

"Если мы хотим восстановления украинской экономики, как экономики с высоким уровнем технологий и достойной заработной платой, то должны защищать в рамках международных правил и механизмов собственное производство, отечественного производителя и повышать уровень конкурентоспособности", - заявил во время брифинга Петр Порошенко, которого цитирует пресс-служба Кабмина.По его словам, сегодня, в условиях глобального кризиса, вопросы эффективной поддержки национального производителя приобретают характер национальной безопасности. "Нами разработан ряд мер, которые позволят восстановить конкурентоспособность национальной экономики. Это касается и мер тарифной политики, и дерегуляции", - сказал он.

Министр также отметил, что государство должно обеспечивать защиту отечественного производителя через рыночные механизмы, среди которых - страхование рисков, в том числе и политических, предоставление экспортных гарантий мощным отечественным производителям.Порошенко отметил, что на текущий месяц запланировано провести ряд мероприятий, которые в первую очередь касаются улучшения инвестиционного климата страны и введения ряда ограничений на вмешательство в бизнес со стороны различных контролирующих органов. В частности, введение запрета на необоснованные повторные проверки, которые несут в себе проявление коррупционных действий, за что нужно привлекать к ответственности; проверки одного и того же предмета различными органами; запрет на внеплановые проверки.По словам министра, за последние месяцы проведено результативные переговоры с торговыми партнерами Украины и внедрены механизмы поддержки и защиты интересов отечественных экспортеров, которые касаются урегулирования торговых разногласий с Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Таджикистаном и Туркменистаном.

http://news.liga.net…nomiku.htm

"...рыночные механизмы, среди которых...предоставление экспортных гарантий мощным отечественным производителям.." - это, видимо, имеется ввиду выклянчить таки газ "пописят".ВеселыйВеселый
"...человек-творец, человек, воспитанный таким образом, что высшим наслаждением и высшей целью его жизни является творческий труд." (с) Борис Стругацкий
  • +0.71 / 6
KKKK
 
russia
москва
41 год
Слушатель
Карма: +803.60
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 551
Читатели: 0
Тред №427433
Дискуссия   34 0
Фарион призвала украинцев стать одержимыми мстителями

Депутат Львовского облсовета от ВО «Свобода», член политсовета Ирина Фарион считает, что Верховная Рада своим вчерашним решением о языковой политике объявила украинцам войну. Об этом сообщает корреспондент Полемики.«Нам сегодня эта орда в стенах Верховной Рады объявила нам войну. Мы вызов приняли», – сказала «свободовка».По ее словам, то, что происходит сейчас в государстве, можно обозначить одним-единственным термином – оккупация.«Там, где есть оккупация, там есть противостояние. Наша важнейшая задача сейчас - всеми оппозиционными силами быстрее разработать радикальную, наступательную, агрессивную нациоцентричную систему бойкота этого «юридического словоблудия» от «оборотня» Колисниченко» и «пидрахуя» Кивалова», – подчеркнула она.

«Мы выработаем систему бойкота, и ни одно москальское слово не будет звучать на нашей территории. Мы объявим нашу территорию свободной от москальской грязи», – пообещала Фарион во время своего выступления на Всеукраинском собрании депутатов местных советов возле Верховной Рады.Фарион призвала украинцев стать одержимыми возмездием и местью.«Местью за уничтожение наших родителей. Местью за четыреста с лишним запретов украинского языка. Местью за ассимиляцию украинцев. Местью за продажные суды. Местью за миграцию населения. Местью за то, что эти собаки сменили этноструктуру нашей страны, заселив Юг и Восток чужаками, и эти чужаки наплодили украиноненавистников», – подчеркнула она.

http://polemika.com.ua/news-90175.html

"Мы объявим нашу территорию свободной от москальской грязи" Я плакалЪВеселыйВеселыйВеселыйВеселый
"...человек-творец, человек, воспитанный таким образом, что высшим наслаждением и высшей целью его жизни является творческий труд." (с) Борис Стругацкий
  • +1.00 / 10
Alximik   Alximik
  07 июн 2012 09:57:56
...
  Alximik
Тред №427436
Дискуссия   38 0
В Крыму из-за «мовы» устраивают поножовщину


В Крыму и других регионах Украины наблюдается резкий рост нетерпимости и агрессии на «языковой» почве. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил представитель Харьковской Правозащитной Группы Евгений Захаров, озвучивая результаты общеукраинского мониторинга «Преступления на почве ненависти в Украине», передает сайт «Крым.Комментарии».
По словам Захарова, в Крыму и Севастополе зафиксировано два подобных случая, однако в целом в Украине их гораздо больше.
«В Севастополе один мужчина ударил другого ножом на почве бытовой ссоры только потому, что он говорил не на том языке. Один говорил по-украински, другой по-русски. Другой был случай тоже у вас в Крыму, когда вызвали депутата на встречу, пошел его помощник, которому было 60 лет. И он был жестоко избит, ему ребра там поломали и говорили: убирайся в свою Галичину», - рассказал Захаров.
По его словам, такие печальные события являются следствием разделения населения Украины по языковому и территориальному признаку, которое началось в 2004 году.
Общеукраинский мониторинг «Преступления на почве ненависти в Украине» проводился в 2011-2012 годах в 17 регионах Украины. На протяжении этого периода было зафиксировано 62 преступления на данной почве.
http://crimea.commen…53533.html

Вот так обыденно и разогревается обстановка, политика насаждения оккупационного укрязыка и ущемления прав русских и русскоязычных начинают давать свои плоды.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +2.11 / 14
stanislav_f3c37c
 
Дилетант
Карма: -2,875.40
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 5,400
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №427444
Дискуссия   37 0
Цитата: PH55 от 07.06.2012 02:12:01
И так по всем вопросам. Не введены в научный оборот ни украинские учебники начала 20 века, а они были, ни украинские газеты, а они были, ни оригиналы произведений классиков украинской литературы. Нет ничего - есть только мифы, сплошные мифы. Быть может настало время разобраться с историей возникновения и развития украинского письменного языка. Ведь это очень и очень интересная тема.


http://litopys.org.ua/links/inmovozn.htm
  • +0.38 / 4
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №427455
Дискуссия   66 0
Посмеялся...
" Вчера мама моего товарища (пенсионерка) на митинге под Радой получила 100 гривен. 50 от противников русского языка, а вторые 50 от сторонников (размахивала флагами по очереди)..."
Вот это именно и можно назвать "эпической перамогой"...
Источник: http://kuraev.ru/smf…601442.540
  • +2.01 / 14
Alximik   Alximik
  07 июн 2012 11:08:32
...
  Alximik
Тред №427461
Дискуссия   37 0
Цитата: Александр , Москва
Хорошая мысль. Надо обдумать. Мне всегда казалось, что все беды в развитии СССР после Сталина были оттого, что в высшем руководстве выживали сплошь сельские жители, готовые до смерти воплощать мечты своей деревенской юности в местечковой парадигме. Видимо, из-за интернационалистического воспитания не обращал внимания, что большинство членов Политбюро были выходцами с югов страны. А ведь да - и Хрущёв, и Брежнев, и Горбачёв - если и не этнические украинцы, то явно выраженные носители именно хуторского менталитета. Да, если село, а тем более хутор приходит к управлению державой - добра не жди...



А так и вышло: при Сталине да и после него Грузия жила как в раю, Хрущев Крым прирезал окраине типа в дар от русского народа украинскому. Ленин тоже в борьбе с русскодержавным шовенизмом прирезал малорросию к украине. А потом ну как не посодействовать своему селу то? Вот и получилось, что украина и рб  имели и хорошие дороги, газифицированно было село, техника новье шло...а России? по остаточному принципу.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.88 / 16
mse
 
Практикант
Карма: +5,888.89
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,267
Читатели: 13
Тред №427462
Дискуссия   40 0
Цитата: В. Вилежаня от 06.06.2012 23:32:06
Станислав. Я не понял, что сказать хотели? В Вашей статье какие-то банковские проблемы. Я же спрашиваю, почему курс гривны остается стабильным. Понимаете, чтобы курс местных денег был стабильным, нужно на валютную биржу выбросить много долларов. Обыкновенный рынок. Если много товара, он дешевле. Или предположить, что доллар и гривна живут в параллельных мирах и друг друга не касаются. Тем более, из общения с другом я понял, что на Украине всё, что дороже продуктов в магазине и дешевой одежды, населением оценивается только в долларах.

Если на рынке нет покупателей, то можно много не выбрасывать. Плюс, "славным парням"® надо выводить бабло по комфортному курсу.
  • +0.74 / 7
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Тред №427467
Дискуссия   28 0
Цитата: Jack_Forest
Ну, в Одессе фантастики на русском вроде еще полно... Хотя я в основном закупаюсь на "Книжке", так что не уверен. То что в магазинах, Толстой и Пушкин - "инозэмна литэратура" - это уже факт. Причем, "иноземная" классика обычно занимает целую стену, а "видчизняную" еще надо поискать.



Речь идет, видимо, о советских временах. Когда хорошие книги были в большом дефиците. Как сейчас помню - Лем на мове спокойно лежал на книжных полках магазинов. Купить его на русском было нереально.
  • +1.24 / 8
KKKK
 
russia
москва
41 год
Слушатель
Карма: +803.60
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 551
Читатели: 0
Тред №427470
Дискуссия   37 0
В кемпинге для болельщиков Евро-2012, который обустраивают на территории Алексеевского лугопарка в Харькове, при необходимости смогут принять порядка 200-300 человек - тех, кто не забронировал себе мест в отелях города

Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии», для гостей чемпионата готовят палатки, в которых имеются спальные места, вентиляторы, освещение, подведено электричество. Также рядом строятся туалеты и душевые кабинки. На всей территории кемпинга работает WI-FI.





http://life.comments…vskom.html

В Хюндае тоже Вай Фай обесчали - и нету))))
"...человек-творец, человек, воспитанный таким образом, что высшим наслаждением и высшей целью его жизни является творческий труд." (с) Борис Стругацкий
  • +0.80 / 8
KKKK
 
russia
москва
41 год
Слушатель
Карма: +803.60
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 551
Читатели: 0
Тред №427471
Дискуссия   39 0

ВеселыйВеселыйВеселыйВеселый
"...человек-творец, человек, воспитанный таким образом, что высшим наслаждением и высшей целью его жизни является творческий труд." (с) Борис Стругацкий
  • +1.00 / 11
Сейчас на ветке: 142, Модераторов: 1, Пользователей: 20, Гостей: 20, Ботов: 101
 
1900.113 , Alex2011 , Reliсt , Sergey_07d499 , Wintersoul , Yama , gvf , lex parsimoniae , shangrila , Кли , Марк-2 , Ох , Подданный Империи , Санчес , Суринамо , Тихон , Халтура , Чечако , Швея , метролог , серчек