1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Украинско-российские отношения

Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.
Дискурс: кризис на украине, украинско-российские отношения
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
Этот раунд исторических изысканий на этом завершаем, уже по кругу ходим. Хотя много интересного знающими камрадами было написано. Потому тред оставлю, но заблокирую для дальнейших ответов.
Отредактировано: Сизиф - 16 апреля 2021 15:53:55
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+2.11 / 34
Теофраст

Донецкая народная республика
Ялта
42 года
Слушатель
Читатели: 2

Дискуссия   41 1
Просто интересная картинка. Ау сутки

Отредактировано: Теофраст - 16 апреля 2014 20:05:26
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует..."(с) фельдмаршал Миних
+1.13 / 44
Скрыто
zabr

Россия
Москва
62 года
Слушатель
Читатели: 0
оффтоп
Камрады

это из к/ф "Бумбараш"
Да скифы мы, да азиаты мы.... и нам не чуждо вероломство
+0.00 / 1
Скрыто
norsulfasol

Россия
Слушатель
Мне кажется, регионалов надо нах посылать. Любой ценой хотят удержаться у власти.

Появилось уточнение (подглядел на севатопольском форуме), что они за референдум, где Донецкая Республика в составе Украины. Уже прогресс, дальше будет зависеть от развития ситуации. Зачем их отвергать – их ресурс необходим на том же референдуме. Нужно вынудить их пойти на воссоединение с Россией. Тут горячие головы предлагали при бегстве Януковича чуть ли не казнить его, я, лично, предложил использовать его.
Регионалы при любых раскладах останутся у власти – войдут в Единую Россию.
Так же как коммунисты при распаде СССР, а эти представляют местных капиталистов.
+0.25 / 6
Скрыто
Ибрагим Оглы

Украина
Киев
50 лет
Практикант
угу.. тоже хотел вставить сразу ролик, но там как бы герои поменяны местами...

Про отсутствие бенза на Укре очень актуально.
+0.06 / 5
Скрыто
Direwolf Gunner

Россия
Балашиха
60 лет
Специалист
Читатели: 6
Она считает себя наследницей османской империи и хочет контролировать от Ирана до Египта все.

Не. От Испании (Кордовский халифат) до Забайкалья (историческая родина огузов)
+0.00 / 0
Скрыто
FH

Россия
Санкт-Петербург
Слушатель
Народ, а есть кто с гусеничной техникой имел дело? Какие меры можно принять для ее стопорения из неагрессивных и доступных гражданским? Ну там цепь на гусли накинуть побыстрому, когда толпа коробку обступила, или подбросить чего в траки? Извините за ламерство в вопросе

много длинной стальной проволоки...
Сизиф и БУР - ИДИТЕ НАХУЙ вместе с Линой! Ахметовские подстилки...
авантюра окончательно протухла, прощай Свидомый, было интересно читать.
+0.01 / 2
Скрыто
Ибрагим Оглы

Украина
Киев
50 лет
Практикант
Появилось уточнение (подглядел на севатопольском форуме), что они за референдум, где Донецкая Республика в составе Украины. Уже прогресс, дальше будет зависеть от развития ситуации. Зачем их отвергать – их ресурс необходим на том же референдуме. Нужно вынудить их пойти на воссоединение с Россией. Тут горячие головы предлагали при бегстве Януковича чуть ли не казнить его, я, лично, предложил использовать его.
Регионалы при любых раскладах останутся у власти – войдут в Единую Россию.
Так же как коммунисты при распаде СССР, а эти представляют местных капиталистов.

"Пидоры они все"(с)
+0.30 / 18
Скрыто
barclay

Россия
Орловская обл. с. Бельдяжки
Слушатель
Читатели: 1
Почитайте про финскую войну. Финны там напридумывали.....

Чего выдумывать? Все под руками. После сжигания автопокрышек остается корд. В достаточном количестве - останавливает любую технику. А самое поганое это то, что избавиться от него очень трудно.
Довольно ненависти, друзья! Пора переходить к насилию...
+0.00 / 0
Скрыто
1prise

Казахстан
21 год
Слушатель
Перечеркнуть не оранжевым, а триколором!

Что то я представил триколор рядом со свастикой - не очень. На подсознательном уровне будет асоциироваться. Надо со спецом советываться, что бы не получился противоположный результат.
+0.10 / 8
Скрыто
ИвaнычЪ

Россия
Москва
47 лет
Специалист
Вот и выросло поколение, которое не смотрело "Бумбараша".

Я смотрел, компиляцию найти не могу ни в гугле ни на ютубе. Ссылку в ЛС добрые люди скинули - спасибо!
Родился я в 1973-м. Как я не мог не смотреть то?
АУ час
+0.04 / 2
Скрыто
Шахтер

СССР
Воркута
43 года
Слушатель

Дискуссия   34 0
Михаил Добкин снимется с выборов, если власть применит силу против протестующих на Украине
//itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1126134

Один стреляться обещал -не выполнил ,этот от выборов откажется (вряд ли)
+0.10 / 13
Скрыто
_V_

Россия
Россия
Профессионал
Читатели: 7

Дискуссия   91 3
Яценюк: Россия экспортирует терроризм на Украину

В России появился новый товар на экспорт - терроризм, заявил исполняющий обязанности премьера Украины Арсений Яценюк. Как считает политик, Москва скрывает свою причастность к событиям на востоке Украины, поскольку Владимир Путин развязывает новую холодную войну.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк на заседании кабинета министров возмутился отсутствием четкой позиции российской власти, осуждающей терроризм, сообщает Torontovka.com.
«Российское руководство в течение последних недель молчит по поводу того, что их разведывательно-диверсионные силы вместе с местными террористами из автоматов стреляют и убивают украинских военных и мирных граждан. В настоящее время в России проходят две антитеррористические операции - в Нальчике и Махачкале. Когда же Украина начала защищать своих граждан, то это называется подавлением протестов.

Кажется, в России появился новый товар на экспорт - терроризм. Что-то президент Путин сменил риторику. Ранее о сортирах рассказывал, а теперь поддерживает террористов в соседних странах», - передает издание слова Яценюка.

Кроме того, и.о. премьера Украины отмечает, что страна готовится к четырехсторонним переговорам в Женеве и готовит свои директивы главе МИДа. «Директива только одна и основная: российское правительство должно отозвать свои диверсионные группы и осудить террористов. Если Россия заинтересована в стабилизации ситуации», - заявил Яценюк.

Однако в искренности намерений российской стороны премьер Украины сомневается: «Наши российские соседи решили строить новую Берлинскую стену и хотят вернуться в периоды холодной войны. И для этого готовятся пройти через горячий терроризм на Украине», - цитирует Яценюка канадский портал.

//russian.rt.com/inotv/2014-04-16/YAcenyuk-Rossiya-eksportiruet-terrorizm-na

Надеюсь этой гниде придётся ответить за базар.
Отредактировано: _Valera_ - 16 апреля 2014 20:11:57
В деле защиты национальных интересов важнейшую роль играют вооружённые силы и решимость государства их применять.

Россия должна быть постоянно готова к любой войне.

Украинство необходимо искоренить.
+2.61 / 39
АС / АУ
Валентин_25

СССР
Черкассы
Слушатель
Яценюк: Россия экспортирует терроризм на Украину

Скрытый текст

"Кулю в лоба" и весь спорос с этого дятла!
Отредактировано: Боярин - 16 апреля 2014 20:17:49
-0.07 / 10
Скрыто
pascendi

Россия
Слушатель

Дискуссия   50 3
За всего лишь сутки, прошедшие с начала антитеррористической операции в Донецкой области, украинские власти добились выдающихся успехов:
- во-первых, над ними ржет если не весь мир, то весь интернет;
- во-вторых, стало ясно, что вероятность гражданской войны на Украине значительно снизилась.

Действительно:
- началось с того, что операция задержалась из-за безвременной гибели большого начальника, разъезжавшего на джипе и принятого собственными подчиненными за сепаратиста;
- потом доблестные украинские танкисты сдали танк безоружным селянам;
- потом новый начальник операции, целый генерал-лейтенант, вышел поговорить с местным населением, и оно его так напугало, что он бросился обратно в часть. Но подчиненные закрыли перед ним ворота (!), из-за чего начальник попал в плен (!), где ему стало так плохо, что его пришлось отпустить за полной бесполезностью;
- потом шесть БМП, отправленных на прорыв в Краматорск, по пути внезапно поменяли флаги на российские и вместо решительного сражения с "террористами" -- к ним присоединились;
- потом депутат верховной рады Соболев объявил, что на самом деле это была военная хитрость, чтобы пробраться в логово террористов (тут зрители рассыпали попкорн и начали икать от смеха);
- потом выяснилось, что пока он это говорил, безоружное население отобрало у украинской армии еще два танка, а к "террористам" продолжали присоединяться все новые и новые БМП...

Тем временем на майдане снова жгли покрышки, потому что оказалось, что не только царь не настоящий, но и самозванцы не настоящие.

Правящие могут позволить себе быть гнусными, страшными, ненавистными -- но не клоунами.

Похоже, "киевская власть" -- в агонии.

Тем временем, в США -- в практически официальном издании Госдепа Foreign Affairs --
Скрытый текст

Проблема США в том, что отработать назад они не могут, не потеряв лица. Если сейчас вдруг признать сложившийся (или складывающийся) status quo, то всему миру будет показано, что США больше не "самый большой парень во дворе" и их можно не слушаться. При этом в ЕС позиция США полного понимания не встречает, несмотря на пропаганду (уж очень в невыгодную позицию хотят поставить они европейцев). Да и в самих США ситуация далеко не однозначная.

Сливать Украину, разумеется, будут: после событий этих суток поддерживать нынешнее киевское "правительство" становится просто недальновидным. Другое дело, что сейчас, скорее всего, идет лихорадочный поиск способа Украину слить, а дураками при этом не выглядеть.
Отредактировано: Боярин - 16 апреля 2014 20:18:52
+1.33 / 49
Скрыто
RomK

Луганская народная республика
Северодонецк
44 года
Слушатель
Что то я представил триколор рядом со свастикой - не очень. На подсознательном уровне будет асоциироваться.

Как вариант - перечеркнуть георгиевской лентой. Заодно по ассоциации и открытки на 9 мая вспоминаться будут.
+0.00 / 1
Скрыто
Боярин

СССР
Профессионал
Читатели: 4

Дискуссия   67 0
Краткая оценка обстановки
1. НАТО согласовала дальнейшие меры в ответ на кризис на Украине

"Мы только что приняли дальнейшие меры реагирования на кризис на Украине. Это означает больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на земле...Страны - союзники по НАТО предпримут шаги для укрепления нашей боеготовности, расширения тренировок и маневров. Наши планы обороны будут усилены и пересмотрены...самолеты будут осуществлять больше полетов в регионах Балтийского региона, корабли союзников по НАТО будут размещены в Балтийском море, а также на востоке Средиземноморья".

Т.е. в открытую военные варианты реагирования на вероятность гражданского конфликта на Украине пока не рассматриваются - что не говорит о том, что штабы не ведут проработку детальных планов военного ответа.

2. Восстановить единое управление частями Минобороны, ВВ, спецподразделениями СБУ и МВД Киеву пока не удается - об этом свидетельствует спешная отставка командующего ВВ Полторака Турчиновым (без назначения замены), лихорадочные и бессистемные перестановки внутри СБУ и МВД, практические открытый саботаж киевских приказов частями МО. Как выяснилось, экипажы перешедших на сторону Юго-Востока БМД из состава 25-й воздушно-десантной бригады (Днепропетровск) не кормили четверо суток. Примерно такое же положение и в остальных привлеченных частях из состава 95-й аэромобильной (Житомир) и 79-й аэромобильной (Николаев) бригад; не лучше обстоит дело и с частями 92-й (с.Клугино-Башкировка Чугуевского р-на Харьковской обл) и 93-й ( пгт. Черкасское Новомосковский р-на Днепропетровской обл) механизированных бригад Южного оперативного командования ВС Украины.
3. Погранслужба Украины шлет в Киев запросы с просьбой об инструкциях по действиям в условиях вероятной блокады органов погранохраны со стороны простестующих, Киев пока отмалчивается.

4. Отсутствует налаженное обеспечение, управление и даже постановка задач батальону "Национальной гвардии", выдвинувшемуся вчера в р-н Славянска.

5. Вопросы взаимодействия частей МО с частями ВВ, "Национальной гвардией" и частями спецслужб не отрабатываются, фактически отсутствует даже радиосвязь между ними. Отработка единого централизованного плана действий не установлена; единый командующий всей "антитеррористической операцией" до сих пор и не назначен, и не утвержден.

6. Поступающая информация о ожидаемых новых гражданских протестах (Одесса) воспринимается Киевом крайне болезненно, поскольку налицо очевидная тенденция к расширению и интенсификации гражданского протеста по всей юго-восточной дуге.

В целом действия киевской власти носят несогласованный, зачастую противоречивый характер, и являются следствием неверной оценки обстановки, поскольку в действительности гражданские протесты не инспированы Россией, а являются действительно стихийными. Концепция поиска и нейтрализации "диверсантов" и "агентов" РФ - не говоря уже об анекдотических упоминаниях о наличии регулярных российских войск в охваченных протестами районах - объективно обречена на провал.

И в данном случае каждый день следования собственной ошибочной концепции работает явно не на Киев.

//stbcaptain.livejournal.com/99421.html
+2.33 / 30
АС / АУ
Gadskiy

Слушатель
Народ, а есть кто с гусеничной техникой имел дело? Какие меры можно принять для ее стопорения из неагрессивных и доступных гражданским? Ну там цепь на гусли накинуть побыстрому, когда толпа коробку обступила, или подбросить чего в траки? Извините за ламерство в вопросе

На танковой ветке танкисты матом костерили обычную колючую проволоку.
+0.00 / 0
Скрыто
Теофраст

Донецкая народная республика
Ялта
42 года
Слушатель

Дискуссия   44 0
Отданы ещё 2 корабля килектор "Шостка" и транспорт "Судак"

Фото уважаемого Matrix с Севастополь.Инфо. Спасибо ему

Скрытый текст
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует..."(с) фельдмаршал Миних
+0.60 / 8
АС / АУ
Полина

Россия
Москва
44 года
Слушатель

Дискуссия   45 0
Написала Шустеру письмо)) на реакцию и не надеюсь, но все же....

Савик, добрый день.

Меня зовут Полина, я родилась в г. Днепропетровск во времена СССР. Считаю Украину своей родиной и даже в страшном сне мне не могло присниться, что там будет твориться подобное. Моя мама - украинка (дед со Львова, бабушка - сибирячка), т.к. Он женился на "кацапке" и ее семья дедушки не приняла они перебралась в Днепропетровск. Мой отец - из Москвы. С мамой познакомился в Одессе. Мы жили в Днепропетровске 8 лет, потом мама умерла скоропостижно - и отец со мной вместе переехал в Москву.

В связи с событиями Украины смотрю вашу передачу ежедневно он-лайн, чтобы иметь всю картину, освещенную со всех сторон и составить собственное мнение о происходящем. Ваша передача ценна тем, что идет он-лайн, без цензуры и каждому политику Украины можно посмотреть в глаза. В данный момент у меня родственники проживают в Киеве, Харькове и Днепропетровске - с ними связываюсь по скайпу и соответственно могу сделать срез настроений своей семьи, друзей и знакомых.

Люди устали. Не верят уже никому и ничему. Законы Украины - что дышло, начиная с Конституции. А при приходе "правительства и.о." после майдана поток законотворчества просто поражает воображение. Их интересы не представляет ни правительство, ни депутаты, ни закон. К кому им взывать? К кому обращаться? Самая популярная фраза про власть все эти 20 лет: "они там сами по себе - а мы крутимся сами по себе."

Все политики Украины говорят о политике и войне - ощущение, что всеми силами отвлекают граждан от экономического хаоса и практически краха... Цены на лекарства, бензин, пенсии... Мои выжить не могут. Я передаю своим в Украину деньги, вещи, лекарства. Если есть подработки - вызываю сюда зарабатывать. И до недавнего времени это спасало. Но что будет с экономикой завтра? Они не знают. Полностью содержать 5 семей с детьми и стариками я просто не смогу.... И честных ответов на эти вопросы власть не дает. Сбережения обесцениваются. Откладывали понемножку они в валюте "на черный день" - черный день настал и теперь не могут эту валюту получить - только гривну.

И все они говорят на русском языке. Русский язык... Как-то ездила на родину на авто - так странно было видеть надписи на границе на украинском и английском, но не на русском... И это на границе с РФ! Я заполняла все бумаги на английском просто из принципа (хотя могла и на украинском - знаю рiдну мову - дедушка с западной Украины) И в итоге переводила потом украинским пограничникам написанное.... С английского на русский. Что мешает добавит русский туда? Ничего. Даже вон в Китай сегодня подавала документы на визу - можно заполнять анкету на английском, а можно - на русском. Ну и на китайском)) а с Китаем мы не были когда-то одной страной.

Я понимаю желание моих родных смотреть новинки кино в кинотеатрах на русском. А за рекламу на украинском они благодарны - можно не вслушиваться - т.е. Реклама на мове на юго-востоке не достигает своих целей. Я понимаю желание студентов Ю-В писать диплом на русском языке и обучаться на русском. Кто-то скажет: украинский - государственный. Де-юре - да. А де-факто в Днепропетровске, Киеве, Харькове, Донецке практически все говорят по-русски, периодически подмешивая украинские словечки, чтобы оттенить речь. Думают на русском языке.

Далее: почему требуют децентрализацию/федерализацию? Да просто попытка изменить хоть что-то. Мои ходят все на мирные митинги. Никто не хочет войны, разлома, но что хотят, чтобы Украина и Россия были в хороших отношениях - однозначно да. На Ю-В много чего повязано на РФ: импорт-экспорт товаров, работа, родственные связи. Более того, уже не раз и не два слышала мнение, что при большей самостоятельности ЮВ РФ сможет точечно, на региональном уровне помогать и сохранить бизнес-связи, а значит работу. Пусть и де-юре не будет "любви и дружбы" Украины и РФ - будет нейтралитет - но де-факто это поддержит экономику Украины. Пусть и на Юго-Востоке.

И почему власти Украины не могут признать, что им нужна экономическая поддержка РФ? Почему нигде я не слышала простых расчетов: в Грецию с ее 10 миллионным населением Европа влила больше 200млрд евро, чтобы вывести из упадка. В Украине 45 млн жителей, сколько нужно денег? а МВФ обещает лишь 27 млрд на 2 года, без пересмотра и с жуткими секвестрами бюджета и асоциальной программой! Да Украине не хватит этих денег... И в США таких денег нет. И в Европе - нет. Нужно консолидироваться и вытягивать Украину из экономической ямы всем миром. А с РФ подключится к инвестициям и Китай.

А если, вам, ребят, нужны деньги - глупо их требовать - нужно договариваться. И кредиторы всегда выставляют условия: и МВФ, и ЕС, и РФ. Кто за девушку платит - тот ее и танцует. Будем честны: это справедливо. Глупо кричать о "незалежности", когда нет денег. Нет власти над армией. И нет понимания у русскоговорящего населения.

Нужны компромиссы. И прежде всего Украине. Если, конечно, власти там работают для народа, а не лично для себя. Нужно услышать Юго-Восток. Перестать трындеть и, наконец, сделать что-то для людей, а не посылать к ним танки.

С уважением, Полина
Живу настоящим!
+0.25 / 3
Скрыто
Победитель

Россия
Рубцовск
41 год
Слушатель
Цитата:

В старые времена футболисты Шахтёра из Донецка выступали в полосатой оранжево-чёрной форме (вертикальные полосы равной ширины). Тогда это трактовалось как расплавленный металл и уголь. Сейчас будет трактоваться так же но и ещё с политическим контекстом цветов Георгиевской ленты.

Неуверен, что введение цвета действительно целесообразно, но если добавлять цвет, то так будет очень удачно.

Я думаю что дело не в цвете и даже не в содержании картинки(не тот автомат, ребенок и тд). По моему мнению сам, мем "добрые ополченцы" не имеет будущего, так слова в нем противоречат друг другу. Да и на самом деле, какие они "добрые" в скором времени хунта имеет возможность убедиться. В той истории участвовали простые добрые донецкие люди, а не ополченцы.
«Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые. Его позвали все благие, как собеседника на пир!» Ф. И. Тютчев
+0.06 / 3
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Sir Max Merfie , BUR , NavyGator , rat1111 , Амальгама , Boris Bakhterev , Rom4eg
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ