Украина и украинско-российские отношения

204,659,334 348,109
 

Фильтр
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Тамара от 27.08.2014 11:27:15Мне кажется, что чем раньше на Украину придет дефолт, тем быстрее начнется выздоровление. Все равно им платить нечем ни за что.

Тут факторов множество. Дефолт, по определению его, он и так там уже - это неспособность платить по долгам. Как они не платят ГП с февраля - это уже дефолт собственно. Другое дело курс национальной валюты. Им можно манипулировать, можно на тормозах спустить или гикнуть в один, два дня. Мне кажется надеялись, что летом ситуация с не подконтрольными территориями стабилизируется, можно будет рапортовать о том, что кредиты новые поступают то да сё, наконец РФ в прямой конфликт вовлечь и потом на нас всё списать, но не хватило мощи и перспективы впереди с взятием под контроль территорий не ахти.... зима на носу.
А курс рано или поздно просто выгодно в такой ситуации обрушить , точнее привести к реальным показателям будет. 
  • +0.08 / 1
  • АУ
Demid
 
russia
ЦЧО
74 года
Слушатель
Карма: +4,269.26
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 3,176
Читатели: 0
Тред №799559
Новость   107 0
Такие государства как Украина, Польша, или Венгрия обречены лавировать между большими блоками - Пискорский
Источник: http://inpress.ua/ru/politics/32667-g-g-224

На вопросы Inpress.ua отвечал известный польский политолог, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский.

Россия, на мой взгляд, проиграла Украину
Вопрос: По Вашему мнению, исчерпал ли себя «атлантизм», особенно в Польше или Украине, и является ли таким привлекательным «евро-азиатизм» предлагаемый Россией? И есть ли кто-либо в Европе, кто этим интересуется?
Ответ: Если бы не было опции евро-азиатской интеграции, то не было бы никакого кризиса на Украине, на данный момент.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Матеуш Пискорский, директор Европейского центра геополитического анализа
В действительности все не так, как на самом деле.

- Я уважаю Ваше мнение! Но одна проблема — оно меня не интересует. :)
  • +1.21 / 18
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Специалист
Карма: +13,894.21
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,612
Читатели: 1
Тред №799560
Новость   156 3
Европа расплатится с «Газпром нефтью» в рублях
Источник: http://www.km.ru/economics/2014/08/27/gazprom/747740-evropa-rasplatitsya-s-gazprom-neftyu-v-rublyakh

«Газпром нефть» договорилась продать на экспорт в Европу 80 тысяч тонн нефти с возможной оплатой в рублях. Опция прописана в контракте на сырье, поставляемое с Новопортовского месторождения. Об этом сообщает «Коммерсант».

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Ваще перемоха, я считаю. У пендосов теперь.
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +12.16 / 136
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Специалист
Карма: +13,894.21
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,612
Читатели: 1
Тред №799562
Новость   164 2
В Россию попытались ввезти более ста тонн мяса из США
Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2014/08/27/myasomolochnaya-promyshlennost-v-rossii/747737-v-rossiyu-popytalis-vvezti-bolee-

Приморские таможенники задержали на границе более ста тонн запрещенной к распространению на территории РФ мясной продукции из США. Общий вес двух изъятых партий составил более ста тонн. Об этом сообщается на сайте Дальневосточного таможенного управления.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Во, вот ещё перемога.
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +5.52 / 72
  • АУ
ёпсель-мопсель
 
Слушатель
Карма: +2,275.68
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 793
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №799563
Новость   95 0
ООН: В результате конфликта на Украине погибли 2200 человек
Источник: http://www.dw.de/%D0%BE%D0%BE%D0%BD-%D0%B2-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%

Жертвами вооруженного конфликта на Украине стали уже не менее 2200 человек, сообщает ООН. Ежедневно в зоне боевых действий гибнут в среднем 36 человек.

На востоке Украине, в результате вооруженного конфликта между силовиками и пророссийскими сепаратистами, погибли с середины апреля уже не менее 2200 человек.

Полный текст
  • +1.92 / 18
  • АУ
gasherbrum
 
russia
Томск
Слушатель
Карма: +1,163.68
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 1,145
Читатели: 0
Тред №799566
Новость   109 0
Сводка за 26 августа от «Востока»: «Украинских солдат на Донбасс гонят как баранов на убой»
Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1840881.html

26 августа на Донбассе основные боевые действия шли в южном направлении по линии Донецк — Иловайск — Амвросиевский район — Новоазовск. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник информационного пресс-центра «Восток» с позывным «Север».

Полный текст
« От добра люди становятся хуже. Свинеют. А когда людям плохо, то они становятся лучше. »
Олег Куваев. Территория
  • +4.65 / 50
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: RUZ от 27.08.2014 11:31:03Выскажу беспокойство

Когда мы садимся за стол переговоров меня всегда оторопь берет и подкатывает ощущение надвигающегося песца. Причины этому весьма банальны:
1. Нас, русских (всех кто считает себя жителями русского мира) невозможно победить. в этом убедились монголы, немцы, шведы, ляхи, турки, французы, снова немцы. все от нас ОГРЕБЛИ. и видимо нынешняя история катит туда же. Огребут.
2. но когда мы начинаем договариваться вдруг оказывается что мы можем режиму который пропагандирует Бандеру с Шушкевичем дать ниЭпическую скидку и потом не вмешиваясь смотреть как полстраны прыгает за наш счет и благополучно проэпать момент когда в колыбели русской цивилизации начинают проводить факельные шествия те кто вроде бы огреб 70 лет назад. 
3. Всем известно, что самый позорный уровень жизни в СССР был в РСФСР. я на афганской служил и покатался от Керков до Душанбе. всегда меня брала оторопь от того, что я видел на прилавках магазинов Средней Азии без очередей и проблем от жратвы до джинсы, и в то же время сталкивался с ненавистью к славянам. Ненавистью зачастую животной и бескомпромиссной. Но обеспечивали то мы их сами!? за наш счет жили и нас же ненавидели, культивировали русофобию. Первые погромы были славянские.

Получается, что небоевыми методами у нас врагам получается отжать более славные куски нежели отнять. Мы клинически сердобольны к нищебродам, жертвенны и милосердны даже к предателям и мерзавцам, наверное рассчитывая на божественное исправление. Так небоевыми методами развалили СССР. Кто знает, может быть лишние 50 ярдов рассованные по бюджетам Африканских государств спасли бы Великую империю, погасили бы социальное напряжение и позволили бы пересмотреть подходы элите? И сейчас я невольно внутренне сопротивляюсь уже любой договоренности с кем бы то ни было, потому что как правило, все договоренности осуществляются за наш счет, при том, что свою часть договоренностей мы всегда соблюдаем, а перед нами не всегда.... 

Вобщем как то переживательно отношусь к переговорам ВВП с ПЭ. не по себе мне с учетом исторических фактов.

пардон если не в тему. снесите если что.

По Вашему переговоры Сталина с фашисткой Германией напрасны были? Мы к реальной войне готовы не были тогда, а сейчас нам в войну на Украине не выгодно влезать, т.к. на нас тут же всё повесят и долг и ещё столько же всего возможного и невозможного. Тут как бы Украина граната с уже вытащенной чекой , которую перебрасывают друг дружке наблюдая у кого в руках она рванёт.
В том то и дело, что прыгать бандеровцы будут не за наш счёт и долго они не напрыгают или пропрыгивать будут бюджеты ЕС, Германии.
  • +1.23 / 13
  • АУ
Mofack   Mofack
  27 авг 2014 11:53:55
...
  Mofack
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 27.08.2014 11:31:19Это не он... Нижний "ушасный", а верхний без "ушей".... Верхний еще предстоит ушатать...)

а ничё, что верхняя фотка старая, а устройства снижения температуры выхлопа поставили позднее? борт опознали спецы. "глазки" на двигателях и рисунок камуфляжа на двери.
Отредактировано: Mofack - 01 янв 1970
  • +0.36 / 3
  • АУ
grinnZli
 
russia
Чебоксары
46 лет
Слушатель
Карма: +114.25
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 71
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 27.08.2014 11:50:31"Укры безумны"(С)

Ратифицирует м/н соглашения законодательный орган страны. Его выборы 26 ОКТЯБРЯ 2014г. Какой здесь может быть сентябрь?

Вроде Рада до выборов работать будет! только я не пойму какого толка там Коммунисты и Партия Регионов поддакивать Хунтику будут?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Цитата: NikitA от 27.08.2014 11:51:34Слушайте, вы меня утомили. Опять у вас Россия во всех ваших бедах виновата, и она же ваше качество жизни должна за свой счёт спасать, при этом жертвуя качеством жизни своих граждан. А не пошли бы вы лесом.




То, что происходит для России не беда? Получить под боком враждебное государство, населенное частью собственного народа, но враждебно к нему настроенного, это победа?
  • -1.32 / 63
  • АУ
sign
 
russia
Практикант
Карма: +1,445.39
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: Igor_FF от 27.08.2014 10:21:00Распущенная - это не значит разогнанная. Она будет продолжать работать еще какое-то время.

Порося идиот.
Тупой и ещё раз тупой.
Работает привычка не обращать внимания на закон.
Ага, распустил Раду и попросил депутатов продолжать работать до выборов новой.
Ну, как это с правительствами бывает.
Но, распустив Раду, Порося этим самым прекратил их полномочия.
Это не нанятые работники в правительство. Это народные избранники, полномочия которых прекратились с момента роспуска парламента.
Теперь, собираясь в Раде, они только группа товарищей по интересам.
Что они там понапридумывают, что они там ратифицирует, это уже незаконно и не имеет юридической силы.
Если европейцы согласятся с таким подходом, признают работу распущенного парламента законной, то они вынут из своего фундамента ещё один кирпич.
И их стена даст очередную глубокую трещину, что непременно скажется в будущем.


Ст. 90 Конституция Украины
Статья 90. Полномочия Верховной Рады Украины прекращаются в день открытия первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва.
Президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если:
  • +3.99 / 42
  • АУ
ёпсель-мопсель
 
Слушатель
Карма: +2,275.68
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 793
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №799574
Новость   476 21
НАТО объявил о развертывании новых баз у границ РФ и ждет острой реакции Москвы
Источник: http://rus.postimees.ee/2900027/nato-objavil-o-razvertyvanii-novyh-baz-u-granic-rf-i-zhdet-ostroj-reakcii-moskvy

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью британской The Guardian и пяти другим изданиям сообщил, что альянс собирается развернуть новые базы в Восточной Европе у российской границы. Несмотря на разногласия между членами альянса, они должны быть разрешены на саммите НАТО, который пройдет в Кардиффе на следующей неделе, передает NEWSru.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

дождетесь !
  • +2.51 / 32
  • АУ
RUZ_RU
 
russia
Н.Новгород
54 года
Слушатель
Карма: +49.64
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 34
Читатели: 0
Цитата: ИвaнычЪ от 27.08.2014 11:48:08По Вашему переговоры Сталина с фашисткой Германией напрасны были? Мы к реальной войне готовы не были тогда, а сейчас нам в войну на Украине не выгодно влезать, т.к. на нас тут же всё повесят и долг и ещё столько же всего возможного и невозможного. Тут как бы Украина граната с уже вытащенной чекой , которую перебрасывают друг дружке наблюдая у кого в руках она рванёт.
В том то и дело, что прыгать бандеровцы будут не за наш счёт и долго они не напрыгают или пропрыгивать будут бюджеты ЕС, Германии.

я отвечу и на этом закончим ибо превращается в офф топ. 
1. я просто высказал беспокойство относительно того, что в мирные времена зачастую на нас и наши интересы беззастенчиво пользуют подменяя. примеров кроме выше приведенных тьма - ракеты уже где пендосские стоят? и без всякой войны? 200 ярдов скидок на газ кому вкачали? Союзнику? 
но я не хочу дискуссии. и времени нет и ресурс не о том.
2. Мне кажется пример со Сталиным не совсем корректный. мы реально не о мире договаривались, а об отложении войны когда были к ней не готовы, но понимали, что войны не избежать. А если бы мы сейчас не готовы были к войне и вооруженному противостоянию со всем миром, Крым бы был сейчас укропский. так что сегодня не 39й год. А если и 39й то диспозиции иные и мне так кажется, что именно в интересах пендосо-укров затяжка времени. Ярош и Тягнибок с Фарион ни куда не денутся, они будут готовиться и пропагандировать войну. Мне кажется почву без войны уже не пересеять, слишком все далеко зашло. сейчас их милитаризируют и спустят как псов через 3-5 лет. и именно вопрос уж не за наш ли счет будут укропы прыгать и мясо тренировать меня и беспокоит. 
ВОЗМОЖНЫЙ МИР БЕСПОКОИТ ПЕРСПЕКТИВАМИ БОЛЕЕ ЖЕСТОКОЙ ВОЙНЫ.
я не буду более отвечать. Было предложение поразмыслить не более того. 
людям знающим, предпочитаю людей умеющих.
  • +0.27 / 11
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Цитата: ИвaнычЪ от 27.08.2014 12:10:15И как предлагаете с этой бедой справляться? Россия в этом виновата, она муйдан должна была прекратить высадкой десанта в аэропорту Борисполь?Крутой

Сейчас сложно всё. Но то, что с населением Украины, пророссийскими силами и просто соотечественниками никакой работы много лет не велось - сейчас сказывается. Считалось что "там и так наши". А оказалось - любой ресурс нуждается в поддержке. А если не поддерживать - вот и получилось что получилось... Россия потеряла огромный ресурс. И восстановить его будет не просто... Хотя я лично считаю - возможно. 
  • -0.57 / 42
  • АУ
Нила
 
dnr
Практикант
Карма: +562.07
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 439
Читатели: 0
Цитата: Кочевник от 27.08.2014 11:13:01Если информация подтвердится, то ополчение уже на территории Запорожской области (Розовка). Только к чему такой загиб? Такое впечатление, что они нацелились на стык областной границы и моря. Не слишком ли кусок велик? Позади столько котлов недобитых, в том числе, с бронетехникой.

Может, чтобы не допускать подкрепления со стороны запорожской области? и образуется новый мариупольский котел
  • -0.02 / 5
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Толя_ от 27.08.2014 12:16:55Сейчас сложно всё. Но то, что с населением Украины, пророссийскими силами и просто соотечественниками никакой работы много лет не велось - сейчас сказывается. Считалось что "там и так наши". А оказалось - любой ресурс нуждается в поддержке. А если не поддерживать - вот и получилось что получилось... Россия потеряла огромный ресурс. И восстановить его будет не просто... Хотя я лично считаю - возможно.

А , т.е. косвенно всё таки РФ виновата, что работу с соотечественниками не проводила там никакой. Наши и не наши, это понятия немного из другого. Есть развал СССР - его наши делали или кто? После него ряд независимых государств или декларирующих себя независимыми, с этим как-то нужно считаться. На фоне развала Союза создавались альтернативы, как-то СНГ или сейчас ТС, ОДКБ и пр. Надо было как-то Хрющенко-Кучму силком тащить или что?
Помимо этого в самой РФ чистка внутренняя, договоры, переговоры(слава Богу без муйданов) в элите по сей день не закончилась. Того же Ходорковского оттеснили, Гусинского с его НТВ и т.п. Это наши или кто?Крутой
РФ , национальная элита, можно сказать за собственное выживание боролась тут с чумой, ещё должна была думать за национальные элиты БСССР? Которых, к сожалению, не везде появилось.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 27 авг 2014 12:28:09
  • +0.87 / 14
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,576.87
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,421
Читатели: 14
Цитата: Сидоров 2-й от 27.08.2014 05:36:24А куда ж мы все денемся без восстановления всего этого? 
Жопу гусским алигархам лизать в стиле "ай да упаси Боже потратить хоть полушку в Новороссии, все на благо Челси, все во имя Челси!"
Бухгалтеры, АУ...

Ну Челси. Ну яхта... И чо? Девять или больше шахт уже (!!!) затоплены безвозвратно. Некоторые технологические процессы из остановленных тоже проще отстроить заново, чем восстанавливать. Каждый день БД - это, считай, минус ещё один завод.
Никаких Челси на яхтах не хватит восстанавливать там всё, что строили надрывая пупок всем Союзом более полувека.
Вот и весь хрен вся бухгалтерия до копейки.
Есть и другая сторона медальки: какой смысл РФ вкладываться в рытьё новых шахт и строительство новых печей на Донбасе, если их вполне можно разместить, ну, скажем, в соседней Ростовской области или вообще за Уралом?
В общем даже если (вернее когда) Новороссия победит - ни у неё самой ни у внешних инвесторов бабла на такие прожекты не найдётся. По мере продолжения БД всё больше беженцев будут успевать обжиться на новом месте и смысла возвращаться не увидят. Падение рождаемости и резкий скачёк смертности - тоже не отменить. В общем сокращение населения, сокращение промпотенциала региона - это вполне реалистичный прогноз. Вне зависимости от Челси.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +2.15 / 36
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Цитата: avode43 от 27.08.2014 12:17:21Такие высказывания как бытовой шантаж и кухонный терроризм. У России не одно подобное гос-во под боком. Ваше-то чем уникально? Вот уж воистину у кого "Самолюбие и самомнение европейские, а развитие и поступки азиатские".

При чем тут государства? Есть ресурс - соотечественники и пророссийские силы в этих государствах. Если с ними не работать - будут работать другие и не только отберут ресурс, но и направят против России. Что и произошло на Украине. 
  • -1.12 / 33
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Цитата: Елка от 27.08.2014 12:23:50По-вашему выходит, что все население Украины -инфантильные неучи, готовые поддаться любой агитации? А не приходило вам в голову сравнить, сколько и как агитировали россиян и что из этого вышло?

Когда были первые массовые парады бандеровцев. я высказалась в том с мысле, что там только их потомки и остались и куда делись потомки красноармейцев, за что меня забанили в итоге.

Ваша беда в том, что вы потомки неизвестно кого. И ничего с вами уже поделать нельзя. А мы- потомки красноармейцев.

Нет. Население Украины ничем от населения других государств не отличается. Что в мозги вкладывают - тем и живы. 
  • +0.77 / 29
  • АУ
ArchRu
 
russia
Слушатель
Карма: +126.43
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: ArchRu от 22.07.2014 17:02:15
Скрытый текст


Больше месяца назад я "ванговал" на развитие событий. Думал, что меня жутко наминусуют, но получил огромную кучу плюсов. 

Я угадал с тем, что уже непосредственно через пару недель-месяц хунта обступит Донецк и Луганск и будет расстреливать городские агломерации из РСЗО, артиллерии и минометов. 

Но к счастью мой прогноз, что задача хунты подавить и "купировать" сопротивление ДНР и ЛНР будет достигнута (для этого вообще было не обязательно захватывать сам Донецк и Луганск), на данный момент не оправдался. И я этому очень рад. Честно признать, я не думал, что руководство АТО сможет вот так бездарно слить выгодную для себя конфигурацию и отдать инициативу. Так же как не ожидал, что фактически разрозненные отряды самообороны в условиях жесткого прессинга регулярной армии смогут превратиться в единую армию ВСН, с единым командованием и смогут остановить наступление и перейти к проведению наступательных операций по освобождению ранее занятых районов.

На сегодня это первый и главный факт. ВСН созданы, существенно пополнены техникой, артиллерией, вырос ЛС и главное получен бесценный боевой опыт. Вопреки всему. И это самый существенный и определяющий фактор для больших политических игр на данный момент. 

Как же так хунта допустила развитие ситуации в таком русле? Если учитывать, что со всех сторон Украинский ГШ консультируют и по факту управляют зарубежные специалисты? Как? Еще в Июле у меня всплыл рассказ моих родителей, который работают в ракетно-космической отрасли. Еще в махровые советские времена, когда все старалось делаться к "нужным" датам (годовщина съезда, первомай и т.п.) и все было очень строго, руководители их КБ на спец. собрании (после очередного производственного ЧП) приняли решение послать партию КПСС с их политическими заказами к осуществлению работ к установленной "праздничной дате". Был большой шум, но КБ просто уведомило, что все игры с выполнением работ к "праздничным датам" заканчиваются. Если надо было откладывать старт, испытания по техническим причинам, то никакие политические мотивы во внимание не принимались. Как показала практика это было мудрое и правильное решение. 

Ровно эту ошибку совершил и генштаб Украины. Военная целесообразность и военная логика были поставлены на второй, если не третий план. Пошли политические заказы на захват Луганска ко дню независимости, и необходимость "взять под контроль" мятежные территории к 29 августа по решению вопроса о выделении второго транша МВФ. Эти ошибки и внесли непосильный вклад в дело провала хунты... Войска 404 поперли на городские агломерации Донецка и Луганска, вместо того чтоб, закреплять позиции, на которые они вышли чуть ранее, ликвидировать угрозы новых котлов и плотно блокировать районы. На мой взгляд в этом варианте, захват Луганска и Донецка вообще был второстепенным вопросом. Можно было рапортовать о "перемоге", о начале "переговорного процесса" с окруженными сепаратистами, получать второй транш кредита, подключать всякие Хьюман Райтс Вотч, ОБСЕ и самим захватывать нишу гуманитарных операций и заботы о гражданах на оккупированной территории. 

Но все пошло не так. Раскидали силы, стали бездумно и варварски все расхреначивать РСЗО и артиллерией, террор мирного населения на "освобожденных" территориях и ломанулись освобождать окраины Донецка и Луганска, наплевав на котлы и вероятность того, что много техники будет захвачено ополчением. Наплевали на солдат в котлах. Наплевали на эвакуацию и лечение раненых. В итоге получили полное или частичное уничтожение крупных соединений, переход захваченной и брошенной техники ополчению, падение морального духа ВСУ. А ополчение на оборудованных рубежах выполняло конкретные задачи. ("Главное было выбивать танки (c)"), а РДГ во взаимодействии с захваченными РСЗО и артиллерией подавляло огневые арт. позиции украинских ВСУ. Другие атаковали блокпосты и вели беспокоящий огонь по личному составу и выбивание блокпостов. И налаживали централизованное командование. О "военторге" мы узнаем чуть позже, а может и не узнаем вообще на нашем поколении.

Расклад на сейчас. 
1. Можно сказать, что ВСН состоялись и приняли боевое крещение уже в наступательных операциях. Но ситуация на сегодня для меня не однозначная. Украина, в теории, способна изменить ситуацию на ТВД. Но это 100% уходит в зиму. Со всеми вытекающими сложностями. Недооценивать врага нельзя до тех пор, пока он не издал последний предсмертный вздох. И то надо убедиться, что противник уже точно "не живой". 
2. Моральный всплеск армии Новороссии и деморализация армии ВСУ. 
3. По численности ЛС и боевой техники идет движение в сторону паритета. Но на данный момент ВСУ существенно выигрывают, но уже нельзя использовать термин о подавляющем превосходстве.
4. ВСУ потеряли инициативу, получили разлад в наступательной операции и конфигурации сил. Контрнаступление вообще не рассматривалось генштабом, ибо, не могло быть по определению. В итоге очередные котлы 3.0, 4-й, и уже их штук 7-мь на сейчас. Т.е. наступающие силы просто захлебнулись и дефрагментировались на местности, а ополчение используя тактику обхода населенных пунктов не по дорогам, а по пересеченной местности вообще порвало шаблоны генштаба. 
5. Если месяц назад можно было укрепиться на небольшом удалении от Донецка и Луганска, выставить это как полную "перемогу" над сепаратистами и начать мирные переговоры "на своих условиях" и тихой сапой долбасить артиллерией Новороссию, то был бы шанс получить второй транш. На сейчас ситуация выглядит так, что сопротивление на "сепаратисткой территории" не только не подавлено, но появилась реальная угроза выхода ополчения на оперативный простор и переплескивания боевых действий на соседние области. Итог - я не уверен что второй транш МВФ выдадут. Но США так откровенно сливать Украину тоже не может. Так что теперь выплата второго транша оценивается мной как 50/50. Если транш не выдадут, то услышат от "укропа" много хорошего в адрес ЕС и США. Угроза прервать транзит газа. Есть мысль, что США этим может воспользоваться перевалив отказ за перевод траша на ЕС. (Мол мы так-хотели, так-хотели дать в 5 раз больше, но ЕС вывернуло руки МВФ и не стало давать кредит). Бамц, и газопровод взорвался. Тут явно зреет конфликт США-ЕС в этом случае. 
6. Экономическая ситуация 404 продолжает стремительно ухудшаться. Про это написано так много, что повторяться не буду. Но итогом тоже может повлечь прерывание транзита газа. Т.к. хохлы злопамятны, и если им хреново, то должно быть хреново и тем, кто за них не заплатил (и России и ЕС можно устроить подляну). Есть подозрение, что Вова к этому готов. Ибо лучшей рекламы Южного-потока придумать сложно. Это новый повод чуть развернуть "избушку(ЕС) к лесу задом, а к себе передом". Ровно по этой причине стала возможна вчерашняя встреча в Минске.
7. Не стоит забывать, что 404 управляется из за океана. По этой причине, вчера Порошенко после обрисовывания ситуации и перспектив ему от ВВП так быстро слинял, даже не пообщавшись с прессой. Ибо самому открывать рот на публику не велено. Надо доложить все в Вашингтон, чтоб там доработали методичку и получить очередную порцию "успокоительного" в виде гарантий от США своей безопасности в случае различного развития ситуации. Порошенко подозревает, что ситуация хрупкая и "установленная демократия" на Украине так демократична, что никаких судебных формальностей соблюдать уже никто не будет. В Украине уже работает демократический аппарат карательной системы с исполнением приговоров без суда и следствия. Главное, чтоб тебя обозначили виновным за очередные "перемоги". 
8. Ну и хочется отдельно отметить "гуманитарный конвой". Кроме моральной и материальной поддержки, это хороший геополитический козырь. (Это не печенки от Нуланд). И главное уже не будет таких истерик от второго, третьего и десятого конвоев в СМИ и ООН. Как привыкают к жертвам на войне, так привыкнут и к этим конвоям. 

Немного прогноза на будущее. 
- Вероятней всего затяжные бодания ВСН и ВСУ. На это будут пущены все ресурсы 404. Но не исключаю обрушения обороны ВСУ, с массовой сдачей, дезертирством, отказом воевать и протестами в регионах по призыву. Сейчас у генштаба 404 есть время перейти к обороне. Т.к. силы ВСН пока все же в стадии формирования и не безграничны. Ждать сегодня завтра "фланговых ударов" и прорывов на сотни километров в оперативный простор я бы не стал. Но очень хочу ошибиться и тут. Новороссия меня удивляет. 
- Ну и после вчерашнего дня стала видна стратегия России."Новороссия все делает сама, мы ей указывать и за неё договариваться не можем." Это окончательно добило представителей ЕС и Порошенко, что Россия села "на скамейку для зрителей" и приготовилась от туда смотреть за разворачивающимся действом. 
- США руками Украины будет рвать транзит газа. Это их цель. Но опять ВВП вчера подстелил соломки, что мы свои обязательства 100% исполняем. Остальные "тупиковые" вопросы по газу должна решать Украина с ЕС. Это ход конем на 5+. 
- Уже писал. Повторю тезис. Что в войне за промытые мозги населения Украины можно выиграть только дав достойно насладиться населению всей прелестью управления хунты (нищета, голодомор, безработица и холод), с её последующим военным свержением. Ранее полагал, что военное свержение таки придется осуществлять руками РФ, но тут "вдруг" поднимаются ВСН. Если ребеночек будет расти и крепнуть с такой же скоростью, то уже в начале следующего года сможет прийти в Киев и отблагодарить "зачинщиков" всего этого безобразия. Причем до этого пройдется по остальным областям Новороссии и соберет "кворум единомышленников". Но сейчас пожелаю ребеночку окрепнуть и убрать "грязные лапки хунты" от своего "тела".

А вот что дальше делать со всем этим порушенным войной и разрухой добром - это поле для "ломания копий" бухгалтерами.   
Отредактировано: ArchRu - 27 авг 2014 12:31:39
  • +6.18 / 88
  • АУ
Сейчас на ветке: 113, Модераторов: 0, Пользователей: 8, Гостей: 17, Ботов: 88
 
Bиктор , Greeny , cheetah , rigel1986 , АНТК , Ох , кпп , старид