Украина и украинско-российские отношения

204,663,517 348,128
 

Фильтр
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №890272
Дискуссия   88 0
Сообщение от ополченца с позывным "Рог".

Про Су-25. "Грач", его официально "пропалили", поэтому можно говорить. Ранее он уже использовался в летней компании. В июне он отработал по колонне на трассе Александровск -Луганск, а потом затаился из-за провокации с самолетами.

Хочу доложить, что Су-25 уже как минимум 2 раза работал по котлу. 1 раза по колоннам и 1 раз по блокпосту. На данный момент ведутся бои по всему периметру котла. Ополчение, заняв Каменку, проводит там фортификационные работы.

В боях в Дебальцево и Черунихино как ВСН, так и ВСУ несут большие потери. Соотношение которых 1 к 3. По поводу того, что наступление завязло - оно не завязло. Просто ВСУ теперь столпились в большом количестве на маленькой территории - естественно их сложнее выбить.

С Каменки ополчение выбило бывшие гарнизоны Никишино и Редкодуба, сам гарнизон Каменки и резерв. ВСН продолжает наступать. Я думаю, как только будет взято Дебальцево - эта группировка сдастся - ведь Дебальцево их единственный действующий оплот (не считая Чернухино).

Лозовое и Углегорск под ополчением,

Чернухино и Дебальцево атакуются ВСН.

Котел пока огневой. Ополчение в 500 метрах от трассы. На самой трассе укрепляться нецелесообразно - нас просто расстреляют с возвышенностей. Так что мы заняли возвышенности прям под Логвиново - и построили там укрепленный район.
Тыц
  • +7.66 / 88
  • АУ
avvel77
 
Практикант
Карма: +5,395.63
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 3,618
Читатели: 0
Тред №890274
Дискуссия   236 14
Азаров, бывший премьер при януковиче, в своей книге отжигает





свидомые кипятком писают
Отредактировано: avvel77 - 05 фев 2015 02:23:35
сп ис
  • +12.25 / 114
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,266.09
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,890
Читатели: 1
Цитата: АрктикЪ от 04.02.2015 21:44:41стеб, как импровизация, работает только один раз...
а в систематическом повторении одних и тех же приемов есть что-то нездоровое...
впрочем дело как грицца хозяйское...

     Наличие постоянной угрозы оказаться публичным дураком очень стимулирует трезвость мысли, которая (трезвая мысль) входит в противоречие с содержанием "излучения башен".

    Профит.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.84 / 5
  • АУ
dic_32
 
dnr
Донецк
50 лет
Слушатель
Карма: +491.63
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 239
Читатели: 0
Цитата: Кошка от 04.02.2015 21:46:44Я уже однажды  написала   что не могу понять как могут умирать старики в городе от голода , когда рядом есть люди.
 Я понимаю что с продуктами хуже чем просто плохо, но хлеба и  каши пустой можно соседке старушке отнести??
Не понравилось на форуме многим.
Я не боюсь минусов, я не могу молчать и не могу писать что нравиться. Пишу что думаю и чувствую

К сожалению зачастую так умирают старики-одиночки, и об их нужде узнают после смерти, их обнаруживают соседи. Либо старики жили "для себя" и они бездетны, либо (характерно для нынешнего времени) дети сбежали в Россию и родителей бросили. Гуманитарку от Ахметова стабильно пенсионеры получают - с голоду не умрёшь, вот только у иных сил её получить уже и нет. Соцработники терцентров ухаживают только за теми стариками, которые не переписали квартиры на родню, вот так вот, на квартирах таких стариков подняты личные капиталы жэковских, соцработников, ментов и местных исполкомовских.
  • +3.21 / 30
  • АУ
Слава Великой России
 
russia
Ростов-на-Дону
50 лет
Практикант
Карма: +2,483.92
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 1,298
Читатели: 0
Байден обсудит с лидерами ЕС возможность новых санкций против России.
Источник: http://novorossia.su/ru/node/14059

Перед Мюнхенской конференцией вице-президент США Джо Байден обсудит с европейскими лидерами ситуацию на Украине и возможность введения новых антироссийских санкций. Эту информацию сообщает Reuters, ссылаясь на высокопоставленного чиновника.

Полный текст
Экономика США как вампир, чтобы жить, она должна убивать и пить кровь других стран.
  • +1.89 / 10
  • АУ
Евгений Евгеньевич
 
russia
Санкт-Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +303.13
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 315
Читатели: 0
Цитата: Урфин от 04.02.2015 12:43:28Украина увеличит производство танков в 24 раза

«Укроборонпром» планирует увеличить производство основных боевых танков «Оплот» в 24 раза — с 5 до 120 единиц в год. Об этом сообщаетпресс-служба «Укроборонпрома» со ссылкой на генерального директора украинского госконцерна Романа Романова.

В планах на 2015 год — развитие производства основных боевых машин «Оплот» до 40 единиц, а с 2016 года концерн будет производить 100-120 таких танков ежегодно.
Кроме того, предприятия концерна наладят серийное производство бронеавтомобилей «Дозор», которые до этого не были на вооружении ВСУ. В этом году планируется произвести до 50 единиц таких машин, а в дальнейшем выйти на уровень не менее сотни в год.
Также в сообщении говорится, что специалисты «Укроборонпрома» скоро начнут опытно-конструкторские работы украинских беспилотников и контрбатарейних систем борьбы. А в 2016 году будет готова первая трехкоординатная радиолокационная станция.
В связи с боевыми действиями на востоке страны Украина в 2015 году более чем в три раза — до 80 миллиардов гривен — увеличила расходы на обеспечение безопасности и обороны своих территорий.

Читать полностью:http://www.km.ru/world/2015/02/04/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/754382-ukraina-uvelichit-proizvodstvo-tankov-v-2

КОММЕНТАРИЙ:

Производство травы и кокоса кто то нарастил в 24 раза.

А кто их производить будет? Работяги или на фронте или в бегах.Впрочем заграница и тут должна помочь,пришлют в качестве гум помощи 10 тыс гастеров из западной европыи тогда промышленность укропии зацветет новыми красками
  • +0.97 / 8
  • АУ
П.K.
 
russia
66 лет
Практикант
Карма: +3,517.13
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: Декабрист от 04.02.2015 14:37:19Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой... Да какая разница как именно были созданы украинцы когда-то? Факт в том что сегодня они есть, хотите вы этого или нет. И их не перевоспитаешь, и не переделаешь в русских! Вот это отрицание их оно вообще ни к чему не ведет кроме дальнейшей ссоры наших народов. Ну и что получим в конце концов? Северную и Южную Корею?
Убирайте деструктивную составляющую из определения украинцев! Мы не против украинцев, мы против исключительносити их (и какой-либо другой) нации! Мы против национализма. Все. Вот в этом путь к миру. 
Что касается происходящего сегодня на Украине - мое мнение что там вообще рулит третья сила. Которой таки да - здорово поддались украинцы. Что с них вины не снимает никаким образом. 
Но и у нас эта "третья сила", как я погляжу, довольно таки здорово разжигает. Если так будет продолжаться - докатимся до того же что происходит у украинцев. Вот и на хрена бы нам это надо?

Огромная разница. 
Национальность или этнос создаются столетиями.

Примеры -
Чукотский этнос имеет возраст 5-6 тысяч лет(!!). Чукча - национальность? Несомненно! 
История евреев - порядка 4 тысяч лет. Нация? Дык...
Немцы.  Считаем датой образования немецкого этноса - 843 год, когда образовалось Восточно-Франкское королевство (с X века - именуемое  Тевтонское). Нация? Нация.
Русские (грубо) - порядка тысячи лет. Нация? Все, кто пробовал это оспорить, плохо закончили свои дни.
Малороссы. Датой первого обозначения малороссов, как этноса брём  заключение Брестской унии  в 1596 году - 400 лет, этнос? Да.

А что же это за такое загадочное определение "украинцы".
Термин довольно потрёпаный, но до середины 19 века использовался либо в адрес служивых, защищавших рубежи РИ "окраинцев" (пограничников по современному), либо просто определял жителей окраин (и на востоке  ина юге и на западе).
В адрес же конкретной этнической группы малороссов термин "украинцы" впервые был применён главным идеологом украинства Грушевским в многотомном издании, которое называлось «История Украины-Руси» (из 10 томов, издавались в 1898-1937 гг.).

Итожим. Сто с небольшим лет украинству. Шесть поколений...
Нации может быть 100 лет?
Это вопрос персонально Вам, г-н Декабрист.
Отредактировано: П.K. - 05 фев 2015 01:22:42
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +2.90 / 25
  • АУ
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №890299
Дискуссия   72 1
Цитата: ЦитатаТелемарафон!

А представляете, как укропы буду в истошной злобе корячиться,
когда увидят на экране постоянно увеличивающийся счет:
один миллиард, два... десять...
Кстати, огромный политический и информационный ход!
Можно замутить под 9-е Мая!


очень хорошая идея -- устроить сбор средств на строительство моста в Крым\

 Даже если будет собрано не так много денег -- все равно проект получится Народным Мостом. Бюджет получит хоть какую то, но экономию. 
 Сдаваемые деньги можно освободить от уплаты налогов -- таким образом фирмы могут и пожертвовать средства и немного экономить на налогах
 Каждый житель России сможет пожертвовать и стать частью большого проекта  это и приятно, и ... огромная ответственность для тех, кто будет строить. Ведь одно дело им обезличенное государство выделило средства и они что то там распили себе в карман. А другое дело -- на проект было собрано скажем 25% народных денег и миллионы людей теперь пристально следят за тем, как мост строят и сколько на это дело денег тратится. Ведь воровать станет невозможно! Как станет и невозможно для навальнеров обвинять "в распиле"!! А это очень дорого стоит.

Ведь если каждый работающий в течении 3 лет ежемесячно перечислит по 30-40 рублей в этот фонд -- половина необходимых средств будет собрана! Ну ладно, каждый 10-й пусть откажется от пары пачек сигарет в месяц -- и та же сумма будет собрана. 
  • +3.03 / 35
  • АУ
Alejandro
 
Слушатель
Карма: +654.91
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 1,298
Читатели: 0
Цитата: DGTA... от 04.02.2015 14:39:41Груз 200. Часть 1-я. (Как торговать военнопленными)


[movie=400,300]http://youtu.be/iq8yUFrGjJ4[/movie]


Ополчению следует понять что пленные это просто материал для торговли поэтому не надо брать пленных вы не сможете их обменять на своих товарищей пленных просто продадут за деньги родственникам а деньги эти пойдут  чей то личный карман, по этому прекратите брать пленных думайте о себе и своих товарищей по этому эти пленные вернутся на фронт и будут вас опять убивать.


ВСУ пленных никогда не брало и вам не надо.
  • -0.45 / 15
  • АУ
Некомпас
 
russia
Слушатель
Карма: +521.63
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 719
Читатели: 0
Тред №890302
Дискуссия   80 2
Ура! Я снова здесь, здравствуйте, уважаемые камрады, безгранично рад вас всех видеть во всех диапазонах. Ура, как в семью вернулся. Меня полгода не было, освоюсь заново. Но идеалы не изменились, и я хочу расшифровать свое послание с "Некомпас - 2". Дайте отойду от эмоций и объясню.

Про Донбасс говорить не хочу. С души воротит. Не о чем - я бы убил виновных, даже несмотря на то, что в моем личном опыте убийства человекоподобных нет.
  • +2.95 / 21
  • АУ
орнитолог
 
russia
дер. Красные Мухоморы
Слушатель
Карма: +3,553.83
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,444
Читатели: 0
ЕК: отказ от "Южного потока" нарушает юридически обязывающие договоры
Источник: http://ria.ru/economy/20150204/1045982659.html

23:0504.02.20153899

По мнению Мароша Шефчовича, на эту тему необходимо продолжать дискуссии и вернуться к более рациональному разговору.

ПРАГА, 4 фев — РИА Новости, Александр Куранов. Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович считает, что предложение России поставлять газ на турецко-греческую границу нарушает прежние юридически обязывающие соглашения, сообщает братиславское издание vEnergetike.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

прямо праздник какой-то (с) ..... еврокомиссия завыла в голос "а нас-та за шо ????"
  • +9.89 / 100
  • АУ
Alik
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +162.44
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 386
Читатели: 0
Цитата: Timka от 04.02.2015 04:34:05а что тут спрашивать?
примерно там  же,  где  были   вы,  когда   уничтожали   СССР, расстреливали  белый  дом в Москве,  раз  за разом переизбирали алкоголика  и т.д. и т.п.
знаете, таких   как вы  тут, на форуме  -  пруд  пруди

Я был на улице в рядах протестующих в день на кануне расстрела Верховного Совета, и если бы его руководители не занялись пустой болтологией с трибуны, а взяли бы в руки рычаги власти, которые в этот момент болтались никем не управляемые,  то реальность сложилась бы иначе, без тех шести лет алкогольного угара, последствия которого мы до сих пор расхлебываем. Но как мы видим они оказались не состоятельны и не сумели воспользоваться моментом, следовательно были недостойны власти.
Общаясь с дураком, не оберешься срама.
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
  • +1.27 / 19
  • АУ
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №890306
Дискуссия   276 14
зашел сегодня в википедию на страницу про "вежливых людей" и обрадовался небольшой победе в информационной войне -- мою борьбу поддержали другие авторы википедии и текущий текст теперь весьма похож на правду:

Цитата: ЦитатаТермин был случайно придуман 28 февраля 2014 года блогером Живого Журнала Борисом Рожиным (colonelcassad), который вспоминал позднее об этом так[4]:
Лично мне просто приглянулось выражение «вежливо» в отношении неизвестных лиц, которые захватывают cтратегичеcкие объекты, формально не раскрывая своего инкогнито, поэтому в порядке шутки (так как вcе в Крыму прекрасно понимали, кто это и откуда) в стиле «но мы-то c вами знаем кто — это», употребил пару раз выражение «вежливые люди», без всякой задней мысли, что это будет иметь хоть какие-то поcледcтвия, кроме cмешков у нескольких читателей, которые, возможно, обратят внимание на понравившееся мне выражение
  • +3.80 / 38
  • АУ
Некомпас
 
russia
Слушатель
Карма: +521.63
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 719
Читатели: 0
Цитата: Урфин от 04.02.2015 22:31:39Зря радушься. Тут нервоз ещё хлеще.

Да понимаю, что фронт и смерти. Летом был, но это было слишком сентиментально-литературно. Здесь не мог писать - акк не восстанавливался. Вообще ад, кромешный. Я хочу написать о людях, о тех что видел. А о том что знаю я писать не хочу - война с нацизмом заставляет выбрать сторону. Я как ВОВ воочию увидел. Моя сторона понятна, и историю напишут победители. Мы.
  • +1.99 / 25
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,266.09
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,890
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 04.02.2015 22:15:46государства дробятся только потому, что перестают выполнять защитную функцию для этноса или этносов ево породивших
поэтому сдох ссср и только поэтому 
идет процесс самоидентификации народов , имеющих свои исторические корни и территории, причем следует различать естественнность и искусственность этого процесса 
естественность- это когда этнос был и жил всегда до сегодня и самоосознает себя в будущем так же 
искусственный- это то же , но только с искуственными так сказать этносами типа мусульман или христан и нечто подобное, что вроде бы едино по вере, а по крови - разное и поэтому эффект объединения их или вычления ( европа ныне) искусстьвенный и времено успешный, а потом рванет еще больше и сильней 
маркером сего процесса может быть поведение этноса развивающемся без собственной територии типа жизни вируса, которому выгодна смена или даже смерть тела носителя

     Перестаньте витать в облаках.
     Государства образуются там, где экономика. Либо налоги с производства, либо таможенные сборы с перемещения. И таки да - защита.

     Несостоявшаяся Украина в этом смысле очевидный пример. Не состоялась в смысле производства из-за кризиса перепроизводства на земном шаре. Не состоялась в смысле поставить перегородку товарам из России в Европу и брать за переход через перегородку деньги.

     Если бы могли сбывать произведённый товар и в добавок имели бы клеймо "Таможня Украины даёт добро", - была бы Украина сейчас второй Францией.

     Однако есть поумнее, посильнее, ... Так вот они "имеют Украину ввиду".
Отредактировано: ivan2 - 05 фев 2015 17:01:01
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +1.51 / 11
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,626.89
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,899
Читатели: 21
Тред №890314
Дискуссия   224 11
Как-то раз поднималась на ветке тема, что кадровые агенства в МСК по крайней мере, стали испытывать трудности с трудоустройством "украинцев-беженцев" на работу. Работодатели не хотят. Почему-то.
Я тогда приводил цитату из моей беседы с девушкой, хозяйкой кадрового агенства в МСК (она на Авантюре не участвует).
Вот небольшие цитаты из нашей последующей с нею неспешной беседы, когда переписываемся от случая к случаю ))
Для меня лично, например, то что она говорит - было открытием.


Цитата: Цитатамне в агентство звонят украинцы и высказывают претензии: "Почему московские агентства по подбору персонала перестали работать с гражданами Украины?".
---
Практически да, перестали. Но не потому, что перестали любить украинцев, на самом деле (хотя есть уж какое-то чувство). Агентства - это лакмусовая бумага спроса. Мы же фактически посредники (хотя я обычно представляюсь работорговцем). Ищем то, что просят. Спрос на работников из Украины упал практически до нуля. Раньше просили граждан России, Украины, Беларуси. Теперь - России, Беларуси, Молдовы. Что, конечно немного удивляет, так как молдаван уже лет 7 как практически не брали на работу. Вот как-то так примерно)
----
Я все больше по домашнему персоналу: няни, горничные, повара, гувернантки и проч.
Действительно такая фигня началась примерно с начала августа. Заказчики не только не хотят брать персонал с Украины, но и меняют тех, кто у них работал. Вот просят семейную пару с Украины поменять на Россиян. Я объясняю, что это будет серьезно дороже, а в ответ: "Ну и ладно, будем платить больше, только людей нормальных найдите". Я думаю, что скоро и на стройках от них будут отказываться. Это только начало.
Спрашивала заказчиков про причины такой замены. Никто вразумительного ответа не дал. Один, правда сказал, что мол вот у него семейная пара работает, а у соседей из такой же украинской пары мужа на войну в один день выдернули. Ну хорошо, с мужчинами понятно. Но почему женщин-горничных меняют?
у меня есть мысль, что они себя вести стали странно. Во всяком случае, те, кто приходят к нам в агентство на работу устраиваться, примерно каждый пятый, начинает тут мне доказывать, что Россия их обидела, Крым отняла и вообще сволочи)))
-------
Не могу не добавить, что приходят все с одними и теми же речами: нам очень надо, устройте нас на работу, чтобы з/пл как у президента, а обязанностей вообще не было. Я аккуратно намекаю, что "девушку" за 50 с очень условной русской речью и средним специальным образованием, полученным в 1812 году при царе Горохе в местечке под Жмеринкой вряд-ли найдется работа няней на 80000 рублей в месяц с проживанием и питанием за счет заказчика.
- Так мы же такие несчастные, от АТО убежали, к вам вот за помощью пришли.
- Я все понимаю, и даже готова помочь, но аппетиты по з/пл невменяемые же! Хотите все то же самое но на 25-30 тыс.рублей?
- Да вы шо?! Вы тут в Москве деньги лопатой гребете, а нам предлагаете за копейки (!) работать! Совести у вас нет.
- Кто вам сказал, что в Москве такие з/пл. Вот моя сестра, например, коренная москвичка в третьем поколении, с двумя высшими образованиями и свободным английским языком, кстати, младше вас на 3 года, работает за 45000 в месяц и при этом платит кварплату, тратит деньги на еду и дорогу и чистыми остается примерно те же 30000 рублей. С чего же вам будут платить в 2,5 раза больше?
- Так мы же несчастные, у нас там война, вы нам должны помочь? Что же мы тут в вашей России никому не нужны?!
- Я понимаю, но мы не виноваты в том, что у вас война и вы несчастные. В России везде работники нужны. Но вы хотите работать в столице и з/пл получать, как в Европе. Я вам предложила адекватную оплату ваших способностей. Что вас не устраивает?
- Ах так! Вы тут будете на нашем труде жировать! Вот Крым у нас отняли, теперь нас хотите в рабов превратить! Все вы тут сволочи в России. А в Москве особенно! Правильно наши хлопцы говорят, на ножи вас надо!! Вот Америка вас разбомбит и правильно, хлебнете тогда!

Обычно я жду когда человек успокоится и вежливо выставляю его за дверь. Иногда задаю вопрос: "Если вы так нас ненавидите, зачем приехали сюда работать? Может проще в Америку ехать?". Но никто ни единого раза мне на этот вопрос не ответил.
Происходит такое регулярно в последнее время пару раз в неделю. И после такого надо себя еще заставить быть спокойной и толерантной....блин.
Отредактировано: NetGhost - 05 фев 2015 01:56:33
  • +16.12 / 188
  • АУ
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №890316
Дискуссия   107 1


"Герой вернулся в строй.
Стойкость ополченцев Новороссии не знает границ."

добавлено: возможно, это вот этот раненный боец, про которого снимали видео летом: "протез поставлю и вернусть воевать"
Отредактировано: дим - 05 фев 2015 03:24:22
  • +17.48 / 199
  • АУ
Vendetta
 
russia
RND
52 года
Слушатель
Карма: +132.79
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 62
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 04.02.2015 18:49:17Я вот чего то читая... форум (ветку)... периодически слыша за Хабад на Днепре (от Днепра и до Одессы)... вдруг пришел к конспирологической мысли... А что если ... проект Израиль (на Бл.Востоке) а это именно проект... предполагают закрыть?! И как следствие... местом нового Исраэля... выбрана Южные регионы Украины??? Соответственно проект Украина... как страна Славян.. подлежит закрытию??
Это как версия... возможно бредовая =)

Прямой ответ Улыбающийся про проЭкт (долго, но рекомендую)
В некоторых местах даже очень откровенно
[movie=400,300]http://youtu.be/TrWA-ITn8Eo[/movie]
у меня чувство юмора сильнее чувства жалости
  • +0.24 / 12
  • АУ
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №890319
Дискуссия   176 0
читаю новый ЖЖ kerzak-1



Сводка от мирного жителя Чернухино.


"Опишу ситуацию в Чернухино.
Ночь прошла относительно спокойно, были арт дуели, но не такие как прошлыми ночами. Расположение войск ВСУ и Ополчения осталось такое же как и вчера. ВСУ по-прежнему контролируют большую часть Чернухино, они закрепились в центре в домах мирных жителей, на юге поселка стоит блок пост, а в восточной части каратели находятся на территории бывшей военной части, ополчением же занят блок пост на севере села. Целый день были слышны перестрелки с различной интенсивностью разумеется при поддержке артиллерии.

Из разговоров местных жителей с солдатами ВСУ выяснилось, что они потеряли на днях командира, в плен сдаваться не будут т.к. им сказали, что ополчение их расстреляет, отступить в Дебальцево они не могут, по всей видимости, работают заград. отряды карателей. Как видим, руководство Украинской армии предпринимает все меры, что бы погибло как можно больше людей, будь то мирные, либо ополченцы или же собственные солдаты.

Социальная ситуация по прежнему критическая, нет питьевой воды, нет света, нет газа, теперь еще нет и связи, т.к. Киевстар перестал работать, есть только постоянные обстрелы со всех сторон, помощь мирному населению нужна срочно.

С утра с поселка смогло выехать небольшое количество мирных жителей, так как в стороне блок поста ополчения были перестрелки люди поехали через южный блок пост ВСУ, выехали без особых проблем, но в сторону ЛНР не смогли проехать из за разрушений на блок посту между Фащевкой и Дебальцево, блок пост сильно разрушен, везде сгоревшая техника, бтры, бмп, уралы, дорога усыпана бревнами, землей и всем тем из чего были сделаны блиндажи, так же есть сгоревшие автомобили мирных, по дороге в сторону Дебальцево от этого блок поста до самого "креста" так же сгоревшие уралы и камазы. На "кресте" ВСУ сначала открыли предупредительный огонь, потом долго не пропускали колонну с беженцами."

Итак, еще раз. ВСН не растреливает пленных! Единственный шанс для гаризона Чернухино жить - сдаться ВСН.




****
Ситуация на 4.02.2015

1. ПВО ВСН работает. Это серьезно. Не суть даже сбиты ли саомлеты - БПЛА точно сбивают, Точки-у - сбивают


2. Окружение Дебальцево фактически есть. Вероятно имело бы смысл раскидать по трассе побольше мин и не давать украм их убирать. Но на самом деле влазить в дефиле и рыть там окопы - не резонно, вот если бы взяли Светлодарск... тогда да. БП на трассе имел бы смысл. то что наши воюют уже в Коммуне (это уже непосредственно на трассе) и примыкает к Д. вплотную - показательно. 

3. От Лозового (прочно нами удерживаемого) до Углегорска 13 км, очевидно простреливаемых нашей артой. Бои в Чернухино и самом Д. идут тяжело - противник еще не обескровлен, зато у него крепкие позиции и уже практически полноценная оборона за счет уплотнения боевых порядков. Треугольник - Ольховатка-Дебальцево-Чернухино дает относительно устойчивую позицию (временно) врагу.

4. Но ситуация временная - наша арта будет разведывать их позиции и добивать, а с каждым разрушенным участком оборона будет слабеть + без подвоза снарядов и всего остального враг также будет вынужден снижать плотность огня.

5. Бои безусловно тяжелейшие. И просто расхерачить в хлам не получается - мирное население не выведено полностью, что конечно, для нас сегодня крайне не выгодно.

6. Можно ли говорить, что наступление выдохлось? Нет. Сегодня события сконцентрировались вокруг Д., на других же участках враг перешел к обороне, что печально и конечно усложняет нашу задачу.

7. Не так давно я писал и прогнозировал, что ИЛУ не рискнут полноценно ударить для деблокады котла. Так и происходит. Более того, враг относительно здраво оценив свои возможности отказался от наступательных действий по всему фронту (очевидно любое крупное наступление ИЛУ попросту приведет к уничтожению техники и живой силы, и к мощному контрнаступлению ВСН).

8. Прошло примерно 5 дней - я писал - Д. будет взят при сохранении темпа наступления. Очевидно темп немного снизили в том числе и потому, что надо найти эффективное решение. провести доразведку и точечно погасить узлы обороны врага. Но очевидно победа не за горами.

9. Резервы ВСН все еще не задействованы. В боях принимают участие относительно немного бойцов - судя по инфе до 4-5 тысяч на плацдарме. выводы делайте сами.

10. Окончательный разгром котла и выравнивание фронта будет практически автоматом означать наступление. Но где? Попасная очень хорошо укреплена, как и Дзержинск видимо. Значит, на этом участке вероятность удара не велика. думаю, куда вероятнее - направление севернее - на Лисичанск от Бахмутки и конечно южнее - либо встык горловского и донецкого участков - куда то на Очеретино и дальше на Дмитров и Красноармейск с обходом и блокадой Авдеевки. Или южнее Донецка. Там есть где разгуляться нашим штурмовикам.... в степи...




**** 


от ополченца "РОГ" 04.02.15. 


"Про Су-25. "Грач", его официально "пропалили", поэтому можно говорить. . Ранее он уже использовался в летней компании. В июне он отработал по колонне на трассе Александровск -Луганск, а потом затаился из-за провокации с самолетами. . Хочу доложить что Су-25 уже как минимум 2 раза работал по котлу. 1 раза по колоннам и 1 раз по блокпосту. На данный момент ведутся бои по всему периметру котла. Мы заняв Каменку - проводим там фортификационные работы. В боях в Дебальцево и Черунихино как мы, так и враг несем большие потери. Соотношение которых 1 к 3. По поводу того, что наступление завязло - оно не завязло. Просто противник теперь столпился в большом кол.-ве на маленькой территории- естественно его сложнее выбить. С Каменки, например, мы выбили бывшие гарнизоны Никишино и Редкодуба и сам гарнизон Каменки + резерв. Наступать продолжаем. Я думаю, как только будет взято Дебальцево - эта группировка сдастся - ведь Дебальцево их единственный действуйщий оплот (не считая Чернухино). Лозовое и Углегорск наши, Чернухино и Дебальцево нами атакуются. Но сам факт что украинские оплоты обороны все до одного не выдержали удара- для них просто не выносим! Кстати насчет "Оплотов" - у нас есть и такие танки, отжатые у ВСУ еще летом. Очень хорошие машины - по характеристикам копия модифицированного Т-72. По поводу котла - он все таки огневой пока. Мы в 500 метрах от трассы. На самой трассе укрепляться нецелесообразно - нас просто расстреляют с возвышенностей. Так что мы заняли возвышенности прям под Логвиново - и построили там укрепленный район."



И о трофеях
  • +9.51 / 90
  • АУ
Vlad Lavrov
 
russia
Слушатель
Карма: +1,023.51
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 458
Читатели: 0
Тред №890321
Дискуссия   104 1
Еще подтверждение от укропа (час назад), что кипячение котла уже началась:

"С каждым днем трасса М103 Дебальцево-Артемовск все больше и больше начинает быть пристрелена. На сегодняшний день каждый выезд – это риск для жизни...", - сообщил замначальника УМВД в Донецкой обл. Илья Кива.

112
  • +4.87 / 44
  • АУ
Сейчас на ветке: 127, Модераторов: 1, Пользователей: 17, Гостей: 29, Ботов: 80
 
AleksROCK , AltTab , Andres , Aquarius , BUR , bad , gvf , nesterova , salve , slon102 , svetliy1963 , Головастик , Кактус74 , Мишаня , Санчес , марта60 , ргтеук