Украинско-российские отношения

197,030,963 1,253,036
Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.

Фильтр
Цитата: Гемоглобин от 27.02.2022 22:34:00Если кто-то считает, что это фейк, аргументируйте, я удалю.

Продублирую свой пост из военного раздела.

Прошу отнестись с пониманием.

Сегодня это может звучать как дурной анекдот. Но в Великую Отечественную за трансляцию гитлеровской пропаганды действительно могли расстрелять. Независимо от того, что при этом думал транслирующий.
Так что пожалуйста, аккуратнее с укроисточниками.
  Alximik
Украинский вагоностроительный завод пожаловался на закрытие рынка России
Источник: http://www.vz.ru/news/2015/8/4/759455.html

Глава правления ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» Анатолий Шабала заявил, что российская сторона отказалась продлить ранее выданные сертификаты на продукцию украинского предприятия, тем самым закрыв рынок для поставок вагонов КВСЗ.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 января 1970
  • +1.76 / 43
starmextotsamyj

ussr
колывань
86 лет
Профессионал
Читатели: 0
Цитата: shadanakar от 04.08.2015 22:28:05Спасибо что вспомнили ИВС. Его надо чаще вспоминать. И ежели чего он был интегратором. Потому что именно при ИВС были присоединены:  Литва, Эстония, Латвия, Западная Украина, отодвинута граница от Ленинграда - и замечу всё штыком советского солдата и политикой. Что это дало думаю объяснять не надо. Или всё же надо напомнить сколько км не дошли до Москвы, до Ленинграда...

Хотелось бы дополнить.При ИВС кроме того в 1940 году была возвращена Бессарабия(Это Молдавия и часть нынешней Одесской области.А также Тува,Южный Сахалин,Курилы,Печенга(Мурманская область бывшая финская Петсамо) и Калининградская область.А также вновь был получен в аренду Порт-Артур   на Ляодунском полуострове Желтого моря.И возвращены в собственность нашей страны,проходящие по Северо-Восточному Китаю,построенная Российской империей Китайско-Восточная и Южно-Манчжурская железные дороги.Не надо приуменьшать сделанное товарищем Сталиным.Южно-Манчжурская дорога это участок железной дороги от Харбина до Даляня.Порт-Артур ныне район Даляня.Далянь .построенный Российской империей город и порт Дальный. В этом порту базировалось российское Морское пароходство Общества Китайско-Восточной железной дороги.В 1954 году Хрущев отказался от  аренды Порт-Артура и вернул его Китаю.Порт-Артур был главной базой русского Тихоокеанского флота.Потерян вместе с Южным Сахалином и Южно-Манчжурской железной дорогой по итогам поражения в русско-японской войне в 1905 году.

Отредактировано: starmextotsamyj - 06 августа 2015 02:31:33
  • +1.63 / 31
  • Скрыто
Боярин

ussr
Профессионал
Читатели: 3
В Крыму сдали на макулатуру 200 тонн украинских школьных учебников

Учебники, изданные при Украине и переданные в крымские школы, были изъяты и переданы на макулатуру. Об этом во время телемоста «Украина-Крым» на 17 канале заявил организатор «Украинского культурного центра» в Крыму Леонид Кузьмин.

По его словам, из симферопольских школ вывезли 200 тонн учебников.

«Со школ фактически вся учебная литература изъята и переработана. 200 тонн книг, которые находились во всех школах Симферополя, за исключением тех, где остался украинский язык, изъяты. По нашей информации, их вывезли в государственное предприятие «Крымбумага», — заявил Кузьмин.

Навигатор

Мне метка новости понравилась: "денацификация".
Отредактировано: Боярин - 05 августа 2015 02:43:21
  • +3.78 / 91
keryneia.

russia
Киев-Тамбов
Специалист
Читатели: 22
Цитата: Боярин от 05.08.2015 00:43:01В Крыму сдали на макулатуру 200 тонн украинских школьных учебников

Учебники, изданные при Украине и переданные в крымские школы, были изъяты и переданы на макулатуру. Об этом во время телемоста «Украина-Крым» на 17 канале заявил организатор «Украинского культурного центра» в Крыму Леонид Кузьмин.

По его словам, из симферопольских школ вывезли 200 тонн учебников.

«Со школ фактически вся учебная литература изъята и переработана. 200 тонн книг, которые находились во всех школах Симферополя, за исключением тех, где остался украинский язык, изъяты. По нашей информации, их вывезли в государственное предприятие «Крымбумага», — заявил Кузьмин.

Навигатор

Мне метка новости понравилась: "денацификация".

Денацификация - "хоть имя дико, но мне ласкает слух оно". Но учебники в макулатуру - тут моё гуманитарное нутро восстаёт. Ведь до 2014 г. учебники были куда менее нацистскими, а по естественным наукам - так и вовсе нейтральными. Их, как я понимаю, утилизировали не за смысл, а из-за несоответствия языку и программам обучения. А 404 беднеет и неизвестно, сможет ли обеспечивать своих школяров. Неужели нельзя было хотя бы для проформы предложить украм на самовывоз? Они бы, конечно, не поехали - ну, тогда и совесть чиста.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • -0.31 / 15
  • Скрыто
xrvr

canada
Торонто
53 года
Специалист
Читатели: 9
Цитата: Миролюб от 04.08.2015 23:15:06Как говорили в 80-е про БГ: "Гребень -ренегат, он предал закон тусовки!"
А если Вы обратитесь к его пространным нечастым интервью, то заметите, что он достаточно аполитичен и не активен, хотя порассуждать любил, но всё больше как в пестнях.
Всё что могу предположить на эту тему:
1 либо пиар (уже никто не помнит, как правильно блеять со сцены, а тут можно было встать вполныйрост!)
2 либо что-то притянуто за уши
ПС: мои увлечения аквариумом закончились аж в начале 90хх, что-то нравилось, но большая часть текстов сейчас бы подошла свидомитам - чем круче бред, галлюцинации, фантазии и мрии, тем ценнее "мысль" и даже её полное отсутствие в принципе!

Пора уже определиться, с кем ты. 2015 год на дворе, нельзя быть полубеременным.
.
  • +0.49 / 9
  • Скрыто
xrvr

canada
Торонто
53 года
Специалист
Читатели: 9
Тред № 979778
Дискуссия   99 0
Настоящее вторжение саудитов в Йемен вчера выглядело именно так.

А у украинцев телефон на подзарядке уже второй год.

Скрытый текст
.
  • +1.30 / 30
  • Скрыто
  Zeratul
Цитата: keryneia. от 05.08.2015 01:10:25Ведь до 2014 г. учебники были куда менее нацистскими

не факт. Да и украинцам не мешало бы по нормальным учебникам учиться, а не по украинским.Улыбающийся Пора деукраинизировать русских на Украине.
Отредактировано: Zeratul - 05 августа 2015 05:01:33
  • +0.72 / 8
  • Скрыто
keryneia.

russia
Киев-Тамбов
Специалист
Читатели: 22
Цитата: Zeratul от 05.08.2015 01:55:42не факт. Да и украинцам не мешало бы по нормальным учебникам учиться, а не по украинским.Улыбающийся Пора деукраинизировать русских на Украине.

Ну, тут я всегда за. Тем более, как мы видим на Донбассе, как только возникнет потребность - это первое, с чем Россия поможет. Хотя, справедливости ради, не все писатели учебников на Украине скурвились. Я у своих детей видела минимум два очень интересных учебника - один по новейшей истории, очень объективный и комплексный взгляд, с массой перекрёстных ссылок и доп. вставок для обдумывания. Второй - по зарубежной литературе начала 20 в. - да, к сожалению, русская литература шла в составе зарубежной, но там её было очень много, на русском языке, в сопоставлении разных переводов и в перекличке с зарубежными образцами, с вдохновенным эстетическим и идейным анализом. Думаю, сейчас эти учебники заменят. Но когда (не если) всё вернётся к нормальному ходу вещей, некоторые местные авторы ещё и послужат общему делу.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.33 / 12
  • Скрыто
  Tibrus
Цитата: keryneia. от 05.08.2015 02:20:48Ну, тут я всегда за. Тем более, как мы видим на Донбассе, как только возникнет потребность - это первое, с чем Россия поможет. Хотя, справедливости ради, не все писатели учебников на Украине скурвились. Я у своих детей видела минимум два очень интересных учебника - один по новейшей истории, очень объективный и комплексный взгляд, с массой перекрёстных ссылок и доп. вставок для обдумывания. Второй - по зарубежной литературе начала 20 в. - да, к сожалению, русская литература шла в составе зарубежной, но там её было очень много, на русском языке, в сопоставлении разных переводов и в перекличке с зарубежными образцами, с вдохновенным эстетическим и идейным анализом. Думаю, сейчас эти учебники заменят. Но когда (не если) всё вернётся к нормальному ходу вещей, некоторые местные авторы ещё и послужат общему делу.

Я все не пойму, зачем вам это??Шокированный
Отредактировано: Tibrus - 05 августа 2015 17:31:34
  • +0.62 / 9
  • Скрыто
  • Удалено
  • +0.06 / 1
Бешеный медведь

russia
Новосибирск
Специалист
Читатели: 5
Цитата: sasha Rivne от 04.08.2015 11:46:45Не сравнивайте прибыльность времен СССР.
Когда с.х. почти все дотировалось с сумасшедшим перекосом. И о прибыльности и эффективности можно говорить с большой натяжкой.
К тому же колхозы - почти все колхозы  - погубила инфляция 1991-93г.

Про дотирование сельского хозяйства (да и чего угодно) в эпоху СССР с его Госпланом, это просто ненаучно и, если хотите, безграмотно. Это я не вам лично даже, а всем любителям считать дотации.

Когда, как входные цены, так и цены реализации (и даже кому) и все нормы сколько сотрудников, какая у них зарплата, и т.д. определены извне, о какой убыточности или дотировании можно говорить?

Определил, например Госплан, что цена на пшеницу должна быть столько то. И, при прочих равных (зарплаты, горючка и т.д.), кубанские колхозы будут думать куда девать излишки денег, а сибирские, особенно по северной границе освоенных земель, будут требовать дотаций. Урожайность 1,5 тонны с га и 4 тонны с того же га, ощутимо различается.

Теперь представим, что Госплан, повысил закупочные цены на молоко, пшеницу мясо в СССР в 2 раза, а цены на хлеб (в булках) мясо в магазинах, молоко в бутылках и пакетах, и т.д. оставил. Что увидим? Колхозы и совхозы сплошь прибыльные везде, а переработка (хлебокомбинаты, мяскокомбинаты, молокозаводы) сплошь планово убыточные и дотационные.

В общем, с помощью манипуляций с ценами, нормами и т.п. можно было кого угодно сделать как сверхприбыльным, так и планово убыточным. Так что в каждом конкретном случае это может по сути и не дотации, а всего лишь частичное возмещение доходов изъятых на предыдущем уровне перераспределения за счёт ножницы цен.
Отредактировано: Бешеный медведь - 05 августа 2015 08:06:04
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +1.05 / 21
  • Удалено
  • +0.69 / 6
Бешеный медведь

russia
Новосибирск
Специалист
Читатели: 5
Цитата: shadanakar от 04.08.2015 22:28:05Спасибо что вспомнили ИВС. Его надо чаще вспоминать. И ежели чего он был интегратором. Потому что именно при ИВС были присоединены:  Литва, Эстония, Латвия, Западная Украина, отодвинута граница от Ленинграда - и замечу всё штыком советского солдата и политикой. Что это дало думаю объяснять не надо. Или всё же надо напомнить сколько км не дошли до Москвы, до Ленинграда...И когда встал вопрос в споре между ним и троцким, что надо народу жопогрейки или тяжёлое машиностроение, он выбрал машиностроение, что ему потом либерастичные дурачки регулярно ставили в вину. И не остановило его то, что ради индустриализации пришлось всей стране затянуть пояса - ведь платить за станки приходилось зерном. Так что бухгалтером он ни разу быть не мог.

Сталин был таки именно что бухгалтером. И интегратором тоже!

Вообще это совершено искусственное разделение и противопоставление. Типа определяйтесь, Вы за бухгалтеров или за интеграторов?

При этом, подразумевается, что интеграторы это которые за интеграцию любой ценой (скорбные умишком), а бухгалтеры это те, кто спит в обнимку с копеечкой и холодильником (иначе не может уснуть), то есть, тоже слабые умишком.

Но жизнь, она же другая. И, если убрать эти непонятно для чего навязываемые штампы, то выяснится, что я (например) интегратор, но не любой ценой, а с тщательным просчитыванием возможностей, средств, прибылей, убытков, и т. д. И не с шашкой наголо, а с наличием благоприятных моментов, тщательнейшей подготовкой и т.д. Это что, бухгалтер? Интегратор?

Да нет. На мой взгляд вполне себе обычная позиция простого российского патриота. Не ура-патриота и, тем более, не либераста какого.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +2.47 / 52
RF+

russia
Спб
Слушатель
Цитата: pmg от 04.08.2015 23:17:05Defence News: возможности русских в радиоэлектронной борьбе заоблачны
Источник: http://ria.ru/world/20150804/1162643855.html

МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Российская система ведения радиоэлектронной борьбы в разы превосходит американскую, она может нанести серьезный ущерб войскам США и опыта борьбы с ней у американцев нет, пишет портал военной аналитики Defence News.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Хорошо бы так, если не врут...

Тут есть один военный момент и он основополагающий. Дело в том,  что при коммунистах СССР очень активно ПОДДЕРЖИВАЛ структуру управления войсками в ситуации разного рода ситуаций радиомолчания и прочее прочее. Интересуюющихся беллетристическими,  аспектами отсылаю к книге предателя Резуна -"Аквариум". там этот подлец достаточно четко описывал (в самом начале книги) как он будучи командиром танкового звена, принимал участие в регулярно проводимых СССР танковых же учениях на территории Украины. Резун писал, что такие "внезапные" учения СССР провопил регулярно.Целые танковые бригады внезапно вырвались из воинских  частей и мчались к границам стран НАТО. Потом все останавливалось и все возвращались в расположение частей. резун замечает что во первых такие внезапные "рывки" очень нервировали НАТО, а во ВТОРЫХ и это ГЛАВНОЕ для нас, Резун подметил, что как только "учения" прекращались тов эфире наступало РОАДИОМОЛЧАНИЕ. ПОЛНОЕ!!!!!  Пользоваться радиостанциями на танках было категорически запрещено! Вплоть до наказаний снятия звездочек. Как возвращались танки в части? А очень просто в полном радиомолчании танковые колонны ведомые своими командирами подчинялись ФЛАЖКОВЫМ!!!! Сигнализаиторам! Т.е прдестваляете? Целая танковая бригада в полной радиотишине едет домой в часть повинуясь флажковым регулировщикам! И ЭТОМУ ДЕЛУ ССССР уделял массу внимания. УПРАВЛЕНИЕ аж целыми войсковыми подразделениями БЕЗ участия раций и прочего перхватываемого системами РЭБ структур командования. Например наши войска во всю юзали страое как говно мамонта  проводную кабельную связь (телефонисты с телефонами) вроде бы каменный век! А вот пехватывать то замучаешся. Кабель же? Эфир то чист и спокоен. ЭТО Я К ЧЕМУ ПИШУ. У Русских в воинских частях афигенные наработки по ведению войны вообще БЕЗ систем связи "своевременного типа" Если накроет все РЭБом  :) То Русские танки пойдут по флажкам и полевым телефонам!!! А вот блин эти навыки в НАТО?!?!?! Сильно врятле, что они сохранены. Эти ребята все время внедряют своеменное новое компьютеры и прочее. забывая, что когда начинается "мочилово" обычная дедовская шашкаУлыбающийся висящая на ковре дома - может быть в разы эффективнее лазерного бластера. Просто потому, что она не требует зарядки, башку сновит тока в летУлыбающийся и при нектором навыке легко сможет уложить пятерых с бластерами, пока они ищут розетку для зарядкиУлыбающийся))).
  • +1.67 / 48
ржавый

russia
Практикант
Читатели: 11
Цитата: ИвaнычЪ от 31.07.2015 19:53:39.........................................................................................
У Януковича куча недостатков и все же если говорить про "свой-чужой" Ющенко чужой однозначно! Януковичь сукин сын, но свой сукин сын! А других там нема было....

Извините за честное и откровенное мнение. Личное.
В том и вся несуразность современной Украины, что нет и не будет у неё общего "своего" или "чужого". Ющенко, Янукович, Порошенко или Саакашвили, даже с велосипедом Гайдар, - любой не устроит большинство хоть на какое-то продолжительное время. И при СССР не было, но тогда другие механизмы работали. Авторитарные, согласен. Средства вваливали. Картинку относительного единения и благоденствия создавали, хотя от исторических трений не избавили. Нет сегодня государства Украина тех сил и средств, чтобы поддерживать этот фантазм. Да и всё нарастающее желание сохранить наличность в собственном кармане перед неизбежными трудностями и долгим смутным временем этому способствуют.
Разделяться Украине уже официально надо, а не генерировать понты "самого обидчивого древнего" "самого трудолюбивого и певучего" "самого потенциально богатого" и, главное, "самого единого" народа. Я думаю, что прошедшие двадцать с лишком лет одна часть Мира искренне переживает за происходящее на Украине и пытается помочь, другая - злобно радуется, третья, публично произнося нескромные, ни к селу, ни к городу, комплименты, втихаря выносит имущество будущего покойного, уже составив список очерёдности претендования на скарб умершего. Перехваленный умирающий уже зарделся, горд всеобщим вниманием и думает, что он суперзвезда.
Извините за жесть, но дальше - лучше точно не будет. Если за лучшее не считать подростковый психоз "Вот я теперь возьму и умру, а все они ещё пожалеют. И будут плакать." Вот.
Отредактировано: ржавый - 05 августа 2015 20:16:34
  • +0.67 / 15
  • Скрыто
  GeorgV
  • Удалено
  • +0.24 / 1
Полный Писец   Полный Писец
  05 августа 2015 08:38:56
...
  Полный Писец
Тред № 979791
Дискуссия   84 4
Тем временем,в Залужье,дело Псаки живёт и побеждает ! Оказывается,мировое посмешище ССукашвили - и не посмешище вовсе,а новая миисия и спаситель мира !
Замгоссекретаря США об американской помощи Украине в реформировании правоохранительной системы.
В частности, сообщил сотрудник Госдепартамента, «в Одессе в ходе встреч с областной администрацией мы также решили поддержать их усилия по борьбе с коррупцией». «Наша цель – превратить Одессу в центр борьбы с коррупцией, причем не только в Украине, но также в масштабах всего мира», – подчеркнул Браунфилд.
Отредактировано: Полный Писец - 05 августа 2015 20:46:33
  • +1.08 / 21
  • Скрыто
Sir Max Merfie

russia
Иркутск
42 года
Эксперт
Читатели: 117

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Бешеный медведь от 05.08.2015 05:58:12Сталин был таки именно что бухгалтером. И интегратором тоже!

Вообще это совершено искусственное разделение и противопоставление. Типа определяйтесь, Вы за бухгалтеров или за интеграторов?

При этом, подразумевается, что интеграторы это которые за интеграцию любой ценой (скорбные умишком), а бухгалтеры это те, кто спит в обнимку с копеечкой и холодильником (иначе не может уснуть), то есть, тоже слабые умишком.

Но жизнь, она же другая. И, если убрать эти непонятно для чего навязываемые штампы, то выяснится, что я (например) интегратор, но не любой ценой, а с тщательным просчитыванием возможностей, средств, прибылей, убытков, и т. д. И не с шашкой наголо, а с наличием благоприятных моментов, тщательнейшей подготовкой и т.д. Это что, бухгалтер? Интегратор?

Да нет. На мой взгляд вполне себе обычная позиция простого российского патриота. Не ура-патриота и, тем более, не либераста какого.

Вы говорите правильно. Но только с точки зрения текущего дикурса. В таком случае, умеренный подход к интегрированию, например интеграция через инструменты ЕАзЭС, и так называемый "бухгалтерский подход" - действие с учетом первоочередного учета текущих финансовых результатов (по затратам) сходятся в одной точке, предусматривающей, по Украине, умеренную интеграцию (сохранение в поле влияния) с ограниченным финансированием (возможность учета интересов сторон в контексте таможенного и экономического пространства, допустимость технического кредитования по белорусской модели). 
Просто в случае Украины оба лагеря вынуждены оперировать текущим состоянием и обращать внимание на действие ВПР. Примером тому является Крым. В текущем моменте он затратен (энергомост, транспорт, реформа ЖКХ, мостовая инфраструктура, система водоснабжения и т.д.), в потенциале он прибылен, особенно при экономическом анализе на период в 10 и более лет. По Крыму т.н. "бухгалтеры" уже возразить особо ничего не могут, тут или признавать "Крым-наш" или встать на откровенно враждебные основания. При этом тот же Крым показал, что невозможна и быстрая интеграция в контексте всей Украины (или даже части) без существенного предварительного периода - минимум 5 лет. 
Но в концептуальном плане эти две концепции полностью расходятся, т.к. совершенно по разному видят парадигму развития России и обуславливают либо экстравертированный подход, либо интравертированный. При этом обе стороны предопределяют конечный результат Великая Россия, обладающая элементами глобального доминирования и широкий охват сфер влияния. 
По крайней мере я очень мало встречал откровенно бредовый подход в духе "бухгалтерского экстремизма", а давайте сделаемся такой большой уютной Швейцарией, заботящейся о собственном благосостоянии и благополучии граждан и не влезающей в дела окружающих стран. Это естественно невозможно, так же как и крайний интеграторский подход - Всемирная Империя. 
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +1.29 / 18
  • Скрыто
Внимательный

russia
Практикант
Читатели: 1
Цитата: Полный Писец от 05.08.2015 06:38:56Тем временем,в Залужье,дело Псаки живёт и побеждает ! Оказывается,мировое посмешище ССукашвили - и не посмешище вовсе,а новая миисия и спаситель мира !
Замгоссекретаря США об американской помощи Украине в реформировании правоохранительной системы.
В частности, сообщил сотрудник Госдепартамента, «в Одессе в ходе встреч с областной администрацией мы также решили поддержать их усилия по борьбе с коррупцией». «Наша цель – превратить Одессу в центр борьбы с коррупцией, причем не только в Украине, но также в масштабах всего мира», – подчеркнул Браунфилд.

Ах бедняги, порой их даже жалко, за весь мир пекутся, отдыха не зная!Улыбающийся

"Утром мажу бутерброд, сразу мысль, а как народ!?!
 И икра не лезет в горло и компот не льётся в рот!"(с)
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +1.35 / 23
Comrade

russia
Слушатель
Цитата: Полный Писец от 05.08.2015 06:38:56«Наша цель – превратить Одессу в центр борьбы с коррупцией, причем не только в Украине, но также в масштабах всего мира», – подчеркнул Браунфилд.

То-то Жванецкий был такой смурной, когда я крайний раз видел его в ящике!
Наверно, посмотрел госдеповскую прессуху и осознал свою полную неконкурентоспособность как юмориста, в сравнении с новым поколением звезд эстрады.
Одесса, как мировой центр борьбы с коррупцией - это на порядок круче Нью-Васюков!
  • +1.75 / 25
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 103, Модераторов: 1, Пользователей: 6, Гостей: 51, Ботов: 45

Andres , ILPetr , Julia , Voyager77 , gvf , Сергей Козырев , УкрЦукор