Украинско-российские отношения

197,087,759 1,253,108
Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.

Фильтр
Цитата: Гемоглобин от 27.02.2022 22:34:00Если кто-то считает, что это фейк, аргументируйте, я удалю.

Продублирую свой пост из военного раздела.

Прошу отнестись с пониманием.

Сегодня это может звучать как дурной анекдот. Но в Великую Отечественную за трансляцию гитлеровской пропаганды действительно могли расстрелять. Независимо от того, что при этом думал транслирующий.
Так что пожалуйста, аккуратнее с укроисточниками.
Боярин

ussr
Профессионал
Читатели: 3
Тред № 984325
Новость   228 0
Украина готовится к новым боевым действиям
Источник: Вести, 18.08.2015 09:22

Власти Донецка готовятся к масштабному переселению местных жителей в безопасные районы. На очереди около двух тысяч человек.

Полный текст
  • +1.10 / 16
  • Удалено
  • +0.40 / 3
  KrasOld
Цитата: Sir Max Merfie от 18.08.2015 10:06:37Эх, комрад, к несчастью, ластики такой системы, чтобы стирать все, что было в историческом прошлом пока еще не продаются.

Простите за тупость, но не уловил смысла..
Если вы про речь Путина, то это к камраду Некто, он трактует по своему слова Путина, ему и ластик в руки.
А если про историческое прошлое, то я на него не покушаюсь, что было, то было. Но я не хотел бы в том же ключе выстраивать будущее. 
Ошибки свои надо хотя бы стремиться исправлять. 
Путину, конечно, виднее, но на данном этапе я со своей кочки зрения маленького человека имею вот такую имху.
Отредактировано: KrasOld - 18 августа 2015 16:15:52
  • +0.89 / 5
  • Скрыто
В. Вилежаня

russia
Практикант
Читатели: 3

Бан в разделе до 03.12.2022 15:41
Цитата: radson11 от 18.08.2015 09:33:361. по первому выделенному. Вообще-то ВИ  еще перед Комнинами пережила жутчайший кризис. А уж после 1204 года и всяких Трапезундских и Никейских империй боровшихся совсем не с варварами -говорить о ВИ как о "здоровом" организме- не айс. Особенно когда почитаешь Акрополита о 13 веке или других византийцев о взятии Константинополя турками типа изданной под руководством Любарского книги- видишь насколько сгнила империя и если ее берет кучка крестоносцев или генуэзцы в Галате делают что хотят.

2.по второму. Когда Россия была порабощена, так что сохраняла свои ценности???

Для справки.
Россия (Не государство, а как часть русского мира) была порабощена в 13 веке. Свои духовно-человеческие ценности сохранила в северных провинциях, контролируемых Новгородом. Туда захватчики не проникли.
Второй раз Россия, (как государство) была порабощена в конце 20 века. Материальные и человеческие потери огромны. Духовно-человеческие ценности русских сохранились на к территории Белой Руси и в провинциях.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -1.53 / 47
  • Скрыто
radson11

russia
ТСЛ
23 года
Специалист
Читатели: 19
Цитата: Сергей Быков от 18.08.2015 10:03:031. ВИ уничтожила Османская (мусульманская) цивилизация.
Затем голодные турки переняли западные ценности, и свою цивилизацию потеряли.

2. Монголо-татарское нашествие можно и не считать порабощением. Но и независимостью назвать это время язык ни у кого не повернётся.

В конце концов и Россия, и Китай и Индия ассимилировали всех захватчиков и сохранились как Локальные Цивилизации.
Потому что им для выживания не нужны были ресурсы, без которых Западные цивилизации гибнут.
Эти жизненно важные ресурсы (медь, железо, золото, рабы, порох, нефть и т.д.) у Запада менялись на протяжении веков. И от них во многом зависела жизнь европейских цивилизаций.
А на Востоке (Россию я больше отношу к Востоку), Цивилизации развивались больше под духовным началом. И меньше зависели от наличия-отсутствия ресурсов для своего выживания.
И сейчас в этом их плюс в конкурентной борьбе.

1.ВИ - уничтожила-  как раз западная цивилизация- см. перепетии борьбы в начале 13 века, взаимоотношения ВИ и Венеции и Генуи в 14 веке и прочая....., и Город был лишь   добит османами.
Более того, очень многие интеллектулы и религиозные деятели ВИ предпочли пойти под османов нежели лечь под Запад. Ничтожная часть элиты и интеллектуалов сбежала в Италию.
2.СЗ и СВ- Русь- чистый вассалитет перед Монгольской империей.Наравне с Когурё и Уйгурией, и в отличии от Черниговской и Киевской земли, где прямое правление монголов.

Ни одна цивилизация ни на востоке, ни на Западе- не развивается без ресурсов.  И никакое духовное начало на Руси не заменит пахотные земли в районе Волги и Дикого поля, где испомеществлялись дети боярские и прочие служилые люди Русского государства
Воевали тогда за землю и крестьян. а не за мифический дух и цивилизационные начала. И походы в Сибирь, что при Иване 3, что при Иване в 4 были банальной Конкистой за ясаком и мехами(!!!!) (что в то время было по рентабельности равно нынешней торговле наркотой и оружием)

Зы. Олег27- продолжай , продолжай дальше.
Отредактировано: radson11 - 18 августа 2015 16:45:52
"И это пройдет"
  • +0.88 / 14
  • Скрыто
ИвaнычЪ

russia
Москва
49 лет
Специалист
Читатели: 0
Цитата: Миролюб от 18.08.2015 10:09:321. С Вальцманом ВВП договариваться больше не будет (уже было сказано о недоговороспособности)
2. Минска3 естессно не будет. Всё, как не печально силой: «Не мытьём, так катаньем»
3. Какая уж тут нах..й федерализация? Развал, уважаемый, развал... В очках

Развал то же где-то оформляется! Не с Вальцманом так с Европой или с США и все равно с участием стороны которая разваливается. Если без её участия - то это будет непризнанная бУкраина. Которой как то песни петь про поддержку Европы уж совсем смешно будет. Капитуляцию оформляли немецкие, Гитлеровские, генералы. Это форма, формальность.

Так же чистая формально сть как это будет называться Минск 3 или Беловежская пуща 2 или "Брестский мир".
Федерализацию то же как некую форму развала можно рассмотреть. По сути развал, по форме иное государство с другой конституцией, правами и пр.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 18 августа 2015 16:30:52
  • +0.48 / 5
  • Скрыто
nekto_mamomot

55 лет
Специалист
Читатели: 9

Полный бан до 14.12.2022 13:31
Цитата: Sir Max Merfie от 18.08.2015 09:39:35С "пиндосами" уже говорим и весьма активно (Лавров с Керри уже столько встречаются, что если бы Керри был девушкой,
то Лавров был бы обязан на ней женится), только Украина в тех разговорах лишь разменная монетка (из мелких),
которая на сдачу идет. И разговор весь за "за дорого продать" у одной стороны и "желательно чтоб вы за эту покупку еще и приплатили покупателю" у другой.

Ну, одно  дело с "одноногим" Керри "пересекаться", а другое дело
заключать какие-то реальные договоренности!
Я так думаю, что наши не против хоть с кем заключить хот что-то,
чтобы этот кошмар хотя бы  временно прекратился...
Вон, и хохлопадловцы бубнят, что нужно вводить в Нормандский формат США...
А насчет гипотетической "четы" Лавров-Керри... это вы зачетно пошутили!
Тогда Хохлопадловка - не "разменая монетка", а "приданное"!
Из этого получается нобычный вывод: Керри - баба?
  • +0.65 / 7
  • Скрыто
radson11

russia
ТСЛ
23 года
Специалист
Читатели: 19
Цитата: В. Вилежаня от 18.08.2015 10:15:32Для справки.
Россия (Не государство, а как часть русского мира) была порабощена в 13 веке. Свои духовно-человеческие ценности сохранила в северных провинциях, контролируемых Новгородом. Туда захватчики не проникли.
Второй раз Россия, (как государство) была порабощена в конце 20 века. Материальные и человеческие потери огромны. Духовно-человеческие ценности русских сохранились на к территории Белой Руси и в провинциях.

Каким образом монголы/Золотая орда контролировали "духовно-человеческие" ценности в Великом Княжестве Владимирском, чьим вассалом в свою очередь был ГВН????  Особенно когда и баскаки ездили в 13 в в Новгород  с переписью, и черный бор -Новгород вместе с ордынскими поминками давал регулярно  и постоянно??
Заранее благодарен за ответ.

Ас по исходнику
Отредактировано: radson11 - 19 августа 2015 03:30:52
"И это пройдет"
  • +1.34 / 12
  • Скрыто
Sir Max Merfie

russia
Иркутск
42 года
Эксперт
Читатели: 117

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: KrasOld от 18.08.2015 10:15:10Простите за тупость, но не уловил смысла..
Если вы про речь Путина, то это к камраду Некто, он трактует по своему слова Путина, ему и ластик в руки.
А если про историческое прошлое, то я на него не покушаюсь, что было, то было. Но я не хотел бы в том же ключе выстраивать будущее. 
Ошибки свои надо хотя бы стремиться исправлять. 
Путину, конечно, виднее, но на данном этапе я со своей кочки зрения маленького человека имею вот такую имху.

Я не про Путина, Владимир Владимирович сказал то, что он сказал, и сказал он это уже не в первый раз. Так что кто как а я уже полностью уверен.
Я про Вашу вторую фразу, о том, что Украина как государство Вам не вперлось. Вот к этой фразе я и говорю, что к сожалению листиков, которые могут стереть 25 прошедших лет истории увы не изобретено. 
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +0.13 / 5
  • Скрыто
  • Удалено
  • +0.57 / 10
Sir Max Merfie

russia
Иркутск
42 года
Эксперт
Читатели: 117

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: nekto_mamomot от 18.08.2015 10:19:20Ну, одно  дело с "одноногим" Керри "пересекаться", а другое дело
заключать какие-то реальные договоренности!
Я так думаю, что наши не против хоть с кем заключить хот что-то,
чтобы этот кошмар хотя бы  временно прекратился...
Вон, и хохлопадловцы бубнят, что нужно вводить в Нормандский формат США...
А насчет гипотетической "четы" Лавров-Керри... это вы зачетно пошутили!
Тогда Хохлопадловка - не "разменая монетка", а "приданное"!
Из этого получается нобычный вывод: Керри - баба?

А Вы сомневались? Там у них сейчас только один мужик, и та Клинтон. А Вы что хотели в стране победившего гендерного разнообразия?
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +0.75 / 10
  • Скрыто
nekto_mamomot

55 лет
Специалист

Цитата: viacher от 18.08.2015 10:01:53Кмк, Румыния не получит ничего. По той простой причине, что во 2-й МВ она большую часть времени была на стороне Гитлера, за что и поплатилась территориально. Если дать им хоть квадратный метр - почему не дать на том же основании финнам или японцам.

Потому, что на Хохлопадловке нет мест компактного исторического проживания финнов  или японцев...
Хотя... Венргы и финны... Нет! Точно нет!
Вопрос:
"При катастрофическо развале Хохлопадловки, что будете делать
с Северной Буковиной, где преобладает румынское насаление,
причем у большинства есть румынские паспорта?"
Мне кажется, что нужно просто разменять эти земли с румынами на земли с русскими!
  • +0.16 / 6
  • Скрыто
Катя Солнцева

russia
Москва
43 года
Слушатель
Цитата: В. Вилежаня от 18.08.2015 05:58:19Вот в том и есть истоки когнитивного диссонанса украинцев. Для Америки они папуасы обыкновенные, каких много, а себя, по старой памяти,  продолжают чувствовать гражданами великой мировой державы Советского Союза и требуют уважения.

Такая мысль здесь уже была: "Незалэжные правители и народы незалэжных держав, образовавшихся после распада Советского Союза в глубине души так и не осознали, что они на самом деле живут и действуют самостоятельно в этом опасном и изменчивом мире. Не осознали, что они теперь не части великой Империи, а какие-то заурядные страны третьего мира, каких много на земле. И с ними можно поступать точно-также, как с любыми другими банановыми республиками и за них никто не вступится."
Release izBA studio
  • +1.55 / 31
  ВК
  • Удалено
  • +1.19 / 12
  • Удалено
  • +0.56 / 6
Alexandr Ivanov Nette

Специалист
Читатели: 2
Цитата: Миролюб от 18.08.2015 10:09:32...
3. Какая уж тут нах..й федерализация? Развал, уважаемый, развал... В очках

а кто долги платить будет?
  • +0.44 / 3
  • Скрыто
oleg27

russia
39 лет
Практикант
Читатели: 20
Цитата: radson11 от 18.08.2015 10:17:26И походы в Сибирь, что при Иване 3, что при Иване в 4 были банальной Конкистой за ясаком и мехами(!!!!) (что в то время было по рентабельности равно нынешней торговли наркотой и оружием)

Как вы [censored] историх типо. Я , не буду комментировать весь сок мозга остановлюсь на последнем типо тезисе. Походы в Сибирь начаись уж точно не при Иване 3, а как бы чуть позднее , при Иване 4. И изначальная причина их не ясак, а банальная оборона от "кровавой самояди" Строгановских промыслов.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 18 августа 2015 16:45:52
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.14 / 10
  • Скрыто
nekto_mamomot

55 лет
Специалист

Цитата: ИвaнычЪ от 18.08.2015 10:05:04У нас убыло, потому что. Но не 54 лярда. А Франции они просто не прибыли. Превратили они их в металлолом.Могли бы быть честно заработанные. Но рассуждать так как Ломоносов можно конкретно если у кого чего есть физически, а не в перспективе маячит. Или , другими словами, в перспективе лишились, точнее самой перспективы.
США никакую перспективу не приобрели, свою только усугубили.
У первосвященников убыло 30 серебрянников и прибыли к Иуде. Потом Иуда их возвратил, а сам на суку удавился.

Иваныч! Все верно!
Вот только "Иуда"Франция пока еще на суку не удавилась, а серебрянники возвращать не торопится...
  • +0.16 / 1
  • Скрыто
ИвaнычЪ

russia
Москва
49 лет
Специалист
Цитата: nekto_mamomot от 18.08.2015 10:32:11Иваныч! Все верно!
Вот только "Иуда"Франция пока еще на суку не удавилась, а серебрянники возвращать не торопится...

Веселый Если она России отдавать не торопится, то не мы ж те первосвященники. Следуя контексту истории про Иуду.Веселый
США им вроде что то компенсировали.... писали уже давно тут. Так чего так к США прибыло с их "компенсацией"?
"Если где то убыло, то значит где то прибыло"(с) В контексте 54 лярдов просранных Хфранцией.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 18 августа 2015 16:45:52
  • +0.30 / 3
  • Скрыто
Миролюб   Миролюб
  18 августа 2015 12:34:57
...
  Миролюб
Цитата: ИвaнычЪ от 18.08.2015 10:17:33
ЦитатаРазвал то же где-то оформляется!

Скрытый текст

По выделенному:
1. Мне кажется, что важнее не где, а КАК и с КЕМ. Нооо.. Минск, в принципе, укладывается в рамки. Хотя, я бы "название корабля" сменил, от греха Смеющийся
2. Федерализация как форма развала? Объединение границ с фашистами? Восток - за Русь, запад - за труселя, центр - за рейх и "великую" Укрию?
Не понял, честно.
ПС: сначала - развал
        потом какая мозаика сложится - надо посмотреть
Отредактировано: Миролюб - 18 августа 2015 16:45:52
  • +0.57 / 4
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 48, Модераторов: 0, Пользователей: 9, Гостей: 24, Ботов: 15

Amenhotep VII , Baykalec , Kot19 , Lukem , Morlok , k3sv , Ё-МАЁ , Наблюдающий , Оберст