Украина и украинско-российские отношения

204,371,766 347,856
 

in_the_tank
 
56 лет
Слушатель
Карма: +45.12
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Цитата: Не советник от 05.03.2008 18:24:52
Не успел я круг по Киеву сделать, они (Газпром и Нефтегаз) ОПЯТЬ договорились! Ну что за ёлки-палки?!  >:(


Сколько раз уже договаривались... такое состояние газовых дел с Украиной становится перманентным и будет продолжаться до пуска Россией обходных газопроводов.
Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +0.00 / 0
Евгений из Днепра
 
russia
Алушта
62 года
Слушатель
Карма: +2,577.45
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 2,637
Читатели: 0
Цитата: Viatcheslav от 05.03.2008 10:10:18
Украина, конечно, жрет газ как не знаю кто. Даже Германия меньше потребляет.
Евгений, то есть, если я правильно вас понял, из 78 млрд кубов, которые Украина тратит, в дома и квартиры идет 20, в теплокоммунэнерго - 25, и лишь остальные 33 (порядка 40% общего потребления) в промышленность. Не знаете, какова разбивка по промышленности?


Примерно так и есть... Вот первая ссылка, выданная гугелем: http://www.rosinvest.com/news/206107/
Разбивку поищи самПодмигивающий в графу промпотребления, насколько я помню, входит и потребление электростанций...
Боярам отныне говорить не по писанному,
дабы дурь каждого сразу видна была (с) Пётр
  • +0.00 / 0
Евгений из Днепра
 
russia
Алушта
62 года
Слушатель
Карма: +2,577.45
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 2,637
Читатели: 0
Цитата: asd от 05.03.2008 00:29:29
это справедливо южнее украинского экватора. севернее - сооовсем другая малина. а ведь бывает и на юге - не очень тепло (хоть и редко). а то что греют только офисы - так просто денег на такое выделять не привыкли - слесарь петрович сам согревается как могет.


Никаких денег не хватит, чтобы нормально обогревать промкорпуса советской постройки. И это справедливо в любой точке Украины, как ни прискорбно... При - 10 в цеху мои работяги работали минут 15 в час, а остальное время грелись в бытовках(я просто закрыл на это глаза). Хорошо, что за зиму таких погод было недели две... На зарплату и э\э зарабатывали и ладноПодмигивающий
Боярам отныне говорить не по писанному,
дабы дурь каждого сразу видна была (с) Пётр
  • +0.00 / 0
binox
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0
Тред №31071
Дискуссия   676 4
А тем временем на Украине

Международные резервы НБУ в феврале восстановились до значения на начало 2008 г. - $32,46 млрд.
http://www.ufs.com.u…sID=111522

Просто взяли кредитов?
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +29.52
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: binox от 05.03.2008 20:55:13
Международные резервы НБУ в феврале восстановились до значения на начало 2008 г. - $32,46 млрд.

Просто взяли кредитов?



Нет, просто за газ не заплатили. Не заметили что ли, что Куприянов последние недели по телеку чаще мелькает, чем Ксюша Собчак? В пору уже телесериал запускать по образу и подобию Дома-2 - Газ-6, с Куприяновым, Миллером, Тимошенко, Ющенко, Дубиной и пр. "гостями" в главных ролях. Самый простой хохляцкий способ увеличить ЗВР - нифига никому не платить, за то что покупаешь.КрутойКрутойКрутой
Отредактировано: avanturist - 05 мар 2008 21:18:32
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Евгений из Днепра
 
russia
Алушта
62 года
Слушатель
Карма: +2,577.45
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 2,637
Читатели: 0
Цитата: binox от 05.03.2008 20:55:13

Просто взяли кредитов?


И задержали при этом платежи... >:(
Упс... опередилУлыбающийся
Боярам отныне говорить не по писанному,
дабы дурь каждого сразу видна была (с) Пётр
  • +0.00 / 0
binox
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 05.03.2008 21:14:57
Нет, просто за газ не заплатили. Не заметили что ли, что Куприянов последние недели по телеку чаще мелькает, чем Ксюша Собчак? В пору уже телесериал запускать по образу и подобию Дома-2 - Газ-6, с Куприяновым, Миллером, Тимошенко, Ющенко, Дубиной и пр. "гостями" в главных ролях. Самый простой хохляцкий способ увеличить ЗВР - нифига никому не платить, за то что покупаешь.КрутойКрутойКрутой



Телевизор практически не смотрю, некогда, иногда новости слушаю  8), мои смотрят, я слушаю  ::)

А если серьезно, доходы с экспорта просто положили в ЗВР, а некоторые расходы за этот период "отложили"?

Цитата
... skip ...
Наоборот. Чем выше целевая ставка ЦБРФ, тем дороже заемные деньги вообще по экономике. Чем дороже заемные деньги, тем меньше берется кредитов. Чем меньше берется кредитов, тем меньше денег поступает на рынок. Чем меньше денег поступает на рынок, тем ниже инфляция.



По аналогии. Вот сдесь учетная ставка центробанка Украины. С 1 января 2008 ставка была повышена с 8 до 10%. Это, своего рода, попытка снизить инфляцию?
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +29.52
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: binox от 05.03.2008 23:48:11
По аналогии. Вот сдесь учетная ставка центробанка Украины. С 1 января 2008 ставка была повышена с 8 до 10%. Это, своего рода, попытка снизить инфляцию?



Угу. Но это им не поможет.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Тред №31120
Дискуссия   463 0
Все-таки, надо признать, что те экономико-политические меры, которые вводили США против СССР, были и эффективны, и самое, тяжелы на моральное восприятие. Вот какой вывод сможет сделать Россия в этом вопросе...в отношениях с Украиной, да с Китаем,и с другими любителями халявных ресурсов:
Необходимо принять закон, вводящий защитную пошлину на ввозимые товары из этих стран, перечислить подробно причины ввода этих пошлин, и пр. Поясню на примере Украины. Это противостояние ГП с этой страной выходит за пределы восприятия. Ведь ясно, что дело не столько в цене на газ, сколько в конкурентности этой страны. Европа, подталкивает Украину к дешевому газу возможно потому, чтобы относительно дешевые товары (в том числе и при более низких зарплатах их рабочих) имели конкурентные преимущества на рынках России. Следовательно, ввод заградительных пошлин на все без исключения товары импортируемые из Украины, Россия сможет компенсировать себе экономические потери, создать экономическую перспективу своим производителям. Используя принцип: на сколько натырилм, газа, нефти,недвижимости, настолько и получите совокупный размер этих заградительных пошлин. Ясно, что поток украинских товаров переориентируется и хлынет в другие страны, но самое главное, это будет та самая Европа, которая пострадает за это "подталкивание" . Европа, сама принудит платить Украину сложившуюся для ее экономики цену за ресурсы. Тогда и переговоры ГП с Украиной будут предметом не торга цены за газ, а уже предметом защиты Украины от Европы.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
It's me!
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 589
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №31140
Дискуссия   403 0
Я убеждена, что сейчас начинается этап спокойных и сбалансированных переговоров между Газпромом и НАК "Нефтегаз Украины", - отметила Ю.Тимошенко. В то же время глава правительства сообщила, что подписала директивы по переговорам, которые НАК "Нефтегаз Украины" будет проводить с Газпромом.

http://www.rbc.ru/rb…3013.shtml

Ну да, можно сказать выстрадала цену в 314 долл. "Героиня." Главное Юща затоптать, а остальное потоп. Или может дама с рулем думает таки заставить ГП, продавать по доброй воле, среднеазиатский газ, после такого "выстаивания?"
  • +0.00 / 0
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
56 лет
Специалист
Карма: +1,536.24
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Тред №31141
Дискуссия   518 1
Насколько я поняла из новостей, "люби друзи" таки заплатят за взятое, причем по той цене, на которой настаивал Газпром. Но это еще полдела - основное дело, как мне кажется, в этакой ненавязчивой рекламе Северного и Южного потоков. Типа "смотрите, граждане, с кем дело иметь приходится..". А граждане смотрят.  И понимают, что Газпрому-то вполне по силам продавать Европе газ на границе с Украиной, а ей вентиль, в случае тотального непонимания, совсем перекрыть..
Так что Газпром выиграл этот раунд.
Но, ИМХО, раунд не последний.Крутой
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
shurali58
 
Слушатель
Карма: -0.01
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 34
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №31146
Дискуссия   428 1
Такое ощущение , что ГП пошел на попятную после реакции ЕС на сокращение поставок газа. И видимо реакция быда не в пользу ГП.
Только кто бы пояснил , какой смысл ЕС становиться заложником еще и Украины ?
  • +0.00 / 0
Незлопамятный сисадмин
 
49 лет
Слушатель
Карма: +4.26
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 158
Читатели: 0
Цитата: Kate_Dark от 06.03.2008 14:14:29
Насколько я поняла из новостей, "люби друзи" таки заплатят за взятое, причем по той цене, на которой настаивал Газпром.


а я вот из новостей пока не понял ничего

комментарии идут 2 типов - либо "Газпром" прогнулся", либо "официальные разъяснения последуют позже"

мне все же непонятно, почему давление вернули к нормальному ДО подписания каких либо официальных документов?
  • +0.00 / 0
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Тред №31149
Дискуссия   365 0
Ну вот и бей своих, чтобы чужие боялись Правительство РФ примет меры для снижения цен монополистами - производителями минеральных удобрений. http://www.rbc.ru/rb…0135.shtml
"компании получают газ по 55 долл. за кубометр и при этом, выходя на мировые рынки, конкурируют с зарубежными компаниями, которые покупают газ по 300-400 долл. за кубометр. "У нас есть таможенно-тарифная политика, чтобы заставить монополистов или снижать цены, или мы ограничим их экспортные возможности", - сказал премьер."
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
UglyAdmin
 
54 года
Слушатель
Карма: +4.77
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 214
Читатели: 0
Тред №31155
Дискуссия   381 0
http://www.rbcdaily.…cus/327516
Ну не суки, так Штатам жопу лизать в ущерб себе?
  • +0.00 / 0
It's me!
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 589
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: shurali58 от 06.03.2008 14:58:26
Такое ощущение , что ГП пошел на попятную после реакции ЕС на сокращение поставок газа. И видимо реакция быда не в пользу ГП.
Только кто бы пояснил , какой смысл ЕС становиться заложником еще и Украины ?



Ну одной из целей ЕС, является принуждение России к ратификации "протокола к Энергетической хартии" Т.о. нам показывают, что Украина ратифицировала энергохартию и если бы и Россия "присоединилась", то рычагов давления на транзитера было бы больше.
Но сама пьеса не закончена к сожалению (потому что, эта бодяга теперь будет вечной). ГП не пойдет ни на какие 1,25 млрд. кубов отступных. Вернее пойдет при условии, что и цена на газ будет 314 долл. безотносительно его происхождения.
  • +0.00 / 0
bachan1968
 
55 лет
Слушатель
Карма: +610.67
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Тред №31169
Дискуссия   460 3
Цитата Ну не суки, так Штатам жопу лизать в ущерб себе?
Ну, не надо неоправданно обобщать... Да, оранжевое движение есть креатура Госдепа. Но, следует отметить, чо 90% оранжевых это просто гм... люди с промытыми мозгами. 10%, да, сознательно гнут линию проводимую Госдепом... Небесплатно.

Цель Госдепа, а на самом деле, уолл-стритовской олигархии, держать Европу на коротком энергетическом поводке. Ну чтоба на слишком топырила пальцы. И Украина для ентого и используется.

Собсно, именно по-этому Финляндия не хочет СЕГ-а по своей территории. Там народ не глупый и становиться заложниками энергетической политики амеров не хотят.
- Уху! – воскликнул учитель с тревогой. – Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает суровую эпоху Куй.
  • +0.00 / 0
UglyAdmin
 
54 года
Слушатель
Карма: +4.77
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 214
Читатели: 0
Цитата: Bachan1968 от 06.03.2008 18:09:29
Ну, не надо неоправданно обобщать... Да, оранжевое движение есть креатура Госдепа.

Дык я про европейсов, с оранжоидами и так давно всё понятно.
  • +0.00 / 0
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: Bachan1968 от 06.03.2008 18:09:29

Цель Госдепа, а на самом деле, уолл-стритовской олигархии, держать Европу на коротком энергетическом поводке. Ну чтоба на слишком топырила пальцы. И Украина для ентого и используется.



Так надо подыгрывать Госдепу и уолл-стритовской олигархии. Вводить квоты и ввозные пошлины на Украинские товары в России, в таких размерах, чтобы эти товары ринули бы на Европейский рынок и забыли бы Россию. В конце концов, а зачем Украине ВТО? Тогда, это и будет еще и российский поводок - делать исключения для "любимцев" с Украины, а переклад размер пошлин на не любимых, будет прекрасным моментом в торгах с Украиной и Евросоюзом.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
56 лет
Специалист
Карма: +1,536.24
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Bachan1968 от 06.03.2008 18:09:29
Цель Госдепа, а на самом деле, уолл-стритовской олигархии, держать Европу на коротком энергетическом поводке. Ну чтоба на слишком топырила пальцы. И Украина для ентого и используется.

Собсно, именно по-этому Финляндия не хочет СЕГ-а по своей территории. Там народ не глупый и становиться заложниками энергетической политики амеров не хотят.




Зато теперь, вполне вероятно, захочет. И, более того, Европа будет давить на шибко упрямых, которые "против" СЕГ..
Весьма показательная статейка, и весьма показательно, что появилась в Индепендент (тоже вовсе не пророссийское СМИ). См. внимательно последний абзац:
http://www.inosmi.ru…40052.html
Вот ради этого абзаца и весь остальной абзац затевался..
ИМХО, Газпром даже готов что-то потерять СЕЙЧАС, чтобы потом отбить сторицей ПОТОМ.
На войне как на войне...
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 87, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 9, Ботов: 76
 
BUR , Tihij