Украина и украинско-российские отношения

204,606,898 348,059
 

RF+
 
russia
Спб
Слушатель
Карма: +317.05
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 274
Читатели: 0
Цитата: grizzly от 12.10.2015 00:26:48Видите ли, каклы реагируют точно как ежик в анекдоте про аутотренинг :
- я не усрусь, я не усрусь, я не усрусь ... , это не я, это не я, это не я ...

Некоторые мои куевские знакомцы, тягавшие бутеры на первый майдан, уже через два года отказывались даже говорить на эту тему.

Но лишь только им скажут: Заутра в Ироппу! Они поенсут новые бутеры. Нужно понять, что жизнь устроена так: выбираешь ЧЬЮ ТУ сторону. дальше война. Если выбранная тобой сторона - проиграла - тебе ПИПЕЦ!1 Если выиграла - тебе повезло. Если бегать межлу сторонами, то ниважно кто выиграет? тебе полюбасу пипецУлыбающийся) Отвыкли то за 70 лет мира от понимания простейших истин жизни вечно воюющего человечества..
  • +0.85 / 21
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №1007215
Дискуссия   167 0
Что бывает, если владелец легендарной советской здравницы — ВСУ


Не знаю, отправят ли наших летчиков куда-нибудь отдыхать после Сирии. И если да — то, куда именно. Скорее всего в Сочи. Можно бы было в Крым — да там за четверть века нэзалэжности военные санатории превратились в рассадники плесени и бомжей.


Вот, например, грандиознейший военный пансионат на набережной Судака, занимает (sic!) почти 30 гектаров пространства. Его заложили еще в 20-е годы, а полностью отстроили после войны, в начале 50-х годов.

Утопая в тени гигантских кипарисов комплекс, который сейчас называется, "Феодосийский военный санаторий Министерства обороны РФ", представляет собой печальное зрелище. Все разрушено, корпуса заброшены, по территории бегают стаи бродячих собак.

Скрытый текст
http://cont.ws/post/133072
  • +1.30 / 33
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,242.85
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,990
Читатели: 5
Цитата: Zeratul от 11.10.2015 15:18:45Если бы президент России (которого неофашисты с Украины называют "глистом из-под медного всадника") принял решение о полномасштабном военном второжении в Украину и бомбардировке городов, в которых прятались ВСУ, то погибло бы в десятки раз больше мирных жителей чем сейчас за всё время конфликта. Именно поэтому американцы нас изо всех сил и пытались втравить в войну с Украиной. Не вышло. Теперь всякие укронацисты бесятся. :)

Всё ещё серьёзнее. В будущем всех жителей Украины будут принуждать к примирению. Это касается всех её частей, в т.ч. и Донбасса. Будет море криков, стонов и т.д., но ... нам нужна вся Украина. Не хотели жить нормально 23 года? Значит будут учиться это делать теперь. Будут учиться создавать свои вменяемые (а, значит, пророссийские) партии, брать власть конституционным путём, принимать антибандеровские законы, преследовать по ним нацистов, воспитывать молодёжь на правильных примерах, выгоняя эту бандеровскую дурь из голов куда-нибудь в пятки. Альтернатива всем жителям Украины уже известна. Может быть не до всех ещё дошла её неизбежность, но ещё год-два и самый последний дебил поймёт, что Украине в Европу дороги нет, что жить надо своим умом, что с Россией надо дружить. И бомбардировки тут могли только навредить, озлобляя одних против других и загоняя ситуацию в тупик. Если исходить из этой логики, то очень многое из "путинслил" становится понятным и оправданным. К сожалению для жителей, путь это очень длинный и сложный, и в пути лишь не дадут помереть с голоду.
  • -0.17 / 17
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,242.85
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,990
Читатели: 5
Силуанов: Банки РФ вложат около $2 млрд в дочерние филиалы в Украине
Источник: http://svopi.ru/econom/65941-siluanov-banki-rf-vlozhat-okolo-2-mlrd-v-dochernie-filialy-v-ukraine.html

Как заявил глава Минфина России Антон Силуанов, в скором времени коммерческие финансовые учреждения РФ вложат почти 2 млрд. долларов в свои филиалы, расположенные в Украине. По его словам, этот процесс поддержит российские банки, работающие там в условиях жесточайшего экономического кризиса.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Насколько серьёзен источник - не могу судить. Новость прошла по СМИ малым тиражом.
  • +0.14 / 4
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,242.85
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,990
Читатели: 5
Цитата: Cheen от 12.10.2015 01:22:29... А Исламское Государство - это структура никем не признанная, в отличии от укры. Если уже проводить точные аналогии, то если бы  Асад Порось попросил побомбить дикие тербаты, то побомбили бы.
Вообще, когда Москва вписывалась во внешние конфликты, то всегда по просьбе на стороне одного из внутренних игроков. 
Которого "когда все ваши уедут", здесь по определению не будет.

Сирия сама воюет четыре года из последних сил - им можно и помочь. Вот если Порошенко (ха-ха три раза), борясь с дикими тербатами, начнёт себе последние жилы рвать, вот тогда можно и побомбить. 
Отредактировано: Вадим Р. - 12 окт 2015 08:42:22
  • +0.08 / 6
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,242.85
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,990
Читатели: 5
Цитата: Yellow Submarine от 12.10.2015 06:51:36Для жителей России тоже в таком случае. Я бы, будь я гражданкой России, живя там, работая, платя налоги и стремясь к стабильности и благополучию для себя и своих детей, этого пути не поняла бы. Плюс после всего? Неее, изо всех сил обняла бы свой холодильник. Ужас какой....Всю(!) Украину? Страшный сон...

А по-моему, это самый малозатратный способ приведения Украины в исполнение. Другие-то как-то подороже будут. А так будем поддерживать Новороссию, чтобы они окрепли, не дадим их затоптать. А затем (в мирной жизни после выполнения Минсков-N) будем поддерживать их политически, экономически и методологически для того, чтобы они постепенно пришли во всеукраинскую власть и навели там порядок. А как иначе?
1. Самим воевать Украину? Вообще смысла нет: разруха будет та же самая, что и при невмешательстве в течение пары лет, а претензий, обид и обвинений будет даже больше, чем сейчас, в разы.
2. Бросить на произвол судьбы новороссов - даже не обсуждается.
3. Включить их в Россию: означает отказ от прав на остальные земли очень надолго, карт-бланш пиндосам и подпиндосникам на взаимность.
4. Накачивать Новороссию вооружениями с перспективой значительных военных побед - примерно тоже самое, что и предыдущий вариант.
Нет, надо не дать нашим погибнуть и помочь им восстановиться. А затем они должны остальную Украину за рога привести в стойло, используя методы цирковой дрессировки. Не надо её на бойню.
Отредактировано: Вадим Р. - 12 окт 2015 09:21:52
  • +0.66 / 16
KrasOld   KrasOld
  12 окт 2015 09:14:56
...
  KrasOld
Цитата: Вадим Р. от 12.10.2015 03:51:47Всё ещё серьёзнее. В будущем всех жителей Украины будут принуждать к примирению. Это касается всех её частей, в т.ч. и Донбасса. Будет море криков, стонов и т.д., но ... нам нужна вся Украина. Не хотели жить нормально 23 года? Значит будут учиться это делать теперь. Будут учиться создавать свои вменяемые (а, значит, пророссийские) партии, брать власть конституционным путём, принимать антибандеровские законы, преследовать по ним нацистов, воспитывать молодёжь на правильных примерах, выгоняя эту бандеровскую дурь из голов куда-нибудь в пятки. Альтернатива всем жителям Украины уже известна. Может быть не до всех ещё дошла её неизбежность, но ещё год-два и самый последний дебил поймёт, что Украине в Европу дороги нет, что жить надо своим умом, что с Россией надо дружить. И бомбардировки тут могли только навредить, озлобляя одних против других и загоняя ситуацию в тупик. Если исходить из этой логики, то очень многое из "путинслил" становится понятным и оправданным. К сожалению для жителей, путь это очень длинный и сложный, и в пути лишь не дадут помереть с голоду.

Согласился бы. камрад, если бы не парочка НО...
Во-первых, бомбардировки все таки были. Правда, не ВВП бомбил, а доблестному ВСУ "приказали"... Но бомбили под возгласы "Слава Украине, героям слава"... То есть, тут ситуация уже в тупике...
И второе НО... точнее, то же самое, только с обратной стороны баррикад. Донбасс тоже не сидел смиренно... Сколько гробов увезли из зоны БД? А калеки? И тут тупик? 
Так что резали по живому. И без анестезии. Сшивать тоже мучительно будет. Если вообще удастся сшить.
Отредактировано: KrasOld - 01 янв 1970
  • +0.71 / 14
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,242.85
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,990
Читатели: 5
Цитата: KrasOld от 12.10.2015 07:14:56Согласился бы. камрад, если бы не парочка НО...
Во-первых, бомбардировки все таки были. Правда, не ВВП бомбил, а доблестному ВСУ "приказали"... Но бомбили под возгласы "Слава Украине, героям слава"... То есть, тут ситуация уже в тупике...
И второе НО... точнее, то же самое, только с обратной стороны баррикад. Донбасс тоже не сидел смиренно... Сколько гробов увезли из зоны БД? А калеки? И тут тупик? 
Так что резали по живому. И без анестезии. Сшивать тоже мучительно будет. Если вообще удастся сшить.

Именно поэтому и запустили Мински, несмотря на соблазн побед. После многих десятков и сотен тысяч жертв Украина точно раскололась бы на ненавидящие друг друга части, как Корея. На последующее их объединение по сценарию Вьетнама у Новороссии не было ни сил, ни средств (это можно было поправить), ни воли.
  • +0.43 / 7
Д-бомж
 
russia
Комсомольск-на-Амуре
Слушатель
Карма: +82.61
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 65
Читатели: 0
Тред №1007257
Дискуссия   259 4


НАЦИ-ГВАРДИЯ ПРОДАЕТ КАСКИ, ПОКУПАЕТ НАРКОТИКИ

Сеансы разоблачений волонтеров, присваивавших деньги героев АТО или «продавцов родины» из МО и других структур уже никого не возмущают, хотя раньше сердца патриотов рвались на части от каждой новости о том, как представители «честной власти майдана» оказываются хуже «кровавой панды». Не успели в соцсетях осудить харьковскую «Сестру милосердия», выкачавшую из свидомых немалые суммы на нужды АТО, как интернет взорвался новостью об офицерах Нацгвардии, продававших, все что можно - от касок до сапог.


Скрытый текст
Мысли вслух
  • +0.62 / 9
KrasOld   KrasOld
  12 окт 2015 10:22:36
...
  KrasOld
Цитата: biober77 от 12.10.2015 08:08:44Это лирика, а практика говорит об ином. Чечня тому яркий пример.

Не пример Чечня.... Кадыров может (вполне, кстати, искренне) в любви к России клясться, но как быть матери солдата, которому его боевики горло перерезали? А что скажет о вашем примере Масленица, которого недавно здесь вспоминали? 
Отредактировано: KrasOld - 12 окт 2015 10:25:47
  • +0.25 / 9
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Гиви: Украину начинают резать на куски, скоро этой страны не будет


Украина входит в зимний период в куда более тяжелых условиях, нежели год назад. Скоро эта страна прекратит свое существование, заявил один из самых известных командиров армии ДНР Михаил «Гиви» Толстых.


Он не исключил, что Киев по команде США может предпринять попытку нового наступления на Донбассе, однако успеха атака иметь не будет.





«Как скажет обезьяна из-за океана — так они и сделают. Но я больше чем уверен — Украина не выстоит. Им нужно зиму пережить. Прошлой зимой у них запасы были хорошие. А этой зимой у них уже объявлен технический дефолт. Они скоро у банановых республик деньги будут просить», — сказал Гиви в интервью военкору Геннадию Дубовому.





«Украину реально постепенно начинают резать на куски. Скоро этой страны не будет», — рассуждает командир.

«Я со многими общаюсь из Киева, Днепропетровска, Львова, Одессы. Многие говорят: «мы ждем вас, только вас», — также отметил Гиви.

Он добавил, что в перспективе большая часть нынешней Украины может войти в состав Новороссии, а западным областям нужно предоставить право на самоопределение.
Навигатор
Отредактировано: Боярин - 12 окт 2015 11:39:43
  • +2.19 / 58
uaz 4x4
 
ukraine
Киев
Слушатель
Карма: +392.86
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 327
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 12.10.2015 09:17:28Бытовой вопрос. 
Кто может являться покупателем касок и обуви? То есть, для чего это покупает гражданское население?

Всяким мистечковым "ЧВК", карманным "армии" районных царьков, тем-же малолеткам - пушечному мясу из ПС. Во время Майдана каски были очень востребованны. Также и обувь. Тогда милитари-магазины очень нехилую выручку получили.
Хочу об одном моменте сказать. Просто в глаза бросилось. Все знают про реконструкторов. Тех, кто занимается историей отдельных военных формирований различных эпох. Сейчас я имею в виду тех, кто занимается ВОВ. Среди них есть как те, кто представляет Красную армию, так и те, кто представляет Бундесвер. Форма, оружие, награды. Вроде-бы нормальное занятие - коллекционирование. И даже можно понять тягу именно к немецким подразделениям. Ничего в этом нет предосудительного. Вернее, для меня не было, пока я не покрутился на их форумах майданного периода. Ни одного здравомыслящего "немца" мною замечено не было. В то время, когда "красноармейцы" фактически исчезли из активных пользователей, "фашисты" (а может, без скобок?) развили бурную деятельность. Кто - волонтерскую, кто - непосредственно личное участие. К хохло-нацикам у них, кстати, слегка пренебрежительное отношение. В общем, эти люди весьма основательно вошли в роль своего хобби. Я не знаю, насколько это развито в России, знаю только за любителей наполеоновской эпохи. К сожалению, такое интересное дело, как военная история, приводит к появлению хорошо организованных групп "по интересам" с оформившейся идеологией и готовых действовать. "Красные" реконструкторы, присмотритесь к своим оппонентам повнимательнее...
  • +1.56 / 38
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,361.89
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,103
Читатели: 55
Газпром возобновил поставки газа на Украину
Источник: Интерфакс, 12.10.2015 10:17



Газпром в 10:00 мск возобновил поставку газа на Украину, получив от "Нафтогаза" предоплату в размере $234 млн из обещанных $500 млн в октябре, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Полный текст
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.55 / 15
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,573.94
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,420
Читатели: 14
Цитата: ИвaнычЪ от 07.10.2015 05:07:04Вы бы , вот, сами стали там что то покупать даже по дешёвке? Ну, например, квартиру в Киеве хотя бы. Я бы точно не стал, потому как гарантий никаких нет, что завтра у меня её не отберут, что власть не поменяется и не объявит незаконным то что было до неё.(без всякий тупых рейтинговых агенств)
А США вообще не до этого, у них иная задача. Это может быть только для каких то тупых "инвесторов" только задачей и хотелками. И то, по мне, не могут не понимать риски с этой дешивизной связанные.

Один очень крупный коллекционер портретов президентов США в стиле гравюры как-то сказал, что когда на улицах стреляют - самое время покупать недвижимость.
Вот для крупных коллекционеров - это справедливо т.к. купив на карманные деньги 10-15 объектов в разных городах и даже странах по цене в 5-10 раз ниже, чем они будут стоить через 5 лет, когда всё утрясётся, вполне можно идти на риск, что 1-2 объекта в ходе боёв будут разрушены, а ещё 1-2 объекта потом отберут по суду или ещё как.
А рисковать накоплениями всей жизни в такой ситуации, конечно, глупо.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.25 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,361.89
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,103
Читатели: 55
Украина отключила одну линию поставки электроэнергии в Крым
Киев, 12 Октября 2015, 10:20 — REGNUM  

Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым по линии «Мелитополь-Джанкой». Это одна из четырех линий электропередач, которые до последнего времени поставляли электрическую энергию с территории Украины в Крым.

Об этом 12 октября сообщают украинские СМИ со ссылкой на слова на заместителя председателя т.н. «штаба гражданской инициативы по блокаде Крыма» Изета Гданова.

Гданов напомнил, что еще 6 октября в Херсонской области была повреждена линия электропередач. И энергетики даже прислали ремонтную бригаду, но общественные активисты, блокирующие Крым, окружили место аварии. Там собралось около сотни человек. В результате энергетики так и не смогли провести ремонт, поскольку, по правилам безопасности, нельзя проводить работы, если на объекте есть посторонние люди.

«Это будет тупиковая ветвь, на Крым по ней электричество не пойдет. В рамках действующего законодательства будем доводить до сведения чиновников, что поставки электричества в Крым минимум аморально» — заявил Гданов.

Как сообщают «Подробности», начальник службы линий Запорожских магистральных электрических сетей Игорь Ладный отметил, что поддерживает акцию по блокаде Крыма, «но для этого надо действовать цивилизованно».

Вместе с тем, официальных комментариев украинских властей об отключении части потока электроэнергии в Крым на данный момент нет.

Напомним, ранее киевские крымские татары и экстремисты из «Правого сектора» и другие радикалы начали блокаду Крыма, перекрыв поставки продовольствия с Украины на полуостров. В качестве второго этапа блокады они требовали от официального Киева именно прекращения поставок энергоносителей в Крым.

REGNUM  
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.37 / 24
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,242.85
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,990
Читатели: 5
Цитата: Мирный от 12.10.2015 07:38:55Ваши слова, да Богу в уши ... Вот только на счет " не дадут помереть с голоду." С чего бы это? .Хоть я и с руины, но я за то, что - за что боролись , на то и напоролись. Ничто так не вправляет мозги как голод. Кто бы там не обвинял во всех бедах скакунов, но не мешавшие им скакать,  почти так же виноваты  в бедах страны  .

Есть разница между полуголодным желудком, на который лучше соображается, и дистрофией. Думаю, что до дистрофии вас не доведут. Дадут на кусок хлеба заработать. Пока всё к этому идёт.
  • +0.24 / 4
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,242.85
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,990
Читатели: 5
Цитата: KrasOld от 12.10.2015 08:04:43Возьмите стакан. Уроните его на пол. Соберите осколки. Склейте их. Что получилось? Тот же стакан?
Мински - это тоже попытка склеить стакан.
Вот вам примеры из нашей истории. 
Деникин. Один из самых известных генералов Первой мировой. Во время Второй мировой отказался сотрудничать с нацистами. 
Это даже большевики оценили. В конце прошлого века прах генерала перезахоронили в Москве. 
А многие ли россияне перестали видеть в нем врага? 
Атаман Семенов, герой Первой мировой... Но опять таки совсем недавно в Забайкалье шли жаркие споры герой или преступник этот атаман. То есть и сейчас многие не видят в нем патриота России...
А Украина уже раскололась... А склеенный стакан украинский даже общегосударственный музей не возьмут, место ему на свалке истории вместе с Бандерой и дивизией СС "Галичина".

Стакан - он-таки не живой. А там миллионы бывших и потенциальных наших сограждан, живущих на старинных русских землях. И разбитое единство через пару-тройку поколений, думаю, вполне можно склеить на примере такого исторического урока, какой сейчас жизнь преподаёт на Украине. Важна методология. Не губы слюнявчиком вытирать, а провести через это г@внище так, чтобы каждый понял, что без России - вообще в нём бы и остался. Так, общие соображения... Всё своими ручками и горбом. Сами накосячили - сами и исправили. От нас, России, зависит только сужение количества "сверкающих перспектив", за которыми хохлы гонятся, как контуженные. Ближайшее обрезание возможностей предстоит по пути в ЕС. Должно же до них дойти, что там их ждёт тупик. Чем раньше поймут, тем быстрее попробуют правильный путь. Когда родители, чтобы объяснить ребёнку, что утюг нельзя трогать, они же ему разрешают только быстро коснуться пальчиком, а не оставляют в комнате с включённым утюгом один на один.
  • +0.13 / 8
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №1007322
Дискуссия   62 0
В Чёрном море пройдут американо-румынские учения по противодействию подлодкам


Во вторник в Чёрном море начнутся двухдневные военно-морские учения по противодействию подлодкам, передаёт РИА Новости сообщение 6-го флота США, ответственного за операции в Африке и Европе.












В учениях примет участие американский разведывательный (патрульный) самолёт Р-3С «Орион».




В сообщении флота говорится:

«Американские и румынские моряки обсудят и отработают вопросы противолодочной тактики, техники и связанных с этим процедур для укрепления совместимости и сочетания своих возможностей, чтобы гарантировать безопасность, доступность и стабильность в Чёрном море».





По данным агентства, «турбовинтовые самолёты семейства "Орион" стоят на вооружении США с начала 1960-х годов, их противолодочная версия Р-3С имеет обновленный поисково-прицельный комплекс». Самолёты могут вооружаться ракетами, минами, бомбами и торпедами.
Ссыль

Если бы пиндосы не совались, "безопасность, доступность и стабильность в Чёрном море" была бы ещё выше. Подмигивающий
  • +1.16 / 20
Barlog
 
Слушатель
Карма: +2.72
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 12.10.2015 07:28:50Именно поэтому и запустили Мински, несмотря на соблазн побед. После многих десятков и сотен тысяч жертв Украина точно раскололась бы на ненавидящие друг друга части, как Корея. На последующее их объединение по сценарию Вьетнама у Новороссии не было ни сил, ни средств (это можно было поправить), ни воли.

1. А сейчас между этими частями любофф и взаимопонимание
2. Вот про то, что сил не хватило это правильно. Донецкая война и показала соотношение сил между своими, чужими и хатаскрайниками.
3. По тем же результатам Сирия получила более высокий приоритет. Мински и иранская ядерная программа события - одного уровня, Россия развязала себе руки.
  • -0.05 / 3
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,242.85
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,990
Читатели: 5
Цитата: Олег Бр от 12.10.2015 09:18:12в Чечне сначала взяли Грозный, а уж потом стали клеить Кадыровым, Киев ещё не взят.

Киев будет взят, когда к власти в нём придёт новороссийская партия.
  • -0.01 / 4
Сейчас на ветке: 131, Модераторов: 0, Пользователей: 13, Гостей: 26, Ботов: 92
 
3-я улица Калинина , BUBA , BUR , Kirilla Petrovich , Reliсt , VVK , baddym , БЭР , Верноразящий , Лета , Санчес , Халтура , Чечако