1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Украинско-российские отношения

Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.
Дискурс: кризис на украине, украинско-российские отношения
Сизиф

Россия
Читатели: 67

Глобальный Модератор
Возможно нас читают спецы кинологи. Остро стоит вопрос в дрескостюме. Нужен именно сейчас. Может у кого-то есть ненужный, БУшный, или его составные.
Пять лет назад я уже обращался для помощи нашим кинологам, вот мы тогда сняли видео и откликнулось много людей...
Скрытый текст
и вот снова пришлось.
Пусть повисит до воскресенья.
Пусть и в шапке повисит
Отредактировано: Сизиф - 22 октября 2020 19:34:25
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+0.78 / 12
Pavel 2010

20 лет
Слушатель
Читатели: 0
Есть такой украинский форум связистов: red-forum. На этом форуме есть ветка для обсуждения связи в ЛДНР. Я на нее иногда заглядываю, так как там иногда проскакивает полезная для нас информация.
Просматривать форум надо зажав нос (там сильно смердит) и преодолевая отвращение. Форум сильно политизирован. Иногда складывается впечатление, что это форум не связистов, а политических экстремистов и радикалов.
Очень часто в постах появляются пренебрежительные и оскорбительные для нас (ну как они считают) высказывания, какие-то кривляния и прочее непотребство.
Вчера один старожил с деcятилетним стажем, некто Maxxx из Киева, выдал такой пост:

SamLion, ну может хватит уже пинать этот дохлый труп - никому оно не надо, даже недолюдям из "молодых республик".

Сразу же в ветке развернулась дискуссия насчет недолюдей: кто это такие, и правильно ли их такими считать. Подавляющее большинство (а именно все кроме одного вопрошающего) поддержали такой подход к нам.
Провокационный и экстремистский пост еще не догадались потереть. Надо сказать, что модеры там как раз и задают подобный тон. То, такие высказывания в нормальной стране явились бы поводом для уголовного преследования, до участников еще не дошло.
Сразу вспоминается идейные предшественники таких прекрасных людей: расисты и нацисты 19-го и первой половины 20-го века, и к чему привели их деяния.
Обсуждение на форуме ведется в основном на русском языке (кто бы сомневался), иногда проскакивает украиноязычный пост.
Вот мы дошли до такого, что часть одного народа стала считать другую часть недолюдьми, причем не по цвету кожи, не по расовой или другой какой человеконенавистнической теории, а по неким политическим предпочтениям.
По каким - думаю в силу убогости они и сформулировать то не смогут. Впрочем, свои теоретики у них есть.
Буду следить за продолжением дискуссии украинских связистов насчет недолюдей.
+2.13 / 33
АС / АУ
Vineta

Россия
Советск
62 года
Слушатель
Читатели: 3
Да, ситуация та еще. Но вот с тем что оставил сначала все же совсем не так. Ни малейшего отношение Конвенция Монтре к Керченскому проливу не имеет. И ни малейшего прецедента для него не создает. Целующий
Как и с кое чем еще под спойлером не очень согласен, но существенно это не согласие на анализ ситуации и прогнозу по ней не влияет.
А вот по Керченскому проливы ситуация крайне интересна, потому все же еще раз оговорку сделал.

А вот с оставленным в конце согласен безоговорочно. И к тому же у нас он еще и "толще". калибр этот... Веселый Выпивающий

Хотелось бы добавить свое скромное видение...
Конвенция по проливам касается причерноморских стран.

В нашем Азовском случае мы имеет две официальные стороны - Украина и Россия, и неофициальную но реальную - ДНР. Которая вдруг может обрести некие военно-морские силы из проданных(подаренных) допустим Абхазией кораблей. Есть ли ли они у Абхазии - вопрос риторичский.

Я лично считаю что возней об отмене соглашения украинская сторона просто выполняет указания своих шефов. И правительство США может не входить в их число. Это просто создание очередной проблемы и площадки для воплей в ООН и где угодно.

Допустим Украина приглашает посетить Бердянск какой нибудь кораблик США (могут прислать тралец с мелкой осадкой). А наши могут упереться рогом и сказать - а визы не хотите получить для экипажа? У супротивной стороны есть два выхода - или отменить или попереться на рожон...

А вот тут открывается широченное поле для версий... Командир кораблика сквозь зубы будет выполнять приказ... На входе в терводы РФ законно будет остановлен кораблем погранохраны ФСБ. А может и не одним... И оба будут действовать законно с их точки зрения, ибо корабль США будет идти через воды пригласившей его Украины (де-юре), а корабль ФСБ тормознет его на границе тервод РФ (де факто).

Я думаю для  этого и поднимается вся эта муть - вляпать в конфликт  третью сторону... Не обязательно амеры - могут послать румын или болгаров... Любой пароход НАТО с надлежащей осадкой.

СОздать скандал и потом решать его на площадках Международного суда ООН и прочих пропиндосовских организаций. Для РФ в данном случае выход один - послать всех... А проход через проливы (именно тут может быть цель устроителей провокации) Россия может решать на двусторонней основе с Турцией.

Но есть одно но.... Запад при таком раскладе может потребовать от Турции денонсирования части положений Конвенции для более длительного  нахождения своих ВМС в ЧМ а так же увеличения их численности.
ВОзможно тут собака и зарыта. будем посмотреть, не думаю что Москва этого не видит.
У них на сотни порядков больше массива информации.
+1.62 / 22
Скрыто
AbuSIN

Россия
Калининград
53 года
Слушатель
Хотелось бы добавить свое скромное видение...
Конвенция по проливам касается причерноморских стран.

В нашем Азовском случае мы имеет две официальные стороны - Украина и Россия, и неофициальную но реальную - ДНР. Которая вдруг может обрести некие военно-морские силы из проданных(подаренных) допустим Абхазией кораблей. Есть ли ли они у Абхазии - вопрос риторичский.

Я лично считаю что возней об отмене соглашения украинская сторона просто выполняет указания своих шефов. И правительство США может не входить в их число. Это просто создание очередной проблемы и площадки для воплей в ООН и где угодно.

Допустим Украина приглашает посетить Бердянск какой нибудь кораблик США (могут прислать тралец с мелкой осадкой). А наши могут упереться рогом и сказать - а визы не хотите получить для экипажа? У супротивной стороны есть два выхода - или отменить или попереться на рожон...

А вот тут открывается широченное поле для версий... Командир кораблика сквозь зубы будет выполнять приказ... На входе в терводы РФ законно будет остановлен кораблем погранохраны ФСБ. А может и не одним... И оба будут действовать законно с их точки зрения, ибо корабль США будет идти через воды пригласившей его Украины (де-юре), а корабль ФСБ тормознет его на границе тервод РФ (де факто).

Я думаю для  этого и поднимается вся эта муть - вляпать в конфликт  третью сторону... Не обязательно амеры - могут послать румын или болгаров... Любой пароход НАТО с надлежащей осадкой.

СОздать скандал и потом решать его на площадках Международного суда ООН и прочих пропиндосовских организаций. Для РФ в данном случае выход один - послать всех... А проход через проливы (именно тут может быть цель устроителей провокации) Россия может решать на двусторонней основе с Турцией.

Но есть одно но.... Запад при таком раскладе может потребовать от Турции денонсирования части положений Конвенции для более длительного  нахождения своих ВМС в ЧМ а так же увеличения их численности.
ВОзможно тут собака и зарыта. будем посмотреть, не думаю что Москва этого не видит.

«Любой пароход НАТО с надлежавшей осадкой» сразу станет объектом для дайверов. У них никаких сомнений в этом нет, так как ждут их с распростертыми объятиями.
Patria о muerte! Venceremos!
+0.35 / 7
Скрыто
Vineta

Россия
Советск
62 года
Слушатель
«Любой пароход НАТО с надлежавшей осадкой» сразу станет объектом для дайверов. У них никаких сомнений в этом нет, так как ждут их с распростертыми объятиями.

Как то Вы не по взрослому судите... У нас состояние войны с НАТО? Украина как субъект Международного права имеет возможность  пригласить в свой порт любое судно любой нации....  А мы будем их топить на подходе к мосту? Слишком по пацански....
Проблема нарисовалась.... Ее будут решать... И хотелось бы что бы рецепты ее решения были выработаны раньше, чем она проявит себя как в случае с "Нордом".
+0.02 / 11
Скрыто
c0ugar

Литва
Слушатель
А кстати!
В самом деле, с Крымом и проливом ситуация не совсем обычная. Россия агрэссор, пымаш, но пропускает в/из  Азова суда нашей "неньки"...
На мой взгляд технаря, мжд право сегодня - это то самое дышло из поговорки про закон...

Какое такое международное право? Забудьте! А то, что Темнейший его соблюдает...Улыбающийся
Отредактировано: c0ugar - 13 июля 2018 21:31:43
-0.10 / 9
Скрыто
Ajarius

Россия
Москва
71 год
Слушатель
Читатели: 1
Как то Вы не по взрослому судите... У нас состояние войны с НАТО? Украина как субъект Международного права имеет возможность  пригласить в свой порт любое судно любой нации....  А мы будем их топить на подходе к мосту? Слишком по пацански....
Проблема нарисовалась.... Ее будут решать... И хотелось бы что бы рецепты ее решения были выработаны раньше, чем она проявит себя как в случае с "Нордом".

Если Вы судите по-взрослому, то как должны действовать российские пограничники при не санкционированном Россией входе корабля НАТО в её территориальные воды, коими является де-факто Керченский пролив?
И не надо ссылаться на то, что это-де не признано "международным правом". Крым тоже не признан международным правом в качестве российского, но разве Вы ожидаете несанкционированную (или "санкционированную" Украиной) высадку американских морпехов в Севастополе?
Проблема нарисовалась с Крымом. Все остальные проблемки – производные.
По-взрослому так по-взрослому.
+0.59 / 11
Скрыто
Урфин

Россия
Оренбург
45 лет
Специалист
Украина пожаловалась на миллиардные убытки от Крымского моста

Как заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, страна не досчиталась значительного объема средств из-за введения в эксплуатацию Крымского моста. Потери бизнеса, по его мнению, исчисляются миллиардами «не гривен».

С начала года Украина потеряла около 1 млрд рублей из-за Крымского моста. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью «Радио Свобода». Общие потери бизнеса, включая социально-экономическийэффект, по мнению министра, исчисляются миллиардами «не гривен».

Такие суммы бизнес теряет из-за снижения параметров судов для перевалки в портах Мариуполя и Бердянска, считает Омелян. Годом ранее заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавреню заявил, что Крымский мост, снизит рентабельность металлургических предприятий региона, уменьшит прибыль портовых операторов и филиалов Администрации морских портов Украины.
Быдло Записывает пусть в книжечку. Когда на Абрамсах в Москву приедут, предъявят.
Отредактировано: Урфин - 13 июля 2018 17:47:38
Фашингтон должен быть разрушен.
+2.15 / 37
АС / АУ
Eliseevna

Россия
Новосибирск
Специалист
Читатели: 9
Украина пожаловалась на миллиардные убытки от Крымского моста

Скрытый текст

+1.62 / 32
Скрыто
Vineta

Россия
Советск
62 года
Слушатель
Если Вы судите по-взрослому, то как должны действовать российские пограничники при не санкционированном Россией входе корабля НАТО в её территориальные воды, коими является де-факто Керченский пролив?
И не надо ссылаться на то, что это-де не признано "международным правом". Крым тоже не признан международным правом в качестве российского, но разве Вы ожидаете несанкционированную (или "санкционированную" Украиной) высадку американских морпехов в Севастополе?
Проблема нарисовалась с Крымом. Все остальные проблемки – производные.
По-взрослому так по-взрослому.

А я о чем написал? Не надо передергивать. Более того, еще до входа в террводы корабль получит от погранохраны запрос на намерения, и предупреждение о выбранном им курсе. Вход в террводы это уже фактическое нарушение.
Я говорил  о том что если корабль будет следовать своим курсом ссылаясь на всякие бумажки, то есть провоцируя конфликт. Командир любого ПСКР будет действовать так, как прикажет ему командование. Прикажут открыть огонь - откроет. Нет - не откроет. Есть мера ответственности у каждого звена. Прикажут применить иные средства - станет на пути или будет маневрировать что бы не допустить вход в террводы. Да и ВВС могут знатно пошуметь над головой, РЭБ ом жахнуть, тем более опыт есть....
Я не имею ввиду несчастный "Дональд Кук"... Как то наши оппоненты ( и юбер патриоты, чо уж там)  в запале оставили незамеченным в свое время сообщение МО РФ о проведенном учении, когда некоторое подразделение РЭБ нанесло радиоэлектронный удар по группировке "противника" на расстоянии 4000 км.
+0.11 / 5
Скрыто
Comandante

Специалист
Читатели: 4

Зрадная зрада.

Дискуссия   512 1
Книги Прилепина – на почетном месте в книжных магазинах Киева

Пропагандист запрещенного в России Меджлиса Айдер Муждабаев закатил истерику, узнав, что в киевском «Доме книги» продаются книги воевавшего в ополчении на Донбассе писателя Захара Прилепина.
«Вместе с моим другом Эрфаном зашли проверить и сразу же нашли книгу Прилепина не просто на почетном месте, а на полке, помеченной администрацией магазина надписью: «Книги, которые должен прочитать каждый», – пишет Муджабаев в описании к видео на своем YouTube-канале.
В «Киевском доме книги» продавался роман Захара Прилепина «Санькя», который был написан задолго до начала вооруженного конфликта в Донбассе.
«Продавщица пояснила, что у них есть список запрещенной к продаже в Украине литературы, но Прилепина там, видимо, нет. Не знаю, так ли это, не проверял. Но почти уверен: не так. И ещё уверен, что владельцы «Киевского дома книги» привозят его книги, изданные в РФ, осознанно».

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
+2.05 / 34
Скрыто
В Кабмине разработали план по обеспечению страны хлором в связи с остановкой Днепроазота
Украина будет обеспечена жидким хлором для обеззараживания питьевой воды. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время "часа вопросов" к правительству в Верховной Раде.

Скрытый текст

ссылка
А че там думать то? покупать экологический чистый явропейский с явропейской наценкой. А как вы хотели?
Отредактировано: Alximik - 01 января 1970
+1.85 / 26
АС / АУ
Карел

Россия
Сортавала
6 лет
Специалист
Читатели: 25

Крым. Украинский вопрос.

Аналитика   1.679 41
За время поездок в постукраинский Крым уже накопился кое-какой материал. Есть, что сравнить, сопоставить и сделать выводы, что и предлагаю к вашему вниманию.
Для начала выкладываю кусок своего поста лета 2014 года, который дает представление о ситуации, которая сложилась в Крыму на тот момент.
Скрытый текст

К лету 16- го года ситуация изменилась в корне..,
Скрытый текст

И вот еще 2 года пролетели, как 1 минута. Вчера пришлось пройти по трассе пару км, понаблюдал и не буду дурить вам голову.....
Больше всего ( исключая рос. номера). за полчаса ходьбы попалось хохлоавтомобилей- сбился, но что-то около полутора десятков.
4 машины из РК, 4 из Донецка и 3 из РБ.
Поговорил с женщиной,которая встречает приезжих туристов и предлагает им жилье, имея, как я понимаю, с этого определенный процент. Они, естественно, в курсе примерного количества приезжающих в поселок ( Малореченское, 26 км от Алушты). Говорит, что для н.п. открытие моста не дало пока существенного прироста отдыхающих - примерно на прошлогоднем уровне и логично предполагает, что конкуренцию Крыму составил ЧМ. Серьезная часть потенциальных отдыхающих предпочла общемировую тусовку.
Но при приблизительно прошлогоднем количестве отдыхающих, процент украинцев вырос, а значит смело можно говорить о том, что украинские туристы в Крым возвращаются, что подтверждает мое наблюдение за авто.
Вывод.
Для России в принципе не важно в связи с чем наметилась тенденция по росту турпотока в Крым из Украины. Может быть, как пишут на этой ветке, это следствие роста цен внутри Украины, м.б. плохой сервис на хохлопобережье, но факт состоит в том, что избранная по этому вопросу политика начинает давать свои плоды.
......................
Это выгодно нам в любом случае.
Пусть украинцы в большинстве непритязательны и как говорит тот же хозяин гостиницы готовы жить в любых условиях лишь бы была крыша над головой. Но они оставляют тут свои деньги и поддерживают тем самым и крымского частника и российское государство. Они получают возможность лишний раз убедиться, что украинская пропаганда дурит им голову, что Крым развивается, хорошеет и заполнен людьми и что Россия вполне себе европейская страна, которая дает то, что они теперь не могут найти в собственной стране, ставшей, как бы на европейский путь развития.
Украина практически искусственным путем, создавая преграды на таможне, штампуя всевозможные запреты и издавая идиотические законы ( Очередной тут) практически отсекла российских туристов, которые частенько мотались на черноморское и азовское  побережье страны, а теперь начинает проигрывать и собственных граждан, пытаясь удержать их внутри не экономическими мерами, а запретами и угрозами.
Россия же, избрала политику открытых дверей, пропуская всех, кто не везет с собой взрывчатку и оружие....
А помните чуть раньше, как возмущались мы тут и предлагали визы и чуть ли не официально заверенную биографию для каждого пересекающего границу? Получается это был бы тот же самый хохлопуть, который завел в тупик Украину по обсуждаемому вопросу. И у кого-то наверху хватило ума по нему не пойти.
Думаю тенденция определилась ясно и в перспективе будет только нарастать.Нравится
+1.91 / 39
АС / АУ
c0ugar

Литва
Слушатель
Книги Прилепина – на почетном месте в книжных магазинах Киева

Пропагандист запрещенного в России Меджлиса Айдер Муждабаев закатил истерику, узнав, что в киевском «Доме книги» продаются книги воевавшего в ополчении на Донбассе писателя Захара Прилепина.
«Вместе с моим другом Эрфаном зашли проверить и сразу же нашли книгу Прилепина не просто на почетном месте, а на полке, помеченной администрацией магазина надписью: «Книги, которые должен прочитать каждый», – пишет Муджабаев в описании к видео на своем YouTube-канале.
В «Киевском доме книги» продавался роман Захара Прилепина «Санькя», который был написан задолго до начала вооруженного конфликта в Донбассе.
«Продавщица пояснила, что у них есть список запрещенной к продаже в Украине литературы, но Прилепина там, видимо, нет. Не знаю, так ли это, не проверял. Но почти уверен: не так. И ещё уверен, что владельцы «Киевского дома книги» привозят его книги, изданные в РФ, осознанно».

Подмигивающий

Это да, классная у них работа. Не то, что у меня...Прям завидую Злой
+0.12 / 4
Скрыто
Boris Bakhterev

Россия
Екатеринбург
48 лет
Специалист
Читатели: 22
Скрытый текст

Запад при таком раскладе может потребовать от Турции денонсирования части положений Конвенции для более длительного  нахождения своих ВМС в ЧМ а так же увеличения их численности.

Это все хорошо, только вопрос: а Турции это надо?
Конвенция Монтрё появилась только после того, как Турция потерпела поражение в Первой мировой войне и была расчленена. Пока была жива Османская империя никакого международной конвенции по Проливам не существовало. Поэтому, во-первых, никаких причин примеривать конвенцию Монтрё к Керченскому проливу я не вижу. А во-вторых, Турция в этом вопросе нам скорее союзник, чем противник.
И вообще, то, что Украина выйдет из нынешнего договора по Азовскому морю, еще не означает то Азовское море перестанет быть замкнутым или полузамкнутым. Это просто будет означать, что прибрежные государства не согласовали порядок осуществления своих прав. Никаких прав на Азовское море у других государств от этого не появляется.
+2.01 / 27
Скрыто
Rom4eg

Россия
Донецк
40 лет
Профессионал
Читатели: 20

Модератор ветки

Ничего личного...

Новость   431 0

-----------
А вот поговорим об этом через 20 лет.
Через 20 лет все на земле по-другому будет. (с) Смеющийся

Отредактировано: Rom4eg - 13 июля 2018 21:11:36
+2.56 / 30
АС / АУ
Борменталь

Россия
Город Воинской Славы
Слушатель

Украинская общественность вновь взбудоражена – на сей раз ее неприятно поразил тот факт, что дочери Петра Порошенко вместе с охраной заявились на музыкальный фестиваль Atlas Weekend в Киеве, где российский исполнитель Нейромонах Феофан, а также известный российский рэпер Face пели песни на русском языке
Почему этот абсолютно безобидный эпизод обратил на себя внимание неравнодушных граждан, в целом понятно. Русский язык истинные патриоты Украины считают носителем враждебных нации смыслов и конкурентом украинского. Если бы президентские дочки внимали песням на английском, немецком или даже сербском, на это никто не обратил бы никакого внимания.
Борьба с русским языком в общественном пространстве ведется уже давно, но, судя по всему, не приносит желанных результатов. Политики, государственные служащие, даже сотрудники СБУ продолжают упрямо использовать язык «агрессора» и «оккупанта», явно не понимая, как это обстоятельство огорчает искренних радетелей мовы.

Например, столица Украины остается преимущественно русскоязычной, что, как известно, выжигает душу украинской писательнице Ларисе Ницой, которая, посетив в начале этого года торговый центр Lavina, впала в состояние глубокой фрустрации от речевого поведения киевлян. «Пошла в Lavina. Сын пригласил в кино. Побежал за попкорном. Стою. Одна. Посреди великого русского моря. Одна. Песчинка. А вокруг сплошной тамбов» — написала по горячим следам озабоченная языковым вопросом женщина на своей странице в Фейсбуке.

И надо сказать, что ее тревогу можно понять. Ницой горько недоумевает, откуда в отсутствие русских школ берутся эти толпы "москоротых" (спасибо Ирине Фарионза чудесное словечко!) «Стою. В Тамбове. Хотя это Киев. Спрашиваю себя: Куда делась вся моя (и тысяч таких как я) десятками лет проделанная работа? Сколько встреч посещено. Сколько лекций прочитано. Сколько уроков проведено. Сколько рассказов и сказок написано? Все в песок».
Между прочим, писательница земли украинской обращает внимание на неподобающее поведение не только рядовых соотечественников, но и людей, состоящих на государственной службе. Она считает возмутительным то, что министр внутренних дел Арсен Аваков не только продолжает выступать и писать на русском, но даже не делает вида, что учит украинский, тогда как закон о госслужбе предписывает всем служивым людям использовать в рабочем процессе исключительно государственный язык.
И женщина права. Многие помнят заседание Совета реформ, на котором упомянутый Аваков запустил стакан с водой в Михаила Саакашвили. Все министры по ходу памятного мероприятия, да и сам президент, общались между собой исключительно на русском.

Ницой удалось разоблачить даже сотрудников СБУ, которые, стоя на охране государства на самых ответственных участках, тоже оказались привержены языку врага. Посетив в начале июня головной офис ведомства, она пришла в ужас, услышав как офицеры общаются между собой на русском: «Для меня это был шок. Я часто получаю письма на русском языке с угрозами мне и моей семье о том, что "вот придут ихние…" И тут какие-то незнакомцы, которые должны в стенах такой важной государственной структуры при выполнении государственных обязанностей говорить на государственном языке, — вдруг заговорили со мной на русском языке о каком-то "следователе". Это выглядело как захват врагами нашей Службы безопасности».
Рецепты борьбы с засильем русского в украиноязычном пространстве существуют, однако пока они почему-то не востребованы. Уже упоминавшаяся экс-депутат Верховной Рады Ирина Фарион уверена что патриот, только услышав русскую речь, должен с ходу задвигать ее носителю ногою в челюсть.

Во-первых, такое отношение к «москворотым» логично, поскольку, как указывает Фарион, они являются «умственно отсталыми, предателями, отступниками, ренегатами и гибридами».
Во-вторых, русскоязычные просто не в состоянии внимать иным аргументам — их может привести в чувство только физическое насилие: «Эти люди признают только один способ — этот способ называется "сила". Если до вас не доходит наша интеллектуальная сила, нравственная, духовная, тогда надо применять силу физическую».
А в-третьих, если закон не стоит на защите интересов государственного языка, то народ может прибегнуть к прямой расправе с внутренними врагами: «Что с того, что у нас есть десятая статья конституции, которая пишет, что украинский язык — государственный? Что с того, что у нас есть решение конституционного суда от 1999 года о том, что украинский язык обязателен к употреблению абсолютно во всех областях жизни? Что с того, что у нас есть Уголовный кодекс, который должен наказывать тех, кто не выполняет решения конституции и конституционного суда? И так, тогда наступает суд Линча. Тогда человек начинает себя защищать».
Проблема, однако, заключается в том, что никто не торопится подвергать публичной экзекуции несознательных граждан. Нет, есть отдельные активисты, которые пытаются склонить легкомысленных соотечественников к употреблению «мовы», но это точечная практика, эффективность которой крайне сомнительна.
Некоторые деятели культуры, певцы и прочие лидеры общественного мнения иногда в своих интервью или публичных выступлениях пытаются объяснить украинцам, что русский — это язык интеллектуально несостоятельных людей, он подобен животному гулу или бессмысленному клекоту птиц, но такие предупреждения, равно как и гневные отповеди Ницой и Фарион, не находят должного отклика. Скорее, они воспринимаются как казус, как нелепая и комичная упоротость персонажей, к словам которых невозможно относиться серьезно из-за их склонности видеть опасность там, где ее нет и быть не может.
Если же говорить по существу, то для огромного количества людей русский язык остается наиболее комфортным средством общения и познания окружающего мира.

Происходит это в силу, как утверждает украинский политолог Влад Гулевич, в силу незавершености, «сырости» украинского, границы которого еще не определились, а в самой языковой структуре отсутствует многослойность, присущая языкам с полным набором лексических инструментов.
«Если мы взглянем на украинский язык, мы увидим, что его лексика не покрывает всех проявлений человеческой деятельности. В украинском языке отсутствует жаргон как таковой. Его просто нет. Ни блатного, ни молодежного, ни профессионального сленга украинский язык не знает. Нет развитой философской, военной лексики и т. д. Вместо этого там зияет лексическая пустота.

Поэтому, например, снять детектив на чистом украинском языке невозможно, потому что нет языковых маркеров для его героев, то есть нет блатных слов, которые можно было бы вложить в уста персонажей», — говорит Гудович.
Проще говоря, специалисту в любой области — правоведу, военному, химику, историку, даже многомудрому украинскому националисту проще наполнить точным и объемным смыслом свое высказывание, используя русский язык, а не украинский, где необходимые выразительные средства или находятся в процессе становления, или вовсе отсутствуют. И в сфере госуправления, хотя это и не так критично, русский является более аутентичным, более экономным, поскольку в нем отработана система терминов и понятий, позволяющим использовать минимум лексических единиц для описания проблем и способов их решения.
Паразитирующие на языковом вопросе чиновники, заявляющие об угрозах, которые исходят от русского языка, закрепляющие на законодательном уровне ограничения на его присутствие в образовательной и прочих сферах, подобны «застенчивым воришкам» Ильфа и Петрова. Публично отрицая право русского языка присутствовать на равных с украинским в жизни государства и общества, они, тем не менее, при каждом удобном случае тянут к нему свои руки.

https://ukraina.ru/opinion/201…yandex.com
"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой,
что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
- Мне можно..."
к/ф "Семнадцать мгновений весны"
+0.90 / 14
Скрыто
Boris Bakhterev

Россия
Екатеринбург
48 лет
Специалист
Читатели: 22
На нижеследующие сопоставления меня вдохновил Старичок лесовичок 10 июля 2018, 16:40:59. В своем посте он упомянул книгу А. Антона-Овсеенко «Проект «Украина». Три войны России с Украиной.» Сама по себе книга не заслуживает рецензии, но я там наткнулся на популярный тезис:

Цитата
Между тем у большевиков была еще одна тривиальная причина для ожесточенных попыток захвата территории Украины – острая нужда в ее природных, человеческих и сельскохозяйственных ресурсах. Вплотную к обеим столицам подступал голод, холод и угроза полной остановки промышленных производств.

Также автор приводит слова Винниченко, почему Россия не желала признания автономии Украины:

Цитата
А это означало сразу уменьшить “единый великий русский народ” на 30–35 миллионов. С другой стороны, это означало перестать быть единым, бесконтрольным хозяином богатой, плодородной, сахарной, раздольной, хлебной территории. Далее это означало признать не только за царизмом, но и за самим собой вековую кривду в отношении украинского народа. А это влекло за собой обеднение Великороссии, перемещения ее с позиций самодержавного народа на позиции соучастника с другими народами России.

В общем, логика понятна: «богатая, плодородная, сахарная, раздольная, хлебная территория» – кто ж захочет признавать автономию? И тут мне захотелось узнать подробности.

1

Скрытый текст

Девять украинских губерний с населением, составлявшим 19% всего населения Российской империи (1897 г.), давали в начале XX века 27% общих сборов зерна. С одной стороны, да, «богатая, плодородная, сахарная, раздольная, хлебная», а, с другой стороны, что в этом такого выдающегося? Десять русских губерний с населением, составляющим 17%, дают 28%.

Полагаю, что интерес в данном случае представляет даже не абсолютные цифры, а на душу населения. Именно высокие значения на душу населения означают значительные излишки, которые можно при желании изъять. Так с этой точки зрения особую ценность представляют Кубань (93,9 пуд.) и Ставрополь (88,3 пуд.). Да, дальше следуют Екатеринослав (79,9 пуд.) и Таврия (74,9 пуд.), но затем Дон (68,6 пуд.). Еще неплохо смотрится Херсонская губерния (59,1 пуд), а все остальные украинские регионы ничем не примечательны на фоне российского Черноземья и Поволжья, а Волынская и Киевская губернии вообще имеют душевые показатели ниже среднего по Российской империи, т. е. представляют из себя скорее «нахлебников», чем «кормильцев».

Вообще украинские губернии, как уже сказано – 19% населения и 27% общих сборов зерна, в то время как российские губернии, области и края – 49% населения и 51% сборов зерна.

В российском экспорте украинское зерно, вероятнее всего, составляло более половины. Например, в 1912 г. вывоз зерна через Одессу, Николаев, Херсон, Геническ, Бердянск, Мариуполь составил 172 млн. пудов, а через Петербург, Таганрог, Ростов, Ейск и Новороссийск – 148 млн. пудов. Еще 165 млн. пудов – это западная граница, прибалтийские порты и другие направления; определить происхождение этого зерна затруднительно. Ну, так что? Экспорт до революции был делом частным, экспортная выручка поступала хозяевам земли, которые на Украине были преимущественно местные.

В общем, пока не видно ни каких-то выдающихся сельскохозяйственных ресурсов Украины, ни какой-то особой их эксплуатации.

2

Скрытый текст

Межвоенный период. Картина принципиально не меняется. Украина – 20% населения СССР (1926 г.) и 22% зерновых. В то же время, РСФСР – 64% населения и 67% зерновых.

Честно говоря, такое «проседание» украинского сельского хозяйства мне удивительно. Северокавказский край, Центрально-черноземная область и Нижневолжский край при населении, составлявшем 17% общесоюзного, давали те же 22% зерновых.

Если из расчетов исключить 1934 год – очень удачный в РСФСР и катастрофический в УССР, то средние сборы будут: УССР – 18,4 млн. тонн (24% общесоюзного сбора), трех российских сельскохозяйственных регионов – 16,9 млн. тонн (те же 22%), РСФСР всего будет 65%. Хотя, почему его надо исключать? Тут впору задаться вопросом: а почему сельское хозяйство Украины вообще так лихорадило в 1928-34 гг?

3

Скрытый текст

Послевоенный период.  Становятся заметны изменения в географии. Центрально-черноземный район России – слишком тесен, зато развитие транспорта позволяет осваивать территории на Урале.

Украина – 20% населения СССР (данные 1959 г.), 26-27% сборов зерновых; РСФСР – 56% и 58% соответственно, в том числе Северный Кавказ, Поволжье и Урал – 18% населения и 38-40% зерновых. Украина, наверное, кормила кого-то в это время, но точно не Россию.

А еще на нашей карте появляется Западная Сибирь с фантастическим душевым показателем.

4

Скрытый текст

1970-80-е годы. Украина слишком мала. Относительно мягкий климат – уже не достаточное конкурентное преимущество.

Украина – 19% населения СССР (данные 1970 и 1979 гг.) и 21-22% сборов зерна; РСФСР – 52-54% и 56-57% соответственно. Место «кормильцев» занимают Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская, Куйбышевская, Саратовская и Оренбургская области, Башкирия и Алтайский край (перечисление – в случайном порядке, а не по значению). Эти девять российских регионов при населении 11% от общесоюзного дают 23-24% зерна.

Промежуточные выводы. История сельского хозяйства за 100 лет не свидетельствует в пользу какой-то особой важности Украины для продовольственного благополучия России. Напротив, можно отметить, что в критически важные для нашей истории 1930-е годы Украина, как это ни странно, оказалась крайне ненадежной.
5

Скрытый текст

Наше время. Основные «хлебные» российские регионы:  Краснодар, Ростов, Ставрополь, Воронеж, Курск, Волгоград, Татарстан, Саратов, Белгород, Тамбов, Алтай и Омск ни в чем не уступают «аграрной сверхдержаве».

Приятно видеть возвращение в число «хлебных» регионов центрально-черноземных областей: Белгородской, Курской, Воронежской, Тамбовской.

ВЫВОДЫ

Существует любопытная точка зрения, что и крушение Российской империи в начале XX века, и Советского Союза в его конце являются следствиями демографического кризиса и связанного с ним дефицита продовольствия [В.В. Алексеев, С.А.Нефедов, 2002 г.]. В принципе, против лома нет приема, т. е. демографический кризис и дефицит продовольствия невозможно преодолеть в доиндустриальном обществе – он неизбежно заканчивается какой-то катастрофой. Советский Союз отчаянно боролся с дефицитом продовольствия: в 1930-е путем рационализации землепользования (коллективизация) и механизацией, в 1960-е – путем массового применения минеральных удобрений. Однако технический прогресс не поспевал за ростом населения и в начале 1990-х демографический кризис и дефицит продовольствия таки настигли СССР, став, по мнению указанных авторов, причиной разрушительной социальной революции.

При чем тут Украина? При том, что она могла бы тут оказаться при чем, с ее-то хвалеными черноземами. Однако не оказалась. На протяжении всего драматического XX века Украина производила совсем не много излишков продовольствия, которых, поначалу, едва хватало, чтобы прокормить, Белоруссию, Среднюю Азию, Закавказье, Прибалтику. Потом перестало хватать и СССР перешел на масштабный импорт зерна, оплачивавшийся экспортом российской нефти. Потом перестало хватать и экспортной выручки.

Продолжение

В 1990-е годы началась совсем другая история. В условиях развитого индустриального общества зерно можно вырастить хоть у полярного круга или привести хоть из-за океана. В открытой глобальной экономике всегда найдется у кого купить, если есть на что. В мире начала XXI века национальному сельскому хозяйству уже не надо бороться с голодом. Современное сельское хозяйство – это просто бизнес. И в этом новом мире начала XXI века российское и украинское сельское хозяйство пошли каждое по своему пути.

Скрытый текст

И Россия, и Украина с начала 2000-х наращивают почти синхронно производство зерна. Также растет производство подсолнечника, особенно, на Украине.
Темпы роста несколько выше на Украине, сбор зерновых на Украине достигли 60% от величины сборов зерновых в России. Это лучший результат за последние 100 лет. Кабы они так пахали в 1930-е, глядишь, не случилось бы и голода 1933 г.

Соотношение сборов зерновых на Украине и в России

верхняя строка – за единицу принята Украина, нижняя строка – Россия

Похоже и в России, и на Украине выглядит динамика производства картофеля, молока и яиц. А вот производство мяса на Украине как упало, так и не восстановилось, а в России восстановилось и уже превысило уровень 1990 г.

Скрытый текст

Таким образом, Россия двигается по пути сбалансированного сельского хозяйства, а Украина делает откровенный акцент на зерновой экспорт. Видимо, рассчитывает на свои хваленые черноземы. Наверное, зря – в исторической перспективе видно, что никакими чудодейственными свойствами они не обладают. И, да, начало XXI века плавно переходит в его середину, а вместе с первыми его десятилетиями, похоже, уходит в прошлое глобальная экономика, в которой все, что хочешь, мог продать, и все, что хочешь, мог купить. Впрочем, поживем – увидим.

Отредактировано: Boris Bakhterev - 13 июля 2018 21:56:11
+3.75 / 57
АС / АУ
Наблюдающий

Россия
Санкт-Петербург
Практикант
Читатели: 2
Кстати, на АйПетри один из лучших экшенов - часовая поездка на квадроциклах до Большого каньона и кратера от падения метеорита (рулишь самостостоятельно, проводник на мотике).
А с АйПетри можно спуститься вниз в сторону Бахчисарая (осторожно, дорога хуже, чем на подьем со стороны Ялты!) и проехаться в сторону МангупКале. Там тоже место волшебное, местные на УАЗиках прямо на гору могут завезти, если с детьми или неохота час в горку топать.

Лучше в обратную сторону. И пешком. От Бахчисарая, ЧуфутКале, до Мангупа - первый день, второй - до АйПетри, а на третий спуститься к Ялте. Напрямую, сквозь серпантин. Если что, то ходил так по молодости лет. Шикарная прогулка. Правда, тогда была там сеть турбаз на этом маршруте, а что там сейчас - не знаю.
+0.37 / 9
Скрыто
Buddha

Россия
Слушатель
На нижеследующие сопоставления меня вдохновил Старичок лесовичок 10 июля 2018, 16:40:59. В своем посте он упомянул книгу А. Антона-Овсеенко «Проект «Украина». Три войны России с Украиной.» Сама по себе книга не заслуживает рецензии, но я там наткнулся на популярный тезис:

Также автор приводит слова Винниченко, почему Россия не желала признания автономии Украины:

В общем, логика понятна: «богатая, плодородная, сахарная, раздольная, хлебная территория» – кто ж захочет признавать автономию? И тут мне захотелось узнать подробности.

Скрытый текст

Уважаемые модераторы!
А нельзя ли подобные посты переносить (копированием?) в отдельную (может быть даже закрытую от комментирования) ветку? Под уничтожаемый постинг попадает очень много интересного, а вот такие вот срезы полезны при сводной аналитике.
К примеру, пропало много интересных публикаций о транспортных маршрутах и товарной их загруженности, а там была картография и статистика. Было удалено в скопе ряд интересных статей о загруженности перевалочных точек. И т.д.
Если авторы статей и публикаций не накладывают запрета на использование их информации, а качественная аналитика, если уж выползла на открытую площадку, этим не грешит, то и нам грешить не нужно - соберём её в загашник.
Мне, лично, удобнее порыться в свалке "срезов", хоть вековой давности, хоть нынешней (и то, и то - востребовано), чем шерстить тонны шелухи в бесконечных спорах "за" и "против", хоть на ГА, хоть в Инете.
ИМХО, сохранение качественной информации - основа качественного анализа данных. Даже допуская, что автор публикации может ошибиться в деталях (при своде так и так выяснится).
Заранее благодарю!
P.S. На удаление не ставлю, за своим постом слежу, как волна множества других постов поглотит - удалю за ненадобностью. Спасибо!
Updated:
P.P.S. Ветка УРО не единственная, где много чего нужного теряется. Да и там где не теряется, тоже нет консолидации в общее. Чисто технически нет возможности читать всё, что публикуется, а хотелось бы - для начала сбора информации в единое целое.
Не претендую на оригинальность, но сбор именно указанной выше статистики (с дальнейшим её разделением по профильным разделам), можно будет считать квинтэссенцией многотысячных постов по веткам.
Мне жаль, что не могу протестовать уничтожению интересных информационных данных, которые даже не прочитал.
P.P.P.S. Мастер Фикс, пока не разобрался как на мобильном устройстве корректно скрыть цитируемый пост. Завтра поправлю эту простыню.
Отредактировано: Budda - 05 августа 2018 16:04:31
In nomine AK-47, et AK-12, et Spiritus SVD
+2.28 / 38
Скрыто
аццкий йожик

Россия
Ежополь
5 лет
Практикант
Читатели: 16
Это все хорошо, только вопрос: а Турции это надо?
Конвенция Монтрё появилась только после того, как Турция потерпела поражение в Первой мировой войне и была расчленена. Пока была жива Османская империя никакого международной конвенции по Проливам не существовало.

"Не выиграл, а проиграл, не миллион, а сто рублей и не в лотерею, а в очко".Смеющийся По черноморским проливам существовал Ункяр-Искелесийский договор между Турцией и РИ, с гораздо более приемлемыми условиями для РИ, чем условия, предусмотренные Конвенцией Монтре, потом - Лондонский договор с условиями гораздо менее приемлемыми, потом - как раз после развала ОИ - Лозаннский договор, по которому Турция де-факто вообще не обладала суверенитетом над проливами, и лишь в 1936 г - т.е. фактически через 18 лет после развала ОИ, в эпоху состоявшейся кемалистской Турции - родилась на свет Конвенция Монтре.Веселый
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
+1.94 / 23
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Sir Max Merfie , BUR , rat1111 , Rom4eg , Амальгама
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0