1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Украинско-российские отношения

Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.
Дискурс: кризис на украине, украинско-российские отношения

Сообщение не найдено

Сообщение #5151062 было удалено из ветки!
перейти к сообщению в треде
rommel.lst

Россия
Луганск/Томск
Практикант
Читатели: 4
Был Военторг и все, что вы описываете. Причем вам даже больше известно, что было, потому что солдату со своей позиции не особо то и видно все.
Я никогда не отрицал, что жив остался только благодаря "Северному ветру", как и все мои товарищи, что остались в Луганске и боеприпасы у нас к тому времени подошли к концу.
Но сражались мы не только за Донбасс. Сражались мы, если хотите, за Новороссию как часть России. Да и за Малороссию тоже, хотя там сложнее, да.

Скрытый текст

Просто мы все это время и отсюда очень подробно наблюдаем фиаско изначально проигрышных политических ставок, которое больше напоминает игру в поддавки. Нужно совсем ничего не понимать в украинском менталитете, чтобы надеяться на договорняки с местными элитами или на какие то обещания с их стороны.
А именно это мы и видим.
И в это время видим потери своих на Украине, массовое разочарование на Донбасса и превращение его вместо витрины в пугало "Русского мира". Покорности людей добиться оружием можно, а лояльности и симпатий вряд ли. И за счет этого мы теряем симпатиков на Украине.
В нашем случае это означает, что люди, которые могли оказаться в нашем строю, будут мобилизованы противником в свой.
Я понимаю, что современной армии все равно сколько биомассы перемалывать с землей.
Вот только мне больно и обидно, что в Илловайске был вот так перемолот с землей мой партнер по рукопашке - обычный аполитичный парень, призванный в украинскую армию.
И родители его вряд ли будут нам рады.
Но это не повод для меня, например, не возвращаться. А людей мы теряем. Разными способами и не всегда вынужденно, но теряем много.
А если для нас люди - мусор, то сами мы кто?

ВПР России (и официальное и теневое), к сожалению, далеко не так монолитно, как сталинский ГКО времен конца ВОВ. Российские верхи состоят и из Путина, и из Чубайсов, и из прочих Зюганово-Дерипасок, и из совсем разных кадров, кто сидит в тени. Потому видение того, куда идти и что делать формируется компромиссом интересов  властной верхушки, а значит зачастую пути не оптимальны. Чтоб сменить "режимы" развития России нужно предъявить факты косячности выбранного пути и убедить всех, что твое решение лучше (хоть и в убыток кое-кому).. вот, и делаются порой шаг вперед и два назад.
В то же время, деятельность, вроде накачки армии, продовольственной самодостаточности и ряда других направлений, уже осознана верхушкой как объективно необходимая. Самые вкусные направления поделены, и процессы идут довольно плавно.. надеюсь забота о человеческом капитале также скоро будет всеми осознана как насущная. И тогда ситуация на Донбассе быстро решится, как и вопрос укры в целом. Да, и не только укры, думаю. А пока переживаем последствия шатаний в политике последних десятилетий.

Но, ИМХО, не останавливайтесь, пишите больше о том, как и что меняется на ваш взгляд - просто, чтоб читатели из других мест могли оценить ситуацию на взгляд человека, остающегося внутри горящих окраин Руси.. может кто-то что-то поймет, если, конечно, они не совсем упоротые на своем и себе.
Я, приезжая на Донбасс, уже давно ловлю себя на мысли, что не правильно понимаю многое, из того, что слышу от тех, кто тут живет. И их реакция на мои слова порой удивляет. Приходится переспрашивать, уточнять, удивляться, спорить там, где не собирался..
А что тогда говорить о тех, кто все это только из телека и знает?
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
+3.09 / 67
АС / АУ
дон Чунита

Донецкая народная республика
Донецк
Практикант
Читатели: 2

Бан в разделе до 25.02.2021 23:57
От Югославии осталась только Сербия. Остальное захватили. И грабят. Но это же не наш метод)

Это - универсальный метод. Во все века и на всех континентах захватывали, чтобы грабить. Никто не захватывал, чтобы кормить. Я не знаю, это тут на форуме придумали такое ноу-хау "захватим, и будем кормить", или это сюда откуда-то занесли?
+0.57 / 23
Скрыто
дон Чунита

Донецкая народная республика
Донецк
Практикант
Читатели: 2

Бан в разделе до 25.02.2021 23:57
Затем, что кусок Донбасса нам формально в составе тогда был не нужен.

Референдум прошёл во всём Донбассе, а не на куске. Об этом никогда нельзя забывать
+1.09 / 28
АС / АУ
_Valera_

Россия
Россия
Профессионал
Читатели: 7
В США прошла встреча группы сенаторов-республиканцев с представителями нескольких украинских общественных организаций, в ходе которой американские политики резко раскритиковали политику Украины, пишет International Policy Digest.

В частности, сенаторы заявили, что Украина стала неуправляемой проблемой для США и Евросоюза. Они объяснили это ростом агрессии и радикальных настроений в стране, а также тем, что альтернативная точка зрения на Украине отвергается.

Политики также добавили, что украинские власти ведут крайне непродуктивную экономическую политику. По их словам, международные финансовые институты вкладывают в Украину миллиарды долларов, однако ошеломляющая коррупция и непродуктивные расходы на внутриукраинский конфликт на Донбассе сводят усилия международного сообщества на нет. Это также ведет к тому, что ВВП Украины в последние годы планомерно снижается, а украинцы массово уезжают из страны в поисках лучшей жизни, отмечает издание.

Кроме того, сенаторы раскритиковали президента Украины Петра Порошенко за выбранный им метод преследования своих оппонентов с помощью закона. По их словам, в стране используют правоохранительные органы для выполнения политических задач. А суды, которые контролируются политиками и влиятельными бизнесменами, нельзя назвать независимыми, и они часто выносят вердикты для устранения политических противников, подчеркивает International Policy Digest.

В частности, американские политики резко раскритиковали судебный процесс над бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, который они назвали "пародией на суд". Они заявили, что обвинение не представило каких-либо существенных доказательств вины по серьезным обвинениям в государственной измене. Кроме того, в ходе разбирательства задокументировали огромное количество материальных нарушений и вопиющее пренебрежение к процессу и закону, а судебный процесс завершился без учета верховенства закона Украины и универсальных принципов справедливости и прав человека, добавляет International Policy Digest.

Помимо этого, американские сенаторы выразили обеспокоенность из-за роста числа политических преследований перед выборами на Украине, а также опасаются эскалации вооруженного конфликта с Россией, в который будут вынуждены вступить и Евросоюз, и США.

В связи со всем этим, как подчеркнули сенаторы, администрация действующего президента США намерена предпринять ряд мер, чтобы противостоять экономической и политической "спирали смерти" на Украине, пишет издание.

https://ria.ru/20190106/1549061510.html

Колонизаторы не справляются с управлением неадекватными папуасами.
Отредактировано: _Valera_ - 06 января 2019 01:00:35
Основными причинами краха государств являются упадок нравственных устоев и раскол общества.

Политические экстремисты обычно называют себя "революционерами", с целью оправдать любые преступления, совершаемые ими под разными лозунгами в борьбе за власть.
+3.59 / 63
АС / АУ
Лещинский Станислав

СССР
Практикант
Читатели: 10
Это - универсальный метод. Во все века и на всех континентах захватывали, чтобы грабить. Никто не захватывал, чтобы кормить. Я не знаю, это тут на форуме придумали такое ноу-хау "захватим, и будем кормить", или это сюда откуда-то занесли?

Ну, значит придут оккупанты, всех не согласных загонят в лагеря, а согласных в полицию и будут грабить. Отличный план. Можете писать петицию сайт президента и собирать подписи. Страну и президента выбирайте по собственному вкусу.
Веселый
«Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие.»
+1.23 / 20
Скрыто
SnowDog

Россия
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Читатели: 0
Я правильно понял, что ни "военторга" с 700 танками, тысячами ББМ, САУ, РСЗО, буксируемой артиллерии, ЗРК, систем РЭБ и прочего - не было? И "пионерлагерей", в которых готовились ополченцы - тоже не было? И инструкторов не было? И "неизвестной артиллерии", перемоловшей укропитеков в приграничных котлах, а затем и не только в них - тоже не было? Ну и "неизвестных" БТГ, числом с десяток, поставивиших точку в том триумфе РУССКОГО оружия (давайте про героические разгромы ополчами тут сказки не рассказывать) - тоже не было?

Скрытый текст

Спасибо, вы здорово сказали! Добавлю только - и не было простого русского парня, выдающегося дзюдоиста (из клуба, где занимается мой третий внук), Чётвёртый год клуб проводит соревнования его памяти. Он не вернулся с Донбасса. Спецназ ГРУ, но, вообще-то, доброволец. Его, туда, никто не гнал (кроме чувства долга и совести).
АУ\УМ
+3.44 / 67
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал
Читатели: 49

Томос

Дискуссия   1.133 66

Томос полусладкий, 0,7 литра.

Подмигивающий

PS:
Отредактировано: DeC - 06 января 2019 02:31:25
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+2.21 / 48
АС / АУ
biv2

Россия
Слушатель
Читатели: 1
Войсками нынче никто не оккупирует, экономикой - да.

Значит шанс есть. Россия в 90-е, так же, в значительной мере, была "оккупирована" ментально и экономически. Освобождаемся.
+0.03 / 8
Скрыто
Flegon1972om

48 лет
Слушатель
Епифаний обратился к Порошенко: "Мечта миллионов украинцев осуществилась, Ваше имя войдет в историю"

Как отметил Епифаний, сегодня случилось то, о чем мечтали миллионы украинцев.

"Хочу поблагодарить Президента Украины Петра Порошенко, а также всех тех, кто с ним и под его руководством трудился и трудится для того, что сбылась мечта нескольких поколений православных украинцев", - заявил Митрополит.

По его словам, имя Порошенко навсегда войдет не только в историю украинского народа, но и украинской церкви.

"Ваше имя будет рядом с именами таких правителей, как князь Владимир Великий, Ярослав Мудрый, Константин Острожский, гетман Мазепа"

https://www.dialog.ua/ukraine/168755_1546698611

Про Мазепу – это самое сильное место, браво! Предательство хохлов.... 
+2.81 / 65
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
57 лет
Практикант
Читатели: 5
БМП-3???!!!  ОБЕ?))))))

Он описАлся, БМП-2, конечно...Улыбающийся
Отредактировано: Салон62 - 06 января 2019 17:15:01
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.08 / 5
Скрыто
eburg1234

Россия
Екатеринбург
39 лет
Слушатель
Он описАлся, БМП-2, конечно...Улыбающийся

Скорее всего БТР-3 (перепил БТР-70/80).
+0.08 / 3
Скрыто
  Амофеус
Скрытый текст

Вот он проснется утром, он, конечно, скажет:
"Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет!" (с)

Убожество. Иного слова не подобрать.
Отредактировано: Амофеус - 06 января 2019 19:00:01
+0.62 / 26
Скрыто
сестра Д

Россия
Слушатель
Добром этот поход за моря для Украины не закончится .

Да чо там ! Будет как всегда - перемога, стремительным домкратом падающая в зраду. Продавали - веселились, посчитали - прослезились.
+0.28 / 10
АС / АУ
Dobryаk

Италия
Лукка
73 года
Профессионал
Читатели: 60
Так советовали же не торопиться с референдумом. Уже забыли?

Во-первых, тему поучений вроде вчера уже закрыли?

Во-вторых, на 23 февраля (мой 6-й класс, 1960) в моей семилетке выступал фронтовик, кто был призван на Великую Отечественную колхозником, вернулся капитаном с орденом Александра Невского (кстати, из той же деревеньки в 60 дворов еще трое стали капитанами, причем двое — братья из одной семьи!  см.  //www.12rus.ru/list/22/203/ ). Не обошлось без вопроса одной из овдовевших учительниц: "Как же немцы дошли до Сталинграда?" Ответ в переводе с горномарийского (в оригинале на родном языке может не так литературно, но оттенки даже жестче): "Судить о том, как это было, могут только те, кто там был."

Вдогонку:

Судить тех, кому пришлось отступать до Сталинграда, чтобы закрепиться там и начать возвращать наши пяди и крохи (с) — не ваше собачье дело, г-да диванные генералиссимусы. Ваш удел это молоть языком, а кто поумнее — обсуждать с должным почтением к памяти тех, кто был в окопах. Обсуждать, но не мнить себя верховными судьями.
Отредактировано: Dobryаk - 06 января 2019 10:33:50
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+3.27 / 110
АС / АУ
Rom4eg

Россия
Донецк
40 лет
Профессионал
Читатели: 20

Модератор ветки
Вы ответили почти на все вопросы. Но референдум проведённый непонятно кем, - нелигитимен. Вначале должны были быть выборы.

Передушили бы укропы/сочувствующие весь наш  протестный потенциал да и все. Никаких выборов бы не было.
Потом бы были озабоченности всякие  и все.
И все выглядело бы  сейчас так, как на той стороне  Донбасса, как писал выше Камрад из Северодонецка: парады вышиванок, рагулья культура (вертепы всякие) и прочие, уже известные дела.
Встали на защиту -  не правильно, просили же не проводить, мало поднялось, не так воюете итд...
Не встали бы -  мы  же говорили,что там нет наших людей, проглотили бандеровскую идеологию...
Замкнутый круг  получается какой-тоДумающий
Отредактировано: Rom4eg - 06 января 2019 14:57:02
+4.49 / 77
Скрыто
biv2

Россия
Слушатель
Как в Крыму, там тоже правили легитимные регионалы?

Там всё назначали и утверждали  всенародно избранные легитимные органы власти.
+0.23 / 9
АС / АУ
сестра Д

Россия
Слушатель

СЦЫ дальше, но бойся, Бог накажет.
+0.43 / 21
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
57 лет
Практикант
Читатели: 5
Скорее всего БТР-3 (перепил БТР-70/80).

Ой...Смеющийся Нет, я думаю, БМП, всё-таки...Согласный
Отредактировано: Салон62 - 06 января 2019 22:15:01
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
-0.03 / 4
Скрыто
Boris Bakhterev

Россия
Екатеринбург
49 лет
Специалист
Читатели: 22

Модератор ветки
Завоёваны мозги, но не оккупированы войсками Европы. Поэтому, говорить, что нет шансов у граждан Украины просто нелепо. А разве кто-то упрекал тех кто боролся?

Обычно я придерживаюсь позиции схожей с Вашей. Но недавно мне пришло в голову, что зерно истины есть в обоих утверждениях (что Украина оккупирована и что не оккупирована). Тут дело в особенности политического устройства Украины.
Во-первых, Украина - унитарное государство, что уже само по себе позволяет ей просто игнорировать при определенных обстоятельствах интересы значительной части своих граждан. А, во-вторых, украинское государство - в высшей степени клептократическое. Украинская политическая элита представляет собой преступное сообщество (именуемое в просторечии бандой). А в преступном сообществе - свои жесткие правила и дисциплина. В частности, украинское политическое преступное сообщество заняла позицию крайнего украинского национализма и крайней русофобии. В какой-то степени, это создает ей определенные неудобства, поскольку ограничивает ее электорат. Кто-то из украинских политиков, может быть, и хотел бы расширить свой электорат за счет русского и пророссийски настроенного населения (10-20%), но это исключает украинский политический "кодекс чести". Совершивший что-то такое украинский политик станет изгоем и потеряет доступ "к кормушке".
Может быть, этим объясняются некоторые видимые странности украинской политики? В украинском "политикуме" идет ожесточенная внутривидовая борьба. Но при этом этот "политикум" сохраняет удивительное единство, а в отдельных вопросах демонстрирует последовательность и дисциплину. Не большинство, конечно, но очень значительная часть населения просто "выключена" из политического процесса, заперта в своеобразном "гетто". Эти люди просто обречены на политическое бессилие и вполне обоснованно ощущают себя "оккупированными". Возможно, раньше я не понимал эту их проблему и был несправедлив к ним, когда легкомысленно относился к их жалобам на оккупацию.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 06 января 2019 11:39:12
+2.53 / 45
АС / АУ
Dobryаk

Италия
Лукка
73 года
Профессионал
Читатели: 60
Да, да...Нам, одноязычным, трудно понять двуязычных...Камрад Dobryak не даст соврать...Особенно, когда один субъект, двуязычный, считает что может сделать отдельное государство...Я наблюдал, такое явление...Поэтому, не понимаю я этих товарищей, типа Егория...Вернее, очень хорошо понимаю...Вы ребята, как не странно, враги...Вы можете изображать из себя, всё, что угодно, но вы - уроды...Согласный

У меня есть язык родителей, дедушки и бабушки, язык соседей, язык всего колхозного детства, до  школьного аттестата  русский был языком только школьных уроков, в те 50-е начинали мы  учить русский  в 4-м классе, хотя родители старались чему-то научить меня еще до школы. Сегодня все перевернулось:  

Цитата
В Горномарийском районе в начальных классах школьники изучают родной язык и родное литературное чтение: в 1 классе - 3 часа, во 2-3 классах по 2 часа в неделю. Русскоязычные дети тоже изучают горномарийский язык, но только как государственный. Обучение горномарийскому для всех учащихся начальных классов организовано на русском неродном языке. Финансирование школ не предусматривает деление класса на группы по изучению марийского языка, поэтому все дети занимаются в одном классе, выполняют одинаковые задания, но русскоязычные - облегченные варианты. В 1 классе дети пользуются рабочими тетрадями, которые заказывают в редакции районной газеты. Вопрос об исключении родного языка и чтения из программы не стоит.
Это из статьи //uralistica.com/profiles…rstvennogo завуча школы, которую я окончил.
Победил главный учитель: телевизор. В школу идут может и не заядлыми книгочеями, но уже с хорошим разговорным русским.

Конечно, в заезды на родину окунаюсь в родной язык — в деревнях говорят на нем.  

Вот на 2 марта поеду на 150-летие  школы, которую окончил. И дело вовсе не в горномарийском языке, а в том, что там прошло детство, там учился, взрослел, там не просто поля — они все персонально знакомые по жатве  на С-4М, не просто овраги — косил в них сено и по ним шли тропки (кое-где уже следы их исчезают), по которым бегал в школу. По-моему, совершенно неважно, где географически была страна твоего детства  — она одна, и не любить её нельзя, а забывать о ней — себя не уважать.

Что касается отдельного государства, о той же Уральской республике бредили вовсе не двуязычные в Вашей градации — кивать на отдельно взятого немца по крови Росселя было бы неправильно. Марий Эл это поветрие не задело.
Отредактировано: Dobryаk - 06 января 2019 22:30:01
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+1.26 / 34
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Sir Max Merfie , BUR , NavyGator , rat1111 , Rom4eg , Амальгама , Boris Bakhterev
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0