Украина и украинско-российские отношения

204,646,355 348,082
 

Фильтр
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Минский МКАД (Одесса) от 07.09.2020 20:29:20Касательно ситуации с Навальным и Северным потоком -2. И как это касается Украины, Донбасса и Беларуси, санкций против РФ.

зря вас минусуют ,версия вполне правдоподобна в ФРГ мощное проамериканское лобби которому на интересы Германии как независимого государства -наплевать ,хотя я думаю конечно американцы кинут и немцев и кого угодно  если посчитают это нужным.
  • +0.13 / 5
  • АУ
amigacho
 
ussr
Донбасс
Слушатель
Карма: +891.90
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 607
Читатели: 1
День освобождения Донбасса
К 77-ой годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, в исполнении дончанок М.Лисовиной и Н.Качуры, на стихи Владимира Скобцова, музыку Михаила Хохлова . 
В Донецке записали песню, которая по праву, может считаться настоящим гимном непокорённого Донбасса. 
---------------------


Стихи Владимира Скобцова

ДОНБАСС ЗА НАМИ

Проснулся Зверь в кромешной темноте
И Богу была названа цена,
Прогнулись все - и братья во Христе,
Прогнулось всё, но не моя страна.
 
Был урожайным високосный год
И кровью смерть была пьяным-пьяна,
От туч свинцовых гнулся небосвод,
Прогнулось всё, но не моя страна.

Припев:
 
В полнеба пламя,
В полнеба смог,
Донбасс за нами,
И с нами Бог!

В полнеба пламя,
В полнеба смог,
Россия с нами,
И с нами Бог!"

Здесь памяти не предали отцов,
Здесь не отдали дедовской земли, 
Какой ценою - не отыщешь слов,
Здесь за Отчизну жизнь не берегли.
 
И снова сила русская в руках,
И жизнь, и смерть за Родину красна,
Стоит и держит небосвод в веках
Моя непокорённая страна.

Припев:
 
Пусть суждено погибнуть на кресте,
Но на колени не поставить нас,
В кровавом полюшке один за всех
Стоит и держит небосвод Донбасс.

Припев:
 
В полнеба пламя,
В полнеба смог,
Донбасс за нами,
И с нами Бог!

В полнеба пламя,
В полнеба смог,
Россия с нами,
И с нами Бог!"

Припев:

В полнеба пламя,
В полнеба смог,
Москва за нами
И с нами Бог!

В полнеба пламя,
В полнеба смог,
Россия с нами
И с нами Бог!
Отредактировано: amigacho - 08 сен 2020 07:12:30
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
  • +2.68 / 58
  • АУ
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Цитата: 012345 от 08.09.2020 08:50:06Гимн?? Это не стихи, а кое-как зарифмованный максимально пафосный набор штампов.

Гимн у Донбасса будет другой. ))
"Россия - священная наша держава...."
А на данном этапе - да, гимн. Тем людям, что стоят, что выстояли.
Спасибо авторам, спасибо девочкам. До слез и мурашек!
  • +3.24 / 53
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,523.81
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,942
Читатели: 8
Цитата: 012345 от 08.09.2020 10:25:44Да поймите, что текст этого гимна - это уровень не лучших образцов школьной самодеятельности.
На данном этапе лучшего подарка недоброжелателям и придумать-то сложно. Злой

Дядя, роди что-то лучше, потом варежку оттопыривай! И, да, на данном этапе недоброжелатели просто идут в сад..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.96 / 22
  • АУ
Алексей N
 
russia
Шенкурск
64 года
Специалист
Карма: +12,241.85
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15,313
Читатели: 10
Встреча советников глав государств «нормандской четвёрки», как ожидается, состоится 11 сентября. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский в ходе рабочей поездки в Сумскую область.
«У нас должно быть заседание советников нормандского формата 11 сентября. Ожидаем там определённых предложений и решений», — цитирует Интерфакс-Украина президента.

Ранее Зеленский заявлял, что после встречи политсоветников ожидает проведения саммита лидеров стран нормандского формата.

Сомневаюсь я, что с украинским муделем кто- то захочет встречаться. Тем более с выпасом своей свинофермы мудель явно не справляется. Хотя, кто- то из помощников Лаврова может и заедет.. пивка попить.
Отредактировано: Алексей N - 08 сен 2020 12:24:39
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
  • +0.82 / 9
  • АУ
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
Юля, goodbye!
Статья   1.872 4
Наблюдаю за развитием украинского дурдома

От коллеги Яблокова
Тимошенко практически все.Она официально уходит в тираж. Как-то даже грусто стало. Появился настоящий Стокгольмский синдром.
Скрытый текст
  • +2.13 / 39
  • АУ
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
AZ -news
Дискуссия   364 0
Прямо какой-то детектив с элементами триллера: прорыв белорусскими оппозиционерами украинской границы. Антону Роденко и Ивану Кравцову (какие-то лидеры какого-то комитета) удалось прорваться на территорию неньки. Это по версии КГБ Беларуси. Дело было так: автомобиль «БМВ» под управлением нетрезвых змагаров увидел спецназ Батьки и резко дал по газам. Уходя от погони оппозиционеры сбросили балласт в виде флейтистки Колесниковой. Та на полном ходу выпала на обочину и в процессе падения сумела порвать свой паспорт. Поэтому ее не смогли депортировать в Украину. Немного не складно получается, но, сука, все так и было! Слава Богу, все нашлись. А то уже лезли в голову всякие мысли о сакральных жертвах. Впрочем, ничто не мешает нашим специалистам заняться данным вопросом под видом «белорусской гебни». Недалеко от Киева, в баньке, есть прекрасные специалисты по ушам Булатова. Навыки еще сохранились.

Пока не ясно, где будут проводить свою пресс-конференцию "беглецы режима Лукашенко": то ли в партии "Европейская солидарность", то ли в офисе президента. Латвия уже переполнена белорусскими оппозиционерами. Нам досталось двое по квоте ЕС. В вооскресенье, думаю, будет марш солидаррности с Беларусью на Хрещатике. Колонной пойдут к посоольству РБ и устроят там файер-шоу.
  • +0.97 / 14
  • АУ
Владимировиччч
 
ukraine
64 года
Слушатель
Карма: +50.61
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 52
Читатели: 0
Цитата: Минский МКАД (Одесса) от 08.09.2020 16:20:24На последнем ток-шоу с ее участием заметно тормозила, встретив критику. Думаю все зрители ожидали, когда она жёстко и хлестко отпарирует оппонентам, а она беспомощно  озиралась на ведущего и других гостей, словно ища поддержки.

Очень заметно, что она стала склонной читать по бумажке и не может быстро отойти от заранее заготовленного материала, немного теряется. Возраст или здоровье, но это уже совсем не тот боевитый политик, что в 2002-2011.

Всё просто. Кокс.
  • +0.51 / 14
  • АУ
Rom4eg   Rom4eg
  08 сен 2020 21:18:46
...
  Rom4eg
Цитата: Eliseevna от 08.09.2020 10:32:20Да пох! Им-то какая разница какие песни поет Донбасс? 
Не зацикливайтесь на слове "гимн". Написали для пущего пафоса. \n\nТак будет правильнее ))\n\n

Перебирал в своей картотеке песни сегодня....из 14-го,15-го...
Все же вот эта песня берет и не отпускает. Она с историей и сюжетом. Если бы я оказался в Москве и  у меня была бы  возможность  пожать ему руку - было бы за честь.

Я увидел во дворе стрекозу,
Дверь открыл и побежал босиком,
Громыхнуло что-то словно в грозу,
Полетело всё вокруг кувырком.

Пеплом падала моя стрекоза,
Оседал наш дом горой кирпича,
Мамы не было а папа в слезах
Что-то страшное в небо кричал.

Зло плясали надо мной облака,
Мир горел, его никто не тушил,
Кто-то в хаки меня нёс на руках,
Кто-то в белом меня резал и шил.

Я как мог старался сдерживал плач,
Но когда, вдруг в наступившей тиши,
Неожиданно заплакала врач
Понял, что уже не стану большим.

Умирает моё лето во мне,
Мне так страшно, что я криком кричу,
Но кто в этом виноват а кто нет
Я не знаю… да и знать не хочу…

Мне терпеть уже осталось немного,
И когда на небе я окажусь,
Я, на всех на вас, пожалуюсь Богу!
Я там всё ему про вас расскажу…
Отредактировано: Rom4eg - 08 сен 2020 21:19:24
  • +2.15 / 47
  • АУ
Цитата: Rom4eg от 08.09.2020 21:18:46Перебирал в своей картотеке песни сегодня....из 14-го,15-го...
Все же вот эта песня берет и не отпускает. Она с историей и сюжетом. Если бы я оказался в Москве и  у меня была бы  возможность  пожать ему руку - было бы за честь.

Я увидел во дворе стрекозу,
Дверь открыл и побежал босиком,
Громыхнуло что-то словно в грозу,
Полетело всё вокруг кувырком.

Пеплом падала моя стрекоза,
Оседал наш дом горой кирпича,
Мамы не было а папа в слезах
Что-то страшное в небо кричал.

Зло плясали надо мной облака,
Мир горел, его никто не тушил,
Кто-то в хаки меня нёс на руках,
Кто-то в белом меня резал и шил.

Я как мог старался сдерживал плач,
Но когда, вдруг в наступившей тиши,
Неожиданно заплакала врач
Понял, что уже не стану большим.

Умирает моё лето во мне,
Мне так страшно, что я криком кричу,
Но кто в этом виноват а кто нет
Я не знаю… да и знать не хочу…

Мне терпеть уже осталось немного,
И когда на небе я окажусь,
Я, на всех на вас, пожалуюсь Богу!
Я там всё ему про вас расскажу…

Лепс закончил  выступление сегодня Гимном России.
  • +2.00 / 37
  • АУ
Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,427.84
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2
Цитата: Rom4eg от 08.09.2020 22:57:37Лепс закончил  выступление сегодня Гимном России.



абсолютно неприкрытый намекУлыбающийся...укры сейчас выть опять начнутВеселый.
  • +1.00 / 17
  • АУ
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
AZ -news
Дискуссия   367 0
Украинско-белорусские отношения заиграли, сука, новыми красками. Теперь уже Лукашенко обращается к Зеленскому выдать двух беглых лидеров протестного движения, которые прорвались на нашу территорию. Говорит, чистые звери – выбросили из машины флейтистку Колесникову. Та вынуждена была рвать паспорт, чтобы смягчить падение. Антон (Антонина) Геращенко, оральный заместитель главы МВД Авакова, утверждает, что оппозиционеров депортировало КГБ. Они упирались, хотели остаться с нацией, но вы же сами понимаете… «Кровавая гебня» и все такое. От самих беглецов ни слуху, ни духу. Хотя нет, вру: через час в «Укринформе» будет пресс-конференция Антона Роденкова и Ивана Кравцова. Они расскажут о том, как все было на самом деле. Пытки режима, флейта, засунутая в самое интимное место оппозиции, ужасы и миллиарды людей, сочувствующих белорусской революции.
  • +1.45 / 29
  • АУ
Марадонна.
 
jamaica
Им.Генри Моргана
34 года
Слушатель
Карма: -90.38
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 503
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Канцлер Германии Ангела Меркель намерена координировать с европейскими партнерами любые действия против России в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального, исключая односторонний ответ, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник. Госпожа Меркель не исключает возможности  действий ЕС в отношении строительства «Северного потока-2».

Такие заявления госпожа Меркель сделала на  заседании возглавляемой ею парламентской фракции Христианско-демократической партии в Берлине  8 сентября. По словам германского канцлера, химическая атака на господина Навального не была направлена конкретно против Германии, а потому является проблемой для всего Европейского союза.

По информации агентства, госпожа Меркель изменила свою позицию, потому что раздражение Берлина из-за позиции России достигло своего предела. Кремль ранее заявил, что не видит повода поднимать вопрос о реализации проекта газопровода «Северный поток-2» на политическом уровне.

П.С. Правильно, надо у поляков совета спросить.Улыбающийся
Отредактировано: Минский МКАД (Одесса) - 09 сен 2020 12:26:57
...
  • -0.02 / 15
  • АУ
Антиматрица2
 
Практикант
Карма: +316.32
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Eliseevna от 08.09.2020 09:09:53Гимн у Донбасса будет другой. ))
"Россия - священная наша держава...."
А на данном этапе - да, гимн. Тем людям, что стоят, что выстояли.
Спасибо авторам, спасибо девочкам. До слез и мурашек!

Милая и наивная песня...
Сгодится.
А вот так выглядит настоящая донбасская поэзия:
Задыхаясь от пыли, от едкого дыма,

Зарываясь всем телом в ее чернозем
Мы за миг повзрослели, мы стали другими,
А ведь верилось в детстве, что мы не умрем.
А ведь верилось в детстве, что звезды так близко,
Лишь на цыпочки встань, дотянись, воспари,
И прочтешь имена на ее обелиске,
Порыжевшие цифры на нем — 43.

Сорок третий, минувший, а в новом столетии
Ты все та же, родная.
Красоты твои
Если мне суждено умереть защищая,
Ты в объятья как тех в сорок третьем прими!
Постели мне постель
С ковылем и полынью,
Со снегами по пояс холодной зимой,
И своей материнской любовью всесильной
Воскреси меня в памяти вечной. Людской.

Или так:

В густом тумане сонная долина.

Смурные хаты вгрузли в чернозём.
Почти не различима надпись: "Мины!"
И козам нипочём.

Куда мы едем? Ведь ни зги не видно.
Куда бредём мы вечно наугад?
Давно осталась в прошлом Украина,
Но все ещё не виден Святоград.

На этом историческом разломе
Опять в огне войны Донецкий кряж
И бабы скифские как древние мадонны
Взирают снисходительно на нас.

Елена Заславская

Моя землячка, лисичанская поэтесса. Ее отец воевал у Мозгового. Сейчас живут в Луганске. Ленка преподает в академии Матусовского, пишет стихи и сказки.
Ее перу принадлежат такие знаменитые стихи. на которые группа "Зверобой" написала замечательные песни:
"Едут-едут БТР-ы", "Безымянный солдат", "Вечный ополченец", "Солнце наше красное", "Родина",  "Благородный Дон" и, конечно, гимн этой войны - "В наших диких полях". Их все легко можно найти на ютубе. пока не заблочили.

Рекомендую так же к посещению луганский культурологический сайт "Одуван": www.oduvan.org Его ведет подруга Заславской. Нина Ищенко, кандидат философских наук. Она же уже почти двадцать лет ведет луганское "Философское Монтеневское общество". которое заседало даже в октябре 14-го, как только стихли обстрелы и дали электричество... 
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +1.56 / 24
  • АУ
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
Наблюдаю за развитием украинского дурдома

Наша историческая миссия - помочь белорусским побратимам и посестрам добиться таких же потрясающих успехов в деле евроинтеграции, как у нас. Поэтому змагары могут приезжать к нам в изгнание за опытом. Первые уже приехали.
Похищение, погоня, диодный фонарик КГБ, прыжок в окно «бэхи», порванный паспорт. Наконец-то Украина стала полноправным участником белорусских событий. До этого были только «вагнеровцы», которых кто-то заманил в Минск под видом СБУ, хотя мы все понимаем – работал «Моссад».
Скрытый текст
А Зубченко
  • +0.84 / 17
  • АУ
Антиматрица2
 
Практикант
Карма: +316.32
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Антиматрица2 от 09.09.2020 14:00:06Рекомендую так же к посещению луганский культурологический сайт "Одуван": www.oduvan.org Его ведет подруга Заславской. Нина Ищенко, кандидат философских наук. Она же уже почти двадцать лет ведет луганское "Философское Монтеневское общество". которое заседало даже в октябре 14-го, как только стихли обстрелы и дали электричество...

Правильный адрес сайта "Одуван": http://oduvan.org/tag/ishhenko-nina/
и еще, одна замечательная  песня на стихи Заславской - "Эти русские...".
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.79 / 5
  • АУ
Марадонна.
 
jamaica
Им.Генри Моргана
34 года
Слушатель
Карма: -90.38
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 503
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Заявление Президента Украины Владимира Зелеснкого о том, что "в COVID-период налоговые поступления увеличились в полтора раза" не соответствует действительности и является дезинформацией. Налоговые поступления увеличились лишь на 17% и то, в основном, за счет больших, чем в прошлом году, выплат дивидендов государственными "Нафтогазом" и "ПриватБанком".

Об этом заявила экс-депутат Татьяна Острикова.

"Президент Владимир Зеленский заявил, что налоговые поступления во время пандемии выросли в 1,5 раза, а доходы на таможне упали.

Тезис о росте налоговых поступлений в полтора раза во время пандемии не соответствует действительности.

Периодом пандемии для Украини считаем с начала введения карантина, то есть март 2020. В период с марта по сентябрь 2020 года, налоговая собрала больше, чем в прошлом году в марте на 8%, в июне на 104% и в августе на 12%.

Относительно июня 2020 года, то эти дополнительные поступления обеспечили две государственные компании: Нафтогаз и Приватбанк, которые перечислили дивидендов на 64,1 миллиарда, против 18,7 млрд прошлого года. 

Относительно августа, то эти дополнительные 12% частично обеспечены существенным уменьшением возмещения НДС (возмещено на 24% меньше, чем в августе 2019). Непосредственно налоговых сборов, без учета возмещения, в августе было на 5% больше, чем в прошлом году.

Привожу сравнительную таблицу ежемесячных налоговых сборов в 2019 и 2020 годах.

Как видно, благодаря дивидендам Нафтогаза и Приватбанка, за период карантина сборы выросли всего на 17%, что безусловно не является "в полтора раза".

Проверить эту математику довольно просто: при налоговых сборах в полтора раза превышающих докарантинные, доходы бюджета были бы перевыполнены, но по информации Казначейства план доходов в общий фонд Госбюджета за январь-август выполнен лишь на 97%."

Уровень доверия к Президенту Украины Владимиру Зеленскому  упал до 44%.

44% опрошенных доверяют Главе государства, 51% - не доверяют. Ю.Бойку доверяют 24%, не доверяют - 58%, Ю.Тимошенко доверяют 22%, не доверяют - 74%, П.Порошенку доверяют 22%, не доверяют - 75%. 

Уровень доверия к Президенту В.Зеленскому (44%) выше, чем за аналогичный период каденции к президентам П.Порошенку (25%) и В.Януковичу (26%).


П.С. С работой налоговой результаты посредственные, но катастрофы нет так как из-за пандемии в правительстве испугались обвала поступлений и прикрыли часть традиционных схем с НДС. Теперь по этому налогу больше собирают, и заметно меньше "компенсируют". 

Рейтинг Зели падает, но пока гораздо медленнее чем у Порошенко и Януковича за этот же период президентства, странно, но многие ему ещё верят - 44%. А по уровню доверия  у Бойко, Тимошенко и Порошенко, главных оппозиционеров, показатели ещё хуже чем у самого Зеленского, им доверяет только 22-24%.
Отредактировано: Минский МКАД (Одесса) - 09 сен 2020 16:59:06
...
  • -0.47 / 8
  • АУ
-GDR-
 
russia
Донецк
47 лет
Слушатель
Карма: +110.53
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 101
Читатели: 0

Цитата: Rom4eg от 08.09.2020 22:57:37Лепс закончил  выступление сегодня Гимном России.



не знаю почему, но в голове такие строчки...

ссори что местами поменял....
Отредактировано: -GDR- - 10 сен 2020 14:00:35
Благодать Вам и Мир да умножится.
  • +0.48 / 9
  • АУ
Марадонна.
 
jamaica
Им.Генри Моргана
34 года
Слушатель
Карма: -90.38
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 503
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Интересные данные выложили на одном из финансовых ресурсов по обьему неработающих кредитов для банков Украины, по состоянию на 1 июля 2020-го года.

Это доля кредитов в общем кредитном портфеле, которые украинские клиенты решили банку не возвращать (либо менеджмент сознательно выдал их "специфическим" заемщикам).

Проминвестбанк (принадлежит Внешэкономбанку РФ) - 96,8%.
Сбербанк (дочка российского Сбера) - 81,9%
Альфа-Банк - 37,4%
РайффазенбанкАваль - 6,6%
КредиАгриколь - 6,4%
Прокредитбанк (банк с участием немецкого государства) - 4,2%
Сити-банк - 1,6%.
Отредактировано: Минский МКАД (Одесса) - 09 сен 2020 21:40:11
...
  • +0.65 / 13
  • АУ
Алексей N
 
russia
Шенкурск
64 года
Специалист
Карма: +12,241.85
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15,313
Читатели: 10




Киев, 10 сентября /Синьхуа/ -- Капитальные вложения в экономику Украины в первом полугодии 2020 года составили 163,78 млрд гривен /5,89 млрд долларов США/, что на 34,9 проц. меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщило в среду агентство Укринформ, ссылаясь на данные Государственной службы статистики.
Наибольший объем капитальных инвестиций в январе-июне текущего года был привлечен в промышленность /38,6 проц. от общей суммы/, в строительство /12,6 проц./, в сельское, лесное и рыбное хозяйство /8,9 проц./, а также в оптовую и розничную торговлю /8,1 проц./.
При этом 69 проц. от общего объема капитальных инвестиций составили собственные средства предприятий и организаций. На кредиты банков и займы пришлось 8,4 проц. вложений, а оставшиеся 22,6 проц. были покрыты за счет других источников финансирования, в число которых вошли средства государственного и местных бюджетов, а также иностранные инвестиции.
В 2019 году в экономику Украины было привлечено 584,45 млрд гривен /21 млрд долларов/ капитальных вложений. Это на 11 проц. больше, чем в 2018 году. --0--
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
  • +0.46 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 93, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 18, Ботов: 65
 
AltTab , BUBA , Samar , Tihij , Wintersoul , Zu , Головастик , Подданный Империи , Старый Ватник , Хроноскопист