Украина и украинско-российские отношения

204,592,684 348,033
 

iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: очевидец от 03.01.2021 21:05:36А если восстановить утраченное в России в святые 90е (например завод ЗИЛ и прочее, где эффективные менеджеры
станки порезали на цветмет, территорию распродали, а здания управления сдали под офисы), 
то и потерю утраченного в "бабайствах" будет не сильно ощутимо.

Если восстановить, то "может быть". Слабое оправдание чудовищных потерь.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.02 / 4
  • Комментировать
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: siner от 03.01.2021 19:44:08Первый фактор - люди.
Добровольцев ехать жить на Урал, на Дальний Восток, в Сибирь всегда было мало. Зато по окраинам народа было всегда в избытке - там просто тупо
теплее...! Вот и строили промышленность там где много свободных рабочих рук - будущих потенциальных рабочих. На ОКРАИНАХ!
СССР был беден как "церковная крыса" т.к. все вкладывал в разработку вооружения (чтобы не сожрали). Платить деньги (большие деньги) за переселение в холодные края он был не способен. А Добровольцы - Комсомольцы почти все закончились в 40 годах (оставшихся и их энтузиазма хватило не на долго).

Слабый аргумент. Т.к. подразумевает, что финансирование теплых окраин должно было быть меньше чем холодных. Но в реале было наоборот. Нищий СССР заливал ресурсами Среднюю Азию, Кавказ, Прибалтику. Где логика?
Цитата: siner от 03.01.2021 19:44:08Грубо скажем так: на Урале и запасы руды больше и руда лучше а людей которые будут работать на заводах и людей которые будут обслуживать НЕТ. И ни кто не едет! Что делать???

Платить. Сейчас же платят. Хотя страна меньше. И могу сказать, что платят не "из запасов" или "жирка". Просто распределение финансов разумное.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.64 / 17
  • Комментировать
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: очевидец от 03.01.2021 17:41:22Ну допустим от узбекистана брали золото, уран, хлопок. 
С воистину чудовищными приписками.
Цитата: очевидец от 03.01.2021 17:41:22А проклятые большевики так построили экономику данных республик, что когда они в 90х были отпущены в свободное плавание - экономика окраин рухнула.
Да, именно проклятые. Чемодан-вокзал-Россия сработал в полный рост из-за семидесятилетней политики партии. А без русских заводы - того. Все и рухнуло.
Цитата: очевидец от 03.01.2021 17:41:2272 региона дотационные и в них вкладывают деньги - зачем-то строятся железные дороги в Тыву, зачем-то прокладывают интернет на Чукотку.
Вы хоть азы экономики подучите что-ли. Ерунду нести.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.36 / 13
  • Комментировать
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Практикант
Карма: +1,971.74
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,282
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 02.01.2021 19:01:14У меня мысль в том, что мне совершенно фиолетово какой курс рубля будет к доллару. Чем круче уйдет, тем больше купят российского. Нам проще конкурировать.
Это называется - бонусы страны с собственной промышленной базой.

Бред. Чем круче рубль уйдет тем выше влетят ценники в магазинах. И неважно на какой товар, на импорт или отечественный. И тем меньше купят этого товара. Единственное, что не подорожает - это ваш (и мой тоже) труд. Вот зарплата останется на прежнем уровне. До копеечки. Никто её Вам индексировать не станет. Так что доля зарплаты в единице продукции (которая обязательно еще и подорожает вслед за мировыми аналогами) станет меньше. Следовательно появится дополнительная прибыль у наших олигархов. Которые, зуб даю, не станут её тратить на всякие там отечественные инвестиции. А если что и купят себе, любимым, то явно не часы петродворцового часового завода, а, минимум, тиссо или радо. Так что, не повторяйте эту лживую мантру от либероидов. Ложь это.
  • +0.73 / 31
  • Комментировать
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.04
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: iz_kirova от 03.01.2021 21:12:07Не соглашусь, узбеки с таджиками, прибалты и т.д. отлично кормятся и без заводов. Возникает вопрос - зачем строили?

Не зачем, а почему. А потому что работали не только разумные идеи, но и откровенно завиральные. Да ещё и усиленные лобизмом республиканских бабаев.
Писал уже про одну аферу, всего один завод, но я там немного поучаствовал.
В конце 70х родилась Продпрограмма, а в ней отдельная глава про новых грузовик для села-"сельхозник".
Камаз же освоили, построим и ещё лучше.
Всё сами, из полностью новых узлов и агрегатов. То что это афера, было понятно, не делают полностью новые, что то новое, что то отработанное.
Но и это не всё. Для его производства самый технологически убогий автозавод завод В Кутаиси, ну может и не самый, по этой части в советском автопроме была конкуренция.
Злые языки говорили, что это Шеварнадзе пробивал, деньги,  авторитет республики.
В общём этот мираж рассеялся, как дым, сколько денег уже зарыли и распилили, не знаю, я тогда был простым инжинером. Таких проектов, думаю, немало было. И это ещё было лет 12 до развала.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.81 / 20
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: iz_kirova от 03.01.2021 21:12:07Не соглашусь, узбеки с таджиками, прибалты и т.д. отлично кормятся и без заводов. Возникает вопрос - зачем строили?

узбеки и таджики в виду незалежности не смогут вас теперь упрекнуть в скудности кормежки, а вот (условно) Тыва, как часть РФ - сможет.
"В то время как питер и москва жиреют в остальной России не строится ничего...доколе? хватит кормить Москву"и далее по тексту(с) --так хотите?
  • +0.05 / 16
  • Комментировать
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: дон Чунита от 03.01.2021 22:03:15Я не подсказываю, я спрашиваю.
Где находилось промышленное ядро Российской империи? Честно говоря, сам затрудняюсь с ответом на этот вопрос, поэтому интересно, что скажут другие?

Скажем так. Харьковский центр возник не на пустом месте. 
В Российской империи было несколько центров. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.15 / 5
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: дон Чунита от 03.01.2021 21:27:38Так-то оно так. Но вы сейчас напомнили мне депутата К, с которым я имел беседу ещё летом 2011. На предмет готовящегося переворота. Я ему говорил, что без идеологии нас сметут, а он мне: ну вот у меня - актуальная социология (показывает данные опроса), людей волнуют проблемы ЖКХ, а ваши идеи - на двадцатом месте.
Ну и где оказалось то ЖКХ весной 2014? Актуальным стал единственный вопрос: ты за Россию, или против России?
А так-то - да, я верю, что абсолютному большинству людей в повседневной жизни на идеи плевать. Но повседневная жизнь иногда прерывается критическими моментами. Но разве выборы президента - это не критический момент, который иногда прерывает повседневную жизнь? Разве на всех выборах, начиная с 2004, Украина выбирала не это самое (за Россию, или против России?)? Все текущие вопросы (зарплаты, налоги и т.д.) они - важнее идеологии, я не спорю. Но когда приходит время выборов, текущие вопросы откладывают на потом, и решают тот самый проклятый вопрос, который в повседневной жизни мало кого волнует

так его уже решили 3 к 1 против России. И вполне за войну при условии,что воевать пойдут не они лично, но поскольку и добровольцев-добробатовцев в ассортименте имеется, то по этому вопросу в принципе консенсус в обществе.
  • +0.12 / 3
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: iz_kirova от 03.01.2021 22:09:54Чин, отстаньте от Тывы. Это Россия. Общие условия работы.

Киевская губерния тоже была Россией. И сплыла.
А Донецкая и Луганская ОБЛАСТИ - Украиной. И тоже уплыли. Хотя никакими АО не были.
Не смотря на общие условия работы. Вообще, вопрос где чё и кем настроено/построено стопятый при разделе/развале.
Может уйти богатый регион именно потому что он богатый, или бедный именно потому что он бедный а ему центр мяса не докладывает.И совершенно не обязательно для этого быть прежде республикой или АО. При желании.
  • +0.59 / 15
  • Комментировать
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: sign от 03.01.2021 17:11:09Не обманывайтесь.
И Медведчук такой же, как все предыдущие.
Вдруг, станет президентом, как тут же запоет старые песни всех предыдущих президентов.
 
Помните, как Зеленский смеялся над властью будучи комиком? 
И ничего, стал президентом и тут же был поставлен в стойло.
 
Нет у них мужчин, нет.

    Зеленский был инфооружием коломойского. По тому кого квартал высмеивал или как показывал, можно было четко понять с кем Коломойский в данный момент в каких отношениях. В принципе квартал и сейчас этим же занимается. Кого укажут высмеивает, кого надо показывает в выгодном свете. В любом случае делали они это талантливо. Тч Зеленского изначально назначали на роль президента, а не сам он туда пошел и это было понятно сразу. Шария тоже могут назначить на эту роль. А вот Медведчук все же один из игроков, хотя и оппозиционный.
  • +0.13 / 5
  • Комментировать
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: Cheen от 03.01.2021 22:27:45Может уйти богатый регион именно потому что он богатый, или бедный именно потому что он бедный а ему центр мяса не докладывает.И совершенно не обязательно для этого быть прежде республикой или АО. При желании.

При подготовке в пару десятилетий.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.36 / 4
  • Комментировать
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: дон Чунита от 03.01.2021 22:03:15Я не подсказываю, я спрашиваю.
Где находилось промышленное ядро Российской империи? Честно говоря, сам затрудняюсь с ответом на этот вопрос, поэтому интересно, что скажут другие?

Могу предложить сходить сюда: http://istmat.info/node/26688.

Динамика Российской и Советской промышленности в связи с развитием народного хозяйства за 40 лет (1887-1926 гг.). Том первый. Свод статистических данных по фабрично-заводской промышленности с 1887 по 1926 год. Часть первая. Промышленность 1900 г.

Начиная со с. 81 идут данные в разрезе экономических районов. Сначала общие данные: число предприятий, стоимость произведенной продукции, число занятых, мощность паровых котлов и двигателей, потребление топлива, стоимость основных фондов. Одной этой таблицы достаточно, чтобы ответить на вопрос: где находилось промышленное ядро? Дальше идут данные по отдельным отраслям. Это тоже очень важно (хотя бы в объеме таблицы 6 и 7 на с. 85 и 86).
Отредактировано: Boris Bakhterev - 04 янв 2021 00:12:50
  • +1.05 / 12
  • Комментировать
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: iz_kirova от 03.01.2021 21:36:13Слабый аргумент. Т.к. подразумевает, что финансирование теплых окраин должно было быть меньше чем холодных. Но в реале было наоборот. Нищий СССР заливал ресурсами Среднюю Азию, Кавказ, Прибалтику. Где логика?

Платить. Сейчас же платят. Хотя страна меньше. И могу сказать, что платят не "из запасов" или "жирка". Просто распределение финансов разумное.

     СССР был нацелен на идеологическую экспансию, как любое теократическое гос-во. Соответственно ему надо было показать потенциальным целям идеологической экспансии, что у нас все нации процветают и экономически и культурно. В принципе на этом плане у него были успехи. Тыва вошла в состав СССР добровольно. Монголия и Болгария тоже просились. Восточная Европа приняла социализм относительно легко , он распространялся на все большие территории.   В плане распространения своей идеологии, а вернее е крайней формы - религии отказ от национальности в кач-ве маркера свой-чужой был естественен. В принципе в Османской империи было похожее. Неважно был ты турком, арабом или курдом. Главное была - религия и подданство. ЕСЛИ ТЫ СУННИТ И ПОДДАННЫЙ СУЛТАНА, ТО ТЫ ПОЛНОЦЕННЫЙ СВОЙ.  А вот когда Турция превратилась при Ататюрке в национальное гос-во, то начались проблемы с курдами, тк маркер свой-чужой стала уже национальность.
   Сейчас у нас ситуация другая. Идеологической или религиозной основы нет. национальность в многонациональном гос-ве быть основой не может и маркер свой-чужой размыт. Поэтому наиболее четкий из возможных маркеров  это аналогия с Римом или США - то есть гражданство. То есть маркер свой-чужой это в первую очередь обладание российским гражданством и во вторую принадлежность к русскому миру - то есть нашему цивилизационному пространству. Наши бывшие соотечественники - это наш ресурс для усиления и отколовшиеся наши территории, которые могут нас укрепить. Ну и конечно - это рынки сбыта, на которых мы должны доминировать.
  • +1.28 / 16
  • Комментировать
UA0FOY
 
russia
Сахалин
66 лет
Слушатель
Карма: +196.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 798
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 03.01.2021 22:07:09узбеки и таджики в виду незалежности не смогут вас теперь упрекнуть в скудности кормежки, а вот (условно) Тыва, как часть РФ - сможет.
"В то время как питер и москва жиреют в остальной России не строится ничего...доколе? хватит кормить Москву"и далее по тексту(с) --так хотите?

Спасибо Вам.
Выглядывая с краешка Земли,
из по лучика Солнышка, мир людей смотрится глаже/ровнее.
Наши каторжные ебеня вполне оцифрованы/загазированы.
Разве вот Чарльз Дарвин (естественный внутривидовой отбор)
мешает стройке империализма/изма..изма.
Фиг его знает!
Обращаясь к форумлянам,,,
Рассказывайте внукам/внучкам исподволь, косвенно, на ушко, что любовь важный вектор бытия,
А гробов/домовин с карманами не делают. Правда! Подмигивающий
Отредактировано: UA0FOY - 03 янв 2021 23:14:32
  • +0.35 / 6
  • Комментировать
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: дон Чунита от 03.01.2021 22:29:55Так и я о том. Из того, что могу вспомнить: Москва, Петроград, Донбасс, Польша и Баку. То есть, половину промышленного ядра разместили на окраинах ещё до большевиков.

Нет, гораздо меньше.
Цитата: дон Чунита от 03.01.2021 22:29:55Хай-тек и НИОКР концентрировался преимущественно в Москве и Подмосковье.

Нет. Могу вспомнить радиоэлектронные заводы в Прибалтике и Армении. У нас из радиоэлектроники после развала остался один Зеленоград. Самолеты на Кавказе собирали.
Цитата: дон Чунита от 03.01.2021 22:29:55Машиностроение - в славянских республиках СССР.

Зачем? Машиностроение - это продукция высокого передела. Это сложные технологии и основная прибыльность. Зачем? Да и сама идея отделения НИОКР от выпуска - за меньшее к стенке можно ставить. 
Цитата: дон Чунита от 03.01.2021 22:29:55Ширпотреб - в странах СЭВ.

Еще менее понятно зачем. Людям нужны в личном потреблении не станки, а штаны и рубашки. 

Лично у меня ощущение выгребание производств высокого передела в нац.республики под любым соусом. Где оно потом и накрылось.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.39 / 19
  • Комментировать
UA0FOY
 
russia
Сахалин
66 лет
Слушатель
Карма: +196.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 798
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 03.01.2021 23:24:00Нет, гораздо меньше.

Нет. Могу вспомнить радиоэлектронные заводы в Прибалтике и Армении. У нас из радиоэлектроники после развала остался один Зеленоград. Самолеты на Кавказе собирали.

Зачем? Машиностроение - это продукция высокого передела. Это сложные технологии и основная прибыльность. Зачем? Да и сама идея отделения НИОКР от выпуска - за меньшее к стенке можно ставить. 

Еще менее понятно зачем. Людям нужны в личном потреблении не станки, а штаны и рубашки. 

Лично у меня ощущение выгребание производств высокого передела в нац.республики под любым соусом. Где оно потом и накрылось.

Солидарен с Вами.
Комплектуха/рассыпуха от южан требовала тотальной проверки.
Мелкосхемы от Синеясной Красавицы заверялись редко, квартально,
Статистика отказов была за синеоких.
Блг..
  • +0.54 / 12
  • Комментировать
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,597.07
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,005
Читатели: 25
Цитата: UA0FOY от 03.01.2021 23:39:25Солидарен с Вами.
Комплектуха/рассыпуха от южан требовала тотальной проверки.
Мелкосхемы от Синеясной Красавицы заверялись редко, квартально,
Статистика отказов была за синеоких.
Блг..

А Вильнюс?
А Новгород?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.19 / 3
  • Комментировать
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +830.74
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: Андрей  Ка от 03.01.2021 06:32:32почему вы себя не позиционируете русскими?в этом позиционировании сразу линия раскола и к чему и к кому тогда претензии?

Вы имеете в виду, почему я не кричу везде на украине, что я русский по самоидентификации? Потому что это глупо в сегодняшней ситуации. Как вы считаете, какое мнение будет иметь бОльший вес на украине:
1. Я русский и я поддерживаю пророссийский курс украины
2. Я украинец и я поддерживаю пророссийский курс украины
Безусловно, на данный момент второй вариант будет хоть что-то значить, хоть как-то заставит задуматься о причинах этого человека. А первый вариант будет просто смешон, его просто отвергнут - "конечно, русский будет топить за Россию". Просто не будут принимать во внимание, да еще и про "чемодан, вокзал, Россия" вспомнят (кстати, тоже любимую концепцию российских охранителей холодильников).
В сознание большинства украинцев концепция триединого русского народа пока не поместится, что там говорить, если она даже в сознание большинства россиян не помещается. Об этом можно говорить в узком кругу с людьми, которые как минимум, готовы слушать и готовы воспринимать.
Так что, безусловно, в диалоге я позиционирую себя украинцем. Я думаю, и вы бы засмеяли меня, если бы начал усираться и доказывать, что я русский, если вы не согласны с тем, что малороссы (равно как и великороссы и белоруссы) являются русскими в принципе. У меня и фамилия на -ко, и корни мои, как минимум до 3 поколения (а кое-где и дальше) из малоросских областей.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.54 / 12
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Юзеф от 04.01.2021 00:29:51Вы имеете в виду, почему я не кричу везде на украине, что я русский по самоидентификации? Потому что это глупо в сегодняшней ситуации. Как вы считаете, какое мнение будет иметь бОльший вес на украине:
1. Я русский и я поддерживаю пророссийский курс украины
2. Я украинец и я поддерживаю пророссийский курс украины

а я - советский.
Потому что всё что меня связывает с нынешней Россией  - "маде ин юэсэса".
(не считая потерянных колен родственников).
Я как тот старовер в Аргентине -костюм вроде русский(19века), язык вроде русский(того же периода), но к современности и нынешним российским реалиям это не имеет никакого отношения. Похоже и всё.
  • +0.62 / 13
  • Комментировать
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,335.11
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,780
Читатели: 74
Цитата: дон Чунита от 03.01.2021 22:03:15Где находилось промышленное ядро Российской империи? Честно говоря, сам затрудняюсь с ответом на этот вопрос, поэтому интересно, что скажут другие?

Их несколько было
Если брать статсборник 1913 года, то по объему неподакцизной продукции
Московская губерния - 510G
Владимирская - 281G
Санкт-Петербургская - 263G
Екатеринославская - 195G
Костромская - 102G
Лифляндская - 99G 
Пермская - 77G
Все остальные  - меньше полтинника каждая
Т.е. основным промышленным ядром РИ являлся московско-верхневолжский промышленный район.
.
Упд - 1910 года данные
Отредактировано: rat1111 - 04 янв 2021 02:02:24
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.84 / 24
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 79, Модераторов: 0, Пользователей: 13, Гостей: 15, Ботов: 51
 
Bиктор , Rat Rad , RedLong , Zu , ivrom , rat1111 , read-only , Алёша Попович , Асгл , Ивиан Корн , Маяковский , Подданный Империи , Старый Ватник