Украина и украинско-российские отношения

204,367,958 347,856
 

Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: g1v2 от 08.03.2021 14:51:46: Просто такая международная обстановка была такая, что это было невыгодно . Но появилось окно возможностей и Польша исчезла с карты мира, а наши земли вернулись домой. Быдло

и это была громадная ошибка. 
  • +0.14 / 12
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: iz_kirova от 08.03.2021 08:34:14\nЕсли элиту так просто перевоспитать, то почему на украине вечный бардак ровно по одной и той же схеме?

менталитет.
Незнающий
Хоть за белых, хоть за красных, хоть за черта лысого, но хватательные рефлексы те же остаются
  • +0.10 / 4
vallll
 
ussr
Нижний Новгород
66 лет
Слушатель
Карма: +547.65
Регистрация: 25.05.2019
Сообщений: 395
Читатели: 0
Зашел с телефона на телеграмм канал Inside Donetsk, там со ссылкой на канал  ЧВК Пегов размещена инфа что в Абхазии арестован Ахра Авидзба - Абхаз.

вот фрагмент: 


Скрытый текст
Здравствуй, русское поле,
Я твой тонкий колосок!
  • +0.19 / 11
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: g1v2 от 08.03.2021 14:51:46Число паспортизованных жителей республик на решения рук-ва РФ не повлияет никак. 650 тыс их будет или 2 миллиона.

Да ладно. Несколько тысяч граждан России укра решит бомбануть. Действия РФ?
Выдача паспортов - это гарантия невозможности силового решения вопроса украиной. В ответ на атаку может немножко сгореть Куев. По крайней мере в России это поймут и примут, а вот слив тысяч своих - нет.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.66 / 16
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: iz_kirova от 08.03.2021 17:54:19Да ладно. Несколько тысяч граждан России укра решит бомбануть. Действия РФ?
Выдача паспортов - это гарантия невозможности силового решения вопроса украиной. В ответ на атаку может немножко сгореть Куев. По крайней мере в России это поймут и примут, а вот слив тысяч своих - нет.

Несколько СОТЕН тысяч. Там порядка полумиллиона уже выдано имперских паспортов.
Но и без них НИКТО бы республики без силовой поддержки не оставил бы. 150-я тяжелая мсд - на что? И не только она.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +4.21 / 69
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Понззо от 07.03.2021 17:32:40Если разгром ВСУ на всей территории считать фантазией,

А зачем? Это не фантазия. Как и разгром локально в пределах областей (и прочие варианты).

Это один из вариантов, лежащих на столе в ГШ и у лично Государя. В любом случае, будет разгром. Быстрый, сокрушительный и кровавый для укров. Без вариантов. Рассказы про то, что укры там чему-то научились - это все шляпа. Даже если они научились за столько лет относительно криво накидывать артелью в позиционной войне - не значит, что они научились маневренной современной войне, им негде и не от кого было этому учиться. Да и материальная часть и качество личняка-с, однако, не позволяет-с.

Все зависит от избранного варианта. Если укры дернутся локально - тогда, может, избежать и получится прожарки, но добиться изменений в свою пользу им никто не даст все равно. Я лично не вижу у них сил для масштабной операции. Сейчас не вижу.
Отредактировано: BlackShark - 08 мар 2021 18:08:00
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +4.97 / 87
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +26.03
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 18:03:32А зачем? Это не фантазия. Как и разгром локально в пределах областей (и прочие варианты).

Это один из вариантов. лежащих на столе. В любом случае, будет разгром. Быстрый, сокрушительный и кровавый для укров.

Все зависит от избранного варианта. Если укры дернутся локально - тогда, может, избежать и получится прожарки, но добиться изменений в свою пользу им никто не даст все равно. Я лично не вижу у них сил для масштабной операции. Сейчас не вижу.

А может быть разгром без провокации? Самим начать, взять и уебатьУлыбающийся
А то это музыка может быть вечной, уже 6 лет с Дебальцово.....
Отредактировано: Диамант - 08 мар 2021 18:09:03
  • +1.10 / 23
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Диамант от 08.03.2021 18:07:09А может быть разгром без провокации? Самим начать, взять и уебатьУлыбающийся

Хорошо бы. Но мы играем в добреньких (лично я считаю, что зря).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +4.10 / 73
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: iz_kirova от 08.03.2021 17:54:19Да ладно. Несколько тысяч граждан России укра решит бомбануть. Действия РФ?
Выдача паспортов - это гарантия невозможности силового решения вопроса украиной. В ответ на атаку может немножко сгореть Куев. По крайней мере в России это поймут и примут, а вот слив тысяч своих - нет.

а сейчас,я извиняюсь, там чем занимаются? или это не бомбануть,а другоеДумающий
  • +0.22 / 8
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Cheen от 08.03.2021 18:15:45а сейчас,я извиняюсь, там чем занимаются? или это не бомбануть,а другоеДумающий

Сейчас мы занимаемся тем, что высаживаем экономику украины на войну. Чем ускоряем ее падение. Не будет на украине порядка, пока идет война. Война - это черная дыра, сжирающая ресурсы. Важный фактор. 
Лично мое мнение, что можно было бы и ускорить процесс не ударами по ВСУ, а ударами по производствам непрерывного цикла, электростанциям и портам. Поводов более чем достаточно. А с нулевой экономикой и замерзающим тылом не особо повоюешь. 
Да, это немножко варварски, но не более варварски чем поступает образец демократии. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.40 / 28
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Авоська от 08.03.2021 18:29:47Может.
.
Законом РФ «Об обороне» (№ 61-ФЗ) предусматривается право президента на оперативное использование вооруженных сил за пределами РФ для защиты граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них (пп.3 п.2.1. статьи 10).

А еще есть хренова куча иных оснований. "Гарант мирных соглашений принуждает агрессора к минету и анальному сексу миру". "Предотвращение гуманитарной катастрофы"... ой, мало ли конструктов напридумывали наши Тора-гие "партнеры", чтобы мы ими теперь пользовались?Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.22 / 58
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.49
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Авоська от 08.03.2021 18:29:47Может.
.
Законом РФ «Об обороне» (№ 61-ФЗ) предусматривается право президента на оперативное использование вооруженных сил за пределами РФ для защиты граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них (пп.3 п.2.1. статьи 10).

Не парьтесь, объяснять что-то упорствующим канадонам - это не в коня корм. Даже если бы не было этого закона, поводы ныне можно создавать очень оперативно. Было бы желание..

Мне кажется, "маленькая победоносная война" сейчас в той или иной мере нужна всем - украм для сброса балласта в виде армии, военных расходов и "лишнего" населения, России - для демонстрации силы и умения работать "в партере" другим игрокам. Сирия - это был урок бесконтактной войны с папуасами, а тут сшибка по-взрослому, без носков.. Европе война с участием РФ нужна, чтоб показать Штатам - мол, смотрите, какие русские резкие, дальше их дразнить чревато (а потому дальше мы с провокациями не лезем). Штатам она нужна с обратной целью - зашугать Европу еще больше (вот, только все, кроме Европарламента, понимают, что русские не придут, если их сильно настойчиво не вынуждать).

В итоге, все просто ждут удобного момента - чтоб и рыбку съесть, и в шахту слезть..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.44 / 20
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,427.43
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 17:56:25Несколько СОТЕН тысяч. Там порядка полумиллиона уже выдано имперских паспортов.
Но и без них НИКТО бы республики без силовой поддержки не оставил бы. 150-я тяжелая мсд - на что? И не только она.

Вопрос теоретически-юридический. Граждан РФ, проживающих в Донецкой республике, достигших призывного возраста, можно ли призывать в армию РФ? 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.16 / 5
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +1,078.74
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,021
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 08.03.2021 18:15:45а сейчас,я извиняюсь, там чем занимаются? или это не бомбануть,а другоеДумающий

Ув.Чин. А Вас не беспокоит то, что Мариуполь будет в первоочередных целях ? Даже не Днепропетровск, не Харьков... А "небольшой городок" ...взятие которого означает то ,что Азовское Море станет внутренним для РФ.  Бомбёжек не боитесь?
  • -0.10 / 2
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,191.48
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: iz_kirova от 08.03.2021 18:34:56Лично мое мнение, что можно было бы и ускорить процесс не ударами по ВСУ, а ударами по производствам непрерывного цикла, электростанциям и портам. Поводов более чем достаточно. А с нулевой экономикой и замерзающим тылом не особо повоюешь. 
Да, это немножко варварски, но не более варварски чем поступает образец демократии.

Вопрос в том, кто останется виновником бед населения - в мозгах этого населения сейчас, в учебниках потом и в мозгах тех, кто эти учебники будет читать и слышать комментарии.
  • -0.08 / 6
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.26
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Извините за прямоту...
Дискуссия   1.737 7
ЦитатаЦитата: Курц Конрад от 07.03.2021 21:36:38
Я бы Вам, по памяти, нарисовал схему обороны своего батальона, но меня расстреляют, а у вас, от увиденного, кровь из глаз пойдёт)
Там и ДЗОТы с амбразурами фронтального огня , обращённые не на возможные направления атаки , а прямо на позиции противника, и
одна линия окопов , в которой открыто стоят АГСы и СПГ, склады БК в 3 метрах от жилых блиндажей , врытых в эту самую единственную траншею. Много чего. Глубина у этой обороны измеряется только в глубину окопа. Тут мы чемпионы. По четыре метра траншеи)) Лучше , чем могила.

Позвольте зарыдать у вас на плече?
А кто виноват, что командир взвода  или роты не оборудовал свой взводный (ротный) опорный пункт? Кто, пи-пи-пи, тебе его должен был оборудовать? Командир бригады? Командир корпуса? Блин, инженерной техники не дали? Так за шесть лет киркой и лопатой  метро отрыть можно было! 
Шо, по лесополосам бревен на перекрытие нельзя было натаскать?
Или самому командиру взвода распределить секторы стрельбы? карточки огня командир бригады рисовать должен?
Идиотизм какой-то, право слово....
Блин, плач Ярославны на крепостной стене...
Отредактировано: Старый кэп I - 08 мар 2021 23:07:49
  • +4.77 / 87
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.26
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Rom4eg от 08.03.2021 19:29:12На учет ставят,если в РФ едут с регистрацией. Знаю  людей, которые сами делали регистрацию,чтобы служить в РФ.

Более того, насколько я знаю, этих ребят (с российскими паспортами) уже и призывают в ВС РФ на срочку.
Укры по этому поводу в падучей уже бьются.
А я считаю - правильно, и в больших количесвтах это надо делать. по крайней мере, подготовленный мобресурс создавать на территориях ЛНР и ДНР
  • +4.01 / 53
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.49
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Luddit от 08.03.2021 19:27:31Вопрос в том, кто останется виновником бед населения - в мозгах этого населения сейчас, в учебниках потом и в мозгах тех, кто эти учебники будет читать и слышать комментарии.

Тот, кого потом назначит победитель. Через СМИ и прочие учебники истории.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.08 / 17
Джодан
 
dnr
Макеевка
Слушатель
Карма: +160.09
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 203
Читатели: 1
Цитата: Курц Конрад от 07.03.2021 21:36:38Я бы Вам, по памяти, нарисовал схему обороны своего батальона, но меня расстреляют, а у вас, от увиденного, кровь из глаз пойдёт)
Там и ДЗОТы с амбразурами фронтального огня , обращённые не на возможные направления атаки , а прямо на позиции противника, и 
одна линия окопов , в которой открыто стоят АГСы и СПГ, склады БК в 3 метрах от жилых блиндажей , врытых в эту самую единственную траншею. Много чего. Глубина у этой обороны измеряется только в глубину окопа. Тут мы чемпионы. По четыре метра траншеи)) Лучше , чем могила.

А ведь командование, между прочим, периодически "тычет носом" и в оборудование блиндажей, и в другие инженерные работы. Не буду писать тут, что требуют конкретно, чтобы в ответе лишнего не проскочило, но спрошу очевидное: почему до сих пор одна линия (причём довольно примитивная), почему до сих пор окопы/ходы не перекрыты при том, что деревьев под боком больше чем достаточно? Пусть даже не от серьёзного калибра, но хотя бы от тех же ВОГ-ов, сбрасываемых с беспилотников, да и просто от наблюдения с них же вполне можно было не только ветками/брёвнами накрыть, но и земельки накидать чуток, чтобы травка сверху росла... Да за столько лет так укрепиться и замаскироваться можно было, что... 
Вот чего ждали? Что "прилетит волшебник" и всё сделает? Почему за несколько лет ничего не изменилось? Если, может, командиру всё пофиг, то сами почему тогда не сделали? Кто вам не давал копать и оборудовать? 
Примерно представляю, что можете мне ответить. Но мне есть чем возразить аргументированно: к примеру, возле Ясиноватой (и не только) создана вторая линия обороны. Усилиями общественности (по субботам люди организовывались и выходили копать) и ветеранов ополчения. А на первой линии (напротив Авдеевки) - вообще почти "подземный город". 
Так что кто хотел - тот делал. И сделал. Пусть не так как в учебниках и БУ, но и не сидели сложа руки, а укрепляли оборону всеми доступными средствами и методами.
P.S. На всякий случай (чтобы не подумали, что "диванный аналитег сам окопов не копал, а пишет") напишу, что (хоть и другая у меня специфика) вместо отдыха много своего времени на позициях проводил именно за "вгрызанием в родимую" и маскировку.
P.P.S. Упс... Старый Кэп уже ответил почти так же... Но удалять не буду.
Отредактировано: Джодан - 08 мар 2021 20:08:55
  • +4.74 / 71
Maxlock
 
russia
Москва
20 лет
Практикант
Карма: +2,051.96
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 3,683
Читатели: 5
Цитата: BlackShark от 08.03.2021 18:08:32Хорошо бы. Но мы играем в добреньких (лично я считаю, что зря).

Мы действительно очень добрый народ, 
но в последнее время  нам остро не хватает какого-нибудь Департамента  Особо Ужасных Дел под руководством нового Судоплатова - чтобы знали супостаты, что с русскими заигрывать не стоит, точно, как с израильтянами сразу, незамедлительно случится какая-нибудь жуткая история. 
Иначе, без боязни, без разрывания на груди рубахи с криком:  "я дурак, я в Афгане служил"  - ну никак не верят в "ужасных русских" - ВВС пишут, все журналы американские уже гигабайты статеек накатали, а кроме бесчисленных атак "русских хакеров" ну ровным счётом ничего не происходит. А должно бы :)
  • +1.58 / 26
Сейчас на ветке: 91, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 12, Ботов: 74
 
m-01 , timofey41 , Ё-МАЁ , Санчес , домоседун