Украина и украинско-российские отношения

204,363,931 347,854
 

Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,191.35
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,848
Читатели: 2
Цитата: Dragorun от 09.03.2021 08:56:43ИМХО, цифры завышены в несколько раз. Хватит и нескольких дивизий на западной границе, формально размещенных для защиты Украины от НАТО. Плюс небольшой контингент в Киеве.

Вообще-то первые в очереди места - это АЭС.
  • +0.41 / 6
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,888.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,699
Читатели: 2
Цитата: В. Вилежаня от 08.03.2021 18:56:34Вопрос теоретически-юридический. Граждан РФ, проживающих в Донецкой республике, достигших призывного возраста, можно ли призывать в армию РФ?

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" (с изменениями и дополнениями)
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.10 / 4
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,427.43
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Andrew Carlssin от 09.03.2021 00:08:52Увидим..
Я ищу законное решение именно потому, что пока не видел незаконных действий России на международной арене даже при решении чувствительных для России вопросов.

Пока вот кроме Закона об обороне не видел ничего, что можно было бы отнести к категории "больше, чем просто повод".
А так-то да, поводов там больше, чем достаточно, начиная от несоблюдения практически каждого пункта Минских соглашенийВ

В Вашем контексте слова "законное решение" по смыслу напоминает "найди хорошего (дорогого) адвоката".  Хороший ( дорогой адвокат), извините за феню, отмазывает от наказания явного преступника, используя какие-то крючкотворные приемы. См. пример с ДТП Михаила Ефремова. Но сути дела  это не меняет. Вроде, с точки зрения России, присоединение Крыма юридически верно и законно. Но с точки зрения Украины и "прогрессивного человечества" не законно и признано не может быть. 
В жизни закон один. Победителей не судят, а на них только лают и шипят побежденные. Потому как сделать ничего не могут. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.02 / 6
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,427.43
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: iz_kirova от 08.03.2021 21:55:56..... Должны обнищать, а их элита - потерять все. ....

По законам сохранения в мире ничего не теряется. Просто это  "всё" переходит от одной элиты к другой. Которая будет защищать приобретенное с таким же упорством и всеми методами.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 5
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Boris Bakhterev от 09.03.2021 07:31:10Вариант "посадить марионеточное правительство" имеет право на существование, НО...
"На наших штыках" - означает наличие оккупационной армии. Например, в 1949 г. численность Группы советских оккупационных войск в Германии составляла 2,9 млн человек на 18,6 млн населения советской зоны Германии Вики (т. е. 156 на 1000 населения).



Ой, как нажористо! И зачем я только плюсик поставил?Улыбающийся Причем тут вообще численность населения, что вы мелете-то, камрад? Численность группировки подбирается, исходя из задач (оборонительные, наступательные) и СиС потенциального противника за ленточкой. Насрать 10 раз большой кучкой, сколько там населения в стране. Численность ГСВГ составляла в 70-80е чуть менее полумиллиона, порядка 20 дивизий, но уверяю вас - хватило бы всем с "той" стороны. Куда больше, чем в 49м. Что, население убавилось в ГДР, что ли, вымерло от кровавого прижима Хонеккера?Веселый И сомневаюсь я, что в 49м было 2.9млн., к тому времени демобилизация СА была завершена давно. А раздувать численность заново, ввиду начала противостояния, толком еще не начинали.  Точнее, я даже НЕ сомневаюсь, что брехня полная написана, просто документ, в котором могу проверить, сколько была тогда численность ГСВГ, под рукой отсутствует.
А вот вам по ОБЩЕЙ численности СА тогда
Май 1945
11 300 000
Февраль 1946
5 300 000
1948
2 874 000
1953
5 396 000

Какие, нафиг, 2.9млн. в Германии?Веселый
Остальные "данные" - такой же степени достоверности, в основном

ЦитатаЧисленность советских войск в Румынии в 1945-52 гг. достигала 615 тыс. (1946 г.), а большую часть времени составлял 32 тыс. Вики при примерно 15-ти млн населения (т. е. 2 на 1000 населения).

ЛОЛШТО? 615тыс. в 52м? В 48м? Смотрите выше данные по общей численности. И "большую часть времени" численность составляла не 32 тыс. чел., А НОЛЬ! Не было Группы войск в Румынии. Единственная страна ОВД, где не было (ой, даже не единственная, в Болгарии тоже не было, но болгары не игрались в незалежность, как Чаушеску вечно). Что не означало отсутствие контроля.

Не, если совсем точно - в НРБ были войска, но почти сразу после войны ушли, а в СРР были до 58 года, и таки да, под конец там 32 тыс. было. Но после этого и до самого упора было НОЛЬ. Большую часть времени Группы были в ГДР, ЧССР, ПНР, ВНР- ВСЕ!

ЦитатаВ 1956 г. в Венгрию были введены войска численностью более 60 тыс. человек Вики, т. е. при населении 9,9 млн это 6 на 1000 населения. В 1968 г. в Чехословакию выли введены войска стран ОВД численностью около 250 тыс. Вики, т. е. при населении 14 млн это это 18 на 1000 населения).

Как я уже сказал, расчеты из численности населения - чушь. Рассчитывают из состава СиС противника, реального или потенциального, возможностей своих войск, задач, и применяемого вооружения (если бы можно было бы сбросить на Будапешт в 56-м ядерную бомбу или две, то штурмовать его надо было бы куда меньшей группировкой, но вводить все равно надо было бы приличный контингент, чтобы "партнеры" из НАТО не дергались).

ЦитатаЯ бы предположил, что "штыков" на Украине нам сейчас понадобится из расчета от 6 до 17 на 1000 населения, т. е. от 200 до 600 тыс.

А я бы предположил, что хватило бы передислокации 20-й, 8-й, и, вероятно, 49-й общевойсковых армий, с вероятным доформированием ряда соединений (которые так и так, наверное, формировать будут). Ну и соединений ВНГ.
Проблема не в численности войск совсем.
Отредактировано: BlackShark - 09 мар 2021 09:55:16
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.77 / 49
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: ILPetr от 09.03.2021 08:13:44Абхазия и Южная Осетия населены практически полностью гражданами РФ, но ни первое, ни второе не срабатывают. Подмигивающий

РЮО давно в состав просится. Москва пока тянет с этим вопросом. С абхазами сложнее, да и желания принимать в состав эту помойку с ленивым населением - нет. Эти еще 50 лет будут греться на солнышке и жаловаться на войну, которая все разрушила. В ДЛНР поселки под обстрелами в сто раз лучше выглядят, чем брошенные районы в Абхазии.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +4.41 / 83
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +391.15
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: BlackShark от 09.03.2021 09:46:17РЮО давно в состав просится. Москва пока тянет с этим вопросом. С абхазами сложнее, да и желания принимать в состав эту помойку с ленивым населением - нет. Эти еще 50 лет будут греться на солнышке и жаловаться на войну, которая все разрушила. В ДЛНР поселки под обстрелами в сто раз лучше выглядят, чем брошенные районы в Абхазии.

Есть у меня серьезное подозрение, что Москва не хочет присоединять Абхазию и ЮО потому, что рассчитывает рано или поздно обменять их независимость на контроль и лояльность всей Грузии в целом. Причем должна иметь место примерно следующая цепочка событий: сперва Грузия после переговоров сама признает независимость ЮО и Абхазии, потом под Российские гарантии эти два независимых государства входят в ее состав в качестве неупраздняемых автономий с правом выхода (в случае чего) по двум международным договорам, а сама Грузия вступает в ЕАЭС с ОДКБ. И наши войска при этом так и остаются в Абхазии и ЮО, для гарантии.
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • -2.01 / 42
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Вести.финанс от 09.03.2021 10:19:26Зайти в Киев довольно амбициозная цель. Есть приблизительные подсчеты, сколько мирных жителей погибнет на Донбассе по обе стороны линии разграничения если выбить ВСУ хотя бы оттуда и выйти на админграницы областей? 
В каком состоянии будут Мариуполь, Краматорск, Северодонецк? Если там будут одни руины, счет жертв среди мирняка будет 20-80 тысяч (а ВСУ определенно будут лупить по жилой застройке в ходе боевых действий, и выковыривать их придется из довольно крупных агломераций - типа Краматорска-Славянска или Северодонецка-Лисичанска-Рубежного)? 
Там только эту территорию чтобы восстановить потребуется пару десятков миллиардов долларов, а потери мирняка по обе стороны будут идти на десятки тысяч, можно предположить...

Вот чем меня умиляют украинские политологи и пикейные жилеты так это то что а) они очень шюбят считать чужие деньги и б) почему то считают что современные ЧВК/добровольцы/армия РФ будут считаться с потерями мирного украинского населения???
Ну вот с чего вы решили, что для ВПР России и высшего военного руководства, да и военнослужащих ВСРФ и сотрудников ЧВК нанесение РБУ по необходимым целям в глубине территории Украины в том числе по инфраструктуре и , при необходимости, по жилым массивам с массовыми жертвами населения будет иметь хоть какое то значение по с сравнению с целесообразностью и жизнями русских солдат??? 08.08.08 и Сурия вас не убедили???
"И это пройдет"
  • +0.79 / 19
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Boris Bakhterev от 09.03.2021 10:29:39
"ИМХО" - убойный аргумент.

Я нашел несколько примеров оккупационных контингентов. Могу добавить пример Японии: к концу 1945 г. - 350 тыс. американских военнослужащих и еще численность войск союзников достигала 40 тыс. Wiki или Вики. Итого получается на 84 млн японцев (1950 г) - 4 на 1000 населения.



Да причем тут япы? Мы были рядом! Я вам уже все показал, что вы ошибаетесь, но вы продолжаете тыкаться в население страны, в которой размещены войска.

ЦитатаВот здесьБлэр К. Забытая война США в Корее (1950-1953), говорится, что в 1948 г. численность американских войск в Японии сократилась до 84 тыс. (т. е. до 1 на 1000 населения), Однако это только численность 4-х  дивизий 8 американской армии. Там были ВВС, насчитывавших  730 боевых и военно-транспортных самолетов отсюда. Так что я бы эту цифру умножил бы на 2 или 3.

Войска были нужны  в Корее, а авиация их поддерживала и из Японии. Причем тут вообще население Японии?


ЦитатаМожно можно привести примеры 100-140 тыс. контингента советских войск в 10-13-ти миллионном Афганистане

Никогда в Афгане не было 140 тысяч. 100, 108, кажется, 114 было еще на самом пике, недолго.



Цитатаили 42 мсд (допустим, 10 тыс., поскольку она там явно не одна) в 1,3 миллионной уже замиренной Чечне.

42 гв. Евпаторийская мсд всегда была полнокровной, даже когда у нас полнокровных соединений постоянной готовности и не было (постоянной готовности-то они были, но не в полном составе). И остается таковой. Порядка 15 тыс. штыков, менее четверти тысячи танков...

А кроме нее и подразделений РТВ ПВО и ПВО, ну и авиации, там ВС РФ и нету. ВНГ есть. 96 оброн, которая побольше любой дивизии будет.


Опять же, численность населения тут совсем не при делах.


Цитата
 Пример США в Ираке (38 млн, т. е. "украинский" масштаб) интересен, но... В 2003-05 гг. численность американского контингента составляла 153 тыс. человек Вики. Причем очевидно, что этих сил оказалось ни для чего не достаточно.



Там была еще куча каличей на подсосе, включая и топичных харамных хинзиров. Но не помогало, потому что надо уметь воевать и хотеть воевать, а не на базах сидеть.  Как это делали многие.



Цитата
В 2010 г., когда Обама объявил о завершении войны и выводе войск, там еще оставалось ссылка. А ведь еще очень значительный контингент составляли ЧВК. Да и вообще пример Ирака - крайне неудачен. Американцы никаких задач решить не смогли, их оттуда, фактически, выдавили иранцы. То, что они сделали в 1991 году, т. е. вообще не стали оккупировать Ирак, мне кажется, было во всех отношениях лучшим решением.



Согласен. Но чего вы не вспомнили Афганистан, где США с сосузниками держали на пике более 200 тысяч (амеров одних 150 тыс. было, а то и больше) - а толку было хрен, особенно в сравнении с 40 ОА?

Воевать надо уметь, воевать надо хотеть.


Цитата
СССР в ГДР и странах ОВД держал гораздо меньше солдат, чем те цифры, которые я привел. Сравните: 2,9 млн. в 1949 г., когда Холодная война только намечалась



Я еще раз вам скажу, что не было там никаких 2.9 млн. в 49м году.



Цитатаи 500 тыс. в 1980-е годы.

Больше. В одной ГСВГ было больше, на пике 80х было 545тыс., почти 8 тыс. танков и почти 5 тыс. артсистем.  В среднем было поменьше, а как вывод начался, так в 90м было 337тыс., а танков осталось 4 с чем-то тыс. А еще были СГВ (50тыс., 700тыс. танков), ЦГВ (73тыс., 1400 танков) и ЮГВ (80тыс., 1300 танков). Причем тут  вообще численность населения?



ЦитатаПотому что сдерживать НАТО нужен один наряд сил, а осуществлять эффективный оккупационный режим - совсем другой.


Войска и не будут заниматься поддержанием оккупационного режима, если до того дойдет. Это будет задача ВНГ. Можно еще ЧВК привлечь. Набрав туда народ с Донбасса.Подмигивающий


Цитата
 

Доводом в Вашу пользу может служить соображение, что украинцы - комформисты и будут покладистыми, как японцы. Тогда можно обойтись 50 тысячами. Только я в такой их конформизм и покладистость что-то не верю.




Еще раз   - я уже указал, какие войска туда можно и стоило бы перекинуть. 20-я ГвОА - 2 мсд (3 и 144), ну и арм.комплект,  8-я ГвОА - 1 тяжелая 150 мсд, 1 пока омсбр, 20я (в планах значилось и анонсировалось преобразование "черной колонны" в дивизию, но пока нет), арм. комплект. Ну и часть сил 49-й - и то не факт. Там 205я омсбр в Буденновске и 34-я горная,  есть еще 7  ВБ в Абхазии, но кого-то оттуда точно можно дернуть. Зенитчиков, ракетчиков, артиллерийскую бригаду.


А из глубины, из 2-й армии, кого-то перебросить туда, а там - опять формировать что-то.


Но это все больше для того, чтоб никто из приграничных "партнеров" не дергался. Особенно полезны в этом будут пртб "глухонемых". Подмигивающий
Отредактировано: BlackShark - 09 мар 2021 11:15:06
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.67 / 31
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +391.15
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: Boris Bakhterev от 09.03.2021 11:11:15А я лично не вижу политического решения в отношении большей части Украины.

А чисто политическим оно быть и не может. Только комплексным. Сначала разгром ВСУ, потом зачистка СБУ и МВД Украины, плюс те или иные политические меры,в зависимости от того, чего конкретно нужно добиться.
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • +0.75 / 8
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.13
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Вести.финанс от 09.03.2021 10:19:261. Зайти в Киев и посадить свое правительство довольно амбициозная цель. Есть приблизительные подсчеты, сколько мирных жителей погибнет на Донбассе по обе стороны линии разграничения если выбить ВСУ хотя бы оттуда и выйти на админграницы областей? 

2. В каком состоянии будут Краматорск, Северодонецк, Славянск, Мариуполь, Лисичанск, Артемовск,? Если там будут одни руины, счет жертв среди мирняка будет 20-80 тысяч (а ВСУ определенно будут лупить по жилой застройке в ходе боевых действий, и выковыривать их придется из довольно крупных агломераций - типа Краматорска-Славянска или Северодонецка-Лисичанска-Рубежного)? 

3. Там только эту территорию чтобы восстановить потребуются десятки миллиардов долларов наверное, и пока их не вложишь и все не отстроишь, освобожденные будут выживать по подвалам среди развалин, а потери мирняка по обе стороны будут идти на десятки тысяч, можно предположить...

4.Единственное что реально может быть  сейчас, это небольшой конфликт длительностью в 50-60 дней, без особого продвижения окопавшихся сторон, но с активным применением артиллерии по городам Донбасса, с числом жертв мирных жителей в пределах 10-20 тысяч человек, с числом беженцев до 1 млн.человек, после чего новое перемирие под давлением Запада. А все остальное это наверное сугубо гипотетические рассуждения больше.

1. А нахуа? Укры и сами успешно справляются с задачей превратить свою страну в "банановую республику". А не уточните, от огня какой стороны больше погибнет?
2. Сильно выкуривали укров из Дебальцево? Они там че, до последнего отбивались в городской застройке? Или в Иловайске держались как в Сталинграде? Перекрыть маршруты снабжения - сами драпанут....
3. Россия свое восстановит. украина - без подачек Запада - нет
4. Фига Оставьте эти мЕчты. Вам уже сказали, что Минска-3 не будет
  • +2.42 / 57
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Boris Bakhterev от 09.03.2021 11:11:15
Венгрия со странами НАТО не граничила, поэтому вводимый контингент в наименьшей степени рассчитывался на противодействие НАТО.



https://www.flickr.c…114044204/
Старо, но сойдет. Пофигу, на самом деле, граничила там с НАТО Венгрия или нет. Зато через нее удобно прорваться в Италию. А нейтралы - да плевать на них. Не было бы нейтралов. Какой нейтралитет в  глобальной войне?



ЦитатаЯ признаю, свою верхнюю границу (600 тыс.) я чрезмерно задрал. Но цифра, указанная как нижняя граница - 200 тыс., думаю, реалистична. Пусть это будут не ВС, а Росгвардия, МВД или вообще "ЧВК", но примерно столько нужно. Численность МВД Украины сейчас, кстати - 220 тыс.

Да немалую часть мигом наберут из местных. Тех, кто после 14го уволился. Еще и те, кто не уволился, будут лезть так, как шпионки  в песне Высоцкого. Не выгонишь. Или я не знаю хохлов.Веселый



ЦитатаПолностью согласен, что передислокации 20-й, 8-й, 49-й будет достаточно. Во-первых, в этом вопросе я Вам верю сразу и безоговорочно, а во-вторых, КОР вообще обходится "полутора" дивизиями. Но у меня сомнения относительно нужности их туда передислоцировать. Только их здесь обустроили, а теперь все бросать? И, кстати, а численность трех армий наверняка будет около 100 тыс


Меньше. Насколько - я не скажу.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.28 / 30
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +720.80
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Цитата: Вести.финанс от 09.03.2021 10:19:26Единственное что реально может быть  сейчас, это небольшой конфликт длительностью в 50-60 дней, без особого продвижения окопавшихся сторон, но с активным применением артиллерии по городам Донбасса, с числом жертв мирных жителей в пределах 10-20 тысяч человек, с числом беженцев до 1 млн.человек, после чего новое перемирие под давлением Запада. А все остальное это наверное сугубо гипотетические рассуждения больше.

Не думаю.

Решение вопроса Донбасса и так слишком долго откладывалось. 10-20к мирняка - невероятная цифра. Власти РФ не самоубийцы, и имитацией бурной деятельности все явно не ограничится.
Вы мыслите категориями 2014-2015 гг., но не учитываете произошедшие изменения:
- разрыв отношений с Западом перестал быть для РФ сдерживающим фактором - он уже данность.
- пропало двойственное отношение к украм со стороны населения РФ. Уже нет ощущения, что ваши соплеменники "под гнетом хунты". Нет, ваше руководство плоть от плоти Вашего народа. Столь поддерживаемая Вашими согражданами тактика властей по унижению всего русского, мелкие пакости, хамство, ложь... Все это сделало свое дело. Пытаясь де-гуманизировать нас, вы добились такого же эффекта в отношении себя. Потенциальная возможность потерь среди вас - как минимум, безразлична.
- с 2015 г. в военном отношении РФ обзавелась значительным количеством ништяков, заточенных именно под ваш ТВД.
- в 2021 г. в РФ выборы в ГД а там и до президентских не так далеко... Думаю, власть не упустит шанс дать своим симпатикам повод для дальнейшей поддержки.

ИМХО
  • +1.36 / 27
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Boris Bakhterev от 09.03.2021 11:40:49Ох как нам дилетантам с вами, специалистами, сложно... Вы же все буквально понимаете.Улыбающийся
Вот привязались к цифре 2,9 млн в Германии в 1949 г. Но в 1945 г. туда миллиона четыре вошло? В 1991 г., сами пишите, осталось 337 тыс. Значит, в какой-то момент 2,9 млн. там было! И было это, скорее, в окрестностях 1949 г., чем в окрестностях 1985 г. Так?

Нет, не так. Указал же, что и когда было. Окажусь вечером около источника насчет численности и структуры ранней ГСВГ - уточню.

ЦитатаВы свою циферку напишите - я с ней сразу соглашусь и еще радоваться буду, что не сильно промахнулся.


Цифирку по ВНГ просто не укажу, не в курсе. По ВС - примерно указал, без ПВО, авиации и прочего. Но смысл какой? Пока такого решения на повестке дня нет. Пока.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.97 / 16
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +168.49
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,378
Читатели: 1
Цитата: Boris Bakhterev от 09.03.2021 11:40:49
Вы свою циферку напишите - я с ней сразу соглашусь и еще радоваться буду, что не сильно промахнулся. 



Численность военной группировки зависит от её задачи (оборонительная, наступательная). Войска могут привлекаться на начальном периоде для помощи в формировании новых органов гражданской администрации и милицейских формирований при них, но в целом задача у них иная (либо защитить территорию,либо использовать, как плацдарм для дальнейшего наступления) ,соответственно их численность не зависит от численности населения занимаемой территории, а привязана к боевым возможностям противника. 
Отредактировано: Бонивур - 09 мар 2021 13:01:55
  • +0.72 / 9
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +199.90
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: Понззо от 09.03.2021 09:23:191) Два года назад существовала некая дорожная карта по интеграции республик, 
2) Вчерашние ключевые точки - паспортизация, сегодня не являются ключевыми.
3) Выводы такие: есть как внешнеполитические так и внетриполитические факторы в решении донбасского вопроса.
4) К внутренним вполне может даже подойти влияние рейтинга как вверх, так и вниз ВВП, поэтому решение по республикам вполне может оказаться тем козырем в рукаве перед выборами 24 года, с которым даст возможность безоговорочно победить.

1) Cсылка на документ где? Существование чьих-то частных мрий - не документ. И нужен документ именно российский, куроводство ЛДНР может писать всё, что хочет, но без согласия России будет повторение известного анекдота, в котором "Сарочку выдают замуж за Рокфеллера, она уже согласна, осталось Рокфеллера уговорить".
2) Первое - где ссылка на тот документ, где написано, что паспортизация - ключевая точка. Второе - для кого ключевая? Россия выдает паспорта, ПМСМ, с целью облегчения переезда в Россию трудоспособного населения. Мое мнение - это не самое правильное для России решение в стратегическом смысле, оно приносит кратковременную выгоду только небольшой прослойке населения России - "бизнесменам", именно в кавычках. Но выгод от него для ЛДНР еще меньше, просто потому, что руководители-практики понимают, что российский бизнес массово в ЛДНР при имеющейся ситуации, когда вложения в любой момент могут быть обнулены одним обстрелом, скорее всего не пойдет, да и не российский тоже не пойдет. Соответственное население ЛДНР в имеющейся ситуации избыточно, вот и приняли меры, чтобы его как-то использовать.
3) Капитан Очевидность? И те и те факторы есть практически в любом вопросе, затрагивающем несколько миллионов человек.
4) Ситуация, когда решение вопроса по республикам могло сыграть в плюс на очередных выборах, в лучшем случае заканчивается, а в худшем закончилась не позднее, чем пару лет назад.
Причины в том, что российскому электорату в его наиболее молодой части наплевать на "браЦЦво", они уже не считают жителей территорий бывших УССР и БССР своими, говорят на русском языке и только-то, повадки зачастую сильно отличаются в худшую сторону. Более старшее поколение уже озабочено тем, что помощь "братьям" сказывается на их собственном существовании сугубо отрицательно. То же увеличение пенсионного возраста на фоне постоянных напоминаний о помощи всем вокруг было воспринято резко отрицательно, как минимум в регионах. У "действующих" пенсионеров в их большинстве есть дети, которых этот вопрос тоже затронул. Исключение составляют те, у кого есть родственники в 404, за которых они переживают, но вопреки мнению их самих, таковых не так уж и много, уж точно, что утверждение "у каждого второго в России есть родственники на Украине" завышает оценку кратно. Так что попытка козырнуть этим во время следующих выборов может закончиться плачевно для "козыряющего". Не думаю, что наиболее грамотные политтехнологи этого не понимают. Прекрасно понимали и понимают. Есть и другие моменты, действующие аналогично, просто этот наиболее болезненный.
Отредактировано: СГ2018 - 09 мар 2021 12:59:14
  • +0.38 / 13
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.13
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
ЦитатаУкраина докатилась до исторического минимума производства муки
Украина Сегодня, 11:19  672 
Украинские предприятия в январе 2021 г. произвели 84,9 тыс. т муки, что стало абсолютным месячным минимумом с 1999 г.


Об этом со ссылкой на данные официальной статистики сообщает ассоциация «Мукомолы Украины».
Как отмечается, выпущенный в январе объем муки в 2,5 раза меньше, чем в январе 2000 г.
«Среднемесячный показатель производства муки в июле–январе 2020/21 МГ составил 114,2 тыс. т», — уточнили эксперты.


Для справки: ранее директор ассоциации «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский заявлял, что в Украине ежегодно закрывается несколько десятков предприятий-производителей муки.

Пока все сообчество оживленно обсуждают "йопнут или нет, и когда", процесс превращения Украины из промышленного государства (1991 год) в кукурузно-подсолнечную недореспублику идет своим ходом
Вот и производство муки на Укрии сокращается (до уровня 1999 года). И правильно - хозяевам проще вывозить из Укрии только зерно, молоть его у себя. делать макароны, вермишель и прочие мучные изделия и втридорога впаривать их взад, возвращая доверчивым и наивным туземцам
Отредактировано: Старый кэп I - 09 мар 2021 13:11:53
  • +1.95 / 41
akrapiva
 
russia
Белгород
Слушатель
Карма: +574.73
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 1,122
Читатели: 1
Цитата: Dragorun от 07.03.2021 07:32:22Как это самое МВД на местах будет воевать против войск ЛДНР или РФ? Никак. Поэтому на местах довольно быстро МВДшники сменят подчинение и открестятся от Киева за милую душу.

Немецкая полиция в 1945г.
Скрытый текст


Скрытый текст
Уже в мае вышли на работу.Летом,после обращения населения в советскую военную администрацию стали выдавать оружие.
"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.81 / 18
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.17
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,918
Читатели: 8
Цитата: Boris Bakhterev от 09.03.2021 07:31:10Вариант "посадить марионеточное правительство" имеет право на существование, НО...
"На наших штыках" - означает наличие оккупационной армии. Например, в 1949 г. численность Группы советских оккупационных войск в Германии составляла 2,9 млн человек на 18,6 млн населения советской зоны Германии Вики (т. е. 156 на 1000 населения). Численность американских войск в Германии в 1946 г. была 290 тыс. человек при населении американской зоны 16,9 млн ссылка (т. е. 17 на 1000 населения). Численность советских войск в Румынии в 1945-52 гг. достигала 615 тыс. (1946 г.), а большую часть времени составлял 32 тыс.  Вики при примерно 15-ти млн населения (т. е. 2 на 1000 населения). В 1956 г. в Венгрию были введены войска численностью более 60 тыс. человек Вики, т. е. при населении 9,9 млн это 6 на 1000 населения. В 1968 г. в Чехословакию выли введены войска стран ОВД численностью около 250 тыс. Вики, т. е. при населении 14 млн это это 18 на 1000 населения).

Я бы предположил, что "штыков" на Украине нам сейчас понадобится из расчета от 6 до 17 на 1000 населения, т. е. от 200 до 600 тыс. На мой взгляд - это слишком обременительно и никак не оправдывается результатом, на который можно было бы рассчитывать.

===================

Все остальные варианты, в том числе связанные с дезинтеграцией Украины, предполагают выстраивание какой-то системы сдержек и противовесов, баланса интересов. Т. е. они используют для сдерживания одних сил на Украине других сил, а потому - менее затратны.



Сколько бы ни была численность ГСВГ, вопросами обеспечения спокойствия на территории ГДР она не занималась. Были комендачи, были наши органы госбезопасности, потом появились местная полиция и прочие штази - но все вместе это имело на порядок меньше численности, чем ГСВГ. Вы что-то не то считаете..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.19 / 17
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Слушатель
Карма: +1,709.69
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Розовка - Волноваха
Дискуссия   82 0
Танки везут по жд
Отредактировано: jinbiryukov - 09 мар 2021 13:23:45
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +2.03 / 34
Сейчас на ветке: 91, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 81
 
Meusam. , victorsh