1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Украинско-российские отношения

Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.
Дискурс: кризис на украине, украинско-российские отношения
v_56

Россия
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Читатели: 1
Он вроде как с Нового Года не появлялся.Не случилось чего?
Елисеевна успокоила.
Всё в порядке.
+0.31 / 5
Скрыто
Амальгама

Россия
Донецк
Слушатель
Читатели: 4

Модератор ветки
Верифицировать можно если есть карточка сбербанка через сбербанк онлайн
Для того, чтобы оформить карточку сбербанка тоже нужно выехать в РФ
+0.87 / 6
Скрыто
Ajarius

Россия
Москва
72 года
Слушатель
нацики никогда не скрывали своего простого отношения к русским - москаляку на гиляку
в обывателях враждебность тлеет, иногда прорываясь наружу, например
В селе Буймер Сумской области Украины инвалиду-переселенцу из Донбасса порвали рот и пытались переехать машиной. Причиной жестокой расправы над беженцем стало то, что он разговаривал на русском языке.
Ну с инвалидами, да ещё стаей, это они могут. Посмотрим на эту "блаародную ненависть" в бою с корпусами.
+0.32 / 7
Скрыто
Boris Bakhterev

Россия
Екатеринбург
49 лет
Специалист
Читатели: 22

Модератор ветки
На Вас тоже общее напряжение подействовало...Вы же, также как и БШ, утверждали, что их группировка пока еще не в конфигурации для наступления? Да и по целям непонятно. Они, конечно, безумны, но надеяться, что если они городские бои в мегаполисе-миллионнике завяжут, Россия не вмешается, даже для них перебор. И размер провокации, чтобы о них "мировое сообщество" вспомнило, и при этом много не потерять, настолько тонко не просчитаешь, даже за пять дней до Днепра можно долететь впереди собственного визга, плюс на севере от линии Сумы-Ахтырка-Полтава-Кременчуг отлететь, а дальше что? Зеленский таким экзотическим образом от гнезда Коломойского избавиться хочетСмеющийся?
С тех пор, как этот вопрос здесь обсуждался, прошло достаточно времени, чтобы все изменилось. С тех пор, между прочим, произошло следующее.
19.02.21 – 25.02.21 сообщалось, что 81-я аэромобильная сменила 59-ю мотопехотную. Это в р-не Светлодар. Это примечательно тем, что 59-я мпбр сама прибыла в зону ООС только в ноябре 2020 г. и менять ее еще просто рано. Значит, в-не Светлодар у нас уже не одна, а две бригады ВСУ. Даже три, потому что: 05.03.21 – 11.03.21, «вывод 1-й танковой бригады ВСУ с района н.п. Волноваха и переброска ее в н.п. Рубежное. А это между прочим 103 танка, 36 единиц САУ Гвоздика 122 мм и Акация 152 мм, 18 единиц РСЗО Град». Так что в р-не Светлодар у нас уже может быть группировка, вполне способная наступать до Дебальцево. Со стороны ВСН там, предположительно, 7-я мсбр.
12.03.21 – 18.03.21: «54-я мех бригада ВСУ прибыла западнее Донецка. Скорее всего сменит 28-ю мех бригаду ВСУ. В ее составе, помимо стандартных трех механизированных и одного танкового батальона, 25-й нацбатальон «Киевская Русь» и 46-й нацбатальон «Донбасс-Украина». Техника: 70 танков, 135 БМП, 18 САУ Гвоздика 122 мм, 18 САУ Акация 152 мм, 18 РСЗО Град, 18 минометов 120 мм и другая техника». 28-я мбр появилась в зоне ООС в январе 2021 г., т. е менять ее рано. Т.е. и на юго-западной окраине Донецка ВСУ с убытием 1-й тбр не ослабли, а, возможно, усилились.
По моим представлениям, этого уже достаточно, чтобы: а) попытаться прорваться в Донецк с севера и с запада, чтобы просочиться в центр, захватить какие-то объекты и закрепиться там; б) одновременно нанести удар на участке Новомихайловка, Марьинка с целью захватить район южнее Донецк и воспрепятствовать подходу резервов российской армии; в) одновременно нанести удар с целью захватить Дебальцево.
Быстро захватив Дебальцево (по минским соглашениям оно должно быть на стороне ВСУ) и какие-то объекты в Донецке, можно переходить к стабилизации ситуации. Ключевое слово – «быстро», т. до того, как будут задействованы российские войска, о которых знает Хомчак: ak1402_a Сегодня в 16:51.
Что, кстати, примечательно, в последнем сообщении: «1-ый и 2-ой армейский корпусы в составе 14 боевых бригад, полков и подразделений обеспечения». Допустим, две артиллерийские бригады отнесены к «боевым бригадам». Известно про десять мсбр/ мсп: 1 – 7, 9, 11, 100. Что такое еще две? Самое «безобидное»: два отдельных танковых батальона – это уже два полка. Т. е. последние недели происходит не только усиление ВСУ в зоне ООС, не только усиление российской группировки на границе с Украиной, но и доразвертывание 1-го и 2-го АК.
Только что принятый ВР закон позволяет достаточно быстро провести ВСУ частичную скрытую мобилизацию и довести бригады в зоне ООС и на границе с Россией до штатной численности.
+1.66 / 28
АС / АУ
ak1402_a

Слушатель
Ну не дается Авакову мова, хоть тресни! Веселый\n\n
К следующим выборам готовится.
+0.23 / 2
Скрыто
ak1402_a

Слушатель
Скрытый текст

Только что принятый ВР закон позволяет достаточно быстро провести ВСУ частичную скрытую мобилизацию и довести бригады в зоне ООС и на границе с Россией до штатной численности.
Скрытую в условиях Украины - практически нереально.
+0.61 / 12
Скрыто
pkb

Россия
Ижевск
Слушатель
Читатели: 0
Добавьте к этому 3 БДК с Балтийского флота, которые идут вроде как в Черное море. К тем БДК, что есть на КЧФ. Не, в Идлибе что-то тоже затрещало, но вроде БДК для простого транспортирования грузов немного избыточны? Нет? ))
Кстати, дней 5 не видел новостей о тех БДК, как Гибралтар прошли. Сам искал - не нашел. Есть у кого какие-то новости?
БДК в контексте Донбасса, я бы вообще не стал рассматривать. Зачем крюки нарезать через Европу, когда можно напрямую - по железке перебросить. Да и немного этих БДК - всего 3-5 эшелонов перевезут груз этих БДК.
+0.33 / 4
АС / АУ
Born Rules

Россия
Москва
Слушатель
Читатели: 2
Он параноик и кретин... он столько несусветных ляпов по курдам нес в 16-18гг при этом ударяя себя пяткой в грудь "ах, какой я специалист по курдскому вопросу". Все произошло с точностью наоборот его истошным крикам
1) в чем конкретно в разы сильнее?
2) что сейчас с бандеровским духом, сильне пахнет?
3) назовите успешные военные операции "окрепшей на порядок с 14 года" бандеровской сволоты за последне 5 лет?
Я допускаю, что он работает не на Россию. Слишком уж активно пытается втянуть нас в очередной блудняк (особенно за всякие утраченные армянские земли) причём в самый неподходящий для этого момент. Лично моё мнение России Эрзрум и Трабзон ещё лет 100 не будут нужны, а дальше подумаем.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
+0.36 / 8
Скрыто
ak1402_a

Слушатель
БДК в контексте Донбасса, я бы вообще не стал рассматривать. Зачем крюки нарезать через Европу, когда можно напрямую - по железке перебросить. Да и немного этих БДК - всего 3-5 эшелонов перевезут груз этих БДК.
Видео, как в Крым перевозят есть. И своим ходом и по ж/д. БДК идут в Чёрное море. Учения по захватам аэропортов с последующей доставке туда л.с. в последнее время полно.
Просто предупреждение, возможно. Не надо пытаться, мы строим СПГ-2. ))
БШ вон в украинские ветки вернулся. Того и гляди стрелки начнет клиньев на Украине рисовать, как обычно, когда возвращается в определенные моменты. ))
+0.41 / 10
Скрыто
Spiri

Россия
Питер
58 лет
Слушатель
Верифицировать можно если есть карточка сбербанка через сбербанк онлайн
И через Тинькофф
+0.02 / 1
АС / АУ
shadanakar

СССР
Одесса
Специалист
Читатели: 3
Плюс поставил по ошибке. Хотел минус. Получила бы Россия чемодан без ручки и необходимость содержать эти области. А хохлы бы дули втихаря крутили, и обвиняли Россию в том, что из-за нас они в ЕС не попали, и пенсий и зарплат европейских у них нет из-за нас.
)))
У вас очень своеобразное чувство юмора.
Особенно сейчас, когда Вам наглядно показали, что вы западу как в анекдоте хоть спичками, хоть зажигалкой, хоть паяльником дадите прикурить, а люлей получите по любому.
Россию в покое не оставят. Наоборот, сдали Украину? Отлично, теперь на очереди Белоруссия, потом расчленёнка внутри страны с паспортами сибиряка и прочим. Если нет Идеи то грош цена всему. Имперскость это Идея. Восстановление Справедливости это Идея. А если выбирать холодильник то да. Будут те кто поддерживает навального ходора и прочих. Потому что если нет движения расширения то идет застой. Деньги потраченные на ледоколы и СМП - это движение вперёд. Деньги потраченные на мост это застой и вынужденный ход.
Выбор только один на каком рубеже будет разворот, где руководство России поверит что дальше отступать нельзя. В 14-м было достаточно просто заявить права не только на Крым, а на что угодно. И тогда не было бы необходимости вваливать столько денег в мост при наличии сухопутного прохода и так далее по всем мерам которые являются следствием отсутствия действий. Газопроводы железные дороги в том числе. А сказки про чемодан без ручки... ну сейчас-то чемодана без ручки нет )))
как и ответственности за ситуацию в ДНР которой не должно было произойти в принципе.((((
Именно ЛДНР сейчас и есть тот самый чемодан. Признать ЛДНР сейчас нельзя, поскольку это означает предательство жителей которые проводили референдум и находятся сейчас за границами ЛДНР. Продолжать не признавать для России означает соглашаться с продолжением уничтожения населения восставшего против нацизма, т.е. терять лицо.
Хорошего решения без потери лица сейчас нет.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
-0.03 / 44
АС / АУ
shadanakar

СССР
Одесса
Специалист
Читатели: 3
А зачем США?
Вот у них есть эта 21 область, население вполне лояльное, и главное они не боятся что надо будет много вкладывать - они не вкладывают.
Они поставили под контроль все органы власти, и ус не дуют, остались только правильные "СМИ" они выращивают новые лояльные поколения (и нелояльные РФ)
От РФ требуется "всего-то" поддержать по российски настроенных политиков, дать им власть, а дальше они сами, всё сами - как сейчас ругалью на Украине.
Потому что у США есть интересы как у империи даже на границах России, а Россия по мнению охранителей это нечто аморфное без идеи и истории зато с холодильником и как говаривал министр иностранных дел Иванов "а вы скажите нам какие наши интересы". Когда Россия дорастет до собственных национальных интересов тогда и появится Новороссия.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
-0.78 / 37
АС / АУ
Vovin

Новая Зеландия
40 лет
Слушатель
С тех пор, как этот вопрос здесь обсуждался, прошло достаточно времени, чтобы все изменилось. С тех пор, между прочим, произошло следующее.
19.02.21 – 25.02.21 сообщалось, что 81-я аэромобильная сменила 59-ю мотопехотную. Это в р-не Светлодар. Это примечательно тем, что 59-я мпбр сама прибыла в зону ООС только в ноябре 2020 г. и менять ее еще просто рано. Значит, в-не Светлодар у нас уже не одна, а две бригады ВСУ. Даже три, потому что: 05.03.21 – 11.03.21, «вывод 1-й танковой бригады ВСУ с района н.п. Волноваха и переброска ее в н.п. Рубежное. А это между прочим 103 танка, 36 единиц САУ Гвоздика 122 мм и Акация 152 мм, 18 единиц РСЗО Град». Так что в р-не Светлодар у нас уже может быть группировка, вполне способная наступать до Дебальцево. Со стороны ВСН там, предположительно, 7-я мсбр.
12.03.21 – 18.03.21: «54-я мех бригада ВСУ прибыла западнее Донецка. Скорее всего сменит 28-ю мех бригаду ВСУ. В ее составе, помимо стандартных трех механизированных и одного танкового батальона, 25-й нацбатальон «Киевская Русь» и 46-й нацбатальон «Донбасс-Украина». Техника: 70 танков, 135 БМП, 18 САУ Гвоздика 122 мм, 18 САУ Акация 152 мм, 18 РСЗО Град, 18 минометов 120 мм и другая техника». 28-я мбр появилась в зоне ООС в январе 2021 г., т. е менять ее рано. Т.е. и на юго-западной окраине Донецка ВСУ с убытием 1-й тбр не ослабли, а, возможно, усилились.
По моим представлениям, этого уже достаточно, чтобы: а) попытаться прорваться в Донецк с севера и с запада, чтобы просочиться в центр, захватить какие-то объекты и закрепиться там; б) одновременно нанести удар на участке Новомихайловка, Марьинка с целью захватить район южнее Донецк и воспрепятствовать подходу резервов российской армии; в) одновременно нанести удар с целью захватить Дебальцево.
Быстро захватив Дебальцево (по минским соглашениям оно должно быть на стороне ВСУ) и какие-то объекты в Донецке, можно переходить к стабилизации ситуации. Ключевое слово – «быстро», т. до того, как будут задействованы российские войска, о которых знает Хомчак: ak1402_a Сегодня в 16:51.
Что, кстати, примечательно, в последнем сообщении: «1-ый и 2-ой армейский корпусы в составе 14 боевых бригад, полков и подразделений обеспечения». Допустим, две артиллерийские бригады отнесены к «боевым бригадам». Известно про десять мсбр/ мсп: 1 – 7, 9, 11, 100. Что такое еще две? Самое «безобидное»: два отдельных танковых батальона – это уже два полка. Т. е. последние недели происходит не только усиление ВСУ в зоне ООС, не только усиление российской группировки на границе с Украиной, но и доразвертывание 1-го и 2-го АК.
Это конечно интересно.
Но как показал 2014 и 2015
Реальное боевое значение имеют только бригады аэромобильных войск украины
А их пока на линии нет
Когда потянутся 79, 80 и 95
Вот тогда можно сказать что время поишло
А пока......
+0.11 / 4
АС / АУ
User78

Россия
Москва
Практикант
Читатели: 15
Но главное боевой дух и опыт - сейчас его в разы больше.

Это по версии хохлов боевой дух и опыт нынешней укроармии в разы больше чем в 2014. А в реальности всё может быть наоборот.

...

Перечислю некоторые критерии, которые оказывают непосредственное влияние на боевой дух армий мира, особенно таких слабых и нищих как Украина.

Скрытый текст

Я вообще не понимаю, почему некоторые хохлы и им сочувствующие оппозиционеры считают, что в украинской армии якобы повысился боевой дух? Нет ни одной причины, по которой это могло бы произойти. А вот причин для снижения боевого духа хохловоинов множество, часть из них я перечислил.
Отредактировано: User78 - 30 марта 2021 22:10:11
+1.96 / 57
АС / АУ
Джодан

Донецкая народная республика
Макеевка
Слушатель
Наши то войска переколоты все, по другим округам не знаю, у нас в госпиталях тихо.
Мы тоже "переколоты" практически все. К примеру, наша часть (кроме пары отказавшихся идиётов) полностью. Причём отрицательных реакций почти нет. На вскидку - у менее чем 5-6 процентов повышалась на один день температура и совсем мало у кого на пару дней. Но тут от организма, наверное, зависит, потому как у одного повысилась температура после первой дозы вакцины, а после второй нормальная, у другого наоборот - первая доза без повышения температуры, вторая с повышением.
+3.50 / 50
Скрыто
ILPetr

Россия
Екатеринбург
59 лет
Практикант
Читатели: 6

Бан в разделе до 25.07.2021 15:17
Верховная Рада приняла законопроект, позволяющий в течение суток призвать на службу резервистов в особый период без объявления мобилизации.

Скрытый текст
Они действительно столь тупы? Мобилизация - это комплекс мероприятий, а не эдикт. Наличие мероприятий означает мобилизацию, а не ее объявление. Веселый
(Или это как раз тот самый карго-культ?)
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+0.96 / 18
АС / АУ
ILPetr

Россия
Екатеринбург
59 лет
Практикант
Читатели: 6

Бан в разделе до 25.07.2021 15:17
Форумчанин Boris Bakhterev потратил немножко времени на изучение украинского бюджета и рассказал экспертному сообществу ГА, что этот "военный налог" уходит в "общий котел", никакого целевого использования или "окрашивания" денежных средств не предусмотрено. Такое вот фуэте.
При всем уважении к камраду - из этого же "общего котла" происходит и финансирование военщины. Можно рассуждать о перекрестном финансировании, нецелевом расходовании средств, но налог наполняет котел, что снимает часть проблем финансирования "войны". И значит им нельзя пренебрегать.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+0.47 / 9
АС / АУ
Радонеж

Россия
Симферополь
Практикант
Читатели: 5
\n\n
ссылка

Вот так революция пожирает своих детей. Но и х...н с ним.
Сэмэна надо незамедлительно обменять на первого попавшегося аватара. А потом вернуть обратно. Он ещё себя покажет! Схема с Безруковым Надюхой себя оправдала. Выдать ему ящик печенья и бочёнок варенья и направить дальше разлагать неокрепшую украиньскую дэмократию.
Отредактировано: Радонеж - 30 марта 2021 22:50:50
"Проснулся утром - подумай, что ты сделал для Украины" (С) ЕБН
https://glav.su/blog/28273/1379803/
+0.91 / 10
АС / АУ
Амальгама

Россия
Донецк
Слушатель

Модератор ветки
И через Тинькофф
Количество клиентов Тинькоффа среди граждан РФ, постоянно проживающих в ЛДНР, в пределах статпогрешности.
Думается мне, на данном этапе голосование всё-таки будет на участках в Ростовской области, но, как и во время голосования по поправкам в Конституцию, организуют специальные автобусные маршруты.
+0.98 / 7
Скрыто
Техножрец

Россия
Слушатель
Я вообще не понимаю, почему некоторые хохлы и им сочувствующие оппозиционеры считают, что в украинской армии якобы повысился боевой дух? Нет ни одной причины, по которой это могло бы произойти. А вот причин для снижения боевого духа хохловоинов множество, часть из них я перечислил.
ИМХО при планировании БД все же полезно считать,что противник вполне мотивирован.Уверен,что ГШ ВС РФ так и делают.
А вот,не побоюсь этого слова,взвизги про "на порядок" ничего,кроме гомерического хохота не вызывают.
На порядок-это всмысле в 10(десять,ДЕСЯТЬ,КАРЛ!!!) раз???
То есть картина:вот были ВФУ в 2014м такие-то и такие-то.А в 2021м-бац-и на том же месте образовался ДЕСЯТОК,если смотреть по совокупной боевой мощи,таких же ВФУ.Я правильно понял?В очках
Если правильно-то это означает практически уровень ВСЕГО европейского НАТО,с британскими БРПЛ,французскими авиками, турецким и греческим танковыми парками и т.д.,ну и миллиона потора штыков живой силы.То есть-опять вылезают "пирожки по 3 гривни" как они естьНезнающий

Цитата
Цитата: User78 от 30.03.2021 21:42:26
некоторые хохлы и им сочувствующие оппозиционеры
Давно замечено-как из под будёновок,так и из под брендовых шмоток доброй половины российских интернет-"оппозиционеров" выглядывают не сильно прикрытые чубы и вышиванки.В смысле не конкретно в этом обсуждении,а вообще в среднем по рунету..
+0.48 / 12
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Sir Max Merfie , BUR , NavyGator , rat1111 , Амальгама , Boris Bakhterev , Rom4eg
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ