Украина и украинско-российские отношения

204,650,880 348,099
 

Фильтр
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: grizzly от 06.08.2021 17:31:15Что ещё следует крепко запомнить : представители самого обиженного народа тоже могут быть нацистами, да еще в такой степени, что и немцы обзавидуются. И никакие лохокосты прошлого не могут быть извиненим и оправданием за то, что все эти вальцманы/зеленские/коломойские творят в бывшей Малороссии.
За это тоже должен случиться трибунал вроде Нюрнбергского.

Дэйр Ясин и прочая вполне показывают какими отъявленными нацистами и карателями бывают евреи.
"И это пройдет"
  • +0.85 / 20
  • АУ
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Практикант
Карма: +1,971.54
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,284
Читатели: 1
Цитата: radson11 от 06.08.2021 11:45:27ну когда Васыль Кук - третье-четвертое лицо в иерахии УПА после Бандеры и Шухевича  (у которого руки по плечи в крови) типа "расскаялся" и прощен в 1960 г и становится сотрудником Академии Наук УССР  в Центральном государственном архиве УССР, издается, пишет научные работы в 70-е годы...
Вместо того, чтобы быть повешенным в Киеве...

А как быть с академиком Александровым?
Отредактировано: Наблюдающий - 06 авг 2021 18:50:56
  • -0.04 / 2
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +5,618.13
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,757
Читатели: 9
Цитата: leki_se от 06.08.2021 13:34:17Почему вы за всех говорите ?  Веселый Я вот например считаю что главные проблемы они более приземленного свойства, там дороги, больницы, благосостояние населения.

А что не так с дорогами? Больницами? Что случилось с "благосостоянием населения"?Непонимающий
Цитата: leki_se от 06.08.2021 13:34:17Активный поиск врагов до добра не доведет. Подмигивающий

Почему? Враги легко, используя Ваши тезисы, вышеупомянутые, приведут нас к хреновым дорогам, закрытию больниц и ухудшению "благосостояния" населения. Проходили это уже, я пережил 90-е годы.Веселый
Может Вы и не зря заволновались? Кто Вы?Непонимающий
Отредактировано: Салон62 - 06 авг 2021 21:07:03
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.27 / 10
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +5,618.13
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,757
Читатели: 9
Цитата: polpol от 06.08.2021 14:32:43СУдить надо КПСС, Ленина и его камарилью.

Начните с первого предателя - с экс-императора Николая II, который про@рал всё, что его отец Александр III "Миротворец" для Российской Империи сделал.

Впрочем, он и пострадал за это, со всей семьёй.

Ленин, кстати, так же, помер, скорее всего не своей смертью. А "камарилью" его "большевицкую" потом добивал Иосиф Виссарионыч, где-то ледорубом, где-то, если поближе, другими методами...Улыбающийся
Жалко, много людей погубил ни за что попутно, да и дело до логического конца не довёл...Грустный
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.17 / 10
  • АУ
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
До 2030 года страна реализует собственный проект в космической отрасли, который позволит осуществлять космический туризм. Об этом заявил глава Госкосмоса Украины Владимир Тафтай в интервью для УНН.

По его словам, это реальная перспектива на ближайшие десять лет, так как технологии совершенствуются каждый день. Также Тафтай считает, что стоимость космического туризма будет существенно снижаться, а цена «путевки» будет зависеть от инициативы инвесторов.
«Чем важен частный бизнес и частные инвестиции? Тем, что они являются гораздо более гибкими, динамичными, в то же время они очень четко оценивают свой экономический эффект. Поэтому я уверен, что если это будет частная инициатива, то ей будет невыгодно пытаться отправить кого-то за полмиллиона долларов, если в США это можно будет сделать дешевле. И плюс, одним из таких конкурентных наших преимуществ всегда было очень низкая стоимость в части космических технологий, чем, скажем, в США. Поэтому, я уверен, что мы найдем правильные технологии, правильные методологии, чтобы для желающих туристов были конкурентоспособные цены», — подчеркнул глава Госкосмоса.

ЗЫ. Илья Ильф, рассказавший вместе с Евгением Петровым про Нью-Васюки и Остапа Бандера был одесситом. По рождению. Владимир Тафтай его жалкий подражатель. Родился в Николаевской области. Но стиль чувствуется. Его не убьешь. 

Подмигивающий

ЗЫ.ЗЫ.
"Я уверен, что если это будет частная инициатива, то ей будет невыгодно пытаться отправить кого-то за полмиллиона долларов, если в США это можно будет сделать дешевле. И плюс, одним из таких конкурентных наших преимуществ всегда было очень низкая стоимость в части космических технологий, чем, скажем, в США. Поэтому, я уверен, что мы найдем правильные технологии, правильные методологии, чтобы для желающих туристов были конкурентоспособные цены", – пояснил глава космического агентства.

Ранее в Госкосмосе определили цели Украины на ближайшие пять лет. Агентство разработало программу, на реализацию которой необходимо 15 млрд гривен.

Тиха украинская ночь, а гроши трэба пэрэпрятаты.
Отредактировано: Comandante - 06 авг 2021 19:22:58
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.84 / 20
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 06.08.2021 18:54:41А что не так с дорогами? Больницами? Что случилось с "благосостоянием населения"?Непонимающий
Почему? Враги легко, используя Ваши тезисы, вышеупомянутые, приведут нас к хреновым дорогам, закрытию больниц и ухудшению "благосостояния" населения. Проходили это уже, я пережил 90-е годы.Веселый
Может Вы и не зря заволновались, ибо Вы - враг?Непонимающий

Классовая борьба обострится?
  • +0.27 / 2
  • АУ
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь предложил покинуть страну тем, кого не устраивает лично он, закон о языке или украинское государство.
«Решением Конституционного суда Украины… определено следующее: угроза украинскому языку равносильна угрозе национальной безопасности Украины, существованию украинской нации и ее государству, поскольку язык – это своеобразный код нации, а не только способ общения. Поэтому кого не устраивает уполномоченный, языковой закон, украинское государство, пожалуйста, сформулируйте это все перед своей отправкой куда-то в другие страны, где, по вашему мнению, вы будете чувствовать себя комфортно», – сказал Креминь, передает РИА «Новости» со ссылкой на «4 канал».
Так он прокомментировал слова известного врача и телеведущего Евгения Комаровского о том, что наличие на Украине должности уполномоченного по защите украинского языка унижает страну.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.85 / 12
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Kirill62 от 06.08.2021 19:28:07Креминь призвал недовольных языковым законом уезжать из страны

ЦитатаКреминь напомнил, что украинский народ "продолжает бороться на востоке Украины с россиянами"
  Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь призвал уважать языковой закон, украинский народ и Конституцию Украины, в противном случае он призвал покинуть страну. Об этом он заявил в эфире "4 канала".
  Креминь напомнил, что согласно решению Конституционного суда "угроза украинскому языку равносильна угрозе национальной безопасности Украины, существованию украинской нации и ее государству, поскольку язык – это своеобразный код нации, а не только способ общения".
  "Поэтому, кого не устраивает уполномоченный, языковой закон, украинское государство – пожалуйста, сформулируйте это все перед своей отправкой в другие страны, где по вашему мнению, вы будете чувствовать себя комфортно", – сказал Креминь.



Если вместе с отказом от навязанного языка уйдут со своей землёй, то почему нет?
  • +1.59 / 35
  • АУ
Scholar
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +355.06
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 699
Читатели: 1
Цитата: Наблюдающий от 06.08.2021 18:50:20А как быть с академиком Александровым?

А он разве террорист?
  • +0.49 / 5
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,144.46
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,846
Читатели: 91
Цитата: НАлЕ от 06.08.2021 23:01:31Я и сейчас могу объяснить.Подмигивающий

Да что ж тут объяснять
Украина - это мотылек-однодневка. Назавтра страна просыпается с напрочь стертой памятью.
Один экс-член ЦК КПСС в 1991 году обещал, что русскому языку и русским на Украине ничего не грозит. Кто это помнит?
Другой - обещал крепить экономическое сотрудничество с Россией. Кто это помнит?
Третий, никчемное существо с лицом Шрэка обещал вступление в ЕС и НАТО. Кто это помнит?
Четвертый, проффесор по шапкам, обещал защиту русскому языку и сближение с Россией. Кто это помнит?
Пятый, полупьяный Гидрант нации, каждое утро начинал с прощания с Россией. Но - очень хотел, чтобы транзит российского газа таки шел через украину
Шестой, клоун, великолепно играющий хером на пианино, чего только не обещал... Он напи..обещал столько, что весь его бубнеж уже и вспомнить невозможно (да и не зачем)
Но все они - кроме Юща. он был настолько никчемен, что не мог даже этого - умели и хорошо делали одно - они воровали государственные деньги!
Так будет и в этом случае
  • +2.34 / 51
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Comandante от 06.08.2021 19:18:54До 2030 года страна реализует собственный проект в космической отрасли, который позволит осуществлять космический туризм. Об этом заявил глава Госкосмоса Украины Владимир Тафтай в интервью для УНН.

Так даже с 2014 уже уйма каклов повторили подвиг магацитлов, 

 
Илошка пригонит своих колонистов на Марс, а там уже каклы цЫбулей всё засеяли.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.53 / 9
  • АУ
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,605.50
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Цитата: Старый кэп I от 06.08.2021 23:13:53Да что ж тут объяснять
Украина - это мотылек-однодневка. Назавтра страна просыпается с напрочь стертой памятью.

"Понимаешь, Джордж, это ведь даже и не государство ..."
Может, такого Владимир Владимирович и не говорил, но приятный осадочек остался. однако ...Нравится
Цитата: Старый кэп I от 06.08.2021 23:13:53Один экс-член ЦК КПСС в 1991 году обещал, что русскому языку и русским на Украине ничего не грозит. Кто это помнит?

Я.
Цитата: Старый кэп I от 06.08.2021 23:13:53Другой - обещал крепить экономическое сотрудничество с Россией. Кто это помнит?

Я!
Цитата: Старый кэп I от 06.08.2021 23:13:53Третий, никчемное существо с лицом Шрэка обещал вступление в ЕС и НАТО. Кто это помнит?

Это не только лишь все я.
Цитата: Старый кэп I от 06.08.2021 23:13:53Четвертый, проффесор по шапкам, обещал защиту русскому языку и сближение с Россией. Кто это помнит?

Мудак он. Но это тот "Сомоса", который  "наш сукин сын".
Цитата: Старый кэп I от 06.08.2021 23:13:53Пятый, полупьяный Гидрант нации, каждое утро начинал с прощания с Россией. Но - очень хотел, чтобы транзит российского газа таки шел через украину

Тут всё понятно.
Цитата: Старый кэп I от 06.08.2021 23:13:53Шестой, клоун, великолепно играющий хером на пианино, чего только не обещал... Он напи..обещал столько, что весь его бубнеж уже и вспомнить невозможно (да и не зачем)

Мне похер, что он там кому-то обещал.
Мне достаточно помнить, что он трубил в 14-м году. Он дончан  объявил "мразями" (и луганчан тоже).
Честное слово, на фоне этого "пианиста" даже Ющ выглядит более менее порядочным человеком.
По крайней мере, при всех его прибабахах, при нем крови не пролили, процесс подтверждения ПСО для 18М шёл своим чередом, украинские зенитчики выезжали на российские полигоны для проведения учебных стрельб ...
И так далее, и тому подобное ...
Цитата: Старый кэп I от 06.08.2021 23:13:53Но все они - кроме Юща. он был настолько никчемен, что не мог даже этого - умели и хорошо делали одно - они воровали государственные деньги!

Для этого "ПроЭкт Украина" и был создан.
Ну и для того, чтобы гадить России.
Ремарка. 
Среди моих знакомых есть даже такие, которые укропы, но сами честно говорят о том, что "Украина - это антироссийский проект"
Цитата: Старый кэп I от 06.08.2021 23:13:53Так будет и в этом случае

Угу.
Жду встречу там, где я Вам в личке отписал.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +2.24 / 34
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Rom4eg от 06.08.2021 23:22:18При любой непонятной ситуации - выкладывать из подпучных материалов тризуб....с гимном ( ударение ставим по вкусу) на устах,естественно.

Та нееее...
Можно сварить самый большой в мире вареник!
  • +0.59 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,605.50
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Цитата: BALcat от 07.08.2021 00:00:31Я понял: "Рождённый хрюкать - летать не может!" Веселый

Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…

У Вас истчо есть вопросы?

PS. Таким баранам, как Вы,  я бы и не отвечал, но  ...
Уж так сложилось, что я Лермонтова никак не ниже Пушкина ставлю, а Тютчева судить ...
Это не нам с Вами дано ...
Отредактировано: НАлЕ - 07 авг 2021 00:50:03
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.24 / 14
  • АУ
Марадонна.
 
jamaica
Им.Генри Моргана
34 года
Слушатель
Карма: -90.38
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 503
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kirill62 от 06.08.2021 19:28:07Креминь призвал недовольных языковым законом уезжать из страны

ЦитатаКреминь напомнил, что украинский народ "продолжает бороться на востоке Украины с россиянами"
  Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь призвал уважать языковой закон, украинский народ и Конституцию Украины, в противном случае он призвал покинуть страну. Об этом он заявил в эфире "4 канала".
  Креминь напомнил, что согласно решению Конституционного суда "угроза украинскому языку равносильна угрозе национальной безопасности Украины, существованию украинской нации и ее государству, поскольку язык – это своеобразный код нации, а не только способ общения".
  "Поэтому, кого не устраивает уполномоченный, языковой закон, украинское государство – пожалуйста, сформулируйте это все перед своей отправкой в другие страны, где по вашему мнению, вы будете чувствовать себя комфортно", – сказал Креминь.



Не знаю, у нас на местном музыкальном канале выпилили почти все русскоязычное, крутят украинское. Да, многое это сделано под квоты, бюджетненько, банальненько, но зато убрали завывания СуперЖорика "Вай мама кто это". Англоязычное оставили, Bebe Rexha, Dua Lipa, Mabel в основном.




Еще из последних изменений, всех кассиров в супермаркетах обязали обращаться на украинском, на русском нельзя, правда там стандартные фразы и покупатели с кассирами в нашем русскоязычном городе буквально за месяц научились поддерживать диалог на украинском. 
Отредактировано: Литературный Критик - 07 авг 2021 08:42:55
...
  • -1.49 / 44
  • АУ
Vovin
 
new_zealand
43 года
Слушатель
Карма: +73.28
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 278
Читатели: 0
Не знаю, у нас на местном музыкальном канале выпилили почти все русскоязычное, крутят украинское. Да, многое это сделано под квоты, бюджетненько, банальненько, но зато убрали завывания СуперЖорика "Вай мама кто это". Англоязычное оставили, Bebe Rexha, Dua Lipa, Mabel в основном.


Еще из последних изменений, всех кассиров в супермаркетах обязали обращаться на украинском, на русском нельзя, правда там стандартные фразы и покупатели с кассирами в нашем русскоязычном городе буквально за месяц научились поддерживать диалог на украинском. 
[/quote]
В каком это вашем рускоязычном городе??? 
В нашем рускоязычном городе как общались на русском так и общаются 
Да и продовцы между собой на русском. 
Две три стандартные фразы на украинском с покупателем когда отоваривают
Но это как и одеть маску
  • +0.94 / 23
  • АУ
Марадонна.
 
jamaica
Им.Генри Моргана
34 года
Слушатель
Карма: -90.38
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 503
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Eliseevna от 07.08.2021 06:45:26Смешно мне. )) Рассуждают онЕ куда деньжищи потратить. ))
.

ЦитатаНа 2021 год приходятся пиковые выплаты по внешней задолженности –



Да, все верно. Украина в 2015-м году находилась в тяжелом положении, в ЗВР в феврале 2015-го года было 5 млрд.долларов. Осенью была проведена реструктуризация, 2020-й и 2021-й это годы на который приходятся пиковые выплаты по долгам. По месяцам, основные выплаты это сентябрь,март и май.
 Сейчас Украина потому и берет новые внешние долги в валюте с погашением в 2029-2033, чтобы на следующие годы не было столь большой долговой нагрузки. В ЗВР уже 29 млрд.долларов на 1 августа. 
Средства от МВФ позволят пройти год пиковых выплат и при этом увеличить ЗВР, на конец года в ЗВР будет около 31 млрд.долларов, только вчера НБУ выкупил за день 70 млн.долларов в резервы с межбанка и будет выкупать всю осень.

Вообще, впечатление что многие кто пытается  что-то там нагуглить по Украине даже не знают как зовут министра финансов, хотя Сергей Марченко, в чьем ведении находится минфин, четыре гос.банка занимающие половину банковского рынка - Приватбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, Ощадбанк, налоговая и таможня, сейчас одно из самых влиятельных лиц, Авакова знают, Ермака, Данилова, а его мало. 

В апреле 2020-го года он пробил тему активных операций с гос.долгом, минфин может продавать, покупать, обменивать выпущенные ценные бумаги. В мае 2020-го он разогнал половину руководящего состава таможни. Летом 2020-го минфин обменял часть еврооблигаций с погашением в 2021-м году на еврооблигации с погашением в 2029-м, то есть заранее убрал часть нагрузки с 2021-го. 

К сентябрю 2020 выкупил 12% выпущенных ВВП-варрантов в собственность Минфина и продолжает это делать, выкуп был по цене 76% от номинала.
Всего по ВВП-варрантам Украина заплатила 40 млн.долларов, в 2022-м году платежей по ним нет, - так как в 2022-м учитывается 2020-й, год коронавируса. Дальше есть варианты обменять остаток ВВП-варрантов на еврооблигации, либо продолжать их выкуп, ничего страшного по ВВП-варрантам там особо не светит, больше страшилок.

Также в сентябре 2020 Марченко еще раз начал увольнения на таможне, заявив что будет увольнять всех руководителей региональных таможен, пока не станут выполнят план поступлений в бюджет. 

Сейчас таможня план поступлений перевыполняет, если взять границу Украины с Приднестровьем, то на всех таможенных постах в каждой смене обязательно работают "прикомандированные", их перебрасывают из других регионов, в некоторых сменах работает условно человек из Ровно, другой из Харькова, которые никогда раньше друг друга не видели, и следят за местными, дальше ротация еще куда-то. Так работает не вся таможня, но все проблемные участки, Одесская, Николаевская, Закарпатская, Львовская области работают именно так. Пристрелить прикомандированных не вариант, пришлют другого, и еще разбираться станут, кто пристрелил.Улыбающийся

Плюс где-то 70% людей которые раньше имели влияние и возможности на таможне сейчас под санкциями СНБО, им заблокировали счета в банках, заблокировали деятельность и счета их компаниям, многие физически оказались за пределами территории Украины.  30% того что осталось, - это те кто под СБУ и Павлюк, депутат и важный спонсор Слуги народа. 

В общем башковитого человека который  разруливает проблемы с бюджетом (а в 2020-м была реально очень сложная ситуация), проблемы с прохождением пика по выплате внешних долгов, и даже навел порядок на таможне, пока вы здесь что-то гуглите, зовут Сергей Марченко.
Отредактировано: Литературный Критик - 07 авг 2021 10:08:55
...
  • -1.92 / 43
  • АУ
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
Цитата: Старый кэп I от 06.08.2021 23:13:53Да что ж тут объяснять
Украина - это мотылек-однодневка. Назавтра страна просыпается с напрочь стертой памятью.
Один экс-член ЦК КПСС в 1991 году обещал, что русскому языку и русским на Украине ничего не грозит. Кто это помнит?
Другой - обещал крепить экономическое сотрудничество с Россией. Кто это помнит?
Третий, никчемное существо с лицом Шрэка обещал вступление в ЕС и НАТО. Кто это помнит?
Четвертый, проффесор по шапкам, обещал защиту русскому языку и сближение с Россией. Кто это помнит?
Пятый, полупьяный Гидрант нации, каждое утро начинал с прощания с Россией. Но - очень хотел, чтобы транзит российского газа таки шел через украину
Шестой, клоун, великолепно играющий хером на пианино, чего только не обещал... Он напи..обещал столько, что весь его бубнеж уже и вспомнить невозможно (да и не зачем)
Но все они - кроме Юща. он был настолько никчемен, что не мог даже этого - умели и хорошо делали одно - они воровали государственные деньги!
Так будет и в этом случае

  • +1.06 / 17
  • АУ
Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,427.84
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2
Цитата: Vovin от 07.08.2021 07:47:18Еще из последних изменений, всех кассиров в супермаркетах обязали обращаться на украинском, на русском нельзя, правда там стандартные фразы и покупатели с кассирами в нашем русскоязычном городе буквально за месяц научились поддерживать диалог на украинском.



В каком это вашем рускоязычном городе??? 
В нашем рускоязычном городе как общались на русском так и общаются 
Да и продовцы между собой на русском. 
Две три стандартные фразы на украинском с покупателем когда отоваривают
Но это как и одеть маску
[/quote]
--------------------------
опять косо скопировался пост(((

в белорусском Бресте  - судя по профилю после резком переименовании ника. ПодмигивающийВеселый
Отредактировано: Alex2011 - 07 авг 2021 10:29:05
  • +1.19 / 20
  • АУ
Марадонна.
 
jamaica
Им.Генри Моргана
34 года
Слушатель
Карма: -90.38
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 503
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
01:20, 07.08.2021

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз долгосрочного рейтинга эмитента в иностранной валюте Украины со стабильного до позитивного, подтвердив сам рейтинг на уровне "B".

Как отмечается в сообщении агентства в ночь на субботу, на это решение повлияли относительная устойчивость Украины к коронавирусному шоку и ожидаемое снижение госдолга к ВВП до 57% в 2021 году благодаря перевыполнению бюджету и восстановлению экономики.

Помимо того международные резервы Украины имеют тренд к росту, и страна восстановила доступ к коммерческому и МФО внешнему финансированию, несмотря на продолжающуюся задержку с траншем МВФ по программе stand by.

Fitch прогнозирует, что дефицит госбюджета снизится в 2021 году до 4% ВВП, указывая, что по итогам первого полугодия он составил 1,8% ВВП.

Агентство ожидает дальнейшего снижения дефицита до 3,2% ВВП в 2022 году благодаря "ресурсному" законопроекту.

Fitch также указывает, что денежные остатки правительства на конец июля в $2,0 млрд (82% из которых в валюте) и $2,7 млрд от нового распределения SDR МВФ помогут Украине пройти пик внешних выплат $2,2 млрд в сентябре и  осуществить бюджетные расходы.

Агентство также указывает на умеренный прогресс в программе реформ со времени последнего пересмотра в феврале. Этого пока недостаточно для получения $0,7 млрд транша МВФ и EUR 0,6 млрд макрофинпомощи ЕС, но часть этих средств, по оценкам Fitch, Украина получит в 2021 году, а программа stand by будет продолжена на 2022 год.

Агентство также прогнозирует рост ВВП Украины в 2021 году на 4,1% благодаря агросектору и росту доходов населения, хотя низкий уровень вакцинации сохраняет риски для такого прогноза.

По мнению Fitch, в 2022 году рост украинской экономики замедлится до 3,9%, а в 2023 году - до 3,5%.
https://interfax.com…60329.html

Украина конечно спокойно пройдет пик выплат по внешнему долгу, но 4,1% роста ВВП это только оптимистичный прогноз.

Гораздо вероятнее цифра 2,8-3,1% роста ВВП за этот год. Есть данные по урожайности, которая на 20% выше прошлогодней, есть цифры что урожай будет рекордным, 80-82 млн.тонн зерновых, при очень высоких ценах в мире, и плохом урожае в других странах, то есть экспортная выручка от зерновых/масличных будет большой, при том что и металлурги увеличили валютную выручку на 67%.

Но во-первых следует дождаться пока все реально уберут и дадут окончательные показатели, тем более что уборка запаздывает относительно прошлого года. Во-вторых, еще вероятны карантинные ограничения осенью. Поэтому 4% роста ВВП это маловероятно, а вот 2,8-3,1% уже более реально.
 
Отредактировано: Литературный Критик - 07 авг 2021 10:49:37
...
  • -1.78 / 43
  • АУ
Сейчас на ветке: 101, Модераторов: 1, Пользователей: 11, Гостей: 12, Ботов: 77
 
Ajarius , Andres , BUR , Boris Bakhterev , Saved1 , rommel.lst , Ё-МАЁ , АНТК , Коломбет , Лета , НАлЕ , Суринамо