Украина и украинско-российские отношения

204,551,146 347,928
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6412841 не найдено в ветке "Украина и украинско-российские отношения"!
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Вадим Р. от 04.04.2022 10:25:12Я на нашем форуме много раз читал фразу "Оккупацию ещё надо заслужить". Так вот так оно и выглядит: Донбасс освобождают любой ценой и никто оттуда не уйдет, потому что заслужили. А киевляне чем заслужили, к примеру? Почему они должны были перепрыгнуть целый исторический этап под названием "Преступления и наказание бандеровцев в Малороссии"? Измордованный Донбасс своими страданиями заслужил. Теперь очередь остальных хлебнуть полной ложкой.

хромает ваша аналогия.
если по-вашему, то киевляне должны быть с нашей стороны и подвергаться бомбардировкам с Житомира.
и тогда измордованных киевлян можно пускать на Житомир и далее.
а так ваша мысль совсем непонятна.
как киевляне нашими станут то?
  • +0.07 / 5
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,238.41
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Цитата: DMV от 04.04.2022 11:13:59Проблема в том, что безопасность Донбасса изолированно, без решения проблемы оставшейся Украины, гарантировать не получится. Если ограничиться только Донбассом мы просто передвинем линию соприкосновения западнее, а все проблемы, связанные с обстрелами итп останутся. Проблему Украины придется решать целиком

Целиком, но по частям и в растяжечку.
  • +0.10 / 4
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,403.79
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12

Модератор раздела
Свои представления о военных аспектах специальной военной операции постить в военном разделе. Диванные размышления людей далеких от военной специальности ждут в ветке 
https://glav.su/forum/5/3960/unread#unread
Отредактировано: gvf - 04 апр 2022 11:28:50
  • +0.49 / 4
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.12
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,486
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 04.04.2022 11:17:39У меня такое ощущение от ухода с ЧАЭС, что или у Москвы есть надёжный крюк/заложник или ещё что для Киева, чтоб гарантировать её безопасность, или у Киева появился веский способ давления на Москву.
Или, самый плохой вариант, уйти и собирались и стратегически это оправдано, но плохо  уход срежессировали или вообще о его подаче, как всегда никак не задумывались.
Можно ведь было всё обставить не как "бегство", а информационно красиво, как огромный и великодушный шаг, символ перед западными СМИ желания достичь компромисса и мира, снять ту бучу с  квадрокоптера перед уходом, чтоб было видно, что никаких там трупов не валяется и люди мимо ходят и не шарахаются, сфоткаться в обнимку с мером (компромат на эту падлу для укропатриотов).
А так.. фигня какая-то (

А то (тому как я вижу) тут у нас большущий провал - в информационном поле. У хохлов (запад их этому здорово научил) чертовски много завязано на на информационный фон, на картинку в СМИ. 

И это плотно увязывается с ведением тех же боевых действий. То есть зачастую какие-то боевые действия, военные операции делаются именно для выброса (переможной как водится) информации.

И там это системная работа. В пропаганду денег, сил, ресурсов если и меньше вложено чем в саму армию то не очень намного. 

У нас с информационным обеспечением, пропагандой, контрпропагандой прямо скажем - швах. Много лет говориться из раза в раз что в сети И-нета на пример государственной информационной машине Украины противостоят исключительно любители-энтузиасты.

Так и по последнему. Армия занимается исключительно войной. Есть поставленная задача - выполняют, нашли врага - бьют его, надо маневр совершить - совершают. А по поводу как это выглядим в СМИ, как это доносится до внутреннего (нашего) зрителя так и на внешний контур они вполне логично говорят (если говорят) что это не к нам, мы военные, занимаемся войной. 

Была поставлена задача - выйти из Киевской области. Соответственно военные логично решают вопросы как это лучше сделать, как при этом не понести потери и прочее. О картинке они в принципе не думают не их это дело.

Точно так (увы) дела обстоят с работающими излучателями (башнями) на территории  Украины. ТВ, связь, и-нет и не думают уничтожать. Немного начали бить по вышкам ТВ. И то бросили. 

Армия говорит - мы занимаемся войной. 

А вот идеологией, пропагандой, информационной работой внутри России, а так же на территории врага (Украины) пусть занимаются те, кому это положено. А кому это положено? Где в России та мощная государственная структура?
Отредактировано: Vampir - 04 апр 2022 11:36:00
  • +1.05 / 29
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,238.41
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Цитата: Нуриэль Рубини от 04.04.2022 11:19:04хромает ваша аналогия.
если по-вашему, то киевляне должны быть с нашей стороны и подвергаться бомбардировкам с Житомира.
и тогда измордованных киевлян можно пускать на Житомир и далее.
а так ваша мысль совсем непонятна.
как киевляне нашими станут то?

Для того, чтобы мы не ушли, киевляне действительно должны были быть на нашей стороне, активно участвовать в собственной защите и по этой причине нести потери и ущерб от бандеровцев, приближая своё освобождение вместе с территорией. Фактически же ничего подобного не видать, так, следовые количества. Потому я и вспомнил очень популярную у нас фразу про оккупацию, которую надо заслужить.
  • +0.80 / 25
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,482.05
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,745
Читатели: 3
Цитата: Sir Max Merfie от 04.04.2022 03:58:49Увы, я полагаю, что действия, связанные с оставлением районов вокруг Киева (о мотивах не знаю) являются ошибочными и приведут к негативным последствиям: 

1. В следующий раз освобождать Киевскую область придется с большими потерями. Второй "Гастомель" уже не получится. Если они не полные идиоты, то сейчас будут строить реальные рубежи обороны, чего не делали раньше вокруг Киева.

А я полагаю, что "освобождать" Киевскую область второй раз никто не будет. 
Задача "освобождения" бУкраины больше не стоит. Шанс хохлам дали, радости и поддержки населения не встретили. Ну и.. бандера с ними.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +1.08 / 61
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,714.94
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,779
Читатели: 8

Бан в разделе до 18.04.2024 09:26
Цитата: Vampir от 04.04.2022 11:35:25Так и по последнему. Армия занимается исключительно войной. Есть поставленная задача - выполняют, нашли врага - бьют его, надо маневр совершить - совершают. А по поводу как это выглядим в СМИ, как это доносится до внутреннего (нашего) зрителя так и на внешний контур они вполне логично говорят (если говорят) что это не к нам, мы военные, занимаемся войной.

В свое время в США после вступления в войну снимали короткометражки под общим названием "За что мы воюем" (What are we figthing for?), которые крутили перед каждым киносеансом. А поскольку в кино тогда ходили все и много - шансов остаться неохваченным не было. Таким образом преодолевали сомнения типа "почему наши парни должны умирать в какой-то ж... мира типа Гуадалканала".
А ежедневные выступления Конашенкова - словно отчет по компьютерной игре, сколько фрагов и юнитов набили за прошедшие сутки.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.42 / 31
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,842.77
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,919
Читатели: 13
Цитата: Таф от 04.04.2022 11:45:17А я полагаю, что "освобождать" Киевскую область второй раз никто не будет. 
Задача "освобождения" бУкраины больше не стоит. Шанс хохлам дали, радости и поддержки населения не встретили. Ну и.. бандера с ними.

Какая радость то, что бандеровцы вырежут всех хоть чуточку нейтральных к России, про тех кто за Россию и не говорю.Позор
Не дождётесь.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.08 / 29
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,383.22
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,999
Читатели: 1
Вчера в худших английских традициях председательствующая в СБ ООН Британия не дала согласия на проведение  заседания Совбеза по ситуации в Буче.
Россия сегодня вновь потребует созыва СБ ООН в связи с преступными провокациями украинских военных и радикалов в этом городе.

https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/2330
  • +1.42 / 31
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,842.77
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,919
Читатели: 13
Цитата: Лета от 04.04.2022 10:15:32Возможно уши этих обещаний торчат:
В США заявили, что переговоры РФ и Украины могут привести к отмене антироссийских санкций
https://www.interfax.ru/world/832925
Возможно на ВВП давит окружение, которое страдает из-за санкций и по потере своих яхт и вилл.

Не думаю.
Точнее то что определённое окружение давит, уверен,
но то что в этом причина, считаю что нет.
ПМСМ скорее радикальное изменение планов компании, на основании анализа имеющихся результатов.
А заявления США, мало того что им веры нет вовсе, 
так они ещё сделаны в таком унизительном ключе,
что их невозможно рассматривать ни под каким взглядом.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.69 / 10
Pharaoh
 
russia
Красноярск
31 год
Слушатель
Карма: +0.20
Регистрация: 04.04.2022
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: бардак с идеями от 04.04.2022 12:32:16Вчера в худших английских традициях председательствующая в СБ ООН Британия не дала согласия на проведение  заседания Совбеза по ситуации в Буче.
Россия сегодня вновь потребует созыва СБ ООН в связи с преступными провокациями украинских военных и радикалов в этом городе.

https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/2330

Соберутся обязательно, только не по инициативе РФ ибо не комильфо. Не сложно угадать кого обвинят в конечном итоге.
  • +0.20 / 3
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.12
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,486
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 04.04.2022 11:51:11В свое время в США после вступления в войну снимали короткометражки под общим названием "За что мы воюем" (What are we figthing for?), которые крутили перед каждым киносеансом. А поскольку в кино тогда ходили все и много - шансов остаться неохваченным не было. Таким образом преодолевали сомнения типа "почему наши парни должны умирать в какой-то ж... мира типа Гуадалканала".
А ежедневные выступления Конашенкова - словно отчет по компьютерной игре, сколько фрагов и юнитов набили за прошедшие сутки.

Я в общем об этом и писал. Армия выполняет свои (военные) задачи и четко, сухо и конкретно (есть такое выражение "по военному") об этом докладывает. 

А вот как эту информацию дать современному обществу, как нашему так и за внешними границами не их задача. 

Как вести пропаганду (информационную войну на территории противника) тоже видимо не их задача. 

Сильно сомневаюсь что в коком-то из Уставов об этом написано. 

В приведенном Вами примере что, военные сами, по свей и инициативе снимали такие фильмы, а так же сами организовывали их просмотр в кинотеатрах по всей стране? 

А какой-то специальной структуры (или отдельной) или в Министерстве обороны нет. Или в системе МО наверное какой-то отдел есть по такой работе, но чисто формальный. 

Ну опять таки (как я писал с самого начала) ну для нас (внутренний электорат) да и для внешнего поручите это централизовано, выделив для этого бюджет на пример "РТ". 
Что бы именно они  целенаправленно, мощно с привлечением дополнительных (если надо) людей освещали специальную операцию.
Они ребята креативные, современные, не закостеневшие в унылых "ток-шоу", не чурающиеся методов преподнесения информации как на Западе принято. 

Вот опять таки. 
От Харькова до границы 25 км. От города Сумы 35 км. Ну развернуть там вышки, уничтожить украинские (в том же Харькове) и вести информационную накачку населения Украины. На тех частотах где вещают основные укровские каналы.
Отредактировано: Vampir - 04 апр 2022 13:10:50
  • +0.49 / 17
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.12
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,486
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 04.04.2022 13:05:21Насколько я помню, было организовано специальное управление, которое занималось работой с общественностью. Так-то да, они были в погонах, так что формально военные снимали и организовывали. В неплохом американском фильме "Красавица Мемфиса" офицер из этого управления - главный антигерой, он мутит интриги, чтоб получить картинку героев, подходящих для агитации за военный займ.
Ну понятно, что никто строевых на это не отвлекал.

Ну согласны, что не важно на самом деле люди в погонах или в галстуках этим бы занимались? Именно целенаправленно этим. Причем не по капле - не очень понятными видео пуска тех же ракет с самолетов. 

У противника (на Украине) этим занимаются целенаправленно и всесторонне. Как для внутреннего потребления, так и на Запад но еще и на Россию (через интернет, соцсети).

Специальные воинские подразделения сил специальных операций "Центры информационно-психологических операций". И не одна воинская часть такая.  
ЦитатаКроме официальных украинских СМИ, под руководством украинских сил ИПсО действует несколько тысяч ресурсов в сети Интернет — информационно-новостных сайтов, «пабликов» в соцсетях, скоординированных групп пользователей соцсетей.

Также украинские ИПсО взаимодействуют с оппозиционными ресурсами в РФ и с их позиций действуют на Донбассе. Также при поддержке иностранных спецслужб украинские силы ИПсО используют западные СМИ.
https://rusvesna.su/news/1576427101


А у нас (блин горелый) такое ощущение что непробиваемо где-то наверху решили раз и на всегда что-то типа "Мы всегда (уныло и скупо) говорим и показывает правду. Правда на нашей стороне. Правда всегда (сама) по себе победит ложь. По этому не фиг и напрягаться".

А кто ниже может и хотят что-то делать и даже умеют но раз одернут, два одернут  и укажут место. 

Да даже по репортажам. 

Но ведь из Сирии какие хорошие картинки приходили.  
Тот же самолет (пара) взлетает с аэродрома (грамотно выстроенный  ракурс и не один лучше), летит, переговоры летчиков, вид со стороны на самолет как он сбрасывает бомбы, (пускает ракеты), вид из кабины, возвращение, посадка. 
Динамично, ярко, цепляющее зрителя.
Отредактировано: Vampir - 04 апр 2022 13:32:26
  • +0.25 / 11
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Sir Max Merfie от 04.04.2022 03:58:49Я именно об этом и пишу уже несколько дней. Мне в ответ твердят, не понятно для чего "генштабу виднее". 

К сожалению у нас у всех в головах одна проблема. Она из двух пунктов. 

1. ВПР России - право. (хорошо).
2. Все действия России в связи с этим по определению правильные и просто нужно найти обоснование, почему они правильные. 

И самое печальное, что мы не знаем, что собственно планирует ВПР России! И потому пытаемся придать аспект логичности тем или иным действиям.



Увы, я полагаю, что действия, связанные с оставлением районов вокруг Киева (о мотивах не знаю) являются ошибочными и приведут к негативным последствиям:

Планирует демилитаризацию и транспoртный кoридoр в Австрию через Румынию.
Для Китая.
Сейчас и Украина и РФ стягивают максимум в степи Дoнбасса для утилизации ВСУ.
Демилитаризация
А пoтoм ЭКOНOМИКА-кoридoр.
А пoлитика пoдтянется и начнёт oбьяснять прoисхoдящее населению ЧЬЁ МНЕНИЕ
Никoму не интереснo
Не их не Ваше не мoё
Пoтoму ухoд из Киева пoнятен и oбьясняется лoгикoй БД.
И чей oн будет ПOЛИТИЧЕСКИ не яснo 
да и не важнo
Для ФУНДАМЕНТА для экoнoмики этo oбуза и тупик.
Как-тo так и всё прoстo и пoнятнo
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.54 / 12
Maxlock
 
russia
Москва
20 лет
Практикант
Карма: +2,052.36
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 3,686
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 04.04.2022 12:08:17Какая радость то, что бандеровцы вырежут всех хоть чуточку нейтральных к России, про тех кто за Россию и не говорю.Позор
Не дождётесь.

Мне бывшие партнёры-киевляне уже как только не угрожали местью за мою позицию. Если эту биомассу не привести в чувство жёсткой рукой, то после открытия границ, сюда может приехать столько отморозков-мстителей, что нам станет труднее жить, поэтому фильтрация будет нужна просто осмотическая.
  • +1.93 / 34
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,238.41
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Цитата: Paul от 04.04.2022 11:50:52И - как бы вам это виделось? Толпы с цветами и оркестрами на улицах при виде первого же русского танка? А потом - ночью бандерлоги придут и всех радостных перережут? Увы - это так не работает.. Хочешь чтобы тебя поддержали открыто твои сторонники - покажи силу. И докажи, что ты пришёл сюда навсегда. Зачисти город, повесь банделогов, установи свою жёсткую власть...

Это называется оккупацией, которой не будет, как сразу заявили. Я, конечно, понимаю, что аппетит приходит во время еды, но давно ли мы тут строго заявляли, что время для этого ещё не пришло? По-моему, это было преобладающим мнением.
  • +0.08 / 12
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 04.04.2022 03:58:49Я именно об этом и пишу уже несколько дней. Мне в ответ твердят, не понятно для чего "генштабу виднее". 
Скрытый текст



И самое печальное, что мы не знаем, что собственно планирует ВПР России! И потому пытаемся придать аспект логичности тем или иным действиям.
Скрытый текст




И тут вопрос не в праве. В правовой сфере я сам, как практикующий юрист, легко в таком случае от любой ответственности освобожу. Проблема в моральной и логичной оценке. А с этой позиции, увы, власть серьезно подорвала свои позиции отходом от Киева. И я несколько дней не мог поверить в такой отход. Увы, он реальность.

У генштаба нет задачи победить любой ценой. У генштаба задача победить малой кровью. Сберечь своих солдат, НАШИХ солдат. И потому, да; в данной ситуации генштабу гораздо лучше видно когда и куда вводить и выводить.
....
Путин довольно четко и внятно сказал и про цели и про задачи на Украине и поручил выполнение военным. А вот военные не обязаны раскрывать свои планы от слова совсем.
....
Лично для меня жизнь и здоровье наших солдат гораздо ценнее и важнее чем здоровье некого Мыколы их под Киева. И если военные решили уйти то так НАДО. При проведении СВО (как и на войне) приказы выполняют а не занимаются их обсуждением.
  • +1.80 / 37
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.86
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,446
Читатели: 4
Цитата: завхоз от 04.04.2022 14:10:47Планирует демилитаризацию и транспoртный кoридoр в Австрию через Румынию.


«Вручную меняем ландшафты» — хорошо только для анекдотов.
тэт а сэ щий гине
  • +0.16 / 4
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117

Модератор раздела
Модератор ветки
Изменение ситуации
Аналитика   4.285 20
Уважаемые камрады. Я в последние дни много думал об алогичном выводе войск с территорий в Киевской и Черниговской областях. Тем более в контексте ранее описанных негативных факторов.

Но сегодня поступила информация, которая объясняет происходящее и делает отвод войск необходимым.

Сегодня по многим СМИ Литва собирается подать обращения к структурам ЕС о санкционировании действий по блокировке автомобильного и железнодорожного сообщения и транзита с Россией и Белоруссией. Это фактически означает блокаду Калининградской области. 

И это мы не можем допустить ни политически, ни стратегически.
Очевидно, что Россия будет требовать в ультимативном плане деблокирования территории Калининградской области. Однако, возможно появится необходимость задействовать силы не только в Калининградской , Псковской и Ленинградской областях, но и в Белоруссии, где может быть основной театр действий для обеспечения транспортного коридора. В таком случае отвод сил из под Киева и Чернигова вполне может быть обоснован важнейшими задачами по вновь возникшим угрозам.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +3.52 / 89
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Vaal от 04.04.2022 11:09:35Выдержал. Тяжелых вооружений в приграничье более нет и уже не будет. ВКС и АА не дадут соврать.

Хохлы научились воевать в маневренную артиллерию. Регулярные обстрелы "точками" говорят именно об этом. При этом совершенно спокойно обстреливают российскую территорию. Теперь они вышли на границу и обстреливать могут из ЛЮБОГО оружия без ограничений.
  • -0.33 / 24
Сейчас на ветке: 71, Модераторов: 0, Пользователей: 11, Гостей: 25, Ботов: 35
 
BUBA , BUR , KCE , Kirilla Petrovich , Resident1 , Zu , bar_bos , rommel.lst , slon102 , Асгл , ТА49