Украина и украинско-российские отношения

204,380,378 347,855
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6554917 не найдено в ветке "Украина и украинско-российские отношения"!
Sultan
 
dnr
Донецк
Слушатель
Карма: +424.11
Регистрация: 28.03.2020
Сообщений: 485
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал Zvezdanews⚡️Киевские власти настаивали на переводе своих пленных именно в изолятор в Еленовке - поэтому у них были точные координаты бараков с украинскими военными, заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Также она сообщила, что сотрудники СИЗО не пострадали - раненые и убитые только среди пленных.

Подписаться на Zvezdanews

https://t.me/zvezdanews/87386


Дополнение:
Цитата: Телеграм-канал СИГНАЛ⚡️Представитель НМ ДНР, полковник Басурин: В Киеве точно знали, что в СИЗО в Еленовке, по которому был нанесен удар, находятся украинские пленные, поскольку место их содержания определяла сама Украина

https://t.me/ssigny/35870

Отредактировано: Sultan - 29 июл 2022 15:30:42
Спираль не круг, виток иной.
Закончив цикл, начнёшь другой.
  • +2.18 / 30
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
https://lenta.ru/news/2022/07/29/new2/

Замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов рассказал о новой проблеме
с турбиной для «Северного потока», которую нашла компания. Его слова
приводит ТАСС.

По мнению Маркелова, поставка турбины в Германию вместо России после
ремонта в Канаде нарушает условия действующего контракта и создает риски
санкций со стороны Евросоюза. Также становится невозможным ремонт
остальных агрегатов, отметил замглавы компании.

Также он рассказал, что Siemens Energy в ходе ремонта устранила не более
четверти всех существовавших неисправностей. При этом он подчеркнул,
что после решения всех вопросов вокруг турбин газ будет поставляться
в Европу в прежних объемах.

------------------

Во оно как! Контракты нарушают, турбины не ремонтируют, санкции вводят, оружие
хохлам поставляют и еще газ хотят получать. Обнаглели совершенно....
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +1.15 / 34
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Цитата: Телеграм-канал Репортёр Руденко Vhttps://t.me/RtrDonetsk/7956




Фюрер всея дуркаины уже отреагировал, уничтожив барак с навозом. Чтобы те не рассказывали лишнего. А Запад никак не отреагирует. Как покрывал этого отмороженного нарика, так и будет покрывать.
Отредактировано: _SV_ - 29 июл 2022 19:40:38
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +2.27 / 45
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.27
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Уже обстреливали больницы причем как раз где пленные лежали. Есть интервью с главврачом больницы Вишневского
  • +0.70 / 15
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.55
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12

Модератор раздела
Цитата: Comandante от 29.07.2022 21:15:05- Как мне кажется (кмк)

Все гораздо проще.
Любые действия укров рассчитаны на воздействие на свой не электорат даже, а охлос.
Их наипервейшая задача держать охлос в кулаке, не давая возможности покрутить головой и  задом.
В этом вопросе есть два основных направления.
1. Создание виртуальной реальности
2. Страх.
Вот страхом, сиречь терроризмом (устрашение в переводе) тут все и объясняется.
Кто-то из журналюг пел, мол, укры опять будут вкручивать западу что это русские и проч.
Плевать. Западному обывателю на это положить, он забудет про это завтра же, увидев очередной счет за комуналку, точно так де как забыл бы русскую версию если бы ему вдруг её кто-то рассказал.
Все, абсолютно все заинтересованные строны, с обоих сторон фронта, знают кто кого и за что.
И в первую очередь акция рассчитана на всу-шников - запугать возможных перебежчиков.
  • +1.41 / 27
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: pmg от 29.07.2022 19:36:20https://lenta.ru/news/2022/07/29/new2/

Замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов рассказал о новой проблеме
с турбиной для «Северного потока», которую нашла компания. Его слова
приводит ТАСС.

По мнению Маркелова, поставка турбины в Германию вместо России после
ремонта в Канаде нарушает условия действующего контракта и создает риски
санкций со стороны Евросоюза. Также становится невозможным ремонт
остальных агрегатов, отметил замглавы компании.

Также он рассказал, что Siemens Energy в ходе ремонта устранила не более
четверти всех существовавших неисправностей. При этом он подчеркнул,
что после решения всех вопросов вокруг турбин газ будет поставляться
в Европу в прежних объемах.

------------------

Во оно как! Контракты нарушают, турбины не ремонтируют, санкции вводят, оружие
хохлам поставляют и еще газ хотят получать. Обнаглели совершенно....

«Газпром» опубликовал переписку с партнерами о ремонте турбин и документы по КС «Портовая»
https://disk.yandex.ru/d/pYiMjXAnwJINjQ
уровень и масса неисправностей турбин Сименс такова что Ростехнадзор констатировал
своим постановлением что на «Портовой» не обеспечена взрывобезопасность.
При таких проблемах эту КС нужно полностью останавливать!
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +1.04 / 30
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,192.88
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,851
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 30.07.2022 06:43:22Штурмовать в зиму более-менее крупные города, которые Киев оставит без света газа, воды, с раздолбаной соотв. инфраструктурой - так себе идейка.

Города (вместе с целыми мостами через Днепр) можно попробовать выменять зимой на газ.
  • +0.11 / 7
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки

В украинских пабликах зреет тяжелый плод зрады. Публика начинает подозревать, что Украина проигрывает в информационной войне. Это открытие многих травмирует. Уж где-где, а в информационных ристалищах украинский Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО) с 2004 года съел столько собак, что удивительно, что на Украине еще кто-то гавкает.

Похоже, что проигрыш в информационной войне оскорбляет украинцев куда больше, чем проигрыш экономический, политический и военный. В самом деле, страна, которая почти 20 лет трудолюбиво создает, как там принято выражаться, картинку, привыкла весьма лихо превращать любую зраду в перемогу. И вдруг что-то пошло не так. Сшить края рвущегося на глазах симулякра больше не получается.

Ситуация осложняется тем, что Россия вовсе не ведет информационную войну с Украиной. С их стороны сотни профессиональных ботов каждый день рассказывают кровавые истории в стиле госпожи Денисовой. Суровые солдаты инфовойны каждый день перевоплощаются в соцсетях в сирот и инвалидов, взывая к ранимым либеральным душам по всему миру и выклянчивая кто лишнюю гаубицу, кто уличный протест – короче, работают люди. А с нашей стороны шершавым языком военной сводки перечисляется, что и куда сегодня прилетело и кого поразило.

Когда мы, российские журналисты, говорим об информации, мы имеем в виду, с одной стороны, строгие факты, а с другой – ценностные вертикали. Наши вертикали – это тот самый огонь, который вот уже почти век бьется в тесной печурке, это синий платочек, Катюша и современные стихи поэтов-военкоров. Наши факты – это число подбитых самолетов и танков противника. При этом надо понимать, что когда об информации говорят наши украинские коллеги, они имеют в виду совсем не то, что мы.

Скрытый текст

Могу вполне авторитетно заявить: мы так просто не умеем. Наша журналистика, прошедшая через ждановскую цензуру, через кровь и пот Великой Отечественной, генетически помнит, что такое ответственность перед читателем. Да и читатель умеет это контролировать. Когда в журнале «Русский репортер» мы написали статью про лабораторных мышей и поставили на полосу фотографию крысы, нас стыдила вся страна. Мы просто глупо лопухнулись, но читатели писали, что если нам нельзя верить в мелочах, значит, нельзя верить вообще. И они были правы! И дело даже не в том, что с той стороны врут, а с нашей нет. Дело в том, что мы боремся не с ложью, а с симулякром, в котором мир старательно живет уже давно. Все началось даже не на Украине, а лет сто назад, когда швейцарец де Соссюр начал интересоваться жизнью знака внутри общества.

Скрытый текст

С этого момента мы перестали общаться. Мы стали посылать знаки. Знаки оказались везде. В компьютерах, в одежде, в политике, в искусстве, в литературе. 

То, что происходит сейчас, это, конечно, революция, которую поднял вышедший из-под плинтуса здравый смысл и простая сермяжная реальность. Беспокойство ЦИПсО понятно. Они же стараются. Плодят симулякр за симулякром. У них кругом знаки и сигналы. Значение потной майки Зеленского разгадывают все мировые медийные гиганты. А гиганты мейкапа каждый день работают над образом президента-солдата, отмеряя до микрона длину его щетины. Бороду отпускать нельзя, но бриться тоже нельзя. Кто даст гаубицу бритому президенту в пиджаке и белой рубашке? Все это – знаки.

Мы, конечно, выиграем эту информационную войну. При всех сложностях. Просто потому, что весь креатив Арестовича не значит ровно ничего рядом с языком фактов генерала Конашенкова. Украина, где 30 лет играли в символы и знаки, и это было так весело, вдруг узнала, что лицом об асфальт – это больно. И мир, кажется, тоже начинает это подозревать.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 30 июл 2022 10:43:33
  • +2.52 / 49
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Волонтер, бывший французский военный, писатель Адриан Боке (Adrien Boquet), побывавший на Украине, рассказал РИА Новости, что стал свидетелем инсценировки в украинской Буче.

Боке дважды побывал на Украине в апреле с волонтерской миссией по доставке гуманитарной помощи, медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

Он был на западе Украины, на польско-украинской границе и в киевском пригороде Буче, где стал свидетелем пыток и убийств российских военнопленных, а также видел, как украинские военные готовили инсценировку массовых убийств мирного населения.

"Когда я говорю об убийствах и пытках, речь идет об убийстве и пытках российских военных. В первую очередь казнили офицеров. Я слышал крики, когда "азовцы" (против боевиков нацбатальона "Азов" в России возбуждены уголовные дела - ред.) спрашивали, кто здесь офицер. Как только звучал ответ, тут же производился выстрел в голову этому человеку… Самое страшное, что я не видел никакого человеческого отношения, не было никаких эмоций, потому что на моих глазах людей казнили, людям доставляли боль, людей расстреливали, стреляли в конечности, в головы", - сказал Боке.

По словам Боке, он стал свидетелем пыток и убийств российских военнопленных на севере Бучи в одном из ангаров в первых числах апреля, то есть к тому моменту, когда украинские военные уже несколько дней как вернули контроль над городом.

Как рассказал Боке, он часто общался с украинскими военными и боевиками "Азова", которые произвели на него впечатление бесчеловечным отношением к русским, евреям и представителям других рас.

"Мне приходилось много притворяться, чтобы не показывать свое мнение и свои эмоции и в первую очередь не показать свое несогласие с их мнением. Несогласие с их нацистской идеологией, особенно, когда они высказывали свое отношение к евреям и людям с темным цветом кожи, потому что это были очень жестокие заявления. И в первую очередь я говорю о ненависти к русским, потому что они... называют вас "русскими псами". И для всех этих военных, для военнослужащих из батальона "Азов" главная задача, как они всегда мне говорили, - это пытать и убивать "русских псов". Меня как бывшего военного это удивило. Потому что во всем прослеживалось, что их основная цель - это пытать и убивать "русских псов", при этом они даже не говорили об освобождении своего населения", - рассказал Боке.

В начале апреля, продолжает Боке, он стал свидетелем готовящейся провокации с целью обвинить российских военных в массовых убийствах мирного населения.

"Когда мы въехали в Бучу на автомобиле, я находился на пассажирском сиденье. И когда мы проезжали по городу, я видел на обочинах улиц тела людей, и при этом у меня на глазах из грузовиков доставали тела людей, которые выкладывали рядом с лежащими на земле телами, чтобы придать эффект массовости гибели людей", - сказал он.

"При этом неподалеку находились журналисты, и как только образовывалась какая-то группа тел, сразу подходили журналисты и начинали это снимать. Один из волонтеров, который был на этом месте накануне, подчеркиваю, что это не я видел, а мне это рассказал один из волонтеров. Он рассказал мне, что видел накануне, как в Бучу приезжали грузовики–рефрижераторы из других городов Украины, из которых выгружали тела людей и выкладывали рядами. Из этого я понял, что происходят инсценировки и массовки", - пояснил Боке.

По словам Боке, на население и на волонтеров оказывалось давление, были угрозы тюремным заключением, физической расправой со стороны представителей украинских вооруженных формирований с тем, чтобы избежать огласки совершаемых ими преступлений.

"Мы раздавали лекарства, в том числе содержащие наркотические вещества, обезболивающие, содержащие морфий. Нам открытым текстом говорили: если с нами не поделитесь, вы не проедете куда вам надо. Я отчетливо помню, что мы должны были доставить эти обезболивающие препараты в детскую больницу и нам сказали, что если мы не поделимся, то мы туда не доедем. Более того, когда мы оказались неподалеку от Бучи, нас сопровождала военная охрана, это были "азовцы". Они проводили нас в один ангаров и сказали подготовить отдельную коробку с содержащими морфий препаратами, чтобы мы могли ехать дальше", - рассказал Боке.

Он добавил, что им запрещали делать фото- и видеосъемку. "Нас предупреждали, что иначе нас ждет заключение сроком 10 лет или более тяжелые последствия. Этот запрет распространялся и на местное население. Это давление оказывалось военными, в первую очередь "азовцами". Европа на сегодняшний день не понимает, насколько население Украины испытывает сильное давление", - добавил он.

По словам волонтера, после того как он стал рассказывать о преступлениях, совершаемых вооруженными формированиями киевского режима, свидетелем которых он стал, ему стали поступать угрозы физической расправы.

"С самого начала, как только я стал рассказывать все это, я стал получать угрозы в свой адрес. И более того из автомата "Калашников" расстреляли мой почтовый ящик, расположенный возле моего дома", - сказал Боке.

Он опасается, что власти Франции будут преследовать его за сделанные им заявления. "Конечно, я боюсь этого, я боюсь, что против меня будут сфабрикованы какие-то вещи для того, чтобы заставить меня замолчать или запихнуть в тюрьму", - сказал Боке.


https://ria.ru/20220…30822.html
Отредактировано: _SV_ - 30 июл 2022 11:05:27
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +2.29 / 49
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.59
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Cheen от 30.07.2022 06:43:22А она будет возрастать? Кмк, тут возможны 2 варианта - лавинообразное обрушение фронта или остановка на границах ДНР с пострелушками по линии соприкосновения до следующей весны. Может быть попытаются занять Запорожье, до заявленого референдума в сентябре. А может и нет. Штурмовать в зиму более-менее крупные города, которые Киев оставит без света газа, воды, с раздолбаной соотв. инфраструктурой - так себе идейка.

А это наши города? Тогда в чем вопрос?
Этот каток может остановить только встречная сила, которой в Европе нет. Резервы, которых в Европе нет. 
СВО будет продолжаться и продолжаться без остановок, без передышек. Без возможностей противнику создать линии и узлы обороны. Выбивать и выбивать. Время позиционых войн прошло. Если город заморозить - значит заморозить. Если отключить Европе без запасов зимой газ - значит отключить Европе зимой газ. Зверя раздавят.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.84 / 21
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.59
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Luddit от 30.07.2022 08:21:02Города (вместе с целыми мостами через Днепр) можно попробовать выменять зимой на газ.

Это сомнительно. Там рулят наглосаксы, а им выгодно пепелище в Европе.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.25 / 8
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.59
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: pmg от 30.07.2022 00:57:44«Газпром» опубликовал переписку с партнерами о ремонте турбин и документы по КС «Портовая»
https://disk.yandex.ru/d/pYiMjXAnwJINjQ
уровень и масса неисправностей турбин Сименс такова что Ростехнадзор констатировал
своим постановлением что на «Портовой» не обеспечена взрывобезопасность.
При таких проблемах эту КС нужно полностью останавливать!

На самом деле переписка на 50% малопонятная для человека не в теме (типа меня). Большой вопрос о причинах не устранения откровенно ерундовых проблем. Большой вопрос о причинах не устранения явных повреждений лопаток. Напрашивается не компетентный вывод о проведении косметического ремонта на "от...сь". Возможно - поспешный. возможно - там все сложно и не просто.
В любом случае, в той ситуации, в которой сейчас находится Сименс - это потеря лица. Выполнение обязательств в сложной политической ситуации - это альфа и омега доверия. Так нельзя. Но они так сделали.
Допускаю, что правы те, кто считает, что Сименс ремонт не выполнял. Считал, что не понадобится и отложил в светлое будущее. Особенно потому, что завод в хохлоканаде. Спустили на тормозах. А когда прижало - забондажили кабель датчика и типа все. Лопатки сменить не сподобились ибо хлопотно и не успеть. 
С другой стороны Газпром откровенно включил режим "дое..ся до столба", и я его понимаю. Прессинг по основным средствам - дело краеугольное. Этак можно все потерять.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.61 / 33
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.27
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 30.07.2022 08:21:02Города (вместе с целыми мостами через Днепр) можно попробовать выменять зимой на газ.

Не пори чушь. Ей больно... Во первых пендосам которые управляют Украиной глубоко насрать и на мосты и на город, во вторых если на то уж пошло, газ на Украине есть собственной добычи в Полтавской губернии , его хватит на обогрев Киева, да и остатка украины, учитывая полный обвал промышленного производства
  • +0.33 / 7
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,192.88
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,851
Читатели: 2
Цитата: iz_kirova от 30.07.2022 11:10:54Это сомнительно. Там рулят наглосаксы, а им выгодно пепелище в Европе.

А у них самих-то всё с этим хорошо? А кто же на днях покупал электричество с 5000% наценкой?
  • +0.32 / 7
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.59
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Luddit от 30.07.2022 12:38:11А у них самих-то всё с этим хорошо? А кто же на днях покупал электричество с 5000% наценкой?

Есть стратегические вопросы и есть тактические. 
Энергия сейчас - тактический вопрос. 
Разнос Европы - стратегический вопрос.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.04 / 2
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.27
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 30.07.2022 12:38:11А у них самих-то всё с этим хорошо? А кто же на днях покупал электричество с 5000% наценкой?

5 тысяч или 5 миллионов процентов - это совершенно насрать..
 Это перекладывание денег из одного кармана ( например коммунальных предприятий) в другой карман (карман перекупщиков газа, купивших газ ранее,по более дешевой цене). Изъять эту сверхприбыль при нормально работающем государстве - да запросто. Как это делать показало государство РФ в отношении акционеров Газпрома. В их варианте, например, настойчиво ( под угрозой разрыва всех кредитных линий) попросить вложить доходы в благотворительный фонд помощи  энергетически бедным гражданам, или зелёной энергетики. Пока они могут за резервную бумагу покупать энергоносители и вождям аборигенов сбывать бусы ( в виде вида на жительство, Мерседеса на родине , и средневекового замка содержание которого стоит годового бюджета племени аборигенов) у них все более-менее нормально
Отредактировано: GrinF - 30 июл 2022 14:35:30
  • +0.46 / 6
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.59
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Cheen от 30.07.2022 14:29:07Да они как бы и при штурмах городов погибают тоже.

Особенно когда успевают укрепить. Поэтому остановка фронта - контрпродуктивна. Двигающийся фронт - способ не дать накопить противнику резервы.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.28 / 4
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,192.88
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,851
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 30.07.2022 14:34:245 тысяч или 5 миллионов процентов - это совершенно насрать..
 Это перекладывание денег из одного кармана ( например коммунальных предприятий) в другой карман (карман перекупщиков газа, купивших газ ранее,по более дешевой цене). Изъять эту сверхприбыль при нормально работающем государстве - да запросто.

Вот только денежки перетекли из английского кармана в бельгийский. А так-то да, один прям карман.
  • +0.48 / 7
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Профессионал
Карма: +12,491.34
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,761
Читатели: 38

Модератор раздела
Рогозин...
Дискуссия   508 10
Похоже, ИМХО, Рогозина могут назначить главным федеральным инспектором федерального округа Новороссия. Технопром (Роскосмос) не его амплуа, вот имперско-политическая должность - это его предназначение. 

Так я думаю...
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +1.66 / 43
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.27
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 30.07.2022 15:26:34Вот только денежки перетекли из английского кармана в бельгийский. А так-то да, один прям карман.

Ну бывает и такое... А иной раз и наоборот, полгода назад Франция  з Англии качала энергию... Аварии и погоду ещё никто пока не научился прогнозировать...
  • +0.07 / 2
Сейчас на ветке: 91, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 83
 
BUR