Украина и украинско-российские отношения

204,367,457 347,856
 

g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: сестра Д от 01.10.2022 09:31:55А я бы наводчиков арт.ударов на месте бы расстреливала. Показывали тут по ТВ недавно одного на допросе. Ему 17 тыс.гривен заплатили. Иуда хренов, за 17 тыс куча людей погибла. И такого отпускать ? Что то гуманизм зашкаливает, непозволительная роскошь по нынешним временам.

    Лучше показательно отдать на расправу родственникам погибших от обстрелов. И отойти. Но сделать так чтобы ою этом все узнали. Думаю тогда наводчиков поубавится. Хотя надо понимать что противоположная сторона может сделать так же. Но вот отдавать бесплатно их точно нельзя. Только обмены. По сбу сидит немало пророссийских граждан и их надо выменивать. Как раз можно менять гражданских на гражданских.
  • +0.51 / 16
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,894.85
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаМОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины объявило о прекращении действия соглашения с РФ по вопросам рыболовства в Азовском море, говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте кабмина Украины.
"На протяжении последних лет Госрыбагентство неоднократно поднимало вопрос о возможности прекращения действия этого соглашения, однако бюрократические препятствия и комплекс международных договоров Украины, которые, кроме всего прочего, регулируют вопросы использования Азовского моря и Керченского пролива, не позволяли реализовать подобные намерения без негативных последствий для экономики, продовольственной безопасности Украины, а также рыбаков Приазовья. Сейчас фактическая точка, поставленная во взаимоотношениях между Украиной и Российской Федерацией по вопросам рыболовства, закреплена юридически",- говорится в заявлении ведомства.
Отмечается, что данное соглашение действовало с 1993 года и являлось инструментом выполнения положений конвенции ООН по морскому праву в области обеспечения рационального использования водных биоресурсов бассейна Азовского моря.

https://ria.ru/20221…01487.html
Сами)))
А что им в нашем внутреннем море делать-то?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.47 / 40
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,894.85
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаМосква. 4 октября. ИНТЕРФАКС - АО "Росэнергоатом" выступило учредителем АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", следует из данных ЕГРЮЛ.
Новая компания была зарегистрирована 3 октября, ее уставный капитал составляет 2 млрд руб.
Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. На данный момент станция не вырабатывает электроэнергию: 11 сентября был остановлен последний работавший реактор.
С 28 февраля 2022 года ЗАЭС контролируется российской армией.
"Росэнергоатом" входит в ГК "Росатом" и управляет российскими АЭС концерна. В состав "Росэнергоатома" входят 11 действующих атомных станций, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС), а также научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, проектно-конструкторский и технологический филиалы. В общей сложности в эксплуатации находятся 37 энергоблоков АЭС суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.43 / 35
olegT
 
Слушатель
Карма: +50.58
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 148
Читатели: 0
ЦитатаНа протяжении последних лет Госрыбагентство неоднократно поднимало вопрос о возможности прекращения действия этого соглашения, однако бюрократические препятствия и комплекс международных договоров Украины, которые, кроме всего прочего, регулируют вопросы использования Азовского моря и Керченского пролива, не позволяли реализовать подобные намерения без негативных последствий для экономики, продовольственной безопасности Украины, а также рыбаков Приазовья


Да уж. Сейчас этот вопрос можно поднимать смело. Как и многие другие. Например можно поднять вопрос об увеличении украинских налогов на продукцию предприятия Азовсталь или отказаться поставлять электроэнергию и воду в Крым. Никаких негативных последствий для экономики Украины уже не будет. иными словами хуже уже точно не будет.
Отредактировано: olegT - 04 окт 2022 14:02:48
  • +0.53 / 13
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +935.26
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: Alexandr1974 от 04.10.2022 12:14:20вообще не поймешь что, я понимаю, что люди на местах знают станцию лучше чем любой другой, но ведь логично было бы сразу полностью обновить весь персонал специалистами Росатома.


У вас "завалялось" несколько тысяч атомщиков с опытом эксплуатации ВВЭР? Штат ЗАЭС, насколько помню - почти 10 000 человек. Где вы их возьмёте так быстро? Когда строится новая АЭС - часть процесса это обучение персонала этой новой станции. И это занимает годы, а не месяцы или тем более недели.
  • +0.90 / 21
lock
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +181.65
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,022
Читатели: 1
Цитата: Alexandr1974 от 04.10.2022 15:12:39хорошо, принимается, но хотя бы ключевые должности можно было обдумать, кмк.
а иначе вся затея заканчивается вот так, уверен он такой и вашим и нашим там был далеко не один, и будут еще сюрпризыГрустный

Чуть выше смотрите новость про учреждение дочернего АО Росэнергоатома по эксплуатации станции.  Это означает, что все сотрудники должны будут перейти на работу в это АО. Вот и довыпендривался кто-то, отфильтруют. Подавляющее большинство хатаскрайников и даже не очень лояльных перейдут, выбор жить на зарплату Росатома или сосать палец, очень вправляет мозги. А возьмут не всех, недовольные могут собрать шмотки и ехать на или в. Так что сейчас, я думаю, многие там напряглись.
Отредактировано: lock - 04 окт 2022 16:32:37
  • +1.08 / 28
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Очень прошу обратить внимание на этот пост и, возможно, распространить его. Особенно читателей-журналистов и крупных блогеров.
Только что от своего коллеги (военный эксперт, гражданин одной из стран НАТО, служил в международных войсках) мне стало известно, что в ближайшие дни на Юге Украины может произойти ядерная провокация. Этому сообщению я верю, в силу причин, которые подробно опишу ниже.

Коротко факты: при переговорах СНБО Украины с командованием НАТО в конце августа обсуждался вопрос о применении тактического ядерного оружия (ТЯО) или радиоактивного («грязного») на юге с последующим обвинением в адрес Москвы. Это должно обеспечить действительно глубокий прорыв фронта и способствовать миграции нелояльного Киеву населению региона. Для США – это повод нагнетать ситуацию и заставлять страны ЕС сплотиться в рамках НАТО.
Это может случиться 5-10 октября. Для выстрела боеприпаса могут быть использованы установки «Малка» или «Пион», которые должны быть в распоряжении Украины. (Этот вариант прорабатывался военными специалистами). Киев настаивал на предоставлении ТЯО, но «партнеры» опасались, что боеприпас украдут, и настаивали на создании нескольких «грязных» боеприпасов под руководством натовских советников с использованием радиоактивных материалов доступных ВСУ, возможно, из Чернобыля.
Мой коллега настаивает, что вопрос об ударе решен, он не знает лишь каким будет боеприпас ТЯО или «грязным». Он лично опасается, что НАТО заиграется в «повышение ставок» и инцидент может привести к реальной конфронтации с использованием ядерных арсеналов. Поэтому он пишет обо всем мне мне, возможно, кому-то еще.

Почему я еще информацию правдоподобной:
-мой коллега очень серьезный человек, с учетом опыта и карьеры может многое знать и участвовать в подготовке решений в военной сфере;
-несколько моих контактов в ЕС независимо друг от друга говорили мне, что все готовится к какому-то событию, которое окончательно «добьет» отношения с Россией. Один человек мне написал, что это может быть связано с ядерной угрозой;
-из открытых источников я знаю об упорных атаках на Запорожскую АЭС с использование БПЛА и дальнобойного натовского оружия (вероятно, с натовскими же расчетами), то есть Запад и Киев несомненно несколько месяцев добиваются ядерного инцидента на Юге;
-на Западе наблюдается нагнетание истерии вокруг «ядерных приготовлений» Москвы и Белый дом даже говорил о своей возможной реакции. В совокупности это может быть подготовкой к такого рода провокации.

Мне очень хотелось бы, чтобы информация оказалась неточной или дикий план ядерной провокации обсуждался, но был отменен. Но я вижу только один способ это предотвратить – написать.
Предвосхищая: этот текст не только публикую, но и посылаю знакомым российским дипломатам. Поможет ли, не знаю. Увы, доказательств и деталей у меня нет, коллегу назвать не могу – дал слово и ему очевидно грозит тюрьма за попытку предотвратить трагедию.
Поэтому я могу только информировать об этой угрозе. Очень прошу блогеров и журналистов дать ход этой информации. У кого из читателей есть связи с зарубежьем – постарайтесь передать эту информацию их общественности и прессе.
Это наш мир, мы несем за него ответственность. Только мы можем предотвратить такого рода ядерные или радиоактивные атаки.

Никита Медкович Евразийский аналитический клуб.

Подмигивающий

ЗЫ. От себя хочу подсыпать еще немного песочка:

- Призыв США, Израиля и ряда европейских стран к гражданам своих стран с призывом срочно покинуть территорию России
- Заявление главы СНБОУ Данилова о необходимости и возможности создания грязной ядерной бомбы на Украине
- Угрозы США и Великобритании жестко ответить в случае применения Россией ТЯО на Украине

ТГ Диванный Генштаб

https://vk.com/mendkovich
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • -0.32 / 15
тронза
 
58 лет
Слушатель
Карма: +80.37
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: Лета от 03.10.2022 12:34:17Дмитрий Песков рассказал журналистам, как следует понимать формулировку в договорах о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в которых указывается, что пределы этих регионов определяются  «границами их территорий, существовавшими на день их образования и день принятия в состав России».
По его словам границы ДНР и ЛНР, это границы 2014 года.
«Что касается Херсона и Запорожье , мы продолжим советоваться по границам  с населением  этих областей», - сказал Песков.  По словам спикера Кремля, окончательная конфигурация «будет зависеть от воли людей, которые проживают на этих территориях», но пока проводить новые референдумы не предполагается. 
Он подчеркнул, что не может добавить никаких деталей к сказанному.

Как-то это разъяснение ничего не разъяснило - зато очень широко используется (вместе с объяснениями Клишаса) украинской пропагандой для предположений, что это удобная формулировка, чтобы при сокращении территорий занятых РФ ничего не делать.

Действительно - что такое - советоваться? С кем и как технически советоваться? А референдум что-то значит?
В референдуме фигурировала "Херсонская область"

Короче говоря - как то это не очень хорошо все звучит
  • -0.45 / 15
тронза
 
58 лет
Слушатель
Карма: +80.37
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: Alexandr1974 от 04.10.2022 12:14:20вообще не поймешь что, я понимаю, что люди на местах знают станцию лучше чем любой другой, но ведь логично было бы сразу полностью обновить весь персонал специалистами Росатома.
.....
Персонал АЭС это простите не персонал в продуктовом магазине или не на жд станции даже.

Вот потому, что это не персонал в киоске и не обновишь
(и это не только к оперативному персоналу реакторной установки относится, но и к другим цехам и отделам, включая всяки производственные, бухгалтерские и прочие)
И в России то не толпятся эти специалисты...
Реально заменить быстро (в течении нескольких месяцев - да, это очень быстро) не получится
  • +0.08 / 4
тронза
 
58 лет
Слушатель
Карма: +80.37
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: lock от 04.10.2022 16:28:50Чуть выше смотрите новость про учреждение дочернего АО Росэнергоатома по эксплуатации станции.  Это означает, что все сотрудники должны будут перейти на работу в это АО. Вот и довыпендривался кто-то, отфильтруют. Подавляющее большинство хатаскрайников и даже не очень лояльных перейдут, выбор жить на зарплату Росатома или сосать палец, очень вправляет мозги. А возьмут не всех, недовольные могут собрать шмотки и ехать на или в. Так что сейчас, я думаю, многие там напряглись.

Именно так и будет, а не "заменить персонал"
  • +0.22 / 7
lock
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +181.65
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,022
Читатели: 1
Цитата: Alexandr1974 от 04.10.2022 22:43:04отвечу цитированием того , кому вы ответили
"выбор жить на зарплату Росатома или сосать палец, очень вправляет мозги"

А теперь давайте начистоту - сколько сейчас в России проживает этих самых на зарплату и готовых гадить при каждом удобном случае? 
Вот вот... и зарплата из России на ЗАЭС - не решит эту проблему.
Сколько волка не корми, он все в лес смотрит

Вы пассионарность этой публики не переоценивайте. Это не идейные нацисты, не люмпен быдло со свастонами на пузе и не молодой кадровый состав ВСУ, певцы частушек на параде уже допелись в большинстве своем. 
Бросить насиженное место и рвануть в края далекие, где шансы получить квалифицированную хорошо оплачиваемую работу близки к нулю, нет, не верю. Скорее будет именно страх потерять  хорошую работу в привычном окружении. Тем более при отсутствии дискриминации.
  • +0.39 / 15
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.29
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,533
Читатели: 2
Цитата: Unknown Hero от 04.10.2022 23:53:02Я думаю, что в таком раскладе хохлы легко и просто кому нибудь его продадут, ведь это прекрасная возможность распилить вырученные средства.

Я вам даже больше скажу, хохлы его уже продали, причём продали когда только контракт на постройку подписали. Смеющийся
Отредактировано: Асгл - 05 окт 2022 00:52:56
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.40 / 14
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.28
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Alexandr1974 от 04.10.2022 12:14:20вообще не поймешь что, я понимаю, что люди на местах знают станцию лучше чем любой другой, но ведь логично было бы сразу полностью обновить весь персонал специалистами Росатома. За месяц мне кажется можно было ввести в курс дела людей и чтобы на объекте были кадры , которым просто некуда отсылать информацию.


Это сделать невозможно.. О причинах читайте Алексея Быкjва на афтершоке
Цитата
Ведь уже понятно, что народ на местах сейчас как флюгеры, они в лицо улыбаются многие, а в кармане фигу держат.


Ну тогда ваши слова  противоречат официальному факту - 92% населения  Запоржмской области кзанятой войсками РФ - за пррсоединение к РФ...
Цитата
Персонал АЭС это простите не персонал в продуктовом магазине или не на жд станции даже.

все там несколько сложнее , и часть проблем вовсе не персонале
  • +0.05 / 7
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.28
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: basilevs от 04.10.2022 14:51:34У вас "завалялось" несколько тысяч атомщиков с опытом эксплуатации ВВЭР?


Можно было бы по по смены с каждого из блоков в РФ отправить на ЗАЭС... Но во первых безопасность, с угрозой вторжения и оказаться в плену. Во вторых - за 30 лет раздельно , там много чего поменяли на ЗАЭС - у росатома нет проектной документации. А особенно в связи с непроектным весингаузовским (хотя и очень похожим по свойствам) топливом
Цитата
Штат ЗАЭС, насколько помню - почти 10 000 человек. Где вы их возьмёте так быстро? Когда строится новая АЭС - часть процесса это обучение персонала этой новой станции. И это занимает годы, а не месяцы или тем более недели.
  • +0.06 / 7
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.28
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: lock от 04.10.2022 23:19:05Вы пассионарность этой публики не переоценивайте. Это не идейные нацисты, не люмпен быдло со свастонами на пузе и не молодой кадровый состав ВСУ, певцы частушек на параде уже допелись в большинстве своем. 
Бросить насиженное место и рвануть в края далекие, где шансы получить квалифицированную хорошо оплачиваемую работу близки к нулю, нет, не верю. Скорее будет именно страх потерять  хорошую работу в привычном окружении. Тем более при отсутствии дискриминации.

из моего общения с бывшим персоналом БАЭС.. - реально выскококвалифициронного персонала на высокой зарплате 15%, весь остальной персонал  просто имеет нормальную квалификацию, что бы не забывать ключи в трансформаторной ячейке, со средней зарплатой до 60 тыщ(хотя во вспомогательных службах в заречном сисадминов вон хотят нанять за 45).ю Может на других аэс по другому - но в Заречном так - причем третьгорода не мжет устроиться на работу и ездит в екатеринбург (за 35 верст)

А тут вообще смех и грех https://szn-ural.ru/…bc124d628d
Отредактировано: GrinF - 05 окт 2022 01:55:42
  • +0.11 / 4
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Националистический уклон в изучении истории на Украине активно подпитывался в постсоветские годы материалами, которые готовили в США, а пик национализма пришелся на период после Майдана и 2014 года, рассказал РИА Новости украинский историк-националист из Херсона Алексей Паталах, задержанный за националистическую агитацию в соцсетях во время референдума.

"В 90-х годах я получил от председателя националистической организации "Союз Украинок" ряд журналов, издаваемых украинской эмиграцией – "Украинское вольное казачество" - сначала в США, а позже в Канаде. Украинский "Союз Украинок" был калькой с эмигрантской организации с таким же названием: канадской, американской, аргентинской - со всех стран, где была украинская эмиграция, и носил сугубо националистический характер. Издавались эти журналы еще с 60-х годов прошлого века - сначала в Чикаго, там был один из центров эмигрантской казачьей организации "Украинское вольное казачество", которая вела борьбу с Советским Союзом, ну а потом и с Россией", - сказал Паталах.

По его словам, переправленная из США националистическая литература на Украине постоянно переиздавалась, причем помимо казачьих деятелей XVI-XVII веков в таких журналах прославляли украинских пособников нацистской Германии, например, командующего Украинской национальной армией* (УНА*) Павла Шандрука, который после разгрома его дивизии в ходе Великой Отечественной войны бежал в Америку. "Попадались и такие издания как "Вестник комбатанта", истории о дивизии (СС - ред.) "Галичина-2", также попадались пропагандистские антисоветские газеты, изданные в Нью-Йорке... И они были не только антикоммунистического, но и антирусского характера, что вбивало клин между русскими и украинцами", - рассказал Паталах.

При этом он подчеркнул, что основное националистическое влияние с Запада началось после Майдана, "когда стихийный бунт молодежи был использован националистическими организациями в интересах нового заказчика".

"После 2014 года в Херсоне начали создаваться массово националистические организации, среди которых была так называемая самооборона", - сказал Паталах, отметив, что и он сам вступил в одну из таких ячеек.

В целом же, по мнению историка, националисты постоянно стремились сделать историю Украины искусственно более древней, не стеснялись прибегать к откровенным фальсификациям и давно известным фейковым теориям. "Одно время начали муссировать тему "Велесовой книги", доказательств существования которой я не вижу и не верю в ее подлинность. Никто не видел оригинала книги и оригиналов табличек (Федора - ред.) Изенбека. Задача стояла удлинить историю Украины и до 1917 года, такие попытки были. Дело в том, что украинская диаспора переиздала "Велесову книгу" в свое время, а при независимости ее ввели чуть ли не в курс украинской истории", - пояснил Паталах.

"Велесова книга" - текст-имитация праславянского языка, якобы написанный на дощечках, хранившихся у белоэмигрантского художника Федора Изенбека - признана большинством историков и лингвистов фальсификацией.


https://ria.ru/20221…92315.html


"Украина" и "украинский этнос" – это самая масштабная фальсификация в истории человечества. Украинский нацизм, переписывание истории и создание антироссийских мифов являются закономерным следствием создания "украинской нации". Ведь исторические факты опровергают существование "украинцев" и украинского государства до начала 20 века. А "украм" нужно же как-то обосновывать, что они вовсе не русские и якобы не имеют к России никакого отношения. Идея украинства строится на русофобии и отрицании всего русского. Украина не может быть ничем иным кроме анти-России. Поэтому её необходимо ликвидировать.
Отредактировано: _SV_ - 05 окт 2022 05:39:24
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +1.06 / 31
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Киевские власти могут в любой момент устроить провокацию на Днепровской ГЭС, заявил РИА Новости председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

"В последнее время в отношении ДнепроГЭС в городе Запорожье, временно находящемся под контролем режима Зеленского, наблюдается крайне нездоровая активность. Поступающая к нам информация не может не вызывать обеспокоенность за судьбу родного края. Киевские власти понимают, что Запорожье и де-факто, и де-юре уже Россия и освобождение оставшейся части Запорожской области лишь вопрос времени. Так что находясь в ожидании нашего наступления, согласно их плану, ДнепроГЭС может стать объектом провокации с целью обвинить во всем Россию", — отметил Рогов.

По его словам, американские и британские кураторы силовых структур киевской власти уже запросили результаты учений, которые проходили в 2018 году, где моделировалась ситуация на случай неконтролируемого сброса воды.

"Это очень тревожные данные. По подсчетам специалистов, это будет 20-метровая волна, накрывающая прибрежную часть города со скоростью свыше 60 километров в час", — подчеркнул Рогов.

https://ria.ru/20221…93616.html
Отредактировано: _SV_ - 05 окт 2022 05:44:55
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +0.54 / 17
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,366.23
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,971
Читатели: 15
Цитата: lock от 04.10.2022 23:19:05Вы пассионарность этой публики не переоценивайте.

BOT TAK BOЙHA
                      
Какая такая пассионарность?              
               
У киевлян сейчас праздник: вернулся McDonald's и 30 сентября 2022 открыл сразу десять точек:
McDonald’s открыл залы в 10 заведениях в Киеве. СПИСОК 
https://rus.redtram.…612363528/
             
Война для киевлян - это где-то далеко ...в телевизоре.
                         

                               
Фото: Париж, начало боевых действий Второй мировой войны
Отредактировано: Хроноскопист - 07 окт 2022 01:42:48
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.83 / 19
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Профессионал
Карма: +12,491.11
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,761
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Лета от 03.10.2022 10:50:55Первый корвет для Военно-морских сил Украины, получивший название «Гетман Иван Мазепа», был спущен на воду в воскресенье в Турции, где идет его строительство. Об этом сообщила жена президента Украины Елена Зеленская, которая принимала участие в церемонии спуска корабля на воду.

Противолодочный корвет типа Ada «Гетман Иван Мазепа» (это имя избрал для него президент Украины еще в 2021 году, когда начиналось строительство) будет первым кораблем такого класса для Военно-морских сил Украины, передает ТАСС.

Спустили на воду - это спустили на воду железный ящик с силуэтом корвета и закладной доской где-то в трюме... Сейчас предстоит процесс достройки, который займет от полутора до хрен знает скольких лет... Потом его затопит ЧФ РФ на переходе, где-нибудь на траверзе Констанцы...Жующий попкорн
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +1.93 / 36
Лета
 
russia
Севастополь
Практикант
Карма: +4,161.86
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,096
Читатели: 8
Цитата: Ayup-han9 от 05.10.2022 11:16:14Спустили на воду - это спустили на воду железный ящик с силуэтом корвета и закладной доской где-то в трюме... Сейчас предстоит процесс достройки, который займет от полутора до хрен знает скольких лет... Потом его затопит ЧФ РФ на переходе, где-нибудь на траверзе Констанцы...Жующий попкорн

Ну внешне он ничего так выглядит). Говорят, что в 2024 году будет готов.
  • +0.16 / 6
Сейчас на ветке: 108, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 13, Ботов: 93
 
Meusam. , СветLana