Украина и украинско-российские отношения

204,371,982 347,856
 

Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.26
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Полячка от 25.01.2023 10:37:18Мы столкнулись с таким явлением в Кишиневе в 90-е. Когда нацики бегал с лозунгами " чемодан, вокзал, Россия".  Народ собирался в большом количестве,совершенно добровольно...но возглавить и организовать это антинациское движение оказалось не кому.

Скорее даже в конце 80-х.
Собрания Интерфронта в Зеленом театре по массовости превосходили акции «Народного фронта», но без руководящей и направляющей дальше митингов не пойти.
Уже в 1990 молдавские нацисты, вооруженные дрекольем, на автобусах отправились в Гагаузию учить местных любви ко всему румынскому, а их оппоненты в Кишиневе пребывали в полной политической и общегражданской прострации.
тэт а сэ щий гине
  • +1.01 / 17
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,897.24
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаМосква. 25 января. ИНТЕРФАКС - Перспективы для дипломатических путей урегулирования конфликта вокруг Украины в настоящее время не наблюдаются, считают в Кремле.
"Сейчас можно только констатировать: перспектив для выхода на дипломатические пути в настоящее время не просматривается", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в среду.

ХлопающийХлопающийХлопающий
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.17 / 23
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,808.81
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
ДОНЕЦК, 25 янв - РИА Новости. В селе Каменское Запорожской области идет зачистка домов от спрятавшихся там украинских военных, не успевших убежать после отступления киевских войск из этого населенного пункта, рассказал РИА Новости командир подразделения батальона "Крым" с позывным Бонд. Он показал снятые с беспилотника кадры брошенных украинских позиций, на которых видны укрепления, траншеи и окопы, вырытые боевиками непосредственно рядом с домами местных жителей, по обе стороны от проходящей через село асфальтированной дороги. Видео размещено в Telegram-канале агентства t.me/rian_ru.
Скрытый текст
https://ria.ru/20230125/vsu-1847331267.html
  • +1.45 / 30
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.16
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: Ajarius от 24.01.2023 20:21:58Это где ж они стоят? В Греции – видел. В России – как-то не попадалось. Наверное, ведь и фотографии этих "тысяч курьеров недостроенных коробок" есть. Поделитесь...

Да на Западной Украине, наверное, видел, где ж ещё. Все в Европе гастерят, наездами достраивая домину, "чтоб как у людей". Потом осознают, что её не протопить, да и смысла нет - уже притёрлись за бугром, перетащили туда сначала отбившихся от рук детей, потом немощных родителей, вот и стоит коробка... Да и в Крыму полно такого, но тоже украинских времён. Там другое - нахватали земли в обход закона, стали строить, но что-то пошло не так...
В России немножко по-другому. Прилагаю картинку с окраины нашего скромного областного центра, которая почему-то всем украм пуканы рвёт ("не может быть и вывсеврёти"). Она даже и не новая - сейчас уже куда больше понастроили.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +2.84 / 58
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.82
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Медведев в Телеграмм
Дискуссия   68 0
Говорят, что аппетит приходит во время еды. Для тех, кто страдает расстройством пищевого поведения в форме булимии или компульсивного переедания, чувство голода бесконечно. Постоянно хочется жрать!

Так и никчёмные начальнички Малороссии всё время хотят всё больше и больше. Больше танков, машин, орудий. Теперь вот какое-то чмо заявило, что им нужны самолёты и… подводные лодки. Ладно, самолёты хоть как-то понятно. Правда, нормальных взлётных полос практически не осталось, а украинское небо нами закрыто. А вот субмарины – это совсем сильно. Особенно с учётом того, что скоро у киевского режима вообще не останется моря. Тогда придётся сидеть в лодке прямо посреди Днепра, разучивая с музыкальными кураторами бессмертную We all live in a yellow submarine. Хотя подлодка будет, видимо, жовто-блакитная.
https://t.me/medvedev_telegram/256

Подводная лодка в степях Украины - вундервафля известная и давно чаямая. Но вот выхода к морю у Украины похоже не предвидится, так, по крайней мере, Дмитрий-принудитель сказал.
Отредактировано: Сизиф - 25 янв 2023 19:13:33
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.26 / 35
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.82
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: olenevod от 25.01.2023 11:58:51И всё-таки ошибочка вышла у ПП. Надо было выждать упоминаемые 40 лет. Они не выдержали и начали через 22 года. Не смогли выдержать паузу. Дерржать паузу - огромный талант нужен.
Выдержи они паузу, замени полностью поколения, - нам было бы ещё тяжелее.


Не было у них времени 40 лет выжидать. Россия им его не дала. Разворот Примакова над Атлантикой, первое уже действие, а не декларация, это 1999. Потом посадка Ходора и старт равноудаления олигархов это уже национализация ресурсов и потенциала страны, удар по кошельку и перекрытие кранов, получения экономического базиса для суверенизации по всем параметрам. Это 2003.  С Мюнхена, а это 2007, обратный отсчет начался уже в видимой и на Западе публичной сфере под софитами. Пришлось им реагировать начинать. 888 первая попытка реагирования. Но что-то пошло не так. Дальше только ускорялось.
С регулярными фальстартами под пинками России.
Отредактировано: Сизиф - 25 янв 2023 20:55:56
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +3.30 / 60
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,286.74
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: gmk от 25.01.2023 02:39:50Или сегодняшний гундос по душе гражданам ВНа?

Когда начался в Хохляндии майдан, но ещё не успели ввести круглосуточную цензуру, я на строимдоме (а там достаточно зажиточное крестьянство тусовались) спросил ночью у местных - "вы правда не понимаете, что ничего хорошего от свержения Януковича вам не будет? И Янукович - в общем то хороший гетман".
Ответ " адекватного украинца" меня поразил. 
" Понимаем. Но не люб нам стал гетман. Не люб".
Утром всё стёрли а меня как кремлебота забанили. 
Но это уже не было важно - я всё для себя понял. И в том числе то, что мы с ними будем воевать
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.90 / 47
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,286.74
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Lord250 от 25.01.2023 05:35:29Для меня вопрос больной. Все таки более 40 лет там прожил. И то что увидел за последние годы иначе, как массовым помешательством назвать не могу.

Конспирология ON
Классовая теория имеет под собой всё основания - деление общества на четыре класса плюс деклассированные элементы имеет место быть во всех культурах, которые вышли за технологический уровень неолита. 
Различаются трактовки и ранжировк классов, да. Но суть остаётся неизменной - крестьяне, буржуазия, воины и жрецы. Плюс рабы/пролетарии.
Это - ключ к пониманию украинского "массового помешательства"
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.17 / 29
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Профессионал
Карма: +12,491.19
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,761
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: keryneia. от 25.01.2023 17:53:03Да на Западной Украине, наверное, видел, где ж ещё. Все в Европе гастерят, наездами достраивая домину, "чтоб как у людей". Потом осознают, что её не протопить, да и смысла нет - уже притёрлись за бугром, перетащили туда сначала отбившихся от рук детей, потом немощных родителей, вот и стоит коробка... Да и в Крыму полно такого, но тоже украинских времён. Там другое - нахватали земли в обход закона, стали строить, но что-то пошло не так...
В России немножко по-другому. Прилагаю картинку с окраины нашего скромного областного центра, которая почему-то всем украм пуканы рвёт ("не может быть и вывсеврёти"). Она даже и не новая - сейчас уже куда больше понастроили.


А это бывший пустырь на окраине полярного Салехарда... Застроили за последние 3-5 лет, частная застройка Удача-2... На другой окраине Удача -1...Улыбающийся Всего население Салехарда около 50 тыс.
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +1.72 / 40
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Практикант
Карма: +4,546.54
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,869
Читатели: 12
Цитата: Салон62 от 26.01.2023 08:02:11Хорошо бы, чтобы это действительно было так:

ЦитатаСудя по той информации, которая доходит ко мне из Украины, в массовом сознании украинского населения произошёл первый психологический надлом…



А россияне только раскочегариваться начали. Хотя тоже психологических травм хватает.
Сейчас в Тайланде отдыхаем с супругой - россиян тьма здесь(семейные) и казахов столько же))
В одном баре заполненном на 90% всеми подарят играет живая Музыка - стинг, Скорпионс и прочая английская мутотень. Сидим тихо пьём коктейли, не отсвечиваем - не видим ни своих , ни чужих , но понимаем - чужих дохрена..
И тут тайцы (видимо почувствовав своим зорким глазом что "кого-то" стало больше) начинают играть "рюмка водки на столе" Лепса.. вы бы видели что тут было!!! Оказывается 60% в баре - россияне, на улице остановилась толпа и все начали мелодично громко подпевать: "тоооолько рюмка водки нааа столе.."..к микрофону подбежал парень и самонастройки петь, потому что тайцы на русском вообще никак))
Иностранцы откровенно охренели.. начали сначала испуганно оглядываться , потом от безысходности истерично улыбаться и хлопать.. и вот что важно: тайцы чувствуют эту силу и не стыдятся россиян и русских.. казахи танцуют под "синий-синий иней" и мы другдругу шлем приветы улыбаясь..
По поводу "травм" психологических.. тут хлопки бывают то ли гроза на горизонте,  то ли строительные работы, то ли хлопушки громкие - короче заметили что нервно оглядываемся с женой на это.. над головой пару раз ПВО в Севастополе бахало , да и первое время не могли уснуть и просыпались от рева самолетов и запуска калибров.. ну, вроде отошли немного..
Слов нет - одни мысли...
  • +1.74 / 45
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Интервью Медведчука RT
Дискуссия   1.428 21
На Афтершоке интервью Медведчука RT - ссылка. Есть ссылка на первоисточник - сайт RT.
Интервью RT является развитием интервью "Известиям", которое мы уже здесь разбирали: 16 января 2023, 14:28:46. Я про первое интервью сказал, что оно умное, и про это так скажу. В общую массу бесспорных, даже банальных, суждений осторожно добавляются одно-два замечания, призванные в итоге развернуть взгляды читателя на 180 градусов. А вот совершенно "ударный" пассаж:

Цитата... я предлагаю сегодня ставить вопрос не о том, каким будет будущее Украины. Потому что ... [дальше идет развернутое объяснение; если коротко - потому что Украины больше нет] Я предлагаю говорить о будущем украинцев. ...
  • +1.22 / 27
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,373.85
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Пул N3Зеленский - о переговорах с Путиным об окончании конфликта:

2019 год: Я позвонил президенту Российской Федерации Владимиру Путину, у нас произошел обмен. Все звонки совершал я. С меня корона не упадет, у меня ее, слава богу, и нет. Потому что я хочу закончить войну.

2023 год: Мне это неинтересно. Неинтересно встречаться, неинтересно разговаривать.

https://t.me/dimsmirnov175/43179

  • +0.11 / 5
Ло Реан
 
Слушатель
Карма: +476.55
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 757
Читатели: 9
Цитата: Ox41475011 от 26.01.2023 16:40:45Предположительно, пытались уболтать слой средних и верхних руководителей по-хорошему. И  Яныка, Азарова и Медведчука берегли для демонстрации серьезности намерений.
Попытка, видимо, не удалась

У меня есть стойкое внутреннее ощущение, что в России есть только два настоящих эксперта по Украине. Остальные либо являются самозванцами, либо владеют каким-то узким сегментом знаний. И даже пребывание в какой-то значимой государственной должности вна Украине не гарантирует сколь-нибудь объемного знания, а скорее наоборот - приводит к полному искажению информации в попытке выгородить себя, либо получить преференции.

В полном объёме, максимально точно и крайне оперативно ситуацию на Украине описывают только Николай Васильевич Гоголь и Михаил Афанасьевич Булгаков.
Отредактировано: Ло Реан - 26 янв 2023 20:49:10
Умеренность настолько ценное качество, что даже в проявлении умеренности следует быть умеренным.
  • +3.49 / 61
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +830.74
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: Салон62 от 26.01.2023 08:02:11Хорошо бы, чтобы это действительно было так:

ЦитатаСудя по той информации, которая доходит ко мне из Украины, в массовом сознании украинского населения произошёл первый психологический надлом…

По сути, на данный момент укрограждане тотально пребывают в состоянии хронической депрессии с элементами апатии. Вся жизнь «пэрэсичных» протекает на фоне непрерывных похоронных маршей, а главное – отсутствия какой либо надежды на лучшее.



Согласен. Тоже так кажется - уровень депрессования явно увеличился, хотя на риторике "на публику" это пока почти не сказывается. В интернете по-прежнему все такие же борзые и оптимистичные. Но по факту, народ несколько просел. Уровень русофобии не уменьшился, но постепенно начинается то, о чем я давно говорил - чего должна была добиться Россия в этой войне - начинается потеря "веры в пэрэмогу". Пока что это буквально наедине с самим собой происходит, максимум - в разговорах тет-а-тет с людьми, которым доверяют. И не у всех, конечно: есть более тупые, более отчаянные, более фанатичные - до тех еще не доходит.
И, что интересно, больше всего на это влияют сейчас новости с фронта и, главное - мощная волна мобилизации. Ракетные удары не так выводили из равновесия, как эти дела, народ реально поплыл. Такое ощущение, что народ впервые начал ощущать, что война - не только где-то там (была такая иллюзия у многих, особенно на правом берегу Днепра), а может скоро реально коснуться лично: либо на фронт себя/родного человека потянут, либо война сама придет в свой город.
На этом фоне врагу очень помогает кейс с Леопардами и Абрамсами - мне иногда кажется, что всю эту тему сейчас раздули вообще исключительно с целью психотерапии - вернуть "веру в пэрэмогу".
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +2.51 / 41
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,371.79
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,117
Читатели: 7
Цитата: Юзеф от 27.01.2023 00:51:55На этом фоне врагу очень помогает кейс с Леопардами и Абрамсами - мне иногда кажется, что всю эту тему сейчас раздули вообще исключительно с целью психотерапии - вернуть "веру в пэрэмогу".

Поддерживают процесс. Показывают морковку посочнее (конфискованные сотни миллиардов на восстановление) и подкидывают дровишек в виде вооружения, но не слишком много. Им не нужна перемога, им нужен процесс на грани.
  • +1.39 / 21
Швея
 
russia
Москва
33 года
Практикант
Карма: +464.54
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: Ло Реан от 26.01.2023 17:26:23В полном объёме, максимально точно и крайне оперативно ситуацию на Украине описывают только Николай Васильевич Гоголь и Михаил Афанасьевич Булгаков.

Гоголь и Булгаков в подробностях и широко описали. 
А вот Иосиф Бродский, так сказать, в виде реферата, коротенько и уже в наше время)))
" На независимость Украины" (ну, тык сказать, освежить ))))


Скрытый текст
  • +1.54 / 31
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +3,509.41
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,804
Читатели: 28
ChatCPG
Дискуссия   192 1
Все вокруг разговаривают с ChatGPT, решил и я поговорить с самым великим роботом современности.

Краткий перевод на русский - я спросил у робота о геноциде русских на Украине и он мне целую лекцию прочитал о тысячах убитых русских и миллионах вынужденных переселенцев.

Отредактировано: Доктор Удмурт - 27 янв 2023 02:29:34
Маджулá Сингапурá!
  • +1.14 / 23
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Профессионал
Карма: +12,491.19
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,761
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: zap от 27.01.2023 02:15:18Дороги подкачали... на вечной мерзлоте асфальт вообще держится?

Уже есть технологии укладки асфальта в районах вечной мерзлоты... Салехард, дорога в пригороде...
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +2.33 / 50
spy_lva
 
belarus
Минск, Брест
Слушатель
Карма: +152.21
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 208
Читатели: 0
Цитата: А75 от 26.01.2023 11:31:24Интересно будет понаблюдать за развитием "трещины", особенно после известий о том, что "Леопарды", "Абрамсы" и "Челленджеры" сгорели также быстро, как и все остальные. Они ведь каждый раз надеются, что вот сейчас каааак....., а выходит просто как и пук.

Рекомендую посмотреть ролики Filipch Life - армянин из Москвы беседует с украинцами на разные темы в чат рулетке. Очень грамотно, спокойно с факторологией. Хорошо видна степень упоротости и состояние обывателей.
  • +0.42 / 9
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.16
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: Юзеф от 27.01.2023 00:51:55Согласен. Тоже так кажется - уровень депрессования явно увеличился, хотя на риторике "на публику" это пока почти не сказывается. В интернете по-прежнему все такие же борзые и оптимистичные. Но по факту, народ несколько просел. Уровень русофобии не уменьшился, но постепенно начинается то, о чем я давно говорил - чего должна была добиться Россия в этой войне - начинается потеря "веры в пэрэмогу". Пока что это буквально наедине с самим собой происходит, максимум - в разговорах тет-а-тет с людьми, которым доверяют. И не у всех, конечно: есть более тупые, более отчаянные, более фанатичные - до тех еще не доходит.

Я тоже получаю такие сведения. "За всю Одессу" даже писать не буду - настроения там не совсем такие, как хотелось бы Киеву. Киевляне же говорит, что на разговоры в толпе о политике - в разрезе перемоги, а как же ещё - будто наложено табу, всё только на нейтральные темы. С другой стороны, в церковной среде брожение из-за бесцеремонного гонения на вроде бы прогнувшуюся УПЦ. Характерную мысль озвучила моей подруге незнакомая ( ! ) украиноязычная ( ! ) женщина возле храма: "Как можно посылать своих сыновей умирать за тех, кто гонит Церковь, а потом приходить в неё же их отпевать?" Ещё с нами вдруг связались разные люди, с которыми мы благоразумно не общались с начала войны, увидев, как они патриотично заскакали на своих страницах. Теперь сами пишут, поздравляют с праздниками, о войне ни слова. Учитывая, что 80% населения всегда составляет "болото", наше ВПР, видимо, ожидает перелома настроений с переможных на что-то вроде "Ну и что, что опять нами правили бы из Москвы, зато были бы все живы, города целы и пили бы кубанское".
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +3.06 / 59
Сейчас на ветке: 107, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 100