Украина и украинско-российские отношения

204,378,891 347,855
 

Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Старый кэп I от 02.05.2018 17:43:48Украина все больше и больше становится страной победтвщего земледелия. 
И только земледелия.
И если спад промышленного произволства воспринимается уже как нечто само собой разумеющееся, что продолжающееся падение пищевой промышленности - это что-то новенькое
ЦитатаПроизводство продуктов питания, напитков и табачных изделий в январе-марте сократилось на 3,5% до показателя 96,5% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Такие данные опубликовала Госслужба статистики.
Сильнее всего с начала года просело производство мяса и мясных продуктов — до 91,9%, растительного масла и животных жиров — до 90%, хлеба, хлебобулочных изделий и кондитерских изделий из муки — до 94,6%, а также табачных изделий — до 70,2%.
При этом в 1 квартале 2018 года в сравнении с 1 кварталом прошлого года отмечается скачок производства сахара до 656,5%, какао, шоколада и сахарных кондитерских изделий — до 121,4%, чая и кофе — до 114,8%. Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков дала более чем 10% рост и по итогам квартала составила 110,6%, переработка и консервирование фруктов и овощей выросла до 111%.



Хотя.. и эта тенденция тоже ожидаема
С затоваренного европейского рынка избыток продовольственных товаров пошел на Украину, и даже низакая стоимость рабочей силы не позволила украинским производителям выдерживать конкуренцию.
Растет производство сахар - растет производство сахарной свеклы, что органично вписывается в политику "победивщего земледелия"
Улыбнуло рот производство какао и кофе, не знал, что кофе и како произрастатет на Украине.
Весь остальной рост - это следствие ни зкой начальной базы сравнения

Очень показательно падение производства сигарет. ИМХО наложились сразу две тенденции. С укры срулила значительная часть курильщиков в поисках лучшей жизни. Оставшимся пришлось выбирать - курить или есть. Если бы народ не разъехался, то в статистике увидели бы рост потребления хлеба при сокращении потребления мяса.
  • +0.77 / 9
Alximik   Alximik
  02 май 2018 20:47:28
...
  Alximik
Цитата: Comandante от 02.05.2018 19:24:16Розничная стоимость сахара упала ниже плинтуса. Что отражает общую тенденцию обнищания населения. При этом стоимость мяса (говядина, телятина, говядина, свинина, баранина, курятина) выросла примерно на 40-60%. И это правильно. Нехрен жрать мясо. Вредно. Сейчас на Украине происходит массовое подтверждение старого правила - при жестком экономическом кризисе растет сегмент продаж для беднейших слоев населения (сахар, крупы, хлеб, картошка) и для тех, у кого денег пока еще достаточно (мясо, морепродукты, экзотические овощи и фрукты). Полностью вымывается средний ценовой сегмент. Который в годы кровавого режима составлял до 60% покупателей. И одновременно падают общие продажи. 
ЗЫ. А растут на Украине только долги за ЖКХ.
Подмигивающий

Дела обстоят еще хуже! В бУ во всю идет монополизация рынков, а чем это грозит маленькому громадянину? Правильно он будет жрать продукты самого низкого качества, по цене лучших европейских деликатесов. Про жадность монополий написаны тонны статей и книг.....
Как утверждают укр.эксперты, как тот же Гаврилечко что уже по той же цене на мясо куры Украина впереди всех своих соседей. И это только начало....
Долги украинцев по коммуналке только за месяц выросли на два миллиарда
Скрытый текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.63 / 11
Alximik   Alximik
  02 май 2018 20:52:18
...
  Alximik
В Украине сейчас нет возможности для повышения минимальной заработной платы.
Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.03 / 16
Maxlock
 
russia
Москва
20 лет
Практикант
Карма: +2,052.05
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 3,683
Читатели: 5
Цитата: sergo78 от 01.05.2018 23:51:40В Одессе все тоже самое в те же годы. На украинский удалось перевести только историю. Но препод украинского не знал и слушать его, мне как украинцу, было невыносимо. Но зато мне оценки ставил сразу, как только я начинал отвечать на украинском.

Недавно был проездом в Жулянах - так девушки-администраторы в аэропорту на меня косо посмотрели и с трудом ответили, когда я им задал вопрос на украинском.

Да простят меня нормальные патриоты Украины (желающие своей родине мира, добра и процветания), но в последние 3 года, к моему величайшему сожалению, упорными стараниями свидомых, украинский язык превратился в мову, на которой, в основном, проводят спланированные провокационные акции с отвратительными "пытаннями", при момощи которых обнаглевшие молодчики, собравшись в боевую группу, ставят в тупик своих респондентов, особенно - перед побоями и погромами.
Наблюдая развитие современной Украины, хочу отметить, что до добра эта политика простых украинцев не доведёт - в гражданах накоплено слишком много зла, провоцирующего не развитие, но распад и развал.
  • +1.11 / 27
Maxlock
 
russia
Москва
20 лет
Практикант
Карма: +2,052.05
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 3,683
Читатели: 5
Цитата: Старый кэп I от 02.05.2018 17:17:39Есть на Укрии такой клоун, фамилия Грымчак
Как шо пук.. скажет - то сразу перл
Так, в начале года оно с таинственным выражением лица делилось инсайдом - Россия в марте уйдет из Донбасса.
Уже прошел март, уже и апрель.. и тут это чмо делится очередной тайной - оказывается, СШа, ФРГ и Франция уже согласились финансировать миротворче скую операцию на ДонбассеШокированный
Мне интересно, а руководство США. ФРГ и Франции об этом знает????
Да, воистину каждый народ имеет именно то руководство, которого он достоин..

Почти вся эта страна превратилась в скопище "ораторов", которые мелят всё, что угодно, лишь бы быть в тренде.
Уж сколько раз эти скороспелые авторы - эксперты по всем вопросам хоронили Крымский мост, что не счесть !
  • +0.65 / 9
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
............
Дискуссия   103 0


Внедрять  начнут вроде  с 2020.

Скрытый текст
Отредактировано: Luna - 02 май 2018 22:49:35
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.31 / 26
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,694
Читатели: 91
Цитата: Alximik от 02.05.2018 20:52:18В Украине сейчас нет возможности для повышения минимальной заработной платы.
Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
КУСЬ

Еще короче - МВФ сказал, что если на Укрии поднимут минималку, то нового транша они точно не дадут.
А так - если еще поднимут цену на газ для населения (что случится в июне-июле), то укры ожидают денюх от МВФ до конца лета.
"Дурень думкою багатие" (дурак мЕчтами богатеет)
  • +1.53 / 26
VS451
 
russia
ЦФО
10 лет
Слушатель
Карма: +1,720.94
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 3,591
Читатели: 0

Вооруженные силы Украины обстреляли из танков и гранатометов поселок Озеряновка по горловскому направлению.
Украинская армия выпустила более 20 танковых снарядов по населенному пункту, пишет «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на оперативное командование Донецкой народной республики.
Кроме того, силовики произвели 30 выстрелов из ручных гранатометов.
«В настоящее время ВСУ ведут обстрел из танков, автоматических и ручных гранатометов по населенному пункту Озеряновка на Горловском направлении», - говорится в сообщении.
Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

https://tvzvezda.ru/…1-2kxj.htm
  • +0.98 / 14
Rom4eg   Rom4eg
  03 май 2018 07:54:59
...
  Rom4eg

Отредактировано: Rom4eg - 03 май 2018 12:37:44
  • +3.88 / 80
Alximik   Alximik
  03 май 2018 08:33:29
...
  Alximik
Президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину в течение недели внести предложение об отзыве всех представителей Украины из координационных органов СНГ, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.
Об этом во время заседания СНБО заявил сам Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.94 / 35
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,366.23
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,971
Читатели: 15
Цитата: Внимательный от 25.04.2018 14:25:19...Не нужно парить в облаках мечтаний находясь в плену иллюзий. Действовать и жить нужно в объективной реальности данной нам в ощущение. А она такова. "Мы проиграли сражение(не важно по какой причине) но не проиграли войну....

Применительно к Украине, мы проиграли людей. Вот пример:
Среди белого дня на российском телевидении в программе Норкина украинский политолог Андрей Мишин резюмирует выбор украинцами стороны:
"...Наше украинское правительство, также, как и я, поддержит того, кто сильнее. Сейчас сильнее американцы."
http://rupolitshow.r…-2018.html (24 апр 2018; смотреть 88:55 - 89:55).
               
Т.е. украинская логика проста: Америка сильнее. И Америка с нами. Потому с русскими - никогда мы не будем братьями...
                 
Т.о., никакие русские инвестиции, никакие совместные проекты, никакие взывания к общим корням и истории, никакое соблюдение международного порядка - не помогут сейчас ничему.
              
Такой же логикой руководствуются все без исключения бывшие советские республики. Просто такова человеческая природа: зачем водиться со слабым и бедным, когда дружбу предлагает сильный и богатый?
                 
Если завтра предпочтительным партнёром вместо Америки станет Китай, переметнутся к нему - и назад не обернутся. Да уже сегодня соломку стелят: начался переходный процесс.
 Кому интересен вчерашний хозяин, когда уже нарисовался новый?
            
Потому, верно: нужно жить в объективной реальности. Да, обидно, но ничего нет поделаешь: задача для России - допустить обезлюживание своих русских земель, временно оккупированных переметнувшимися "бывшими братьями", и защитить их от захвата алчными соседями в процессе. По готовности ассоциировать административно; в конечном историческом итоге реинтегрировать на безэтнической основе.
Отредактировано: Хроноскопист - 03 май 2018 09:06:58
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +2.43 / 45
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +2,002.22
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,482
Читатели: 5
Цитата: Старый кэп I от 30.04.2018 21:06:38Сегодня по скайпу беседовал с дядюшкой 76 лет - проживает на Украине, все еще работает. несмотря на царящий вокруг дурдом сохранил способность анализировать, поэтому действующую украинскую власть ненавидит люто.
Он рассказывал. что приезжала дочь проведать, завезла продукты и какую-то местнуб газету. Он прочитал пару статей и ох.. офигел.
Короче - не знаю, правда или нет - приводятся якобы интервью с Аваковым и Турчиновым, те говорят, что найдены древние рукописи - то ли шумеров, по ли египтян - там пишется, что (наберите воздуха!!) "на Украине появится мессия, имя котрому будет Арсений, а фамилия - начинается с буквы Я, и он поведет украинцев к новому светлому будущему"Оон мне показал сия газетку по скайпу...
Блин, наше СПИД-инфо середины 90-х отдыхает...
И эту херню скармливают украинскому хохлосу, значит уверены - он ее сожреть!
Или вот статейка "ЫксПЕРДа по России" Семы Какабаева... https://24tv.ua/semen_kabakayev_tag5187
О том, что теперь на Донбассе будет операция объединенных сил (ООС) и все будет круто...
Последняя строка растрогала
"..АТО продлилось 4 года. Надеюсь ООС продлиться намного меньше и РФ капитулирует".
Сцуко, аж до слез!
Интересно, а этому дебилу не приходит в голову простая как лом мысль - Россия просто не в курсе что она воюет с Украиной?


Вот вам их ТВ. И ведь это популярнейший местный типа интеллектуал и телеведущий.

Гордон: через год вы Украину не узнаете и на Украину точно придет 600 миллиардов долларов инвестиций. Уже через год!  600 миллиардов уже готовы, практически выделены, просто ждут принятия законов. )) И после выборов сразу начнутся позитивные изменения под руководством тех, кто руководит президентами в мире. )))

Даже ведущая, которая брала интервью прифигела от фантазий:
Отредактировано: ak1402_a - 03 май 2018 10:35:20
  • +1.15 / 25
severdv
 
russia
Хабаровск
50 лет
Слушатель
Карма: +494.91
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 434
Читатели: 0
ЦитатаРоссийские пограничники начали проводить жесткую политику по задержанию и досмотру гражданских судов, следующих на Украину. Об этом в четверг, 3 мая, заявили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.
Как отмечается в сообщении ведомства, с 30 апреля представители российской погранслужбы ежедневно останавливают для досмотра и идентификации членов команды невоенные суда, которые направляются в Мариупольский морской порт. «Отметим, что никаких замечаний при этом не следует», — уточнили в пресс-службе.
Так, по данным Госпогранслужбы Украины, 30 апреля в Керченском проливе пограничный сторожевой корабль ФСБ России остановил для досмотра теплоход, следовавший из греческого Чиоса в украинский Мариуполь. Позже в тот же день был остановлен теплоход, направлявшийся в Мариуполь из израильского Ашдода.


Как подчеркнули в ведомстве, некоторые суда досматриваются по несколько раз. В частности, трем проверкам подвергся теплоход, следовавший под флагом Мальты из Италии на Украину.

23 апреля Министерство инфраструктуры Украины предложило закрыть для российских судов вход во внутренние воды страны из-за «высокого уровня террористической угрозы». Позже данную инициативу поддержали в украинском кабмине. Там также пояснили, что запрет будет касаться судов-нарушителей под флагом любого другого государства, которое «пренебрегает украинскими законами и международным правом и заходит в закрытые морские порты временно оккупированного Крыма и Севастополя».
https://lenta.ru/news/2018/05/03/zhestko/

С чем и поздравляю!
Русские пришли за своими деньгами, за своими землями и за своими людьми!
  • +2.56 / 52
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Специалист
Карма: +13,868.60
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,582
Читатели: 1
))))
Дискуссия   310 5
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +3.01 / 52
Alximik   Alximik
  03 май 2018 13:05:24
...
  Alximik
Власти Канады заявили о введении сбора биометрических данных для просителей виз, имеющих гражданство Украины, и это значит, что канадские визы для украинцев теперь будут обходиться в два раза дороже. Как информирует replyua.net со ссылкой на Укринформ, такое заявление прозвучало от представителей Министерства иммиграции и беженцев Канады. 

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.53 / 20
Несмеяна
 
dnr
Донбасс
Специалист
Карма: +1,582.05
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,891
Читатели: 6
Цитата: Maxlock от 02.05.2018 21:59:42Да простят меня нормальные патриоты Украины (желающие своей родине мира, добра и процветания), но в последние 3 года, к моему величайшему сожалению, упорными стараниями свидомых, украинский язык превратился в мову, на которой, в основном, проводят спланированные провокационные акции с отвратительными "пытаннями", при момощи которых обнаглевшие молодчики, собравшись в боевую группу, ставят в тупик своих респондентов, особенно - перед побоями и погромами.
Наблюдая развитие современной Украины, хочу отметить, что до добра эта политика простых украинцев не доведёт - в гражданах накоплено слишком много зла, провоцирующего не развитие, но распад и развал.

Как Вы толерантненько...Прям извиняетесь...Перед кем?Перед теми с чьего молчаливого согласия Донбасс уничтожают?
А "нормальные патриоты украины"-это кто?
Это "желающие своей родине мира, добра и процветания" в нынешних условиях?
Прям стесняюсь спросить-за чей счет банкет?
А так то да.Провоцируют бедненьких.А они как  овцы-идут тихо на заклание.
А "простой украинец"-это кто?
Это тот кто просто любит свой "садочек"?Тот кто молча перекрестится,когда узнает сколько людей гибнет и промолвит"мене обминуло"?Тот кто выведет своего сына за калитку воевать в АТО,с тихой украинской надеждой,что сыночка с денюжкой додому вернеться?А когда сыночку за яйца возьмут-сказать-"а я шо?я нишо.мне сказали я сделал"
А шапочка у нее была серая... Из волка. Просто носила она её мясом наружу. ( Шарль Перро)
  • +1.54 / 35
Maxlock
 
russia
Москва
20 лет
Практикант
Карма: +2,052.05
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 3,683
Читатели: 5
Цитата: Несмеяна от 03.05.2018 13:14:10Как Вы толерантненько...Прям извиняетесь...Перед кем?Перед теми с чьего молчаливого согласия Донбасс уничтожают?
А "нормальные патриоты украины"-это кто?
Это "желающие своей родине мира, добра и процветания" в нынешних условиях?
Прям стесняюсь спросить-за чей счет банкет?
А так то да.Провоцируют бедненьких.А они как  овцы-идут тихо на заклание.
А "простой украинец"-это кто?
Это тот кто просто любит свой "садочек"?Тот кто молча перекрестится,когда узнает сколько людей гибнет и промолвит"мене обминуло"?Тот кто выведет своего сына за калитку воевать в АТО,с тихой украинской надеждой,что сыночка с денюжкой додому вернеться?А когда сыночку за яйца возьмут-сказать-"а я шо?я нишо.мне сказали я сделал"

Спасибо, что отреагировали на моё мнение.
Я на самом деле убеждён, что на Украине, всё же, имеются здравомыслящие люди, понимающие, до чего они уже дожили и к чему может привести такая агрессивная модель поведения общества, такое специфическое управление страной, подобная националистическая идеология и принципы "разрушающего хозяйствования".
Мы тут в России много размышляем, отчего же украинцы столь лихо и споро поддались сбраживанию, почему так быстро им понравилась идея не только тайно завидовать россиянам, но и новые полномочия - как раз "вбиваты москаликов" без всякого риска.
Поверьте, после прочтения "цензоров" меня буквально оторопь берёт от накала человеческой низости и мерзотности публикуемых материалов.
В результате, особенно после событий в Луганске, Донецке и Одессе, я мысленно ставил крест на украинцах как на народе, истово и радостно принявшем идеи нацизма.
Конечно, я понимаю. что создание гнусных постов оплачивается напрямую из Госдепа и сочиняют посты 17-25-летние пацаны, чей опыт жизни ничтожен. Они не ведают, что разжигают рознь и своими руками роют яму своему (и не только) поколению.
Однако, после просмотра роликов "давай обнимемся", у меня затеплилось подобие надежды: всем известно, что невозможно так жёстко переформатировать целый народ, повернув его вспять; я всё ещё верю, что когда-то начнётся процесс очищения общества.
Ну а если вместо процесса очищения будет попытка уничтожить нормальное новое общество ЛДНР, то, на мой взгляд, всё с нашей стороны, будет по-новому. На нас уже столько вылили рукотворной лжи и наветов, столько пугали, что пружину народного гнева скоро невозможно будет удержать: мы поддержим самые серьёзные действия и не станем уже слушать никого.
И ещё одно важное дополнение. Мы здесь не слепые и не глухие к страданиям жителей Донбасса, но и вы и мы знаем, что такое истинная война и как нам не хотелось бы её начинать. Потеряв 27.000.000 жизней, Россия лучше всех стран мира знает, что на самом деле означает война, поэтому мы будем её избегать. Пока забрало не упадёт.
Отредактировано: Maxlock - 03 май 2018 13:51:06
  • +0.41 / 14
Несмеяна
 
dnr
Донбасс
Специалист
Карма: +1,582.05
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,891
Читатели: 6
Цитата: Maxlock от 03.05.2018 13:48:58Спасибо, что отреагировали на моё мнение.
Я на самом деле убеждён, что на Украине, всё же, имеются здравомыслящие люди, понимающие, до чего они уже дожили и к чему может привести такая агрессивная модель поведения общества, такое специфическое управление страной, подобная националистическая идеология и принципы "разрушающего хозяйствования".
Мы тут в России много размышляем, отчего же украинцы столь лихо и споро поддались сбраживанию, почему так быстро им понравилась идея не только тайно завидовать россиянам, но и новые полномочия - как раз "вбиваты москаликов" без всякого риска.
Поверьте, после прочтения "цензоров" меня буквально оторопь берёт от накала человеческой низости и мерзотности публикуемых материалов.
В результате, особенно после событий в Луганске, Донецке и Одессе, я мысленно ставил крест на украинцах как на народе, истово и радостно принявшем идеи нацизма.
Конечно, я понимаю. что создание гнусных постов оплачивается напрямую из Госдепа и сочиняют посты 17-25-летние пацаны, чей опыт жизни ничтожен. Они не ведают, что разжигают рознь и своими руками роют яму своему (и не только) поколению.
Однако, после просмотра роликов "давай обнимемся", у меня затеплилось подобие надежды: всем известно, что невозможно так жёстко переформатировать целый народ, повернув его вспять; я всё ещё верю, что когда-то начнётся процесс очищения общества.
Ну а если вместо процесса очищения будет попытка уничтожить нормальное новое общество ЛДНР, то, на мой взгляд, всё с нашей стороны, будет по-новому. На нас уже столько вылили рукотворной лжи и наветов, столько пугали, что пружину народного гнева скоро невозможно будет удержать: мы поддержим самые серьёзные действия и не станем уже слушать никого.
И ещё одно важное дополнение. Мы здесь не слепые и не глухие к страданиям жителей Донбасса, но и вы и мы знаем, что такое истинная война и как нам не хотелось бы её начинать. Потеряв 27.000.000 жизней, Россия лучше всех стран мира знает, что на самом деле означает война, поэтому мы будем её избегать. Пока забрало не упадёт.

Вы ,сами того не подозревая,очень четко выразили разницу в менталитете.
Когда у русского-"падает забрало" ,украинец будет стоять сзади и,молясь(шоб не попало),подавать забрало и подпихивать...
Отредактировано: Несмеяна - 03 май 2018 13:59:25
А шапочка у нее была серая... Из волка. Просто носила она её мясом наружу. ( Шарль Перро)
  • +0.80 / 13
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,694
Читатели: 91
ЦитатаВ Минобороны рассказали о причине взрывов на складе в Балаклее
14:59, 3 мая
Детонация снарядов началась из-за наехавшего на взрывчатку танка.
Как сообщил пресс-офицер Минобороны Украины Дмитрий Горбунов, в результате взрывов никто не пострадал.
Напомним, сегодня в 11 утра на территории 65 арсенала начались взрываться снаряды.
"Начался пожар и боеприпасы 100 мм. и 120 мм. начали взрываться от пожара. Предварительная причина пожара - пожарный танк наехал на один из снарядов. Сами снаряды начали детонировать на технической территории", - заявил Горбунов.
По словам властей Балаклеи, никто эвакуацию не проводил, лишь детей отпустили из школы по домам.

1. Это те самые склады, которые трое суток горели и рвались в марте 2017
2. Тогда на складах пожарных танков не было, теперь привезли, чтобы склады не взрывалисьПодмигивающий
"Дай дураку железный йух, он его или согнет, или потеряет" (народная мудрость)
Отредактировано: Старый кэп I - 03 май 2018 14:26:29
  • +3.08 / 58
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Нынешний май подарит нам не только рост тарифов, но и кардинальное изменение правил игры на рынке коммунальных услуг. Вступают в силу основные нормы закона о ЖКХ, принятого в ноябре 2017 года: к оплате за потребленные газ, свет и воду добавят абонплату.

1. Абонплата. Это не замена и не альтернатива платежам по счетчику и по тарифам, а “гарнир” к ним. Допустим, вы уехали работать за границу. Легли в больницу на долгие месяцы на курс химиотерапии. Переехали к маме с маленьким ребенком, и ваша квартира пустует. Счетчики, на которые вы уже потратили несколько тысяч гривен, показывают ноль расхода тепла, электричества, воды, газа. 

Не оплачивать стоимость коммунальных услуг (кроме тепловой энергии) вы имеете право только в случае, если не пользовались ими более 30 календарных дней. Если же вы отсутствовали 20 или 29 дней – будьте добры, платите за все сполна. При этом никто не освобождает вас от абонплаты за эти услуги. Она будет “капать” в любом случае. Даже если вы не живете в квартире три года. 

За долг по абонплате поставщик имеет право отключить абонента. Если у него нет технической возможности "отрезать" конкретную квартиру, он отключит за персональный долг весь дом. Такая практика уже широко распространена в Киеве. Свыше 400 домов в столице зимой несколько недель не отапливались “из-за долгов соседа”. В воспитательных целях. 


Скрытый текст
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.16 / 20
Сейчас на ветке: 108, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 101
 
Meusam. , Stepnjk