1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Украинско-российские отношения

Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.
Поделиться в социальных сетях:
  • Удалено
  • +0.00 / 0
iz_kirova

Россия
СПб
Специалист
Читатели: 0
Катастрофа для тех, кто делает уникальное оборудование.
Лицензируемые компоненты заменить нечем в принципе.
Конкретно для нас - критичны например конвейерные АЦП, без них мы не сможем делать измерительную технику и системы связи.

Купите. Через пяток посредников найдете и купите. Или найдете аналог. Или переделаете схему. Или будете таскать через границу курьером. Не первая проблема в вашей жизни и не последняя. Млин, в какой компании вы работаете? Ведущий специалист не может быть таким паникером. Это не совместимо с должностными обязанностями.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
+2.24 / 43
Скрыто
abab

Слушатель
Приветствую уважаемых авантюристов!

Долго читал, немного думал (много - вредно) и... Ну, решил тоже высказаться.
1. По санкциям США. То, что они ввели в последнем (надеюсь) пакете - очень серьезно. А именно - на санкции, на которые переводят наше внимание российские СМИ, можно положить болт с прибором. Но есть там в общем перечне одна большая неприятность - запрет экспорта высокотехнологических продуктов. Словом, CoCom возвращается. Если это вводится всерьез и надолго, то можно смело прекращать разговоры о национальной платежной системе. Прекращать по одной причине - она невозможна без реализации весьма серьезных дата-центров, обрабатывающих пластковые платежи населения. В которых работать должны не простые писюки, а очень серьезные сервера, меймфреймы. Которые в России делать пока не принято. Блокирование поставок таких серверов ставит крест на всей идее национального пластика. Более того - в финансовой нашей сфере очень плотно используются майнфреймы от IBM. Прекращение их технического сопровождения, поставок комплектующих, ЗИПа, очень сильно повышает риски остановки платежей во всероссийском масштабе.

Поставил минус ибо вы не совсем в теме, звон конечно слышали но откуда он и зачем не совсем понимаете. Могу вас успокоить сто мейнфреймы сегодня это пережиток тяжелого прошлого, суперкомпьютеры можно успешно собирать даже на Sony PlayStation
//www.3dnews.ru/news/1760-konsoley-playstation-3-dlya-postroyki-superkompyutera-condor-cluster
И это было четыре года назад. Резервирование и надежность обеспечиватся дублированием клстеризацией и виртализацией.
Производительности процессора современного смартфона хватает для расчета ядерных испытаний, не говоря уже о обработки всех транзакций которые способна сгенерить Национальная платежная система в масштабах всей страны, по сравнения с современными 3D игрушками тамошний объем информации бесконечно мал.

Цитата:
Я прекрасно помню инцидент конца прошлого тысячелетия, когда в ГУ Банка России по Санкт-Петербургу вышел из строя один сетевой (Х.25-тый) адаптер.

Как человек в прошлом тысячелетии плотно занимавшийся в основном тем самым X.25 и до сих пор отлично помнящий чем X.3,X.28, X.29 отличаются друг от друга и почему они не имеют ничего общего с X.21.
Отвественно заявляю "Умерла - так умерла!" Этот этап мы безвозвратно проехали и он больше к нам не вернется. Банкоматов и систем с Х.25 с середины нулевых я больше не встречал. Даже если они где то остались ХОТ им в помощь переживем.

Более того, если посмотреть на вопрос серьезно любой процессинг центр среднего по размерам банка, технически способен взять на себя роль центра этой самой "Национальной Платежной Системы" и все платежи обработать. Процессингов таких в России если не сотни то точно десятки. Вопрос кто снимет сливки с такого большого и вкусного пирога? Тут банкам почти невозможно договорится самим, необходимо или волюнтарисское решение или создание независимого центра, ну чтоб никому небыло обидно плюс задублировать и зарезервировать все намертво. Насколько я понимаю сейчас и идет движение по созданию независимого центра, но если припрет ускорится можно даже не в разы а намного быстрее.
Отредактировано: abab - 30 апреля 2014 12:42:08
+2.50 / 55
АС / АУ
woddy

Россия
новосиб
Слушатель
Вы полагаете, что организация уровня Банка России (не банк "Россия") будет открывать процессоры пиратскими ключами???

при появлении жестких санкций - конечно будет. при том, что государство закроет на это глаза (как в китае )

национальные интересы превыше авторских прав
+0.28 / 8
Скрыто
samius

Россия
Слушатель
...
Итак, надеюсь, что никто спорить не будет, что экономика Юго-Востока если не на грани остановки (а особенно угольная промышленность), то близка к ней.
...
Самый идеальный вариант - скинуть это яблочко недалекому соседу, типа, лоху.
...
Отсюда - мое ИМХО такое, что сейчас идет большая шахматная партия в поддавки. Украина говорит о единстве и незалежности, но виртуозно делает всё, чтобы самые опасные экономические регионы от себя отцепить.
...
Отсюда цель России - отцепиться должен не один только Донбасс, но вся Новороссия до Бессарабии.
...

Экономика всей Украины находится в таком состоянии но что-то я не слышал, чтобы г-н Ахметов мечтал избавиться от своих предприятий.
Судя по тому как нам "сбрасывали" Крым - это вообще экономическая дыра
Цель России - иметь большое лояльное государство Украина, которое можно постепенно готовить к входу в ТС и т.д. Просто объединение с Росиией - это на самом деле большие проблемы. Там еще море говнюков-бандеровцев и самостийных украинцев надо перепрограммировать.
А нелепость поведения укр. властей объясняются их возможностями. Ну кто нахрен будет слушать начальника, которого увольняют через 2 недели, по принципиальным и стратегическим вопросам? Он скоро уйдет, что будет дальше хрен его знает, а крайних всегда искать будут. Исходя из этих соображений все и замирают - ни вашим ни нашим. Приказали ехать в Славянск - поехали. Там сказали сдать БТР и оружие и флаг нацепить российский - сделали.
В этой инертной массе кто создает импульс, тот и поворачивает массу в нужном направлении. Стратегически в этом отношении дончанам проще, им никого разгонять не надо. Массе проще к ним примкнуть чем к радикалам. Да и требуют не подавления восстаний. а всего-лишь референдума. Так что думаю все будет хорошо. Проблемы будут в основном там, где сильные местные радикальные ячейки. В Днепропетровске, например.
+0.54 / 22
Скрыто
СоболиныйГлаз

Россия
55 лет
Слушатель
А был-ли?
Я утверждаю НЕБЫЛО.
Было ЖУЛЬНИЧЕСТВО и все данные ЛЖИВЫ.
Поэтому все бланки МОМЕНТАЛЬНО уничтожены.

Не голосовал там народ против СССР. Вопросы прочтите, - обыкновенный пропагандонский развод, этот референдум.

До-до-до
Не я общался с гопакировавшими жителями ЮВ. Тогдашний личный, и не только мой, но и многих моих знакомых вариант экзит-пула того референдума подтверждает официальные данные на 200%. Жителей ЮВ, кто-бы голосовал против, реально было не более одного из десятка.
+0.06 / 19
Скрыто
RF+

Россия
Спб
Слушатель

Дискуссия   85 6
Вот читаю я тутошнии фантазии/замыслы и ананлиз ситуации и недоумеваю.
А почему НИКТО из фантазирующих на предмет "отцепления" Новороссии или присоединения Донбасса к России ниразу не задал вопрос:
А ДОЛГИ кто отдавать будет??!?!?!!?
У Украины АФИГЕНСКИЕ долги и все мы это знаем.
Они не только в адрес России (там даже к Китаю есть форс мажор/кстати по Крымской земле и кстати этот форс мажор впер лично Янукович )
И вот предположим - Мы берем себе Донбасс.
Или они отделеились и сами стали жить (как это может быть, это отдельная песня нужно же ВСЕ и деньги свои и армия своя и МИД и все все все..и на ВСЕ это опять нужно бабло. а очевидно, что такое новообразование абсолютный банкрот)
И в добавок ИМ (куску Украины) торжественно отдадут на официальном уровне (отдадут отдадут не сомневайтесь) процентов этак 90 долга старой Украины.
И тут же впарят иски типа фирма Нога/против России.
Только впарят иски о выплате.
Теперь картина:
На чью ШЕЮ сядет со всеми "внешними" долгами Донбасс?
И какие будут решения?
Послать всех на фиг?
так это тогда никакого правового поля да? Это решение не в стиле Лаврова/мировой политики а в стиле "Майдана в укропе" :=) Новаый порядок - ноjst долги - старые мы всем прощаем
А если право-принимать хотя бы половину долгов Украины (а о процентном соотношении долга будут Адские споры/как Вы легко понимаете )

теперь дальше:
Допустим долги взяты и допустим большая часть их (сюрприииз) это долги к России.
И Росссия (сюрприиз) их спишет.
А Донбасс скажет (как это привычно для Украины в ее ДУХОВНОМ состоянии последних 22 лет) списали? ну и ладно! Мы пошли в ЕС! Там типа вкусно кормят и для геев свобода :-0
вот так может быть
-3.09 / 56
АС / АУ
Советчик

Россия
СПб
Практикант
Читатели: 3
Собственно - чтобы решить эту проблему России достаточно прекратить преследования за нелегальный софт..

Глупости не надо писать. Для нормально работающей конторы стоимость используемого софта и его обслуживания - ничтожна. Поэтому никто и не гоняется за "бесплатным" софтом. потому как люди умеют считать деньги.
-0.40 / 20
Скрыто
sava

Слушатель

Дискуссия   52 0
На свидомых форумах грусть и тоска:
пользователь twinni (Донецк):
Позиция большинства на Донбассе это любовь к России,к Путину. Большинство подписаны на Антимайдан,Оплот и т.д и постят каждый день новую "инфу". Среди моих знакомых нет не единого человека кто осуждает сепаратистов. Объяснять этим людям что- то - пустая трата времени.
Игры в патриотов тут,на форуме,это одно, а идти с пустыми руками против куй знает кого это другое. Мне важнее безопасность моей семьи,близких а не участие в непонятно чем. Вы не подумайте,я люблю Украину,но только как свою Родину ибо как государство это гниль.

Цитата(litvin4ik @ 29.4.2014, 15:48, Краматорск)
Ну вот что теперь делать? так не долго и в депресняк можно загрузиться
Интересно если бы не было майдана,такая ху...ня была бы после выборов,если бы Янык проиграл?
litvin4ik
Только что знакомый звонил с НКМЗ(завода у которого зеленые хотели забрать технику но она была не исправна) говорит начальство дало команду ремонтировать технику ,поснимали все Украинские флаги , не тяжело догадаться для кого ремонтируют
//ironflex.com.ua/phorum/index.php?showtopic=6987&st=24980

Уже и иногда мысль проскакивает лучше бы Майдана не было,на данный момент люди погибли зля,с каждым днем есть новые жертвы ,хаос,развал страны и тд , хотя ясно одно все равно это бы рано или поздно случилось, разве что кто Путина бы убрал:)
//ironflex.com.ua/phorum/index.php?showtopic=6987&st=25050

Отредактировано: sava - 30 апреля 2014 12:53:26
+2.89 / 43
АС / АУ
ata

Россия
Пермь
47 лет
Слушатель
Прекратите истерику. Мейнфреймы кроме Банка России никто не использует из финансовых организаций. Да и Банк России, наверняка, только исходя из соображений попилинга их закупил. Разработчиков нет под System Z, софта нет. Кроме SAP. Вы хотите сказать, что именно SAP и мейнфреймы - это именно то, что нужно РФ сейчас? Смешно.
Для финансов вполне достаточно надежности и мощности блейдов.

А Супердома - это как, относится к мейнфреймам?
Ну и "для финансов достаточно блейдов" - это "640 кб достаточно для всех". То-то у Сбера один из мощнейших ЦОДов в Европе. Тоже сплошной попилинг, ага.
+0.00 / 0
Скрыто
Лина

Донецкая народная республика
ДНР
Практикант
Читатели: 1
//ria.ru/infografika/20131126/979706563.html

Я имею в виду, сколько стоит в России в рублях 1 квтч электроэнергии и 1 кубометр газа? Что нас должно "неприятно удивить"?
"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. " А. С. Пушкин
+0.00 / 0
Скрыто
Imperator

Россия
Москва
Слушатель

Дискуссия   51 0
Турчинов: киевские власти не контролируют ситуацию в Донецкой и Луганской областях

//itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1158525

Международная панорама 30 апреля, 12:42 UTC+4
Наблюдаются попытки дестабилизировать ситуацию и в Харьковской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской областях, заявил назначенный Радой исполняющим обязанности президента Украины
КИЕВ, 30 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Киевские власти не контролируют ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Это признал назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины, председатель парламента Александр Турчинов на встрече с председателями областных государственных администраций.
"Власть не контролирует ситуацию в Донецке и на территории области. Хочу сказать честно, что силовые структуры не способны взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях", - заявил он.
По его словам, наблюдаются попытки дестабилизировать ситуацию и в Харьковской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской областях. Перед главами этих обладминистраций он поставил задачу усилить контроль на майские праздники, не допустить дестабилизации.
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
+1.04 / 12
АС / АУ
  NikitA
  • Удалено
  • +0.24 / 5
Анатолий,Севастополь

Россия
42 года
Практикант
Читатели: 1
насколько я знаю, украинская цена на электричество и газ сейчас ниже российской. Поэтому "не всё так однозначно". Ещё будет большой вопрос, как население юго-востока Украины воспримет переход на российские цены. Могу даже сказать, что это будет не то что бы вопрос, это будет неприятное удивление, которое очень желательно растянуть на какое-то время и компенсировать российскими з/п (за счёт чего?).

Укрокоммуналка Яныковских времен была ниже, при кратно меньших зарплатах. Сейчас там чего-то наподымали, при уменьшившихся зарплатах
У нас общероссийская коммуналка со следующего года.
Мальчик, воспитанный блоггерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике.(c) svoloch77
+0.27 / 4
Скрыто
Билли Бонс

СССР
Новотроицк/СПб
Слушатель

Дискуссия   94 0
Я извиняюсь, возможно это и офтоп (хотя вдруг есть форумчане с Украины, которые обитают только на этой ветке), но хочу напомнить накануне нашего общего великого праздника 9 мая, что продолжается акция "Запиши деда в полк" на сайте "Бессмертный полк". Если модераторы сочтут офтопом, то пусть удалят это сообщение
Он же «Капитан». Обладатель карты Острова Сокровищ. Много пьёт и всегда простужен. Характер скверный. Не женат.
+1.67 / 20
АС / АУ
  • Удалено
  • +0.11 / 5