Украина и украинско-российские отношения

204,653,326 348,103
 

Фильтр
Антон C
 
Слушатель
Карма: +236.54
Регистрация: 23.09.2021
Сообщений: 606
Читатели: 0
Цитата: бардак с идеями от 26.03.2022 18:44:25Украинским детям в краткосрочной перспективе предоставляется образование на родном языке, но со следующего года основное образование в Латвии должно предоставляться на государственном. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.
Она указала, что пока для детей военных беженцев из Украины есть возможность выбора обучения по программам для нацменьшинств, напомнив, что в начальной школе 50% предметов преподается на латышском языке и не менее 80% предметов - в 7-9 классах. «Но в перспективе следующего года и в более отдаленной перспективе, дети должны учиться на государственном языке», — заявила Муйжниеце.

https://rus.lsm.lv/s…a.a449560/

"в краткосрочной перспективе предоставляется образование на родном языке"
На русском, надо полагать, потому что явно не на дер.мове в силу понятных причин. А в целом, "памятай, чужинец,..", как и хотели свидомые. Вот потому границу не перекрывают, чтобы они свалили с русской земли к долгожданному счастью в ЕС, где их научат мове, только прибалтийской. Колесо генотьбы снова провернулось.




  • +1.39 / 28
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,209.70
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,973
Читатели: 2
Цитата: Sir Max Merfie от 26.03.2022 19:31:19На самом деле в текущих условиях можно всё сделать буквально за считанные недели. Хотя мне рассказывали, что всё же, немного погодя.

Чуть выше я намекал на то, что выборы вам не успеть провести за один день так, чтоб минимальные приличия соблюсти в плане агитации и доведения программ кандидатов.
То есть у вас образуется немаленький зазор между моментом признания и легитимизацией пребывания войск.
А вот если сначала назначается некая временная администрация, которая готовит референдум о государственном устройстве и последующие выборы - такого казуса нет.
  • +0.61 / 8
  • АУ
Мерк
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +786.72
Регистрация: 09.05.2020
Сообщений: 1,092
Читатели: 0
Львов
Дискуссия   956 7
"Кругом измена, трусость и обман" (с) Николай II
  • +1.16 / 25
  • АУ
Бердыш
 
russia
Нижний Новгород
65 лет
Слушатель
Карма: +126.45
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 368
Читатели: 0
Цитата: Rom4eg от 26.03.2022 17:17:07Переодевшись в гражданскую одежду, они просачиваются парами, снайпер и пулемётчик, на освобождённую силами России и ДНР городскую территорию, чтобы оттуда открыть огонь. Поэтому бойцам НМ ДНР и ВС РФ приходится повторно прочёсывать ранее зачищенные кварталы.

 А нельзя на зачищенных домах чёнито типа домофонов на батарейках поставить ( я серьёзно )
Там же легко определить дома с хорошей позицией
ну на крайняк фотоловушки на зверя в мусоре закопать ( которые на движение срабатывают )
Отредактировано: Бердыш - 26 мар 2022 20:06:11
  • +0.07 / 6
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,483.76
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,748
Читатели: 3
Цитата: Алсар от 26.03.2022 15:21:10Вот, честно, я не понимаю этого коталеопольдовства. Сегодня надо заявлять о признании независимости ЛНР, ДНР и Херсонской НР. Не соглашаются? Завтра заявлять о независимости ЛНР, ДНР, ХНР и Запорожской НР. Опять, говорят что надо подумать. На следующий день к этому списку добавлять уже Черниговскую НР.

А зачем?
Судя по происходящему, РФ не нужна бУкраина. Укра не цель а всего лишь декорации первого акта. Смысл действа в изменении установившегося после краха СССР мирового порядка. Получится - никуда укра не денется, придет сама. Не получится - будет не до Чернигова.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +1.51 / 26
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Практикант
Карма: +4,588.73
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,935
Читатели: 13
Цитата: Nobody от 26.03.2022 19:52:34А я о чем.  В море же флот.  А у флота ПВО.  Там же где-то Эссен.  Макаров вроде. Москва где?  Я ж не в Севасе, мне не видно.
Мимо них пролетело?
На западном побережье Крыма наверняка понапичкано столько всякого разного - тушите свечи.  Регион-то потенциально опасный.
Тоже не заметили?
Вот думаю - может это вообще не от хохлов? 
Втихую передали пару Стрижей, их из Румынии или Болгарии пульнули. Взятки гладки - нет у Румынии и Болгарии стрижей, неуиноватые мы.
Или баратрактор от турок прилетел.  Тоже могут морду кирпичом сделать - а че сразу мы? Товар продан был, вот документики!
Короче подождем что скажут. Если скажут.

Я думаю, как раз таки цель определили как БПЛА еще над морем, но для установления происхождения аппарата нужны обломки! если бы упали в море - хрен найдешь. А тут пишут упали мелочью на огороды. И опять же, очень не типично ПВО сработало вертикально. То есть приход по цели 90град. Думаю, к вечеру МО РФ уже даст информацию что за БПЛА был. Мелкий какой-то, но высота таки 1-1.5 км... 
ПС. Только что шел непрерывный 30 секундный гул... так что ждем через часа полтора-два выходы из чата. Пишу об этом смело потому что в Севастополе с 300 тыс жителей уже слона в угл уне спрятать.. калибры пуляют уже не отходя от кассы - утром загрузили в ПУ кораблей, к обеду цели вбили в ПолетноеЗадание, к вечеру привет..
Слов нет - одни мысли...
  • +0.99 / 14
  • АУ
Мерк
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +786.72
Регистрация: 09.05.2020
Сообщений: 1,092
Читатели: 0
"Кругом измена, трусость и обман" (с) Николай II
  • +2.34 / 32
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,450.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,365
Читатели: 3
Цитата: alb@tros от 26.03.2022 20:19:27Хохлы вопят, что только что во Львов опять прилетели "мультяшки". Видимо, опоздавшие...

Я вот что думаю. Тренировочные удары высокоточным оружием по всяким складам, базам, наемникам и прочим подобным прошли хорошо. Можно сказать, даже очень успешно.  Теперь можно приступить к главному. Продемонстрировать главным зрителям, как это делается. Удары по конкретным персонам. По всяким укроминистрам, по их самым активным замам, высоким военным начальникам, крикливым бандеровцам, хероям майдана, где бы они ни находились на территории Украины. Пусть посмотрят, те, кто хочет управлять миром,  как это происходит.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +1.82 / 46
  • АУ
Лета
 
russia
Севастополь
Практикант
Карма: +4,164.16
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,108
Читатели: 8
Сегодня утром был уничтожен украинский беспилотный летательный аппарат, который приближался к Севастополю. Об этом на брифинге Министерства обороны Российской Федерации сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«В течение дня уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата над Балаклеей, Киевом, Черниговом. Также уничтожен один украинский беспилотный летательный аппарат, приближавшийся к Севастополю в воздушном пространстве над Черным морем», — проинформировал представитель МО РФ.
...
https://sevastopol.s…vastopolem
  • +0.63 / 16
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Неонацисты в Одессе по указанию губернатора заминировали Хаджибейскую дамбу, чтобы в дальнейшем взорвать ее, заявил в субботу на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"В Одессе по указанию губернатора области заминирована Хаджибейская дамба, которую неонацисты планируют взорвать", - сказал Мизинцев.

Он пояснил, что после реализации этих преступных действий в зоне затопления окажутся густонаселенные районы вместе с горожанами. По словам Мизинцева, попытка представителя государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям предотвратить это "безумное решение" была грубо и жестко пресечена вплоть до угрозы расстрела.

https://ria.ru/20220…78105.html
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +1.40 / 29
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Сын президента США Джо Байдена Хантер действительно мог содействовать обеспечению финансирования на Украине американского подрядчика, специализирующегося на исследованиях смертоносных патогенов, свидетельствуют электронные письма, обнаруженные британской газетой Daily Mail.

"Электронные письма с ноутбука Хантера показывают, что он помог получить миллионы долларов финансирования для Metabiota, подрядчика Министерства обороны, специализирующегося на исследованиях заболеваний, вызывающих пандемии, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия", - пишет издание. По его данным, Хантер также представил Metabiota украинской газовой фирме Burisma для "научного проекта" с участием лабораторий высокого уровня биозащиты в Украине.

Хотя Metabiota якобы является компанией, занимающейся медицинскими данными, ее вице–президент отправил Хантеру электронное письмо в 2014 году, в котором описал, как они могли бы "утвердить культурную и экономическую независимость Украины от России", пишет издание и приводит фото соответствующих писем. "Электронные письма и данные оборонного контракта, проверенные Daily Mail, предполагают, что Хантер сыграл важную роль в обеспечении того, чтобы Metabiota могла проводить свои исследования патогенов всего в нескольких сотнях миль от границы с Россией", - отмечается в статье.

Указывается, что Metabiota работала на Украине на Black & Veatch (B&V), оборонного подрядчика США, имеющего глубокие связи с военными разведывательными службами, который построил на Украине лаборатории, где анализировались смертельные болезни и биологическое оружие. В свою очередь, Хантер и его коллеги из инвестиционной фирмы Rosemont Seneca Technology Partners (RSTP) привлекали финансирование для технологических компаний, одной из которых была Metabiota, получившая от RSTP 500 тысяч долларов.

"Электронные письма показывают, что Хантер также принимал непосредственное участие в деятельности Metabiota на Украине. В сообщениях Хантера инвесторам утверждалось, что они не только организовали финансирование фирмы, но и помогли ей "привлечь новых клиентов", включая правительственные учреждения", - пишет издание. Отчеты о государственных расходах показывают, что Министерство обороны заключило контракт с Metabiota на сумму 18,4 миллиона долларов в период с февраля 2014 года по ноябрь 2016 года, из которых более 300 тысяч долларов были выделены на "исследовательские проекты в Украине".

Кроме того, пишет Daily Mail, агентство по уменьшению угрозы обороны США (DTRA) также поручило B&V построить лабораторию 3-го уровня биологической безопасности в Одессе в 2010 году, которая "предоставила бы улучшенное оборудование и обучение для эффективного, безопасного и надежного выявления особо опасных патогенов", согласно пресс-релизу компании. Такие лаборатории используются для "изучения инфекционных агентов или токсинов, которые могут передаваться по воздуху и вызывать потенциально смертельные инфекции", говорится в сообщении Министерства здравоохранения и социальных служб США. В 2012 году B&V получила еще один пятилетний контракт на 85 миллионов долларов.

Metabiota также имеет тесные связи с Уханьским институтом вирусологии, который, как предполагается, является источником вспышки COVID-19. Китайские ученые провели исследования коронавирусов, работая совместно с поддерживаемой США организацией EcoHealth Alliance. Исследователи из Уханьского института, Metabiota и EcoHealth Alliance опубликовали в 2014 году совместное исследование по инфекционным заболеваниям летучих мышей в Китае, в котором отмечается, что тесты проводились в Уханьском институте. Metabiota является официальным партнером EcoHealth Alliance с 2014 года, сообщается на сайте альянса.

https://ria.ru/20220…80390.html
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +1.64 / 29
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,209.70
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,973
Читатели: 2
Цитата: Технарь_ от 26.03.2022 23:18:06электричество - точно не помню, кум сказал в 8 раз дешевле стало, и цифра гораздо ниже чем у нас, в России...Смеющийся Но мне лично не обидно - им республику поднимать, продукты дорогие, зарплаты ниже наших, пусть хоть в этом им полегче будет. Подмигивающий

А это кстати интересный вопрос, куда сколько идет электроэнергии с Энергодара. Если снять всякие зелёные наценки и без прокладок - должно получаться весьма дешево.
  • +0.39 / 12
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +251.56
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Анонимус от 26.03.2022 22:50:54Звучит минут за 15-20 до прилёта. 
Довольно часто просто включают. Ничего не прилетает. Или не знают, или кошмарят специально
А сегодня, сразу после нефтебазы, сказали не выходить, летит ещё.  Может их предупреждают?Улыбающийся
Самое долгое, что было - 2 часа не было отмены. Может забыли

Могут и наше Минобороны предупреждать, чтобы потерь по мирняку не было.
  • +0.17 / 6
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +2,608.09
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,228
Читатели: 0
Наткнулся на видео в  русскоязычном ютюбе  где пересказ статьи с Дзена про колумбийского наемника давшего интервью колумбийскому корреспонденту на польской границе про свои впечатления от наемничества:  не  понравилось,  сбежал.
Написать можно всякое,  так что решил я поискать на тему: правда это или нет, есть ли такой  человек на самом деле.
  По имени Мартин Риас и факту того что он служил в  Иностранном Легионе через гуглопереводчик стал смотреть испаноязычные ссылки.
Нашел статью на аргентинском новостном сайте(ссылок на самом деле достаточно много)
  https://www.lanacion.com.ar/el-mundo/vi-la-muerte-de-frente-la-historia-de-un-militar-colombiano-en-la-guerra-de-ucrania-nid17032022/


ЦитатаМне в голову пришла картина, когда я в последний раз видела своего трехлетнего сына Габриэля, и я думала, что больше никогда не соглашусь с ним, чтобы быть рядом с ним. Там с моим другом Пересом я принял решение покинуть Украину.
Это было не из трусости, а потому, что он не хотел погибнуть во время бомбежки, брошенной, как собака, и чтобы семья даже не знала, что он погиб. Не стоит ехать на Украину воевать, от которой пользы не осталось и из которой возможно не выбраться.

  Ну и оригинал видео сразу после обстрела,  снятое перуанцем  Цезарем Пересом, напарником Мартина,  с которым они возвращались обратно:

Там-же статья про Азов.  Ссылаются на  украинские источники  которые утверждают что "Азов"  не тот что раньше,  он стал «деидеологизированным»(имено в кавычках это слово  в статье),  белым и пушистым. Тем кто  интересуется-ссылка,  перевести можно с помощью гуглоперевода:
https://www.lanacion.com.ar/el-mundo/guerra-rusia-ucrania-el-batallon-de-azov-el-pretexto-del-kremlin-para-exigir-la-desnazificacion-de-nid26032022/
Отредактировано: svlg - 27 мар 2022 07:00:09
  • +0.87 / 20
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,388.81
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,018
Читатели: 1

Бан в разделе до 24.04.2024 16:41
🅰️ Архивариус 🇷🇺, [27.03.2022 04:44]
27 марта 1793 года Екатерина II издала Манифест о присоединении Правобережной Украины к Российской Империи. 
В нем императрица указывала на бесплодность её попыток в течение 30 лет сохранить "в сей соседней Ей области покоя, тишины и вольности" и подчеркивала свое нежелание дальше наблюдать "неустройства и насилия, произошедшие из раздоров и несогласий". Этим Манифестом Екатерина II взяла под свою защиту население Правобережной Украины, освободив его от польского гнета:
"Особливым соболезнованием Ее Императорское Величество всегда взирала на те притеснения, которым земли и грады, к Российской Империи прилеглые, некогда сущим Ее достоянием бывшие и единоплеменниками Ее населенные, созданные и православною Христианскою верою просвещенные и по сие время оную исповедующие, подвержены были".
Екатерина II упоминает про 30 лет раздоров и несогласий. Тридцать лет... Какое-то мистическое совпадение, не правда ли?  Кстати, после этого присоединения обделенная польская шляхта начала сеять смуту, проповедуя своим бывшим рабам о том, что те якобы являются отдельным самостоятельным народом, которому будет лучше жить отдельно от России.
Скрытый текст
Отредактировано: бардак с идеями - 27 мар 2022 07:02:00
  • +1.26 / 30
  • АУ
Никита Минин
 
russia
СПБ
63 года
Слушатель
Карма: +277.99
Регистрация: 02.01.2022
Сообщений: 429
Читатели: 1
Цитата: Бердыш от 26.03.2022 20:00:11А нельзя на зачищенных домах чёнито типа домофонов на батарейках поставить ( я серьёзно )

Какие домофоны?! Там окна с рамами на всех этажах вынесли, наружные стены с дырами от танковых снарядов а Вы про парадный подъезд...
Цитата: Бердыш от 26.03.2022 20:00:11Там же легко определить дома с хорошей позицией

Какой незамутнёный эльфизм...
Цитата: Бердыш от 26.03.2022 20:00:11ну на крайняк фотоловушки на зверя в мусоре закопать ( которые на движение срабатывают )

Фотоловушки на зверя, которые срабатывают на движение, в армии называются минами, но устанавливать мины на уже зачищенной территории это нонсенс.
Отредактировано: Никита Минин - 27 мар 2022 07:30:18
Спорить со мной не надо, истину вам несу.
Толкую сновидения, гадаю на Имперском Таро.
  • +1.29 / 34
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,209.70
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,973
Читатели: 2
Цитата: g1v2 от 27.03.2022 03:53:54Из 6 энергоблоков Запорожской АЭС 5 надо списывать и закрывать. Опять же она на берегу Днепра - не самое безопасное место. Тч лучше на Ростовской АЭС новые энергоблоки закладывать с расчетом на Донбасс и Херсонщину .

Вот только АЭС требует много воды для охлаждения. И АЭС это не только реактор, но и куча другой инфраструктуры, включая систему ЛЭП, рассчитанную на определенную схему потоков по региону. Да и те же затраты на охрану пропорциональны количеству АЭС, а от количества реакторов на одной АЭС зависят слабо.
Логичнее противоположный берег в той же юрисдикции иметь.
  • +0.31 / 12
  • АУ
Никита Минин
 
russia
СПБ
63 года
Слушатель
Карма: +277.99
Регистрация: 02.01.2022
Сообщений: 429
Читатели: 1
Подарок
Дискуссия   82 1
Что Украина может подарить президенту США?
Ни за что не догадаетесь! Под столом
Кулеба на встрече с Байденом в Польше вручил потусу осколок Калибра, прилетевшего во Львов.
Поймёт ли Байден намёк, что такие осколки он, при желании, будет собирать на лужайке перед руинами Белого Дома? Не уверен.
А может Кулеба своим подарком подразумевал что-то другое? Думающий
Незнающий
Спорить со мной не надо, истину вам несу.
Толкую сновидения, гадаю на Имперском Таро.
  • +0.88 / 23
  • АУ
Альбертыч
 
russia
Керчь
57 лет
Слушатель
Карма: +1,809.99
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,355
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Сладков +ДОНБАСС, МАРИУПОЛЬ.
В ГОРОДЕ УЖЕ ОТКРЫТЫ СЕМЬ ОТДЕЛОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД ДНР.

Подробности сегодня в «Вестях недели» (20:00 «Россия-1»).

https://t.me/Sladkov_plus/5161


Очень хорошая новость, дай Бог быстрее нормализуется жизнь в Мариуполе
Отредактировано: Альбертыч - 27 мар 2022 09:37:09
  • +3.23 / 74
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,450.35
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,365
Читатели: 3
Цитата: g1v2 от 27.03.2022 03:49:10...... . Укроминистры - слишком мелкая цель. Их заменить - дело минут. Все остальные - пустой перевод дорогих ракет. Лучше на военный завод потратить . ...

Я думаю, торг здесь не уместен. (С). В старину, бывало, заводилу какой-то смуты, публично на площади пороли розгами, то это было предупреждение другим, что если кто-то будет безобразничать, то с ним так же будет. А как зовут поротого, дело не важное. Вы помните, после почти месяца с начала военных действий и пуска сотен ракет Запад очень возбудился после пуска всего  одной ракеты по какому-то военному складу. Вопрос не в том, что там ценное лежало на складе, а в том, что ракета попала точно в склад и от такой ракеты нет защиты. И эта ракета может попасть не только в склад, а в горячую голову конкретного человека, где бы он не находился. Вот я и говорю, пора настала продемонстрировать на примере укролидеров, как это делается на практике. Чтобы посмотрели те, кто пытается управлять миром и призадумались. А вдруг и к ним прилетит в их убежище где ни будь в Нью Зеланд или в Скалистых горах.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.21 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 119, Модераторов: 0, Пользователей: 12, Гостей: 29, Ботов: 78
 
Andres , Makaretz , Serdok , basilevs , p3v , АНТК , БЭР , Коломбет , Нелетная погода , Старый Ватник , Суринамо , Швейк