Украина и украинско-российские отношения

204,591,931 348,031
 

rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,334.62
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,780
Читатели: 74
Цитата: Мельхиседек от 18.04.2024 22:17:50
Почему "славяне"? 
Этимология этого слова какова?

Такова же как и слова немцы. 
Словяне - говорящие на понятном языке, у которых есть слова. 
Немцы - немые с тарабарщиной вместо слов.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.26 / 5
  • Комментировать
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,334.62
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,780
Читатели: 74
Цитата: Мельхиседек от 18.04.2024 22:17:50
Ясно, что были, и было своё самоназвание у каждого из этих народов.


В польской мифологии есть легенда о трёх братьях, ушедших в разные стороны. 
Братьев звали - Лях, Рус и Чех.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.15 / 3
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,413.41
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,536
Читатели: 12

Модератор раздела
Цитата: Чечако от 18.04.2024 22:06:47А русские украины что должны  были делать  эти 30 лет? 

Процесс нациогенеза на укре закончился примерно в 2005-2008гг.
В 2014 году до всех заинтересованных дошла разница между русскими и украинцами.
Т.е. стало понятно, что украинцы это не больные русские которым замутили голову, а самостоятельный народ со своими ценностями, целями, страхами и гроями. И переделать их в русских уже нельзя, повлиять на то какими они стали уже нельзя - это постфактум, событие произошло и его нельзя отменить или изменить. Можно только свалить. 
Далее оставалось 8 лет до 24.02.22.
Большинство свалило.
  • +0.52 / 5
  • Комментировать
Чечако
 
Слушатель
Карма: -57.50
Регистрация: 11.03.2022
Сообщений: 245
Читатели: 1
Цитата: 1900.113 от 18.04.2024 22:19:11На украине.

Сочувствую.  Поезд пробовали под откос пустить?  Здешние сомневаются в вашем существовании. Одни хохлы там остались,говорят.
X
Сегодня в 22:36
Предупреждение от модератора gvf:
лишнее
  • -0.08 / 1
  • Комментировать
  • АС 4 часа
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.49
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,371
Читатели: 16
Цитата: rat1111 от 18.04.2024 22:30:21В польской мифологии есть легенда о трёх братьях, ушедших в разные стороны. 
Братьев звали - Лях, Рус и Чех.

Ну, вот.
Уже теплее.
А то "славяне" ...
Из живущих западнее нас ведь никто себя "немцами" не называет?
А мы себя "славянами" именуем.
Блин, навязали нам это слово "славяне" немцы-академики с петровских времён, подхихикивая при этом наверняка.
Надо вопрос ставить и решать ребром.
От точных слов, выражающих суть, на деле всё и зависит в этом мире.
Увы, мало кто такие вещи понимает.
Отредактировано: Мельхиседек - Сегодня в 22:40
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Чечако
 
Слушатель
Карма: -57.50
Регистрация: 11.03.2022
Сообщений: 245
Читатели: 1
Цитата: gvf от 18.04.2024 22:33:21Процесс нациогенеза на укре закончился примерно в 2005-2008гг.
В 2014 году до всех заинтересованных дошла разница между русскими и украинцами.
Т.е. стало понятно, что украинцы это не больные русские которым замутили голову, а самостоятельный народ со своими ценностями, целями, страхами и гроями. И переделать их в русских уже нельзя, повлиять на то какими они стали уже нельзя - это постфактум, событие произошло и его нельзя отменить или изменить. Можно только свалить
Далее оставалось 8 лет до 24.02.22.
Большинство свалило.


Вы слишком категоричны.  Что делать русским , которые украинцами не стали?  Свалить? Со СВОЕЙ земли?
Я уже писал про знакомого,3 года в концлагере  и все равно не уезжал.
  • -0.08 / 1
  • Комментировать
  • АС 12 часов
Привет!
 
Слушатель
Карма: +37.68
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,591
Читатели: 0
Цитата: izverg от 18.04.2024 22:16:43При жизни в Киеве было у меня пара знакомых священников УПЦ МП. С моей и жены подачи им финансово сильно помогали православные из России. Одному из них москвич бусик подарил.  Ну что сказать. В 2014 году майданулись оба и мы по их инициативе прекратили общение.

Дык, напомнить как шли выборы? Выбирают "не того", майдан/рагули, перевыборы, опять нетого, опять майдан/рагули, .... выбирают того. Так много раз, последний раз с прямым вмешательством Вики Нуланд. Т.е. у кого-то нашлись деньги на майданы которые Порошок просто смел из пожарного шланга и все. Кому там помогали финансово москвичи и зачем еще надо разобраться. Вобщем-то не секрет что газ воровали не только лишь все и хаос был вполне контролируемый. Очень верю что все это позади, хотя Абрамович дипломат сильно напрягает. Знал одного интернетчика Покровского, тот вообще стенка на стенку ходил с нациками. Сильно раньше СВО.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Привет!
 
Слушатель
Карма: +37.68
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,591
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 18.04.2024 22:17:50Вопросов нет по сути разговора, и Вы правы.
Но есть вот такие вопросы.
Почему "славяне"? 
Этимология этого слова какова?
Не внешнее ли это "западное" именование группы народов, живущих восточнее "избранных и цивилизованных"?

Не внешнее, если исходить из того что slave стало нарицательным. Византия/Рим.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
  • АС 12 часов
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +866.27
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,857
Читатели: 5
Цитата: Чечако от 18.04.2024 22:27:18Люди разные. Везде. И среди '' великороссов"  конформистов хватает.   Если партизаны существуют ( сомневаюсь сильно)  тогда они действительно  герои хоть в апреле, хоть в июне 24.  Кино про гестапо видели?

Ну у нас нет желания всех называть героями. Кто-то доблестно служит, значительная часть - "диванные воины". Если кто-то у нас попытается вторых приравнять к первым - получит по шапке. А вы всех украинских ждунов из разряда предателей и сообщников каким-то неведомым образом переводите в ранг героев. А в чём героизм? Мы ж после ВОВ это уже проходили. Севастополь не сдался, но и людей там почти не осталось, а Харкив и Куев отлично под немцами пересидели, а потом, вдруг, этих людей в СССР назвали героями-партищанами. Всех скопом. За что? За то, что были в оккупации?
И логика та же самая была - ну они же не виноваты, их Москва не смогла защитить. Так ли это?
Тут же основная проблема в чём? Если мы труса-ждуна готовы назвать героем, то наши воины тогда кто? Супергерои? Галактические сверхсущества? Не проще ли хромадянам не выё..ся, а покаяться и признаться: да, мы всё это время были бесполезными бесхребетными трусами. Есть настоящие герои - российские воины, мы - нет. Даже рядом не стояли.
Как минимум, честно.
Имхо
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,413.41
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,536
Читатели: 12

Модератор раздела
Цитата: Чечако от 18.04.2024 22:40:55Вы слишком категоричны.  Что делать русским , которые украинцами не стали?  Свалить? Со СВОЕЙ земли?
Я уже писал про знакомого,3 года в концлагере  и все равно не уезжал.

Смотрите какая штука....
есть объективная действительность.
Ей все равно что вы думаете про нее, она просто есть. Яблоко падает на землю независимо от того знаете вы кто такой Ньютон или нет.
У каждого человека есть божественное право, право выбора.
Это не значит что он прав или не прав. Просто в зависимости от личного выбора формируются две линии развития.
Ваш знакомый выбрал то что выбрал. Это его судьба. Ни порицать его за это ни хвалить.
Специально еще раз подчеркну: это не героический поступок, это личный выбор.
--
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого

Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702— 1782).
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.49
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,371
Читатели: 16
Цитата: Привет! от 18.04.2024 22:44:05Не внешнее, если исходить из того что slave стало нарицательным. Византия/Рим.

Другой вариант этимологии слова "славяне"?Грустный
А то я не знал и про этот вариант.Подмигивающий
Так каким всё же было самоназвание родственных групп племён Восточной Европы?
И не пора ли к этому самоназванию вернуться поскорее, выкорчевать существующее именование от немцев-академиков, и зажить новой жизнью?
Всё равно пора всю историческую науку и прочие общественные науки радикально реформировать. Без фанатизма и строго на основе научных данных, но реформировать предельно радикально. И менять надо ИМЕННО базовые смыслы понятий и прошиваемые ими в уме установки, прошитые в умах наших людей давно и незаметно. С понятия-слова "славяне", как раз и можно начать дискуссию и весь процесс создания собственного базиса исторических и общественных наук, с полным отказом от вечно враждебных нам западных установок и идей.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 122, Модераторов: 1, Пользователей: 19, Гостей: 38, Ботов: 64
 
Alex Green , Alex2011 , BUBA , Gross_PaPa , Orthodox , Samar , Saved1 , alex bert , donbass.hellas , gvf , o4karik , read-only , Асгл , ИРС , Ктулх Оглы , Мельхиседек , Подданный Империи , Старый Ватник , Чечако , марта60