Украина и украинско-российские отношения

204,594,551 348,039
 

  gvf
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,414.15
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12

Модератор раздела
Цитата: Чечако от 18.04.2024 22:40:55Вы слишком категоричны.  Что делать русским , которые украинцами не стали?  Свалить? Со СВОЕЙ земли?
Я уже писал про знакомого,3 года в концлагере  и все равно не уезжал.

Смотрите какая штука....
есть объективная действительность.
Ей все равно что вы думаете про нее, она просто есть. Яблоко падает на землю независимо от того знаете вы кто такой Ньютон или нет.
У каждого человека есть божественное право, право выбора.
Это не значит что он прав или не прав. Просто в зависимости от личного выбора формируются две линии развития.
Ваш знакомый выбрал то что выбрал. Это его судьба. Ни порицать его за это ни хвалить.
Специально еще раз подчеркну: это не героический поступок, это личный выбор.
--
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого

Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702— 1782).
  • +0.35 / 3
  • Комментировать
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.38
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: Привет! от 18.04.2024 22:44:05Не внешнее, если исходить из того что slave стало нарицательным. Византия/Рим.

Другой вариант этимологии слова "славяне"?Грустный
А то я не знал и про этот вариант.Подмигивающий
Так каким всё же было самоназвание родственных групп племён Восточной Европы?
И не пора ли к этому самоназванию вернуться поскорее, выкорчевать существующее именование от немцев-академиков, и зажить новой жизнью?
Всё равно пора всю историческую науку и прочие общественные науки радикально реформировать. Без фанатизма и строго на основе научных данных, но реформировать предельно радикально. И менять надо ИМЕННО базовые смыслы понятий и прошиваемые ими в уме установки, прошитые в умах наших людей давно и незаметно. С понятия-слова "славяне", как раз и можно начать дискуссию и весь процесс создания собственного базиса исторических и общественных наук, с полным отказом от вечно враждебных нам западных установок и идей.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,443.44
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,561
Читатели: 2
Цитата: Привет! от 18.04.2024 22:44:05Не внешнее, если исходить из того что slave стало нарицательным. Византия/Рим.

Забавно, но про slave на одном казахстанском ресурсе мне писали казахские нацистики ещё лет 15 назад. Смените методичку, она протухла уже давно.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.28 / 2
  • Комментировать
Привет!
 
Слушатель
Карма: +36.16
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,599
Читатели: 0

Бан в ветке до 22.04.2024 00:03
Цитата: Мельхиседек от 18.04.2024 22:38:35Ну, вот.
Уже теплее.
А то "славяне" ...
Из живущих западнее нас ведь никто себя "немцами" не называет?
А мы себя "славянами" именуем.
Блин, навязали нам это слово "славяне" немцы-академики с петровских времён, подхихикивая при этом наверняка.
Надо вопрос ставить и решать ребром.
От точных слов, выражающих суть, на деле всё и зависит в этом мире.
Увы, мало кто такие вещи понимает.

Могу предположить что произошла подмена понятий, Церковь заменила понятие язычника-словенина - говорящего, на слАвянина, славящего правослАвную Веру. Это было бы вполне в русле замены языческих традиций на христианские.
  • -0.36 / 3
  • Комментировать
Чечако
 
Слушатель
Карма: -57.72
Регистрация: 11.03.2022
Сообщений: 246
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 18.04.2024 22:46:00 Мы ж после ВОВ это уже проходили. Севастополь не сдался, но и людей там почти не осталось, а Харкив и Куев отлично под немцами пересидели, а потом, вдруг, этих людей в СССР назвали героями-партищанами. Всех скопом. За что? За то, что были в оккупации?



Че? Вам годков то сколько? Какие герои скопом? Анкетку " были ли родственники в оккупации" не заполняли?

Мой дед был и на фронт попал в 43 м после освобождения.  Место могу показать ( правда там мины сейчас) где  застрелили пацана , который не хотел " добровольно" в Германию ехать, бабушка рассказывала. Отлично пересидели.

Уважаемый "великоросс"  Локотскую республику  хохлы организовали?
  • -0.14 / 7
  • Комментировать
  • АС 12 часов
Привет!
 
Слушатель
Карма: +36.16
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,599
Читатели: 0

Бан в ветке до 22.04.2024 00:03
Цитата: Асгл от 18.04.2024 23:02:13Забавно, но про slave на одном казахстанском ресурсе мне писали казахские нацистики ещё лет 15 назад. Смените методичку, она протухла уже давно.

А зачем отрицать вполне очевидное, и викинги и греки и османы и бухарцы со товарищи похищали славян. Из кочевников рабы получаются плохие, у них степные навыки, рабу не подходящие.  Понятно что основная масса шла из южных и северных граничных территорий, на юге они сформировали казачество. Про методичку - смените методичку.
  • -0.38 / 4
  • Комментировать
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.38
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: Привет! от 18.04.2024 23:04:27Могу предположить что произошла подмена понятий, Церковь заменила понятие язычника-словенина - говорящего, на слАвянина, славящего правослАвную Веру. Это было бы вполне в русле замены языческих традиций на христианские.

Пруфы есть по части этого экзотического мнения?
Я открыт для получения информации объективной.
Но без внятных пруфов, то, что вы изложили, я уже забыл и из своего ума пока зачистил.Подмигивающий
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.38
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: Привет! от 18.04.2024 23:10:22А зачем отрицать вполне очевидное, и викинги и греки и османы и бухарцы со товарищи похищали славян. Из кочевников рабы получаются плохие, у них степные навыки, рабу не подходящие.  Понятно что основная масса шла из южных и северных граничных территорий, на юге они сформировали казачество. Про методичку - смените методичку.

Прошивка Вашего ума прояснилась. Уровень чистоты Вашего ума-духа, чистоты сердца тоже прояснился. Мне для этого слышать много слов и мнений от человека ныне не надо от слова совсем. Заключение - экспертную оценку - состояния Вашего ума-духа-сердца делать публично не буду. Это не в моих правилах, если это не требуется сделать из высших соображений. Но для себя я выводы сделал, все шильдики реакций включил у себя в уме. Я всегда так делаю. Проще работать с информацией тут.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Привет!
 
Слушатель
Карма: +36.16
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,599
Читатели: 0

Бан в ветке до 22.04.2024 00:03
Цитата: Мельхиседек от 18.04.2024 23:13:15Пруфы есть по части этого экзотического мнения?
Я открыт для получения информации объективной.
Но без внятных пруфов, то, что вы изложили, я уже забыл и из своего ума пока зачистил.Подмигивающий

Примерно как крестьянин-христианин.
https://rus.stackexc…0%B8%D0%BD
Отредактировано: Привет! - Сегодня в 00:02
X
Вчера в 23:58
Предупреждение от модератора gvf:
осталось пояснить связь креста с польским словом "кресы" - но делать это в другом разделе - не политическом
  • -0.20 / 1
  • Комментировать
Привет!
 
Слушатель
Карма: +36.16
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,599
Читатели: 0

Бан в ветке до 22.04.2024 00:03
Цитата: Мельхиседек от 18.04.2024 23:32:14Прошивка Вашего ума прояснилась. Уровень чистоты Вашего ума-духа, чистоты сердца тоже прояснился. Мне для этого слышать много слов и мнений от человека ныне не надо от слова совсем. Заключение - экспертную оценку - состояния Вашего ума-духа-сердца делать публично не буду. Это не в моих правилах, если это не требуется сделать из высших соображений. Но для себя я выводы сделал, все шильдики реакций включил у себя в уме. Я всегда так делаю. Проще работать с информацией тут.

Ну что же, поздравляю! Теперь заживете по-новому.
https://m.youtube.co…XepM0UZdOs
Отредактировано: Привет! - Сегодня в 00:00
X
Сегодня в 00:02
Предупреждение от модератора gvf:
точняк
  • -0.23 / 2
  • Комментировать
  • АС 12 часов
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,335.91
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: Мельхиседек от 18.04.2024 22:38:35
Блин, навязали нам это слово "славяне" немцы-академики с петровских времён, подхихикивая при этом наверняка.

не...
Просто в русском языке безударная "о" мигрирует в "а"
слОваки, слОвенцы, ильменьские слОвене
Изначально все славянские племена были слОвенами. Ну а дальше - "дорогу выбрал каждый из нас"(с)
Ну а на немцев - наплевать, наши предки гнали их от Нарвы до Эльбы, наши потомки загонят их за Одер
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.12 / 2
  • Комментировать
  • АС 24 часа
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,335.91
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: Чечако от 18.04.2024 22:40:55Вы слишком категоричны.  Что делать русским , которые украинцами не стали?  Свалить? Со СВОЕЙ земли?


Странный вопрос.
Если это земля - ТВОЯ - за нее надо воевать
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.16 / 4
  • Комментировать
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,335.91
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: Привет! от 18.04.2024 22:44:05Не внешнее, если исходить из того что slave стало нарицательным. Византия/Рим.

Какое отношение новоанглийский язык и протестантская английская пропаганда - имеет к Византии или Риму?
Гы...
Кстати.
Я как то залез в библиотеку конгресса (там в оцифровке много интересных вещей было) и пытался читать Шекспира в оригинале. На староанглийском. Прикольный "экспириенс" был.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.12 / 2
  • Комментировать
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.38
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: Привет! от 18.04.2024 23:55:10Ну что же, поздравляю! Теперь заживете по-новому.
https://m.youtube.co…XepM0UZdOs

В трубу я по ссылкам от недоверенных лиц вообще не хожу, ибо брезгую очень, а заодно и тренирую этим а-любопытство.
В трубу я ныне хожу лишь по ссылкам самых доверенных лиц, и то обычно только с предварительным анонсом темы и содержания предлагаемого контента в трубе. Элементарная гигиена ума-духа. Жаль, что дошёл я до таких очевидных вещей далеко не сразу. Время бы многократно сэкономил, и время, затраченное на просмотр всякой хероты, и время на очистку потом от этой хероты своего ума-духа. Мда. А многие от тамошней хероты и умом-духом повреждаются. Мне то это не страшно, но противно, вот и брезгую.
Так что можете себя ссылками на трубу не утруждать. Смотреть не пойду. Нашли дурачка, которым можно манипулировать. Ага.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
  • АС 24 часа
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,414.15
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12

Модератор раздела
Цитата: rat1111 от 19.04.2024 00:06:48Странный вопрос.
Если это земля - ТВОЯ - за нее надо воевать

Человек может действовать в двух ипостасях.
1. Здесь и сейчас обеспечить победный результат.
Но в данном случае мы точно знаем что более 90% населения принадлежит другому коллективному бессознательному, и неорганизованные единицы ничего не в состоянии ему противопоставить на личном уровне.
2. Можно действовать независимо от объективных условий, не надеясь и не рассчитывая получить победный результат здесь и сейчас. В этом случае мы говорим не о практическом действии, а о подвижничестве святом.
Не стоит путать эти два варианта.
По 1му - чтобы достичь результата надо уйти с земли, примкнуть к организованному большинству и силой оружия землю забрать. Варианта остаться на этой земле нет, это путь крестьянина, а нам тут нужен лишь путь воина.
По 2му варианту - есть 2 подварианта. Помереть тихо и бесполезно. Путь 4ки.
Либо устроить ПиаР - путь 1й кв. Но в любом случае результат будет после смерти и не всегда тот на который рассчитываешь. Не каждый крестьянин - Сергий Радонежский.
Отредактировано: gvf - Сегодня в 00:20
  • +0.30 / 1
  • Комментировать
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.38
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: rat1111 от 18.04.2024 23:58:24не...
Просто в русском языке безударная "о" мигрирует в "а"
слОваки, слОвенцы, ильменьские слОвене
Изначально все славянские племена были слОвенами. Ну а дальше - "дорогу выбрал каждый из нас"(с)
Ну а на немцев - наплевать, наши предки гнали их от Нарвы до Эльбы, наши потомки загонят их за Одер

Это объяснение принимается. И есть предложение так и писать "слОвене" или "слОвены", а не "славяне".
Ну, и "славяне" можно выводить от "славящих Творца", но "слОвены"/"слОвене" лучше, ибо можно разуметь такое самоименование, как "слышащие СЛОВО Творца в сердце своём", разуметь "слышащими Слово" в точности по притче о Сеятеле, ибо она вечна и неизменна-инвариантна во всех народах во все времена.
Но это моё прочтение не для всех.
Но пусть: "читающий, да разумеет".
Мда.
Чувствуете разницу подхода к этимологии важных слов на моём примере прочтения-понимания и на примере понимания этимологии слов всякой вражеской шушеры?
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,335.91
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: gvf от 19.04.2024 00:20:07Не каждый крестьянин - Сергий Радонежский.

Мне больше нравится история сына нищего и безродного (фамилии не было, только прозвище - "одноухий") отставного служилого рубаки на волжском фронтире. Который (сын в смысле) в итоге своей жизни - основал РПЦ
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.04 / 1
  • Комментировать
  • АС 24 часа
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.48
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2
Цитата: Чечако от 18.04.2024 22:40:55Вы слишком категоричны.  Что делать русским , которые украинцами не стали?  Свалить? Со СВОЕЙ земли?
Я уже писал про знакомого,3 года в концлагере  и все равно не уезжал.

Таки да - свалить. Потом, при наличие организованной силы - вернуться. 
Обычный обыватель ничего против организации сделать не может. 
Он может поиграть в партизанов, убить кого-то из исполнителей, писать воззвания, бороться в соцсетях. Но общую картину он никак не изменит.
Без организации, совместной работы и координации - обыватель может выступить только в роли шахида. 
И даже если обыватель успешно убьет какого-нибудь Зеленского-буданова-порошенко - вместо него поставят другую марионетку.
 
Можно сказать что если партизанов будет много - они что-то изменят. Но на практике, они мало что меняют, организованность перемалывает массу. 
Эффективно бороться с организацией - можно только в составе другой организации.
Если брать 2014 год - вывозишь семью в Россию или в те же ЛДНР и идешь в теже корпуса ЛДНР воевать с украми.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
RedLong
 
Слушатель
Карма: -34.13
Регистрация: 26.01.2024
Сообщений: 64
Читатели: 0
Цитата: rigel1986 от 18.04.2024 05:46:21Логично, что Антон Павлович не мог пройти мимо этого диковинного некоренного населения, говорящего на сельском диалекте русского языка. Мне бы тоже было крайне любопытно, будь я на его месте, попытаться понять что побудило людей придумывать и заменять исконно русские слова польскими и немецкими терминами, коверкать нормальную русскую речь и отращивать чубы на макушке.


???
Чехов- уроженец Таганрога  (тогда относившегося к Екатеринославской ( Екатеринослав- ныне Днепропетровск) губернии - впервые встретил хохлов-украинцев только на Сахалине?
Ну Вы даете....

Дом-музей А. П. Чехова (укр. Будинок-музей А. П. Чехова) — музей русского писателя Антона Павловича Чехова (1860—1904) в Сумах (район Луки), расположенный в бывшей усадьбе семьи Линтварёвых, где в период с 1888 по 1889 годы проживал писатель.


что касается "исконно русских слов"- вот "коверкающие нормальную русскую речь" - еще в 1902 году:
Что касается "диалектов"...польский, болгарский, сербский языки тогда тем более "диалекты"...с ними пришлось работать  в свое время...а уж в китайском "диалектов"( сам я как раз с южнокитайским ...имел дело, если бы не иероглифы, произносимые по-разному , так и не понял бы в Пекине ни слова, кстати,  китайцы , не понимающие диалекты друг друга  часто писали  друг другу иероглифы на столе, а то и на земле - лично не раз это наблюдал).
«Ветер с Востока одолевает ветер с Запада»
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 93, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 88
 
Dcom