1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Украинско-российские отношения

Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.
Дискурс: кризис на украине, украинско-российские отношения
Dobryаk

Италия
Лукка
73 года
Профессионал
Читатели: 57
Самообразование - не вариант?
Ландау давал своим студентам свежую статью то на немецком, то на французском, то на английском, чтобы они сделали доклад по ней на его общемосковском семинаре через неделю. Никто не смел возражать, что этот язык он не учил... и было редкостью, чтобы доклад не был готов.
Отредактировано: Dobryаk - 01 января 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+1.98 / 27
АС / АУ
Alex2011

Россия
Питер
Слушатель
Читатели: 0
Ландау давал своим студентам свежую статью то на немецком, то на французском, то на английском, чтобы они сделали доклад по ней на его общемосковском семинаре через неделю. Никто не смел возражать, что этот язык он не учил... и было редкостью, чтобы доклад не был готов.
на Украине есть преподаватели уровня Ландау?
+0.43 / 14
Скрыто
Монгол_чик

СССР
Слушатель
Читатели: 4

AZ -news

Дискуссия   257 1

Увидел видео Мендель и мое первое впечатление: она под веществами. Возможно, накурилась айкосов. Смысл заявления пресс-секретарши постоянно ускользал от осознания мозгом. Все ждал, когда она лихо крякнет и урежет зажигательный канкан в стиле Мулен-Руж из Жмеринки. Взамен мне предложили сходить на сайт телеканала «24». Якобы «там все написано». Возникло устойчивое желание… А второе желание – выслать Мендель по «Новой почте» тест на беременность. И какое-нибудь полезное лекарство от головы. Клитина на ее фоне – просто гигант мысли. Тем более, что Сашеньку вообще слушать не надо.

+0.76 / 11
АС / АУ
ILPetr

Россия
Екатеринбург
59 лет
Практикант
Читатели: 6
https://politpuzzle.ru/167763-…obmen_pazl

Евроассоциация стоила Незалежной свыше 16 млрд долларов только по одному лишь экспорту.
Скрытый текст

«Минус 21 млрд долларов инвестиций – вот еще одна плата Киева за «разворот к Европе», – резюмировал Скаршевский...
Удивительно другое - эти потери понесла не умозрительная Украина, а какие-то конкретные бизнесы с какими-то конкретными хозяевами. Мы тут скаски себе рассказываем из-за кого торчат уши Коломойского или Ахметова, а на самом деле кто-то иной рулит наперекор их интересам. И... они не могут возразить.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+0.32 / 8
Скрыто
Лина

Донецкая народная республика
ДНР
Практикант
Читатели: 1
вариант конечно.. но для УкраиныВеселый Как понял (запомнил) - так и выучил, лечить-оперировать будет согласно своему пониманию терминологии. На больных поймет - правильно выучил язык или нет. Вы хотите лечиться у такого врача? Самообразование в сфере атомной энергетикиГрустный.. это даже не обезьяна с гранатой. Всем достанется, а не только ближайшему окружению этой обезьяны.
Я не врач, но в моей профессии преподаватели у меня были только в институте. Дальше - только самообразование, когда всего добиваешься сам. Курсы были 2 раза в жизни, первые сразу после института в Киеве, вторые в Ереване, спустя лет пять. Киевские пригодились, ереванские - нет, ну, хоть в Ереван съездила, посмотрела, экскурсии там. Вы всё утрируете, зачем? Кругом люди, коллеги, у них учишься тоже постоянно. Не надо человека с обезьяной сравнивать, всего лишь потому, что он живет на Украине. Мы, донбассцы тоже родом оттуда, и мне слышать это неприятно..
"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. " А. С. Пушкин
+0.63 / 16
Скрыто
ДедМиши

Специалист
Читатели: 11
У меня, когда был студентом, был преподаватель Малинин. Здоровый мужчина в классном костюме. Пришёл, и первым делом сказал, что записывать не надо, а купить в книжном ларьке за 15 копеек тезисы его лекции.
А надо его слушать.
Медведь в костюме Гуччи, мел в кулаке, переходит на английский, рассказывая анекдоты, и оборачиваясь на нас с удивлением, что мы не понимаем.
Он сегодня с самолета откуда то с запада или с востока. А у нас, как тогда было, английский читать со словарем.
Блин, все тогда побежали изучать английский, стыдно стало.

Для справки, Малинин Николай Николаевич, ленинский и прочее лауреат. В Вики он есть, это область сопромата.
На нашей кафедре в МВТУ было 5 ленинских лауреатов, он один из них.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+1.65 / 21
АС / АУ
  Тот самый, как его там ..
Самообразование - не вариант?
Уху, вариант. Заниматься самообразованием вместо того, чтобы в разгар эпидемии людей лечить.
Вы не понимаете того, что от недостатка литературы от ковида умрёт больше людей?
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 января 1970
+0.83 / 14
АС / АУ
Лина

Донецкая народная республика
ДНР
Практикант
Уху, вариант. Заниматься самообразованием вместо того, чтобы в разгар эпидемии людей лечить.
Вы не понимаете того, что от недостатка литературы от ковида умрёт больше людей?
Да ладно, по ковиду все учились на ходу, потому что новое заболевание. А самообразованием надо заниматься всю жизнь, желательно каждый день
"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. " А. С. Пушкин
+0.30 / 13
АС / АУ
Dobryаk

Италия
Лукка
73 года
Профессионал

В мой лучший мелкоскоп микробы не видны
Отредактировано: Dobryаk - 13 июля 2020 00:45:01
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

+1.08 / 20
Скрыто
v_56

Россия
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Что там тяжелого, захочешь - выучишь что угодно и в любом возрасте, нужно только время, желание и интерес. Тем более язык, это же не музыка и рисование, тут особых способностей не надо, это для вполне рядового среднего человека.
Ага, щас. Иногда подрабатываю сложной версткой переводов технических текстов, так вот когда технический текст переводит филолог это жесть полная. Да и не только филолог. Если человек не владеет терминологией по специальности, то такая хрень получается.
+2.17 / 34
Скрыто
slavae

Россия
Москва
Практикант
Читатели: 5
Он же не языкам их учил ) Тут, скорее, студенты уровня Физтеха нужны )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+0.94 / 10
Скрыто
Alex2011

Россия
Питер
Слушатель
Я не врач, но в моей профессии преподаватели у меня были только в институте. Дальше - только самообразование, когда всего добиваешься сам. Курсы были 2 раза в жизни, первые сразу после института в Киеве, вторые в Ереване, спустя лет пять. Киевские пригодились, ереванские - нет, ну, хоть в Ереван съездила, посмотрела, экскурсии там. Вы всё утрируете, зачем? Кругом люди, коллеги, у них учишься тоже постоянно. Не надо человека с обезьяной сравнивать, всего лишь потому, что он живет на Украине. Мы, донбассцы тоже родом оттуда, и мне слышать это неприятно..
как на Украине теперь будут самообразовываться (на Украине во время СССР были великолепные врачи) - там лечиться не собираюсь, а вот состояние АЭС и их обслуживание - очень беспокоит. Сколько раз за последние 6 лет блоки аварийно отключались?? Много.... Про обезьяну с гранатой - я вообще-то писала не про украинский народ в целом, а про систему, которая ведет к этому состоянию. Странно, что вы воспринимаете на свой счет, тем более, что живете по другую сторону границы.
+0.63 / 10
Скрыто
Минский МКАД (Одесса)

33 года
Слушатель

Бан в ветке до 12.10.2020 13:03
А разве книжные магазины "вна Украине" не закрывали на период карантина?

Кроме того, разве нет никаких каналов связи между Министерством здравоохранения и отдельными врачами, каждый врач самолично бегает по книжным магазинам в поисках информации как лечить Ковид, не получает никаких указивок и рекомендаций сверху? И у хохлов нет никаких профильных изданий?

По-моему есть хайп торговцев которые ранее зарабатывали на перепродаже российских книг, которым сейчас все схемы, включая как пишут контрабанду, зачем-то отрубили наглухо.
Отредактировано: Минский МКАД - 13 июля 2020 01:00:01
На комментарии уровня детского садика не отвечаю)))
-0.32 / 5
Скрыто
Eliseevna

Россия
Новосибирск
Специалист
Читатели: 9
Ага, щас. Иногда подрабатываю сложной версткой переводов технических текстов, так вот когда технический текст переводит филолог это жесть полная. Да и не только филолог. Если человек не владеет терминологией по специальности, то такая хрень получается.
Да вот свежий пример: буквально день-два назад на ветке БПМ камрады спорили по поводу перевода на русский язык одного из терминов по отношению к вооружению. Причем спорили и те, кто жил в англоязычной среде, и те, кто живут, и те, кто просто достаточно хорошо знают английский язык.
А тут на мове надо подходящее слово подобрать... Думаю та еще задачка. ))
+1.50 / 19
Скрыто
Dobryаk

Италия
Лукка
73 года
Профессионал
Он же не языкам их учил ) Тут, скорее, студенты уровня Физтеха нужны
Замечание в точку: больше половины студенты Ландау понимали уже по формулам. Еще четверть по ключевым словам, которые были узнаваемы.

Оставался только вопрос кузнеца Степана: "А́нглинская вешь! Это зачем же они её так крепют?

Был у меня забавный случай в середине 80-х на подмосковном водохранилище. Октябрь, холодрыга да еще с сильным ветром. Гидрокостюмов у нас по нищете не было, в воду не полезли. На воде только известный московский серфинист, вылезает, что-то пишет на песке, серф на плечи и пошел к турбазе в полукилометре. Я знаю, что он эстонец, послание слов десять на эстонском, но два ключевых слова совпадают с марийскими. Подваливает машина, из неё вылезают люди и спрашивают, не видели ли мы этого Яакко. Я показываю на письмо: "Написано же, что он пошел греться, это вон там." Чрез 15 минут возвращаются на машине, серф уже на багажнике. Яакко к нам: "Кто из вас эстонец?" "Никто." "А как же прочитали?" Показал ему на знакомые слова.

Примерно так и с научными текстами по точным наукам.
Отредактировано: Dobryаk - 13 июля 2020 01:15:01

+1.92 / 37
Скрыто
Alex2011

Россия
Питер
Слушатель
А разве книжные магазины на Украине не закрывали на период карантина?
Кроме того, разве нет никаких каналов связи между Министерством здравоохранения и отдельными врачами, каждый врач самолично бегает по книжным магазинам в поисках информации, не получает никаких указивок и рекомендаций сверху?
Если бы были четкие "указивки и рекомендации" - врачи не бегали бы в поисках литературы. Супрун начала уничтожение медицины на Украине, команда Зеленского продолжает это делатьГрустный
+0.59 / 10
Скрыто
Гэндзи

Россия
Москва
48 лет
Слушатель
Читатели: 2
Вы всё утрируете, зачем? Кругом люди, коллеги, у них учишься тоже постоянно. Не надо человека с обезьяной сравнивать, всего лишь потому, что он живет на Украине. Мы, донбассцы тоже родом оттуда, и мне слышать это неприятно..
Поддержу Лину. Всю жизнь, сталкиваясь с людьми из Украины, я вижу, что люди это энергичные, прагматичные, пробивные, активные, юморные.
Возможно, проблема в том, что я сталкиваюсь только с теми, кто переехал из Украины в Россию.
Но даже если это и так, к чему впадать в шапкозакидательство, объявляя врагов поголовно идиотами?
И в 1904, и в 1941 это кончилось огромными потерями и последствиями, зачем наступать на одни и те же грабли?
+0.35 / 9
Скрыто
AltTab

Россия
Москва
39 лет
Практикант
При переводе иногда надо выбирать слово синоним по смыслу, а если переведенный текст не понятен на даже русском (ну не владеет человек техническими знаниями), то подставлять будет наиболее подходящее по его мнению слово, а не правильное...
Например chain это и цепь металлическая (велосипедная) и цепь мыслительная (цепь рассуждений, последовательность), а если человек никогда в жизни не видел велосипеда и не понимает его конструкцию (хотя бы схематично), то инструкция по ремонту велика будет весьма забавна для чтения....
+0.93 / 10
АС / АУ
Eliseevna

Россия
Новосибирск
Специалист
Читатели: 9
А разве книжные магазины "вна Украине" не закрывали на период карантина?
Ну интернет-магазины-то никто не закрывал )

Цитата
Кроме того, разве нет никаких каналов связи между Министерством здравоохранения и отдельными врачами, каждый врач самолично бегает по книжным магазинам в поисках информации как лечить Ковид, не получает никаких указивок и рекомендаций сверху? У хохлов нет никаких профильных изданий?
В том-то и дело, что все лечили кто во что горазд. Хоть на австралийский, хоть на китайский лад.

Цитата
Инфекционист, кандидат медицинских наук Юрий Жигарев в интервью Радио НВ рассказал о новых протоколах лечения украинцев с COVID-19
...— Конечно, общих рекомендаций по лечению от Всемирной организации здравоохранения просто не может быть, потому что каждая страна имеет свою систему здравоохранения, они совершенно разные, и финансовые и другие возможности тоже отличаются.
Например, этих препаратов в Украине мы не производим. Понятно, что та страна, которая производит эти препараты, имеет больший доступ и большие возможности. А мы все должны либо закупать, либо ждать, когда приедет какая-то гуманитарная помощь. Так что в разных странах совершенно разные возможности, поэтому сейчас каждая страна решает для себя. И так же, как мы создали эти национальные протоколы, так и в каждой стране тоже есть свои национальные рекомендации.
Но на самом деле этого можно было и не делать, потому что у нас был приказ (бывший Минздрав его издал) о том, что наши украинские врачи имеют право использовать международные протоколы, принятые в других странах. Поэтому мне никто не может не позволить использовать какой-то австралийский, например, протокол лечения, если я считаю, что он может хорошо помочь моему пациенту.

отсюда: https://nv.ua/ukraine/events/c…83006.html
Отредактировано: Eliseevna - 13 июля 2020 01:15:01
+1.13 / 10
Скрыто
AltTab

Россия
Москва
39 лет
Практикант
Да вот свежий пример: буквально день-два назад на ветке БПМ камрады спорили по поводу перевода на русский язык одного из терминов по отношению к вооружению. Причем спорили и те, кто жил в англоязычной среде, и те, кто живут, и те, кто просто достаточно хорошо знают английский язык.
А тут на мове надо подходящее слово подобрать... Думаю та еще задачка. ))
На мове его часто еще и придумать надо, а то вдруг оно москальское?
А если в языке нет такой терминологии, то приходится использовать чужую - смотрите, например, сколько в русском языке используется англоязычных или буквально переведенных английских слов, для компьютерной техники и сетей...
И не только для компьютеров, когда это имеет смысл...Рыгающий
От чиновников самого высшего уровня "дорожную карту" вместо "плана дальнейших действий" никто не слышал?
Да даже если вспомнить и "родные" технические термины, то очень большая часть из них имеет французские, немецкие или английские корни, просто эти корни могут уходить на сотни лет...
В энциклопедии слова букву "А" занимают много страниц, а исконных славянских слов (особенно используемых и сейчас) мягко говоря мало - практически все заимствованные.
Слова русского языка на начальную букву А, корни которых имеют праславянское, старославянское или славянское происхождение. Многие из этих слов сформировались еще в общеславянскую эпоху.
Всего слов - 43
//www.slovorod.ru/slavic-words/sla-a.html
Отредактировано: AltTab - 12 июля 2020 13:40:14
+1.39 / 10
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Sir Max Merfie , BUR , rat1111 , Rom4eg , Амальгама
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0