Украина и украинско-российские отношения

204,680,675 348,143
 

Фильтр
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,345.98
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,802
Читатели: 74
Цитата: Boris Bakhterev от 24.04.2024 10:43:41" На Украине это просто не получилось, хотя было предпринято минимум две полноценные попытки (1917, 1919).

Я не спорю, что создание СССР как конфедерации в 1922 году - вынужденное решение.
Но уже к 25-му экономика и система управления государством были стабилизированы и можно было начать закручивать гайки. А уж в 30-х...
Но процесс был обратный.
Т.е. это (дробление страны) была именно программная установка советских коммунистов.
Ещё раз повторюсь - в отличие от коммунистов китайских и вьетнамских.
.
Цитата
Причём, я признаю, что чисто экономические аргументы были на их стороне.

Не было. Кроме переданного УССР донецкого промоайона - промышленных районов на начало индустриализации на Украине не было.
.
ЦитатаЭто архаично устроенная феодальная монархия и "тюрьма народов" (в которой русский народ был узником наравне с другими народами).

Я с большой настороженностью отношусь к использованию в дискуссиях эмоционально окрашенных пропагандистских лозунгов, а "тюрьма народов" - один из них
.
Цитата
Её нельзя было просто восстановить. Её нужно было радикально модернизировать.

Да. Но - в направлении унификации статусов территориальных и национальнл-территлриальных образований.
А не превращение её в теологическую конфедерацию
.
Цитата
Нужно будущее строить.

Именно. Но для этого надо не скакать по граблям
Отредактировано: rat1111 - Вчера в 23:30
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.67 / 21
  • АУ
Привет!
 
Слушатель
Карма: +35.41
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,630
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 24.04.2024 23:22:48Я не спорю, что создание СССР как конфедерации в 1922 году - вынужденное решение.
Но уже к 25-му экономика и система управления государством были стабилизированы и можно было начать закручивать гайки. А уж в 30-х...

Ваще-то это Ленин настоял на своем. Сталин же не стал настаивать. Ему нужна была любая настойка в любом варианте с перспективой последующей конвертации под его и государственные нужды. После зачистки партверхушки пришла бы пора централизации, но не успел. Я почему там тему Барбароссы поднимаю - пытаюсь понять что конкретно подвигнуло Гитлера на ВОВ в 41м.
  • +0.30 / 4
  • АУ
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.36
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,001
Читатели: 1
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 172, Модераторов: 1, Пользователей: 8, Гостей: 21, Ботов: 142
 
AltTab , Boris Bakhterev , Buddha , alex bert , read-only , ДедМиши , Деймон Блэкфайр , Хроноскопист , метролог