Украина и украинско-российские отношения

204,380,588 347,855
 

Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,231.42
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Тред №502791
Дискуссия   38 0
Цитата: НАлЕ от 15.12.2012 14:13:10
Затем, что в 2015 году еще будет стоять на БД Сатана.
Еще  пилотируемые корабли будут летать на ракетах с украинским приборами.
Еще будет и очень долго (пока Украина окончательно не деградирует  ::) ) летать Зенит. Сразу оговорюсь, с точки зрения "стратегической безопасности и престижа" Зенит России не нужен. Только в  чисто  коммерческих целях: если есть возможность заработать, то почему бы этого не сделать для себя и для хохлов других людей?
Думаю, что в 2015 году еще и Русланы будут летать.Улыбающийся
В общем, пока нужны, и в 2015 году тоже.

Коллега, наплюйте на проблему 2015 года. Если кто-то написал, что таможенники прямо в аэропортах начнут депортировать всех украинцев по причине отсутствия аттестата о сдаче экзаменов по русскому и истории, то это не так. Либо коллега ошибся, либо Вы его не так поняли. Но постепенно из кошек украинцев будут делать белок иностранцев. Это факт.
  • +2.97 / 24
ahl65
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +3,751.51
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 3,548
Читатели: 0
Тред №502806
Дискуссия   31 0
Украина принимает меры по дальнейшей либерализации газового рынка, результатом чего станет снижение цены импортируемого газа, заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин.

По словам главы холдинга, при выборе поставщика главным критерием будет цена, а не происхождение газа.

"Мы делаем предложения и российским поставщикам газа, и европейским для того, чтобы они включились в данную работу. У нас уже есть перспектива увеличения поставок газа от RWE, прихода других европейских трейдеров, и тех же российских поставщиков. Главное - смогут ли они нам дать предложения лучше, чем существующие сейчас", - цитирует Бакулина в пятницу управление по связям с общественностью "Нафтогаза".

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна пытается снизить закупки российского газа и ищет альтернативные источники поставок. В частности, заключила контракт с немецкой RWE, в рамках которого планирует в 2013 году получить примерно 5 миллиардов кубометров газа.
http://www.oilru.com/news/350239/

Улыбающийся
  • +2.32 / 13
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №502807
Дискуссия   32 0
Цитата: Толя_
Забавно но... В четверг выезжал из Екатеринбурга. Брат запихивал на дорогу полпалки какой - то колбасы. Короче - пришлось взять. Не тронул. Привез в субботу в Киев... Ну и выложил. Домашние офигели какая качественная. Сам не ожидал. Не особо в колбасах шарю. Полукопченая колбаса какая-то.
Вот пельмени - это да. В России их качество намного выше. Это я могу сам сказать.
Качество продуктов в России думаю всё же повыше чем на Украине... Онищенко, блин...



Между прочим в Екатеринбурге уже далеко не одна фирма занимается выпуском колбасных изделий как по советской рецептуре, так и лучше даже. И между ними даже появилась какая-никакая конкуренция. И производители туалетной бумаги под видом колбасы начинают постепенно вытесняться в нишу самого дешёвого отстоя для люмпенов на закусь.
Сейчас ситуация в части продуктов в Екатеринбурге как бы не лучше, чем в советское время. Сгущёнка правда паршивая. Но в советское время она вообще была дефицитом, так что лучше такая, чем вообще никакой.
Такие дела.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +2.27 / 16
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +640.98
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Тред №502809
Дискуссия   57 0
Цитата: MedEx от 17.12.2012 03:25:58
Сакральный смысл есть и очень серьёзный. "(о-у)краина" старое слово и применялось и применяется для обозначения неких неконкретных территорий находящихся на периферии. Слово "Украина" появляется впервые в конце 19 века начале 20 и символизирует Талергоф и Терезин...всё то, что нормальному человеку ненавистно, а русскому - вдвойне. Употребляя "в" вы придаёте этому слову географическое название,

Как раз в этом случае - политическое.
Цитатаэто именно то чего хотят украинствующие, свою выковырянную из носа 140 000 летнюю историю легитимизировать. Принимая парадигму (шкалу ценностей, методику мышления) украинства - вы вступаете на путь антирусскости. Употребляя эту частицу - вы ассоциируете себя с мовой,мазепой,бандерой,украиной понад усе...тоесть говорите "я ваш враг". Подскажите, как к вам относиться в таком случае?


Не "к нам", а "к себе". Как к "форумному гераклу", который бьётся как 300 спартанцев, вместе взятых, в героической интернет-битве. В подъезд свой выйди и гопников заставь окурки не бросать, а с "вукраиной" без тебя разберутся.
Отредактировано: Genji - 17 дек 2012 10:47:18
  • -3.16 / 29
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +640.98
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Тред №502810
Дискуссия   39 0
Цитата: Манюня
А вы не путайте неграмотность с подчёркнутым применением предлога против правил русского языка.



Дык Манюня, вам же ссылку дали: наследница Дитмара Эльяшевича Розенталя Ирина Борисовна Голуб, заслуженный филолог, ответственная за "официальный" русский язык, велела вам говорить "в Украине". Будете говорить, или придумаете новое оправдание для своего личного желания говорить НА, типа "в штаб пробрались враги" или "это не русский, а РФовский язык"?  :P
Отредактировано: Genji - 17 дек 2012 10:34:05
  • -5.01 / 39
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +640.98
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Тред №502811
Дискуссия   39 0
Цитата: BUR
Когда У(О)краина будет переименована в Украйну, тогда "в" и будет нормально.



Вообще говоря, по-украински она и есть Украйина (Україна), так что то, что писал Пушкин, он как бы писал "из головы" своего героя, т.е. не на русском, а на егоном языке.
  • -0.15 / 14
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №502812
Дискуссия   43 0
Цитата: Genji от 17.12.2012 10:26:34
Дык Манюня, вам же ссылку дали: наследница Дитмара Эльяшевича Розенталя Ирина Борисовна Голуб, заслуженный филолог, ответственная за "официальный" русский язык, велела вам говорить "в Украине". Будете говорить, или придумаете новое оправдание для своего личного желания говорить НА, типа "в штаб пробрались враги" или "это не русский, а РФовский язык"?  :P



Учитывая, что "украина - это даже не государство" , то отношение к ней, как к ограниченной (во всех смыслах) территории вполне правильно с любых точек зрения на русский язык. В том числе и с каклятской точки зрения.  Подмигивающий  Смеющийся
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +2.09 / 10
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №502814
Дискуссия   19 0
Цитата: горыныч
P.S. Мне одному кажется, что после постройки Южного Потока у Украины не будет не только транзита, но и ГАРАНТИРОВАННЫХ поставок?



Это была бы наилучшая модель взаимодействия с Украиной. Прекратить транзит полностью, а продавать по принципу спота, т.е. летом - сколько хочешь  и дёшево по мировой цене, зимой - мало и дорого как получится.  ;) Пусть працуют летом, а зимой трескают сало по хатынкам.  :D
Отредактировано: Чай Ник - 17 дек 2012 11:15:49
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +2.22 / 17
Руссо-Балт
 
Слушатель
Карма: +1,251.66
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 361
Читатели: 0
Тред №502818
Дискуссия   48 0
Цитата: izverg
Перечитываем ответ внимательно - традиционная литературная норма "на Украине".



Помню пару лет назад моя компания хотела дать рекламу в одном из украинских изданий. В рекламе была строчка - "Дистрибьюторы на Украине -". Буквально через пару часов после отправки оригинал-макета пришел ответ из редакции "Необходимо заменить "на" на "в".". Позвонил редактору и намекнул ему на размер планируемого шестизначного (не в гривнах) рекламного бюджета. Редактор пыхтел, но страх все же поборол жадность. Он мне просто ответил, что его уволят и закроют издание, поэтому при всем уважении он на такое пойти никак не может.

Когда я рассказал эту историю украинскому дистрибьютору, то он долго смеялся и показал мне номер белгородской газеты, где была его реклама на русском языке и в ней красовалось "Официальный дистрибьютор в Украине. "Вашим корректорам было все равно, лишь бы деньги платили. В России за грамматические ошибки никто не увольняет. А у нас это ошибка политическая. Понимаешь разницу?".

Поэтому працювитые Голубы могут спокойно размещать коммерческие тиражи любого бреда, вплоть до издания словаря "падонкофф" под именем словаря русского языка - грамматические вопросы (пока) России не интересны. А вот ее гражданам позволяют легко определить кем являестя их собеседник, буквально за пару предложений. Дурак ли он или же сознательный враг. Крайне благодарен властям ВГН за предоставление такого удобного идентификатора.  ;D
  • +4.29 / 36
Alexandr Ivanov Nette
 
Специалист
Карма: +3,799.43
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №502822
Дискуссия   27 0
Цитата: Genji
Я и говорю, "свидомые наоборот". Сначала апеллируют "к закону", а когда закон оказывается не в их сторону, тут же "мне пох"  8)



законы пишут люди.
Люди сейчас пишут "НА Украине"
а "в" пускай пишут новоукраинцы.
потому как они-не мы, а мы-не они.
  • +3.44 / 23
Alexandr Ivanov Nette
 
Специалист
Карма: +3,799.43
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №502833
Дискуссия   26 0
Цитата: П.K.
Очень скользкий вопрос...
Более 20 лет живу на 2 дома - один (основной) в Подмосковье, второй - Севастополь.
Так вот, никогда и нигде я не пробовал такой умопомрачительно вкусной колбасы и такого шикарного сала, как на Украине. Да ещё по таким относительно приемлемым ценам. Главное уметь выбирать и знать где именно выбирать.
У нас, в России, конечно, общий уровень подтянули, откровенного палева заметно меньше стало, но....
Настоящие шедевры вкуса всё-таки делаются в Малороссии...
Всё - ИМХО, конечно....



ключевые слова-ГДЕ и УМЕТЬ.
а я не хочу уметь и искать.
я хочу, уставшим после работы, просто купить хорошей колбасы, на которую я на работе наработал.
сейчас, в Новосибирске, цена более-менее позволяет определять качество колбасы.
и это радует.
  • +1.87 / 11
Анатолий,Севастополь
 
russia
45 лет
Практикант
Карма: +5,962.31
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 16,262
Читатели: 1
Тред №502834
Дискуссия   68 0
Цитата: Mariner71 от 17.12.2012 01:41:57
Однажды я задал одному "знакокачественному" севастопольцу - ну из тех, которым Россия вечно должна - вопрос:" А чем Томагавки в Севастополе страшнее Томагавков в Таллине?"
Ответа, как Вы понимаете, до сих пор нет. А денех хочецца.


Кому денех хоцца? Ему,вам, вам обоим? А 'топоров'  в Севастополе не будет, разве что в виде трофеев.
Мальчик, воспитанный блоггерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике.(c) svoloch77
  • +0.42 / 10
Alexandr Ivanov Nette
 
Специалист
Карма: +3,799.43
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №502838
Дискуссия   35 0
Цитата: Genji
Упс, уже и "закон" в кавычках, и он уже не "закон". Так где ж "закон" тогда?
Мало ли что было в прижизненом для РозентаЛя УК РСФСР. Сейчас действует УК РФ.



и что?
тогда на Розенталя не ссылайтесь.
а так и говорите: один из  "имярек" думает КАК правильно надо писать русским.
ну а мы уж согласимся.
или не согласимся.
и мы не соглашаемся.
иначе не было бы столь много разъяснений профессиональных филологов по поводу "В/НА".

"НА", только "НА".
потому как Россия-не Украина.
ну и всякие разные плюшки для "братской" Украины на..х.., хотя тут можно и в п.... .
велик и богат русский язык, чо...
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 17 дек 2012 11:47:59
  • +2.44 / 16
Alexandr Ivanov Nette
 
Специалист
Карма: +3,799.43
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №502840
Дискуссия   24 0
Цитата: Genji
А с чего вы взяли, что это мудак, а не любимая ученица, 20 лет просидевшая в соседнем кабинете? И Ожегова, и Миллера тоже давно нет с нами, но словари их издаются и издаются под их именем их правопреемниками.



Садат был приближённым соратником Насера, а Брут-любимым сподвижником Цезаря... и?

ещё раз:
народ либо согласен с филологами,и тогда норма приживается (пруд и водоём)
либо не согласен и тогда филологи идут на х...(Вилор, Даздраперма и пр. начвоенморы...)

поэтому мы едем НА Украину и В Сибирь.
и никак иначе.
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 17 дек 2012 19:44:02
  • +0.58 / 9
Alexandr Ivanov Nette
 
Специалист
Карма: +3,799.43
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №502842
Дискуссия   25 0
Цитата: Genji
Я же говорю, ваша цель не истина, а "хохлосрач". Как только нарываетесь на толкового "адвоката", становитесь обычными гопниками.  :)



а Ваша цель:
бурление и метание говн.

вам же уже ответили.
мы пишем "на Украине"! Вам чего надо?
Научить нас русскому языку?
И это учат люди, которые от этого самого русского языка отказались сами?
шизофрения какая-то....
  • +4.13 / 31
Руссо-Балт
 
Слушатель
Карма: +1,251.66
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 361
Читатели: 0
Тред №502843
Дискуссия   36 0
Как ярко простой предлог открывает новые стороны характера некоторых, гхммм.. форумчан.  ;)

Справочник под редакцией Голуб не является официальным изданием РАН и, соответственно, не определяет норм русского языка. Это обычное коммерческое издание, которое издано в коммерческом издательстве "Айриш-пресс"?. С точки зрения определения правил русского языка оно ничем не лучше "Анжелики-маркизы ангелов". Точно так же и там же можно издать словарь слэнга "падонкофф", как справочник по правописанию. Понятно что не бесплатно, были бы деньги.

Стасег же нам честно написал, что Украина предпринимала громадные усилия по продвижению этой нормы правописания в современный русский язык. Поэтому найти пару ученых, которые за деньги готовы внести изменения в существующие справочники и опубликовать их, прикрываясь авторитетом умершего учителя - труда не составило. Характерно, кстати, что у всех них оказались украинские фамилии. В России пока грамматику еще не сделали политикой, потому номер и прошел. А "ученым" все какая-никакая, но денежка. Так можно запросто и справочник по арифметике издать в "Айриш-пресс" где 2+2=5, лишь бы нашелся тот, кто это оплатит.  
В России из грамматики с арифметикой пока не сделали политический инструмент.

Всегда неровно относился к системе рейтингов на ГА, но сегодня впервые подумал - "А может что-то в этом и есть..". По крайней мере "история с грамматикой" наглядно это подтверждает.  :D
  • +4.83 / 39
Alexandr Ivanov Nette
 
Специалист
Карма: +3,799.43
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №502846
Дискуссия   23 0
Цитата: Genji
"Ехайте" куда угодно, а мы будем говорить о "событиях в Украине", благо и закон, и смысл нам это позволяет.



Ещё Кучма сказал: Украина-не Россия.
и я тут полностью согласен.
Украина может идти на и в .
а нам надо вернуть себе Малороссию.(и Белую Русь так же)
будет трудно.
но мы это сделаем.
  • +3.46 / 21
Ибрагим Оглы
 
ukraine
Киев
52 года
Практикант
Карма: +2,128.55
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 5,118
Читатели: 0
Тред №502847
Дискуссия   34 0
Цитата: СоболиныйГлаз
Пробовал домашнее ( т.е. "сделанное для себя" ) украинское сало из разных мест, венгерский шпиг. Ни один из опробованных продуктов  и рядом не лежал с нашим деревенским салом закопченным по мордовскому (мордва, кстати, "уважает" сало как-бы не побольше украинцевУлыбающийся ) рецепту. Сверху цвета молочного шоколада, внутри - розовое. Сами украинцы, с которыми приходилось производить "взаимную дегустацию", со скрипом признавали, что "не хуже". Остальные 100% дегустаторов - оценка "лучше".
Так что первенство украинцев в изготовлении сала - миф. Про колбасу - точно не скажу, но сильно подозреваю, что лучшие в этом таки те, кто и был "родоначальником" колбас - германские народы, если мне не изменяет память.



Когда занят каждодневным поиском хлеба насущного, а в собственном доме поиском тепла чтоб не замёрзнуть-на творчество остаётся мало времени. А всякие гастрономические деликатесы-и есть творчество.
Ну и где будет вкусней еда? В России, где зарплата позволяет быстро обеспечить себя всем необходимым-и подумать о ПРЕКРАСНОМ, или на Украине, где зарплаты позволяют только свести концы с концами. А все мысли, чтобы выжить.
Отредактировано: Ибрагим Оглы - 17 дек 2012 12:26:18
  • +1.78 / 12
Руссо-Балт
 
Слушатель
Карма: +1,251.66
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 361
Читатели: 0
Тред №502848
Дискуссия   36 0
Цитата: Лина
Это действительно всего лишь предлог и ничего за ним не стоит.



Лина, ответьте пожалуйста на один вопрос. Если это всего лишь предлог и ничего за ним не стоит, то почему изменение правил грамматики РУССКОГО (т.е. иностранного языка) стало одной из первых, если не единственной инициативой украинских властей в этой области? Почему это было для них так важно, что потребовалось вводить с такой спешкой?
  • +4.42 / 28
Ибрагим Оглы
 
ukraine
Киев
52 года
Практикант
Карма: +2,128.55
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 5,118
Читатели: 0
Тред №502850
Дискуссия   30 0
Цитата: Genji
Нет, моя цель показать вам, что между вами и "украинцами", которых вы тут старательно превращаете в неких недоумков, разницы на бытовом уровне нет никакой - это в конфронтационном ключе.
Если же говорить в конструктивном - то моя цель передать вам послание "не хотите быть похожими на "окраинцев" - не бурлите говнами по поводу пустяков". Пока у вас не получается, увы, и ваше заявление, что "это вы сами так с собой управились в 1999" простым тестом опровергается, увы.


Не было разницы. Но, мозг меняется. И большинство жителей этой территории стали мазохистами. По мыслям ими выражаемыми , они хотят физически страдать бессмысленно, лишь бы быть ОТЛИЧНЫМИ от русских.
Если это не НЕДОУМИЗМ, то тогда не знаю...
  • +2.79 / 17
Сейчас на ветке: 101, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 94
 
Andres , Yama