Украина и украинско-российские отношения

204,658,138 348,108
 

Фильтр
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Тред №588494
Дискуссия   46 0
Цитата: Василиск
УлыбающийсяПривыкаете к статусу наблюдателя? Бог в помощь...Можно бесконечно долго смотреть на три вещи. На огонь, воду и чужие деньги Кавычки Смотрите, смотрите, нам не жалко. Да, и напомните, когда я у Вас и сколько в долг брал? Думающий


Поздравляю. Наконец и вы попали в фокус нашего тренда. А именно, сперва обобщать на уровне страны, а потом конкретизировать на уровне пользователя форума. Я не то чтобы злорадствую, я подчёркиваю идиотизм подобных высказываний безотносительно стороны их высказавшей.

И постараюсь подытожить бред с велосипедами, развернув для непонятливых свой тезис про то, что велосипеды обязаны быть отечественными. В связи с тем, что мэрия Москвы всё ещё не коммерческая лавочка, а является госучереждением, то все закупки обязаны поддерживать откечественного производителя, а не по привычке непойми кого. И за любые разговоры про то, что капитализм и невидимая рука рынка наводит порядок надо выдавать пенсию по слабоумию. В противном случае олимпиаду надо было бы проводить, где то в Китае. Там и рабочие и стройматериалы стоят явно дешевле.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.83 / 22
  • АУ
Ибрагим Оглы
 
ukraine
Киев
52 года
Практикант
Карма: +2,128.55
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 5,118
Читатели: 0
Тред №588496
Дискуссия   47 0
Цитата: Василиск
УлыбающийсяПривыкаете к статусу наблюдателя? Бог в помощь...Можно бесконечно долго смотреть на три вещи. На огонь, воду и чужие деньги Кавычки Смотрите, смотрите, нам не жалко. Да, и напомните, когда я у Вас и сколько в долг брал? Думающий



"Нам"-о многом говорит. Тут каждый второй россиянин с уязвлённым самолюбием и манией величия.
Видно, сказывается недоедание на развитие мозга во времена СССР. Веселый
П.С. В сберкнижках СССР даты "приходов" все отмечены.
Так хотите быть только право- преемником СССР, а обязанности-преемником не желаете?
  • -2.88 / 35
  • АУ
ржавый
 
russia
Практикант
Карма: +2,908.18
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 1,765
Читатели: 11
Тред №588503
Дискуссия   87 0
Цитата: Василиск
Вы не поняли. Смех вызывает не сам по себе украинский язык, а попытки сделать его "знакокачественным". Помнится, было время, когда гооряччие эээстттонские парни обижались, что мы не хотим "Таллин" с двумя "н" писать.


Помнится, когда я впервые совсем молоденьким женился (по невыносимой любви, без шуток), в 1988г, друг семьи супруги (он был главой торгового представительства ЭССР в РСФСР ) сделал нам, молодым, шикарный свадебный подарок (честно, шикарный). Двухнедельное пребывание на даче Совета Министров Эстонии на берегу Балтийского моря под городком Хаапсалу. Вернее, законное право оплатить и наслаждаться. В лесу, рядом с маяком, до моря 50 метров.(Еще там под крыльцом ручные ежики обитали размером с молодых поросят. Если мы не успевали наливать с утра свежего молочка, то следовала неистовая демонстрация с истошными воплями царапанием входной двери и возмущенно-презрительными взглядами). Все 5-7 комнат (не помню), включая зал с камином и трофейными рогатыми мордами по стенам, были оккупированы наши.
Холодильники и плита были. За продуктами надо было ходить через лес пару км. в город. По пути в магазин на нескольких (да на всех встреченных) хуторах увидел неведомый флаг (который у Эстонии сейчас государственный). Даже минутный "впросак" случился. СССР же на дворе еще. В магазинах удивил богатейший выбор продуктов и пива (а я из Москвы Эстонию оккупировал, не из Смоленска или Нижнего).
Еще удивило.
1. Несуразно огромное количество согласных букв на здании аэропорта в Таллине. На русском языке.
2. Очень ответственный работник правительства Эстонии, которого подселили в нашу Подмигивающий виллу дней через пять. Своими нескончаемыми нудными историческими бреднями про трипольцев на жутком русском языке он не только честно заслужил мой издевательский игнорр, но и эстонских ежиков превратил опять в ночных животных. Улыбающийся
На Удаление не ставлю, ибо долго старался.
Отредактировано: ржавый - 01 июл 2013 05:21:56
  • +4.60 / 39
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,367.87
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,980
Читатели: 15
Тред №588509
Дискуссия   73 0
Цитата: Ибрагим Оглы
Вас не поймёшь. Если я начну здесь производство, то от этого станет лучше украискому государству, а я этого не хочу.
Так я так и не понял, почему в России не изготавливают велосипеды частники по сходной цене, а закупают дорогие чешские?
Деньги налогоплательщиков потрачены неграмотно. Почему никто не возмущается?


Раз Вы вываливаете мне кучу вопросов, вместо того, чтобы заняться делом (да хоть где - на Укре, в России, в Чешке...), позвольте и мне задать Вам:

(1) Как решен подобный вопрос в бывшей "Матери городов Русских" - Киеве? Чьего производства велосипеды покупает для славных громадян киевская мэрия?
(2) Как решен подобный вопрос в иных крупных славных городах незалежной Украины?
(3) Как решен подобный вопрос в Эўропе, куда незалежная Украина крокует семимильным кроком? Как там в Вене, Праге, Будапеште..., чьего производства велосипеды ?

Спасибо.
Удаление по отвечанию Видалення по відповіданню.
Отредактировано: Хроноскопист - 02 июл 2013 00:08:02
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +2.15 / 19
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,252.37
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,997
Читатели: 5
Тред №588511
Дискуссия   52 0
Цитата: Ибрагим Оглы
Вас не поймёшь. Если я начну здесь производство, то от этого станет лучше украискому государству, а я этого не хочу.
Так я так и не понял, почему в России не изготавливают велосипеды частники по сходной цене, а закупают дорогие чешские?
Деньги налогоплательщиков потрачены неграмотно. Почему никто не возмущается?

Потому что общий уровень жизни достаточно высок и неудачная (возможно) покупка Москвой сотни-другой велосипедов этот уровень жизни не уронит. Потому что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Потому что нам ничего не известно о том, что эта негоция была предпринята ради каких-то криминальных схем (Ваши смутные сомнения к делу не пришьёшь). Потому что нам не известно, что мы получили в обмен за этот контракт. В общем "и опыт, сын ошибок трудных и гений, парадоксов друг".
  • +1.09 / 9
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,252.37
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,997
Читатели: 5
Тред №588514
Дискуссия   47 0
Цитата: Ибрагим Оглы от 01.07.2013 04:05:31
"Нам"-о многом говорит. Тут каждый второй россиянин с уязвлённым самолюбием и манией величия.
Видно, сказывается недоедание на развитие мозга во времена СССР. Веселый
П.С. В сберкнижках СССР даты "приходов" все отмечены.
Так хотите быть только право- преемником СССР, а обязанности-преемником не желаете?

А чего это Вы желаете наследовать от СССР только активы, типа заводов союзного подчинения, курорты, города, вооружённые силы, а обязательства собрались на Россию переложить? Радуйтесь, что внешние долги за вас Россия отдала, а внутригосударственные дебеты-кредиты - кому что досталось в момент разделения. На территории России же не было укрореспубликанской собственности, а на территории Украины была союзная. Вот как вернёте всё до копеечки, да не убитое, а в том состоянии, как взяли, так и мы вам вернём всё до копеечки теми же самими бумажками с Лениным. Специально новенькие напечатаем, наверняка в Гознаке клише остались.
  • +1.99 / 23
  • АУ
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: +106.31
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 597
Читатели: 1
Тред №588527
Дискуссия   94 0
Цитата: Alex_B от 30.06.2013 20:24:12
Дорогой, откажись от слов "интернет", "компьютер", "интерфейс", "браузер" - замени их посконными аналогами. Кстати, слово "флот" к нам тоже пришло из английского - выжги его из своего словарного запаса. Также не смей употре-блять слова "принтер", "сканер" и т.д. Ибо они тоже пришли к нам из-под полы из-за океана.




Есть мнение, что язык определяет во многом принадлежность к народу(это для того, чтобы не писать латинское "национальность"). И чем лучше ты знаешь язык,  тем более ты представляешь свой народ. Представляешь сам для себя и представляешь вовне. Язык живет, развивается и борется. И с ним борются враги народа и языка. В украинском сохранилось "мета" (читается как "мэта"), из русского его вытеснила немецкая "цель", остались только "наметка", "наметить".
Выиграл язык и все мы, или потерял? Часто использую русские слова, чтобы объяснять детям понятия. И очень часто работает, есть что-то в звучании русских слов, что вызывает отклик даже в душах малышей. Папа, что такое "план"? Это, сынок, "намётки действий". Папа, что такое "система"? Это дочур, одним словом - "всеобщность". А, это когда все со всем связано? Молодца! Тот же приведенный Вами "флот" для в нижненемецком 300 лет назад  - "течка". И пришел он к нам отнюдь не из английского, для английского это заимствование.Чем хуже "мореплаватели"? И еще сто лет назад  "флотские" соседствовали с "плавсостав". И, на мой взгляд, "воинство" (Ваше убранство (говорите о нем, небось, "костюм"?) скорее воя, чем армейца) ниче не хуже "армии". Вот и возникают споры о русскости, Русском МiрЪ, Русском Духе. И пытаются все русское убить, начиная с языка всякими "актуально", "адекватно", "оптимально", "минимально"... А по поводу приведенных Вами слов - Сеть мне более по душе, нежели "интернет", вместо "компьютер" говорю вычислитель (тоже дети с ходу поняли!), вместо "интерфеса" подошел бы "стык" (еще в 90-е годы разработчики "Кольчуги"  постоянно употребляли это слово), "обозреватель"  сейчас употребляют сейчас даже чаще, чем раньше. "Принтер" - "печатающее устройство",  печаталка. "Сканер"  - а вот тут посложнее. Сложность, что сканерами у нас называют два совершенно различных вида приборов. Если речь идет о сетевом сканере, сканере радиочастот - подошел бы "искатель", а может "просмотритель?",  а те, что используются для ввода - соответсвенно "вводитель"Улыбающийся) Кста, сканер - это еще и развертывающее устройство, и скандирующий лозунги-девизы-речевки. А "посконные аналоги" -это сильно! Если еще Вы имели в виду исходное значение этого слова, то "конопляные подобия" - в Вас Пушкин умер! Или живет, но где-то под спудом.  Ну, а ежели как издевку, как пренебрежительное  обозначение деревенсого, устаревшего и отсталого, то Вам в пору своим детям рассказывать, что "после ланча сателлита в 1957 г,  каунсил юнион  вывел  на орбиту первого астронаута Юрия Гагарина на корабле "Вест"".
Отредактировано: vasiliev_69 - 01 июл 2013 08:50:34
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • -0.36 / 22
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №588573
Дискуссия   68 0
Я с большим любопытством изучал Этимологический словарь русского языка и обнаружил, что рядом с множеством русских слов написано: в украинском языке сохранилась устаревшая форма. То есть, в какой-то мере украинская мова является бабушкой русского языка. Русский язык самым естественным образом жил и развивался, а украинский был законсервирован... Кроме того, совершенно очевидно, что юго-западная Русь находилась в теснейшей связи с поляками и немцами, оттуда и набралась польских и немецких словечек. Это не плохо и не хорошо, это закономерно. Разве мы осуждаем Петра Первого за то, что он "импортировал" в русский язык немецкие, английские слова? Можно ненавидеть "украинский проект", но язык тут совсем не виноват. Он стал инструментом раздора.

Добавлю отрывочек:

Классик украинской литературы Нечуй-Левицкий совершенно справедливо называл галицийскую версию языка - «страшенной мовой», поскольку не считал галицийский диалект достойным стать словарной «базой» украинского литературного языка. Аналогичным образом думали все «увлекающиеся» хлопманы Юго-Западного края. Именно эту «мовную кашу» отмечали свидетели «украинизации» времен УНР, Гетманщины и Петлюровщины. Михаил Булгаков сетовал в своем эссе «Киев-город»: «По-украински так по-украински. Но правильно и всюду одинаково». Но в том-то и дело, что «фонетика» конца XIX – начала XX веков не могла обеспечить ни единого написания, ни общего для всех диалектов значения слов.

На мой взгляд, неправы те, кто говорит исключительно польских «вливаниях» в украинский язык. В будущую «литературную мову» собирали слова присущие как местным наречиям надднепрянськой Украины, так и галицкой. Так, Евгении Чикаленко («державный деятель» времен УНР)  в своей работе «Про українську літературну мову», изданной в Берлине (1922 г.) приводит слова, которые употребляют в Галиции, и которых нет в Малороссийском наречии:

Безграничний — безмежний, безмірний, безкраїй.
Бездна, пропасть — безодня, прірва.
Бодрий — бадьорий, жвавий.
Борба — боротьба, борня, бій, січа.
Будьто би — начеб-то, мовби-то, ніби-то.
Вечером — ввечері, увечері.
Віроятний — імовірний, можливий, правдоподібний.
Висказувати(ся), висказати(ся) — висловлювати(ся), висловитися.
Виображати, виображеннє — уявляти, мріяти; уява, уявленне, мрія.
Вкінці! — нарешті! врешті! під кінець.
Волнувати(ся) — хвилювати(ся), баламутитися), бурити(ся).
Воздух — повітрє (поганий воздух = поганий дух).
Впрочім — проте, однак, тільки, тим часом, врешті.
Вторично — вдруге, повторно.
Грабити — грабувати, обдирати, лупити…

Какие вышеприведенные слова ближе к современному русскому языку? В данном случае ближе те, что использовались в Галиции. Так для кого является родной «украинская мова»? Для галичан или для жителей центральной и восточной Украины? До революционных преобразований 1917 года малороссийское и галицкое наречия существенно отличались друг от друга, при этом сложно сказать, какое из них было ближе к литературному русскому языку! Они отличались друг от друга, как и любые наречия одного языка, развивавшиеся длительное время раздельно. Сегодня вышеприведенные слова вытесняются из разговорной речи жителей Галиции, хотя до сих пор простые сельские жители «непатриотично» используют их в своей речи. Аналогичным образом, до сих пор жители центральной и восточной Украины говорят на языке, существенно отличающимся от навязываемой литературной «мовы». Таким образом, современный литературный украинский язык не является исторически родным для Западной Украины.
Отредактировано: Лунёв - 01 июл 2013 10:59:29
  • +0.65 / 16
  • АУ
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: +106.31
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 597
Читатели: 1
Тред №588586
Дискуссия   101 0
Цитата: radson11
Есть у меня в шкафу занятная книжка есть "Словарь вышедших из употребления слов" . Там такие интересные слова за 18-19 век, которые теперь и не употребляются вовсе, есть. причем как заимствованные немецкие, голландские и французские, так и наши посконные.

Язык то живой и меняется вместе с жителями постоянно. Особенно это видно на примере тех же летописей- ДРЯ (древне русский язык) 11 века, совсем не то что ДРЯ 15 века, а уж с новгородскими грамотами тоже отличается очень- и очень



Так ведь я не об этом! Я о том, что то, что в великом и могучем достаточно понятий, чтобы не плодить "адекватных приципов активности" вместо "подходящих оснований деятельности". Так галичане борятся с русским языком, коверкая его южную ветвь. При поляках туда притащили "аматор", на третьем году изучения украинского в (шестом классе) только знание второй части слова позволило  понять, кто такие "радиоаматоры", теперь тащат "сателлит" и "астронавт", да мнго чего. Точно так же пытаются выхолостить русский,  пихая туда "реальность", "компьютер", "бравзер"))), да и "сканер" то же, который итальянцы называют "analizzatore di immagini". И заботься русские должным образом  о своем языке, такие понятия бы вводили знатоки уровня Пушкина или Хлебникова. И вместо сканера была бы "вводилка", коли печатака есть. А пока "посконный"   -  Я читаю стихи Есенина. Про льняную, посконную Русь, Где струятся ручьи весенние, И молитвы струятся с уст. (с)тырено у  http://www.stihi.ru/avtor/hasanova1960  вполне может примирить имперцев, интеграторов, бухгалтеров , потому мы здесь. Ну, и надеюсь, что Великомуи Могучему все эти инвазии как камню листья.На Русь, лежащую огромной глыбой, Как листья упадут слова (с)тырено у Мариенгофа
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • +1.03 / 14
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,888.89
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,284
Читатели: 13
Тред №588608
Дискуссия   49 0
Цитата: Спокойный от 01.07.2013 00:33:00...
Подводная лодка «Запорожье» успешно осуществила самостоятельный переход
- из гавани российского судоремонтного завода
- и ошвартоваласьбыла приварена на подготовленном для неё месте стоянки
- в Стрелецкой бухте Севастополя.

  • +1.07 / 9
  • АУ
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: +106.31
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 597
Читатели: 1
Тред №588610
Дискуссия   87 0
Цитата: slavae
Метить, в смысле помечать в русском вполне используется.

Сеть - праславянское слово, оно не русскими придумано.
Вычислитель от слова число - тоже самое.
Печататель от печати - то ли древнеславянское, то ли от тюркского позаимствовано.
Воин - латинский venor "охотиться"

В общем, сопротивляться жизни можно, но сложно.
Народ со временем сам отсеет неподходящие слова.



Мета (Все живое особой метой Отмечается с ранних пор (с)тырено знаете у кого?) в смысле "идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности" (с)тырено БЭС повседневно не используется, вытеснено немецким zil(цель). В словаре южной ветви русского языка, которую до революции называли малороссийским, в советское - украинским  слова цель - нет, есть мета (читается мэта).

Особенно нравится воин из латыни.

Воин `Этимологический словарь Фасмера`
воин во́ин укр. во́ïн, др.-русск. воинъ, мн. ч. вои, ст.-слав. воинъ στρατιώτης (Супр.), болг. войни́к "солдат", сербохорв. во̀jни̑к, словен. vojník, чеш., слвц. vojín, voják. Другая ступень чередования: в ст.-слав. повинѫти "покорить". Родственно лит. vejù, výti "гнать(ся), преследовать", vajóti импф., др.-инд. vḗti "преследует, стремится к", авест. vayeiti "гонит, преследует", лат. venor, -āri "охотиться", др.-исл. veiðr "охота", д.-в.-н. weida "охота", греч. ἴεμαι "стремлюсь, желаю", ирл. fíad "дичь", лат. proelium из *pro-voiliom; см. Буазак, Mél. Pedersen 258 и сл.; Траутман, BSW 345 и сл.; М. – Э. 4, 446; Уленбек, Aind. Wb. 295. Отсюда война́, во́йско
Из всей цепочки родственных др.-инд. - авест. - лат.- д.-в.-н. - греч. - ирл. Вам почему-то милее латынь? Или на основании предположения (ну чем предположение хуже "гипотезы"?) о существовании праязыка надо тащить в наш язык все подряд? Из-за айленда фром стрежнь? Ну и сеть хороша. Бестолковый Александр Сергеич , не зная толком русского, писал на праслявяноском: "Прибежали в избу дети,Второпях зовут отца:«Тятя! тятя! наши сети Притащили мертвеца»", а публика лезла в праславянско -русские словари ,чтоб понять, что там пиит понаписал! А в нашем веке полезут в наставление по устранению неполадок в сетях TCP/IP )))
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • +0.98 / 13
  • АУ
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: +106.31
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 597
Читатели: 1
Тред №588624
Дискуссия   87 0
Цитата: radson11
Я лучше останусь с принципом Гильйома Оккамы- не плодите лишних сущностей.

Если выживет сканер- нехай будет он, если вводилка- пусть она.


Я (увы) не Хлебников, и даже не Вознесенский. Вы не обратили внимания на итальянцев. Их расчленитель образов тоже неплох )))
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • +0.34 / 4
  • АУ
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: +106.31
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 597
Читатели: 1
Тред №588631
Дискуссия   111 0
Цитата: Лунёв от 01.07.2013 10:28:58
То есть, в какой-то мере украинская мова является бабушкой русского языка. Русский язык самым естественным образом жил и развивался, а украинский был законсервирован...



Я бы сказал, развивался по своему, иногда знак развития был отрицательным, окупация поляками и Руина не очень спсобствуют развитию.
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • +0.68 / 7
  • АУ
ua_skif
 
ukraine
Киев
62 года
Слушатель
Карма: +261.08
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 297
Читатели: 0
Тред №588651
Дискуссия   104 0
Гомосеки решили воспользоваться  затишьем в отпусках и протолкнуть свой поганый закон в ВР.
http://rodkom.org/2013/3057.

Уважаемые родители!

Со 2 по 5 июля в Верховной Раде Украины должно состояться голосование по законопроекту №2342, который фактически введет в стране диктатуру гомосексуализма.

Что означает принятие законопроекта №2342?

– это открытые учителя-гомосексуалисты в школах и обязательные уроки по пропаганде гомосексуализма детям, как в ряде европейских стран;

– это впоследствии узаконивание «однополых браков» и усыновление ими детей, изъятых с помощью «ювенальной юстиции» из бедных семей;

– это легализация педофилии и инцеста, как уже происходит в странах Запада;

– это регулярные «гей-парады», пропагандирующие извращения в городах Украины;

– это первоочередное трудоустройство гомосексуалистов на работу в ущерб профессионалам и многодетным родителям.

Приглашаем всех отцов и матерей, всех небезразличных прийти

2-го июля в 8.30

к стенам Верховной Рады, чтобы защитить своих детей и общество от навязывания диктатуры гомосексуализма!

ПРИХОДИТЕ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!
С преподобным преподобным будеши, с мужем неповинным неповинным будеши, с избранным избранным будеши, а со строптивым развратишися. Пс.17
  • +2.36 / 22
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,888.89
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,284
Читатели: 13
Тред №588661
Дискуссия   43 0
Цитата: Василиск
УлыбающийсяЕсли уж Вы взялись переводить на английский суржик, то посмотрите хотя бы в словаре, как переводится слово "восток" на аглицкий. Вообще-то "вест" это запад. Хотя, ЕМНИП, после спутника и полета Гагарина "все прогрессивное человечество"(с) знало и говорило слова "Спутник" и "Восток".

А понятие "метеорит", с некоторых пор, приобрёло весьма неоднозначный синоним "nihuyasebe"... ;О)
  • +1.60 / 22
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Тред №588667
Дискуссия   35 0
Цитата: radson11
Таки ошибаетесь. и очень. количество "вбуханных" денег не соразмерно результатам. по крайней мере, в России- это правило не действует, либо действует с большими ограничениями.


Два равноценных понятия площа и майдан. Теперь только майдан. Вот собственно и пример. А примеров в укромове, нейтральной при СССР, и агрессивно русофобской сейчас море. Если есть влиятельная заинтересованная сторона то будет и соответствующий результат. И да вспомним исторический факт. Екатерина и её муж. Один немцепоклонник, другая поклонница всего исконнорусского. При ком было развитие русской словесности, а при ком почитание всего немецкого (вплоть до переделки армии).
Отредактировано: shadanakar - 01 июл 2013 13:26:11
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +1.13 / 7
  • АУ
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: +106.31
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 597
Читатели: 1
Тред №588691
Дискуссия   138 0
Цитата: Василиск
УлыбающийсяЕсли уж Вы взялись переводить на английский суржик, то посмотрите хотя бы в словаре, как переводится слово "восток" на аглицкий. Вообще-то "вест" это запад. Хотя, ЕМНИП, после спутника и полета Гагарина "все прогрессивное человечество"(с) знало и говорило слова "Спутник" и "Восток".



Ваша правда, с "Вестом" ошибочка вышла, и, таки добавлю к "Спутник", "Восток" - "Космонавт","Совет(ский)" . И пост не о борьбе с суржиком, а о том, как пытаются лишить русского языка русский народ. Всякими сателлитресиверами, плеерами. Вместо настоящих мужцин  - реальные пОцаны, Дошли  до того, что сеть слово не русское, а праславянское.
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • +0.78 / 9
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,367.87
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,980
Читатели: 15
Тред №588695
Дискуссия   60 0
Цитата: vasiliev_69 от 01.07.2013 08:44:38
... "после ланча сателлита в 1957 г,  каунсил юнион  вывел  на орбиту первого астронаута Юрия Гагарина на корабле "Вест"".


Кстати, об английском.
Вы, конечно, не поверите, но после т.н. революции 1776 года в Северо-Американских колониях столь сильны были анти-британские настроения, что всерьёз поговаривали о реформировании языка (который, по понятным причинам, на тот момент не отличался от британского. Правда сказать, "единого британского", строго говоря нет, но это отдельный разговор).
Но только в 1806 году Вебстер сподобился выпустить свой "американский" словарь, где совершенно революционно впику клятым москалям ввёл американское написание ажно нескольких десятков популярных слов: center - (брит) centre, honor - (брит) honour, program - (брит) programme и пр.

Современные исследователи утверждают, что Вебстер, на самом деле, реализовал идеи предшествуюших ему британских языковедов о реформировании языка, да вот только в Англии их идеи не проходили всилу укоренившихся традиций, а в революционной Америке, где пока ещё не было ничего устоявшегося, и где искали, чем бы таким отличиться от Англии (какой сюрприз!), реформистские идеи получили воплощение.
Но - на этом дело реформирования языка застопорилось... Хватило у американцев сообразительности не отказываться от до-самостийного наследия. (Вот ведь удивительно нам!) И с той поры английский язык в Америке остался английским (хотя в нём появились свои специфические фонетика и лексикон - но это всё не выходит за рамки диалектных отличий, наблюдаемых на самих Британских островах). Хуже того, американцы теперь усиленно вкручивают доверчивым иностранцам на разных уровнях, что культура их является прямым продолжением Шекспира и Чосера, и вообще, что раньше было британское, то сегодня стало как бы американское... (Ну нет бы, как щирые свидомые незалежники, отказались бы от наследия вековых угнетателей, или слова всякие стали бы изобретать, типа "милициянты", или суффиксы польские вворачивать, чтобы кляты москали благородные лорды зубами заскрипели - так нет же, глупые какие американцы).

Короче, на сегодняшний день, речь американца для английского уха (и наоборот) звучит, как речь малоросса, говорящего по-РУССКИ, для уха перербуржца (и наоборот), а такого явления, как "українська мова", в английском не возникло вообще (хотя могло бы запросто).
Отредактировано: Хроноскопист - 02 июл 2013 00:04:26
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +1.96 / 21
  • АУ
MedEx
 
43 года
Слушатель
Карма: +229.76
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 152
Читатели: 0
Тред №588696
Дискуссия   116 0
Цитата: ua_skif от 01.07.2013 12:56:33
Гомосеки решили воспользоваться  затишьем в отпусках и протолкнуть свой поганый закон в ВР.
http://rodkom.org/2013/3057.

Уважаемые родители!

Со 2 по 5 июля в Верховной Раде Украины должно состояться голосование по законопроекту №2342, который фактически введет в стране диктатуру гомосексуализма.

Что означает принятие законопроекта №2342?

– это открытые учителя-гомосексуалисты в школах и обязательные уроки по пропаганде гомосексуализма детям, как в ряде европейских стран;

– это впоследствии узаконивание «однополых браков» и усыновление ими детей, изъятых с помощью «ювенальной юстиции» из бедных семей;

– это легализация педофилии и инцеста, как уже происходит в странах Запада;

– это регулярные «гей-парады», пропагандирующие извращения в городах Украины;

– это первоочередное трудоустройство гомосексуалистов на работу в ущерб профессионалам и многодетным родителям.

Приглашаем всех отцов и матерей, всех небезразличных прийти

2-го июля в 8.30

к стенам Верховной Рады, чтобы защитить своих детей и общество от навязывания диктатуры гомосексуализма!

ПРИХОДИТЕ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!



Странные вы люди с хутира Куйив. Когда шлях до европы в конституции прописали вы не протестовали, так еврогейские ценности именно такие. Вы что против украины и её конституции?
  • +2.65 / 40
  • АУ
Вишта   Вишта
  01 июл 2013 15:38:25
...
  Вишта
Тред №588719
Дискуссия   34 0
Павел Лебедев: территориальной целостности Украины ничто не угрожает
Министр обороны рассказал о том, каким он видит будущее вооруженных сил
— Для какого рода конфликтов мы будем готовить эту армию? В чем состоит стратегический замысел ее использования?
— По оценкам экспертов, в ближайшие семь лет территориальной целостности Украины ничто не угрожает. Однако возможны территориальные конфликты, продиктованные экономическими мотивами. Впрочем, мне не хотелось бы называть конкретные государства, способные развязать такой конфликт.

— Какими видами боевой техники вы намереваетесь оснастить армию, предназначенную для выполнения подобных задач?

— Как показали конфликты в Африке и на Ближнем Востоке, все решают боевые средства авиации, флота и ракетные войска. Они уничтожают инфраструктуру и военные объекты с воздуха, а уж потом пехотные подразделения зачищают территорию. В нашей программе реформирования как раз и предусмотрено развитие высокомобильных войск, авиации, радиолокационных средств, средств связи — одним словом, всего того, что связано с современными технологиями. Если мы говорим о бронетехнике, то это украинские танки "Булат" (модернизированные танки Т-64Б.—"Ъ") и БТР-4. В ближайшее время вы примем на вооружение шесть танков "Оплот" (последняя модификация танка Т-84.—"Ъ").

— Как проходит строительство нового корвета для военно-морских сил и самолета Ан-70?

— К предприятию "Антонов" есть претензии относительно нарушения сроков выполнения контракта, но образец самолета Ан-70 существует, он осуществляет полеты и произвел прекрасное впечатление на недавней выставке в Ле-Бурже. Корвет был заложен в 2011 году. Для его вооружения будут применяться зарубежные технологии. На сотрудничество с нами претендуют предприятия из Италии, Франции, Швеции и Германии. Решение будет принято по результатам тендера.

— Известны ли вам параметры перевооружения Черноморского флота Российской Федерации?

—Параметры перевооружения мне неизвестны, потому что это закрытая информация. Однако оснастить свой флот более современным оружием — это вполне справедливое желание российской стороны. То же самое делаем и мы. Все вопросы перевооружения прописаны в договоре о параметрах раздела Черноморского флота.

— ...Однако в этом договоре не прописан конкретный порядок перевооружения флотов.

— Тем не менее в нем есть раздел, в котором говорится, что все спорные вопросы решаются путем переговоров. Российская сторона подняла вопрос перевооружения. Он находится в ведении нашего Министерства иностранных дел.

— Концепция перевооружения ЧФ РФ коснется только той части флота, которая базируется в Новороссийске?

— Насколько я знаю, у них есть концепция перевооружения всего флота. А значит, речь идет и о Севастополе, и о Новороссийске.
Полностью:
Ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +1.43 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 65, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 7, Ботов: 56
 
Zu , alic1793