Украина и украинско-российские отношения

204,603,824 348,055
 

Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,242.31
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,990
Читатели: 5
Цитата: страх от 17.07.2013 11:55:38
Вы таке возможно удивитесь, но советская идеология выветрилась , вернее заместилась украинством за считанные годы. Не побоюсь предположить, что это произошло в головах большинства украинцев , не думаю , что ярые националисты составляли столь уж значимую группу при Союзе

Православный раскол при Никоне тоже протекал стремительно и молниеносно и сохраняется вот уже четвёртый век. Вообще, очень много общего в этих процессах. Соответственно, прогноз развития взаимоотношений очень печален.
  • +1.04 / 8
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №595440
Дискуссия   122 0
Цитата: Serega
Быдло И Вы будете утвержать, что понятие "османы" уже понятия "тюрки"? Кричащий



Это хуже, чем правда, так оно и есть на самом деле.

К тому моменту, когда племя кайы (иногда пишут кынык) прикочевало в Малую Азию, там уже существовал тюркский султанат Сельджукидов Рума, успевший к тому времени навешать византийцам люлей и с крестоносцами повоевать, и от киданей огрести.
Вождь племени получил бейлик (княжество) от султана и назвал его именем Османа, а племя соответственно стало называться османами.
А вообще тюрки начали просачиваться в Малую Азию после падения Сасанидского Ирана, то есть более, чем за 6 веков до того, как появился термин "османы".
А до того еще существовал тюркский Вечный Эль - конфедерация племен на территории от Каспия до китайской границы.

Учение - таки свет.
Отредактировано: grizzly - 18 июл 2013 07:00:38
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +2.02 / 19
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,242.31
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,990
Читатели: 5
Цитата: Витя - наш рулевой. от 17.07.2013 20:45:12
Напишу свое последнее сообщение на укроветке...

По пунктам:
1. "ПМСМ, после прихода Януковича к власти были реальные шансы разворота курса Украины на евразийскую интеграцию. Янукович подписал Харьковские договоренности, с украинской стороны было несколько раз озвучено желание присоединиться к ТС на правах 3+1."
Всё в мире относительно. С моей точки зрения, ситуация выглядит так: у укровластей нет никакого курса вообще. Есть дрейф в сторону еврогейской интеграции, но он суть следствие нежелания делать какой-либо выбор. Типа, если стоять на зыбучем песке, то постепенно провалишься в него, не предпринимая никаких усилий. Желание Януковича "присоединиться к ТС на правах 3+1" по-русски понимается, как "нежелание сотрудничать на общих правах". Т.е. очередное нежелание шевельнуться и что-то предпринять. О какой вообще евразийской ориентации можно говорить, когда она была и где она сейчас? Нет и не было.
2. "Честно говоря непонятно, почему Россия не действовала по принципу "лишь бы коготок увяз, а там и всей птичке пропасть", и не втащила Украину хоть тушкой, хоть чучелом в ТС. К тому же на фоне посадки Тимошенко и резкого ухудшения отношений Яныка с Европой это было вполне достижимо, даже более того - было логичным продолжением курса Партии Регионов."
Может быть потому, что России интересно сотрудничество по взаимному желанию, как в рабочей бригаде, а не заманивание паршивой овцы в своё стадо? Нам не нужны клок шерсти и суповой набор - нам нужны рабочие руки для построения кластера стабильности в нестабильном мире. Кто хочет в этом участвовать - идут в ТС, кто не хочет - рано или поздно провалится в песок с головой будет продаваться в ЕС на органы. Экономические, политические, моральные, а кто-то и человеческие.
3. "Кстати, интересно, что Лавров особой публичной роли в отношениях с Украиной не играет, видимо это не его прерогатива (де-факто, формально он конечно за это отвечает), а роль спичрайтеров по украинским делам отдана другим."
Лавров - фигура очень харизматичная, крупный калибр, каждое его слово на вес золота, а тут какая-то Украина. Из пушки по воробьям. Хватит с вас и Глазьева.
4. "Абсолютно непонятно, чего хотела добиться Россия выпуском новостей на России1, в котором ведущий программы открыто отпускал колкости лично в адрес Президента Украины."
Господи, да ничего Россия этим не хотела добиться. Просто, какой-то журналист, мелочь, а приятно, после всего дерьма, что официальные правительственные и парламентские лица Украины наклали под нашу дверь.
Отредактировано: Vadim R - 18 июл 2013 07:02:20
  • +4.33 / 43
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,242.31
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,990
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 18.07.2013 00:22:49
Далее Алоизыч продолжал чисто по гросбуху про Восток
- нужны территории, население нах
- население неполноценное, вороватое, неумное, его нах, нах
- население это славяне, а они не имеют право на жизнь кроме как рабами,
- те кто останутся в ножки должны кланяться и пахать на ариев,
ничего не напоминает? Что точно ничего? Так совсем ничего? Ну у Вас и память короткая, поэтому я Вам только свежачка от Ваших единомышленников так сказать...
Гитлер говорил о расовой неполноценности, а мы о мировоззренческой. Любой хохол, немец или "негр преклонных годов" может стать русским, если сможет сменить свои взгляды на мироустройство.
Чехов А. П. "Добрый немец": "Иван Карлович Швей, старший мастер на сталелитейном заводе Функ и Кº... - ... Я люблю русских людей!.. Ты русский, и моя жена русский, и я русский... Мой отец немец, а я русский человек... Я желаю драться с Германией... — Все мы русские люди и имеем русские языки... Ты у меня русский, — бормотал он, — и кухарка русский, и я русский... Все имеем русские языки... Слесарь — хороший слесарь, и я желаю его обнимать... Россия великолепная земля... С Германией я желаю драться..."
Отредактировано: Vadim R - 18 июл 2013 07:06:13
  • +2.68 / 35
Румпельштильцхен
 
Слушатель
Карма: +644.57
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,247
Читатели: 0
Цитата: Русак от 17.07.2013 22:04:34
Не согласен категорически.
Ровно потому, как Украина не может создать с Россией любой союз, будь то экономический, политический или просто зерновой пул по определению, так как иначе она не будет "Украиной", населённая "украинцами",
так и Россия не может создавать колонии по западному типу, пока она ещё Россия, а не что-то другое, построенное по западному образцу, населённое неизвестно кем.
Это принципиальный постулат, на который следует ориентироваться, когда пытаешься разобраться в украинско-российских отношениях. По моему сложившемуся убеждению.



Этот постулат легко опровергается историей государства Российского.
См. Российско-американская компания.
  • +1.13 / 9
Маверик
 
russia
Самарская Лука
64 года
Слушатель
Карма: +197.56
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 222
Читатели: 1
Цитата: Егорий от 18.07.2013 01:43:52
...
Россия не потеряла информационное поле Украины, она на него никогда и не выходила, и не боролась, и вообще не представляет как и зачем это делать.



Не совсем так.  Попросту сейчас в информационном поле - а точнее, в "информационном шуме" Украины утонут любые заявления и аргументы, кроме самых весомых. Вот и не торопится влезать Россия в это "поле", пока остальные вдоволь не выговорятся. А по ходу разговоров происходит  и девальвация популистских заявлений, не подкреплённых реальными делами, и выяснение реальных позиций украинских политиков. На мой взгляд, Россия  занимается своими делами, а заодно и наглядной агитацией... на своей территории.  
А в отношении Украины до поры до времени - сугубая конкретика.  Завод по производству ядерного топлива, к примеру. Узкая конкретная область промышленности (но весьма перспективная область энергетики), где все красивые словеса украинских политиков о евроинтеграции разбиваются о законы физики и ядерные технологии. И найти замену российскому ТВЭЛу очень хлопотно, если вообще возможно. Опыт Westinghouse как бы намекает.  Улыбающийся

А вот этот термин
Цитата: Егорий от 18.07.2013 01:43:52
...
К реальным настроениям людей, к реальной ситуации, к реальной экономике все это евроблеяние не имеет никакого отношения.
...


с Вашего позволения, отложу в копилку мемов.  Хлопающий
  • +1.21 / 9
СоболиныйГлаз
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +687.67
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 1,201
Читатели: 0
Цитата: Русак от 17.07.2013 22:04:34
Не согласен категорически.
Ровно потому, как Украина не может создать с Россией любой союз, будь то экономический, политический или просто зерновой пул по определению, так как иначе она не будет "Украиной", населённая "украинцами",
так и Россия не может создавать колонии по западному типу, пока она ещё Россия, а не что-то другое, построенное по западному образцу, населённое неизвестно кем.


Учите историю и не несите чушьУлыбающийся Отношение русских к инородцам - одно, колониальная политика России до-СССР-ского периода - другое, антиимперский принцип функционирования СССР, когда провинции/колонии грабили метрополию - Россию  - и совсем третье. Использовать Украину в качестве неоколонии, эксплуатируемой чисто экономическими методами, Россия вполне может. Другой вопрос в том, что Украина в состоянии Руины, до которого украинцы, получив власть, доводят себя сами - мало какой профит может дать. Это экономический аспект вопроса.
"Некошерность" для русских смотреть на кого-то с позиции "белого бваны в пробковом шлеме" тоже под большим сомнением. На тех, кто к нам относится как к равным, и мы смотрим как на своих или на равных. Надо напоминать, с чего начиналось украинство? Правильно, со знакокачественности и плевания свысока своей "працювитости" на "пьяных кацапов". Кто к нам с чем, тот от того и тогоУлыбающийся
  • +3.94 / 41
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +351.89
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ибрагим Оглы от 18.07.2013 04:24:09
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении новой формы компенсации обесцененных сбережений Сбербанка СССР – вклады предлагают возвращать не только деньгами, но и лекарственными средствами. Автором соответствующей законодательной инициативы является внефракционный народный депутат Олег Канивец, сообщили News24UA в пресс-службе парламентария.

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной открытой для поисковых систем гиперссылки: http://www.news24ua.…ekarstvami



Шо уж мелочиться тогда уж сразу предметами ритуально-обрядовых услуг - гробами
  • +1.33 / 12
mse
 
Практикант
Карма: +5,888.89
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,267
Читатели: 13
Тред №595464
Дискуссия   129 0
Цитата: leoirk
Безотносительно Украины и России.
Просто бабушка и внук или мать и сын.

Вы точно Русский человек с такими то взлядами на жизнь?

Если ваш взрослый сын будет спиваться или снаркоманится, то вы тоже только погрустите немного?

Украина для меня - никто. Не то, что ни родственник, а, даже, не знакомый. Так что, даже не взгрустну. Вот такие у меня взгляды на жизньУкраину.
  • +1.94 / 23
Янус Полуэктович
 
russia
Москва
76 лет
Слушатель
Карма: +1,823.84
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 1,242
Читатели: 1
Цитата: shadanakar от 17.07.2013 22:59:36
Рад что хоть в конце своего спича вы отметили (заметили?) что я отвечал на бред про интеграторов, а не начинал срач.
Те кто со мной несогласен уже давно исказили свои позиции до неузнаваемости это видно если читать ГА насквозь начиная с тех времён когда был запал делать аналитические выкладки и за выкладывание новости с цензора, униана или ещё какого "новостного" ресурса банили нещадно и заканчивая временем нынешним когда подобное плюсуется.
Вы ошибаетесь только в одном, считая что только одной из сторон следует изгонять своих свидомитов.



Мне не особо интересно разбирательство в духе "а он первый начал!", хочется надеяться, что мы оба уже вышли из младшего школьного возраста и способны обсуждать разногласия в конструктивном ключе. Мне было бы интересно увидеть ответы на вопросы, которые я в этом посте задал и либо получить согласие, что я в своих мыслях прав, либо увидеть обоснованные опровержения. На всякий случай повторю вопросы из предыдущего моего поста:

Хотелось бы вместо обвинений в том, что "другие  не лучше нас, а может, и хуже", увидеть детальный разбор того, что я здесь сейчас написал. По пунктам, чтобы я мог увидеть, в чем я ошибаюсь: В том, что именно от граждан Украины зависит, произойдет ли интеграция и в какие сроки? В том, что пока сами украинцы массово не захотят интегрироваться, попытки их интегрировать и нереальны? В том, что они не захотят, пока им не станет очень плохо, а гражданам России несравнимо лучше? В том, что они самостоятельно (сами, все сами) должны хорошенько прижать тех, кто внушает им враждебность к России?

Здесь, как видите, 3 отдельных вопроса. Хотел бы увидеть по каждому из них ответы в стиле "да, с этим согласен" или "нет, с этим несогласен по таким-то причинам, которые считаю объективными". Такой диалог был бы конструктивным, кмк.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. (Уинстон Черчилль)
-------------------
Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, - то уничтожится
  • +2.48 / 23
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,193.65
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Тред №595489
Дискуссия   120 2
Цитата: Евгений из Днепра
лично Вы натворили на ветке и в модераторском корпусе своими демаршами

Можно с этого места подробнее?

И какие еще указания будут?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • -2.78 / 49
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,193.65
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Тред №595490
Дискуссия   146 0
Взгляд изнутри:

О.Бузина. Ментальность маленьких украинцев

http://from-ua.com/v…c9c95.html [18.07.2013]

Фраза первого президента Украины: «Бо такий у нас менталітет» стала крылатой

Я вспомнил ее на днях, читая недавнее интервью Кравчука газете «Сегодня». Кравчук в очередной раз что-то обещал. Если точнее, то маленький украинский рай на уголке полового коврика у входа в Евросоюз («Нам легче в ТС, но надо стремиться в Европу»), хвалил президента нынешнего («Я думаю, Виктор Янукович разберется и примет правильное решение»), слегка поругивал президентов предыдущих, кроме себя, и, как всегда поучал: «Жить нужно полноценно и интересно. Надо гореть, а не дымить».
Скрытый текст

А ведь это и есть олицетворенный идеал «маленького украинца»! Ни одного искреннего слова за жизнь. Ни одного доведенного до конца дела. Ни одного ПОСТУПКА. Серый, как цековский костюм! Зато живой, здоровый и довольный, как тот самый вареник в сметане, которым давно пора заменить трезуб на государственном гербе.

Именно Кравчук – разгадка тайны украинского характера. Маленький украинец – это всегда человек с большими амбициями. И ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ! Думаете, Бандера был другим? Как бы не так! Пока дураки сидели в схронах, он продавал их оптом и в розницу то Гитлеру, то американцам, мутируя из нациста в демократа не хуже, чем Кравчук из коммуниста в националиста. Лишь бы жить в Мюнхене и кататься на лыжах в горах Баварии. И тоже лично никого не убил – только отдавал приказы, как и Леонид Макарович, при котором уплыло в неизвестные края Черноморское пароходство, и расползлась по частным карманам государственная собственность – под треск бандитских выстрелов и поломанных судеб. При полной непричастности ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА ко всему происходящему, естественно.

Привыкнув не жить, а выживать, украинец считает проявлением истинного интеллекта не честность, а умение обмануть. Жизнь в условиях пограничья ничего другого не требовала. Каждый себе на уме. С односельчанами все более-менее ясно. Их обманывать нельзя, потому что хату сожгут. А дальше начинается полоса полной нравственной свободы – вдруг пастух из соседнего села покажет дорогу татарам на твой хутор, чтобы отвернуть беду от своего? Значит, кинуть его – святое дело. И самому показать дорогу татарам, немцам, а в будущем, я так полагаю, неграм с китайцами. Варягов тоже ведь призвали прямые предки маленьких украинцев – приходите и владейте нами, лишь бы из нас кто-то не выдвинулся.
Скрытый текст

Больше всего на свете маленький украинец любит себя и свою семью. Семья в его понятии включает не только жену, тещу и детей, но и свинью, корову, кур, гусей и прочих домашних животных, вплоть до ондатр, если он их разводит. Одно удовольствие смотреть, как маленький украинец, весящий, примерно, 120 кг, чешет пузо и разговаривает по мобильнику со своей супругой. «Як свині?» (продолжительная пауза) «Та-а-а-к»... «А гуси?» (снова пауза) «Та-а-а-к»… «А кролі?»
Скрытый текст

Больше всего на свете маленький украинец мечтает быть большим начальником. Но мир, по его мнению, навсегда захватили жиды и москали. Оттиснуть их от финансовых и нефтяных потоков маленький украинец не надеется. Жертвовать собой для великой цели не его метод. Все, что остается, это стать маленьким начальником. Завхозом, завскладом, завбазой, бригадиром, сержантом милиции. Маленький украинец находит еще двух таких, как он, но еще меньше и всласть «панует» над ними, показывая свою крутость. Все, кому удалось прорваться выше завскладом, уже кажутся ему «колаборантами» и пособниками «окупаційної влади». Он бы и сам хотел быть пособником, но не повезло, и в этом главная причина великих страданий нашего «малюка». Ведь все маленькие украинцы до самой смерти остаются большими детьми, надеясь, что с заработков вернется батько и подарит пряник – коммунизм, незалежность или счастье на уголке полового коврика у входа в Европу. Но счастье всегда проходит мимо маленького украинца, так как он не понимает главного. Счастье уже в том, что он при всей своей мизерности еще жив.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +3.92 / 39
Гойко Митич
 
burkina_faso
Ouagadougou
Слушатель
Карма: +277.83
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 501
Читатели: 0
Тред №595492
Дискуссия   149 0
Цитата: pro-Horror-off
Семья снова прибарахлилась


"Брокбизнесбанк" станет первым крупным финансовым активом в портфеле ВЕТЭК Сергея Курченко.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".
Скрытый текст

З.Ы, Вот они такие - простые украинские миллиардеры. Улыбающийся. У вас еще есть бизнес? Тогда мы идем к вам!



Всё идёт по плану (с)
Я же говорил, что ещё не все активы поделены между "правильными пацанами". Не смотря на мнение, что Украина лежит в руинах, есть ещё что прибрать к рукам. И пока не всё прибрано, богатовекторностьТМ - приоритет.
  • +0.97 / 11
Русак
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +195.96
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 151
Читатели: 0
Цитата: СоболиныйГлаз от 18.07.2013 09:00:52
Учите историю и не несите чушьУлыбающийся Отношение русских к инородцам - одно, колониальная политика России до-СССР-ского периода - другое, антиимперский принцип функционирования СССР, когда провинции/колонии грабили метрополию - Россию  - и совсем третье. Использовать Украину в качестве неоколонии, эксплуатируемой чисто экономическими методами, Россия вполне может. Другой вопрос в том, что Украина в состоянии Руины, до которого украинцы, получив власть, доводят себя сами - мало какой профит может дать. Это экономический аспект вопроса.
"Некошерность" для русских смотреть на кого-то с позиции "белого бваны в пробковом шлеме" тоже под большим сомнением. На тех, кто к нам относится как к равным, и мы смотрим как на своих или на равных. Надо напоминать, с чего начиналось украинство? Правильно, со знакокачественности и плевания свысока своей "працювитости" на "пьяных кацапов". Кто к нам с чем, тот от того и тогоУлыбающийся



Я слабо себе представляю возможность более-менее продолжительного сохранения государства "Украина" в состоянии Руины... Вот ведь в чем дело. Будет две-три территории плюс Крым, и не факт, что все территории будут себя идентифицировать в качестве частей большой "Украины". Вот с ними уже и будет возможность  выстраивать новые отношения в новом формате. Но, конечно, как всё произойдёт на самом деле, не скажет никто, только время проставит все точки над"ё". Я лишь описываю вероятность этого события, на мой взгляд, наиболее возможною.
В своих размышлениях исхожу из простых исходных посылов, так сказать, "постулатов". В частности, из того, что идеология "украинства" зиждется не на здравом смысле, не на исторических корнях, а на совершенно выдуманном фундаменте, которая раз за разом заводит "Украину" в тупик, по сути, разрушая её.
Вот, поглядите. Вдруг откуда ни возьмись нарисовалась такая партия как "Свобода" с Тягнибоком, которая официально позиционирует себя как последователь  идеологии ОУН-УПА. Казалось бы, мало ли в мире партий подобного толка. Да. Но в данном случае Украина начисто себе перекрывает доступ в Евросоюз, тем более пока там присутствует Польша. Я уже сомневаюсь, что подписание даже ассоциации возможно, а представьте себе, что "Свобода" возьмёт фактическую власть, что вполне вероятно? О ЕС в таком случае следует забыть однозначно, а с Россией "Свобода не пойдёт по определению. Тупик? Тупик. Причём не первый, и таких рождается раз за разом всё больше. Это как в математике - неверный изначальный посыл приводит к окончательному абсурдному результату, хотя промежуточные решения были вполне себе верные и логичные. Вот такого рода искажённый  "посыл" и лежит в основании "Украины". Остаётся только с любопытством наблюдать за развитием событий. Людей только жалко, неплохих в общем-то.... Выходит, что они участвуют в балагане как подопытные кролики, на которых испытываются те или иные теории построения общества. В данном случае, по моему убеждению, неудачных.
  • +2.37 / 22
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №595503
Дискуссия   132 1
Российские лётчики взлетают с собственного «сухопутного авианосца». Прагматичной Украине останется бетон
Александр Горбенко

Сделан ещё один шаг на пути к будущему российской палубной авиации. В Ейске начались полёты с нового наземного тренировочного комплекса для её летчиков. 14 июля с «сухопутного авианосца» впервые взлетел палубный учебно-тренировочный самолёт Су-25УТГ. А 16 июля первые заходы на посадку совершили уже несколько корабельных МиГ-29К.

Этим событием мы отпраздновали День основания морской авиации ВМФ России, который отмечается 17 июля. В 1916 году в этот день русские военно-морские лётчики одержали свою первую победу. Почти сто лет назад над Балтийским морем четыре гидросамолета М-9, поднявшиеся с авианосного корабля «Орлица», одолели четыре германских самолёта.

И начало эксплуатации тренировочного комплекса пилотов палубной авиации ― отличный подарок к знаменательной дате.

Надо сказать, что событие это знаковое и имеет огромное значение для развития российского флота. Он, без сомнений, будет обладать собственной палубной авиацией. Аналог известного комплекса «Нитка», который ныне принадлежит Украине, начал строиться в 2011 году. Это важнейшая часть 859-го Центра боевого применения и подготовки лётного состава авиации ВМФ России. Взлётно-посадочная полоса, которая начала свою работу, имитирует полётную палубу авианосца с трамплинным взлётом самолётов. Она имеет те же габаритные размеры и обладает тем же оборудованием (в том числе радиотехническим и светотехническим), которое будет обеспечивать полёты с борта ныне существующего и перспективных российских авианесущих кораблей.

Строительство объектов учебного центра продолжается. Так, ведётся строительство тренажёра для пилотов палубных вертолётов. Он будет представлять собой платформу, закреплённую на якорях в море. На нём будут отрабатываться взлёт и посадка вертолётов на палубу корабля. Комплекс, оставшийся в ведении Украины, таких возможностей, кстати, не имеет.

Позднее в учебном центре появятся и катапульты, которые дополнят начавшую работу полосу с трамплинным взлётом.

Нужно немного пояснить, почему Россия построила собственный комплекс, а не продолжила использовать украинский. Причина та же, что и во многих других случаях. Руководство Украины ― осколка единого государства ― желает извлекать прибыль из наследия СССР, которое не нужно самой Украине. Ведь украинских авианосцев нет, и они не появятся даже в самой отдалённой перспективе, только Россия способна быть морской державой. В самом желании пользоваться наследием Союза ещё не было бы ничего предосудительного. Если бы не одно «но». При каждом удобном случае руководство Украины стремится показать российским морякам и лётчикам ― полноправным наследникам славы общего русского флота, что они не хозяева Крыма, а только гости на своём же черноморском форпосте.

Так, по условиям договора аренды Россия могла использовать на крымском тренажере только истребители марки «Су», тогда как авиагруппа ТАВКР «Адмирал Кузнецов» обновляется истребителями МиГ. В 2008 году украинское правительство самовольно ввело запрет на использование тренажера российской авиацией. Кроме того, украинское руководство постоянно шантажировало Россию переговорами с Индией и Китаем, желая поставить наших лётчиков в условия совместного использования «Нитки» с другими странами. Такое поведение невозможно терпеть вечно. И теперь Украина вольна делать со «своим» тренировочным комплексом, что угодно. Особенно учитывая то обстоятельство, что Китай и Индия строят собственные комплексы аналогичного назначения. Теперь «Нитку» ждёт печальная судьба многих других объектов советской военной инфраструктуры, павших жертвой мелочного сепаратизма.

Ну а мы продолжим возвращение на свой великодержавный (без всяких кавычек) исторический путь. Будем строить флот, готовить военных моряков и лётчиков палубной авиации. Украине же придётся определиться. Продолжать ли идти отдельным курсом, противоречащим общим интересам и ведущим в никуда? Или вернуться на свой исторический путь и начать восстанавливать общую мощь.

И да. Поздравляем морских лётчиков и всех военнослужащих морской авиации ВМФ России с их профессиональным праздником.

http://www.odnako.org/blogs/show_26867/
  • +3.98 / 35
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,067.38
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,873
Читатели: 17
Тред №595505
Дискуссия   144 0
Без комментариев...

Минобороны РФ считает нецелесообразным приобретение самолетов Ан-124 "Руслан"

Минобороны Российской Федерации считает нецелесообразным приобретение самолетов Ан-124 "Руслан". Об этом "Коммерсант-Украина" сообщил источник в российском военном ведомстве.

В то же время источники издания с российской стороны утверждают, что производство самолетов невозможно, если не будет заказа со стороны Минобороны РФ. В прошлом году (при бывшем министре обороны РФ Анатолии Сердюкове) сообщалось о том, что Минобороны РФ может приобрести до десяти единиц таких самолетов. Однако с назначением нового руководителя ведомства - Сергея Шойгу - ситуация изменилась.

"Упор будет сделан на заказ Ил-76МД-90А. Авиастроение всегда было предметом политического торга Украины и России", - отмечает глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. "Однако что касается минобороны, то ключевой задачей для министерства сейчас является замена устаревших Ан-12 и Ан-26. Ну а "Русланы" у министерства есть, и, скорее всего, до 2020 г. они будут последовательно ремонтироваться и модернизироваться", - отметил эксперт. По его словам, "Русланы" нужны минобороны в основном для оперативной переброски больших контингентов вооруженных сил и достаточно тяжелой техники в случае конфликтных ситуаций, но подобных агрессивных планов у РФ сейчас нет.

Ссылка
  • +3.20 / 31
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №595508
Дискуссия   69 0
Если к сердцу дверь закрыта, надо в печень постучать. К введению пошлин на украинский трубопрокат
  Дмитрий Лекух

Не успела редакция «Однако» вывесить мой предыдущий материал о предполагаемом — в соответствие с правилами, существующими в ВТО, — введении государством Российская Федерация ответных «спецпошлин» на украинские уголь, стекло и шоколад; не успел читатель порадоваться за наших евроориентированных братьев, что у них пока хотя бы химию и металл не трогают, как, к сожалению, случилось неизбежное. У них теперь хлопнули ещё и металл.

Правительство РФ решило не продлевать на текущее полугодие квоты на беспошлинную поставку украинских труб. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Вот, дословно: «Хочу вас проинформировать, что мною принято решение не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии, несмотря на целый ряд обращений по этому поводу» ©.

В общем, как однажды сказала моя, тогда ещё невеста, а теперь уже скоро как двадцать лет жена, собираясь со мной в ЗАГС: «Жила-была девочка — сама, дура, виновата» ©. А я ведь её совершенно честно предупреждал…

…Вот и Киев о том, что это рано или поздно случится, тоже предупреждали. Ещё в декабре прошлого года президент РФ выдал своё ставшее впоследствии знаменитым: «Наши украинские коллеги думали, что мы шутим, до какого-то времени, но потом поняли, что это не шутки» ©. Кстати, выдал как раз по поводу именно трубопроката, если кто саму фразу помнит, а вот повод к ней отчего-то забыл.

Да-да, именно так.

Правда, тогда Владимир Владимирович напрасно обольщался: «украинские коллеги» — так, к сожалению, ничего и не поняли. Приняв всем, наверное, знакомую на чисто бытовом уровне «кошачью позицию».

В смысле: «Васька слушает да ест». То есть продолжает экономически и политически дрейфовать в антироссийском направлении под разговоры о дружбе и интеграции.

Вот.

В таких случаях приходится разъяснять ситуацию на практических примерах — для общей русско-украинской пользы.

…Что тут можно сказать? Анализировать тут, в общем-то, нечего, ибо ситуация всем совершенно понятная. Можно только поделиться, у кого по этому поводу какие ассоциации. Мне вот, к примеру, она чем-то до боли напоминает безоблачное моё отрочество, проведённое почти полностью у бабушки, в станице на Урале, среди знаменитой «яицкой козары».

Был там у нас на улице один видный такой казачок, только-только из доблестной Советской армии дембельнувшийся. Холостой и оттого предпочитавший нашу, более молодёжную, компанию.

Ну, сами всё понимаете: гитара, девчонки-станичницы, первый в жизни портвейн…

…И, совершенно естественно, — завелась у него через некоторое время подруга. Всем вроде бы ничего, но, что называется, из «деревенских модниц». Так вот, когда она начинала особенно душевно вертеть хвостом, строить глазки окружающим или ещё чего вдохновенно наворачивать, он её, в принципе, никак особенно не одёргивал. Просто поднимал затуманенный взор к небу и говорил задумчиво: «Если к сердцу дверь закрыта — надо в печень постучать…»

И знаете, — сразу помогало…

…Нормально, кстати, у них всё сложилось: женился он на ней. Сейчас уже, наверное, внуков вместе нянчат: семьи у тамошней «козары» крепкие, многодетные.

Вот. Как-то так.

http://www.odnako.org/blogs/show_26866/
  • +2.82 / 27
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Цитата: Вишта от 18.07.2013 11:52:37
Русак

СП и ЮП, и таманские порты, и Ейск и т.д.=== может ли население Украины как-то повлиять на эти процессы? Своими выступлениями против укровластей?
или наоборот,нестабильная обстановка на Украине только их ускорит?


Единственный способ повлиять - это вернуться в состав России. Но до этого - как пешком до Марса. Так что...  Плачущий
  • +2.05 / 19
Русак
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +195.96
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 151
Читатели: 0
Тред №595510
Дискуссия   146 4
Цитата: Янус Полуэктович
Как жаль, что я пока недостаточно ознакомился с постами Авантюриста! Оказывается, мы с ним по вопросу Украины единомышленники буквально на 100%. Хотя я смотрю с другой точки зрения, не столько геополитической и экономической, сколько психологической и социологической.
Получается, что если меня некоторые здесь считают бухгалтером, то и основатель ресурса ровно такой же бухгалтер? То есть те, кто стоит на противоположной (интеграторской) позиции, включая некоторых модераторов данной ветки, спорят с основополагающей линией Муравьева?
Любопытно...



Гм... А если задуматься, то и в самом деле подход Авантюриста к геополитическим вопросам можно охарактеризовать "бухгалтерским". Он сам неоднократно заявлял свой метод, типа так - "если этот сценарий развития самый оптимален для Правильных Пацанов (ПП), то так и будет - они же не дураки"... и часто с таким подходом обламывался.
  • +0.22 / 9
Олег Бр
 
russia
Брянск
49 лет
Слушатель
Карма: +373.13
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 458
Читатели: 0
Тред №595516
Дискуссия   81 1
Цитата: leoirk
Безотносительно Украины и России.
Просто бабушка и внук или мать и сын.

Вы точно Русский человек с такими то взлядами на жизнь?

Если ваш взрослый сын будет спиваться или снаркоманится, то вы тоже только погрустите немного?


Не сын, а брат. Взрослый, самостоятельный и давно живущий отдельно.
Пьет в горькую, к увещаниям глух, кодироваться не хочет. И что делать?
Отредактировано: tukan - 18 июл 2013 18:37:34
  • +1.65 / 24
Сейчас на ветке: 130, Модераторов: 1, Пользователей: 15, Гостей: 26, Ботов: 88
 
123zluk , BUR , Dominik1967 , MAPKOBKA , Mordorec , Rat Rad , Reliсt , Vladislav , gvf , madmis1 , sputnik016 , Афелия , Константиныч , Подданный Империи , Пырьев , старид