Украина и украинско-российские отношения

204,614,715 348,041
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #2130820 не найдено в ветке "Украина и украинско-российские отношения"!
С.Воронов
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +758.30
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 972
Читатели: 3
Цитата: Alexey_C от 10.02.2014 05:02:38
...
Что это как не провальный результат?



Это вообще не результат. Это процесс.
Результатом будет включение Украины в одну из сфер влияния. Уход под ЕС будет отрицательным результатом. Уход под ТС - положительным. Дерибан и уход частью под ЕС, частью под Россию - условно положительным.
Мудрая обезьяна, даже спустившаяся с ветки, не перестанет быть обезьяной. А внизу ее будет ждать тигр, накачавший в предыдущей схватке солидные мускулы и нагулявший изрядный аппетит.
  • +1.28 / 10
Справедливый
 
russia
Слушатель
Карма: +142.14
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: Владимир. от 09.02.2014 20:20:36
Но здесь могилы дедов моих которые за эту землю воевали.



Мне вот этот тезис интересен.
Вы до какого колена своих предков не только знаете, но и за могилами ухаживаете? Нет, тезис вполне нормально смотрится из уст какого-нибудь графа, у которого в поместье несколько десятков склепов с родственничками, портреты которых висят на стенах замка. Но из уст обыкновенного босяка... несколько излишне пафосно. Нет в могиле ничего сакрального. Большинство народа посещает ровно один раз в году - на родительский день, и приехать на могилу на пару дней можно откуда угодно. Старые фотографии и родительские вещи несут больше памяти, да и не в них дело.
Родители живут в поступках их детей.
Лично мне нахрен не надо, что-бы мои дети сидели у моей могилы, и глубоко фиолетово, где меня закопают и что там надо мной будет расти. Родители живут в поступках своих потомков. Если мои внуки/правнуки вдруг начнут превращаться в какую-то фашиствующую нерусь - это заставит меня образно говоря "вертеться в гробу", даже если моя могилка будет ухожена. Главное - люди, а не территория. Будут люди - будет и территория, а нет - так и территория на### не нужна.
В эпоху тотальных СМИ и общеобразовательной штамповки эвакуация - единственный способ сохранить себя, свой разум и разум своих потомков. Ну помимо консолидации групп и ведения коллективной диверсионной деятельности в мозгах потомства. Так, как это делали бандеровцы почти пол века. Они вырастили махровых русофобов - и это "спасло" их потомство от массовой пропаганды интернационализма. Теперь они рулят бал на вукраине.
Вы хотите так-же? Хотите, можете и готовы взрастить в своих потомках ненависть к украинству и ко всему украинскому? Только этот барьер и может спасти их от украинизации-бандеризации. Причём для одной семьи это не работает - нужна обширная социальная группа укрофобов со взаимной поддержкой и своими маркерами-символами и настойчивым желанием продавливать свои интересы.

Так что набор выбора прост и очевиден:
1) Слиться с ландшафтом на протяжении пары поколений.
2) Эвакуироваться.
3) Взрастить в потомстве качественную укрофобию (с перспективой поучаствовать в гражданской войне за контроль над территорией).

Выбор украинцаTM очевиден. Русского тоже. А нитонисё - будет просто навозом, на котором вырастет "папа, а почему русские всегда убивали украинцев?"(с)
Каждый народ заслуживает тех правителей, которые его имеют.
В отношениях с Окраинами разумные доводы вместе с визой, пошлинами, колючкой и рвом с крокодилами гораздо эффективнее просто разумных доводов.
  • +3.22 / 57
РуссоБолт
 
russia
60 лет
Слушатель
Карма: +266.11
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 299
Читатели: 1
Цитата: forget_me_yes от 10.02.2014 10:54:04
... Вот, скажем так, в атлантистских странах проживают в основном нации - это старая Европа и англосаксы. Хотя конкретно про бритишей я не до конца уверен.


Про бритишей можно быть абсолютно уверенным - там народа нет! Есть сплочённая элита, имеющая волю, многовековую историю, чёткое понимание собственных интересов и безвольный бесформенный электорат.

Цитата: forget_me_yes от 10.02.2014 10:54:04
... с абсолютной уверенностью можно сказать, что в этих странах идет процесс сокращения людей, несущих ощущение народа, в пользу людей,несущих ощущение нации. И элита этих государств прилагает усилия к тому чтобы этот процесс шел быстрее.
У нас от Царя Гороха до начала перестройки элита вполне успешно прилагала усилия к тому, чтобы мы несли ощущение народа. И мы его несли.


С выделенным не согласен абсолютно! В России народ остаётся народом не благодаря, а вопреки элите! Тут зависимость обратная - в России во все времена "элите" приходится прислушиваться к народу, искать согласия и находить компромиссы!
"Элита" и рада бы расслабиться, да только постоянно натыкается на взыскательный требовательный запрос народа на созидательную политику.
Цитата: forget_me_yes от 10.02.2014 10:54:04
Сейчас часть элиты в этом вопросе только только возвращается к старому курсу. Лично мне это нравится, просто потому что народом практически невозможно манипулировать, а нацией при нынешних технических возможностях  - только в путь.


Хорошо, если хотя бы часть элиты осознает что к чему в "этой стране"
Раньше русские обнимали берёзу и горько вздыхали.
А теперь они гладят "Тополь-М" и тихо ухмыляются.
  • +0.74 / 10
Справедливый
 
russia
Слушатель
Карма: +142.14
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: mmс16 от 10.02.2014 12:02:13
впахивать на вверенном участке



Навоз Удобрение. Просто идеальное удобрение для селекционеров украинства. Работайте и ни о чём не думайте.
Отредактировано: Справедливый - 10 фев 2014 12:05:54
Каждый народ заслуживает тех правителей, которые его имеют.
В отношениях с Окраинами разумные доводы вместе с визой, пошлинами, колючкой и рвом с крокодилами гораздо эффективнее просто разумных доводов.
  • +0.72 / 15
Coder_ST
 
ussr
Запорожье
46 лет
Слушатель
Карма: +38.80
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 58
Читатели: 0
Тред №673132
Дискуссия   101 0
В субботу 8 февраля в Запорожье прошел антифашистский марш, организованный КПУ, с участием общественных организаций города, которые готовы дать отпор нацистам.
https://vk.com/photo-35933723_321208125
А в воскресенье 9 февраля состоялся митинг Народного ополчения, на котором желающие могли записаться в ряды защитников города.
https://vk.com/photo-35933723_321208149
  • +2.12 / 18
Alexey_C
 
russia
Одесса, Новороссия
Практикант
Карма: +3,653.67
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 3,077
Читатели: 8
Цитата: П.K. от 10.02.2014 00:02:50
Мне трудно говорить за Alexey_C, но рациональное зерно в его рассуждениях есть: единая форма безусловно дисциплинирует; переводит некий, объединённый одной задачей отряд на более высокий уровень, позволяет вполне разным людям ощутить себя единым целым организмом, нацеленным на решение крнкретной проблемы.
...
ИМХО - единая форма вещь безусловно нужная.



Все верно.
Кроме этого единая форма имеет ещё и большое психологическое влияние не только на самих членов отряда но и на окружающих.
Обычным гражданам на массовом мероприятии присутствие "своих" в форме, шлемах и со щитами - которые их охраняют, очень поднимает боевой дух.
А врагам - наоборот, его понижает. Одно дело толпа "штатских", а другое организованный и оснащённый противник.

Про медийный эффект я вообще молчу - представители СМИ не упустят подобную картинку - помогая нам распространить информацию о нашем отряде.
Так что мы сейчас будем изо всех сил стараться полностью экипировать хотя бы первое отделение отряда - а затем постепенно докупать снаряжение для остальных.

PS Естественно мы будем очень благодарны за любую помощь - номер Яндекс-кошелька для этого в теме о ДОЗОРе, ссылка на которую в моей подписи
Отредактировано: Alexey_C - 10 фев 2014 22:50:23
Одесское землячество - http://odzeml.ru/
"Наше Отечество - от Одессы до Камчатки"
Тема о нас и нашей деятельности - http://glav.su/forum/1-misc/2245/offset/60/
  • +1.54 / 22
Спекулянт
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +1,163.41
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 636
Читатели: 0
Цитата: Alexey_C от 10.02.2014 05:02:38
Перед глазами.
После 2005-го Украину развернули от России. Стратегии нет - все ставим на ПР, своего ничего не строим.
2010. ПР приходит к власти и посылает нахер всех, кто на неё ставил. Политики нет - готовимся душить экономически, своего ничего не строим.
2013. Закономерный результат. Под угрозой экономического кризиса ПР не завершает процесс посылания нахер (в виде капитуляции перед ЕС) и начинает привычную игру во "всех пересижу, обхитрю, никому ничего не дам, все себе оставлю".

А опираться тут не на что. Не построили. А вот враги с помощью мазеп из ПР построили - причем ого-го сколько всего. Вот хватит завтра Яныка кондрашка, регионовская свора в Раде без хозяина разбежится, и к власти придёт трехчлен, с преобладанием Сени Нунландовского. Разумеется будет оглушительный крах, хаос, нищета - в общем Руина во всей красе.

Что это как не провальный результат?


Украинцам новую партию мешает сделать ПР, хорошо, верю, но как тогда Россия это сделает, если ей будет мешать та же ПР плюс ЕС плюс США?

Меня не перестает удивлять логика отдельных посетителей:

- на Украине русских 80% !
- ну так создайте новую пророссийскую партию
- у нас не получится, т.к. ПР их всех душит, но Россия виновата в том, что не создает такую партию для нас!

Нда... лажает Путин, ой как лажает - до сих пор никакой стратегии по украинскому направлению нет, наверное, он профнепригоден...  Плачущий
Правильная политика в отношении русских земель Украины - это позволить украинству изжить самого себя, накушаться незалежности до рвоты, до отвращения. Сколько бы времени для этого не понадобилось, следует терпеливо ждать. (с) Gera99
  • +0.75 / 43
Справедливый
 
russia
Слушатель
Карма: +142.14
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: mmс16 от 10.02.2014 12:16:36
Вот возьмем спортсменов олимпийцев. Вы видели как вчера девочки-биатлонистки финишировали?
Для каждой из них - победа далась путем великого труда и веры, невзирая. Ну и немного удачи, которая как известно дама капризная, но предсказуемо симпатизирующая тем, кто невзирает.
Можно ли их назвать бессмысленно прожигающими свою жизнь? Это их труд.
Какие были бы их достижения, занимаясь они размышлениями обо всём?  Улыбающийся  

А теперь что с их результатами делать? Да что угодно, вариантов бесконечность.



Чьи спортсменки? Российские упирались в первую очередь для своей славы и дополнительным бонусом - ради славы отчизны. Чужие - за чужую. Есть конечно скользкий момент, когда спортсмены меняют гражданство ради свободного местечка в чужой сборной. Но тут все всё прекрасно понимают. Разве кто-нибудь проверял у российской фигуристки украинского происхождения, нет ли у неё в чемоданчике маленького портрета бандеры?
Так что вопрос ваш - в сторону.
Каждый народ заслуживает тех правителей, которые его имеют.
В отношениях с Окраинами разумные доводы вместе с визой, пошлинами, колючкой и рвом с крокодилами гораздо эффективнее просто разумных доводов.
  • -0.49 / 18
number_r
 
Слушатель
Карма: +136.61
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0

Бан в форуме до 30.08.2025 23:00
Цитата: Старый кэп I от 10.02.2014 12:08:57
Аллах его знает, почему в отношении Украины так получается... Больно уж страна "неограниченной фантазии" Сумашедший эта Украина. Но во многом разделяю высказанную выше точку зрения камрада doggy - Россия сама не так давно определилась, каковой будет ее политика, просто до Украины дошли руки только сейчас. Я не считаю, что подобное положение вещей хорошо для России, но "мы имеем ровно то, что мы можем иметь". Вот как-то так

Вот интересно... С ЮО и Абхазией определились. С Арменией и Ираном, тоже. С Сирией. Даже с Венесуэлой определились. А до Украины "до сих пор руки не дошли"... Может не стоит плодить сущности? Политика именно в том и состоит, чтобы дать лимитрофиям спокойно сгноить свой потенциал. Что в Прибалтике, что на Украине, что в Молдавии, что в Грузии... ЕС, кстати, занимается ровно тем-же.
  • +1.34 / 19
Справедливый
 
russia
Слушатель
Карма: +142.14
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: Ink_i от 10.02.2014 12:22:55
Прошу прощения за   "бредовые мысли" простой русской женщины, рожденной в Донецке и воспитавшей двоих дочерей в русском духе до уровня студенток РУССКОГО ФИЛФАКА на территории "Украина".



Уважаемая, ваш запал был бы прекрасно воспринят, если бы вы были захвачены в кровопролитных боях, а российская армия стояла бы сейчас на границе не решаясь отвоевать украину у оккупантов. Так кто вас оккупировал? Кто все эти люди, которые в едином порыве едва ли не единогласно проголосовали за незалежность? Марсиане?

Ответьте на простой вопрос - кто вас оккупировал ?
Каждый народ заслуживает тех правителей, которые его имеют.
В отношениях с Окраинами разумные доводы вместе с визой, пошлинами, колючкой и рвом с крокодилами гораздо эффективнее просто разумных доводов.
  • +1.42 / 38
CRANZ
 
Слушатель
Карма: +1,183.13
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
Цитата: Peter_DB от 10.02.2014 06:42:27
Это говорит о том, что Украина, в данном ее виде и в данный момент России не нужна, совсем. Своих проблем хватает. На Украине нет политических сил, способных развернуть Украину в, так сказать, духовное поле России. А как с бизнес партнером нам, по сути, все равно с кем договариваться, что с Тимошенко, что с Януковичем. А общая культурная экспансия идет и так, без всяких сверх усилий со стороны государства: один язык, как следствие, одно медиа пространство (несмотря на все усилия 5-го канала все равно все смотрят Комеди клаб и слушают Елену Вангу).

Я сейчас может обидную вещь скажу, но если Украина сама не изменится, а так и будет ждать, пока ее кто-нибудь не "станцует", то будущее этой страны - сателлит, без права голоса, при ком-то из сильных. А при ком, это вопрос договоренностей  в высоких кабинетах, причем совершенно без участия самой Украины в этих переговорах.



Может прагматично, но не думаю, что в исконно русских исторических традициях. Листал тут намедни, книжку царских времен про кавказ, возможно генерала Ермолова, возможны неточности. Запомнилось хорошо:  "А теперь, когда на кавказе мир и порядок, надо приложить усилия к тому, чтобы бывшие наши противники стали нашими полноценными гражданами. И кто, кроме нас русских сможет протянуть  эту руку..." И следует понимать, что русская рука дружбы протягивалась всегда и спасала многих, просто об этом стали забывать...В случае с Украиной и руки протягивать не надо, всегда шли рука об руку. А если стоять и жевать сопли, смотря на Украину, на кого она смотрит и кто и как ее будет танцевать, можете не сомневаться - желающие найдутся. Что значит нет политических сил? За 20 лет зомбирования - исчезли? И так долго стояли и смотрели, и к чему привело? Также я не думаю, что мы  должны участвовать в разговорах в высоких кабинетах про Украину. Позиция наша должна быть однозначной и ясной - и никаких разговоров с третьими странами, кроме как разоблачающих и общее литье воды и прогон порожняка  "про демократию и борьбу с вызовами на Украине". Возможно нужна хорошая родственная затрещина(только в духе демократии), а потом рука дружбы и Рыгорич. Наблюдание со стороны не наш исторический метод...Ведь вся ситуация создана искуственно, с оказанием помощи от ЕС в т.ч. Хотя потеряно столько времени, что уже и представить сложно, что можно сделать...
Отредактировано: CRANZ - 10 фев 2014 13:10:32
Один видит, другой видит если ему показать, третий ничего не видит, даже если ему показать... (с)
  • +0.81 / 20
рюрикович
 
ussr
Донецк
Практикант
Карма: +1,225.64
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 924
Читатели: 0
Цитата: chastiko от 09.02.2014 23:08:17
подавляющее большинство молодежи( не знаю точный процент, но по оценкам не менее 85%) ОЩУЩАЮТ себя Украинцами( или Беларусами у нас).

Не порите ЧУШЬ-ей больно !   Бъющийся об стену                                                                                                                                       «Russian Американский Институт Гэллапа (Gallup, Inc) – учреждение авторитетное, как в рубежами. Группа исследователей-социологов провела мониторинг в странах бывшего Советского Союза с целью – изучить употребление русского языка местным населением после распада социалистической сверхдержавы.
           Весьма неожиданно для нас, привыкших к официальной риторике официальных социологов, выглядят результаты этого, совершенно независимого, исследования. Американцы поступили мудро, - проводя опрос, они просто спрашивали, - на каком языке людям удобнее отвечать: на английском, местном языке (украинский, молдавский, грузинский и т.п.) или на русском. Подавляющее большинство выбрало русский язык. На Украине – это 83%.
ЯРЫЙ ИНТЕГРАТОР.
  • +1.63 / 32
PH55
 
russia
Приозерск
60 лет
Слушатель
Карма: +798.59
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 862
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 10.02.2014 09:53:02
Камрад BUR, я рад, что Вы точно знаете, что является важнейшим для государства Россия в настоящий момент в отношениях с Украиной. Наверное, Вы на протяжении длительного времени входите в состав ВПР России и имеете возможность отслеживать процесс выстраивания российско-украинских отношений в динамике на протяжении длительного периода времени? искренне рад за Вас!

Поскольку большинству из камрадов, пишущих на этом форуме, подобная радость не доступна, рискну высказать свое мнение. один мой друг, занимающийся бизнесом говорит: "Если для решения проблемы требуется вложение РАЗУМНОЙ суммы денег, то это не проблема, это - расходы".

Взгляните на действия Запада в отношении Укрии. Они что, создавали производства там? Развивали в Укрии здравоохранение, образование, наукоемкое производство?? Дарили населению Украины ништяки в виде "газпописят"??

Нет, просто была перекуплена определенная часть государственной элиты и так называемой "медийной интеллигенции" (эти всегда готовы продаться). И в течении 20 лет эти граждане Украины проводили мощнейшую информационно-пропагандистскую компанию, направленную на воспитание ненависти к России и преклонения перед Западом... Пусть они затратили на это дело не 5 млрд. баксов (как говорит госдеп США), а в три раза больше...

Но ведь Россия готова вложить в Укрию 15 млрд. баксов только за один год, без гарантий позитивного (для России) результата... А если бы эти деньги потратить на то, на что они в Укрии были потрачены в свое время Западом???

Я вот лично не уверен, что целью ВПР России является создание на юго-западных границах страны нищего государства с озлобленным в отношении России населением.
Вот как-то так



Это только кажется, что вот заплати, и эти самые купленные элиты будут плясать как надо. Не будут. Деньги возьмут, а плясать не будут. Проблема не в деньгах. Да и не вкладывал запад денег ни в наших правителей, ни в украинских. Всё, что сделал запад, он разрешил разворовывать свою страну и обещал прикрывать идеологически этих воров. А кто такой этот запад, чтобы решать, кому в России воровать позволено, а кому нет? А вот в этом и есть сила запада. Это могучий мировой пахан, который и определяет, кто ведёт себя правильно, а кто нет. И спорить с этим правом никто не может. Могла ли Россия вести себя таким же образом в 90-е годы или в 2000-е? Нет, не могла - не было для этого ни сил, ни средств. Теперь ситуация другая, теперь уже всё украдено, поэтому запад не может стимулировать власть, разрешив ей разворовывать свою страну. Теперь запад стимулирует элиты тем, что обещает не трогать их наворованные богатства. Может ли точно так же поступать Россия? Нет, не может, так как все эти средства подконтрольны западу. Значит мы должны идти другим путём.
  • +1.60 / 18
СоболиныйГлаз
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +687.67
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 1,201
Читатели: 0
Цитата: рюрикович от 10.02.2014 12:53:06
Не порите ЧУШЬ-ей больно !   Бъющийся об стену                                                                                                                                       «Russian Американский Институт Гэллапа (Gallup, Inc) – учреждение авторитетное, как в рубежами. Группа исследователей-социологов провела мониторинг в странах бывшего Советского Союза с целью – изучить употребление русского языка местным населением после распада социалистической сверхдержавы.
           Весьма неожиданно для нас, привыкших к официальной риторике официальных социологов, выглядят результаты этого, совершенно независимого, исследования. Американцы поступили мудро, - проводя опрос, они просто спрашивали, - на каком языке людям удобнее отвечать: на английском, местном языке (украинский, молдавский, грузинский и т.п.) или на русском. Подавляющее большинство выбрало русский язык. На Украине – это 83%.


Хватит уже передергивать. Употребление русского языка еще не делает русским по духу.
Власовцы разговаривали на русском языке.
  • +0.94 / 35
AVer
 
russia
Практикант
Карма: +2,514.36
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 5,344
Читатели: 0
Цитата: Alexey_C от 10.02.2014 05:02:38
А опираться тут не на что. Не построили. А вот враги с помощью мазеп из ПР построили - причем ого-го сколько всего. Вот хватит завтра Яныка кондрашка, регионовская свора в Раде без хозяина разбежится, и к власти придёт трехчлен, с преобладанием Сени Нунландовского. Разумеется будет оглушительный крах, хаос, нищета - в общем Руина во всей красе.

Что это как не провальный результат?



Согласен, что если Россия отойдет в сторону, то Украин уплывет. Но..
Что предлагаете вы? Участвовать в очередной "гонке вооружений", т.е. в гонке траты денег на создание дружеских НКО и партий? Американцы вложили мильярд, а мы два! они три, мы четыре! У кого первым деньги кончились (или кризис настал), тот и проиграл...

Вы же сами пишете - ПР - это мазепы. Добавим Батьковщину - те европейцы.. Свободовцы и НашеУкраинцы - понятно за кого.. итого большинство населения не за Россию.. так что ли? Так что ж тогда вкладываться? Ну вложимся в Царева-Симоненко-Витренко-Ющенко-Тягнибока.. а как кончится наша денюжка - уйдут к другим.. так?

Имхо, Путин пошел по другому пути - привязка экономики Украины к России. А где экономика, там и ее "концентрированное выражение" - политика. И тогда ситуация уже не будет зависить от конкретного президента или партии. Вон Яценюк сейчас на какой развод попал - не примешь должность премьера - балабол, примешь - пойдешь прославлять Россию, чтобы денюжку получить и своих спонсоров-олигархов не растроить.. А там и всякие понторезы Балашовы сами отсохнутПодмигивающий

И еще одна мысль - а почему Россия должна к себе завлекать и проявлять активность в объединительном деле? А почему Украина к себе не завлекает, почему не берет инициативу "объединения русских земель"?
Отредактировано: AVer - 10 фев 2014 13:15:32
  • +2.66 / 24
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: sabsabbas от 10.02.2014 09:20:10
извините, но ерунда.
Гордится за деда - это одно. примерять на себя его победу и говорить я победил - это другое. у нас уже новая война).
еще раз другими словами. мой дед - победил, я - уже не факт,все  от меня зависит.

то же относительно греха 91 года. дети за отцов не отвечают и если кто-то считает это своим грехом - то не вопрос, надо брать лично и исправлять .
еще раз другими словами. дети 91 года - не отвечает за грехи отцов прощелкавших страну (хотя конечно если считать жизнь в руине - держанием ответа - то отвечают, но это другая плоскость). У нас уже своя Россия - вот за нее и по-грыземся и по-воюем. а у кого-то (сюрприз!) своя Украина.


Где я сказал, что родившийся и выросший в постсоветский период относительно деда и победы ВОВ может / должен "примерять на себя его победу и говорить я победил"? Я употребил для обозначения способа его сотнесения с победой в ВОВ термин "гордится", а для соотнесения с проигрышем в холодной войне - "стыдно".

И, додумывая мысль до конца: тем кому не стыдно за проигрыш в холодной войне, тем не следует гордиться победой в ВОВ.

Потому что стыд и гордость - это градации одной и той же моральной линейки, и применять эту линейку для оценки истории своего народа выборочно - или верхоглядство или нечистоплотность: тот, кто хочет и способен гордится всей историей своего народа должен быть готов и стыдиться каких-то не самых приглядных моментов этой истории - одного без другого не бывает. История своего народа - это не газета, которую можно "здесь читать, здесь не читать, а здесь рыбу заворачивать".

Да и небезопасно такое поведение, потому что открывает врагам обширные возможности для манипуляций общественным мнением: СССР курочили и через войну с его официальной, чрезмерно заглаженной версии истории. А современную Россию во всю курочат через объявление советского периода истории "черной дырой".

"... Надо говорить массам горькую правду просто, ясно, прямо..."

Теперь о том, что "дети 91 года - не отвечают за грехи отцов прощелкавших страну" и "у нас уже новая война", и что "у нас уже своя Россия - вот за нее и по-грыземся и по-воюем" - я бы не был столь категоричен, что война уж прямо вся из себя новая.

По мне, так то, что сейчас происходит всего лишь второй этап, направленный на уничтожение русской империи и окончательное решение русского вопроса.

Первый был завершен с распадом СССР. Этап борьбы с коммунизмом и коммунистической империей зла , которая была провозглашена официальной целью той кампании - был "нашими партнерами" успешно завершен. Но война-то (ой, прямо такая неожиданность для многих) продолжилась, и на данном этапе она идет под лозунгом демократизации и зачистки тоталитарной диктатуры.

И понятно, что все это будет продолжаться до тех пор, пока Россия не будет расчленена и поглощена. Или пока мы не организуем стратегический перелом в войне, и найдем способ поставить зарвавшихся "партнеров" на то место, которое им положено согласно выбранной ими половой ориентации.

Цитата
и еще раз - историю знать надо (2 тезиса выше не отменяют этого) дабы отсечь холивар на тему.


Я тоже считаю, что это очень хорошо, что хотя бы на инстинктивном уровне такая необходимость молодежью еще признается.

Цитата
так что вопрос - а вот давайте возьмем и вернем все в зад(с) - он с каждым годом все сложнее.


Никто не предлагает вернуть все взад. Тем более в зад.

Речь идет о "возвращении" по диалектической спирали развития, слыхали может про такую?.

Цитата
Интересен вопрос - почему бандерлоги считают поражения отцов - своими грехами. это Униатская церковь им так глаголет?


По крайней мере, они последовательно отстаивают свое видение Украины. Враги, уроды, палачи и фашистские прихвостни, но за эту упертую последовательность в проведении своей линии не уважать их нельзя.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.97 / 11
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №673164
Дискуссия   61 0
Донеччанам раздали паспорта "Донецкой республики"

В Донецке отметили 96-ю годовщину со дня основания Донецко-Криворожской республики

Около 50 активистов, представляющие разные политические партии и общественные организации, собрались у памятника Артема, который был основателем и комиссаром народного хозяйства Донецко-Криворожской республики (ДКР), сообщает donbass.ua.

У подножья памятника состоялся митинг, на котором горожане призвали власти города и области вернуться к вопросу воссоздания ДКР. В руках они держали плакаты: "Нет - евроколонизации", "Галицийским фашистам не место в Донбассе", "Палачам ОУН-УПА - вечные проклятия народов", "Донецко-Криворожская республика - территория Российской Федерации", "За правду! За землю русскую! За веру православную!"

По словам ораторов, время федерализации уже настало и поэтому "промедление смерти подобно". Также активисты митинга осудили действия украинской власти, которая, по их мнению, "идёт на поводу у Запада".

Во время проведения акции всем желающим раздали паспорта Донецкой республики.

http://www.unian.net…bliki.html
  • +2.85 / 27
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Тред №673170
Дискуссия   47 0
ИМХО, мы через чур увлеклись историей в сослагательном наклонении и благими пожеланиями.
В реальности на Украине за 10-15 лет построена антироссийская политическая система в существовании которой заинтересована значительная часть общества и наши западные "партнеры". На строительство чего-то существенного про российского нужно несколько лет, причем в условиях противодействия.
что мы можем в нынешних условиях?
мы можем используя экономические рычаги спровоцировать на Украине экономический кризис с высокой вероятностью дальнейшего развала страны.
мы можем попытаться с невысокой вероятностью успеха перекупить украинских олигархов.

какие еще есть реальные варианты?
  • +1.36 / 14
sabsabbas
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +355.69
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 1,076
Читатели: 0
Цитата: forget_me_yes от 10.02.2014 10:54:04
--skip--

Нация состоит из людей, мыслящих себя живущими здесь и сейчас и полностью отвечающих за все свои действия, в первую очередь перед собой. Народ состоит из людей, мыслящих себя, как непрерывную линию, идущую от всех своих предков ко всем своим потомкам, и отвечающих здесь и сейчас за всю эту линию, перед всей этой линией. Здесь речь идет не о неких абстрактных предках, а лично о моих. То, что я живу сейчас это результат усилий моего отца и матери, их отцов и матерей, и их отцов и матерей и т.д. А я, в свою очередь, буду прилагать усилия к тому, чтобы эта цепь продолжалась в будущее, потому что сегодня я, и больше никто, отвечаю перед своими предками за своих потомков.
--skip--


Очень хороший коммент, позволю себе его немного сжать (надеюсь без потери качества  Улыбающийся)
нацию народ образуют люди осознающие непрерывность истории своей  нации народа.
тут как бы другая плоскость, о которой писал я, и аналогия c похлебками тут тоже может быть применена. однако есть нюансы, т.к условное предательство начало 20 века исправлять в 21 веке нужно совсем другими методами. Это уже не может сделать один человек в рамках своей жизни.
Проблемы с У и с РИ начались не 20-30 лет назад. Поэтому аналогии с похлебками в данном случае просто манипуляции и давление на эмоции.
Есть еще очень важная чтука имхо - "осознание непрерывности истории" - так вот получилось так, что в РФ истории осознают по другому чем на на У (хотя там она тоже непрерывна). Вот самый яркий пример - Голод начала 30-х.
на У - этот факт вполне себе вписался в непрерывную историю У в виде "Хохломора".
В РФ - все по другому.

Тезисно - история - это генетический код, фактов и интерпретаций. Я могу с уверенностью утверждать что история России - наука чуть более чем очень сложная, для понимания. Подать ее как некую фолк историю невозможно. Подать ее в усеченном варианте, вынув сложные события - нереально. так вот на У, части сложной и трагичной истории заменили удобными прокладками.
Для нас "Поехали!" означает Космос.
Для них - "Знаешь Петро, москали в космос полетели. Што уси?"

Так вот те самые злые укры, что мешают воссоединению, это не бандерлоги кровопийцы, не бесы, а всего лишь нормальные с виду люди, у которых части исторического мнемокода заменены на более удобные в быту вещи.
И да, они могут быть умными, хорошими семьянинами и даже знать русский лучше чем средний житель РФ.
И да, в РФ таких тоже хватает. только они сейчас не доминируют во власти.
Отредактировано: sabsabbas - 10 фев 2014 20:51:42
  • +1.38 / 15
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +790.43
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,655
Читатели: 0
Цитата: рюрикович от 10.02.2014 12:53:06
Не порите ЧУШЬ-ей больно !   Бъющийся об стену                                                                                                                                       «Russian Американский Институт Гэллапа (Gallup, Inc) – учреждение авторитетное, как в рубежами. Группа исследователей-социологов провела мониторинг в странах бывшего Советского Союза с целью – изучить употребление русского языка местным населением после распада социалистической сверхдержавы.
           Весьма неожиданно для нас, привыкших к официальной риторике официальных социологов, выглядят результаты этого, совершенно независимого, исследования. Американцы поступили мудро, - проводя опрос, они просто спрашивали, - на каком языке людям удобнее отвечать: на английском, местном языке (украинский, молдавский, грузинский и т.п.) или на русском. Подавляющее большинство выбрало русский язык. На Украине – это 83%.


Ни о чем.
В США, Австралии, Канаде и новой Зеландии - такое же, или еще большее, большинство говорит на английском языке. Но они не ощущают и не называют себя англичанами. Они американцы, канадцы, автралийцы и новозеландцы.
Так что - мимо.
  • +1.88 / 22
Сейчас на ветке: 135, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 11, Ботов: 122
 
BUR , Маяковский