Украина и украинско-российские отношения

204,366,342 347,856
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3029471 не найдено в ветке "Украина и украинско-российские отношения"!
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Наблюдающий от 13.04.2015 21:41:53Коллеги, я правильно понимаю, что здесь, на ГА, признается то, что создание СССР (а по сути своей - восстановление Российской Империи за некоторыми вычетами) было злом еще большим, чем его гибель? И что людей пишущих здесь такое награждают плюсами? Если так, то почему вы, господа хорошие, осуждаете Киев за его законы об осуждении коммунистического прошлого?
Вы или трусы наденьте, или крест снимите. Большевики объективно восстановили расползающуюся на части империю в её исторических границах. И, пока жива была их идеология, Российская Империя жила в образе СССР. И СССР НЕ РАЗВАЛИЛСЯ, не было РАЗВАЛА могучей страны. Был её РАСПИЛ. Распил страны на удельные княжества кучкой аванюристов, дорвавшихся до власти. А как её можно распилить, чтобы не обидеть друг-друга (ворон-ворону глаз не выклюет), кроме как по сложившимся административным границам?
Аналитеги, блин...

Тех большевиков всех Сталин к стенке поставил или в лагерях сгноил. Наберитесь и Вы мужества что бы оценку дать. За распил и прочее. По конкретному моему посту. В котором резюме в конце конкретное.Крутой
зло это было или добро? И развал СССР практически калька с развала РИ, пародия. На те же грабли наступили.
Благодаря кому СССР состоялся и утвердился вообще. Коли в нем большевиков в расход пускали.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 13 апр 2015 23:55:17
  • +0.04 / 5
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.88
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: В. Вилежаня от 13.04.2015 21:36:01По поводу.....
Куда и кому они хотят подать жалобу? Помните песню Высоцкого про нейтральную полосу? "...ведь она жени чья. Она нейтральная...." Воздушное пространство над водами открытого моря (нейтральные воды) ни чьё. Его ни кто не имеет права контролировать. Соответственно, устанавливать какие-то правила полетов. Летает любой желающий на чем хочет и как хочет.  Термин "перехват" здесь не применим. Кому жаловаться?
По поводу комментария.
" это был не просто перехват и идентификация, а силовое воспрещения американскому разведчику выполнить свою программу полета  в результате чего RC-135U был вынужден отвернуть и уйти."  Это очень плохо. Любое силовое воздействие в международных водах или в воздушном пространстве на на морское или воздушное судно является пиратством. со всеми вытекающими... Но в данном случае такого не было.


В мирное время возможно. А мирное ли сейчас время? Как то мало на то похоже.
А если это так сейчас и мы и они будут демонстрировать решимость идти до конца
и не только в небе, но и море и на земле. У этой сволочи не должно быть ни малейших
сомнений в решимости российских ВС и держаться подальше от наших границ.
Иначе обнаглеют как было в 1941 перед 22 июнем. Ни к чему хорошему это не приведет.
Отредактировано: pmg - 13 апр 2015 23:52:03
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.38 / 11
Кошка....Рыжая
 
russia
Я КРЫМ
Специалист
Карма: +2,144.56
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 1,465
Читатели: 4
Тред №930291
Дискуссия   127 0
13.04.2015 Братья Запашные привезли живого тигра в больницу к ребенку, пострадавшему в результате обстрела украинскими силовиками Донецка. 10-летний Ваня Воронов потерял обе ноги и правую руку. Кроме того, он практически лишился зрения. В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии его регулярно посещает Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Именно он обратился к Аскольду Запашному с просьбой исполнить мечту мальчика о встрече с тигром.
[movie=400,300]http://youtu.be/5gDopQCpvyA[/movie]
Моральный прогресс нации можно измерить тем,как нация относится к животным.
Махатма Ганди
  • +1.74 / 74
Кошка....Рыжая
 
russia
Я КРЫМ
Специалист
Карма: +2,144.56
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 1,465
Читатели: 4
Тред №930298
Дискуссия   111 1
Если без лирики то где-то так на сейчас:

В данный момент никто никуда не отошел, но на контролируемой ВСН части Песок уже который час идут как упорные контактные бои, так и танковые дуэли.
Укры полезли интенсивно на том направлении.
Именно сейчас канонада слышна как оттуда, так и восточнее (Спартак, Опытное)

Я сейчас не на работе, моя смена в сутки завтра, но звонил в отделение, за вторую половину дня оттуда к нам поступило 11 человек 300х, половина тяжелые, по 200ым информацией не обладаю.

"Востока" там не было, и я не знаю, откуда информация, что их выбили оттуда, все поступившие сегодня 300ые из "Сомали" и "Оплота".
__________________________________________________________________________________________________
У каждого мирного есть родственник, друг, знакомый так или иначе связанный с бойцами... Но достоверной на 100 % информации все-равно никогда нет. Со своей стороны могу сказать, что про Пески и Гиви ложь, у меня такая информация, я доверяю своим источникам. Да бои идут очень серьезные и сумку тревожную мы собрали, так сказали сделать... напряжение растет. 

утащила с http://sevpolitforum.info......это начало...или все же провокации...есть мнения.....?
Моральный прогресс нации можно измерить тем,как нация относится к животным.
Махатма Ганди
  • +1.32 / 47
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.47
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: оттуда... от 12.04.2015 18:11:48Ну, это вряд ли... не поймут'с...

Скрытый текст


 А насчёт времени... ну, минувшую зиму хохлы прошли где-то с коэффициентом 1:3 от ожидаемого... я имею ввиду, разного рода терапии... значит, следующей весной вполне могут созреть... если   подморозит Улыбающийся

Как показала практика, терапия не в том, что сидеть будут голодными и холодными по велению "злой Раши"ТМ, а в том, что даже при видимом содействии РашиТМ на укре крепчает жёпппа. 
Т.е., ИМХО, в итоге установка оказалась на то, чтоб даже самый тухлый упорыш проникся мыслью, что никому вы такие працювытые/хорошие/древние/толерантные/и т.д. в йух не впали. Эвроппе не нужны нахлебники, Штатам не нужны лузеры, а России не нужны предатели многовекторные.

И прокачка, вот, этого в мозги тех, кто еще извилины сохранил, как раз прошла с коэфф. 3 к 1. Это быстро поняли все шишки - от порошиллы, до последнего олигарха. Это по-тихоньку понимают рядовые жители..

А Россия тех, кто не скурвился, не бросила - и их прогресс в течение года будет ненавязчиво демонстрироваться всем причастным Подмигивающий . И, вот, это и будет теперь одним из самых весомых плешепроедающих аргументов.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.38 / 12
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 13.04.2015 21:57:42не всех. Во-первых.
А во-вторых, ладно СССР развалился по советским админграницам....а что ж тогда РИ, гдё всё было распрекрасно и не было "республик" и советских границ - что же она тогда колоться начала почти по тем же современным линиям раскола? 
Даже ещё по большему кол-ву, учитывая попытки создать самостийные республики на ДВ и в Сибири?

Согласен не всех. Большинство!
Почему? Ну , например КПУ была независимой партией. Кстати сказать старейшая партия вна Украине. Вот-с, в связи с этим, очевидно лично мне, пирог собирался. Подарили чисто русские земли УССР, русское население. 

Если помните восстание в Крондштате было, которое подавили. Свои , типа, своих же. Не было какой то единой коммунистической партии. Все в своих лодках сидели. Нужно было договариваться как то. Или подавлять, кого можно было , а то еще бы одна республика была Крондштатская, граничащая с Москвой, например.

По поводу Сибири, это тема сейчас в жуткий офтоп уйдет. Ленин ее антанте подарить вообще хотел. Историки говорят, что ему просто не поверили. Ну и т.д. аргументы и туда и сюда в равном количестве будут.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 14 апр 2015 00:53:03
  • +0.14 / 6
Вика
 
Практикант
Карма: +1,314.81
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,211
Читатели: 3
Цитата: Алексей N от 13.04.2015 20:27:27Отчасти вы правы . Но только отчасти .
Украину давно и последовательно готовили к нынешней роли . Имели ли такое значение для России балтийские тигры или Азсср , запертые во внутренних просторах материка  ? - смешно . А  вот Грызуния имела выход туда же , куда и БУ , в Черное море с его глубинами и возможностями использования АУГ . Эти мЕчты , слава те , последовательно похоронены в августе 08 - го и год назад .
Так что сценарии похожи , но Неньку действительно будут харчить до последнего . Место проклятое .
Так что не полагайте остаться в стороне . Имеете возможность - вострите лыжи . Имеете желание этому противостоять - ехайте воевать за Донбасс . Остальных - в большинстве - схарчат . В разных смыслах , понятно . Некоторых - физически , других - материально . За культуру и нравственность даже говорить не буду ...

Не пужайте, а то тут женщины с украины и так в растерянности.  Не будет все так страшно, как вы описали, если Россия добьется своего, а именно: установит свой протекторат над Украиной. Или, как выразился Луис Альберто, - контроллинг.  Нет, ну такой шикарной жизни как в метрополии, разумеется, не будет, и мечты о кружевных трусах можно похоронить уже прямо сейчас. Потому что нет больше у Украины такого промышленного потенциала, на который другие развитые страны позволяют себе шиковать.  Но уровень жизни такой, как в опустошенных прибалтийских странах,  вполне может быть обеспечен из собственных ресурсов.  Молодые от такой жизни, конечно, будут разъезжаться по другим странам, как и прибалты сейчас делают.  Ну и что? Обидно, досадно, ну да ладно (с).
  • +0.21 / 12
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.47
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: viacher от 12.04.2015 22:20:06Как мне кажется, страшно и то и другое. Нацики убивают людей и на Донбассе, и на территории Украины. Из градов, или насилуя и пытая беззащитных людей - какая, по сути, разница.
И нужно не отделяться ментально друг от друга - "в нас стреляли, а в вас нет", а сплачиваться. Убийцы-то одни и те же.

Есть разница. 
Когда Донбасс сказал нахер! - немалая часть остальной украины, которой вы сочувствуете, в силу ли страха, сознательно ли, но кричала "убейте их всех, ватников проклятых". И те, кто просто промолчал, и, тем более, крикуны сами обрекли себя на то, что получают сейчас. 

Сплачиваться.. а вы готовы подать руку тому, кто, пусть и из страха, но уже одобрил ваше убийство? Я, в лучшем случае, такого человека видеть не захочу больше.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.15 / 45
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: Paul от 13.04.2015 21:35:40Ну извините - мы как-то вот хохлов - палкой не считали.. А считали до последнего времени - братьями, хоть и беспутными.. Этак можно очень многое с себя списать - а это не я, мной - буржуины управляли, а я - белый и пушистый.. Так - не пойдёт, за окаянства - придётся заплатить.


Не переживайте вы так, раз не уезжаю, значит плачу. И ещё буду платить, когда регион восстанавливать будем.
Цитата
Избавиться от внешнего влияния - а как вы это себе представляете? Разбомбить всё хохлоТВ? И начать - насильственно вещать своё? Уверенны, что поможет? Ой что-то гложут сомнения.. Тут уж извините - кроме вас самих никто не в силах помочь..


Уже писал повторюсь что как только Россия осуществит задуманное, все окраины утратят западное влияние.
Поскольку западу придётся заниматься сугубо внутренними проблемами не распыляясь на детали.
Цитата
Про дурость нашего бизнеса - а кто ж с этим спорит? Теперь - будут расплачиваться за неё, и что особо обидно - и мы вместе с ними. Хорошо бы только - не вместо них..


Это всего лишь эхо прошлых проблем. Представляете что бы было если бы ВВП прогнулся и Сиделец западу всю нефтянку слил?
где была бы независимость России сегодня?
Цитата
И насчёт санкций - не всё так просто. Как мы видим - далеко не все на Западе от них в восторге, как и от перспективы иметь Россию врагом.. Так что не будь вашего майдана - не факт, что их вообще удалось бы продавить, и уж тем более - в такой форме. Пиндосы об этом несомненно мечтали давно, но формальный повод - таки дала Украина, как не крути.. И такие резкие санкции - несомненно нанесли России ощутимый вред, ибо этакого - мне кажется, никто не ожидал, в том числе - и в нашем руководстве. Хотя - должны были бы понимать, от пиндосов - любой пакости ожидать можно. Как и от хохлов, это ещё после первого майдана было очевидно. И за эти просчёты нашего руководства - мы тоже заплатим..

Всё что произошло год назад это по словам ВВП фальшстарт и не факт что Януковичу не дали расклад, чтобы подтолкнуть его к неподписанию договора (пятичасовая встреча с ВВП и ноль комментариев на выходе). Но кроме этого санкции могли бы быть и жестче, помним про СВИФТ и возможность нефтяного эмбарго. Другое дело что это уже было бы выстрелом ЕС не в ногу, а чуть выше. Короче много предположений по поводу кто кого играет, но очевидно, что Россия от всех телодвижений (включая и санкции) только выигрывает.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.43 / 20
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.47
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Швейк от 13.04.2015 07:40:22
Скрытый текст

А вы говорите Логика.

О, Антонио - глава рады молодых вчэных ИФ НАНУ. У них там сейчас моральный подъем, нежданно-негаданно НАНУ выделила несколько десятков квартир в новопостроенном доме. Народ из общаг толпой сдернул в новые, светлые и теплые хатынки..  Веселый

Так что удивляться нечего: удивляться - это кремлеботство.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.25 / 6
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 13.04.2015 22:36:10ПОЧЕМУ все в своих лодках сидели?
 УНР - это тоже Ленин? И Махно - Ленин, И восстание казахов в 16 - тоже Ленин, И Зелёный Клин, с Холодноярской республикой - всё ленинцы клятые, ага...Позор Вот так они все стремились объединиться, аж гай шумел. Большевики помешали.

Еперный театр. Тема про Ленина или украинско российские отношения? Я ж написал, что в жуткий офтоп уйдем. Давайте в историческую тему тогда перейдем точки над I ставить. КПУ и соглашение с Петровским, договор об образовании СССР, которого Сталин не расстрелял и границы не переписывал , и который был членом рсдрп, Вам достаточно будет? В честь которого Днепропетровск именован.
Как я понял сошлись два разных взгляда на историю, точнее две рационализации. Если тут резюме подводить каое то, то повторюсь, что для меня 91 год ничем не лучше 17-18. Не лучше! Потому как государство устоялось, оформилось, сложилось уже. Но тогда это была кровь!
Лишения и страдания. Это , как сейчас ЛДНР серпом по яйцам отрезать и провести границу не по областям, а по фронту. Примерно то же.

Большевики, а не махновцы, власть взяли! Они, а не махновцы, ошибку совершили. Былали тогда это ошибка? Вопрос! Наверное нет. Никто не думал что СССР в небытие уйдет и что кого то вместо русских будут именовать чуть иначе. Это тогда тактика была. В истории вылилась в стратегическую ошибку! Ну или в то что теперь расхлебываем. Так или иначе Украина и нация украинец - творчество большевиков!
Отредактировано: ИвaнычЪ - 14 апр 2015 01:36:55
  • +0.16 / 8
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  14 апр 2015 01:33:45
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: shadanakar от 13.04.2015 23:13:13Ну каким то образом при Александре России удавалось сосредотачиваться и наращивать длину Железных дорог и промышленный потенциал.

Аха, эпоха того Александра была экономическим раем для Украины - и промышленность, и железные дороги, и прочая, и прочая, и прочая. (Я вот читал мемуары Столыпина, строившего те украинские железные дороги - а вы?) Хотя, уж не при нем ли у Одессы отобрали порто-франко? Украинцы воздали Империи за это благодарность во время гражданской - всеми своими петлюровщинами, махновщинами и прочими бандовщинами.

А вот гораздо более значимый для экономики страны Транссиб построили при том самом Николае втором, заложив при этом туеву хучу городов, от Новосиба до сильно поменьше. Но в Одессе чтут Александра, что вобщем-то понятно - свои местечковые интересы им гораздо ближе, чем имперские.

З.Ы. На самом-то деле дело не в личности царя и даже не в его свите. Задачи сама история ставит, а царя и его свиту стоит оценивать лишь по эффективности решения этих проблем. И даже Путин - всего лишь решает (на мой взгляд более чем просто хорошо) реально встающие перед страной проблемы, а не выдумывает чтобы такого эдакого учудить.

З.З.Ы. После первой волны индустриализации (условно - при Александре) Украина при первом шухере встала на лыжи. После второй волны (условно - при советской власти) опять таки встала на лыжи при первом шухере. Далее я согласен с авантюристом - нефиг им давать третий шанс, и так понятно что они его оправдают и таки опять встанут на лыжи при первом же шухере
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.90 / 37
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,366.23
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,971
Читатели: 15
Цитата: Marketolog_s от 13.04.2015 12:30:42Отчего же ?
Пусть будут и другие языки.
Но. В школах - ПО ЖЕЛАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И УЧЕНИКОВ. Без обязательного изучения для всех.
Как правило, это требование все расставляет на места.
И языки занимают в жизни людей именно то место, которого реально заслуживают.
Так, например, на обучение в украинских школах на территории Крыма не было подано ни одной заявки. А официально - пусть будет государственный. Такие дела ...

Я уже рассказывал о себе, что я всей душой полюбил демократию. Потому что американский опыт даёт нам замечательный образец, как надо поступать, а часто - наоборот, как не надо поступать.
Ведь известно, кто учится на своих ошибках, а кто - на чужих.
                     
Так вот, в части языков. В государственных школах по всей стране следует ввести единый язык обучения - русский. И только! Через одно поколение (максимум два) тема ОТПАДЁТ сама собой. Это - наиболее радикальное и безболезненное решение.
              
При этом в реальной жизни не должно быть никаких запретов. Можно создавать частные школы/клубы/кружки для обучения иным языкам и культуре. Можно издавать газеты, печатать книги, вести вещание - хоть на суахили! Никакой регламентации! Но - за свой счёт.
               
Несколько лет тому я занимался языком эсператно. Ну, бзик у меня такой был, нравилось мне. Я записался в клуб, получал литературу, общался. Милый такой, простой и удобный язык. Кто-то меня будет ограничивать в моих личный языковых увлечениях?
                  
Это всё, конечно, - только если есть желание навечно разоружить мину. И то не до конца - но в серьёзной мере.

Цитата: starmextotsamyj от 13.04.2015 12:56:55Список государственных языков России
Государственным языком России на всей её территории в соответствии со статьей 68 Конституции является русский языкРеспублики в составе страны вправе устанавливать свои государственные языки.



Скрытый текст




Что по Вашему и это стоит отменить?

См.Википедию.

Категорически ничего не запрещать! И вывески на местных государственных органах устанавливать на трёх языках (а лучше - не пяти. Или даже десяти). Повторяю, просто государственное образование на всей территории Российской Федерации вести ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на русском языке. Просто потому, что на другие языки нет государственных денег. Ну, не хватает в бюджете. В нём много на что не хватает...
                       
А если черкесская бабушка вдруг захочет петь колыбельную внуку на карачаевское языке - так это её конституционное право.
Такие дела.
Отредактировано: Хроноскопист - 14 апр 2015 02:32:51
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +1.42 / 46
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Бешеный медведь от 13.04.2015 14:28:56Это вообще то секрет полишинеля.
[movie=400,300]http://youtu.be/dx6xYuPOKJc[/movie]


В первом ролике после слов "клавиатура, мышка, монитор... Мы сейчас можем включить..." на 4:39 слышен звук запускаемого вантуза. Да это просто фейк какой-то. Вантуз в армии РФ -- это стопроцентная гарантия поражения.
-----

Я думаю, минусующие слабо представляют себе, что такое вантуз, что у него внутри, каким пластилином все это склеено в мигающий свистоперделками комок дерьма. Случай с пиндосским крейсером, на котором управляющий вантуз вырубил все оборудование, превратив судно в дебаркадер, как оказалось никого не научил. А вот пинодсы после того, как отбуксировали свою посудину через всю атлантику, выводы сделали.
Отредактировано: adolfus - 14 апр 2015 10:44:21
  • -0.06 / 20
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  14 апр 2015 02:04:40
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: shadanakar от 13.04.2015 23:52:21Во время обороны Севастополя у противников был паровой флот, у нас затоплен парусный. К концу века у нас тоже появился аналогичный (или хотя бы близкий) по параметрам флот и верфи для их строительства. Железные дороги прибавляли в разы, а не просто ремонтировались. Строились новые заводы верфи внедрялись новые технологии. К Одессе к примеру железную дорогу в это время протянули.

Что вы конкретно предлагаете? Протянуть еще несколько железных дорог к Одессе?
Железные дороги уже почти все построены, построенные дороги постоянно перестраиваются, строительство новых нужно серьезно обосновать экономически. Да и денег не хватает - строительство одной из железной дорог сорвано из-за отсутствия моста через Лену, вместо которого решили строить мост в Крым. Да, строится еще одна железная дорога - на юг России в обход Украины.

Вобщем, из-за Украины железные дороги приходится прокладывать по-другому уже сейчас. Это современные реалии окружающего нас мира и никуда нам не деться от этого.

Если же Украина войдет в состав России завтра, то еще много лет вместо строительства новых дорог России придется ремонтировать дороги на Украине. Просто потому что по ним ездить уже опасно. На той самой Украине, которая опять встанет на лыжи при первом же шухере.
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 14 апр 2015 02:06:13
  • +0.65 / 31
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,231.40
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: avvel77 от 13.04.2015 15:48:35получение земли за убийства своих сограждан и  уничтожение их инфраструктуры и жилищ от это по европейски... Гитлер хоть землю обещал за уничтожение каких то там варваров, а не своих соотечественников, от она едина нэнька

Задача поиска героев АТО после победы Новороссии резко упрощается. Это медаль или грамоту за успехи в убийствах можно спрятать, а на наградной земле спалятся как раз идейные,  кто своё участие в боевых действиях считает доблестью.
Отредактировано: Вадим Р. - 14 апр 2015 07:52:42
  • +0.30 / 9
саксаул
 
Слушатель
Карма: +737.30
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 1,092
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 13.04.2015 23:55:56Это не удивительно
Уголь - основа мировой энергетики той эпохи. Донбасс - это тогдашняя "маленькие эмираты". А если учесть, что в черноморско-средиземноморском бассейне с углем напряженка, да железную руду рядом с углем, да черноземы.... вот и "выстрелил" регион.

     Насчёт напряжёнки с углём в черноморско-средиземноморском бассейне (учитывая, что по данным на 2012г. Турция добыла столько же, сколько Украина, а греки, болгары и румыны вкупе на процентов двадцать больше) вы перегнули слегонца.
     А вот по наличию рядом с углями железной руды подметили верно. Я привёл данные по современной добыче, по ним можно просто понять наличие либо отсутствие ресурсов в интересующем нас регионе.
     Есть ещё ряд аспектов, как, например, разведанные запасы этого топлива к моменту перехода на его массовое использование.
     Думаю, на этой ветке не лишним будет вспомнить, что начало развития Донбасса уместно связать с Петром I, основавшим  Берг-коллегию, чётко отработавшую по данным экспедиции Капустина: уголь, на который было обращено внимание ещё во время Азовского похода в 1696 г., был изучен, Донецкий бассейн обозначен. И когда пришло время (технологический переход) инициатива была на стороне России - наработки Петра I,что называется, выстрелили. 
  • +0.60 / 12
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №930324
Дискуссия   166 0
удалите если боян. "Борисыча" знаю лично и посему слежу за всем что он делает

Интервью с И. И. Стрелковым.

Роль, которую сыграл этот человек в противостоянии на Донбассе, громадна, кто бы и что не говорил, и в каком свете не пытался его выставить. Он принципиален, честен. Он русский патриот.

Просторный светлый кабинет. Простая офисная мебель. На одной из стен, позади кресла владельца этого кабинета, по одну руку портрет действующего президента России, по другую полочка с иконами. У противоположной стены, в углу, несколько предметов холодного оружия, очевидно подаренных. Все очень скромно, под стать владельцу.
Практически все вопросы, которые успел задать Игорю Ивановичу в этой, ограниченной по времени, беседе, я мысленно задавал ему уже год назад, сидя у своего компа, и потом, позже, когда был в Краматорске, Шахтерске, но тоже мысленно. Больше всего меня интересовало, кто же этот человек на самом деле, откуда он взялся. И независимо от того, что сейчас уже информации о нем довольно много, ответы на вопросы, которые меня интересовали, по большей части, ранее так нигде и не прозвучали.


Скрытый текст
  • +1.11 / 36
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,286.03
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: саксаул от 14.04.2015 00:31:50Насчёт напряжёнки с углём в черноморско-средиземноморском бассейне (учитывая, что по данным на 2012г. Турция добыла столько же, сколько Украина, а греки, болгары и румыны вкупе на процентов двадцать больше) вы перегнули слегонца.

Хотя на Зонгулдаке в Турции добыча идет с 1850-го года - там реально сложное месторождение, с большими глубинами и углами наклона пластов, а выходы на поверхность - малы
Просто для сравнения - в 1880 году на Донбассе добывалось 1.4 млн тонн угля, в 1900 - 11 млн. Объем же добычи в Зонгулдаке в 50х-70х года XIX века составлял менее 100тыс тонн и только в начале XX века перевалил за 500 тыс тонн.
В болгарорумыниях - все еще печальнее
Так что Донбасс - вполне себе объективно рванул
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.88 / 27
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,366.23
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,971
Читатели: 15
Цитата: pmg от 13.04.2015 12:48:52... По факту украинцы в массе своей переметнулись.
И не в первый раз уже. Что с ними делать в текущих обстоятельствах слишком
сложный для меня вопрос. ...

Как боец диванных войск медленного развёртывания имею ответ, повторять который уже во рту набрякло.
                         
Вопиющий Очевидный разрыв в уровне жизни на порядок разрешит украинский вопрос для России на первом этапе. Ну, а потом - строго по заветам белых людей в пробковых шлемах Муравьёву-Авантюристу.
(http://glav.su/files/avanturist.pdf   пункт 26 с.198 и далее)
                      
Что делать сейчас с Украиной тактически (экономически и в военном плане) - уже перетёрли на форуме в костную муку. Мечтается увидеть воплощение...

Цитата: Император Вселенной от 14.04.2015 00:04:40...На той самой Украине, которая опять встанет на лыжи при первом же шухере.

Украина исторически перемётывалась не просто по глупости, а на сторону более сильного или успешного (по её мнению. Другое дело, что почти всегда это мнение оказывалось глупостью).
                             
Если Россия по уму проведёт на территории следующие мероприятия:
                       
- образовательные (история, язык),
- административные (вхождение в сростав РФ разными частями в разные федеральные округа),
- военные (повсеместные базы горно-водолазной бурятской конницы российской контрактной армии),
- экономические (по Муравьёву-Авантюристу),
- информационные (эффективные центральные СМИ),
- социальные (ценимые федеральные выплаты категориям населения),
                     
то оторваться сумской области от России будет не легче, чем архангельской.

P.S. Названные пункты почти целиком относятся и к российским областям - за исключением экономической составляющей. (Ведь имперскую промышленность надо где-то размещать). Но общий принцип свЯзности страны применим ко всей её территории, особенно к окрашенным в какие-либо местные тона регионам (типа Тывы или Татарстана).
Отредактировано: Хроноскопист - 14 апр 2015 08:06:51
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.90 / 35
Сейчас на ветке: 98, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 11, Ботов: 84
 
Alexandr1974 , Remchik , МОВ