Украина и украинско-российские отношения

204,618,975 348,045
 

Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,194.68
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: Барристер от 04.05.2015 20:00:26Вы это, давно начали говорить от имени всех учащихся СССР? Ваша троюродная сестра не лакмусовая бумажка мироздания.
Я то все думаю, что в СССР в МГУ да в ВВУ конкурс по 20 человек на место то был... а оно вот как, все химию изучали.
тут статистика роста и много интересного. 
"Третья категория - Эти школы в основном обслуживают детей из ближайшего микрорайона. Они принимают всех детей без конкурса или собеседования. Специализации нет, в редких случаях вводится какая-то специализация в старших классах. Уровень отсева после 9-го класса достигает 20-30%. "


Чегой-то резанула глаза эта ТРЕТЬЯ категория.

В цитате  речь о 2013 годе.

Цитата: Цитатаhttp://www.rg.ru/2013/02/12/uchitelya-site.html

В России 70 процентов школ - сельские. Вообще на селе работают примерно 40 процентов учителей, в сельских малокомплектных школах - 10 процентов.


К сельскому населению РФ статистика относит около 38 млн чел. Вообще в стране всего около 170 городов с населением болеее 100 тыс, в 15 городах-миллионниках проживает около 25 млн.  За счет 100-тысячников последнюю цифру примерно удвоим.  Как я понимаю, к собственно сельским школам надо добавить и школы во всех населенных пунктах с населением до 10-15 тыс, может и все 25 тыс., которые с очевидностью не могут позволить себе содержать элитные школы, т.е., эдак с половину школьников обречены на образование 3-го сорта?

Дополню:  тем, для кого слова "малокомплектная школа" мало чего говорят, этот сайт поможет

http://paratmary.siteedit.ru/page4/

Чего стоят одни слова "два класс-комплекта на 9-летку", вдумайтесь в это.

Школа закрылась. Куст из когда-то больших по местным масштабам села и трех деревенек вокруг огромного оврага, для районных властей головная боль --- хоть центральную с этой 9-леткой связать  с средней школой надо было бы около 8 км асфальта. Нет его в местном бюджете, все кто мог, за последние четверть века переселялись на т.н. Центральную усадьбу колхоза.  Для РОНО школа эта была обузой... А ведь была она "градообразующей" --- смерть школы это смерть и села...  Рыдать не будем --- процесс объективный и необратимый, из высоких кабинетов его и не видно, но все одно потеря невосполнимая...
Отредактировано: Dobryаk - 05 май 2015 10:47:43
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.91 / 7
@nna
 
russia
Владимир
Практикант
Карма: +853.69
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 2,707
Читатели: 0
Цитата: Natpost от 05.05.2015 07:12:46Я поеду. Всё зависит от цены. Если хозяин квартиры не будет задирать цену и она будет соответствовать качеству жилья, то и семьи и студенты, конечно, будут снимать подобные квартиры, не все же претендуют на 5 звёздочные номера.

Уверен, что частный сектор в Крыму почувствует на своём кармане, хорошо или плохо он подготовился к сезону Улыбающийся

 Конечно, почти хостел,старообрядческий только,Веселый но кому голову то на ночь приложить только,за недорого,самое оно.
  • +0.64 / 11
ЮраБор
 
russia
Челябинск
61 год
Слушатель
Карма: +2.15
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 99
Читатели: 0
Тред №940239
Дискуссия   96 1
Арсений убежал? Извините за повтор! Первое сообщение
http://www.xx-centur…ives/17780
  • -0.21 / 6
Анатолий,Севастополь
 
russia
45 лет
Практикант
Карма: +5,965.11
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 16,266
Читатели: 1
Тред №940240
Дискуссия   44 0
ЦитатаНюансы по 2 мая...
4 май, 2015 в 22:39
Русское движение Одессы пытались представить уголовно-террористическим довольно долго. Но не удавалось.

Почему-то орги русских акций вытворяли что хотели, и без капли крови. И Русмарши и прочие акции городского масштаба.

Я беру период с 2008 по 2013 год, предшествующий "Одесской Хатыни". С 2013, после крови в Киеве, логика была иной...http://ur-2222.livej…18816.html
Мальчик, воспитанный блоггерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике.(c) svoloch77
  • +0.46 / 5
Сидоров 2-й
 
united_states_of_america
San Jose
61 год
Специалист
Карма: +2,132.72
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,907
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 05.05.2015 07:24:02Чегой-то резанула глаза эта ТРЕТЬЯ категория.

В цитате  речь о 2013 годе.



К сельскому населению РФ статистика относит около 38 млн чел. Вообще в стране всего около 170 городов с населением болеее 100 тыс, в 15 городах-миллионниках проживает около 25 млн.  За счет 100-тысячников последнюю цифру примерно удвоим.  Как я понимаю, к собственно сельским школам надо добавить и школы во всех населенных пунктах с населением до 10-15 тыс, может и все 25 тыс., которые с очевидностью не могут позволить себе содержать элитные школы, т.е., эдак с половину школьников обречены на образование 3-го сорта?

Вдогонку: ИМХО ситуация с проживанием 15% населения страны в 1/6 суши в одном городе - в высшей степени вопиюща и требует рационального осмысления.
  • +1.49 / 17
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №940262
Дискуссия   575 64
10 дней в России. Впечатления украинского путешественника


Недавно мне посчастливилось вырваться из Украины. Впервые, за весь постмайданный период удалось оказаться за пределами нашей сумасшедшей страны. Именно вырваться, а не спокойно выехать как раньше, поскольку в последнее время беспрепятственно преодолевать украинскую границу стало довольно сложно, о чем речь пойдет позже. Этот десятидневный побег из Украины был чем-то сродни побегу из смрадного лепрозория на свежий воздух. О том, как много значит для психического здоровья хотя бы ненадолго выезжать из Украины, может понять только тот ее житель, кому эта страна давно и глубоко встала поперек горла. Российскому читателю не понять всей остроты данного вопроса. Не понять, что такое быть гражданином государства, в котором постепенно начинаешь ощущать себя не человеком, а куском говорящего мяса, без прав, без денег, без перспектив. Чтобы немного показать российско-украинские контрасты, хочу поделиться впечатлениями на тему того, как непохоже личное соприкосновение с российской действительностью на все то, что рассказывает о ней украинская пропаганда.


На российской земле

Первое, что испытываешь, ступив на российскую землю – ощущение другой реальности. После украинской преисподней это воспринимается особо остро, почти на физическом уровне. Здесь нет той невыносимой атмосферы напряженности, которую ежеминутно ощущаешь там, абсолютно в любом месте: в метро, в супермаркете, на работе, в кинотеатре, в собственной квартире. Не хочется говорить штампами о том, что в России даже «воздух другой», однако иные слова и не приходят на ум.

Скрытый текст
http://трымава.рф/?p=8560
  • +4.09 / 66
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Практикант
Карма: +1,217.69
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: Dominante от 05.05.2015 00:46:59Уже ничего не удивляет.
Но поначалу был ступор, признаюсь--казалось, что в момент, когда ТАМ стреляют и сажают, можно мобилизоваться, отринуть местечковую разобщенность и зацикленность исключительно на личной выгоде. Одно дело в мирное время изображать активную общественную деятельность, пуская пузыри деклараций, совсем другое ---делать то же самое в военное время.

Причем ведь живые мыслящие люди там были, но вот с продуктивной деятельностью не срослось. Мне кажется, уж больно хорош был предоставляемый паек и мал контроль за результатом--это расслабляет.

С продуктивной деятельностью не срослось, потому что не было никакого запроса (и соответственно) поддержки от государства. Как людям жить в чужой стране, без работы и документов и заниматься еще общественной деятельностью? Я это говорю как участник процесса. Старт был хороший, собралось достаточное количество активных людей, но им нужно было руководство и цель, которую хочет достигнуть РФ на ниве информационной войны вна и около украинской тематики. Никаких внятно-артикулированных целей не было заявлено. Люди исчерпали ресурсы и стали выживать по-одному или мелкими группами.
  • +0.87 / 10
sasha Rivne   sasha Rivne
  05 май 2015 10:50:22
...
  sasha Rivne
Цитата: Cherepulya от 04.05.2015 22:22:41Про Сашка из Ривне. Для тех кто еще читает его ТУТ. Посмотрите что он на других ресурсах пописывает:



А если это не я?
А к примеру я здесь
http://korrespondent…/activity/
или здесь
http://korrespondent…/activity/
или здесь
http://korrespondent…/activity/
или здесь
http://korrespondent…/activity/
или и т. д.

За базар отвечать будете?
Или вы только авы собираете со всего инета?
Взрослые же люди. Или не люди и не взрослые?

30 дебилов еще и плюсонуло. Это лишь говорит об плном отсутствии аналитического мышления у подавляющей массы населения. А вы еще удивляетесь как легко народ зомбируетсяУлыбающийся
Отредактировано: sasha Rivne - 05 май 2015 11:24:05
  • +0.52 / 46
sasha Rivne   sasha Rivne
  05 май 2015 10:53:10
...
  sasha Rivne
Цитата: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе от 05.05.2015 08:45:58Странный он какой-то. Есть украинское (да теперь уже и русское) выражение типа идиома: "носится, как дурень с писанной торбой". А вот "Тузик грелку" может только порвать ("Порвать, как Тузик грелку"). Об этом много раз можно было слышать в телесериалах. Он - этот типа Сашко точно украинец из Ровно? Мне кажется, что эту фразу писал какой-то евро-грузин или евро-прибалт, уже очень нехарактерное употребеление... Грешу на грузин, которые гениально переделывали русские пословицы в типа: "Не крути Кутьке хвост" и  "Из чужой пули - нет вони"...

И вы туда же?
Отредактировано: sasha Rivne - 01 янв 1970
  • -0.51 / 30
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,448.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Боярин от 05.05.2015 08:21:3510 дней в России. Впечатления украинского путешественника




Скрытый текст

Характерное наблюдение, подтверждающее, что Россия - не Украина.
Обсуждалось на форуме 100500 раз. Не интересуются в России составом крови и формой черепа человека. Никогда не интересовались. Не стучишь себя в грудь "Я лучше всех, а вы казлы!" - ну и ладно. Садись рядом, ты такой же, как я. Будем вместе пахать и строить. На том стояла и стоять будет русская земля.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +2.15 / 42
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Узбекские авиалинии прекращают полеты в Киев
Источник: http://korrespondent.net/business/companies/3511256-uzbekskye-avyalynyy-prekraschauit-polety-v-kyev

Авиакомпания Узбекские авиалинии с 12 мая прекращает рейсы в Киев, сообщается на сайте компании. В то же время отмечается, что компания обеспечит полный возврат стоимости оплаченных авиабилетов.

"Национальная авиакомпания Узбекистон хаво йуллари (Узбекские авиалинии, – ред.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

И узбеки тоже. То ли боятся, что ВСУ собьют, то ли подозревают, что самолетам ноги приделают. Ну в общем что-то знают.
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.18 / 25
sasha Rivne   sasha Rivne
  05 май 2015 11:37:20
...
  sasha Rivne
Цитата: алекс48096 от 05.05.2015 09:33:55----------------
клевань 25 км от ровно

Боюсь вы будете приятно удивлены, если это Клевань-1, что вдоль луцкой трассы. Там горочка такая нехилая и домиков у народа много новых. Церковь красивая на возвышенности. Клевань трудно назвать селом. скорее поселок городского типа. Да и богатый агрохолдинг Зоря дает людям много работы.
Отредактировано: sasha Rivne - 05 май 2015 11:38:32
  • -0.04 / 19
bvlad
 
Специалист
Карма: +5,056.03
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 6,635
Читатели: 3
Цитата: sasha200720 от 05.05.2015 08:42:40Я вас понял. по роду работы  вы катаетесь по всем забытым Богом селах.
Скажу. чтобы сгладить ваш негатив.
Полностью заброшенных деревень у нас я не видел. А пустые дома зависят от местоположения деревни. Скажем так, ближе к городам села становятся красивее и богаче. Чем больше город рядом. тем деревня , сами знаете...превращается в дачный пригород богачей.
Насчет новых домов вы снова перегнули палку. Даже в самом забитом селе живет пара фермеров. у которых водятся денежки и домик соответственно новый. В деревнях возле обл. центров, боюсь вы старый дом даже и не найдетеУлыбающийся Прямо рябит в глазах от разноцветных крыш.
Если брать в целом по селам. то ситуация в России с этим намного плачевнее. Это связано с климатом и немного ментальностью людей. Хотя вы из Сумской области. Запад Украины несколько отличается в этом.

, посмотрите немного позитивчика про руину, ваш патриот снимал погибший за майдан
видимо как раз западенщину и снимал, раз сам оттуда
[movie=400,300]http://youtu.be/EonNnfGQWXY[/movie]
вы что то действительно что называется " гладко стелите", с натовской базы какой нибудь пишете?
Отредактировано: bvlad - 05 май 2015 11:43:33
  • +0.65 / 8
Плехов Алексей
 
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 11
Читатели: 0
Тред №940301
Дискуссия   164 2
Когданибудь наладятся отношения и заживем мы снова в мире 
  • -0.41 / 25
sasha Rivne   sasha Rivne
  05 май 2015 11:56:07
...
  sasha Rivne
Цитата: Rava от 05.05.2015 09:45:04Что такое "элитный район" в Ровно?
Это где мусор вывозят раз в месяц, а не в полгода? Или дыры на месте канализационных люков закрыты бетонными блоками?

Огорчу вас. Это район минимум в полукилометре от оживленной дороги. С забором вокруг территории и охранником в будке,. своим типа жеком. Эсли у вас мусор вывозят раз в неделю, а не два раза в день - то мне вас жаль...
Отредактировано: sasha Rivne - 01 янв 1970
  • -1.34 / 36
sasha Rivne   sasha Rivne
  05 май 2015 12:09:44
...
  sasha Rivne
Цитата: svlad-simferopol от 05.05.2015 09:53:55Ну да, ну да, несите ваши денежки, на поле дураков, мы там уже даже котлован выкопали и десяток свай заколотили Веселый
Сейчас кризис строительной отрасли, да такой, что просто караул, только буратины могут зарывать свои золотые в пирамиду не введенного в эксплуотацию жилья, а вменяемая молодежь мажет лыжи за бугор, кто в РФ, кто к геям, кто в Канаду, но никак не в новострой не построенный Крутой

Нет. Стоят или уже готовые или по крайней мере коробка накрыта. Только что проезжал у Луцкого кольца гонят 3 16-этажки. Для нашего города такая этажность не свойственна. Обычно 9-ки или 5-ки. если элитное.
Именно в строительном бизнесе я кризиса не наблюдаю
Отредактировано: sasha Rivne - 05 май 2015 12:10:53
  • -0.37 / 20
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.93
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,145
Читатели: 11
Цитата: Гильгамеш от 05.05.2015 08:51:43Я с самого начала говорил, что восстание на других территориях невозможно, потому что не было самого главного - информационной поддержки. ВСЕ украинские СМИ со старта Майдана начали работать против Януковича, потому у них и получилось. У нас же не было ни одного СМИ. Даже сейчас в Донбассе. Есть российские СМИ, но они дают информацию для внутрироссийского потребления, а наши местные: Оплот, Новороссия, Юнион - просто дети по сравнению с 5 каналом или Громадскьким. Даже в Интернете с этим полный швах. Какой сегодня ресурс самый популярный по Новороссии? Касад и его производные. Там нет проукраинской пропаганды, но там идут очень грамотные вбросы, направленные против руководства ЛДНР и против отдельных командиров. А если почитать комментарии, то сразу становится ясно, на кого рассчитан этот ресурс.


Хааароший вопрос. А действительно почему.
Ведь есть несколько сайтов Новороссии. Много народа в областях, наверняка компетентных во многих областях, и в сми тоже.
Так почему, например, сайта кассада популярен более, чем сайты и газеты непосредственно с места, при всей полноте инфы, всё таки непосредственно здесь находятся, а не Москве и не Крыме.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.13 / 7
radist75rus
 
russia
Чита Забайкалье
Практикант
Карма: +1,601.77
Регистрация: 24.04.2014
Сообщений: 2,070
Читатели: 0
Тред №940318
Дискуссия   66 0
Свобода слова СМИ в-на Украине по гейропейски... 


Корреспондент российского телеканала RT Пола Слиер, освещавшая пожар в зоне отчуждения под Чернобылем, покинула Украину из-за многочисленных угроз в свой адрес со стороны украинских журналистов, сообщает во вторник пресс-служба канала.

Публичный призыв поймать корреспондента RT Полу Слиер разместил в своем Facebook-аккаунте украинский блогер и журналист издания "Український Тиждень" Денис Казанский...


Ссылка
Я не эксперт. Но в жизни многое попробовал...
  • +2.18 / 27
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,244.10
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,994
Читатели: 5
Цитата: vova_ от 05.05.2015 09:00:18Это не деццкая уверенность - это медицинский факт. Если вы здоровы - можете начинать "новую жизнь" не только с ближайшего понедельника, но и с сегодняшнего дня... В конце концов в 30/40/50/60 (нужное подчеркнуть) жизнь только начинается...


Для тех "кто борется" у политруков охранителей корыта есть другая коронная фраза "Я вас _____________ (нужное  вписать: за речку, в Чернобыль, в Чечню и т.д.) не посылал."

Просто наблюдения, ничего личного...

Вам никто ничего не должен. Можете этого не понимать, просто запомните, а лучше - запишите. Всё, чего сами добьётесь, то и будет ваше. Под сраку лет, боюсь, себе на новом месте уже звёзд с неба большинство не нахватает, но может обеспечить более-менее равный старт своим детям-внукам. Вот ради этого и стоит переезжать и тут горбатиться за копейки.
  • +0.96 / 13
sasha Rivne   sasha Rivne
  05 май 2015 12:26:14
...
  sasha Rivne
Цитата: Rava от 05.05.2015 10:18:55Меня не надо жалеть, у меня все в порядке с этим.
В Ровно в "элитных" коттеджных поселках умудряются даже дорожное покрытие красть.
Ну и это - внушает. Доедет ли сюда мусоровоз? Впрочем, вам виднее, конечно


Скрытый текст

Где вы здесь элитные котеджи видите? Задний двор хрен знает чего. И зарытая яма после ремонта канализации или чего там еще.
Отредактировано: sasha Rivne - 01 янв 1970
  • -1.09 / 28
Сейчас на ветке: 148, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 16, Ботов: 129
 
Skur , alex bert , tomuchin