Украина и украинско-российские отношения

204,370,327 347,856
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3173486 не найдено в ветке "Украина и украинско-российские отношения"!
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: krizis2003 от 26.06.2015 17:42:47Вообще то ещё до революции была известна проблема кулаков, которые уже вовсе не крестьяне, а ростовщики.

Определения менялись с годами... В известное нам раскулачивание в моих сельских краях ростовщиков в деревне не было, а кулаков нашли... и много...

Более того, в поминальных книгах памяти, а я их не просто читал, но проверил и по своей и соседней деревням, четкое деление на "колхозник" и "крестьянин", и "крестьян", т.е., единоличников, в конце 30-х оказалось для меня неожиданно много. Им не позавидуешь... По всем рассказам, а именно в деревнях, где жили столетиями на одном и том же месте, изустная память совершенно феноменальная, это были работящие люди. Общину в наших краях и Столыпин не порушил.
Отредактировано: Dobryаk - 26 июн 2015 20:18:37
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.93 / 13
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +154.27
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 26.06.2015 18:14:51Определения менялись с годами... В известное нам раскулачивание в моих сельских краях ростовщиков в деревне не было, а кулаков нашли... и много...

Более того, в поминальных книгах памяти, а я их не просто читал, но проверил и по своей и соседней деревням, четкое деление на "колхозник" и "крестьянин", и "крестьян", т.е., единоличников, в конце 30-х оказалось для меня неожиданно много. Им не позавидуешь... По всем рассказам, а именно в деревнях, где жили столетиями на одном и том же месте, изустная память совершенно феноменальная, это были работящие люди. Общину в наших краях и Столыпин не порушил.

Определения оставались, смысл действительно дрейфовал. Большевики понимали на практике под кулаками активную, богатую часть антибольшевистски настроенных сельчан. Манера грести всех подряд, в основном по личным мотивам, это уже не столько к большевикам, сколько к слабому государству. Нынешние безобразия в АТО закономерны ещё и по этой причине.
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.74 / 14
Osq
 
russia
Сосновый Бор
63 года
Практикант
Карма: +1,013.66
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,960
Читатели: 18
Цитата: Grau от 26.06.2015 18:06:05Опять какая-то фантастика...


На ниве пропаганды американского "голодомора" наиболее отличились именно украинцы.

Для демонстрации трагедии украинского "голодомора" они использовали фотографии Великой депрессии в США. То есть для них фотодокументы американской жизни того времени показались достаточно ужасными  для  соответствующей выставки.
Отредактировано: Osq - 26 июн 2015 20:52:42
  • +2.16 / 37
Полосатик
 
russia
Слушатель
Карма: +87.17
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 113
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Глава Госавиаслужбы Украины назвал Саакашвили треплом
Источник: http://lifenews.ru/news/156335

Глава Госавиаслужбы Денис Антонюк назвал одесского губернатора Михаила Саакашвили треплом. Конфликт между чиновниками разгорелся на заседанииспециальной комиссии, которая рассматривает заявки на полеты нескольких крупнейших украинских авиакомпаний — «Атласджет», МАУ и «Днеправиа».

Полный текст
  • +1.41 / 30
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №965517
Дискуссия   47 0
«Независимость» Литвы: российский газ все еще нужен

Власти Литвы потратили много сил на постройку СПГ-терминала в Клайпеде, а встреча судна-хранилища по перевозке сжиженного природного газа Independence называлась грандиозным событием. Но газовую «независимость» Литва так и не получила.

Президент Литвы Грибаускайте уже давно окрестила строительство этого СПГ-терминала «достижением государства» и уверена, что отныне Литва стала «энергетически безопасным независимым государством».

Вот только оказалось, что построить энергетическую независимость таким образом не получается.

Терминал природного сжиженного газа в портовой Клайпеде с 1 января начал свою официальную коммерческую деятельность.

Пока у терминала есть единственный поставщик — компания Statoil, которая ежегодно будет поставлять в Литву 0,54 млрд куб. м природного газа, что составляет пятую часть всех потребностей Литвы.

Первый коммерческий год газового терминала заканчивается 30 сентября 2015 г. До этого времени Литва надеется привлечь других поставщиков газа.

В конце февраля Litgas подписал соглашение, в рамках которого в 2016 г. могут быть организованы поставки СПГ от американской компании Cheniere Energy. Ведутся переговоры и с другими поставщиками.

Мощность терминала — 4 млрд куб. м — для Литвы явно избыточна, так как страна потребляет даже меньше 3 млрд куб. м. Большие надежды возлагались на поставку в другие страны.

Но реальность оказалось не такой радужной. Стоимость норвежского газа составляет примерно $365,5 за тыс. куб. м (минимальная цена — $328,9). Это контрактная цена, которая к тому же ниже цены «Газпрома», который продает Литве газ по 370 за 1 тыс. куб. м.

ЦЕНЫ НА ГАЗ ДЛЯ ЛИТВЫ

Несколько лет назад «Газпром» установил цены для Литвы до $430 тыс. за тыс. куб. м. При этом еще в 2007 г. Литва нарушила договор с «Газпромом», связанный с регулированием цен.

В частности, латвийские консерваторы хотели добиться государственного регулирования цен на газ всем потребителям. Литва настаивала, что «Газпром» ведет энергетическую войну, но Стокгольмский арбитраж обязал отказаться от требований «справедливой цены».

Но пока иски рассматривались в разных судах, «Газпром» снизил цену.

В теории СПГ должен быть выгоден для Литвы. Но оказалось, что «распаковать» топливо, сделав его возможным для дальнейшей транспортировки, достаточно дорого. Кроме того, Норвегия требует $60 за сжижение газа.

В цену газа для потребителей также приходится включать все расходы, включая амортизацию, а также хоть какую-то маржу. И тогда получается, что реальная стоимость газа составляет не менее $575 за тыс. куб. м.

Аренда Independence, кстати, стоит еще $68,9 млн в год, и почти 90 млн евро Литва уже вложила в создание инфраструктуры в порту Клайпеды.

В результате покупать газ по такой цене никто не хочет, учитывая, что «Газпром» поставляет его по окончательной цене в $370.
Источник
  • +1.90 / 44
Yurakucho
 
russia
Москва. И вся остальная Россия
Специалист
Карма: +1,353.92
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 605
Читатели: 1
Цитата: Махамат от 26.06.2015 16:42:45Что то я совсем перестал политику РоссииГрустный вчера говорят одно (например что с 2019 весь транзит газа через Украину будет остановлен, а сегодня что будут добиватся продления) Как это все понимать ? И так по очень многим моментам.


Я не готовил речь Миллера, честное слово


Цитата: ЦитатаYurakucho

24 июня 2015, 06:34:30

А теперь давайте, друзья, посмотрим, как Россия на протяжении полутора десятилетий выключает газотранспортную  систему Украины.


Как нетрудно заметить, еще недавно Украина была тотальным монополистом на транспортировку российского газа в Европу. На момент распада СССР из России на Запад вело только две магистральные трубы (не считая поставок в Финляндию через ГТС Ленинградской области). Обе шли через Украину.




Скрытый текст

В 2013 году через Украину Газпром перекачал в Европу уже не 110, а лишь 86,4 млрд м3 газа (50% транзита). В 2014-м - 62,2 млрд из 146,6 млрд (42%).

Таким образом, объем поставок через Украину сейчас 62 млрд в год. Портфель проектов новых трубопроводов в обход Украины у РФ - на 136 млрд в год. Маловероятно, что их реализуют все к 2020 году, но достаточно лишь части, чтобы украинская ГТС пересохла и покрылась паутиной.

По срокам.
Вряд ли и Северный Поток - 2, и Турецкий Поток, и тем более Ямал - 2 будут построены одновременно к 2020 году.


Для сравнения, СП-1 строили от первой сварки сухопутного участка до вывода на пусковую мощность 7 лет, морскую часть - 2 с половиной. Меморандум о строительстве третьей и четвертой ниток планировалось подписать еще 31.01.2013, но дотянули до ПМЭФ, по этому параметру опоздание уже 2,5 года. Из хороших новостей - в наличии есть ТЭО и проектная документация. Шансы успеть до 2019 есть.

Первую очередь Турецкого Потока уместно сравнить с Голубым - тоже по дну Черного моря, примерно одинаковая протяженность (1095 и 1213 км). Строился Голубой Поток, если считать от Межправительственного соглашения до начала эксплуатации, чуть больше 5 лет. Но нам сейчас мало до Турции. Нужно до Европы, и не одну нитку, а четыре. Есть меморандум о строительстве греческой части за счет российской стороны. Все остальное - пока в глухом тумане, политические и финансовые риски проекта очевидны. Вообще, похоже, что все декларации насчет свободы от укротранзита в 2019 делаются в расчете поторопить Европейских партнеров. Первую нитку на 15,75 млрд для Турции построить успеют, и скорее всего, дотащат все-таки ветку до Греции. Остальное - навряд ли.


Математически хватит и этого. Практически - нет, поскольку газовые потоки будут распределены неравномерно. Тут главный вопрос - сможет ли Россия выполнить контрактные обязательства перед главным из оставшихся клиентов, Италией. Итальянцы у нас выкупают 25 млн, это дружественная страна, партнер по газовым проектам.



Скрытый текст


В Газпроме обладают в миллион раз большей информацией, чем мы все здесь вместе взятые. И похоже, что там пришли к выводу, что дожать уротранзит к 31.12.2019 до нуля просто не успеют. Или - высок риск, что не успеют. В принципе, я писАл свое предположение на этой ветке неоднократно: Трансбалканский коридор к этому времени Газпром прихлопнуть может запросто (хотя хез как тогда снабжать Приднестровье), а вот трубу Уренгой-Помары-Ужгород - скорее всего нет.

Судя по всему, вместо 110 млрд к 2020 году через Украину потребуется передавать не больше миллиардов 35-40, это приблизительно четверть от транзитных возможностей украинской ГТС. Но это самая тяжелая четверть (Италия, частично Австрия, Чехия, Венгрия, Сербия и Словакия - как на грех, все самые лояльные к РФ страны), которую будет труднее всего заменить маневрами в обход.
Отредактировано: Yurakucho - 26 июн 2015 21:02:43
  • +1.18 / 19
"Osa"
 
russia
Московская область
55 лет
Практикант
Карма: +1,076.08
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 1,528
Читатели: 1
Цитата: karel от 26.06.2015 15:29:46Не надо сказки пересказывать . У меня оба прадеда раскулачены , оба всю жизнь в родном селе прожили . Правда заново отстраивались , т.к. имущество и дома позабирали . Ссылками не побалую , ибо не к месту , но поинтересуйтесь кто занимался вопросом выселения кулаков . Откроете много интересного .

Я Вам страшную вещь скажу - кулаки сами разбегались, т.к. новая власть не только раскулачивала, но и сажала. Сажала за былое богатство, нажитое непосильным трудом. Поначалу, правда, до крайностей не доходило. Просто роду присылали разнарядку, что один из мужчин должен сесть. Так добровольно за моего прадеда - главы рода уехал отбывать срок один из его сыновей - дядька моего отца. Место действа - граница Рязанской и Тамбовской областей, начало 30-х годов. Ну а потом, когда стали сажать уже раскулаченных пачками, эти раскулаченные кинулись в бега, кто смог. Так мои родственники оказались в Подмосковье. Устроились лесниками. Работа была малооплачиваемая, но за то ГПУ-шники не трогали.
Fais ce que dois, advienne, que pourra.


Для особо тупых: "Osa" - это зенитно-ракетный комплекс, а не полосатая муха.
  • +1.07 / 15
kunac
 
Слушатель
Карма: +17.08
Регистрация: 21.02.2015
Сообщений: 7
Читатели: 0
Про украинцев в Англии
Источник: ссылки нет, рассказ очевидца

Про украинцев в Англии

Несколько лет назад (8-10 лет) знакомый молодой человек учился в колледже в Англии. Немного подрабатывал – студентам разрешалось работать только на 0,4 ставки. Жил почти в центре Лондона, в районе, где в основном живут поляки, снимал квартиру вскладчину в старом доме с внутренним двориком.

Полный текст
  • -0.17 / 9
Теофраст
 
russia
44 года
Практикант
Карма: +3,620.26
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 1,924
Читатели: 2
Тред №965526
Дискуссия   60 4
Просто интересное видео.

Цитата: ЦитатаОполченец с позывным "Рысь" показывает украинский концлагерь под Донецком



[movie=400,300]http://youtu.be/6aS7kxt8ekg[/movie]
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует..."(с) фельдмаршал Миних
  • +0.84 / 12
kunac
 
Слушатель
Карма: +17.08
Регистрация: 21.02.2015
Сообщений: 7
Читатели: 0
Цитата: stanislav_f3c37c от 26.06.2015 19:18:48оце бред.
там нет ставок. Студентам можно работать только 20 час в неделю. у одного работодателя.
все лучше у нескольких. до 90 фунтов в неделю нет налогов
центров беженцев то же нет. есть точки где пожрать и поміться можно на халяву - но знать нада

Рассказывалась эта история лет 10 назад, детали забылись. Спасибо за уточнение. Как называется центр тоже не помню. Но человек рассказывал реальный и вполне адекватный.
  • +0.03 / 1
Евгений Мит
 
russia
Донецк
41 год
Слушатель
Карма: +77.48
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 152
Читатели: 0
Ну, чё там у хохлов? Выпуск от 26 июня 2015

[movie=400,300]http://youtu.be/eGot__Usyg0[/movie]
https://twitter.com/DonetskEugene
  • +0.71 / 15
Одиссей
 
68 лет
Слушатель
Карма: +530.59
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 394
Читатели: 0
Тред №965535
Дискуссия   211 0
Интересный анализ. даются ответы (ну, или авторское мнение) на многие вопросы, которые неоднократно и у нас обсуждались.
на мой взгляд, весьма системно и убедительно.

Ростислав Ищенко. От Славянска до Минска
26 Июнь 2015



Период от первого штурма Славянска, до первых минских соглашений, был не только самым тяжелым в судьбах ДНР и ЛНР, в этот же период оформились и концепции, которые мы определили, как концепции «милитаристов» и «миротворцев». Я не случайно закавычиваю оба термина. Поскольку оба определения достаточно условны. Если взять срез медиа-активности, то мы обнаружим, что подавляющее большинство политиков и экспертов, говоря о желательности мира, подчеркивает неизбежность решения украинского вопроса военным путем. То есть, в вопросе оценки ситуации расхождений нет.

В России отсутствуют серьезные политические силы (не считать же серьезной силой абсолютно маргинализированную либеральную оппозицию), которые призывали бы к миру любой ценой. Фактически спор между «миротворцами» и «милитаристами» заключается не в том надо ли воевать – глупо спорить о целесообразности войны, если она уже давно идет – а в том, как именно воевать. И надо ли было задействовать российскую армию на раннем этапе украинского кризиса, для свержения еще не оперившейся нацистской диктатуры.
«Милитаристы» считают, что надо.

Скрытый текст

А тем, кто боится, что из-за «опоздания» с вторжением нацистская пропаганда в Киеве создаст миллионы зомби, которые потом из поколения в поколение будут ненавидеть Россию хочу напомнить, что большинство из тех, кто сейчас воюет против русских людей в Донбассе, кто строил современную русофобскую Украину, выросли и сформировались в условиях комммунистической пропаганды, непрерывно и эффективно действовавшей 74 года. И учили их совсем не тому, чем они сейчас занимаются.
Ростислав Ищенко, обозреватель МИА «Россия сегодня»
http://cont.ws

Имя русского человека нести честно и грозно!
Carthago delenda est!!


  • +1.38 / 32
Global Federation
 
russia
Подмосковье
Специалист
Карма: +1,165.98
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 1,681
Читатели: 17

Аккаунт заблокирован
Цитата: Полосатик от 26.06.2015 16:12:52конечно поеду если призовут 
а сейчас мне очень мешают лбы с Донбасса понаехавшие на тачках и так в Крым и остальную Россию и прочие патриоты из других городов Новороссии
я за ними в очереди стою, но они чего-то не спешат

На Донбассе кто воюет не любят тех кто уехал или остался и отсиживается, для кого что белые, что красные, лишь бы их не трогали. Добровольцы служат за себя и за того парня. Но с другой стороны они рассуждают так что мобилизованные против своей воли будут представлять минимальную боевую ценность. В результате ополченцев (добровольцев) меньше, но их боевой дух высок. Особенно ярко это смотрелось весной-летом. 
Есть нюанс. С осени стало почти  стабильно платиться воинское жалование. 360 долларов была зарплата рядового в месяц (сейчас в другой валюте и в пересчете меньше). По местным меркам это хорошая зарплата, особенно если учесть что многие лишились работы. И вот этот контингент пополнил ряды корпусов в ДНР и ЛНР. Люди которым просто некуда деваться. Но и среди них есть толковые люди.
Добровольцы из РФ встречаются самые разные. Много хороших людей, но есть те которые приехали просто повоевать. Они примерно понимают за что сражается народ Донбасса, но не видно что им это близко. И среди них особенно часто встречаются люди которые целенаправленно едут в именно известные подразделения, например в Призрак. Также часто встречаются "снайперы" которые не знают как обращаться с СВД. На моей памяти таких было два или три и даже один антиснайпер.
А главное это то что есть люди которые видят множество бардака, но продолжают свою службу не смотря ни на что.
P.S. Да, и то что Вы пишете это просто отговорка. Я лично знаю четверых добровольцев из Крыма. Один служил в моем отделении, с тремя другими я приехал в Славянск. Последние воевали на Семеновке, участвовали в известном бою 3 июня. Один из них в тот день получив серьезное ранение продолжал вести бой. Равняйтесь не на худшее, а на лучшее.
Донбасс наш.
  • +5.09 / 127
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: Grau от 26.06.2015 18:06:05Опять какая-то фантастика...

Это факт. Еще были разгоны демонстраций на танках... и еще много чего.  Я уж не говорю что жарка негров заживо еще недавно была милым развлечение белых Америки, не таким частым как обычные убийства но было было... 
Отредактировано: bushd - 26 июн 2015 22:13:59
  • +0.66 / 19
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: Махамат от 26.06.2015 16:42:45Что то я совсем перестал политику РоссииГрустный вчера говорят одно (например что с 2019 весь транзит газа через Украину будет остановлен, а сегодня что будут добиватся продления) Как это все понимать ? И так по очень многим моментам.

1. транзит через укру будет остановлен с 2019-го. "даже если солнце и луна поменяются местами" -- не возобновят
2. однако почему бы не провести переговоры? их проведут. Как результат будет 
 - или признание что укра недоговороспособна (требует невозможных $5 за тысячу кубов на 100 км) -- и поэтому транзит остановлен. не потому что "злая Россия не хочет", а потому что "укры дебилы". Так это и объяснят европе
 - или вдруг дожмут укров на продолжение транзита по ставке $0.5 за тысячу кубов на 100 км без каких либо минимальных объемов. Тем самым решая задачу запасного маршрута, давление на германию/турцию, пинок политический украм (очередная зрада ж), пинок нафтогазу (одно дело закрыть лавочку и все, а другое дело -- продолжать работать в убыток) а через него и государству 404


тут идет игра со столькими смыслами, что мы можем только наслаждаться мастерством
  • +1.23 / 35
kunac
 
Слушатель
Карма: +17.08
Регистрация: 21.02.2015
Сообщений: 7
Читатели: 0
Цитата: stanislav_f3c37c от 26.06.2015 20:30:39ставки нет. есть работодатель который заряжает часы в день и график работы.
свыше 8 часов - овертайм.
в расчётке пишут кол-во часов

Речь шла о том, что студенту не разрешали работать больше часов, прописанных в визе. Турок, у которого студент работал, очень хотел дать дополнительную  работу, но боялся проверки и закрытия своего бизнеса. 
  • +0.03 / 1
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Как красиво давить белоленточный шабаш
Источник: https://maxfux.livejournal.com/884087.html

Как красиво давить белоленточный шабаш . Инструкция к применению в Ереване от Руслана КармановаБлогер Руслан Карманов еще зимой, после посещения Гонконга написал прекрасную инструкцию по удушению любой цветной революции.

Полный текст
  • +3.04 / 81
Кошка....Рыжая
 
russia
Я КРЫМ
Специалист
Карма: +2,144.56
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 1,465
Читатели: 4
Тред №965560
Дискуссия   75 3
Президент США Барак Обама назвал решение Верховного суда страны, узаконившего однополые браки, «победой для Америки», которая сделает американцев более равными и свободными.

«Это победа для Америки... Она подтверждает, что миллионы американца равны, и мы стали более свободны», - сказал Обама в специальном обращении, передает РИА «Новости».
Решение суда укрепит американское общество, которое с этого дня стало «чуть более совершенным», уверен американский президент.
Экс-госсекретарь США Хилари Клинтон, которая считается наиболее вероятным кандидатом от демократической партии на выборах президента, также приветствовала решение Верховного суда страны, разрешившего однополые браки.
Она разместила на своей странице в Facebook надпись «История» выполненную в радужных цветах, которые считаются символом ЛГБТ-сообщества, и написала коротко: «Горжусь».
До начала избирательной кампании Клинтон, всегда выступавшая в защиту прав женщин и детей по всему миру, была гораздо осторожней в своих высказываниях, когда речь заходила об однополых браках. Однако в марте она выразила поддержку однополых браков, признав, что ее взгляды на этот счет претерпели эволюцию.
Напомним, Верховный суд США в пятницу вынес решение, согласно которому заключение гомосексуальных браков не противоречит американской конституции. Согласно постановлению, главный закон страны гарантирует всем гражданам равные права и их защиту. Таким образом, однополые браки становятся легальными по всей стране, власти штатов не могут их запрещать.
Решение суда вступит в силу позже. Несогласные с выводами Верховного суда смогут обжаловать вердикт в течение трех недель.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
так от совести давно свободны....и от стыда....чего им еще не хватает...а пи-пи-пи браков.....
Моральный прогресс нации можно измерить тем,как нация относится к животным.
Махатма Ганди
  • +2.60 / 52
Ghость
 
russia
Разный
Слушатель
Карма: +430.73
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 278
Читатели: 1
Тред №965561
Дискуссия   93 2
Собственные наблюдения.
Вылетал вчерась из Анталии. За два часа до нас в выходе рядом – граждане, направляющиеся в Киев. Общая картина – народу поменьше чем у нас явно, но это не болно какой показатель поскольку может это такой чартер набрался. Народец по украинским меркам должен быть в принципе небедный.
Детишек много, молодых девок нормально, пацаков от 18 до 30 тож не прям что недобор, но могло быть и побольше. Много подвзросленных (похоже бабушек–дедушек). Никаких упоротых наголову с оселедцами и шортами вышиванками не наблюдалось. Если исключить попадающиеся на глаза синие паспорта – ну наши и наши.
Естественно пошел по рядам послушать.
Вывод – первое место с большим отрывом русский язык. Второе место – суржик. Третье – мова. Распределение понятное – из подвзросленных только одна пара на мове, остальные по русски. Из 20–35 многие мешают русскую речь с суржиком, без проблем переходят туда–сюда.
Дети. Говорят на украинском поболе чем старшие. Заметил, что некоторые взрослые меж собой по русски, с детьми на украинском. Было семейство высокодоходных граждан с тремя детьми. Русский язык чище чем у иных россиян, с детьми строго по русски.
Общее ощущение мое собственное какое–то гнетущее. Как будто смотришь – вроде свои люди, а как будто и не свои… как в окружении что ли. Ощущение значительно худшее чем например сидишь с кучей немцев. Там все понятно – чужаки и безразличны. А тут что–то царапает и даже не поймешь что. Ну вот так мы с женой посидели посередь них, посмотрели как улетают, переглянулись, да и к своим пошли.
А,вот еще интересное наблюдение. Дети меж собой переговариваются. Одна говорит: "А мы в третьем классе уже три языка учим! Английский, украинский и… российский" Во как.
Ну вот, решил поделиться, может кому интересно будет.
Fais ce que dois, advienne, que pourra
  • +5.43 / 138
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: Global Federation от 26.06.2015 20:26:22недовольство строевой. Да, в последнее время стали ходить строем и это многим не нравится, люди не понимают для чего она нужна.

Покажите им, скажем, вот эту ссылку 

про строевую подготовку

Короче, строевая -- лучший способ слаживания в "одно целое"
  • +2.21 / 49
Сейчас на ветке: 96, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 8, Ботов: 87
 
Andranik65