Украина и украинско-российские отношения

204,615,085 348,041
 

Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: keryneia. от 02.09.2018 09:24:16Послушайте филолога! Хотя я своё мнение о мове здесь уже высказывала, повторюсь.
У мовы перспективы нет. Это диалектный вариант русского. Посмотрите, что делают СМИ с диалектами. Привезла как-то детей в Ярославль, обещала окающий говор - нет уже его, а ведь я когда-то слышала! Ехала в Крым через Кубань - большинство уже даже не гэкает! Держатся только акающие говоры, например, тамбовский, но только потому, что сама Москва подаёт пример. 
Сколько бы ни трудились на Укре заменять русские слова искусственными, под влиянием русскоязычных СМИ (а это в наше время блоги и ютюб-каналы, не знающие границ  и неподвластные госполитике) эти слова слетают, как шелуха.

Вы преувеличиванте роль блогов и ютуба перед давлением среды. имхо. Местные соседские второклашки преимущественно украиноязычные сми смотрят или англоязычную попсу. В телефонах и смартфонах продающихся по-умолчанию украинская раскладка стоит, у некоторых русской даже нет -тут уже и русскоязычным на ее использование переходить приходится.
Единственная надежда что филологи эту хвилологию новую запутают вконец  настолько, что проще будет учить китайский, но то такэ...
  • +0.39 / 12
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,137.61
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,805
Читатели: 91
Цитата: Rom4eg от 02.09.2018 09:04:21"Ташкент" все таки пришел.


Упс...
А его потомки шумеров вчера уже похоронилиПодмигивающий
С традиционным гопакованием по этому поводу
Пы,Сы. значит - самодельное взрывное устройство, от взрыва которого погиб Захарченко, было безоболочным и достаточно компактным. максимальный радиус сплошного поражения - не более 2 м, строго вниз.
То есть то, кто управлял подрывом должен был быть очень близко и вживую видеть движение Захарченко ко входу в ресторан
Отредактировано: Старый кэп I - 02 сен 2018 11:12:56
  • +3.35 / 84
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Старый кэп I от 02.09.2018 09:55:21Оо глубине "аналитики" МК недалеко ушло от журнала "Мурзилка" или газеты "СПИД-инфо", по степени либерастии и объективносвти - от "Уха Мацы" или "Радио Свобода"

Про МК или Ухо Мацы не скажу ничего.
Но вот в телеге-Незыгарь и Безбашенный кремль вместе с другими вполне дают сливы о г-не Трапезникове как о лично преданном Ринату свет Леонидовичу сабже,проводящем линию Ахметова.
И вопрос как кураторы из башен Кремля будут контролировать не очень лояльного чела подвис в воздухе....
"И это пройдет"
  • -0.86 / 18
Natpost
 
russia
Евпатория
Слушатель
Карма: +800.53
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 847
Читатели: 0
Цитата: radson11 от 31.08.2018 13:07:30Вот стараниями одного м-ра,будучи забанен как рецидивист, появилось некоторое время посмотреть укроТВ. Ну там всякие зик,перший козацький, ньюсван или 112.

.........................

Все изложенное исключительно мое личное мнение,не претендующее на истину.

Поздравляю с выходом на свободу! Наконец-то. Ветку стало не интересно читать.
Укры вообще в терроризм всё больше и больше скатываются. УГИЛ самый натуральный.
 Убийство Захарченко нельзя спустить им безнаказанно. Просто выражением озабоченности уже нельзя отделываться, а то рагули обнаглеют окончательно. Им сошли с рук Мотрола с Гиви и вот результат.
Вы по интернету смотрели укро ТВ? Восхищаюсь Вашей выдержкой. Я не то что смотреть - уже читать на рагульском не могу. Извините за прямоту- блевать тянет.
А раньше ведь и пели песни украинские. Теперь уже всё
  • +0.98 / 34
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,194.62
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: Карел от 02.09.2018 08:01:58
Скрытый текст

Вот здесь, самое время изложить точный прогноз, который я пока выдать не в состоянии.
Понятно одно -Украина вплотную приблизилась ко дну и как показывает нам опыт многих стран находиться в таком состоянии можно очень долго. А для выхода из тупика должны накопиться те самые объективные предпосылки, о которых я написал выше и которые полностью отсутствуют в настоящий момент. Ни Запад, ни Россия второй раз Украину на веревке в светлое будущее не вытащат. Это уже понятно, однозначно.

Я не первый, кто говорит об этом сценарии:

Лаврова слушали внимательно? После покушения на Захарченко нормандский формат мёртв.

Аналитическое продолжение:

В ДНР пройдут новые выборы.

Россия признает результаты этих выборов. Т.е., признает и ДНР как самостоятельное государство. 

И через несколько дней обмен послами и соглашение о военном союзе. Точка. 
Отредактировано: Dobryаk - 02 сен 2018 10:30:16
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +4.15 / 107
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Старый кэп I от 02.09.2018 10:09:09так Вы просматриваете телеграмм-каналы, считая их источником информации???ШокированныйШокированныйШокированный
Прэлэссно!!!
А надписи на стенах общественного туалета Вы в данном качестве не рассматривгмаете?Веселый

Я их считаю источниками слива и дезинформации. Но как нас учат классики -дезинформация на 95-99%% должна быть правдива.
Так штааа.   
"И это пройдет"
  • +0.19 / 12
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: radson11 от 02.09.2018 10:54:37Я их считаю источниками слива и дезинформации. Но как нас учат классики -дезинформация на 95-99%% должна быть правдива.
Так штааа.

Техникой фильтрации упомянутых 1-5% поделитесь, пожалуйста.
  • -0.14 / 7
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Прощание с Александром Владимировичем Захарченко



Тысячи жителей пришли попрощаться.
Отредактировано: ВТА - 02 сен 2018 12:36:24
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +1.57 / 42
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Поклонская и Аксёнов посетили церемонию прощания с Захарченко в Донецке
https://russian.rt.c…proschanie
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.97 / 22
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Comandante от 02.09.2018 11:39:52Батенька, женщина из Москвы, даже приезжая раз в год на Украину, делает свои выводы исходя из своей московской реальности. Украинский язык - это фантом которого нет. Реальность же состоит в том, что выходя из класса (аудитории вуза) ученики/студенты/учителя/преподаватели сразу же переходят на русский язык.
.
 И в результате (как писал Булгаков) Город (русский язык) побеждал Село (суржик и украинский язык). 
Подмигивающий

у вас абберация близости основанная скорее всего на своём русскоязычном круге общения и у "женщины из Москвы" -тоже. Да и Киев (вы же из киева?вроде) еще в значительной мере русскоязычен. Хотя недавно позвонив по делам услышала вместо обычного здравствуйте уже официальное "Вiтаю"...Думающий 
А переместитесь на 30км от Киева уже сплошной суржик с говиркой. Плохие результаты на ЗНО по мове, не значит, что студенты русскоязычны, просто неграмотны, что на мове, что на русском
Булгаков был излишне оптиистичен,имхо.
  • +0.51 / 28
Vincent Prime
 
Слушатель
Карма: +460.85
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 517
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 01.09.2018 20:06:23Все, после этого ваш оппонент заткнулся
Хотя.. говновброс сделан, зачет получен
Самое интересное - вдеь эта информация проходила еще утром, модератор подробно объяснял.
Но кому-то надо подбрасывать дровишек в угасающий костер укропэрэмох.
Вот и выползают "спящие" ники, созданные в период с 2009 по 2012 год
И начинаю "поднимать нам веки", с одной целью - разогнать муть и подтолкнуть фейковую и7нформацию к поверхности

Напрасно Вы так сурово к Еремею отнеслись. Источник его конечно кака ещё та, но надежды филаретовцев на вожделенную фекалию отнюдь не лишены оснований. Это мягко говоря...
Начать с того, что Фанар подобный финт проделывал уже не раз и не два.
Уроки одного Томоса
А конкретно Варфоломей
1996 Создание ЭАПЦ, которая и по сей день существует параллельно структурам Московского Патриархата.
2006 Практически рейдерский захват Сурожской епархии Московского Патриархата на Британских островах, волевым решением переведенной под подчинение КП, что вообще выходит за всякие каноны, как писанные так и неписанные. Москва тогда утерлась признала, по слухам в обмен на гарантии невмешательства в украинские дела, гарантии хватило ровно на два года
Участие чуть ли не во всех значимых экуменистических, экологических, толерастических  мероприятиях. Явные претензии на то, чтобы объявить себя Всеправославным Папой.
Скрытый текст

Варфоломей – это Патриарх Европейского Союза и США, – спикер УПЦ КП
И не стоит смеяться, это пожалуй наиболее верное определение деятельности данного субьекта.
Страшнее лютых чужеземцев
Прошлись по русскому двору
Убийцы с душами младенцев
И страстью к свету и добру.
  • +0.35 / 22
Vincent Prime
 
Слушатель
Карма: +460.85
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 517
Читатели: 1
Пара вишенок на торт:
ЦитатаОтветственность Константинопольского Патриархата состоит в том, чтобы вернуть украинский народ к истине и каноничности Церкви, считает Патриарх Варфоломей.
Патриарх Варфоломей пояснил, в чем состоит долг Фанара в отношении Украины

Фактически заявлено, что на территории Украины православной церкви как таковой нет, УПЦ МП видимо секта какая-то.

Сразу после Томоса. Филарет угрожает отобрать всю недвижимость у УПЦ Без комментариев.

И когда говорят, что на Варфоломея давят в деле принятия УПЦ КП и прочих раскольников ЦРУ, масоны, глобалисты или Папа Римский - это хрень. В душе он давно готов и единственно что его сдерживает - абсолютное неприятие Москвы и остальных Поместных Церквей. Ибо в отличии от предыдущих эпизодов в США, Эстонии,Финляндии или Британских островах, это уже не пограничные конфликты, а, с учетом обещанок Филарета - война на уничтожение. И не факт что Фанар побоится раскола, за ним как сейчас принято говорить весь "цивилизованный" мир, которому этот раскол (а фактически это гражданская война в православии) крайне желателен.
На последок коммент с православного форума

Скрытый текст

http://pravoslavie.org.ua/thre…62/page-21
Почитайте, там весь тред в принципе интересный.

И да самое главное, ничего еще не решено
На Фанаре проходит Синаксис Константинопольского Патриархата
О результатах узнаем видимо уже в октябре на очередном собрании синода
Отредактировано: Vincent Prime - 02 сен 2018 14:03:52
Страшнее лютых чужеземцев
Прошлись по русскому двору
Убийцы с душами младенцев
И страстью к свету и добру.
  • +0.47 / 17
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Российский пранкер Владимир Кузнецов, более известный как «Вован»,
подтвердил факт разговора с министром обороны Украины Степаном Полтораком,
передает РИА «Новости». «Мы позвонили Полтораку ночью, разговор у нас
состоялся, скоро выложим запись», — сказал Кузнецов.  Сообщается, что
пранкер позвонил министру обороны от имени президента Украины Петра Порошенко.

Ранее сообщалось, что власти Украины обвинили пранкеров из России в попытке
спровоцировать министра обороны. В министерстве обороны Украины подчеркнули,
что считают целью подобных действий попытку переложить ответственность за
последние события, которые произошли в Донецке, на украинских военных.

-----------------------

Насколько я понял использовалась программа для моделирования голоса Парашенко.
Отредактировано: pmg - 02 сен 2018 13:36:56
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +1.37 / 28
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: keryneia. от 02.09.2018 12:51:24А так, как в вашем отрывке, никто никогда не говорил и не говорит, потому что эти произведения пишутся не с живого голоса, а с синонимическим словарём в руках путём выбора максимально непохожих на русский синонимов. Даже если каждое из этих слов взято из какого-то живого говора, все вместе они не встречаются.

Страшно далеки Вы от народа..(с) Не обижайтесь.
Что не встречается "вигулькнув" или "кремезний"? Вся Поднипровщина так говорит.
Это не новояз же, а старые советские слова.
  • -0.63 / 20
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Comandante от 02.09.2018 13:58:33Появился полный текст разговора российского пранкера Лексуса с министром обороны Степаном Полтораком.
Напомним, что в Минобороны сообщили о разоблачении провокации пранкеров. В министерстве рассказали, что неизвестные просили Полторака высказаться по поводу последних событий в зоне ООС. 
Однако позже пранкер Лексус заявил, что именно он общался с Полтораком. Пранкер использовал аудио-робота из ролика президент Петра Порошенко, где тот ругается матом в беседе по поводу 5 канала.
Далее приводим полный текст разговора:
Порошенко: Альо.
Полторак: Пан Президент (дальше неразборчиво)
Порошенко: Значит, дружище мой. Ситуация просто неконтролируемая. 
Полторак: Я не знаю, о чем вы говорите. 
Порошенко: Вам не нравится – пишите заявление и идите нах@р (переходит на крик) Ты не знал, что в Донецк едут люди?! Они что, охренели бл..дь? 
Полторак: Я в первый раз об этом слышу.
Порошенко: Мне до жопы, откуда они пришли. До жопы, понял? Ты отвечаешь лично. 
Полторак: Петр Алексеич, вы кому, вы мне говорите? Это Полторак. Я что-то сделал не то?
Порошенко: Я не знаю, кто ездил в Донецк…
Полторак: Я в Донецк ездил?
Порошенко: Да. 
Полторак (удивленно): Я в Донецк ездил?
Порошенко: Все военные бегут оттуда. И ты можешь в любое время вносить предложения об избрании и прочей х…не. Понял?! (запись переходит на крик) Я раком бл…дь по баррикадам лазил, они что, охренели, что ли, бл…дь?! Поедь в Донецк, дорогой мой!. 
Полторак: Я не понимаю, о чем вы говорите. 
Порошенко: Все военные бегут оттуда.
Полторак: с Донецка?
Порошенко: Да. 
Полторак: Наши нормально стоят, никто никуда не бежит. 
Порошенко: Слушай. Выведи войска. Эээ. Начинать войну нельзя. Атаковать нельзя. Понял?!
Полторак: Да, понял. 
Порошенко: Я не знаю, кто ездил в Донецк. Но мне интересно, как бестолково бл…дь, безумно.
Полторак: Я не знал, кто ездил в Донецк. Я не знаю, кто там что делал в Донецке. Если вы имеете (в виду – ред.) то, что произошло (убийство Захарченко – ред.), я сегодня разговаривал со всеми. Не знаю, о чем вы говорите. 
Порошенко: Ты лично отвечаешь. Лично ты. 
Полторак: Если я отвечаю, я готов отвечать. 
Порошенко: Я не знаю, кто ездил…
Полторак: Я не знаю, о ком вы говорите. Я не знаю, кто ездил в Донецк. 
Порошенко: Значит, дружище мой. Ситуация просто неконтролируемая. 
Полторак: Я вас слушаю. Что нужно сделать?
Порошенко: Ну, начинать войну нельзя. Атаковать нельзя.
Полторак: Никто не будет атаковать. Никто не атакует.
Порошенко: Понял?!
Полторак: Да.
Порошенко: Вы что, охренели, что ли, бл…дь?! 
Полторак вздыхает.
Порошенко: …И ты можешь в любое время вносить предложения об убрании и прочей х…не.
Полторак: Кого убрать? 
Порошенко: Вам не нравится – пишите заявление и идите нах@р.
Полторак: Я не понимаю, о чем вы говорите. Я готов написать заявление в любое время.
Порошенко: Да. 
Полторак: Я не понимаю, что я сделал. 
Порошенко: Ты не знал, что в Донецк едут люди?!


https://strana.ua/ne…rakom.html

Подмигивающий

ЗЫ. Говорят на русском. Как, впрочем, и все они. А быдло может и на суржике/мове. И совершенно естественно это воспринимают на всех уровнях. Не в языке дело. И не в мове. Они могут и на иврите заговорить, если прикажут. И доказать, что это современный вариант мовы.
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.69 / 33
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,194.62
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: Евгений К от 02.09.2018 14:51:50Один из подписантов Минска 2 мёртв. Минск 2 можно забыть окончательно и бесповоротно. Со всеми вытекающими...

Слова Лаврова о нормандском формате. Т.е., никакого формата переговоров с Поросём не осталось.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.91 / 22
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
56 лет
Практикант
Карма: +3,993.91
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
ДОНЕЦК, 2 сен — РИА Новости. Руководитель пресс-службы оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики Даниил Безсонов заявил журналистам, что на территорию Донбасса прибыло большое количество иностранных наемников, среди них, по его словам, есть высокопоставленные военнослужащие из США и Канады.

"Нашей разведкой отмечается прибытие большого количества иностранных военнослужащих в подразделения 56-й мотопехотной и 406-й артиллерийской бригад, сосредотачивающихся в районе населенного пункта Урзуф. Также отмечено прибытие группы высокопоставленных военнослужащих вооруженных сил США и Канады в штаб ОТГ "Восток". Мы не исключаем, что прибывшие военнослужащие иностранных вооруженных сил будут принимать непосредственное участие в планировании и проведении наступательной операции", — сказал он.

Безсонов отметил, что данная информация имеет отношение к подготовке украинских силовиков к эскалации конфликта на юге Донецкой области.


РИА Новости https://ria.ru/world…86530.html
.
====
Скрытый текст
Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 02 сен 2018 15:18:48
  • +0.43 / 12
Руссотуристо
 
Слушатель
Карма: +8.43
Регистрация: 01.09.2018
Сообщений: 33
Читатели: 0
Цитата: Евгений К от 02.09.2018 14:51:50Один из подписантов Минска 2 мёртв. Минск 2 можно забыть окончательно и бесповоротно. Со всеми вытекающими...

Размышляя таким образом Минск-2 стал мёртв ещё после ухода Олланда. Поэтому дело не в том, чьи лично подписи стоят под соглашениями. Другое дело что все понимают что из этого тупика надо как-то выходить. И путей только 3:
1. Слив Украины.
2. Слив Донбасса.
3. Возобновление масштабных наступательных/контрнаступательных действий.
Первые два пути маловероятны, т.к. грозят серьёзными геополитическими, имиджевыми (а в случае со 2-м вариантом вдобавок ещё и внутриполитическими) потерями. Остаётся 3-й вариант. Но для него нужен очень весомый повод.
  • +0.06 / 8
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Цитата: Comandante от 02.09.2018 11:39:52Главный вопрос не язык. Главный вопрос это "украинство" как русофобское явление, стремящееся оторвать жителей Украины от своей истории, церкви, литературы, героев, жизненного пространства, безусловно и языка, а также родственников и друзей и выстроить непреодолимую границу (не только фактическую) с Большой Землей.

Именно. Большинство русскоязычных, проживающих на этой территории, являются патриотами Украины. И они не хотят возвращения Украины в состав России. Русскоязычность совсем не означает пророссийскость. Более того, среди русскоязычных полно оголтелых русофобов. Украинство и укронационализм сами собой никуда не денутся. Их можно искоренить только тем же путём, каким проводилась украинизация. Требуется принудительная деукраинизация и денацификация. Только кто этим заниматься будет? Похоже что никто. Значит Украина будет существовать ещё долго.
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +0.80 / 49
Udgin
 
russia
Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +153.85
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 544
Читатели: 1
Цитата: Карел от 02.09.2018 08:01:58Я писал как-то здесь пару-тройку лет назад, что республики бывшего Союза были выдернуты им с естественного пути развития и буквально за воротник вытащены на новый экономический уровень. В том числе, зачастую за счет населения РФ.
После получения самостоятельности они дружно ринулись на старую дорогу. В СА вернулись бабайства, Украина принялась менять гетманов, а в Прибалтику практически пришла хуторская система.
Как выяснилось после развала СССР - каждый должен пройти свой путь сам. Должен измениться, эволюционировать естественным путем коллективный мозг страны сконцентрированный в менталитете и историческом опыте народа. Нельзя тянуть в светлое будущее на веревке - "осчастливить насильно невозможно" (ц).
Результат будет пока будет сохраняться приводящий в движение и контролирующий механизм, но стоит ему исчезнуть, как выясняется, что уже казалось бы развитое и достаточно образованное общество тут же откатывается назад со скоростью в разы превышающей ту по которой оно двигалось в светлое будущее на крепком поводке.
Вот именно этот самый процесс мы наблюдаем сейчас на Украине - стремительное движение "вверх по лестнице ведущей вниз" (ц).
Общество построенное на Украине Советским Союзом проиграло в одну кассу новому по времени, но старому по сути укладу.  Сейчас на Украине схлестнулись две тенденции.
Первая состоит в деградации страны - экономика и социальная сфера ( пенсионная реформа, медицинская реформа, реформа ЖКХ, переход на мову и т.п.)
Вторая это естественное защитное состояние любого общественного образования, которое сопротивляется корежащей его болезни в меру своих сил.
Но проблем Украины состоит в том, что вот этот ресурс сопротивления у нее сильно подточен предыдущими годами незалежного существования и полным отсутствием альтернативы.
Систематическая смена гетманов успеха не принесла. Более того, загнала страну в глухой тупик.
Надежда на Запад, который должен был решить все проблемы не оправдалась.
Российский вектор наглухо заблокирован государственными механизмами и пропагандой "из каждого утюга".
Казалось бы, что в таком случае, в стране, которая стремительно нищает, но еще помнит сытые годы, должен быстро созревать и проявляться революционный момент способный физически сломать нездоровую тенденцию. Но дело в том, что общество полностью атомизировано, раздроблено и находится под жестким давлением силовых структур. Но самое главное, нет позитивной идеи, объединяющего начала. То есть, что ломать давно понятно, да и не привыкать, а вот, что строить, какова альтернатива не понятно совсем.
Менять очередного Гетмана на такого же из той же тусовки это утопия, а другие варианты не просматриваются....
В итоге, фактически потенциал и энергия Украины направлены во вне.
Гастарбайтеры, выезд на ПМЖ и полная аполитичность и застой в этом смысле внутри страны. Украина теряет лучшую, самую активную, пассионарную и потенциально способную двигать страну вперед, часть общества, что полностью лишает ее перспективы.
............................
Вот здесь, самое время изложить точный прогноз, который я пока выдать не в состоянии.
Понятно одно -Украина вплотную приблизилась ко дну и как показывает нам опыт многих стран находиться в таком состоянии можно очень долго. А для выхода из тупика должны накопиться те самые объективные предпосылки, о которых я написал выше и которые полностью отсутствуют в настоящий момент. Ни Запад, ни Россия второй раз Украину на веревке в светлое будущее не вытащат. Это уже понятно, однозначно.

Хороший текст, с системой – с которой можно поспорить.  По Вашему – каждому этносу  предназначен некий путь развития и форма существования, от которых он отступить не может, но которые может быть временно искривлены-откорректированы время от времени появляющимся внешним  воздействиями. Вы провозглашаете существование чего то  нерационального, как РОК, что давлеет и ведет этносы во времени? Видимо, РОК должен существовать для всех этносов? Такая картина мира сказочна и нерациональна. К тому же она прямо ведет к расисткой и колониалисткой картине мира – мол, есть этносы, которым самой СУДЬБОЙ предопределено быть лимитрофами и неудачниками.
Внешние воздействия на судбы этносов Вы по моему тоже недооцениваете. В украинском пути Вы заметили только советско-русский период влияния. А ведь воздействия  имеют характер – не временный, а массовый, постояный и с самых разных сторон,  стран-соседей по планете.
Путь развития этноса может быть  предопределен его географическим размещением на планете (с природными условиями и наличием полезных ресурсов)и генетикой, а также постоянными взаимодействиями  с многочисленными другими этносами, но не настолько сильно предопределен, чтобы этот путь было невозможно подправить. Сколько малых этносов в мировой истории вытягивали счастливые билеты, пользуясь соперничеством сильных империй, занимали новые земли с более богатыми ресурсами и развивались дальше, пользуясь новыми возможностями. Нет никакого РОКа. Максимальное использование своих ресурсов и умное участие в мировой Большой Борьбе. Просто нужно работать, защищая свои ресурсы и захватывая вражеские.
Ваша установка просто огорчает  - мол до СССР Прибалтика и Украина жили ЕСТЕСТВЕННЫМ образом, при СССР их старший брат  вывел на лучший, хоть и неестественный путь, а после СССР они опять оказались в ЕСТЕСТВЕННОМ состоянии. Это упрощение.  Извиняюсь, прибалты жили естественным образом только до начала немецкой колонизации в 1200 году. А Украина – до монгольского нашествия (и то, это была не Украина, а юго-восточная Русь). И с тех пор никаких ЕСТЕСТВЕННЫХ укладов больше не существовало, а только уклады, создаваемые внешними и внутренними силами. С 14 века Юго-восточная Русь жила в «польском мире», который РАБОТАЛ - лепил из нее холопское быдло. И  слепил –  украинцев. Хорошо, что значительная часть украинцев поняла, что выжить и нормально жить в сложном мире они могут только в тесном союзе с родственным великорусским народом и это сделало возможным длительный русско-украинский союз в период Российской империи и СССР. И союз этот тоже был результатом РАБОТЫ, политических действий, а не естественного хода вещей. Наконец сейчас Украина также не находится в ЕСТЕСТВЕННОМ состоянии. Она находится в сфере влияния Запада, который уже корежит ее под себя, уничтожая конкурирующие с собой сектора экономики, но оставляя кое что для выживания и нанесения вреда России. Украина унаследовала от СССР государственность, колонизированное Россией северное причерноморье с понастроенными  портами для вывоза сельхозпродукции, промышленность юго-востока, дающую металлы для мирового рынка, 6 атомных станций, снабжающее все это энергией,  полурусский средний класс, пошедший на службу новой стране – все это повышает ее устойчивость. Такая Украина  - со все еще действующими русскими промышленными мощностям и под управлением Вашингтона - по мне  явно - НЕЕСТЕСТВЕННАЯ.  
Общество построенное на Украине Советским Союзом проиграло в одну кассу НЕ ЕСТСТВЕННОМУ укладу Украины(которого нет). Это Россия и русский мир проиграл эту территорию Западу и до 2013 года беспомощно из за забора смотрели, как из нее делают монстра.
Впрочем, и Ваш «естественнеческий» подход и рациональный  дают сходные наблюдения – деградация Украины, сопротивление этому процессу  определенных разумных сил, их слабость и неспособность, что либо сделать. В Ваших оценках причин неспособности укр.общества сопротивляться деградации совершенно отсутствует фактор украинского  этнического самосознания. Для западных и правобережных украинцев  доминирующим является чувство собственной этнической неполноценности и необходимости самоутверждения. Они готовы жить в нищете, но только лишь бы не восстановить нормальные отношения с РФ. Значит будут терпеть во главе себя любое ворье с русофобскии лозунгами еще долго.
Ну и как итог – украина - поле боя нашего и сами знаете кого. С украиной Россия должна все время «работать» , исправляя сделанные ранее ошибки. Поэтому нашим людям ближе прогнозы действий Кремля, а не прогнозы естественного хода вещей. Само собой, действия Кремля должны быть нацелены не для создания на Украине светлого будущего, впрочем для нее любая форма прекращения противостояния с РФ есть светлое будущее.
  • +0.10 / 19
Сейчас на ветке: 139, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 5, Ботов: 131
 
Dekkeret , Dominik1967 , БЭР