Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Украинско-российские отношения

Украинско-российские отношения

Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.
Дискурс: кризис на украине, украинско-российские отношения
←Пред←15866658667586695867060683→След→

22 января 2019, 17:09:55 Сообщение удалено модератором Сизиф

+ 0.08 / 1

keryneia.

keryneia.   Россия
Киев-Тамбов

Специалист

Читатели: 20

Браво, просто браво. Последние комментарии по вопросам религии и церкви исключительно умны, хорошо структурированы и четко увязаны с политикой и геополитикой. Спасибо за доставленное удовольствие.ХлопающийХлопающийХлопающий

Я не виновата, что дискуссию занесло в богословие Вопрос стоял - каковы перспективы выстоять у УПЦ. Оптимисты считают, что хорошие. Я считаю, что не очень, т.к. имеют место одновременно обман, игра на эмоциях, принуждение и невозможность прямого вмешательства России. Так лучше?

сообщение скрыто автором
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
+ 1.80 / 32

ДедМиши  

Специалист

Читатели: 11

Я не виновата, что дискуссию занесло в богословие Вопрос стоял - каковы перспективы выстоять у УПЦ. Оптимисты считают, что хорошие. Я считаю, что не очень, т.к. имеют место одновременно обман, игра на эмоциях, принуждение и невозможность прямого вмешательства России. Так лучше?

Почему не очень, ровно столько будет стоять государство Украина. Речь не о религии, богословии, канонах каких то, речь об организации. Существуют же они уже долго, и пофиг им, что в анафиме, раскольники, а ведь ничего не поменялось для них в худшую сторону.

Интересно другое, как скоро эта новая контора кинет, ну или попытается кинуть Варфоломея, и кто победит. Вот это будет коррида.

сообщение скрыто автором
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+ 0.46 / 8

Тот самый, как его там ..   Россия
Санкт-Петербург

Практикант

Читатели: 4

Интересно другое, как скоро эта новая контора кинет, ну или попытается кинуть Варфоломея, и кто победит. Вот это будет коррида.

Я б даже сказал что сейчас главная интрига вот в чём: переругаются ли все они до выборов в марте. Я про новую церковь, Филарета, Варфоломея и Порошенко.

сообщение скрыто автором
Если факты противоречат эмоциям, то тем хуже для эмоций.
+ 0.38 / 9

nekto_mamomot   52 года

Специалист

Читатели: 2

Не растет пшеница в Арктике, да и минералы проще добывать там где сухо и тепло.

В Западной Сибири отлично растет пшеница!
А много там, "где сухо и тепло", минералов? С Норильском есть что сравнить? Или с Ямалом... Или с Якутией... Да с Магаданом тем же!

+ 0.45 / 20
  Петр+

Петр+   Россия

Слушатель

Читатели: 0

Россия долго и очень за дорого уходила от монополиста, способного существенно корректировать ее политическое влияние на Запад. Поэтому не думаю, что политическое руководство России настолько глупо, что собственными руками станет уничтожать столь многотрудную политику диверсификации каналов энергоснабжения Европы, которая вот только-только начала давать первые плоды - это и готовность Украины снижать тарифы на прокачку и проч. уступки, и 105% загруженность СП1, и оптимизация логистики поставок в самой России, и консолидация крупного немецкого бизнеса в пользу СП2 (читай России) и т.д. и т.п.
Как бы не чесались руки, но разум подсказывает, что транзит через Украину Россия обязательно сохранит. Хотя бы в качестве потенциального жупела против немцев, турок и прочих датчан, которые по несговорчивости и умению торговаться и выкручивать руки дадут фору любому хохлу. А посему, считаю, весь гвалт «…и останутся неразумные с ржавой трубой…» - не более чем просто аргумент в информационной войне. На самом деле Россия понимает всю ценность украинского канала транзита. Понимает это и Украина (не нужно недооценивать топ менеджмент Нафтогаза). Причем Нафтогаз в данной ситуации будет выступать с позиции силы - ему терять нечего, а вот Газпром может потерять, причем не количественно, а качественно. Поэтому пойдет на уступки. И российскому обществу нужно готовиться к такой оплеухе.

если желание США продавать СПГ в ЕС соответствует действительности, то остановка ГТС Украины совпадает с их интересами. Коболев как назначенец США регулярно заявляет, что с 2020 гтс не будет транзитировать российский газ, надо заметить он более радикален чем ГП.
поэтому не факт что будет о чем договариваться.

сообщение скрыто автором
+ 0.32 / 11
  Карел

Карел   Россия
Сортавала
5 лет

Специалист

Читатели: 24

Не приняли ли Вы мои слова за иронию? Если так, то зря. Написано искренне и от души. Что касается последних событий в религиозном вопросе на Украине, то я их рассматриваю в первую очередь, как попытку лишения России еще одного рычага влияния на территории Украины. О чем уже сам писал ни раз, например, тут ( в сентябре еще) или тут.
Так что в общем и целом Вашу точку зрения я разделяю полностью.Согласный

Отредактировано: Карел - 22 января 2019 22:15:01
сообщение скрыто автором
+ 0.13 / 16
  Сизиф

Сизиф   Россия

Профессионал

Читатели: 65

Глобальный Модератор

Скрытый текст

Как бы не чесались руки, но разум подсказывает, что транзит через Украину Россия обязательно сохранит. Хотя бы в качестве потенциального жупела
Скрытый текст

Вполне возможно, но при двух малю-ю-юсеньких таких условиях.
В укротрубу таки надо и одномоментно (в обозримых краткосрочных горизонтах планирования) немало бабла ввалить, и потом еще регулярно вкладывать...   ну, если не уподобляться працувито хозяйствующим.
И кто-то должен НА СЕБЯ взять риски продолжения транзита и по укротрубе, если его продолжать.

И вот что-то мне намякивает, что это будем НЕ МЫ, ни по-первому, ни по-второму. ВеселыйКрутой

А так, да...  с газом оно всяко лучше чем без него. Мы поставить можем столько, сколько

1. Оплатят.
2. Будет возможность доставить. Включая и трубы и СПГ.
3. Сколько посчитаем нужным, исходя из СВОИХ резонов и интересов. Возможно, и/или не только газовых и чисто счетно-коммерческих из конкретной именно сделки.

А так да... трубы разные нужны, трубы всякие важны. Но у каждой трубы должен быть

а) бенефициар (это место занято нами, с возможным участием, но под нашим контролем, других интересантов),

б) ГАРАНТ (тут по большинству возможных путей доставки НЕ МЫ, мы можем гарантировать только отгрузку газа, если это ВОЗМОЖНО. Именно так устроенна схема финансирования тех же СП с номерами). В некоторых случаях, можем и частичные риски и на себя брать, когда еще и чисто наш интерес есть. Типа как с ТП, там еще и потребление Турции, в прибылях от которого ойропцы совсем иначе могут быть подвязаны.

в) ПОКУПАТЕЛЬ транзитируемого. Это в увязке с пунктом б) может решаться.

Ну и еще ряд подобных опорных положений, но эти главные, кмк.

И вот будет ли после 2019 транзит по укротрубе в свете вышеизложенного совсем не однозначный вопрос, как минимум. Слишком заполитизирован вопрос и много с чем увязан. И распутывать все эти запутки НЕ НАМ!!!  У нас там, на Окраине, свои запутки есть, их и будем распутывать, но вот без увязки с трубой. Там просто ничего увязать для нас полезного не просматривается. Потому вот по этой трубе, мы точно риски ни какого рода на себя брать НЕ БУДЕМ!! При том, что прибылями и по этой трубе НИ РАЗУ поступаться тоже не будем.
Сидим, ждем-с Жующий попкорн

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+ 2.38 / 38
  ttiot

ttiot   Россия
Харцызск, ДНР-Балашиха
49 лет

Слушатель

Читатели: 1

Вполне возможно, но при двух малю-ю-юсеньких таких условиях.
В укротрубу таки надо и одномоментно (в обозримых краткосрочных горизонтах планирования) немало бабла ввалить, и потом еще регулярно вкладывать...   ну, если не уподобляться працувито хозяйствующим.
...

тут еще вопрос, где трубы брать для ремонта, ежели оным, таки, озаботиться...
единственный завод остался в ДНР
альтернатива - у "агрессора" или немцы и прочие японцы по ох.. немалой цене...
перспектива работы ГТС теряется в тумане...

сообщение скрыто автором
the truth is out there
+ 1.02 / 15

Старый кэп I   Россия
провинция
60 лет

Профессионал

Читатели: 73

Дело - труба
Аналитика 2.147 2 +3.26 / 70 +5.58 / 115

1. Посмотрел укроСМИ по поводу переговоров о новом контракте на транзит газа между Укрией и РФ. За исключением полностью отмороженных СМИ и аналитиков "загидранта" или откровенных русофобов вроде Горндона, укры довольно реально оценивают ситуацию.
Наиболее часто встречающаяся точка зрения:
- текущие переговоры закончились ничем. Вероятнее всего также завершатся и майские переговоры.
- какие-либо результаты могут быть в ноябре 2019 - после завершения парламентских выборов, и то не факт.
- укры уже смирились с тем, что СП-2 и ТП таки построят. Теперь их основная надежда только на то, что
а). в Европе НЕ УСПЕЮТ создать наземные части трубопроводов;
б) ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАТРУДНЯТ прокачку газа по СП-2 и ТП.
Уверенности в том, что Еврокомиссия сумеет продавить Газпром и заставит его "сделать Укрии красиво" у укров уже нет. На санкции США тоже особо не надеются.
- Газпром готов вести какие-либо предметные переговоры только после урегулирования споров вокруг решения Стокгольмского арбитража. В условиях подготовки к президентским и парламентским выборам Укрия на это не пойдет. Нонешее руководство Нафтогаза - тоже, ибо 48 млн. баксов, полученных в качестве премии уже пристроены за рубежами Укрии и пристроены к делу. Отдавать их у укров нет никакого желания. да и возможности тоже
- наиболее вероятно, что:
а) Россия и Укрия после 2019 года  будут заключать контракты на транзит не дольше, чем на год.
б) Идя навстречу пожеланиям Укрии и ЕС ГП может согласиться на передачу газа покупателям нА ВОСТОЧНОЙ ГРАНИЦЕ УКРАИНЫ. Однако основной вопрос - СКОЛЬКО газа будет передаваться. Наиболее вероятно - в 2020 и 2021 году (то есть пока в полном объеме не заработают СП-2 и ТП) объемы будут более-менее приемлемы для Укрии (40- 50 млрд кубометров). После 2021 году - скорее всего объемы составят не более 20 млрд. кубов, что означает писец для ГТС Украины
Главное - все эти расклады известны зарубежным инвесторам, поэтому никто не ожидает каких-либо масштабных ЗАРУБЕЖНЫХ инвестиций в укротрубу, а на Укрии таких денег просто нет
2. Народ в Германии - за СП-2

Цитата
Подавляющее большинство граждан Германии одобряет строительство газопровода Северный поток-2, который напрямую будет доставлять голубое топливо из РФ в Германию — в обход Украины. Таковы результаты социологического исследования от института Forsa, проведенного по заказу медиагруппы RTL.
73% опрошенных одобряют прокладку газопровода, и только 16% немцев против этого строительства.
Летом 2018 года американский президент Дональд Трамп заявил, что "Германия стала заложницей России" из-за СП-2.
90% опрошенных немцев уверены, что подобные заявления он делает только потому, что хочет продавать Европе американский сжиженный газ.
67% респондентов не считают, что СП-2 сделает ФРГ зависимой от РФ.

Отредактировано: Старый кэп I - 22 января 2019 18:50:11
+ 3.26 / 70

Старый кэп I   Россия
провинция
60 лет

Профессионал

Читатели: 73

"Успехи" укропромышленности
Дискуссия 570 13 +2.44 / 53 +8.92 / 151

Цитата
Вьетнам в 2018-м обогнал Украину по объемам выплавки стали11:58 22.01.2019
В 2018 году Вьетнам увеличил выплавку стали по сравнению с 2017 годом на 14,9%, до 24,19 млн. т, говорится в сообщении Vietnam Steel Association (VSA)
Напомним, что Украина по итогам 2018 года сократила производство стали на 1,5%, до 21,1 млн. т, тем самым обновив исторический минимум.

Зато про урожаю кукурузы и подсолнечника - Укрия впереди Вьетнама
Так шо.. можно гопаковатьВеселый

+ 2.44 / 53
  Урфин

Урфин   Россия
Оренбург
44 года

Специалист

))))
Дискуссия 31 0 +2.33 / 57 +2.33 / 57

сообщение скрыто автором
Фашингтон должен быть разрушен.
+ 2.33 / 57
  Dobryаk

Dobryаk   Россия
Просто Подмосковье
72 года

Профессионал

Читатели: 72

Новак с Миллером на работе.  Работа она разная бывает....

Кмк, Вы, уважаемый Добряк, несколько путаете реально проводимую политику с ее вербальным озвучиванием и пиарным сопровождением.Второе, всего лишь инструмент для первого. И всего лишь один из. Более того, эффективность этого инструмента для реального продавливания своих интересов близка к нулю, а во многих ситуациях  и вовсе отрицательная. Но когда надо не продавить, а ХОТЯ БЫ что-то удержать или замедлить темп противника по продавливанию. уже тебя, то вот для сего роль всей этой мишпухи в пабликах возрастает.
А что там и кому кто в реале озвучивает, какими условиями и как это обуславливает, какую степень жесткости и/или компромиссности занимает в тех или иных переговорных позициях... вот это все дело совсем другое.

И применительно к газовым делам... вот с кем мы в самой меньшей степени хоть что-то обсуждаем, так это с укропереговорщиками. Но некоторые реперные точки в паблик всяко должны идти и вербализироваться по ходу реального процесса продавливания реальных интересов с реальными же партнерами по процессу, одновременно при этом самой разной степени противниками по целям.

И конкретно по примеру. Ваше предложение сродни некоей КРАСНОЙ ЛИНИИ. А оно нам зачем. Это, в большинстве случаев, признак именно того, что ничего позитивного ДЛЯ СЕБЯ уже не видно, и просто время оттянуть уже полезно.

А ну как захватят. И?. Таки прекращать транзит УЖЕ ВНЕ ВСЯКОЙ СВЯЗИ с тем, как оно НАМ выгодно, интересно и оптимально. С учетом комплексно много чего и самых разных потенциалов разных акторов на этом ТВД и, возможно,  на других, если там взаимовлияние какое-то есть. Или слиться в стиле исключительных.

Да просто иногда нестерпимая злоба вспыхивает...

Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+ 2.08 / 39
  Aleksej

Aleksej   Россия
Санкт-Петербург
50 лет

Слушатель

Я тебя не материть не буду, меня забанят.
Была огромная программа, с шумом и треском, по возрождению Нечерноземья.
Не в коня корм.
Не помню такой программы для Харькова и всей Украины.

Именно не было. Никто не дотировал УССР в составе СССР. И конечно УССР кормила весь СССР. Не будь всего этого она бы стала второй Хранцыей еще бы в начале семидесятых.
Так мриили ХОХЛЫ.
В 1991 году Украина скинула нахлебников в лице братских республик. На Украине не было внешнего долга. Украине досталась промышленность производящая ракеты, самолеты, корабли, хим и атомпром. И конечно лучшие в мире пром товары для населения марок Днипр, Куив и собственно Украину. Умолчу про огромное Черноморское пароходство.
И халявный газ.
Страной стали править подлинные патриоты своей второй Хранцыы.
Про результат говорить не стоит - это страна 404, ВГН.

сообщение скрыто автором
+ 2.04 / 55
  Урфин

Урфин   Россия
Оренбург
44 года

Специалист

#твердозаюлю
Дискуссия 55 0 +2.00 / 38 +2.00 / 38

#твердозаюлю

Испортила Тимошенко праздник Петру Алексеевичу. Выдвинулась в президенты именно 22 января, в день так называемой злуки. По всей видимости, в планах гаранта было использовать это для усиления эффекта от выдвижения. Хотя о чем это я… Какой эффект. Короче, Юлия Владимировна опередила лидера, который теперь соберет партийный съезд 2 февраля – в предпоследний день, когда еще разрешено выдвигаться. Размах у Кыцюндера был недетский: киевский Дворец спорта. Даже не понимаю, почему ей разрешили его арендовать и не заминировали в последний момент.

Но таки провела. В концертном варианте во Дворце спорта можно разместить 9 800 человек. Судя по картинке, согнали примерно тысяч семь-восемь. Но не десять. Когда режиссер на пульте расслабился, можно было видеть пустые секторы ближе к сцене. Все равно массовка качественная. Типа делегаты, все с бейджиками на желтых шнурках. Даже муж Кыцюндера Александр с бэйджиком, на котором четко читается «Юлия Тимошенко». Сергей Власенко сидел от него через ряд. Просто к слову пришлось. А бывший личный секретарь Кыцюндера, которого я помню только по кличке «Мониклевинский» сидел почти прямо перед ним. Совпадение? Случайность? Не думаю. Короче, семь-восемь тысяч «делегатов», многие в партийных кепках и с плакатиками «верЮ». Чувствую, что группа креатива у Кыцюндера осталась еще с 2004 года. Они всегда любили выделять букву «Ю» в каких-нибудь словах. Например, «тигрЮля». Мощный «наброс».

Сцену оформили просто шикарно. Хочу сравнить с форумом Петра Алексеевича. Не переплюнут. Гигантская площадь для трансляции картинок. Кыцюндер на ней смотрится какой-то маленькой букашкой. Крошечная такая. Однако больше двух часов подряд отработала. Я-то слушал по профессиональным соображениям. Да и то выбегал курить, а также чисто проржаться. А каково делегатам? Но хочу похвалить политтехнологов: наконец-то они нащупали базовый электорат Тимошенко и довольно грамотно сработали именно на него. Медики, учителя, престарелые научные работники, архивариусы, низкооплачиваемый медицинский персонал, селяне, которым гарант постоянно впаривает высокоскоростной вай-фай, мелкие предприниматели и почему-то игроки биржи «Форекс». Про 3D-принтеры ни слова. Не знаю, может быть, когда я выходил на перекур, кто-то что-то и сп...л, но так не слышал.

Скрытый текст

Отредактировано: Урфин - 22 января 2019 19:30:35
Фашингтон должен быть разрушен.
+ 2.00 / 38

Портос   СССР
Paris
56 лет

Специалист

Читатели: 13

Может, оккупировать Украину, как многие здесь предлагают, да и дело с концом?Смеющийся

Мы не можем оккупировать Украину.
Мы можем её только освободить.
Но лучше чтоб это сделали сами жители Украины.

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+ 1.34 / 37
  don't worry

don't worry   Россия

Слушатель

Читатели: 3

Аккаунт заблокирован

Я б даже сказал что сейчас главная интрига вот в чём: переругаются ли все они до выборов в марте. Я про новую церковь, Филарета, Варфоломея и Порошенко.

Рано или поздно обязательно  переругаются. Более того, изымут назад храмы, отданные туркам, а взамен турки заявят, что подстраховались и томос не настоящий.
Проблема в том, что во всей возне нет духовной составляющей и все "партнеры" не просто друг другу не доверяют, а с радостью предадут.

Отредактировано: don't worry - 22 января 2019 19:49:47
+ 0.29 / 19
  sign

sign   Россия

Практикант

"никогда" - это давно было. Нонеча гуманизЪм.

Вообще то, задолго до всякого Христа сказано было, Гаутамой Буддой:

Скрытый текст

сообщение скрыто автором
+ 0.30 / 9
  fortran_123

fortran_123  

Слушатель

Вообще не надо газового транзита. И всего остального.
Я так считаю.

Вы не одиноки.
Я лично просто считаю на калькуляторе. Бюджет Украины в 2017 г. - 112 млрд. дол. За транзит газа в 2017 г. Украина получила доход - 3 млрд. дол. (Т.е. 2.6% от бюджета). А прибыли там походу вообще нифига. Но шуму и вони про этот долбаный газ - та задолбало уже. И так много-много-много лет. Откроешь холодильник - и там про газ, нафтогаз, газпром, тарифы, шмарифы и т.д. Любимая тема украинского телевизора и украинских политиканов.
Короче дельцы воруют, химичат, а на бюджет Украины оно аж никак. Ну и нафига тогда этот транзит нужен, если у нас самих достаточно много собственного газа добывается, а газовая тема используется исключительно в пропагандистких целях?

сообщение скрыто автором
+ 0.39 / 17

Портос   СССР
Paris
56 лет

Специалист

Читатели: 13

Вы не одиноки.
Я лично просто считаю на калькуляторе. Бюджет Украины в 2017 г. - 112 млрд. дол. За транзит газа в 2017 г. Украина получила доход - 3 млрд. дол. (Т.е. 2.6% от бюджета).
Скрытый текст

а на бюджет Украины оно аж никак. Ну и нафига тогда этот транзит нужен, если у нас самих достаточно много собственного газа добывается, а газовая тема используется исключительно в пропагандистких целях?

Тоже правильно, взорвать трубу и закончить эту болтовню. НАДОЕЛО.

Тем боле Украина имеет словацкий газ.

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+ 1.66 / 37
загрузить следующие сообщения: 20 из 40283
←Пред←15866658667586695867060683→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Sir Max Merfie , BUR , NavyGator , rat1111
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Украинско-российские отношения
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика