Украина и украинско-российские отношения

204,605,664 348,058
 

don't worry
 
russia
Слушатель
Карма: +1,324.86
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 2,346
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Борменталь от 27.01.2019 08:38:22Видео не вставляется поэтому даю ссылку: https://youtu.be/rKxidRwK3Mk

Не знаю как кому, но лично мне нравится...

Ну, если наши признают укропские выборы, то руководству России от меня будет чёрный шар...

У меня к Кедми неоднозначное отношение. В 90-ые годы он активно выступал против России, рассказывая о неизбежном дальнейшем распаде страны. Не в последнюю очередь благодаря его усилиям в Израиль переехало более миллиона граждан бСССР, за что ему был запрещен въезд в Россию. 
И вдруг у Кедми в мировоззрении разворот на 180 градусов.  Мне кажется, что нельзя быть одновременно патриотом сразу 2-х стран, а Кедми, безусловно, остается патриотом Израиля. Более того, он продолжает прежнюю работу, пусть несколько иными методами.
Например, он знает, что на Украине осталось еще много евреев, которых ждет земля обетованная. И он знает, что российское ТВ таки смотрят на Украине. Пользуясь возможностями эфира, которые ему предоставил Соловьев, Кедми активно нагнетает, рассказывая о неизбежном падении уровня жизни и крахе нелепого государственного образования Украина. Кому надо, те поймут, что пора паковать чемоданы.
Для России заготовлена другая песня - Америка совсем скурвилась, а у России есть ракеты против которых Америка бессильна, те создается иллюзия возможной победы над США в большом конфликте. Для чего ? 
Да все для того же - чтобы оставшиеся евреи в России не дожидаясь "победы" быстренько эмигрировали. И понятно, что не в Штаты, так как в Штаты тоже в зоне риска, а в Израиль. 
Но, должен признать, что иногда у Кедми проскакивают и дельные мысли, поэтому надо понимать, что он не союзник, а неслучайный попутчик.
  • +1.43 / 61
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.04
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: BALcat от 27.01.2019 13:04:05Хохлокэрманычи развалят укру в не зависимости от признания/непризнания их "выборов" со стороны России. Так зачем ВПР РФ ограничивать себя и лишаться возможности называть и относться к этому стаду как они заслуживают. Обьявить их официально "Скотным Двором" и колоть наглядно и очевидно - у скота права весьма ограничены...

Их уже и назвали скотами, вернее макаками, когда они в Страсбурге пинали коррескондентку с РТР.

Так что скотный двор он и есть, и кто у них там будет главным козлом в стаде баранов, особенно никого не волнует, вот и на ТВ перестали стеснятся в словах. А то всё братский народ, русский мир, они это мы, и прочая словесная тряхомундия.
Плохо, что так поздно, но хорошо, что наконец начали.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.25 / 28
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Зрада.
Дискуссия   78 0
"Депутат Верховной рады Евгений Мураев в эфире телеканала «Наш» заявил, что европейские страны, в частности ФРГ и Франция, воспринимают Украину как «ненадёжного поставщика» газа и заинтересованы в «обходных газопроводах».
По его словам, заявления президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель об «озабоченности» по поводу транзита российского газа через Украину «разбиваются об интересы Европы».
Он отметил, что Европа «стояла на пороге недопоставки и замерзания» из-за двух «газовых войн».
«Скажите, как они воспринимают Украину как транзитную страну? Как ненадёжного поставщика! Поэтому в их интересах обходные газопроводы, потому что это на 100% обеспечивает их потребности и бесперебойную поставку газа на территорию Европейского союза», — заявил Мураев.
Ранее депутат Рады Виктор Бондарь заявил, что Евросоюз «надурил» Украину в вопросе экономических соглашений."

РТ.
Отредактировано: Барристер - 27 янв 2019 13:32:40
  • +0.46 / 12
Albert V
 
russia
Слушатель
Карма: +1,182.33
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 1,114
Читатели: 3
Миллионер, сосед Омеляна и квартирный магнат. 

14:54, 26 января 2019

Владимир Зеленский недавно получил удостоверение кандидата в президенты. А вчера он опубликовал свою декларацию и предвыборную программу. Выяснилось, что комик - далеко не бедный человек. Правда, программа его при этом отдает определенным шапкозакидательством. И местами противоречит тому, о чем говорил сам Зеленский. 
"Страна" разбиралась, чем богат глава "Квартала" и что он предлагает Украине. 


Скрытый текст
======================
Ситуация примерно определилась. Как бы не бухтели укрополитологи про условную самостоятельность и независимость Зеленского от Бени, но обрисовался типичный договорняк. Судя по всему он не планирует ни побеждать, ни даже активно участвовать в гонке. Запущен в качестве кандидата "против всех" с четкой целью отыграть антирейтинги других кандидатов, максимально обкусать Петин электорат и, после первого тура, постараться аккуратно слить его Юле. Причем так, чтобы ещё и что-то сохранить с прицелом на осенние выборы в Раду. Своя фракция тоже не помешает, а то вдруг Петя выиграет, припомнит всё и начнет его жрать. Тут на Юлькину защиту надежда слабая )) Пока Зеленский интересен разве что в качестве талантливого креативщика, очень надеюсь, что будет неплохо оживлять Петину президентскую кампанию.
Отредактировано: Albert V - 28 янв 2019 02:49:59
  • +0.48 / 13
Global Federation
 
russia
Подмосковье
Специалист
Карма: +1,165.98
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 1,681
Читатели: 17

Аккаунт заблокирован
Цитата: Zeratul от 27.01.2019 10:58:08А почему наши не должны признавать ту клоунаду, которая творится вна Украине?

Вне зависимости кого там выберут - алкаша Попрошенко или шута Зеленского, ситуация на Украине продолжит ухудшаться. России это выгодно. Поэтому как-то мешать их свистопляскам с выборами и пытаться вмешиваться в их политический процесс нет никакого смысла. Пусть хоть Кличко выбирают, чем хуже укропский президент, тем лучше для России.

Вот если бы в выборах в Хохляндии принял бы участие хоть один кандидат, который был бы умным, хитрым, честным и начал бы восстанавливать хохлятскую промышленность и армию - то это было бы невыгодно России. 
Но слава Богу, таковых в 404-й нет и быть не может. Все украинские кандидаты вороватые, туповатые и трусливые, с кучей компромата на них. 

Никто лучше чем они не опустит Украину на дно и еще ниже. Так зачем нам этому препятствовать?Улыбающийся


Плевать на хохлятских гастарбайтеров и их нарушения. Без нарушений выборы на Украине невозможны. Но главное чтобы у них продолжалось ухудшение экономической и социальной ситуации.  Или вы хотите хохлам сделать получше?Улыбающийся

У Вас и не только какая то слепая ненависть к украинцам. Чем хохлам хуже - тем лучше. Я не могу не согласиться с тем, что Украина и украинство это антироссийский проект, но давайте взглянем на все это с сугубо практической точки зрения.
Когда то Украина вернется в зону влияния России и нам с этим что то надо будет делать. Я не призываю взять ее на содержание, но считаю необходимым дать ей толчок, более глубоко встроить ее в структуру российской экономики.
Вы наверняка зададитесь вопросом - а нафига она нам вообще нужна. Если не рассматривать вопрос о том, что там проживает еще не потерянное население (пока), то ответ в ее геополитическом положении. Украина находиться на наших непосредственных границах что в свете коллапса договоров о ПРО и РСМД становиться все более актуальным.
И, думаю, переучреждение страны из Украины в Малороссию было бы наиболее полезным с отказом от преемственности и обязательствами. В целом закрытие проекта "Украина", а в какой то перспективе и "Беларусь".
Донбасс наш.
  • -0.50 / 61
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Luna от 27.01.2019 11:09:53Они отрезают от голосования гастарбайтеров и отказываются от наших наблюдателей, а мы выборы признаем.
Оригинально.

Бггг...
В психиатрической лечебнице контингент проводит выборы. Общее собрание ЦИК шестой палаты решило, что в пятом корпусе
выборы Наполеона проводиться не будут, ибо санитары пятого корпуса отняли у одного "прокурора" карты...
Предлагаете администрации психиатрической лечебницы официально не признать выбранного психами Наполеона?
Вы серьезно? Вы не клоуном в цирке работаете?
  • +0.06 / 31
Global Federation
 
russia
Подмосковье
Специалист
Карма: +1,165.98
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 1,681
Читатели: 17

Аккаунт заблокирован
Цитата: Boris Bakhterev от 27.01.2019 16:36:071)Чем глубже Украина провалится, чем хуже там будет к моменту возвращения в сферу влияния России, чем меньше там останется украинцев, чем меньше там останется того, что нужно восстанавливать, тем нам будет проще с эти, "тем, что останется", что-то сделать.
Непотерянное население, по моим субъективному мнению, составляет 5-6 млн. человек, из которых почти половина - на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей (поэтому выход на границы областей я считаю отдельной задачей). Оставшихся проще перетащить в Россию по 100-200 тыс. человек в год в течение десятилетия, чем затевать ради них "освобождение Украины".
2)"Нафига она (Украина) нам вообще нужна?" - как Вы знаете, на этой ветке вопрос дискуссионный. Я, лично, считаю, что нужна, но очень серьезно отношусь к цене вопроса. И с это точки зрения я солидарен с Zeratul'ом: чем дальше украинцы доведут свою Украину по пути деградации, тем нам лучше.
3)Нужно, чтобы у них выработался рвотный рефлекс на само слово "Украина" или "украинец". Пока до этого далеко. Пока на Украине мы видим политическую борьбу мерзавцев с идиотами. Пока расклад не изменится, нам так делать нечего.

1) Чем глубже Украина провалиться, тем больше там будет проблем которые придется решать новому руководству. Дальше Вы пишите по инерции.Улыбающийся Я предлагаю перенести разговор в практическую плоскость.
2)У нас любой вопрос дискуссионный. Вопрос безопасности какую имеет цену?
3) Вы серьезно считаете что они сами дойдут до этого? Пока машина пропаганды не изменит вектор этого не будет и этого не произойдет до тех пор пока в Киеве будет нынешнее руководство.
Донбасс наш.
  • +0.40 / 52
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,381.08
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,141
Читатели: 7
Цитата: Наблюдающий от 27.01.2019 16:30:28И те евреи хорошо помнят весь тот кайфолом, который им устроил именно наш Яша. И как вы думаете, долго он проживет, если вернется обратно, на свою историческую родину? Ведь память у евреев длинная...

А где он живет по вашему? Судя по видеороликам в куртках это самый натуральный Изъраиль и самые натуральные евреи.

А то как он обул хитрожопых соплеменников заслуживает награды. Нечасто такое бывает. Дважды еврей.
Отредактировано: Радонеж - 27 янв 2019 17:21:11
  • +1.82 / 43
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Global Federation от 27.01.2019 17:13:251) Чем глубже Украина провалиться, тем больше там будет проблем которые придется решать новому руководству. Дальше Вы пишите по инерции.Улыбающийся Я предлагаю перенести разговор в практическую плоскость.
2)У нас любой вопрос дискуссионный. Вопрос безопасности какую имеет цену?
3) Вы серьезно считаете что они сами дойдут до этого? Пока машина пропаганды не изменит вектор этого не будет и этого не произойдет до тех пор пока в Киеве будет нынешнее руководство.

С моей личной точки зрения-Украина не является не перво-ни второочередной задачей для ВПР Рф.
Ее место во втором -третьем десятке в списке приоритетов. А значит и какие-либо решения будут приниматься по остаточному принципу.
И "оккупацию еще надо заслужить"..
PS. Комрад Борис прав. Чем меньше будет население этой территории и чем бОльшая разруха и падение уровня жизни тем лучше для нас. Во всех смыслах.
"И это пройдет"
  • +2.59 / 65
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Куплю Гвоздодер от 27.01.2019 11:27:30если будут задачи, которые требуют непризнания - его не будет. Если же задачи потребуют признания выборов - оно обязательно будет. Идеологию ставить на первое место никто более не будет

Я оперирую не идеологией, а здравым смыслом.
Если сможете, то обрисуйте те задачи, решить которые невозможно без признания выборов. Независимо от того, кто на них победит.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.29 / 11
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 27.01.2019 16:46:37Бггг...
В психиатрической лечебнице контингент проводит выборы. Общее собрание ЦИК шестой палаты решило, что в пятом корпусе
выборы Наполеона проводиться не будут, ибо санитары пятого корпуса отняли у одного "прокурора" карты...
Предлагаете администрации психиатрической лечебницы официально не признать выбранного психами Наполеона?
Вы серьезно? Вы не клоуном в цирке работаете?

Вы запутались в трех соснах и советуете официально признать Наполеона.  
Это даже не клоунада, у вас симптомы посерьезнее будут.
Отредактировано: Luna - 27 янв 2019 19:44:44
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.11 / 16
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ДедМиши от 27.01.2019 19:06:18Какие такие боевые условия были в Хиросиме и Нагасаки. Кинули  сверху без противодействия на городки из фанерно-бумажных домов, население которых понятия о ГО не имело, вот и всё реальное применение.

Какое противодействие вот этому

Вы предполагаете? Это 152 мм снаряд, выстреливаемый из любой Мсты. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.39 / 21
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 27.01.2019 19:06:18Какие такие боевые условия были в Хиросиме и Нагасаки. Кинули  сверху без противодействия на городки из фанерно-бумажных домов, население которых понятия о ГО не имело, вот и всё реальное применение.

"Я уже тогда (в 1942 г.) не питал никаких иллюзий относительно того, что Россия является врагом и что проект строится на этой основе"
  • +0.18 / 8
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Luna от 27.01.2019 19:43:02Вы запутались в трех соснах и советуете официально признать Наполеона.  
Это даже не клоунада, у вас симптомы посерьезнее будут.

Это откуда у Вас симптом, что Вы приписываете мне свои бредовые фантазии, будто я кого-то там "советую признать"?
Точно на сотрудницу клоунады шапито нарвался...
  • -0.11 / 19
don't worry
 
russia
Слушатель
Карма: +1,324.86
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 2,346
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Boris Bakhterev от 27.01.2019 16:36:07Чем глубже Украина провалится, чем хуже там будет к моменту возвращения в сферу влияния России, чем меньше там останется украинцев, чем меньше там останется того, что нужно восстанавливать, тем нам будет проще с эти, "тем, что останется", что-то сделать.
Непотерянное население, по моим субъективному мнению, составляет 5-6 млн. человек, из которых почти половина - на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей (поэтому выход на границы областей я считаю отдельной задачей). Оставшихся проще перетащить в Россию по 100-200 тыс. человек в год в течение десятилетия, чем затевать ради них "освобождение Украины".
"Нафига она (Украина) нам вообще нужна?" - как Вы знаете, на этой ветке вопрос дискуссионный. Я, лично, считаю, что нужна, но очень серьезно отношусь к цене вопроса. И с это точки зрения я солидарен с Zeratul'ом: чем дальше украинцы доведут свою Украину по пути деградации, тем нам лучше. Нужно, чтобы у них выработался рвотный рефлекс на само слово "Украина" или "украинец". Пока до этого далеко. Пока на Украине мы видим политическую борьбу мерзавцев с идиотами. Пока расклад не изменится, нам так делать нечего.

С некоторых пор борьба в мире ведется не за территории,а за ресурсы и рынки сбыта. Какие ресурсы или рынки сбыта на Украине могут заинтересовать Россию ? Людской ресурс Вы сами отметаете, полезных ископаемых там нет,  рукотворные ресурсы (ГТС, АЭС и тд) на грани износа, возобновляемых ресурсов (например, лесов) там все меньше, чернозем - тоже придумают как запоганить,  про рынки сбыта я лучше промолчу.
  • +0.62 / 21
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,266.53
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,514
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Luna от 27.01.2019 19:36:49Я оперирую не идеологией, а здравым смыслом.
Если сможете, то обрисуйте те задачи, решить которые невозможно без признания выборов. Независимо от того, кто на них победит.

 
Например, любые юридически обязывающие договоренности хоть о чем. Не обязательно даже между Россией и Украиной. Между республиками и Украиной, например, если Россия в них выступит гарантом чего-то, да хоть просто наблюдателем.
Много еще чего. И важного.

Но и этого достаточно. Чем-то надо когда-то заканчивать бардак. И скорее всего "безоговорочной капитуляции" хунты дождаться проблематично. Серия последовательных договоренностей вероятнее просматривается.

Встречный вопрос.
"Если сможете, то обрисуйте те задачи, решить которые невозможно без признания для решения которых было бы полезно НЕ ПРИЗНАНИЕ итогов выборов. Независимо от того, кто на них победит.?"

Или только эмоциональные оценки в инторнетах окраску сменят в случае не признания или признания. Будет о чем  поговорить. Ну, дык, для того любое решение писчу даст. И гневно поклеймить и пофлеймить изрядно писчи будет.

Я только один вариант вижу для  которого не признание полезно может быть, не необходимо для его осуществления, но некоторые нюансы может дать. И то с кучей оговорок.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.79 / 22
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: Куплю Гвоздодер от 27.01.2019 09:10:54Кедми слушал очень давно. Говорит от складно, но НИ РАЗУ не предугадал развитие событий. Классический пример "Независимые эксперты имеют массу преимуществ – они эрудированы, не зависят от политической и ведомственной конъюнктуры и хорошо выглядят в СМИ. У них только один недостаток – они некомпетентны"

У них другой недостаток. Они не являются говорящими головами, через которые озвучивают сливы. Кедми независим и да, он не сливной бачок. И когда он озвучивает, что бы в той или иной ситуации сделало бы или уже делало его правительство ВПР России может выглядеть нерешительным. Но в остальном я не вижу, почему он ещё может вызывать раздражение. Более чем корректный и здравомыслящий человек.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.54 / 22
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,193.81
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Это часть 2 длинного текста


Напомню читателям, что автор в свое время сделал системы внутриреакторного контроля, которые стоят на украинских АЭС (кроме пары блоков), и уже давно переехал и работает в Обнинске. Оговорка про стиль изложения не случайна — он с заметным креном в научпоповский, а обычные статьи на Атоминфо более технические и рассчитаны на тех, кто в теме. 

http://www.atominfo.ru/newsy/z0036.htm

И кассеты у них кривые…



Часть 2: начало https://glav.su/foru…age5173043

Почему искривление топлива влияет на энерговыделение?

Дело в том, что реакторы типа PWR имеют не самое оптимальное водо-урановое соотношение, попросту замедлителя там маловато и большинство реакций деления урана происходит на нейтронах с промежуточной энергией.

Уран-235 с куда большей вероятностью делится т.н. "тепловыми" нейтронами, чья скорость близка к скорости молекул теплоносителя. Причём важны не линейные размеры ("длина" на которой происходит замедление нейтрона до определённой скорости), а площадь.

Если упростить картину замедления нейтронов до ситуации с упругими соударениями шариков, то лучше всего замедляться они будут на "шариках" такой же массы - ядрах водорода (протонах), но большинство соударений не являются "центральными", поэтому до точки, в которой энергия нейтрона станет приемлемой, он будет "блуждать".

Поэтому, когда возле топлива образуется меньше воды, это не так заметно по сравнению с обратной ситуацией, когда рядом воды больше.
Штатное расположение топлива в активной зоне выглядит примерно так (взято отсюда):




Стандартный зазор между кассетами составляет 2 мм. Но даже этот зазор во многих случаях вынуждает снижать содержание урана-235 в периферийных и, особенно, угловых твэлах (т.н. профилирование топлива), причём делаем это и мы, и американцы (см., например, здесь).
Продемонстрируем это простой табличкой, для повторения расчёта вам понадобятся данные, приведённые в Таблице 9 на стр.44 в этом документе:




Из последнего столбца видно, что фактор увеличения доли воды в межкассетном зазоре вынуждает конструкторов профилировать периферийный ряд твэлов.

Искривление топлива в активной зоне может привести к появлению водяных зазоров, заметно превышающих исходные 2 мм, и, значит, энерговыделение в твэлах вблизи такого зазора будет выше ожидаемого по результатам проектного расчёта.




Как тогда учесть влияние искривления топлива на энерговыделение?

Данному явлению посвящены несколько работ, как российских расчётчиков (например, работа, из которой я уже приводил рисунки, она хорошо иллюстрирует российский подход, использованный в "Методике определения эксплуатационных ограничений на распределение мощности в активных зонах ВВЭР-1000..." ОКБ "Гидропресс" 320-Пр-355), так и наших "заклятых друзей" (статья ЦПАЗ). Ради разбора последней я и затевал столь длинное предисловие.

Поскольку задать конкретное распределение зазоров при расчёте активной зоны невозможно, поступают консервативно, выстраивая цепочку:
1) распределение зазоров =>
2) зазор для оценки безопасности (как правило, речь идёт о 95% вероятности) =>
3) влияние зазора на энерговыделение =>
4) коэффициент запаса.
По составляющим коэффициента запаса можно посмотреть вот этот источник, откуда я приведу только одну картинку, из которой видно, что влияние межкассетных зазоров на коэффициент запаса одно из самых заметных.




Если подходы одинаковы, то где тогда "накосячил" ЦПАЗ?

Давайте сразу оговоримся, что ЦПАЗ проделал огромную по объёму работу, а "косяки" (как я предполагаю) не являются следствием некомпетентности, назовём их "гибкостью" в части удовлетворения требований Заказчика, поскольку из самой публикации (даже просто из факта, что расчёты проводились на 107% мощности) следует, что целью работы является повышение мощности украинских ВВЭР-1000. 

Итак.

Косяк 1. Использование данных измерений выгруженных из активной зоны сборок для предсказания межкассетных зазоров.

Если внимательно посмотреть на результаты измерений кривизны ТВС на блоке №1 Балаковской АЭС на конец кампании и начало следующей кампании (например, на рис.9 здесь скачкообразное падение кривизны ТВС связано именно с фактом перегрузки топлива), то можно сделать однозначный вывод о существенном падении кривизны сборки просто по факту завершения ППР...

Т.е. имеем либо то, что конструкция ТВС-WR имеет "память формы" и кривизну сборки не меняет ни собственный вес, действующий при извлечении ТВС из активной зоны, ни даже при перемещении ТВС через стеллажи уплотнённого хранения топлива (шестигранную стальную трубу с размером под ключ, отличающимся на несколько миллиметров от аналогичного размера кассеты), либо коллеги сознательно упрощают для себя ситуацию, используя меньшие, чем реальные, прогибы кассет в качестве опорных...

Вопрос 1. Что интересно, у украинских коллег при схожем классе инженерных кодов (ANC-H - близкий аналог БИПРа, Phoenix-H - более точный вариант (поскольку точнее учитывает спектральные особенности) российского ПЕРМАКа) эти погрешности, особенно методологическая (см. Таблицу 1) почти на порядок меньше приведённых российских... Не занижена ли оценка?

Вопрос 2. Насколько обосновано значение точности измерения тепловой мощности активной зоны (0,01) в таблице 1? И в ГОСТе на СВРК (систему внутриреакторного контроля), и по тексту выше фигурирует величина в 2% (с доверительной вероятностью 0,95). Насколько я знаю, самостоятельным расчётом тепловой мощности СВРК BEACON не занимается. Украинские коллеги заметно продвинулись в этом элементе по сравнению с предыдущими годами?

Косяк 2. Очевидно, что достаточно близкий вариант оценки можно получить и проектным кодом, задавая вместо штатных межкассетных зазоров их повышенные аналоги.

Коллеги утверждают, что моделирование случайного распределения зазоров с граничными условиями на активную зону дало им значения (с доверительной вероятностью 0,95) межкассетного зазора в 7,6 мм и "углового" зазора (я так понимаю, рассчитанного как полусумма примыкающих к угловому твэлу зазоров) 5,6 мм.

Такого рода статистическую оценку я могу допустить. А вот дальше возникают вопросы. Давайте попробуем, пользуясь теми же данными при новых значениях зазоров, посчитать водо-урановые соотношения, продолжив нашу табличку.




Получается, что при приведённых значениях зазоров скачки энерговыделения в угловом и периферийном твэлах, как минимум, сопоставимы из-за одинаковости роста водо-уранового соотношения, что прямо противоречит величинам, приведённым в таблице 2 статьи ЦПАЗ.

Косяк 3. Утверждение "В программное обеспечение BEACON введены параметры, учитывающие влияние производственных факторов, наличие ДР и эффекта уплотнения топливных таблеток, которые автоматически применяются при восстановлении распределения мощности в а.з. с использованием измеренных токов ДПЗ" представляется, как минимум, спорным, поскольку требует не только индивидуальных размножающих свойств для каждой кассеты, но их же для каждого твэла.

Это принципиально возможно, но не для инженерных кодов, положенных в основу моделей BEACON-а.

То, что они таким образом "скрутили" инженерный коэффициент запаса для контроля активной зоны при помощи своего кода, вызывает главный вопрос: они предлагают свои запасы взамен проектных (отсылаю к приведённому выше разъяснению о расстановке эксплуатационных пределов на контролируемые параметры)?

На самом деле проверить точность реконструкции поля энерговыделения в объёме активной зоны системой внутриреакторного контроля (любой) достаточно просто.

Нужно отключить из обработки датчик (в нашем случае речь идёт о СВРД (сборке внутриреакторных детекторов), состоящей из семи ДПЗ (датчиков прямого заряда)), дать системе дойти до сходимости итераций и сравнить значение измеренной датчиком величины со значением поля в месте его расположения.

Набранная таким образом статистика по всем датчикам включает в себя всю совокупность погрешностей измерения и модели.

Очень бы не хотелось получить реактор на повышенных параметрах, в котором выбраны все запасы. Все эти вопросы стоит задавать не только коллегам из ЦПАЗа и их заказчику НАЭК "Энергоатом", но и, как минимум, экспертам украинского регулятора, поскольку в их журнале и опубликована данная статья.

Что касается советов и добрых пожеланий украинским и их российским коллегам, то стоит обратить внимание на следующие моменты:

      1) Поскольку речь идёт об увеличении водо-уранового отношения, т.е., фактически, о площади поперечного сечения, образуемого межкассетным зазором, стоит перейти от среднего арифметического к среднему геометрическому при определении зазора около углового твэла. Этот подход, пусть незначительно, но уменьшит консерватизм.

      2) Стоит также использовать более сложную модель, чем случайный разброс зазоров, например, приведённую здесь. Однако, следует учесть три фактора, которые не всегда снижают консерватизм:

      - зазоры будут самосогласованными, это значит, что может организоваться достаточно большая группа зазоров, близких к максимальным, в этом случае двойной зазор вблизи углового твэла станет определяющим,

      - расположение зазоров в активной зоне станет совсем не случайным, при этом они вполне могут попасть, например, на свежее топливо в активной зоне, что увеличит величину коэффициента запаса из-за большего отклика таких кассет,

      - очень желательно, чтобы модель была валидирована на реальных измерениях, к которым не относятся измерения извлечённых из активной зоны ТВС.

      3) Что касается самого учёта межкассетных зазоров в коэффициентах запаса, то их распределение - типичное распределение "с тяжёлыми хвостами", когда значимость влияния на безопасность отброшенных 5% может оказаться выше, чем принятые во внимание 95%.
Отредактировано: Dobryаk - 28 янв 2019 06:11:22
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.84 / 36
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,193.81
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: Dobryаk от 28.01.2019 05:46:15Напомню читателям, что автор в свое время сделал системы внутриреакторного контроля, которые стоят на украинских АЭС (кроме пары блоков), и уже давно переехал и работает в Обнинске. Оговорка про стиль изложения не случайна — он с заметным креном в научпоповский, а обычные статьи на Атоминфо более технические и рассчитаны на тех, кто в теме. 

http://www.atominfo.ru/newsy/z0036.htm

И кассеты у них кривые…

АЛЕКСАНДР БЫКОВ, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2019



Замечание редакции Атоминфо: С любезного разрешения автора мы публикуем статью Александра БЫКОВА "И кассеты у них кривые...". Стиль изложения - авторский. Ранее статья была также опубликована на сайте "AfterShock".

Теперь собственно Быков: здесь часть 1, продолжение https://glav.su/foru…age5173040

Предуведомление. Всё изложенное ниже - моё частное мнение, если хотите, ИМХО.

Прочитал статью моих коллег из ЦПАЗа (Центра Проектирования Активных Зон при харьковском Физтехе) по корректировке инженерных коэффициентов запаса. Статья в меру "древняя" (середина 2018 года), но, в силу политики издания, текст статьи был открыт для чтения только после нового 2019 года.

Долго думал, стоит ли ввязываться в полемику - тема в целом "не совсем моя", но, боюсь, что официальной реакции на эту, без сомнения, программную статью со стороны наших научных организаций мы ждать будем очень долго.

А когда, в соответствии с этой статьёй, начнётся планомерное повышение мощности на украинских энергоблоках, опять получим суматошное кудахтанье в российских СМИ, не имеющее никакого отношения к реальности, кроме эмоционального.

По возможности, своё изложение я буду упрощать и пояснять, но не ожидайте многого от рассуждений на качественном (а не на количественном) уровне.

Начать придётся, как всегда, "от печки".

Что такое искривление ТВС (тепловыделяющих сборок), и "с чем его едят"?

Изначально, в соответствии с исходным проектом, топливо ВВЭР-1000 имело небольшое обогащение (максимум - 3,3%), работало в двухгодичном топливном цикле (т.е. после двух лет эксплуатации выгружалось в бассейн выдержки (БВ)) и имело стальной каркас (направляющие каналы, центральная труба и дистанционирующие решётки).

Никто и не догадывался, что у ТВС есть "желание" изменить геометрию, если такие изменения и наблюдались, то, преимущественно, по механической причине.

Но коммерция, будь она не ладна. Умные люди заметили, что, если кассету эксплуатировать подольше, пусть даже для этого нужно будет повысить обогащение топлива, то мы получим больше энергии на единицу затрат. А если из активной зоны убрать сталь, паразитный захват тепловых нейтронов у которой непозволительно высок, то экономика будет вообще великолепной!..

И с начала 80-ых во всём мире, а с конца 80-ых и в Союзе началась гонка экономик в ядерной энергетике.

Примерно к концу 80-ых западники поняли, что не всё так гладко, кассеты под действием длительного облучения начинают терять форму (неравномерный терморадиационный рост "капризных" циркониевых сплавов, радиационный отжиг, приводящий к ухудшению характеристик стальных (!) пружин и т.д.).

Изначально искривление топлива лишь слегка мешало разборке активной зоны. Однако этим неприятности не ограничились. Вскоре в терминологии эксплуатационников появился термин IRI (Incomplete Rod Insertion) - "некомплектный", или неполный ввод стержней СУЗ (системы управления и защиты), и то, что большинство из них не долетали всего на 10-20 см от низа активной зоны, как-то не успокаивало.

ВВЭР-440 эта проблема совсем не коснулась - спас внешний чехол кассеты. ВВЭР-1000 с этой проблемой столкнулся позже, но очень быстро перегнал "западных товарищей".

Дело в том, что наши кассеты куда ближе по форме к тонким цилиндрам, чем топливо PWR (Pressurised Water Reactors), да и каркас у них расположен преимущественно в центральной области.

Внедрение же нового топлива и наши конкуренты, и мы следом за ними, начали очень массово. Проблема разрослась настолько, что в 90-ых - 00-ых был отдельный "хэндбук" МАГАТЭ, посвящённый проблеме искривления топлива ВВЭР-1000.

Общее состояние вопроса, в т.ч. по странам можно проследить по обзорам 1995 и 2003 годов.

Да и позже проблема стала менее животрепещущей, но никуда не ушла. Тот же Вестингауз в 90-ых докладывал о своей суперконструкции топлива для ВВЭР-1000 (Темелин), а в 00-ых "успешно" повторил наш опыт, многократно его перекрыв на том же Темелине.

А как боролись и борются с "некомплектным вводом СУЗ"?

Позволю самоцитату.

Чтобы привести время падения ОР (органов регулирования) СУЗ к проектным значениям, нужно:

      1. устранить или уменьшить основную причину (искривление ТВС);
      2. уменьшить гидравлическое сопротивление падению ОР СУЗ и его привода;
      3. увеличить вес привода СУЗ.

Все меры не дают 100% результата и могут быть реализованы только в весьма узких пределах (например, увеличивать вес системы привод+СУЗ сильно нельзя - есть риск разбить головку кассеты).

Самым интересным был п.1, поскольку его выполнение - это колоссальная работа Главного конструктора, относящаяся не только к модификации конструкции топлива - это не быстро и не просто. До того проверялись и перепроверялись факторы, влияющие на искривление ТВС.

Ключевым из них является усилие поджатия кассеты. В 90-ых были доработаны все блоки ВВЭР-1000, благодаря чему осевое поджатие кассет уменьшилось (оставаясь при этом в проектных пределах). Для новых блоков было отдельное предписание ОКБ "Гидропресс" по измерению и устранению разновысотности и овальности посадочных мест кассет (речь идёт о долях миллиметра).

Фактически, переход Украины на ТВСА (тепловыделяющие сборки альтернативные, разработчик ОКБМ им.Африкантова, Нижний Новгород) - это один из моментов, связанных со снижением искривления ТВС. Правда, следует отметить, что ключевую проблему некомплектного ввода СУЗ и на российских, и на украинских ВВЭР-1000 к этому моменту (2003 год) уже удалось решить.

Т.е. сейчас кассеты уже прямые?

К сожалению, нет. Первоначально эффект от внедрения топлива с более жёстким каркасом (ТВСА и ТВС-2/2М) был очень заметен.
Например, вот здесь есть результаты измерений кривизны кассет на блоке №1 Калининской АЭС (ТВСА). А вот здесь - на блоке №1 Балаковской АЭС (ТВС-2, разработчик - ОКБ "Гидропресс").

Результаты были настолько обнадёживающими (лучше теоретических оценок и с положительной динамикой), что со временем отказались от ежегодных измерений кривизны кассет в активной зоне даже на последнем "контрольном" блоке №1 Балаковской АЭС.
Но, как оказалось, сама проблема искривления лишь затаилась, со временем эффект "накопления" искривления зоной в целом проявил себя.

О непроектном времени падения отдельных СУЗ, скажем так, достоверно мне не известно, но вот публикации о неутешительных результатах измерения кривизны кассет (до 30 мм) встречать уже приходилось.

А на что ещё, помимо времени падения СУЗ, влияет искривление топлива?

Есть ещё два фактора, в которых искривление активной зоны очень заметно. Это:

      1. собираемость активной зоны, и
      2. локальные изменения в энерговыделении.

Влияние на остальные эксплуатационные факторы, если и прослеживается, то величина такого влияния заметно ниже погрешностей его определения.

С собираемостью зоны всё не просто. О том, что проблема существует, вполне можно судить по двум факторам:

      - Главный Конструктор (ГК) реакторной установки ОКБ "Гидропресс" согласовал для украинских блоков превышение усилия извлечения ТВС (над её весом в воде) до 225 кгс. Правда, нужно отметить, что конструкция ТВСА со взаимным движением топлива по уголкам сильно способствует отсутствию механических повреждений остальных элементов конструкции ТВСА.

      - ЦПАЗ и Вестингауз разработали и внедрили на украинских ВВЭР-1000 методику установки в активную зону собственного топлива.

Да, за счёт потерь времени при проведении плановых предупредительных ремонтов (ППР), но максимальные усилия снижены.

Правда, есть одно но: данная методика работает после полной выгрузки топлива из активной зоны, а помещение искривлённой ТВС в ячейку уплотнённого стеллажа бассейна выдержки само по себе является фактором, выпрямляющим искривлённую кассету.

И да, замечу, что распространение этой методики на все украинские ВВЭР-1000 говорит о том, что эксплуатация не ожидает снижения кривизны топлива в активной зоне после внедрения ТВС-WR, несмотря на индекс R (robust).

А вот с локальным изменением энерговыделения интереснее. Дело в том, что абсолютно достоверную картину искривления
топлива в активной зоне предсказать мы не можем
. Значит и невозможен точный расчёт проектными расчётными кодами, учитывающий реальное отличие реальной геометрии ТВС от проектной.

Как учитывается ограниченность нашего знания в проекте реакторной установки?

Проектный расчётный код всегда считает активную зону по проектным значениям параметров. Однако, эти параметры далеко не всегда догма, например, и у массы топлива в кассете и у реального обогащения всегда есть пределы по точности изготовления, да и сам используемый код имеет погрешности.

Все эти погрешности правильно будет учесть, но не в самом расчётном значении, а в значении ограничения на эксплуатационный параметр, при котором эксплуатация активной зоны останется безопасной.

Очень хорошо этот момент продемонстрирован чехами на рис.2 в этой статье.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра





Давайте разберём, как это работает, на сравнительно простом примере запаса до кризиса теплообмена.

Запас до кризиса теплообмена (DNBR - Departure from Nuclear Boiling Ratio), равный отношению критического теплового потока (при котором начинается плёночное кипение теплоносителя на поверхности твэла и, значит, резкое падение теплосъёма с этой области из-за снижения теплопроводности) - это отношение критического теплового потока к реальному, т.е. величина, которая гарантирует безопасную эксплуатацию в случае, если она больше 1 (determined value).

Однако, формулы, используемые в проектных кодах далеко не всегда попадают в результаты измерений на стендах, т.е. даже при точно определённых входных данных мы можем получить отличающееся от реальности расчётное значение, поэтому при проектном обосновании безопасности допустимый запас до кризиса будет смещён на величину, обозначенную толстой красной линией (set value) на рисунке.

Однако, ни саму величину критического теплового потока, ни реального теплового потока в активной зоне, мы с абсолютной точностью никогда не знаем, поэтому, все эти неопределённости при проектном обосновании безопасности будут собраны в величину, обозначенную толстой синей линией (licensing value), сюда же неизбежно будут добавлены запасы на режимы работы реакторной установки, отличающиеся от штатной эксплуатации (например, такая "цепочка" может быть проведена для аварийных режимов с отключением главных циркуляционных насосов).

Именно эта величина появится в обосновании безопасности и будет контролироваться на практике.

Практика же говорит нам, что от измеренных непосредственно в активной зоне величин (температур, давлений, мощностей и расходов) тоже надо как-то перейти к величине контролируемого параметра, но, поскольку применяемые в системах контроля модели, да и сами измерения имеют собственные погрешности, их надо также учитывать, поэтому в системе контроля будет фигурировать уже тонкая штриховая линия с надписью determined value.

Во всех случаях отношение предельно допустимого значения величины к его определяемому на практике или в проекте предельно допустимому значению можно назвать коэффициентом запаса, иногда в его название добавляют слово "инженерный".

Вдогонку: как автор ни старался, но уровень науч-популярности может и недостаточен. Но вдумчивый читатель будет вознагражден. Самое вкусное в Части 2.
Отредактировано: Dobryаk - 28 янв 2019 06:12:16
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.10 / 21
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Danila96 от 28.01.2019 04:35:33Помните документальный фильм про вна украину? 
Ну там еще "бери бери, я себе еще нарисую" Веселый

Абсолютно ничего смешного. Для бонистов (коллекционеров бумажных денег) многие банки продают неразрезанные листы купюр.
Отредактировано: Cheen - 28 янв 2019 06:08:42
  • +0.96 / 14
Сейчас на ветке: 143, Модераторов: 0, Пользователей: 11, Гостей: 15, Ботов: 117
 
-Echo- , Ajarius , Andres , bad , pavelp , Головастик , Константиныч , Михай , ТА49 , Халтура , старид