Украина и украинско-российские отношения

204,647,101 348,082
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5346649 не найдено в ветке "Украина и украинско-российские отношения"!
Фильтр
Волк.
 
hnr
Харьков
Слушатель
Карма: -7.27
Регистрация: 09.11.2015
Сообщений: 322
Читатели: 6

С 21 июля на Донбассе объявлено очередное 19-ое уже перемирие – хлебное. Жалко будет, если его постигнет участь предыдущих 18-ми. А Вова Зеленский тем временем примеряет на себя костюмчик то ли Александра Лукашенко, то ли Василия Голобородько, но оба ему явно великоваты, пошиты явно на вырост. Поэтому в обоих Зеля выглядит как-то неубедительно. Так и хочется сказать: «Не верю!». 

Скрытый текст
 
При этом никто не сможет обвинить Зеленского, и в этом надо отдать ему должное, что он привел в политику сбитых летчиков. Его партия состоит на 100% из новых лиц, там нет ни одного действующего или бывшего депутата ВР. Правда и чего от них ждать тоже никто не знает.

Продолжение следует...

28. 07. 2019
Отредактировано: Волк. - 28 июл 2019 18:14:50
  • +0.52 / 34
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,566.58
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,149
Читатели: 11
*******************
Дискуссия   89 0
Я не следил за танкером, но вопрос какого лешего он в принципе туда пошёл.   думаю в России к судовладельцу будет вопросoв не сильно меньше, чем к хохлам.
Ну да ладно у  меня другой вопрос. Ведь это не первый танкер, задержаный на укре, был с нефтепродуктами в Николаеве где то год-два назад, если не путаю.
Какова его судьба, так и не отдали, кто в курсе.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.08 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,642.94
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,265
Читатели: 55
префектуры
Дискуссия   335 12
Президентская партия "Слуга народа" планирует реформировать административное устройство Украины и организовать префектуры вместо областных государственных администраций.

"При такой модели мощный районный уровень не очень нужен, поэтому речь идет об укрупнении районов, которые будет опекать префект", - сказал глава штаба партии "Слуга народа" Александр Корниенко в интервью изданию "Левый берег".

Веселый
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.69 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,642.94
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,265
Читатели: 55
Ил-76
Дискуссия   201 5
Сбитые в Ливии украинские Ил-76 перевозили оружие из ОАЭ, сообщает "Зеркало недели".

По данным издания, самолеты были зафрахтованы частной украинской компанией и осуществляли перевозки для одной из сторон конфликта в Ливии. Также отмечается, что воздушное судно предположительно пилотировалось украинским экипажем, в результате инцидента один из летчиков погиб.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.83 / 29
  • АУ
Rom4eg   Rom4eg
  28 июл 2019 21:07:23
...
  Rom4eg
Цитата: случайный прохожий от 28.07.2019 20:38:28Но ведь "реинтеграция" может проходить и на иной основе, молодые республики будут вступать в состав ЛДНР,  а правильнее - Новороссии. 
И тогда госпреступниками будут являться все эти "херои АТО" и прочие Зе. Похоже, Медведчук об этом не подумал.

Ну...Предлагаю почитать вот его. 


Олег Царёв: Вероятность возвращения Донбасса Украине – 90%.
Валентин Филиппов: У нас в импровизированной студии Олег Царёв. Как я его называю – народный депутат, перешедший на сторону народа. Здравствуйте, Олег.                    

Олег Царёв: Спасибо, здравствуйте.

Валентин Филиппов: Олег, на Украине большая беда. На Украине некому вести свадьбы. На Украине детские праздники проходят без клоунов. КаВээНщики бояться выходить на улицу. Их хватают и отправляют на государственные должности, руководить СБУ, МВД, таможней.

И сейчас объявлено о проведении ещё и местных выборов.

Скажите, таким людям, как Кернес и Труханов надо в срочном порядке учиться играть в КВН и вести свадьбы, или найдутся ещё КаВээНщики, которые могут занять места местных руководителей?                    

Олег Царёв: Действительно, кадров очень не хватает. Я думаю, что скоро из этих на улице, которые снимаются, панды, крокодильчики, чебурашки, и берут деньги за фотографии, будут формировать из них местных депутатов. Действительно, команда 95-Квартала отчаянно нуждается в кадрах. Они на этом выиграли выборы. На том, что они приведут людей, не связанных с политикой, со старой властью. И поэтому людей не хватает.

Кроме того, в формировании списков принимали участие ответственные сотрудники курирующей стороны. Соединённых Штатов. И ряд товарищей повычёркивали, – потому, что они имели отношение не столько к старой власти, а вот, например, работал в КГБ. Был когда-то сержантом. Повод – до свидания. Есть целый ряд факторов, по которым вычёркиваются люди.

Действительно, мы ещё не знаем, каких политиков мы приобрели. Судя по  тенденции, каждый уходящий президент предаётся анафеме более сильной, чем предыдущий. Если так будет идти, то через год-два начнут проклинать Зеленского. И, как минимум, мы можем сказать, что у нас был лучший клоун на постсоветском пространстве – мы его потеряли. У нас был чемпион Мира Кличко – мы его потеряли. Теперь мы потеряли хорошего артиста. И, судя по всему, у нас был Вакарчук, голос Украины, мне нравятся его песни. Несмотря на то, что он исполнял на майдане и всё такое. Я стараюсь не обращать внимания. Точно так же слушаю ранние песни Макаревича, и стараюсь не сопоставлять с тем человеком, в которого он сейчас превратился…. В кого превратился.

Валентин Филиппов: Меня другой вопрос интересует. Понятно, что вся эта компания очень сильно управляемая. Так кем она больше управляемая? Американцами или господином Коломойским?                    

Олег Царёв: Украина, кроме геополитического значения, как соседа России, это страна, через которую можно раскачивать Россию, это страна, из-за которой можно вводить санкции против России, это транзитная страна. Но это ещё страна, на которой можно достаточно хорошо заработать.

И не смотрите на бедность людей. Страна большая. Тем много. Банковский сектор, чернозёмы, приватизация, которая ещё не закончена. Порты, железная дорога. Поставки газа, нефти.

На этих темах сидели демократы (демократическая партия США). Вот где мой товарищ, Коля Злочевский, однопартиец бывший.  Ну, это одна из тем. Вообще, таких тем много. И сейчас существует некая конкуренция, кто будет этими темами заниматься.

Игорь Валерьевич хочет заниматься всем самостоятельно.

Валентин Филиппов: Я его понимаю.                      
Скрытый текст
Отредактировано: Rom4eg - 28 июл 2019 21:07:58
  • +1.39 / 20
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Скрытый текст
Я же написала про РОССОШЬ!!!!
Там уже подсуетились местные и наладили автобусы в Белгород.

А поезд Белгород-Новосибирск из другой оперы.
Отредактировано: Luna - 28 июл 2019 21:17:05
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.65 / 6
  • АУ
Demid
 
russia
ЦЧО
74 года
Слушатель
Карма: +4,269.26
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 3,176
Читатели: 0
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратил внимание членов ПАСЕ на жестокость при разгоне несогласованного митинга в Москве.

Стукач.... Истеричный
В действительности все не так, как на самом деле.

- Я уважаю Ваше мнение! Но одна проблема — оно меня не интересует. :)
  • +2.12 / 43
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Rom4eg от 28.07.2019 12:54:29"Нельзя говорить: амнистия – это значит все, всех помиловать. Нет. Более того, я вам хочу сказать по-другому. Даже если бы у нас была своего рода правовая фантазия в этом направлении, то у нас ограничение по действующему закону, что не может попадать под амнистию. Например, вот эти особо тяжкие преступления: это убийства людей, это совершение, в том числе, государственных преступлений. Они не попадают под амнистию. Не попадают" - заявил Виктор Медведчук.

И этот туда же....
Надоело слышать про амнистию.
Украина-то своих амнистировала всех скопом и уже давно. Зато  о амнистии для Донбасса даже слышать не хотят.
 
Отредактировано: Luna - 28 июл 2019 21:20:51
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +2.37 / 29
  • АУ
don't worry
 
russia
Слушатель
Карма: +1,324.86
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 2,346
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 28.07.2019 20:39:22Сбитые в Ливии украинские Ил-76 перевозили оружие из ОАЭ, сообщает "Зеркало недели".

По данным издания, самолеты были зафрахтованы частной украинской компанией и осуществляли перевозки для одной из сторон конфликта в Ливии. Также отмечается, что воздушное судно предположительно пилотировалось украинским экипажем, в результате инцидента один из летчиков погиб.

Непонимающий

Поясните, плс. ИЛ-76 принадлежат ВСУ, каким образом их зафрахтовала частная фирма? Тем более у самих ВСУ этих литаков раз, два и обчелся. 
Если же я отстал от жизни и нынче на Украине все так просто, то глядишь, какая-нибудь частная фирма зафрахтует на месячишко С-300.
  • +0.17 / 7
  • АУ
Ганыка
 
Слушатель
Карма: +273.30
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 918
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 28.07.2019 14:37:57Чего хорошего? А на Украине всех мужиков призывного возраста из России не пропускают. Да и с Казахстаном надо решать, мало-ли что там может случиться. Правда есть ветка в обход, через Тюмень, но говорят она хреноватая.

Строится новая ветка по российской территории вдоль казахской границы. Возводится на этом участке ремонтное депо. И начата ликвидация такого депо на ветке, проходящей по казахстанскому отрезку. Процесс идёт.
  • +1.47 / 29
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,312.29
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,556
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Rom4eg от 28.07.2019 21:07:23Ну...Предлагаю почитать вот его. \n\nОлег Царёв: Вероятность возвращения Донбасса Украине – 90%.

Скрытый текст
                 
Скрытый текст


Как же быстро эти бывшие деградируют во вчерашних...
И как их штырит, что никому не нужны, и никто сверху им порулить, вручив фуражку рулевого и причитающееся к ней, даже жэком больше не даст. А сами как были импотентами так и остались таковыми. 
Зато какой эксперд... И  мимо него и мышь не проскочит, не слив инсайда по дороге.
Отредактировано: Сизиф - 28 июл 2019 23:32:12
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +3.87 / 71
  • АУ
adzaka
 
Слушатель
Карма: +355.45
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 634
Читатели: 2
Цитата: sleplen от 28.07.2019 07:04:36зря вы нас дончан и луганчан в не русских определили.

у кого есть желание обидеться, тот всегда найдёт за что (а не найдёт, так выдумает)
  • +0.13 / 8
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,143.90
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,840
Читатели: 91
Цитата: Rom4eg от 28.07.2019 12:54:29"Нельзя говорить: амнистия – это значит все, всех помиловать. Нет. Более того, я вам хочу сказать по-другому. Даже если бы у нас была своего рода правовая фантазия в этом направлении, то у нас ограничение по действующему закону, что не может попадать под амнистию. Например, вот эти особо тяжкие преступления: это убийства людей, это совершение, в том числе, государственных преступлений. Они не попадают под амнистию. Не попадают" - заявил Виктор Медведчук.

Что и требовалось доказать....
Ну и хер с ней, с этой Украиной
  • +2.10 / 38
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,143.90
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,840
Читатели: 91
Цитата: Юрий Ярош от 28.07.2019 20:46:26На днях двоих встречал (Москва, Томск). Одному 56 (бывший кгб), ехал правда из Венгрии, второму 48. На границу не жаловались.

Блин, ну достали уже, честно
Из двух россиян обин обязательно должен быть из спецслужб
В то время как из двух фейсбучных украинцев за рубежом - обязательно успешный профессор американского университетаВеселый
  • +3.31 / 83
  • АУ
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
Трое суток подряд длился допрос российского танкера NEYMA, задержанного в ходе блестящей совместной операции СБУ и военной прокуратуры в городе Измаил (Одесская область). Танкер решил играть в молчанку с опытнейшим военным прокурором Анатолием Матиосом.
Скрытый текст
Честно говоря, особых надежд мало. Почти нет. Вы бы видели, кого они понабрали во фракцию «Слуги народа» – этот «питомник» будущих руководящих кадров… Один свадебный фотограф чего стоит: «потихоньку мне начало думаться», «у меня рост был 1,73 м две недели назад», «из нормальных шуток помню только надпись на лифте». Это цитаты народного депутата «Слуги народа», который настолько «одарен», что ему посвящена статья на «Лурке» (Штепа его фамилия). Остальные тоже весьма достойные люди. Дела обстоят настолько плачевно, что «слуг народа» срочно увезли на интенсивные тренинги в Трускавец. Там их поселили в полуразрушенном санатории и с утра до вечера пытаются привить зачатки человеческого поведения. Поэтому даже если у Зеленского действительно есть воля сделать что-то позитивное, он обязательно во что-нибудь вступит. Как не в НАТО, так в дерьмо.

 

Александр Зубченко,
  • +1.86 / 28
  • АУ
Demid
 
russia
ЦЧО
74 года
Слушатель
Карма: +4,269.26
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 3,176
Читатели: 0
Уже появились статьи в западной прессе, которые прямым текстом твердят, что команда Порошенко и Яценюка это «реформаторы и друзья Запада», а потому трогать их нельзя.

Незнающий
В действительности все не так, как на самом деле.

- Я уважаю Ваше мнение! Но одна проблема — оно меня не интересует. :)
  • +0.90 / 8
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Demid от 29.07.2019 08:17:47Уже появились статьи в западной прессе, которые прямым текстом твердят, что команда Порошенко и Яценюка это «реформаторы и друзья Запада», а потому трогать их нельзя.

Незнающий

Ну надо же, какой нежданчик!Веселый
Здесь некоторые всё ждут посадки Порошенко, а западные партнеры считают, что даже их присных трогать нельзя.
Отредактировано: Luna - 29 июл 2019 08:54:38
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.83 / 10
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: BALcat от 28.07.2019 23:06:35Играют словами. Как привыкли на сцене...
Они даже не кровати меняют местами в укроборделе, они таблички на кабинетах меняют...

Вчера в балагане  Соловьева эту тему затронула Бондаренко. 
Из 490 районов хотят сделать 100, а это значит оптимизируются  Кавычки школы и больницы.
Почему-то у них это называется децентрализацией.

По ходу реформаторский зуд набирает обороты

ЦитатаКИЕВ, 29 июл - РИА Новости. Офис президента Украины Владимира Зеленского готовит реформу Службу безопасности, сообщил секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Александр Данилюк.

Ранее Данилюк сообщил, что офис президента Украины намерен разработать и подать на рассмотрение парламента пакет законопроектов по реформированию сектора безопасности, в частности СБУ.

"У нас на повестке дня стоит реформа сферы безопасности. Без реформирования СБУ остальные реформы абсолютно не будут иметь смысла. Потому что Служба безопасности исторически встроена в многие процессы. Что должно произойти: первое - СБУ должна стать более мощной, но в одной ключевой сфере – это контрразведка. Второе - убрать дополнительные функции, присущие СБУ, в частности экономическая сфера и борьба с коррупцией", - цитирует Данилюка сайт телеканала "24 канал".

По его словам, реформу СБУ поддерживают международные партнеры. "Многое придется менять, чтобы это были реальные реформы. В частности нужно будет внести изменения в законодательство", - добавил Данилюк.
Отредактировано: Luna - 29 июл 2019 09:17:10
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.51 / 14
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Он гражданин России. Ему еще не вынесен приговор, однако статьи, которые ему инкриминируют, дают возможность предположить, что ему грозит от 10 до 15 лет. Но Игорь не сдается и борется за свое освобождение

- На какой стадии сейчас находится рассмотрение вашего дела? Что с судебными заседаниями? Рассматривается ли ваше уголовное дело по существу? Еще раз, по каким статьям вас обвиняют, и сколько вам грозит, если вы будете признаны виновным? Что говорят ваши адвокаты, каковы перспективы завершения дела?


Скрытый текст
Отредактировано: Luna - 29 июл 2019 08:59:45
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.62 / 27
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: Rom4eg от 28.07.2019 12:54:29"Нельзя говорить: амнистия – это значит все, всех помиловать. Нет. Более того, я вам хочу сказать по-другому. Даже если бы у нас была своего рода правовая фантазия в этом направлении, то у нас ограничение по действующему закону, что не может попадать под амнистию. Например, вот эти особо тяжкие преступления: это убийства людей, это совершение, в том числе, государственных преступлений. Они не попадают под амнистию. Не попадают" - заявил Виктор Медведчук.

Это часть обширного интервью, которое Медведчук дал информационному агентству 112.ua - здесь.

Очень умное интервью. К сожалению, разговаривать Медведчуку пришлось с Павлом Кужеевым, который либо полный идиот, либо изображал полного идиота. Читать интервью очень сложно. Сам я осилил едва ли треть. Тем не менее, интервью - фундаментальное, возможно, к нему еще будет полезно возвращаться в будущем. Обращу внимание на некоторые моменты.

Первое. Позиционирование ОПЗЖ.

"Оппозиционная платформа - За жизнь" прямо в лоб говорит: "Мы в первую очередь будем защищать интересы жителей юго-востока, русскоязычного населения". ... Как у нас было принято в прошлом, Павел? Во Львове надо было говорить одно, а в Донецке другое. Или, если быть точным, во Львове не надо было говорить то, о чем кричали в Донецке, и наоборот.

Еще перед выборами я обратил внимание на то, что Бойко и ОПЗЖ отказались от претензий быть всеукраинской партией. Мне приятно, что я не ошибся. Медведчук это прямо подтверждает. Я считаю эту особенность ОПСЖ - исключительно важной, перспективной и полезной. [Аргументация этого положения потребует минимум полутора десятка абзацев, поэтому я не буду здесь разворачивать этот тезис.]

Второе. Отношение к Зеленскому и новому парламенту.

Медведчук исходит из того, что "Слуга народа" будет иметь 250 голосов в парламенте и этого достаточно, чтобы поддерживать инициативы президента Зеленского. Поэтому Медведчук, с одной стороны, готов отстранено комментировать инициативы конкретные дела президента-парламента, а с другой: "Я что, могу повлиять на этот процесс? Нет. А я имею право повлиять на этот процесс? Нет тоже. Я считаю, что на это должен влиять только президент Зеленский, это его право."

Но есть вопросы, по которым позиция ОПЗЖ отстраненной не будет:

"... необходимо выполнить политическую часть минских соглашений. В том числе, например, один из самых важных стратегических вопросов это особый статус в ранге изменений в Конституции. Так записано в минских соглашениях. ... Вот для этого, для того, чтобы закрепить, зафиксировать в основном законе особый статус, надо внести изменения в Конституцию. Мы готовы в этом ему помогать. И его 250 с чем-то голосов, и наша фракция, которая будет составлять 50 человек - мы готовы поддержать эти изменения в Конституцию." Я бы сказал, что это очень разумный подход.

Третье. Мирный план по урегулированию конфликта в Донбассе.

Медведчук утверждает, что на сайте ОПЗЖ этот план есть, включая таблицу изменений в Конституцию. Я на сайте план не нашел. На сайте сейчас проводятся технические работы. Возможно, он там был, возможно, он там еще появится. Возможно, не появится. Этот план - переговорная позиция, поэтому ее необязательно стоит публиковать. Однако, судя тому, что говорит Медведчук, такой план существует и он достаточно детально проработан.

Четвертое. Об амнистии.

С этого начал Rom4eg, вокруг этого началось обсуждение, поэтому этот вопрос заслуживает детального разбора.

Во-первых, судя по вопросам журналиста, тема амнистии на Украине предельно болезненна. Сознание украинцев по многим вопросам "вывернуто на изнанку" и поставлено в "с ног на голову". Но тема амнистии, видимо, особенно показательна в этом отношении. Например, журналист просто впадает в истерику при попытке Медведчука сравнить участников Майдана и участников войны со стороны Донбасса. Как же можно сравнивать!? "На Майдане же не шла речь о свержении государственного строя и о территориальной смене Украины и др." "Вы представляете некоторые заголовки после выхода нашего разговора в эфир, что Медведчук поставил знак равенства между участниками Революции достоинства и террористами на Майдане?" Т. е. для укроаудитории это нечто невообразимое, о чем даже заикаться опасно.

При этом журналист, видимо, не знает, что Закон "О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании утратившими силу некоторых законов Украины" от 21 февраля 2014 №743-VII, освобождал участников Майдана от ответственности за преступления, предусмотренные статьями 109, 112, 113, 121, 122, 125, 128, 129, 146, 147, 151-1, 161, 162, 170, 174, 182, 185, 186, 187, 189, 194, 195, 196, 197-1 , 231, 236, 239, 241, 255, 256, 257, 258, 258-1, 258-2, 258-3, 258-4, 258-5 ,259, 260, 261, 264, 267, 270, 270-1, 277, 279, 280, 286, 289, 291, 293, 294, 295, 296, 304, 325, 335, 336, 337, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348, 349, 350, 351, 352, 353, 355, 356, 376, 377, 382, 386, 396, 436 Уголовного кодекса Украины. Статья 109, с которой начинается список - "Действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти". Украинцы просто живут в параллельных реальностях. Одна реальность - та, где депутаты ВР отлично понимают, что они сделали в феврале 2014 г. и хорошо подстраховались; а другая реальность - та, в которую верят укрожурналисты и их читатели.

Дальше видно, что журналист даже не понимает, что тот Закон №743-VII прямо запретил расследовать какие-либо преступления, связанные с Майданом! Он порывается как-то осмыслить эту неприятную новость: "В таком случае получается, что надо этот закон отменять, переписывать, изменять, для того чтобы следователи получили возможность...". Медведчуку приходится его останавливать, мол, поздно, поезд ушел.

Во-вторых. У ОПЗЖ, судя по тому, что говорит Медведчук, конкретные предложения по амнистии есть. Возможно, в виде конкретного законопроекта. За основу, похоже, принят тот самый Закон №743-VII - закон для майдаунов. И это хороший подход. Это равный подход. Закон №743-VII тоже не распространяется на убийства (ст. 115-119). Вообще, конкретный состав преступлений, на которые должна распространяться амнистия - это довольно тонкий момент. Он зависит от еще и от правоприменительной практики. Кроме того, необязательно подводить под амнистию все составы преступлений, достаточно, как сделано в Законе №743-VII, запретить расследование каких-то преступлений. У ОПЗЖ какие-то конкретные предложения на этот счет есть. И это очень хорошо. Потому что все другие политические силы на Украине просто отвергают саму возможность думать на эту тему.

И последнее, полезные ссылки по теме:

1. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территориях субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа", 22 сентября 2006 года N3498-4 ГД [ссылка]. Этот документ мы можем рассматривать как образец документа подобного рода в подобной ситуации.

2. Закон Украины "О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании утратившими силу некоторых законов Украины", 21 февраля 2014 №743-VII [ссылка]. Этот закон - уже юридическая реальность Украины. И его нужно принимать в расчет, готовя условия амнистии для участников войны в Донбассе.

3. УК Украины [ссылка] - для удобства, чтобы не гадать, что скрывается за номерами статей.

4. УК РФ [ссылка].
  • +0.89 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 79, Модераторов: 1, Пользователей: 3, Гостей: 12, Ботов: 63
 
gvf , read-only , Косматый , Лина