Украина и украинско-российские отношения

204,373,010 347,855
 

Udgin
 
russia
Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +153.85
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 544
Читатели: 1
Цитата: Антиматрица2 от 11.09.2019 12:10:05Ок. Принято.

Мне кажется, что, применительно к рассматриваемому вопросу, вы выхолащиваете суть, используя этот избитый фразеологизм.

На мой взгляд и я не постесняюсь повториться, это - чистая утопия. Причин - море. Если захотите  - изложу.

Я тоже считал свинью фаворитом и даже "болел" за него. И тоже ошибся. И именно это, равно как и все происходящее вокруг (обмены, статья Чеснакова, знания о реальных действиях того же Козака у нас, положение в войсках, новые волания про "Европу от Лиссабона до Владивостока" и т.д. и т.п.,) и заставляют нервно озираться - в конце-концов, во всяком случае в ближайшем будущем, для вас это вопрос душевного комфорта и угрызений совести, что, признаю, тоже не мало, а для меня - жизни и смерти. И это не поза и не фигура речи.
Все же, если ваша позиция - не суть лицемерие и конформизм, в чем я почти уверен, а результат исключительно благодушия ...излишнего оптимизма, ответьте мне, если вас не затруднит, конечно, на следующие вопросы:
1. Почему здесь и сейчас Сурков-Чеснаков вынесли на суд общественности наличие принципиального конфликта  в верхах, оказывается вдруг реально существующих,  основных партий: условных "сливщиков" и условных "не сливщиков", который ранее решительно отрицался.
2. Почему этот ход вынужденно сделали "не сливщики" (а именно Сурков доктринально последовательный "не сливщик" - "суверенная демократия", "Одиночество полукровки", "Глубинный народ", да даже и художественное "Подражание Гомеру"), а не наоборот? Почему именно сейчас?
3. Почему Путин "...не принял окончательного решения"? И что, он вообще может его принять  как вариант "сливщиков"? А  такую вероятность С-Ч, судя по всему, таки допускает!
4. Длинных планов таки нет, а все, решительно все, даже основы бытия, определяются тем, с какой ноги встал Путин? Как после этого знания дальше жить? И что, в значительной части элиты реально могут не только быть, но и иметь долговременный и высокий статус такие глупые и банальные "сливщики", каким показан у С-Ч Козак. А показан он примерно равным по глупости, банальности и подлости Венедиктов,. для чего последний и введен вообще в состав интервью. А уж последний показан хуже некуда.
5. Это реал или завеса? Для чего и почему?
6. Отсутствие комментариев и оргвыводов по публикации С-Ч, может быть, правда, пока,  - это что?\n\nВопросы, вопросы, вопросы...

   Прочитал интервью Чеснакова  и  думаю, что Вы драматизируете ситуацию.
То, что  верхних эшелонах власти у нас конкурируют условные либералы и условные "суверенные демократы" - это мусолилось и мусолится в СМИ уже десятилетия. Помнится, даже в конце президентства Медведева его почти призывали возглавить либералов и не уступать власть Путину. Но по решению десятков внешних и внутренних политических вопросов   видно, что "суверенники" имеют подавляющий перевес над либералами, поэтому до Горбачевского предательства нам далеко. Никакого открытия в интервью нет.  Поэтому ни оргвыводы сверху, ни паника патриотической общественности  не наблюдаются. 
То, что в РФ слишком много завязано на "хорошего" Путина - это да, это проблема РФ. Но пока это не проблема этой ветки, ближайшие 10 лет все будет решаться под его патронажем.
Для чего и почему вообще это интервью появилось именно сейчас? Обычное рабочее интервью в новой политической обстановке. При новом Презе Укры появилась возможность реализовать Минские договоренности, доказатеьство этому - прошедший обмен, надо сказать об этом обществу РФ. И еще надо сказать обществу, что реализовать их можно по разному, сделав Укре много уступок или не сделав никаких, поскольку статьи Минска можно толковать по разному, а группа "либералов" в наших российских элитах способна уступить больше, чем надо... Если послушать, что говорят укрополитологи из адекватных  и полуадекватных - Джангиров, Землянский, Устенко и многие другие - так там царит прямо эйфория, вот вот Минск реализуют, ЛДНР вернут, пусть и с особым статусом, жизнь на укре начнет налаживаться и так далее. 
  Парадокс ситуации в том, что не только укрянское, но и российское общество не знает, зрада это или перемога. ИМХО - даже Путин еще не знает - и поэтому , как сказал Чеснаков - "не принял решения". Без реализации Минска мы имели неразрешимую проблему Донбасса, но гибридно гнобили нашего врага и даже питали надежды этого врага додавить до развала, поражения, принуждения его к нужному нам миру. После Минска проблема Донбасса как бы решается, но гнобить врага по полной уже нельзя, напротив, враг получит подпитку экономики от восстановлениясвязей с Донбассом и потепления отношений с нами... За время Порошенковского правления мы уже свыклись с тем, что Минск не реализуем, а значит ЛДНР - это Россия. Реализация Миска - для многих это сдача позиций и на эту сдачу идут даже не либералы в элите РФ, а самые что ни на есть суверенные демократы. Нашим СМИ и пропагандистам придется здорово перестроиться, чтобы объяснить обществу РФ такую политику.
  • +0.83 / 9
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Антиматрица2 от 11.09.2019 13:36:58Редкий, по нынешним реалиям, пост. По глубине и точности. Именно в этом и есть опасность Минска. И дорожка для "спихивания".
Кстати, вот все толкуют "запихнут-не запихнут", а вы, толкователи, задались вопросом а как же ЛДНР. Ведь это, между-прочим, государства. Учрежденные свомим народами на референдумах и имеющие Конституции и органы власти. И ни какой Пасечник или Пушилин не могут  вот так вот что-то там подписывать про  реализацию Минска, который фактически и юридически ликвидирует статус независимого государства в пользу конфедераций/федераций со свинарнией там или с Россиией или еще с кем. В этом случае, их можно преследовать по закону. А иначе - все нынешнее просто фарс и бутафория.  а иначе - какого черта они тут сейчас "именем ЛДНР" казнят и милуют - судят и сажают в тюрмы, собирают мыто, от кого то отстреливаются и т.д. и т.п., т.е. осуществляют все те функции, которые имеет право осуществлять исключительно независимое государство?

Ответ простой и банальный. Минска никто выполнять не будет в силу невозможности.
Но и отказаться не могут, столько всего нагородили, напереговаривались, и нагарантировались.
Отказаться не могут в том числе и потому, что другого ничего нет, да и представить сложно, так как мирным способом ситуация не изменится, а военным никто не хочет, а кое кто и не может.
Поэтому все ждут более подходящей ситуации, а пока набирают висты, пасуя, и приговривая про приверженность Минску, святость  резулюции СБ ООН, и прочую фигню
А Минск при этом  что то детской игры - да и нет не говорить, белое-чёрное не называть.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.98 / 16
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Udgin от 11.09.2019 13:46:08Россия. Реализация Миска - для многих это сдача позиций и на эту сдачу идут даже не либералы в элите Р

ну до этого еще дожить надо ,думаю укры будут в своем стиле как нае...ть в своем стиле типа сделал но не сделал .Моцкалики жи глупые ,что их стоит обмануть?а мы- шумеры очень умные и древние)))))Так что я думаю это просто пауза.Не дошли укры до состояния когда друг друга жрать будут .Есть еще амбиции которые уходят с деньгами ,есть, да и грошики какие то еще остались.
Отредактировано: Андрей Ка - 11 сен 2019 13:52:58
  • +0.21 / 3
Udgin
 
russia
Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +153.85
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 544
Читатели: 1
Цитата: keryneia. от 11.09.2019 13:35:24Вы разве не знаете, что от жителей ЛДНР для получения гражданства РФ не требуют отказа от украинского (возможно, именно в указанных Вами целях...)? Зато требуют наличия паспорта ЛДНР, как гарантии лояльности России и нелояльности Украине. Весьма хитро, по-моему! Поэтому же для уже находящихся в России донбасцев паспорт ЛДНР не нужен, т.к. лояльность России и так налицо.
Надо бы Вам знать (неоднократно писалось!) и то, что все получившие ранее гражданство РФ переселенцы с Украины,  в том числе с Донбасса, несмотря на написанные ими отказы, фактически укрогражданства не лишены, т.к. Украина не признаёт и не удовлетворяет эти отказы.
То же касается крымчан, которые ВСЕ имеют украинское гражданство, несмотря ни на какие отказы и даже сожжённые паспорта (бают, что только узкой группе функционеров, включая Поклонскую, легитимный Янукович успел-таки подмахнуть выход из укрогражданства).
Так что набрать голосователей на укровыборах среди натурализованных - не проблема. Я вот хоть и игнорирую весь укроцирк, но ради благого дела лично поехала бы голосовать хоть в Москву, хоть в Донецк, а для очень-очень благого - даже на территорию Украины))

Самая яркая фраза Вашего прошлого поста - "Россия явно ведёт дело к паспортизации ЛДНР по типу других наших непризнанных республик". На нее я и реагировал, поскольку в нынешних условиях - надвигающейся угрозы реализации Минска - ситуации в других непризнанных республиках и в ЛДНР становятся слишком разными и действовать "по типу" других республик  может быть не всегда хорошо. Повторюсь, похоже сейчас главной темой УРО становится вопрос, как будет реализован Минск, если он будет реализован и не надуют ли нас при этой реализации. Дъявол в деталях. Про то, что ЛДНР овцы даже при рос паспорте стараются остаться укрогражданами - это известный мне факт (я мало пишу на форуме, но много читаю), и факт работающий на нас. 
  • +0.06 / 5
Антиматрица2
 
Практикант
Карма: +316.32
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Boris Bakhterev от 11.09.2019 13:19:30
Мы с Вами читаем одно интервью. Делаем разные выводы. Это, в принципе, нормально. Я стараюсь понять, как Вы пришли к своим выводам, и объясняю, как пришел к своим.


Предъявлять претензии России, российскому руководству в целом или отдельным его представителям, что они, мол, мало думают о Донбассе и вообще еще не всех победили – несправедливо, нечестно и просто глупо, в конце концов.



Борис, ваши слова - слова "не мальчика но мужа"! Безо всякого стеба.
Не могу понять, почему именно ваши сообщения не режутся на абзацы для комментирования. Ни с чьими   другими сообщениями у меня такой проблемы не возникает. Загадка.
Поэтому, да и что бы никого не утомлять, а то меня стало здесь слишком много,  подведу со своей стороны краткий и общий итог.
Дело вкуса и понимания то, как расценивать материал Суркова/Чеснакова.  Лично я , повторюсь, никакого благорастворения не нашел, а наезд на "пошлого Козака" для меня очевиден. Особенно на фоне  венедиктовского шлейфа. Чеснаков никогда не говорит в благодушном тоне - его манера (барско-отрешенная) - это его рабочая маска. Он всегда так говорит. Для того, что бы в этом убедиться, достаточно посмотреть любое его интервью. Он с Сурковым о себе - очень высокого мнения. Многих  фанфаронов они просто презирают. Не сказать, что бы совершенно беспочвенно. Да, они "не куют и не пашут", как, скажем, тот же Козак, я надеюсь вы понимаете о чем я.  Вот они и тычут Козаку и отнюдь не благодушно, по-товарищески -  иди строй арены, дороги, комбайны, сваи забивай, короче займись тем, что у тебя получается и не лезь  на поляну смыслов, где ты, деревенщина, ни ухом, ни рылом. Это - наша поляна, а твои неуклюжие хождения по ней, с этой твоей бухгалтерской логикой и бухгалтерскими нарукавниками, доведут нас всех, скопом, до Гааги. Вот такой там, имхо. посыл содержится для Козака и ко. Можно продолжить и про "окончательное решение", но будет уже не коротко, а я привык выполнять обещания.
Короче,  я у вас не увидел ответов на свои вопросы и свои опасения. Лично я не вижу пока необратимых действий РФ в ЛДНР. Все, что до сих пор сделано, при необходимости и принятом на то решении, сворачивается в течение недели-двух, как сворачивается арендованный офис какой-нибудь конторы "рога и копыта", типа  обнальщиков. Туже мебель, факсы и провода, случись чего, можно бросить "сменщику", предварительно почистив содержимое компьютеров. А, можно даже и не чистить - все равно все все и так знают. А там - "...тьма накрыла Ершалаим,.... как-будто и не было его вовсе"....
Да и еще, в заключении, хотел бы сказать, что никому и никаких претензий я не предъявляю и предъявлять не собираюсь. Как говорится, алаверды, т.е. сами, все сами. Надеюсь, "нас минет чаша сия". Но и вы не обольщайтесь - случись чего, и "тьма" вас накроет сразу за нами. Не успеете "добежать до канадской границы", т.е. еще на веку нынешних поколений. Вашего в частности.
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.44 / 9
Антиматрица2
 
Практикант
Карма: +316.32
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Udgin от 11.09.2019 13:46:08Прочитал интервью Чеснакова  и  думаю, что Вы драматизируете ситуацию.

Ну, слава Богу! Вы меня успокоили.
Цитата: Udgin от 11.09.2019 13:46:08Реализация Миска - для многих это сдача позиций и на эту сдачу идут даже не либералы в элите РФ, а самые что ни на есть суверенные демократы. Нашим СМИ и пропагандистам придется здорово перестроиться, чтобы объяснить обществу РФ такую политику.

Черт, вы меня опять здорово напрягли !
Так "сдают" или "не сдают"? Какое решение то принято? Вопрос не праздный. Может уже пора организовывать эвакуацию?...
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.45 / 8
Kroterr
 
russia
Уссурийск - Кубинка-7
45 лет
Практикант
Карма: +637.01
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 0
Ну блин... За последние пару лет только ленивый из власть предержащих на Украине не высказался на тему, что минские они изначально не собирались выполнять, что единственная причина их подписания - жизненно необходимый им в тот момент тайм-аут.

А вам всё не лень обсуждать, что же будет, если они их выполнять начнут. Не начнут. А у наших альтернативы минским нет. Чистейший пат. Обеспокоенный

Так и будет дальше, пока на доске каким-нибудь образом не появится новая фигура. Или не пропадёт старая. Или правила игры не поменяются.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
  • +0.44 / 10
Udgin
 
russia
Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +153.85
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 544
Читатели: 1
Цитата: Антиматрица2 от 11.09.2019 14:26:00Ну, слава Богу! Вы меня успокоили.

Черт, вы меня опять здорово напрягли !
Так "сдают" или "не сдают"? Какое решение то принято? Вопрос не праздный. Может уже пора организовывать эвакуацию?...

Я очень извиняюсь перед Вами, поскольку понимаю, что для Вас этот вопрос - жизненный.
ИМХО - и по мнению массы политологов и простых людей как в РФ , так и на Украине - в РФ и суверенники и либералы согласны на возвращение ЛДНР в состав Укры но в качестве очень автономной республики, через которую РФ будет влиять на Украину. Но путь к реализации этого плана очень сложен, требует массы согласований Москвы, Киева ( и Вашингтона). Поэтому, реализуется он неизвестно когда, но по последним веяниям - шансы появились. Надо ли Вам эвакуироваться  из такого Донбасса - решать Вам.
Также я хотел сказать, что даже такое возвращение ЛДНР в Украину с особым статусом - очень многие в РФ считают "сливом"- хотя это  не слив всего и вся, а некий компромисс.
  • +0.05 / 4
Рентген
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.53
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 436
Читатели: 2
Цитата: keryneia. от 11.09.2019 14:47:11Путин и п...сов партнёрами называет. Смотрите на то, что реально делается.

Не слышал  ни разу, .
 Что касается  Минска 2 то тут  Путин уверен  что  он выгоден России данном этапе истории по самым разным причинам, и нет смысла   отказываться от него.

Ну давайте посмотрим  что "реально делается "-   Минск 2 по сути своей совершенно лишает Украину контроля над ДНР и ЛНР, так как при выполнении всех пунктов     Украиной... она становится КОНФЕДЕРАЦИЕЙ.
Ну скажите разве  есть сомнения  в том что это  выгодно  России?
 
Это как  бы послание Путина древним шумерам  Украины- не хотели  Федерации..получите Конфедерацию
  Поэтому у меня не возникает сомнений  что Путин  не будет отходить от этого договора
Отредактировано: Рентген - 11 сен 2019 15:14:00
  • +0.31 / 10
Антиматрица2
 
Практикант
Карма: +316.32
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Андрей  Ка от 11.09.2019 13:42:47тут вообщем не вопрос "запихнут или не запихнут" а найдут ли себе в силы пройти  не легкий путь отсоединения от Украны ,не только территориально  но и ментально и морально .То есть  "все мы укров не знаем  мы русские ничего не простим  ,готовы  терпеть дальше ,сжать зубы но терпеть " либо другой путь "ну повоевали и хватит можно и с украми жить в одном государстве" и никакой Путин Чеснаков  на это влияния особенного не имеет.

Зачетный вариант. Покруче моисеевкого будет. А мож гланды через задний проход рвать будем, а?
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.26 / 8
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.26
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Udgin от 11.09.2019 14:52:47...
ИМХО - и по мнению массы политологов и простых людей как в РФ , так и на Украине - в РФ и суверенники и либералы согласны на возвращение ЛДНР в состав Укры но в качестве очень автономной республики, через которую РФ будет влиять на Украину. ....

Приведите пример успешности подобного подхода. 
Я помогу наиболее яркими примерами влияния: через Тирасполь на Молдавию, через Нарву на Эстонию, через Ригу на Латвию. Яркими, но неудачными.
Отредактировано: Vladislav - 11 сен 2019 16:06:52
тэт а сэ щий гине
  • +0.39 / 14
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
Территория на складах Министерства обороны Украины в селе Калиновка абсолютно контролируемая, просто задымлено все. Об этом уверенно заявил представитель МО Александр Мотузяник. Калиновка. Винницкая область. Ничего не вспоминается? Премьер Гройсман организовал блестящую операцию по ликвидации последствий взрывов на арсенале в Калиновке 27 сентября 2017 года. Сегодня 11 сентября 2019 года. Во всяком случае, с утра. Местные жители слышали серию взрывов.


Скрытый текст
. Есть ли здесь злой умысел Путина? Раньше я бы ни секунды в этом не сомневался. Теперь же склонен выдержать паузу. Ситуация изменилась. Возможно, к делу причастен Петр Порошенко, который постоянно носится с идеей путча, как дурень с писаной торбой. Операция «Рошен-шатун». Все может быть…


Александр Зубченко
  • +0.77 / 14
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.26
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Гэндзи от 11.09.2019 16:13:06Нарва и Рига - автономные республики??? Долбанитесь о канделябр сами. Сами, всё сами.

Тирасполь не заметили? А уж там автономности более чем. 
Долбани... Ну, мужик, про канделябр ты в курсе.
тэт а сэ щий гине
  • +0.31 / 5
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
ЦитатаВоспоминаниями экс-руководительница ведомства поделилась с журналистами «Левого берега», текст опубликован шеф-редактором издания Соней Кошкиной в ее Telegram-канале.
По словам Супрун, на встрече с главой государства она представляла президенту медицинскую реформу.
«Заходя на эту встречу, Зеленский здоровался с каждым лично – за руку. Подходит ко мне, протягивает руку навстречу, говорит: «Я – Владимир Зеленский». «А я – доктор Смерть», – отвечаю», — сказала Супрун.
Она добавила, что уточнила для президента: имеется в виду «смерть советской медицины».

https://2000.ua/novo…nskomu.htm
  • +0.35 / 10
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.26
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Гэндзи от 11.09.2019 16:25:36В том-то и дело, что Тирасполь как раз отличный пример "якоря", которым стремятся сделать ЛДНР.
Писать его через запятую с Нарвой и Ригой может только тот, кто с канделябром давно не встречался, мужик!

Тирасполь пример того, что он живет своей жизнью и никак на внешне- и внутриполитический курс Кишинева не влияет, кроме как являясь темой пустой ритуальной публичной риторики о "реинтеграции".
Вы совершенно не в курсе темы. Уровень вашей компетентности в винтажных осветительных приборах не подвергаю сомнению.
тэт а сэ щий гине
  • +0.26 / 9
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Антиматрица2 от 11.09.2019 12:10:05Ок. Принято.

Мне кажется, что, применительно к рассматриваемому вопросу, вы выхолащиваете суть, используя этот избитый фразеологизм.

На мой взгляд и я не постесняюсь повториться, это - чистая утопия. Причин - море. Если захотите  - изложу.

Я тоже считал свинью фаворитом и даже "болел" за него. И тоже ошибся. И именно это, равно как и все происходящее вокруг (обмены, статья Чеснакова, знания о реальных действиях того же Козака у нас, положение в войсках, новые волания про "Европу от Лиссабона до Владивостока" и т.д. и т.п.,) и заставляют нервно озираться - в конце-концов, во всяком случае в ближайшем будущем, для вас это вопрос душевного комфорта и угрызений совести, что, признаю, тоже не мало, а для меня - жизни и смерти. И это не поза и не фигура речи.
Все же, если ваша позиция - не суть лицемерие и конформизм, в чем я почти уверен, а результат исключительно благодушия ...излишнего оптимизма, ответьте мне, если вас не затруднит, конечно, на следующие вопросы:
1. Почему здесь и сейчас Сурков-Чеснаков вынесли на суд общественности наличие принципиального конфликта  в верхах, оказывается вдруг реально существующих,  основных партий: условных "сливщиков" и условных "не сливщиков", который ранее решительно отрицался.
2. Почему этот ход вынужденно сделали "не сливщики" (а именно Сурков доктринально последовательный "не сливщик" - "суверенная демократия", "Одиночество полукровки", "Глубинный народ", да даже и художественное "Подражание Гомеру"), а не наоборот? Почему именно сейчас?
3. Почему Путин "...не принял окончательного решения"? И что, он вообще может его принять  как вариант "сливщиков"? А  такую вероятность С-Ч, судя по всему, таки допускает!
4. Длинных планов таки нет, а все, решительно все, даже основы бытия, определяются тем, с какой ноги встал Путин? Как после этого знания дальше жить? И что, в значительной части элиты реально могут не только быть, но и иметь долговременный и высокий статус такие глупые и банальные "сливщики", каким показан у С-Ч Козак. А показан он примерно равным по глупости, банальности и подлости Венедиктов,. для чего последний и введен вообще в состав интервью. А уж последний показан хуже некуда.
5. Это реал или завеса? Для чего и почему?
6. Отсутствие комментариев и оргвыводов по публикации С-Ч, может быть, правда, пока,  - это что?\n\nВопросы, вопросы, вопросы...

Для начала:
 - за конформизм и лицемерие отдельное "спасибо"
- в силу определенных причин будущее республик для меня не только вопрос душевного комфорта на диване.
1. Чеснакова слушал неоднократно в течение последних нескольких месяцев (где-то с середины 2018), он регулярно появлялся в Большой игре и Пусть говорят, читал его публикации в СМИ... Его позиция - относительно оценок перспектив Донбасса - практически не менялась: с властями Украины (Порошенко) говорить о реализации Минска бессмысленно.
2. Реализация Минска - это было ровно то, чего добивалась Россия с 2015 года. Для России в плане циничной "реал политик"наиболее выгодно наличие ЛНР/ДНР в составе Украины в статусе Республики Сербской в составе БиГ (то есть ровно в том статусе, который предусмотрен БиГ). Ибо только это навсегда перекроет Укри дорогу в НАТО - на текущем этапе для РФ важно решить именно эту задачу.
Россия - в том числе и устами Чеснакова - зондирует готовность новых укрийских властей реализовать Минск. Поэтому "сейчас"
3. Если бы Путин хотел "слить" он бы уже давно слил Донбасс. все действий российских властей - паспортизация, введение российских гостов во всех сферах, подготовка к взаимодействию финансовых систем и др. - не очень похоже на слив. А вот на подготовку к "особому статусу ЛНР/ДНР" в конфедерации Украина - в полне.
4. А что значит "длинные планы"? На сколько лет? В нынешнем мире подробно планировать можно на три года, все остальное - направления и варианты.
Все остальное - не понял о чем вопрос?
5. Опять не понял о чем вы, чересчур эмоционально..
6. А какие комментарии вы ждали? Или какие действия? Если будет открыто прямое ж/д сообщение в ЛНР/ДНР - это вас удовлетворит?
Извините у вас столько вопросов , что хочется ответить - вопросы не по окладу и занимаемой мною должности.
А гадать ... увольте
  • +1.30 / 28
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: keryneia. от 11.09.2019 12:50:57Не смогла докопаться - а чьё гражданство у жителей Республики Сербской? Если БиГ, то здесь не тот случай. Россия явно ведёт дело к паспортизации ЛДНР по типу других наших непризнанных республик. Причём запустила этот процесс не при Порошенко, а именно ввиду победы Зеленского и возможности сдвига в переговорах.
Такой статус, как у сербов в БиГ, вообще возможен только при серьёзном международном военном присутствии. Без него будет как в Вуковаре, чего Украина и не скрывает. А Запад легко примет этот вариант. И никакие "гарантии Януковичу" не стоят бумаги, на которой их напишут.
Нельзя забывать и того, что сербо-хорватская и русско-украинская ситуация сильно различаются. Сербы и хорваты идентифицируют себя как разные народы с собственным национализмом, исповедуют разные веры, но говорят на одном языке. Национальные анклавы в этом случае смотрятся органично. Жители же ЛДНР никак не отличаются от центра Украины и тем более соседних районов Донбасса национальностью, верой и обиходным языком, но не желают переходить на государственный язык Украины и идеологию украинского национализма. Мне трудно представить себе жизнеспособный анклав, построенный по этому принципу.
Судя по всем действиям России (рублёвая зона, унификация под российские стандарты, а теперь и гражданство), она нацелена на приднестровский вариант, но с более тесной интеграцией благодаря общей границе. А при необходимости - на вариант ЮО и А. Вслух при этом до последнего будет говориться о территориальной целостности Украины, что не должно никого обманывать.
То, что переговоры сдвинулись - хорошо, может, перестанут стрелять, обменяют максимум людей, разведут войска, частично снимут блокаду. То, что они кончатся вариантом БиГ - процитирую Станиславского. Украина не может ни поумнеть, ни измениться. Кончится может либо заморозкой (Приднестровье), либо 08.08, либо 18.03.
Кстати, попутно нарыла, что, не знаю, как сербы - а хорваты во всех балканских республиках имеют хорватское гражданство. И со вступлением Хорватии  в ЕС получили паспорта ЕС и рванули из своих республик. Из-за чего хорватско-мусульманская часть БиГ грозит превратиться в исламский анклав типа Косово. Я думаю, сербам РС это может помочь в конечном итоге воссоединиться с Сербией. А России стоит задуматься по примеру хорватов, не отбросить ли ложный стыд и не начать ли паспортизацию русских ВЕЗДЕ. Уверена, что к этому придут, уже и Путин намекает.

У сербов в Республике Сербской было гражданство БиГ (по крайней мере в то в время, когда я был в Косово). Что их вполне такит устраивает, ибо у БиГ безвиз с ЕС. 
С другой стороны в дела Республики Сербской руководство БиГ особо не лезет ни в какой сфере, ну, иногда мусульмане возбуждаются по поводу приезда каких-нибудь сербских радикалов или националистов
Поэтому сербы из РС вполне себе довольны своим положением в составе БиГ, хотя желание вернуться в состав Сербии прослеживается.
Пы.Сы. При этом - БиГ нету ни в составе ЕС, ни в составе НАТО (по последнему причины нАТО вцы выдвигают совершенно смехотворные, типа у правительства БиГ нет в прямой собственности военных объектов на территории Республики Сербской?!?!)
Пы.Сы. Я по говору жителя Донбасса отличу от любого жителя Украины (преподаватели в ВВУЗе намучались с моим говором по самое не грусти).
И вообще - если бы Украина могла решить ситуацию в Донбассе по хорватскому сценарию, она бы ужа давно попыталась. Но как говорится "нынче вам не то что надысь". ибо Россия рядом и Россия другая. Да и бодливой корове Бог рога не дал
Поэтому наличие в составе де-факто и де-юре конфедеративной Украины ( минском предусмотрены именно конфедеративные полномочия республик) респблик ЛНр и ДНР, имеющих прямые экономические (открыто) и политико-военные (не открыто) связи с Россией - более чем реально
  • +1.32 / 25
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: avtoSave от 11.09.2019 13:09:44Босния и Герцеговина интересна тем, что помимо известных кровавых разборок с сербами боснийцы  ущемляют и другое меньшинство - хорватов. Хорватско-боснийский конфликт еще называют "войной в войне". 

 После того как сербы оформились в Республику Сербскую  боснийцы все силы переключили на то чтобы не допустить оформления и отдельного хорватского анклава. Именно этим фактором и обьясняется относительно спокойное существование Республики Сербской как части Боснии и Герцеговины, боснийцы заняты подавлением другого меньшинства.

 По сути в стране живет три сильно разных общины, католики-хорваты, мусульмане-бошняки и сербы-православные. Все это управляется буквально в ручном режиме Брюсселем, во избежание новой резни.

Насчет ЛДНР. В  случае реализации Минских соглашений, ключевым фактором будет - что за люди сидят в кабинетах под гордыми вывесками министерств и республиканских ведомств, и насколько они сами преданы идеям республик. Украина может прописать в Конституции любые статусы и полномочия, пойти на реализацию "формулы Штайнмайера" с проведением выборов под наблюдением ОБСЕ и их признанием. Снять блокаду и начать восстановление торгово-экономических связей.

Решающий момент наступит потом, и расчет Киева прост. Одни чиновники сами пойдут на сотрудничество, как только поймут что крымского сценария нет, часть идейных уедут или уже погибли. 

Другие - с радостью продадуться ради участия в мутных схемах, по меркам скажем Ахметова, нынешние республиканские чиновники - нищие как церковные крысы. А самых неугодных можно и физически устранить.

После чего развитие ситуации  можно подкорректировать в нужном русле, например оставить часть "народной милиции" без своевременной зарплаты. 

Сейчас республики существуют в тепличных условиях - Киев сам организовал для них блокаду и обстрелы, оборвал все связи. Переход в новый формат существования в случае реализации Минска, - это и новые возможности, и новые вызовы, с которыми еще надо справиться.

А вот эта опасность есть, согласен..
Ну так и над ее устранением надо работать
Пы.Сы. дедушка Сталин говорил "кадры, овладевшие техникой, решают всё" - и был прав
  • +0.44 / 10
Epi Centr
 
35 лет
Слушатель
Карма: -63.32
Регистрация: 28.11.2018
Сообщений: 483
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Цитата: pmg от 10.09.2019 13:56:42Российской компании не разрешили использовать газопровод Opal на
полную мощность, что не позволит ей отказаться от транзита газа через
Украину

Мощность трубопровода Opal — 36 млрд куб. м в год, он соединяет
«Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и
Западной Европы.

Стало известно имя человека, который в случае чего  будет принимать решение, на 50% или на 100% Газпрому можно использовать мощности Северного Потока-2. Подмигивающий

Еврокомиссаром по энергетике станет эстонка Кадри Симсон
10 сентября 2019, 14:35

Назначенный председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила на пресс-конференции, что еврокомиссаром по энергетике в новом составе ЕК с 1 ноября станет эстонский министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон. Об этом 10 сентября сообщает ТАСС.

«Кадри Симсон много лет являлась членом эстонского парламента, была министром экономики и инфраструктуры. Она будет отвечать за энергетику», — сказала фон дер Ляйен.

Симсон занимала должность министра экономики и инфраструктуры Эстонии с 2016 года по 29 апреля 2019 года. Во время ее пребывания на посту в 2018 году с ее участием произошел скандал, когда Симсон отказалась от приглашения на Петербургский международный экономический форум. Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал ее решение, написав в своем Twitter, что отсутствия Симсон на форуме никто не заметит, так же как и ее присутствия.
https://iz.ru/919925/2019-09-1…dri-simson

Что-то подсказывает, что отношение нового представителя Еврокомиссии по энергетике будет сложно назвать непредвзятым к Газпрому. Даже на фоне словака Шефчовича, которого эстонка сменит с 1 ноября и пробудет в этой должности до 2024-го года. 
Отредактировано: avtoSave - 11 сен 2019 17:59:02
  • +0.40 / 12
просто Вася   просто Вася
  11 сен 2019 18:04:53
...
  просто Вася
Цитата: DeC от 10.09.2019 22:02:04Какая встреча.



Эпохальная фотография. На уровне
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
Сейчас на ветке: 100, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 94
 
Saved1