Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Украинско-российские отношения

Украинско-российские отношения

Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.
Дискурс: кризис на украине, украинско-российские отношения
←Пред←16018960190601926019360637→След→

23 ноября 2019, 18:41:35, BUR (обновлено: 23 ноября 2019 18:41:35)

947 +1.35 / 29  
21 февраля 2020, 00:32:59, Сизиф (обновлено: 21 февраля 2020 02:45:58)

124 +2.47 / 28 Сообщение  
Мдя-с,
коллеги, десяток страниц уже (почистил) скакания, ражзжигания, огульных обобщений, оскорблений...
Все это многообразное благолепие уже в Гондурасе. Желающие дальше смаковать ... прямо там и продолжать могут.
«Самолет из Уханя» приземлился в Гондурасе. Там все связанное с ним и обсуждают знатококи человеческой природы, сортов людей и подобного.

ЗЫ
Украинская Колумбия (Гондурас уже наш
Отредактировано: Сизиф - 21 февраля 2020 02:47:32
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

24 февраля 2020, 13:30:22, Сизиф (обновлено: 24 февраля 2020 13:30:22)

95 +1.20 / 12 Сообщение  
С Паршевым, климатом и прочим подобным перемещаемся еще куда-нибудь.
Например, Перспективы развития России
Или в пользовательские по выбору.
Отредактировано: Сизиф - 24 февраля 2020 13:31:03
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

Eliseevna

Eliseevna   Россия
Новосибирск

Специалист

Читатели: 9

Цитата
Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении на YouTube-канале заявил о желании усовершенствовать свой уровень украинского языка.

«Уровень украинского языка, по моему мнению, растёт. Но я знаю, что есть ошибки с ударениями и с некоторыми словами. Хочу говорить лучше. Может, и невозможно знать язык на 100%, но я стараюсь», — рассказал он в интервью «Откровенно с президентом».
По его словам, он старается чаще использовать украинский язык в разговорной речи и даже иногда забывает некоторые слова на русском языке.
«Я общаюсь с человеком на русском языке и иногда забываю слова, и говорю человеку, который рядом со мной, украинское слово и спрашиваю, как это сказать по-русски», — поделился он.
https://russian.rt.com/ussr/ne…skii-yazyk
Эх, Вова... И украинский не выучил, и русский забыл. Так и до "абырвалга" недалеко. Незнающий
+ 2.68 / 46
  Eliseevna

Eliseevna   Россия
Новосибирск

Специалист

Президент Украины Владимир Зеленский оконфузился во время визита на Харьковский авиационный завод, где назвал концерн "Укроборонпром""концертом".

Оговорился президент трижды подряд. Видео с конфузом опубликовало издание "Буквы". По данным журналистов, это не первый подобный инцидент.

Назвать "Укроборонпром" концерном не удалось Зеленскому и 18 июля 2019 года на заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики.

Сообщение скрыто автором
+ 1.03 / 18

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Практикант

Читатели: 4

Это в том случаи если вся укр газотранспортная и распределительная сеть перейдет в управление Газпрома.
Да зачем нам этот чемодан без ручки. Достаточно, если подпишут контракт на прямые поставки с "Газпромом".
А контракт может быть подписан только при условии отзыва всех судебных исков к "ГП", о чём здесь неоднократно писалось...
Сообщение скрыто автором
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 0.95 / 14

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Практикант

Читатели: 4

Вызывает недоумение, учитывая ваш авторитет, почему вы умолчали, что возле центральных свай водолазы обнаружили массовое захоронение птиц. Или вы считаете,что это никогда не будет опубликовано? Зря надеялись, еще Гоголь в "Страшная месть" описал этот геноцид пернатых.
Причём редких.
Сообщение скрыто автором
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 0.20 / 4
  sign

sign   Россия

Практикант

Читатели: 0

Стопудово не мог такого сказать.
Хорош передёргивать.
Путин не говорил, что в Крыму нет наших войск.
В данном ответе, он сказал, что блокировали украинские части местные силы самообороны.
Сообщение скрыто автором
+ 0.38 / 9
  sign

sign   Россия

Практикант

Для Украины вопрос стоит не о выживании, а о пределе уступок на которые пойдет РФ. Недавно Путин сказал о возможности снижения цены на газ для украинских потребителей.
Предел уступок - не стоимость газа, она всегда будет такой, чтобы быть прибыльной для газпрома. Но полный взаимный отказ от финансовых претензий.
Сообщение скрыто автором
+ 0.10 / 3
  sign

sign   Россия

Практикант

Самый пакостный вариант вот какой. Транзит c 1 января не прекратить, а снизить до объемов, что не влезают в обходные транзитные пути минус объем потребляемый укрой. При необходимости еще снизить в случае повторения схемы. Оплата по факту по расценкам предыдущего контракта.
Не взлетит.
После 1 января у Газпрома нет прав на транзит. Договор закончился.
Поэтому, Навтогаз может пользовать газ, который качает Газпром, как хочет. Т.е., закрыть транзит и употребить внутренне. И не оплачивать.
Сообщение скрыто автором
+ 0.36 / 11
  Eliseevna

Eliseevna   Россия
Новосибирск

Специалист

Зеленский назначил "главу СБУ по Крыму"
Дискуссия 64 4 +1.85 / 28 +4.96 / 70

А вы говорите ничего не делает. ))

Цитата
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский назначил начальника "главного управления Службы безопасности в Крыму". Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.
Эту должность занял Евгений Нетужилов. Как сообщает "Страна.ua", с 2003 года он занимал различные посты в органах украинской прокуратуры.
В июне Зеленский уволил с должности главы "управления СБУ по Крыму" Александра Шмитько.
https://ria.ru/20191107/1560691829.html

Хорошая должность ))
- Как дела в Крыму?
- Там все хорошо.
- Крым наш?
- Наш!
+ 1.85 / 28
  Eliseevna

Eliseevna   Россия
Новосибирск

Специалист

Шуточки
Дискуссия 30 0 +0.81 / 8 +0.81 / 8

На канале Порошенко решили наглядно показать «атаку на свободу слова» и до смерти перепугали зрителей в студии.

Когда в студии включился видеосигнал "аплодисменты", не все захотели аплодировать ))
Сообщение скрыто автором
+ 0.81 / 8
  inspire 178

inspire 178   Россия
С.Петербург

Слушатель

А вы говорите ничего не делает. ))\n\n
https://ria.ru/20191107/1560691829.html

Хорошая должность ))
- Как дела в Крыму?
- Там все хорошо.
- Крым наш

А как там борьба с преступностью ? С преступностью по нашему поручению борется российское МВД и ФСБ. И мы им за это не платим ни коппейки. Так что отпущенные деньги экономятся. ( можно спокойно пилить )
Сообщение скрыто автором
Куда катится мир. Куда катим, туда и катится.
+ 0.97 / 10
  Eliseevna

Eliseevna   Россия
Новосибирск

Специалист

Да зачем нам этот чемодан без ручки. Достаточно, если подпишут контракт на прямые поставки с "Газпромом".
А контракт может быть подписан только при условии отзыва всех судебных исков к "ГП", о чём здесь неоднократно писалось...
Не отзовут. Тут вон какая переможища вырисовывается ))

Цитата
Украина может забрать у России "Северный поток-2": назван способ
Украина может отобрать у России часть акций "Турецкого потока" или "Северного потока-2" по решению Стокгольмского арбитража.

Об этом рассказал в эфире ObozTV эксперт по вопросам топливно-энергетического комплекса Геннадий Кобаль, комментируя арест акций компании South Stream Transport BV по заявлению "Нафтогаза"
Как отметил эксперт, Россия и Турция нацелены на то, чтобы быстро достроить и запустить "Турецкий поток".

"Но есть другая сторона медали – решение Стокгольмского арбитража. Там есть долг, который должен по суду уплатить "Газпром". "Газпром" его не хочет платить принципиально – как говорится, "платят только слабые". "Нафтогаз" идет в суды", – пояснил он.
По словам Кобаля, по решению Стокгольмского арбитража можно арестовать не только акции "Турецкого потока", но и любой актив "Газпрома", который найдут.

"Они могут построить этот "Турецкий поток", а "Нафтогаз" через суд заберет его себе. Или построят "Северный поток-2", а "Нафтогаз" через суд сможет забрать его себе. И будет "Нафтогаз" владельцем части акций "Северного потока". Нежелание "Газпрома" платить подвергает риску не только "Турецкий поток", а любые их активы и проекты в Британии, Германии, Нидерландах", – подчеркнул он.
Как отметил Кобаль, все зарубежные активы "Газпрома" находятся под угрозой ареста: "Нафтогаз" просто заберет их себе. Это вопрос времени".

"Их жизнь превратилась в ужас. Они сейчас только бегают, прячут активы, их изымают, арестовывают суды. Это бесконечная игра, но поверьте, они теряют намного больше, чем если бы просто заплатили. Все равно рано или поздно им придется платить. Безусловно больше", – заключил эксперт.
Сообщение скрыто автором
+ 2.47 / 34
  don't worry

don't worry   Россия

Слушатель

Читатели: 3

Конечно о цене уступок.
Отдайте Газпрому НЕ транзитные газопроводы (ибо транзитный как тот зуб. Не Ваш и не наш а уже ИХ-евромонополистов) и будет Вам шасстие и НАМ ВЫГОДА.
Вы когда Путина цитируете то договаривайте на каких условиях он это предлагал
ага
Извините, не знаю, как Вас по имени, пусть остаетсят завхоз. Допустим ГП получил НЕ транзитные газопроводы, а завтра на них пришли нацики и перекрыли вентиль (в самом мягком варианте), хотя легко могут и уничтожить оборудование с жертвами среди своих же, а послезавтра будет решение очередного поселкового суда о конфискации собственности ГП на территории Украины. В таких условиях вести бизнес невозможно.
В первую очередь нужны правовые гарантии для собственников, во вторую работающий механизм защиты собственности на практике. Ведь неспроста, несмотря на казалось бы идеальные условия, уже лет 5 как захода иностранных инвесторов на Украину не наблюдается.
+ 0.80 / 16

North bridge   Россия
Колыбель революции

Слушатель

https://russian.rt.com/ussr/ne…skii-yazyk
Эх, Вова... И украинский не выучил, и русский забыл. Так и до "абырвалга" недалеко. Незнающий
Заметьте - в мучениях, сам себя любимого контролируя. Положение обязывает!!! И только!!!
В народ с чем-то "ходить" нужно! И только!
Я так понимаю, что после исполнения Вовой роли президента, мы будем свидетелями того, как 95квартал перейдёт на мову. Смеющийся
Сообщение скрыто автором
Если споришь с дураком, значит дураков уже двое
+ 0.22 / 3

North bridge   Россия
Колыбель революции

Слушатель

Президент Украины Владимир Зеленский оконфузился во время визита на Харьковский авиационный завод, где назвал концерн "Укроборонпром""концертом".

Оговорился президент трижды подряд. Видео с конфузом опубликовало издание "Буквы". По данным журналистов, это не первый подобный инцидент.

Назвать "Укроборонпром" концерном не удалось Зеленскому и 18 июля 2019 года на заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики.

Простите мне мои плохие знания украинского.... А как на мове будет КОНЦЕРТ и КОНЦЕРН?
Сообщение скрыто автором
Если споришь с дураком, значит дураков уже двое
+ 0.75 / 9
  Yama

Yama   Россия
Пермь
47 лет

Слушатель

Ниже рентабельности они заключать договоры не будут.
Да пожалуйста, пусть не заключают.

Попытаюсь ка я подытожить всё, что мне известно из прочитанного и услышанного мной в необозримом нашем инфопространстве.

Вариант номер раз.
На Украине из Нафтогаза выщемляют новое юридическое лицо, которое как-то уже назвали, но для простоты я буду именовать его "Рога и Копыта" (далее РиК), которое является собственником трубы и сопутствующего оборудования (кстати, ничего не встречал по поводу принадлежности газохранилищ, по идее они тоже должны переехать в собственность РиК как часть инфраструктуры, обеспечивающей транзит, но в случае с Украиной я ни в чем не уверен). РиК успевает пройти все необходимые сертификационные процедуры, а Рада принять все необходимые законодательные акты (верится слабо, но европейцы могут слегка упростить процедуры, исходя из "тяжелого экономического положения" территории, чем они хуже стокгольмского арбитража).
РиК, согласно правилам всяческих энергопакетов, должна выставить часть своих транзитных мощностей на аукцион и в течение 2 месяцев ждать всех желающих воспользоваться их заманчивым предложением (возможно, ради Украины тут тоже что-нибудь изменят, поскольку даже до еврочинвников может наконец дойти тот простой факт, что кроме Газпрома с этой стороны трубы некому являться на аукцион). Но на аукцион может не явиться и Газпром. У него задача доставить газ потребителю в согласно заявкам в законтрактованных объемах. РиК может желать странного, но если Газпром решит, что выгоднее купить немного СПГ у Новатэк и дотащить танкером, скажем, до Испании, и уже оттуда по европейским трубам доставить потребителям, то кто же этому РиК доктор. Если за два месяца на аукцион никто не явился, РиК может сделать всем желающим чуть более выгодное предложение, и таким макаром предлагать себя до момента, когда Газпром сочтет условия приемлемыми.

В этом варианте Коболевы и Витренки остаются без трубы и с пачкой разной степени бредовости исков к Газпрому по закончившимся контрактам, в связи с чем они будут упираться всеми своими рогами и копытами, дабы этот вариант не прокатил.

Вариант номер два.
На Украине из Нафтогаза выщемляют новое юридическое лицо "Рога и Копыта", но оно не успевает пройти необходимые сертификационные процедуры, или Рада чего-нибудь недопримет, или ещё какая фигня произойдет. Если еврочиновники согласятся с тем, что и после 1 января 2020 года Нафтогаз может оставаться транзитером газа из России в Европу, тогда Газпром готов продлить на срок, необходимый для всех танцев с бубном вокруг РиК, текущий контракт, но при выполнении ряда условий. Во первых, неплохо бы было заключить прямой договор на поставку газа Украине, дабы не заниматься херней с виртуальным реверсом. Во вторых, совершенно необходимо закончить всю эту ботву со взаимными претензиями в стокгольмском арбитраже и разных других местах. Без контракта Газпром поставлять газ откажется, сочтут ещё этот газ контрабандой, изымут, да какой-нибудь новый иск нарисуют. Потребителей без газа Газпром не оставит. У кого-нибудь возьмет по взаимозачету (они постоянно этим занимаются), кому нибудь завезем танкерами, короче, евры могут спать спокойно. Еврочинуши будут пытаться давить на обе стороны. Нафтогаз будут прогибать по срокам и объёмам (в основном, по срокам, им не нужен Нафтогаз на 10 лет, им нужен РиК и энергопакет). Газпром будут прогибать на предмет отказа от аннулирования претензий и на предмет отказа от прямого контракта прямо сейчас. На ход и исход разнообразных судов они клали с прибором, а с виртуального реверса кое-кто из евров неплохо кормится. Нафтогаз тоже будет резко против нулевого варианта по искам.

И тут всё будет зависеть от Газпрома и руководства России. Если мы упремся рогами и копытами, то всё прогрессивное человечество получит возможность наблюдать интересное шоу "Еврогеи в извращенной форме принуждают Укрогеев к договороспособности". В рамках данного перформанса возможен вариант, когда еврочиновники сначала изнасилуют Раду, дабы она пошевеливалась с адаптацией законодательства, а затем заставят Нафтогаз выставлять свои транзитные мощности на аукцион, пока в муках рождается РиК, чтобы вариант номер два перевести в эрзац-вариант номер раз.
Отредактировано: Yama - 08 ноября 2019 09:10:54
+ 1.54 / 21

Алексей N   Россия
Шенкурск
60 лет

Специалист

Читатели: 6

Полный бан до 06.03.2020 07:47

Понимаете, Хрыч, тут дело такое, чтобы они не говорили, Коболев и Витренко категорически не желают распада Нафтогаза и они делают все чтобы контракта ни до нового года, ни как можно дольше после, не было. Они выдумывают новые иски, настаивают на сроках от 10лет, выкатывают не христианские цены за транзит , те озвучивают заведомо неприемлемые условия.
Казалось бы, Нафтогаз компания государственная, а Коболев наемный менеджер, один указ премьера и его нет. Но Коболев фигура для укровластей неприкасаемая, поэтому одернуть или уволить его не могут.
Пропускная способность укроГТС оценивается в 120млрд кубов в год, с учетом требований 3-го энергопакета ГП может бронировать только половину пропускной способности, те 60млрд. У Коболева на транзит более-менее адекватные цены начинаются при прокачке 90млрд кубов. Тот же Шевчович на последней совместной встрече неспроста говорил о 40-60млрд.
Думаете Коболев идиот, раз выставляет такие условия ? Очевидно что нет и Зе ничего с ним сделать не сможет.
Даже если шведский аппеляционный суд отменит решение стокгольмского арбитража, на Украине есть еще решение укро суда к ГП на 6млрд, с формулировкой "за монопольное использование трубы". ГП также требует отмены этого решения, по которому Украина может "на законных основаниях" воровать газ в товарных количествах, а потом их суд еще что-то присудит взыскать и тд.
У Кобелева нет собственного целеполагания, руководство внешнее, у Кобелева есть только личный интерес. То есть ему в достаточной степени фиолетово что пилить, свой кусок сала с икрой он отпилит по- любому. И тут он в трогательном единстве с кураторами, с подачи которых и осуществляется распил.
Мне, кстати, доставил искреннее удовольствие комментарий Александра Хуршудова на статью , опубликованную здесь и на АШ о масштабах попилов в Нафтогазе. Это, что ни говори, экспертный уровень, причем не только для означенных ресурсов. За это точно не стыдно .
Цитата

Александр Хуршудов(3 года 10 месяцев) (15:47:38 / 06-11-2019)
Благодарю Вас. Вы прояснили некоторые моменты, которые я не затронул. Догадывался, но точно не знал. Ускоренная амортизация - это супер-финт!!! Можно перефразировать старый анекдот:
Имеем кусок кизяка. Захотели - хлоп - Украинская ГТС. Захотели - хлоп - опять кусок кизяка....
И еще одно добавление: акционирование Нафтогаза могло пройти только по бросовым ценам. Ибо цена нафтогаза без транзита отрицательна....

Александр Хуршудов(3 года 10 месяцев) (17:31:10 / 06-11-2019)
Проблема-то тянется уже годами, но в этот раз меня попросило Агентство нефтегазовой информации дать последний срез. И хорошо, что в обсуждении прошли дополнения.

https://aftershock.news/?q=node/804099
Александр обращает, кстати, внимание на некоторые аспекты проблем с укроГТС, которые не обсуждаются на Авантюре, а это далеко идущие последствия.
При отрицательной капитализации трубы ни о каких займах, ни в виде просто кредитов, ни при капитализации через евробонды не может быть и речи. Труба- банкрот автоматом и годится только на скупку той что надо рукой. В любой , как говорится, момент времени.
При транзите и положительной капитализации - труба источник афер и кидалова , причем не только ГП, но и международных финансовых институтов.
Пользуясь случаем, благодарю камрада Елисеевну , информация о размещении Нафтогазом евробондов которой на Авантюре (а это более чем 800 млн.$) появилась как никогда во время . Вот что значит вовремя раздуть кредитный рейтинг. Снимаю шляпу и низко кланяюсь.Целующий
Было бы чрезвычайно интересно так же посмотреть схемы Нафтогаза, через которые оттуда уводились деньги на установление стокгольмского правосудия, но , как я уже говорил, это чистая уголовщина. Шведам бы расследование учинить, но это пока вряд ли. Тут одна надежда, на Оттудыча, самое бы время замутить фейк об уголовном преследовании борцунов за укротрубу. Понимаю, что его методу не все здесь воспринимают, но "попугать" в данном случае - целиком его профиль.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Алексей N - 09 ноября 2019 09:15:01
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
+ 1.43 / 24

Boris Bakhterev   Россия
Екатеринбург
48 лет

Специалист

Читатели: 20

Внесу свой вклад в оживившуюся дискуссию. Последний раз я высказывался два месяца назад – 02 сентября 2019, 17:05:55. С тех пор кое какие детали прояснились. Кроме того, я сейчас немного по-другому смотрю на ситуацию.

Первое. Рассмотрим проблему поставок газа в Европу с точки зрения физических объемов.
В 2018 г. экспорт Газпрома в этом направлении составил 201 млрд. м3. Вычитаем 10 млрд. м3, потребленных Украиной (типа по «реверсу») – остается 191 млрд. м3. 2018 г. был в Европе теплым, что привело к снижению потребления газа по сравнению с 2017 г. на 15 млрд. м3 [ссылка 1] – обратим внимание на масштабы температурного фактора. Эта зима, похоже. Будет еще более теплой. По крайней мере, к середине ноября она вообще еще не началась.
Теперь считаем возможности по доставке: в Финляндию из Ленобласти – 2 млрд. м3, Северный поток-1 – 55 млрд. м3, Ямал-Западная Европа – 33 млрд. м3, Турецкий поток (1-я ветка) – 15 млрд. м3, Голубой поток – 16 млрд. м3, всего – 121 млрд. м3. Допустим, в первом полугодии не будет ни СП-2 (с EUGALом), ни 2-й ветки ТП (с Балканским потоком). Тогда получается в первом полугодии дефицит: (191-121)/2=35 млрд. м3. Емкость европейских ПХГ – более 80 млрд. м3 и они заполнены более чем на 90% [ссылка 2]. Это означает, что никаких проблем с физической поставкой газа в Европу этой зимой не будет.

Второе. Рассмотрим проблему с точки зрения финансов. Проблем для европейских финансов не будет: дефицита газа не будет – цены расти не будут – проблем не будет. Проблемы «Газпрома» решаются его собственными запасами в ПХГ – у него их должно быть запасено 11,39 млрд. м3 [ссылка 3]. Этого точно хватит, чтобы «закрыть» твердые обязательства «Газпрома» перед своими контрагентами.
24 млрд. м3 экспорта в первом полугодии, возможно, придется пожертвовать. А, может быть, не придется, если:
  • зима будет теплой и такого спроса просто не будет (он может оказаться меньше на, допустим, 3-5 млрд. м3),
  • действующие газопроводы способны в первом полугодии выдать больше, чем 1/2 от их номинальной мощности (допустим, они способны перекачать плюс 10-12 млрд. м3 относительно наших расчетов),
  • ТП (2-я ветка) может начать работу уже в первые месяцы года хотя бы до Болгарии (еще плюс 2-3 млрд. м3 относительно наших расчетов).
Получается, что реальное «проседание» газпромовского экспорта в Европу в первом полугодии оказывается на грани «статпогрешности» (т. е. обычных коньюктурных колебаний) – 5-10 млрд. м3, которое, к тому же, легко будет перекрыто во втором полугодии.
ВЫВОД: Никаких проблем у «Газпрома» ни зимой 2019/20 г., ни вообще в 2020 г. не будет.

Третье. Тогда вообще в чем проблема? Ну, как мы выяснили, у Европы вообще проблем нет. Показательно, что в трехсторонних консультациях со стороны Европы участвует «отставник» Шефчович. Серьезные вопросы еврокомиссарам в Европе не доверяют.
«Газпром» использует эти консультации, чтобы в очередной раз предложить Украине мировое соглашение, т. е. закрыть спор в Стокгольмском арбитраже. Цена вопроса – $2,6 млрд. Сумма по масштабам «Газпрома» не бог весть какая, но отдавать такие деньги Украине крайне обидно. 27 ноября ждем решение суда округа Свеа, но на этом, разумеется. Дело не закончится. Одним словом, по этому вопросу юристам «Газпрома» придется еще долго работать. Поскольку даже в случае победы «Газпрому» вряд ли удастся что-то получить с «Нафтогаза», самым здравым решением является мировое соглашение. Вот «Газпром» и продвигает эту идею.
Но шансов у него нет, потому что у «Нафтогаза» (точнее, у руководства «Нафтогаза») – своя игра. Задача руководства «Нафтогаза» – сорвать соглашение с «Газпромом», остановить транзит, обесценить «трубу» и за бесценок «сдать» УГТС «правильным» собственникам.
Руководство «Нафтогаза» идет на некоторый риск. Может оказаться, что при неблагоприятных погодных условиях обеспечить газоснабжением ряд регионов Украины будет невозможно. Тогда, может быть, придется реально ответить. Но риск не велик. Во-первых, самые очевидные проблемы все-таки решены. Например, «Нафтогаз» объявлял о возможности поставки газа из Румынии. Объемы там смешные, но они, скорее всего, решают проблему газоснабжения Одесской области, т. е. одного из удаленных от источника газа региона. Во-вторых, есть возможность урезать промышленное потребление газа. На Украине уже несколько месяцев подряд наблюдается снижение промышленного производства. Никого это не беспокоит. Может быть, это такой способ пройти зиму? Наконец, дефицит газа может быть частично покрыт импортом электроэнергии. Не с этим ли связано недавнее решение относительно импорта российской электроэнергии? В общем, на Украине ничего драматического после 1 января не случится.

Иными словами, участники трехсторонних газовых консультаций сейчас решают каждый свои проблемы. Никакое соглашение не предполагается, потому что никому не нужно. Большой общей проблемы под названием «Транзита газа через Украину» больше нет. Есть мелкие частные проблемы: на каких условиях, в каких объемах, на какие сроки будет возможен доступ к украинской «трубе», когда «Нафтогаз» все-таки «домучает» анбандлинг? На каких условиях будут возможны поставки газа украинским потребителям.
Украинский рынок газа сравнительно большой – около 30 млрд. м3 в год, но сокращающийся, что снижает интерес к нему. Интересы «Газпрома», «Нафтогаза» и европейских трейдеров к этому рынку умеренные и (что важно!) в отличие от времен существования проблемы «Транзит газа через Украину» – не антагонистичны. В общем, все будет хорошо. Хотя и не у всех.
+ 4.57 / 74
  Serega

Serega   Россия
Москва

Слушатель

Читатели: 2

Я так понимаю, что хорваты покупают у Росатома четыре новых регулятора, посылают их на Укрию как отремонтированные, а кто-то делит 360 тыс. евро
"В этой стране не украсть - это преступление" (высказывание одного американского предпринимателя об Украине)
Что Вы хотите, если общество в переводе на укромову - суспильство? Коренное слово прям так и слышится. В свете последних изменений я бы добавил букву "г" сугспильство.
Сообщение скрыто автором
+ 0.38 / 6
  Luna

Luna   Россия
Белгород

Практикант

Теперь, в 2019, когда власть сливает тебя Авакову, горожане за тебя заступаться не будут - всех активных ты слил еще пять лет назад, а оставшиеся слишком заняты выживанием и могут только в фейсбуках возмущаться
Да, теперь Кернеса схарчат....
...........
Мирные инициативы президента Зеленского по разведению войск в Золотом пришлись не по душе националистам, которые всячески пытались сорвать разведение войск и активно участвовали в акциях протеста "Нет капитуляции". На Банковой ожидали, что Аваков приструнит протестующих, но этого не произошло.
Более того, националисты (при попустительстве полиции) прорвались прямо на линию фронта и фактически сорвали разведение войск у Золотого в начале октября.
Соответственно, у Зеленского заподозрили, что Аваков сам подыгрывает "Штайнмайер-Майдану", а потому и затормозили решение важных для него вопросов вроде назначения Кучера.
И только после разведения войск и прекращения активных действий со стороны националистов Кучер был назначен губернатором.
"В обмен на поддержку Авакова ему отдали Харьков, - поясняет "Стране" эти процессы политолог Вадим Карасев. - Банковой надо на кого-то опираться. Что есть у президента - только рейтинг. Что есть у Авакова - силовой ресурс. Ему отдают Харьков в обмен на лояльность силового блока. Это простой и понятный политический бартер".
Стихание протестов можно было заметить и в момент приезда Зеленского в Харьков. Националисты организовали ему так называемый "коридор позора", но поскольку их пришло буквально несколько десятков, в медиа это событие осталось практически незамеченным.
Вообще появление в Харькове нового губернатора - это, прежде всего, удар по позициям мэра Харькова Кернеса.
В этом назначении совпали интересы Арсена Авакова, который давно враждует с Кернесом и самого Зеленского, который рассчитывает на местных выборах взять большинство в особенно в горсовете и поставить мэра от "Слуги народа". В качестве потенциального конкурента Кернеса "примеряли" и самого Кучера, но потом решили, посмотреть, как он покажет себя на посту губернатора.
По данным "Страны", перед Кучером уже поставили задачу свести на нет рейтинг Кернеса и его влияние в регионе.
............пошли слухи, что и прежнего губернатора Светличную рано списывать со счетов. По крайней мере, в момент представления нового главы ОГА Зеленский горячо благодарил его предшественницу за работу.
"Вообще этот пассаж у нас расценили, как желание Зеленского именно Светличную, а не Кучера, поддержать на пост мэра города вместо Кернеса", - говорит "Стране" один из харьковских политиков.
"Светличную двигать в мэры - это действительно один из вариантов Банковой, который может быть поддержан другими силами. На данный момент, хотя у нее достаточно позитивное восприятие в Харьковской области. Ее поддержка высокая. По городу она до Кернеса пока не дотягивает, но посмотрим, что будет к моменту старта кампании по местным выборам. Правда, пока никто не знает когда они будут - через 3-4 месяца или через год", - говорит "Стране" политолог Андрей Золотарев.
Вот и посмотрим чего стОит мнение украинского избирателя.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
+ 1.82 / 16
  lwn

lwn   Россия

Слушатель

Внесу свой вклад в оживившуюся дискуссию. Последний раз я высказывался два месяца назад – 02 сентября 2019, 17:05:55. С тех пор кое какие детали прояснились. Кроме того, я сейчас немного по-другому смотрю на ситуацию.

Первое. Рассмотрим проблему поставок газа в Европу с точки зрения физических объемов.
В 2018 г. экспорт Газпрома в этом направлении составил 201 млрд. м3. Вычитаем 10 млрд. м3, потребленных Украиной (типа по «реверсу») – остается 191 млрд. м3. 2018 г. был в Европе теплым, что привело к снижению потребления газа по сравнению с 2017 г. на 15 млрд. м3 [ссылка 1] – обратим внимание на масштабы температурного фактора. Эта зима, похоже. Будет еще более теплой. По крайней мере, к середине ноября она вообще еще не началась.
Теперь считаем возможности по доставке: в Финляндию из Ленобласти – 2 млрд. м3, Северный поток-1 – 55 млрд. м3, Ямал-Западная Европа – 33 млрд. м3, Турецкий поток (1-я ветка) – 15 млрд. м3, Голубой поток – 16 млрд. м3, всего – 121 млрд. м3. Допустим, в первом полугодии не будет ни СП-2 (с EUGALом), ни 2-й ветки ТП (с Балканским потоком). Тогда получается в первом полугодии дефицит: (191-121)/2=35 млрд. м3. Емкость европейских ПХГ – более 80 млрд. м3 и они заполнены более чем на 90% [ссылка 2]. Это означает, что никаких проблем с физической поставкой газа в Европу этой зимой не будет.
У вас вроде бы не учтен переходящий с другого года баланс по закачке газа в ПХГ.
То есть те 90% от 80 млрд м3 (т.е 72) вошли в потребление 2018 года (ну или какая-то их часть).
Грубо получается так, что чистое (без откладывания в запас) потребление 191 - 72 = 119 млрд м3 и по объёмам картина складывается ещё лучше.
Сообщение скрыто автором
+ 0.23 / 4
загрузить следующие сообщения: 20 из 8909
←Пред←16018960190601926019360637→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Sir Max Merfie , BUR , NavyGator , rat1111
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Украинско-российские отношения
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика