Украина и украинско-российские отношения

204,369,519 347,856
 

Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
............
Дискуссия   138 3


Пока «Укрзалізниця» удивляет пассажиров новым видом декоративно-прикладного искусства по выращиванию грибов прямо в вагонах, власть готовит тектоническую реструктуризацию государственной компании с ее последующей приватизацией и передачей части активов в концессию.

Недавно министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что на структурные изменения в УЗ потребуется до двух лет: «Переходный период минимум год, но будем стараться уложиться в срок не более чем два года. Мы общались с коллегами из Польши, у них анбандлинг железной дороги длился два с половиной года. Они это достаточно удобно и правильно сделали, и, думаю, мы можем учитывать и их опыт. А есть и другие, например, Германия. Там процесс длится два десятка лет».
Министерство планирует разделить компанию на три части, отдельные операторы будут отвечать за: инфраструктуру (пассажирские вокзалы, грузовые терминалы, железнодорожное полотно и т. д.); пассажирские перевозки; грузовая транспортировка.
После железнодорожного анбандлинга, Мининфраструктуры хочет разместить акции УЗ на IPO (Первичное публичное предложение). Выход железнодорожного монополиста на международную биржу де-факто запустит процесс приватизации госкомпании.

Согласно недавнему отчету правительства «Укрзалізниця» вошла в десятку самых прибыльных госкомпаний по итогам первого полугодия, показав 1,07 млрд. грн. чистой прибыли. 

Итоги реформирования транспортного гиганта Украины вполне логичны с точки зрения комплексных мер экономических преобразований, которые продвигает Зе-команда. Транспортная логистика как составляющая экономического контура «аграрной супердержавы», должна быть оптимизирована под функции такой модели экономики: транспортировка экспортного сырья за границу и доставка туда же рабочей силы.
Помимо грандиозных планов по приватизации и внедрения частной тяги, Мининфраструктуры планирует передать часть железнодорожных вокзалов в концессию -- на основе недавно принятого закона. Эти планы вынашивал еще экс-министр Владимир Омелян. Публично озвучивались намерения сдать в концессию Киевский вокзал, а в качестве пилотных проектов рассматривались железнодорожные станции Николаева и Хмельницкого.
Как стало известно «2000», процедура согласования передачи в концессию Хмельницкого вокзала находится в финальной стадии. Объект планируют передать на баланс города. Вероятно, власти Хмельницкого просчитали возможные выгоды от распоряжения имуществом за счет скрытых в законе преимуществ для инвестора-концессионера: концессионеры могут получать от государства финансовые бонусы в виде различных доплат и компенсаций.

Потенциальные концессионные инвесторы вполне могут заинтересоваться крупными вокзалами с большим пассажиропотоком Киева, Одессы и Харькова. Или даже «середнячками» -- как в Хмельницком и Николаеве. Но вот вокзалы в условной Жмеринке или Шепетовке вряд ли кого-то могут заинтересовать в качестве бизнес-актива. Концессионная раздача привлекательных объектов приведет к тому, что на государственном балансе останутся убыточные, полуразрушенные вокзалы на региональной периферии.

Европейская модель не предполагает приватизацию железных дорог. Это позиция некомпетентных сотрудников Мининфраструктуры, которые даже не могут изучить мировой опыт и пытаются навязать гражданам под видом мирового опыта свои странные и некомпетентные идеи. Нет никакой необходимости передавать вокзалы в концессию. Если посмотреть на европейский опыт, то вокзалы там развиваются за счет средств железной дороги и бюджета ЕС. Есть примеры государственно-частного партнерства, но не концессий.
Отредактировано: Luna - 15 ноя 2019 09:14:23
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.62 / 18
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,140.43
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: Kingle от 14.11.2019 23:15:44Нет. Толстый намек прямым текстом на то, что вопреки мнению "розы ветров" ветер может смениться на северный, порывистый, местами шквалистый. Ибо заеб... утомили.

С периодическими грозами, ураганами и смерчами.  Между грозами может пахнуть акациями, хризантемами и пионами.
  • +0.46 / 9
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5

И снова об Украине. И не просто об Украине, а об украинском маразме. И не просто о маразме, а о маразме во власти. И не просто во власти, а во власти новой, недавно избранной на последних выборах.
Да, о чём бы происходящем на Украине не начинаешь писать, всё сводится к дебилам и к их маразму. Ну такая страна, и такие у неё национальные традиции: без дебилов и маразма, никуда.

Скрытый текст


А в это время, на улице, митингующие под стенами Рады «свидомые» украинцы, бегали от одной палатки, в которой платили за то, что они будут протестовать против продажи земли, к палатке другой, в которой платили за поддержку её продажи…
 
Юстас
Отредактировано: Монгол_чик - 15 ноя 2019 11:28:46
  • +1.40 / 22
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
............
Дискуссия   79 0
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.54 / 5
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.28
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Numerarium от 15.11.2019 10:10:17Кризис в Николаевском порту усугубляется: на подъездных путях застряли 2500 вагонов
В прошлую пятницу в СМИ появилась информация о том, что в Николаевском морском порту приостановила свою деятельность компания «Сисайд Терминал», оказывающая услуги по подаче-уборке вагонов в порт.
По утверждению компании, данный шаг был вызван действиями руководства УЗ , направленными на блокирование работы частного железнодорожного оператора.

Текущая ситуация в порту тщательно замалчивается. Информация о происходящем транспортном коллапсе скрывается. Ни Министерство Инфраструктуры, ни АМПУ, ни УЗ не рассказывают о реальном положении дел. УЗ, при поддержке Министерства, добилась остановки работы частного оператора, но самостоятельно обеспечить работу по подаче вагонов в порт оказалась неспособна.
«Несмотря на то, что информация о потенциальной проблеме была известна еще с пятницы, все, на что оказалась способна наша доблестная УЗ – это два стареньких локомотива, которые забрали со станции «Николаев-Грузовой», других тепловозов нет, машинистов нет. УЗ в очередной раз продемонстрировала свою неэффективность и недееспособность» - говорит представитель одного из стивидоров.

Как следствие, УЗ не справляется с доставкой грузов непосредственно в порт. На подъездных путях к Николаеву скопилось более 2,5 тыс. вагонов с грузам (!!!!). Количество таких вагонов только будет увеличиваться, что уже в ближайшее время может привести к железнодорожному коллапсу в масштабах страны. Вагоны уже накапливаются не только в Николаевской области, но и в других регионах страны: рекордный урожай и стремительно растущий экспорт украинских аграриев в данном случае только усугубляет ситуацию.

На рейде и на подходе более 15 судов (!!!) под загрузку. Некоторые суда стоят на рейде уже несколько дней, и ждать загрузки им придётся еще долго. Все штрафы за простой судов, срыв контрактов и простой вагонов лягут на стивидоров. Суммы эти будут исчисляться миллионами.
Стивидоры Николаева подтверждают, что какого-либо внятного решения УЗ не предлагает. Нет ответов на простые вопросы, такие как стоимость услуги, ответственность за содержание инфраструктуры, диспетчеризация, безопасность и т.д. Монополист действует по принципу «жарьте, рыба будет». «Подписывайте с нами договор, а дальше разберемся».

https://novosti-n.org/news/read/179070.html

Самое интересное - в срыве погрузки судов в Николаеве укры привычно обвинят Россию, заблокировавшую Керченский пролив (география на Украине - это лженаука).
Еще более занятно - если укры обратятся по этому поводу в Стокгольмский арбитраж, то арбитраж им таки поверит (шведы они такие... шведы)
  • +1.50 / 30
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
Заклание
Статья   1.879 0
Поголовье фракции «Слуги народа» сократилось на две единицы. Прямо с утра отобрали зеленые партийные значки у Анны Скороход и Антона Полякова. О существовании у меня именно этих «слуг» узнал уже после начала скандала. Причем больше всего информации было про беременную Скороход. Страшное дело. Вы хоть знаете, кто у нее гражданский муж? Российский махинатор и рейдер, которого разыскивают все силовые структуры РФ за банкротство Пушкина. Не знал, что поэт владел одноименным банком. Нарыв вскрыл лично глава фракции Арахамия.

Скрытый текст
Если же ему станут известны случаи подобного гнусного поведения, то об этом следует немедленно сообщить на этической исповеди у руководства партии.



Александр Зубченк
  • +1.22 / 18
Прапорщик Задов   Прапорщик Задов
  15 ноя 2019 15:25:41
...
  Прапорщик Задов
Цитата: BALcat от 07.11.2019 16:29:41УкРуина может существовать без любого органа. Без мозгов же существует... И вообще, "Украина - это даже не государство..." (ц) и как аномалия может существовать в любом извращением виде, даже в виртуальном. Сидит, например, шизофреник в палате, а в голове у него - окраина...

Основная аномалия Украины заключена всего в одном слове - суверенитет. Которого по факту у неё никогда не было и нет. Даже не хотела она его в принципе!
Этой аномалией свихнули мозги себе все там. Но жестокое время "кровавого передела" , разрушения экономики и прочих "слуг народа" закономерно ведут Украину к признанию отсутствия суверенитета. Как только до большинства граждан это дойдёт то ситуация начнёт выправляться.
Я думаю, уверен даже, что после "слуг народа" и Зе, там вполне вероятно к власти прийти могут Шарий и его "красные шары" - это будет последняя надежда "суверенной Украины". После года правления и она умрёт в судорогах.
Отредактировано: Прапорщик Задов - 01 янв 1970
  • +0.01 / 1
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,293.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,723
Читатели: 56
Коломойский
Дискуссия   71 0
Коломойский не входит в "команду" Зеленского и не уполномочен говорить от имени государства - пресс-секретарь президента Украины

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.11 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,293.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,723
Читатели: 56
Балаклея
Дискуссия   104 3
Опять взрывы на арсенале в Балаклее Харьковской области.

Спецслужбы устанавливают обстоятельства происшествия. Мэр города Иван Столбовой рассказал, что взрывы произошли около 14:30.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.51 / 20
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,293.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,723
Читатели: 56
Цитата: DeC от 15.11.2019 15:39:42Опять взрывы на арсенале в Балаклее Харьковской области.

Спецслужбы устанавливают обстоятельства происшествия. Мэр города Иван Столбовой рассказал, что взрывы произошли около 14:30.

Непонимающий

4 военных госпитализированы с ранениями средней тяжести во время плановой утилизации боеприпасов на территории складов в Балаклее — Генштаб Украины


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.23 / 16
Vick
 
Практикант
Карма: +6,436.86
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: Eliseevna от 15.11.2019 04:31:40https://ukranews.com/news/666195-litso-mihalkova-zamazali-na-pokaze-filma-svideteli-putina-v-ukraine
Нещитово! Почему фамилию Путина не замазали?
Наряду с теми, кого нельзя показывать, обязательно должны быть те, кого нельзя называть. )

Глуповатый режиссёр. А мог бы снять картину "чёрный квадрат фильм". Документальный фильм о ... (запикано) с демонстрацией ... (замазано). И так на протяжении 2 часов. 
Отредактировано: Vick - 15 ноя 2019 18:03:15
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.74 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,293.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,723
Читатели: 56
Цитата: DeC от 15.11.2019 15:57:164 военных госпитализированы с ранениями средней тяжести во время плановой утилизации боеприпасов на территории складов в Балаклее — Генштаб Украины\n\nНепонимающий

В результате взрывов на арсенале в украинском городе Балаклея погибли два сапера – Генштаб Украины

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.37 / 7
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +478.88
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1

Бан в разделе до 30.03.2024 02:01


Как всегда хороший анализ Джангирова
  • +0.34 / 6
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.28
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
ЦитатаУкраинская металлургия в тисках кризиса
Зависимая от экспорта украинская металлургия – по информации ООО “ЕТР-Спектр” за 9 месяцев текущего года на внешних рынках было реализовано 82,8% произведенной в Украине металлопродукции – не выбивается из общемирового тренда. В октябре и сентябре выплавка стали в стране падала на 10%. В основном это произошло из-за приостановки части производственных мощностей на Днепровском металлургическом комбинате и Днепровском металлургическом заводе. Свои пять копеек в снижение национальной выплавки внесла и остановившаяся в сентябре кураховская “Электросталь”.
На ДМЗ, который входит в группу DHC Steel бизнесмена Александра Ярославского, после остановки части мощностей озвучили красивую историю о намерении инвестировать 300 млн долл. в модернизацию производства. Но для начала на предприятии необходимо провести “исследовательскую и ремонтную работу, предполагающую остановку части цехов”. В то же время в ДМК и в кураховской “Электростали” прямо завили, что остановка вызвана неблагоприятной ситуацией на рынках металлопродукции.

Скрытый текст

Резюмируя, можно подчеркнуть, что украинская металлургия уже сегодня работает в кризисных условиях. Уже сегодня приходится оптимизировать производственные процессы, сокращать расходы, бороться за каждый доллар себестоимости, а некоторым даже и приостанавливать производство. Металлурги понимают реальное положение в отрасли и предпринимают все шаги для того, чтобы пережить этот кризис, но вот понимает ли государство?
Источник: МинПром

короче, как в той песне "все хорошо, прекрасная маркиза..."
И все ожидаемо... а ведь это только первое дуновение надвигающегося экономического кризиса
  • +1.07 / 14
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,592.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Старый кэп I от 15.11.2019 17:14:08короче, как в той песне "все хорошо, прекрасная маркиза..."
И все ожидаемо... а ведь это только первое дуновение надвигающегося экономического кризиса

Там самое смешное в том, что не 300 лимонов позеленвших президентов, а 300 лимонов грн.Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.48 / 16
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.28
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
По данным укрстата за III квартала 2019 года ВВП Украины вырос на..... 4,2 (ЧЕТЫРЕ ЦЕЛЫХ ДВЕ ДЕСЯТЫХ, Карл!!) процента
При этом - падение промпроизводства  в целом и производства в металлургии в частности, снижение цен на кукурузу и пшеницу, растущая дырища во внешней торговле....
НО ВВП ВСЕ РАВНО РАСТЕТ!!!
Пы.Сы.
"Если на клетке с буйволом написано слон, не верь глазам своим" (К.Прутков)
Пы.Пы.Сы. В соглашении с частными инвестфондами о реструктуризации украинского внешнего долга Укрия пообещала выплачивать с 2020 года стоимость роста ВВП страны выше 4 процентов
Поэтому хоть вср.. тресни, но с 2020 года - что бы не случилось - ВВП Укрии БУДЕТ рости более чем на 4 проценты
Иначе пиндосы обидятся...
  • +2.02 / 40
В ходе 16-минутного разговора, американский лидер несколько раз поздравил Зеленского с победой на выборах на пост президента Украины. Трамп назвал эти выборы «невероятными». В свою очередь Зеленский заявил, что он и его команда рассматривали Трампа как «замечательный пример».

«Думаю, Вы будете работать отлично. У меня много друзей на Украине, которые Вас знают и которым Вы нравитесь. У меня много друзей с Украины, и, откровенно говоря, они ожидали, что Вы одержите победу», — сказал Трамп.

Президенты также пригласили друг друга нанести визиты в их страны.

Стенограмма была обнародована ровно в то время, когда в спецкомитете по разведке Палаты представителей Конгресса США начались публичные слушания с участием бывшего США в Киеве Мари Йованович в рамках процедуры импичмента американского лидера.

Отмечается, что речь не идет о «дословном стенографическом отчете».

«Текст этого документа содержит записи и восстановление [разговора] по памяти находившимися на дежурстве сотрудниками Ситуационной комнаты [Белого дома] и аппарата Совета национальной безопасности, которые были уполномочены слушать [беседу] и записывать ее», — говорится в документе. В нем отмечается, что «на точность записи» может влиять «ряд факторов», включая качество телефонной связи и особенности перевода.
  • +1.64 / 16
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,250.84
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,010
Читатели: 11
Цитата: ak1402_a от 15.11.2019 17:45:46Логика не сходится. Для исполнения вашего сценария им бы надо сейчас ВВП отображаемый занижать сильно.
имхо, они его сейчас завышают для более высокой базы позже. Чтобы потом показывать менее 4% и не платить.

Вы не поняли... если менее 4% - то больше в долг не дадут (волшебное слово: реструктуризация) и пи@дец начнется уже буквально "завтра".
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.85 / 10
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +478.88
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1

Бан в разделе до 30.03.2024 02:01
Цитата: НАлЕ от 15.11.2019 17:22:30Там самое смешное в том, что не 300 лимонов позеленвших президентов, а 300 лимонов грн.Веселый

Не соглашусь, самое смешное, что  на внешних рынках было реализовано 82,8%  
Это же в какой жопе дупе находится машиностроение/стройка что осваивают только 17% металлургов.
  
  • +0.18 / 5
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.28
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: ak1402_a от 15.11.2019 17:45:46Логика не сходится. Для исполнения вашего сценария им бы надо сейчас ВВП отображаемый занижать сильно.
имхо, они его сейчас завышают для более высокой базы позже. Чтобы потом показывать менее 4% и не платить.

Если укры в 2020 году и после не будут ПОКАЗЫВАТЬ (шо там будет в действительности - никого не е . волнует) рост ВВП более 4% - а значит не будут платить частным держателям госдолга Украины (а это американские фонды) по варрантам, то украм анус развальцуют до самых лопаток
Это не борьба демократов с республиканцами. это ДОЛЛАРЫ, МНОГО ДОЛЛАРОВ
  • +0.87 / 16
Сейчас на ветке: 84, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 77