Украина и украинско-российские отношения

204,371,737 347,856
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5475567 не найдено в ветке "Украина и украинско-российские отношения"!
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
ЦитатаКИЕВ, 13 дек - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленскийответил на реплику российского коллеги Владимира Путина о газе.
Путин в понедельник по итогам встречи в "нормандском формате", говоря о перспективах заключения нового контракта на транзит и поставку газа, процитировал детский стишок: "А у нас в квартире газ, а у вас?... И у вас есть, и будет". Он также вновь напомнил о российском предложении поставлять газ на Украину напрямую - это снизит цену для потребителя на 25%.

"А у нас газопровод. И в этом баланс", - ответил Зеленский.

Он также выразил уверенность в продлении контракта на транзит газа из России в ЕС по территории Украины после 1 января 2020 года. Он напомнил, что Киев настаивает на подписании контракта на десять лет.

"Я думаю, что мы сойдёмся на нормальном (сроке контракта), переговоры будут продолжаться. Я почему-то уверен, что мы подпишем договор о транзите", - заявил Зеленский.

Он добавил, что этот контракт будет основываться исключительно на экономических интересах, а не политике.

Оригинальное стихотворение Сергея Михалкова звучит так: "А у нас в квартире газ! А у вас? - А у нас водопровод! Вот!"

https://ria.ru/20191….ru%2Fnews

Тюю..Дык у нас тоже есть газопровод.Веселый 
  • +1.31 / 31
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Непонимающий


ЦитатаПрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что не давал полноценное интервью российскому телеканалу, а ответил на вопрос одной из журналисток.
«Я не давал интервью телеканалу «Россия», — цитирует РИА Новости слова Зеленского, сказанные в эфире телеканала «1+1».
Он уточнил, что после встречи «нормандской четвёрки» одна из журналисток что-то спросила его в коридоре, Зеленский дал ответ.
«Такое вот интервью», — добавил украинский лидер.
Ранее сообщалось, что Зеленский дал первое полноценное интервью российскому телеканалу.

https://russian.rt.c…i-intervyu
  • +0.65 / 7
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Зеленский
Дискуссия   124 3
Или дурак или лживая скотина.


ЦитатаКИЕВ, 13 дек - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Сребреницы в Донбассе не будет, потому что Украина - другая страна, уважающая своих граждан.
Ранее Зеленский заявил, что настаивает на передаче украинским военным контроля над границей с Россией до проведения в Донбассе выборов. Президент России Владимир Путин напомнил, что Минские соглашения предусматривают сначала проведение выборов, а потом решение по границе. Он также заявил, что если украинские военные встанут на границе, окружив ДНР и ЛНР, "может начаться Сребреница", поскольку Зеленский вряд ли сможет справиться с националистами.

"Мы другие люди, свободные, демократические. Мы понимаем, что там живут украинцы. И мы с уважением относимся к гражданам Украины… Никакой резни… Мы другая власть, для нас главное - человеческие жизни. 


Поэтому я не вижу никаких таких заключений", - заявил Зеленский в эфире телеканала "1+1".

К сожалению не собираетесь стрелять и убивать? Или он на столько косноязычен или журналисты переврали цитату?


ЦитатаКИЕВ, 13 дек - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский назвал идею строительства стены в Донбассе "последним планом".
Ранее помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что на случай отсутствия прогресса во время "нормандского саммита" у Зеленского есть план "Б", который заключается в том, чтобы построить на линии соприкосновения в Донбассе стену и изолировать неподконтрольные территории.

"Для меня этот план – последняя буква, последний план. Я не хотел бы, чтобы мы применяли именно этот план, потому что стена, откровенно, уже есть. Нам необходимо решать, как вернуть людей, их ментальность, ум, понимание, что они украинцы… Для меня это не вариант. Но, к сожалению, пять лет ждать и стрелять, и терять наших украинцев мы точно не собираемся", - сказал Зеленский в программе "Право на власть" в эфире телеканала "1+1".

 
Да-да, мы помним: "раз, раз и договорились" 


ЦитатаКИЕВ, 13 дек - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Париже понял, что начался диалог и стороны смогут договариваться по урегулированию в Донбассе.
Итогом первого за несколько лет "нормандского" саммита стало совместное коммюнике, кроме того лидеры России, Украины, Германии и Франции решили через четыре месяца собраться снова.

"Я точно понял, что у нас начался диалог, мы можем договариваться. Это будет не быстро, но это будет. У нас достаточно быстрая позиция. Война на Украине, к сожалению, это наша земля, наши люди. Это сильная позиция", - заявил Зеленский в четверг в эфире телеканала "1+1".

Он также сказал, что пожал руку Путину при встрече, потому что "без этого нельзя начать диалог".

https://ria.ru/20191213/1562336120.html
  • +1.06 / 18
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
ЦитатаКИЕВ, 12 дек – РИА Новости. Редакция издания "Украинская правда", в котором до гибели работал журналист Павел Шеремет, заявила, что "шокирована" версией следствия по делу о его убийстве.
В четверг глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Национальная полиция задержала подозреваемых в убийстве Шеремета. По версии следствия, к нему причастны по меньшей мере пять человек, среди них участники военной операции в Донбассе. Задержаны три человека. Как заявил на брифинге глава Нацполиции Евгений Коваль, основной версией убийства следствие считает "дестабилизацию социально-политической ситуации в стране".

"Мы положительно воспринимаем тот факт, что следствие продолжается, и об этом деле не забыли. Признаемся честно, озвученная версия следствия нас шокировала. Сейчас мы относимся к изложенной информации осторожно", - говорится в заявлении на сайте издания.


Отмечается, что на брифинге не были даны ответы на некоторые вопросы: кто был заказчиком убийства, каковы мотивы заказчика, кто был заинтересован в "дестабилизации ситуации в стране" в тот момент.


https://ria.ru/20191212/1562335611.html
Кто, кто... Каждому украинцу и так должно быть ясно кто всегда виноват. )
  • +1.55 / 23
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
ЦитатаКИЕВ, 12 дек – РИА Новости. Украина возражает против аргументов РФ в Верховном суде Великобритании в споре о еврооблигациях на 3 миллиарда долларов и считает, что суд был инициирован с целью реализации "более масштабной стратегии по осуществлению Россией незаконной и противоправной агрессии против Украины", соответствующее заявление опубликовано в четверг на сайте минфина страны.

Верховный суд Великобритании в четверг завершил слушания по спору о долге Украины перед Россией на 3 миллиарда долларов и удалился для принятия решения. Итоговое постановление суда будет принято позже.

"Украина решительно возражает против аргументов апелляции России и, в свою очередь, оспаривает некоторые аспекты решения Апелляционного Суда, по которым она не преуспела", - отмечается в заявлении.

Слушания по окончательной апелляции в Верховном суде продолжались четыре дня, "что свидетельствует о важности этого дела и его сложности с юридической точки зрения". Команда юридических советников Украины представила "сильные правовые аргументы и свою позицию перед почтенной коллегией в составе пяти судей Верховного суда", говорится в заявлении.


Отмечается, что результаты окончательной апелляции относительно заявления России будут известны, вероятно, в 2020 году.

https://ria.ru/20191212/1562335425.html
  • +1.06 / 19
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,427.43
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: inspire 178 от 13.12.2019 03:52:33Зеленский заявил, что в Донбассе не может быть резни, как в Сребренице

КИЕВ, 13 дек - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Сребреницы в Донбассе не будет, потому что Украина - другая страна, уважающая своих граждан.
https://ria.ru/20191213/1562336209.html
Из уважения  и стреляют по ДНР и ЛНР. Мразь лицемерная.

Так потому и не может быть резни, что там Гиви с Моторолой вовремя появились. А не потому, что украинские нацисты подобрели. Там где отпор нацистам не дали, везде резня. На Майдане, в Одессе, по дороге в Крым. А сейчас по всей территории Украины, только не сконцентрированная, а разрозненная. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +1.82 / 44
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Из тг
Новость   677 0
Кстати. Зеленский то - та еще гопота местечковая. Владимиру Рудольфовичу попытался за шмот предьявить.
 Неудачно, бывает. 
Интересно, у Макрона мобилу не отжал?
"И это пройдет"
  • +0.77 / 17
Горожанин
 
russia
Практикант
Карма: +2,710.22
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,112
Читатели: 2
Цитата: Goshanskiy от 11.12.2019 15:27:41Отличные доктора. Молодые, озорные, жадные до работы, добрые. Хорошие профессионалы, учатся и других учат. Я их называл "гончими", стройные, целеустремленные. И с каждым годом таких докторов все  больше и больше.

Увы, справедливости ради, вынужден вас разочаровать. 
Не все так благостно в молодой отечественной медицине. Знаю из первых рук.
Сам я не медик, но, так уж сложилось, некоторые мои друзья-товарищи со студиозной поры учились в Первом Меде. 
На сегодняшний день почти все из них профессора, доктора наук. Все практикуют, возглавляют разные отделения в питерских клиниках, читают  курсы...
Мягко скажем, сильно разочарованы в студентах...и молодых специалистах... очень сильно... 
  • +0.72 / 14
Горожанин
 
russia
Практикант
Карма: +2,710.22
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,112
Читатели: 2
Цитата: mrum от 11.12.2019 22:38:50\n\nМеркель заявила о необходимости адаптировать "минские соглашения" под реалии

И что? Сказала и сказала... Завтра за неё кто нибудь другой будет говорить, послезавтра - третий...
 Это ж европа - век мелет, а помолу нет.Согласный
  • +0.05 / 2
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Eliseevna от 13.12.2019 02:15:06Или дурак или лживая скотина.\n\n
К сожалению не собираетесь стрелять и убивать? Или он на столько косноязычен или журналисты переврали цитату?\n\n
 
Да-да, мы помним: "раз, раз и договорились" \n\n
https://ria.ru/20191213/1562336120.html

И дурак конечно,  раз в такое дерьмо залез,  а мог со сцены хохмить над этим всем, и жить неплохо.
И лживая скотина,  просто по другому невозможно в его положении.

Но главное не это. И он, и все его самокатчики,  это бродячая труппа во дворе, отвлекающая жильцов, пока домушники грабят их квартиры.
Под весь абсурд,  белый шум разнообразных заявлений, обсуждений была ли зрада, или наоборот,  удержали позицию,  они имеют время провести закон о продаже земли,  и много другого,  что ещё недоразделили и недопилили.
В этом и специфический юмор, и ирония судьбы,  нанять профессионалов для спектакля отвлечения внимания,  хлеба  будет меньше,  зато зрелища веселее.

Кстати об удержания позиции,  о чём только ленивый там не рапортует.
Какую позицию они удержали,  от кого, кто нападал,  хз.
Минским соглашениям несколько лет, никто их не исполнял,  и никто по этому поводу не рефлексировал.
Они сами подняли вопрос,  собрали нормандский саммит, сами туда принесли  свои хотелки,  и когда их послали к Хуану, гордо заявили,  что они отстояли позицию.
Отредактировано: ДедМиши - 13 дек 2019 06:25:01
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.47 / 24
Цитата: inspire 178 от 13.12.2019 03:52:33Зеленский заявил, что в Донбассе не может быть резни, как в Сребренице

КИЕВ, 13 дек - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Сребреницы в Донбассе не будет, потому что Украина - другая страна, уважающая своих граждан.
https://ria.ru/20191213/1562336209.html
Из уважения  и стреляют по ДНР и ЛНР. Мразь лицемерная.

...поэтому не выплачивающая пенсии старикам из-за глубокого уважения. Позволяющая издеваться на ветеранами войны из-за уважения перед их подвигом. Ну чисто, по-братски, запретившая русский язык в подконтрольных школах Донбасса...
Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди


  • +3.54 / 65
vallll
 
ussr
Нижний Новгород
66 лет
Слушатель
Карма: +547.65
Регистрация: 25.05.2019
Сообщений: 395
Читатели: 0
Что это?????????????                                                 
 Начальник Управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ, полковник Алексей Ноздрачев заявил -

Военные россияне, которые против нас воевали и продолжают воевать, и даже те военные, которые есть в формированиях Донецкой и Луганской областей, если будет принято решение политическое и имплементировано, они реинтегрируются очень быстро.

"Но не забывайте, что существуют праворадикальные движения, которые государством не контролируются (не будем вдаваться в детали). Берем общую картинку: праворадикализм сейчас выпущен бесконтрольно и нет (кроме специальных служб) государственной политики относительно реинтеграции именно этих ветеранов (а иногда не всегда ветеранов, а иногда не всегда людей, которые беспокоятся о безопасности государства) к государственной политике и реинтеграции к инициативам", - добавил полковник. 

Это вчера.

А вот уже сегодня (защемили наверно что то Улыбающийся

"Уважаемые военнослужащие, ветераны, украинцы! Во время круглого стола, я допустил большую ошибку - некорректно высказавшись в отношении ветеранов и военнослужащих, выполняющих задачи в борьбе с российской агрессией.
Я откровенно ошибся в своих высказываниях и прошу мне простить эту ошибку. Я совершенно не высказывал мнение руководства Вооруженных Сил Украины, это моя вина и я ее осознаю. Что касается меня и моих действий, то начальником Генерального штаба - Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины назначено служебное расследование. Я готов понести наказание.
Моя личная позиция патриотическая и подтверждена действиями с первых дней войны. Сказанное мной не является отражением того, что я хотел донести. Мне обидно за это. Прошу извинения", - заявил Ноздрачев.

Полковник Ноздрачев извинился за слова о реинтеграции с военными России на Донбассе и готов понести наказание. Видео
Отредактировано: vallll - 13 дек 2019 08:20:42
Здравствуй, русское поле,
Я твой тонкий колосок!
  • +1.57 / 41
AleksROCK
 
russia
Астрахань
54 года
Слушатель
Карма: +250.48
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: Maxlock от 12.12.2019 21:57:57Пользуясь случаем,
 хочу сообщить весьма  интересное открытие для украинских писателей и читателей данного форума: 
нет у нас, россиян, горючей ненависти к украинцам, просто мы перестали видеть со стороны Украины хоть каких-то вменяемых, мирных людей - всё на экране сплошь клоуны, нацисты, какие-то крикуны, истерики, хамы, наглецы, всевозможные беспринципные людишки и проходимцы. 
Нормальные люди, способные к созидательному труду и добрососедству, сейчас не в чести - не модно это - быть договороспособным на Украине..

самое интересное то, что клоуны не только на экране т.е. профессионалы, клоуны и в жизни. Регулярно зависаю в ЧатРулетке, обожаю укросегмент! Это же паноптикум какой то. Встретить адеквата - крайне сложно. Ладно молодёжь, но когда пургу начинают нести "сделанные в СССР", поневоле приходишь к выводу, что что то там не так в головах, и причём ОЧЕНЬ давно...
С уважением, Александр....
Jedem das Seine
  • +0.93 / 15
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
Цитата: Старый кэп I от 12.12.2019 21:31:01Пы.Сы. И не меньшим идиотом надо ьбыть маленькому украинцу, чтобы в это поверить

Многие верят,не только маленькие, но и большие,делайте выводы.Веселый
  • +0.68 / 7
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 13.12.2019 01:25:36"А у нас газопровод. И в этом баланс", - ответил Зеленский.

Сегодня заканчивается срок подачи заявок на прокачку топлива через украинскую газотранспортную систему в 2020 году. Поскольку их не поступило, с 1 января российский транзит прекратится. 
О том, что 13 декабря — последний день приема заявок европейских операторов на использование ГТС Украины в следующем году, в том числе на транзит российского газа, в начале месяца предупредил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Теоретически сейчас есть единственная возможность сохранить российский транзит после 31 декабря: продлить действующий контракт на год. Однако "Нафтогаз" на это категорически не согласен. Поэтому европейские страны готовятся к перекрытию украинской трубы.

Польская государственная нефтегазовая компания PGNIG в среду выпустила специальное сообщение о готовности к прекращению поставок российского газа в ЕС через Украину с 1 января 2020 года.
К остановке транзита готовится и Словакия.

 Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев предупредил, что переложит финансовые проблемы на потребителей.
"Остановка транзита — это изменения условий не только для "Нафтогаза", но и для всего газового рынка Украины, — заявил он в недавнем интервью порталу LIGA.net. — И тогда тепловикам придется платить вовремя полную цену за газ, а также вовремя собирать деньги с потребителей".
ссылка



Согласно данным интернет-сервиса слежения за морскими судами Marinetraffic, трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire компании-подрядчика  Allseas , работающие на датском участке строительства газопровода «Северный поток-2», по состоянию на 12 декабря  уложили более 30 километров трубы. Осталось уложить немногим более 100 километров. На случай какого-нибудь форс-мажора, в немецком порту в 120 километрах от участка работы стоит российский трубоукладчик Fortuna.

Как указывает ТГ-канал «Газ-Батюшка», Газпром спешит уложить хотя бы одну нитку газопровода до вступления в силу новых американских санкций.


20 декабря в Конгрессе США состоится голосование по закону об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, который начался 1 октября. Как сообщает ТАСС, в законопроект по настоянию конгрессменов включены несколько дополнительных пунктов о «различных угрозах», в том числе о газопроводах «Северный поток-2» и «Турецкий поток».


Закон вступит в силу с 1 января 2020 года, или ранее. Предусмотренные им санкции могут ударить по всем физическим и юридическим лицам, связанным со строительством «Северного потока-2», в том числе и по компании Allseas. В этом случае её трубоукладчики вынуждены будут прекратить работу.




Американские санкции против газопровода «Северный поток-2» могут быть расценены как атака на суверенитет Евросоюза и «неблагоприятный сигнал» для достигнутых в Париже соглашений по Украине. Кроме того, они могут поставить под сомнение перспективы поставок в Германию сжиженного природного газа (СПГ) из США. Об этом говорится в заявлении Восточного комитета немецкой экономики.

«Американцы хотят продавать в Европу СПГ, постройка соответствующих терминалов также запланирована в Германии. Если усилится давление, нацеленное на конкурентов на рынке, энтузиазм по поводу совместных с США проектов может пропасть», – цитирует ТАСС главу комитета Оливера Хермеса.
Отредактировано: Luna - 13 дек 2019 10:06:35
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.77 / 32
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.54
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Luna от 13.12.2019 09:56:24Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев предупредил, что переложит финансовые проблемы на потребителей.
"Остановка транзита — это изменения условий не только для "Нафтогаза", но и для всего газового рынка Украины, — заявил он в недавнем интервью порталу LIGA.net. — И тогда тепловикам придется платить вовремя полную цену за газ, а также вовремя собирать деньги с потребителей".
ссылка

Ну и ну, как же так? Вся Европа, которая с ними, не даёт воровать и требует полную цену и вовремя!
Совсем озверели, сволочи!
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.82 / 15
NeSpezialist
 
Слушатель
Карма: +8.46
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 79
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 13.12.2019 01:25:36"А у нас газопровод. И в этом баланс", - ответил Зеленский.

Тюю..Дык у нас тоже есть газопровод.Веселый

Как бы после нового года не пришлось ему другую цитату из этого стишка произнести:
- А у нас огонь погас —
Это раз!
Грузовик привез дрова —
Это два!..
  • +1.86 / 37
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +4,209.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: vallll от 13.12.2019 07:57:13Что это?????????????                                                 
 Начальник Управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ, полковник Алексей Ноздрачев заявил -

Военные россияне, которые против нас воевали и продолжают воевать, и даже те военные, которые есть в формированиях Донецкой и Луганской областей, если будет принято решение политическое и имплементировано, они реинтегрируются очень быстро.

Скрытый текст
Полагаю, что эта мысля в головах у верхних начальников мелькала неоднократно. Перед глазами российский опыт, в т.ч. сирийского конфликта.
Однако, в данном случае пальковник побежал впереди паровоза - украинское общество не готово к подобному решению конфликта, условия для этого не созданы, высшая власть покрывает нациков и боится их, а самое главное - российский центр примирения враждующих сторон занимается кропотливой деятельностью, а не языком на публику шлепает.
Чем руководствовался полковник, тут сказать трудно. Могли быть карьеристские соображения "родителя" решения проблемы Донбасса, могло прорваться наружу то, что в ВСУ факт - с националистами они не в ладах, и количеству стычек несть числа. 
Совершенно не учтено мнение руководства и военных Донбасса, готовы ли они "адаптироваться" и раствориться в ВСУ. Глупо поступил, разорвут его теперь.
ЦитатаПередача границ после политического урегулирования - одна из ключевых гарантий соблюдения последовательности выполнения Минских (при условии, конечно, что они вообще выполняться будут). Вряд ли Россия отдаст этот рычаг.

По минским ЛДНР имеют право на собственную милицию, которая и будет контролировать границу. Усе учтено.
Отредактировано: Старый Хрыч - 13 дек 2019 10:59:54
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.91 / 55
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: IzPitera от 13.12.2019 05:38:30Увы, справедливости ради, вынужден вас разочаровать. 
Не все так благостно в молодой отечественной медицине. Знаю из первых рук.
Сам я не медик, но, так уж сложилось, некоторые мои друзья-товарищи со студиозной поры учились в Первом Меде. 
На сегодняшний день почти все из них профессора, доктора наук. Все практикуют, возглавляют разные отделения в питерских клиниках, читают  курсы...
Мягко скажем, сильно разочарованы в студентах...и молодых специалистах... очень сильно...

Служу в типичном академическом институте, при котором базовая кафедра Московского физико-технического института. В весеннем семестре читаю спецкурс (2 часа лекций и 2 часа семинар по задачам в неделю) нашим студентам.  Кадровая ситуация в институте стандартная: в возрастной категории от  примерно 65 до 40 почти все работоспособное  высосано американским и прочими не менее жадными пылесосами. 

Когда предыдущий директор перешагнул за возрастное ограничение  в 65 лет, то в институте был один единственный около 55 лет, кто мог вообще рассматриваться как кандидат. Он и стал директором, и вполне справляется. А вот на замену ему среди 40-летних  уже двое-трое видны. До сих пор те, кому за 65, и даже около 70, в институте одни из самых производительных, но из тех, кто моложе 40, тоже растет активная замена.

Теперь о студентах. В 90-х и особенно в начале 2000-х бывало так, что на 4-м курсе оставался один студент, а то и вовсе никого. И не потому, что они были плохими — просто уже после 3-го курса их хватали американские университеты. Утруска после бакалавра (4-й курс)  есть и сегодня, но это уже исключение. 

Новое веяние состоит в том, что после диплома (на новоязе магистратуры) идут в нашу же аспирантуру параллельно с американской...  и один-два сваливают насовсем. Но принципиально то, что сильные выпускники идут на работу к нам. Конечно, когда я был студентом в 60-х, то и трава была зеленее, и соль солонее, и шрифт в учебниках глаз ласкал... но студенты нынешние не хуже, чем в моем поколении. И флуктуации в уровне год от года не сильнее, чем в те же 60-е.

В июне и ноябре у меня стандартные заезды в немецкий ядерный институт, там  в совместных проектах/экспериментах много наших на постдоковском уровне 30+/- лет из Дубны, Питера, Новосибирска, Москвы и никто из них ни в чем немцам и прочим не проигрывает. 

И я категорически отказываюсь принять на веру, что в той же медицине наше образование никудышнее, чем в других прочих специальностях.

 Так как возраст вынуждает к врачам бегать чаще, чем хотелось бы, то сталкиваюсь и с молодыми, и не вижу, чтобы они проигрывали немцам (тьфу, чаще персам, индусам, болгарам, сирийцам), когда попадаю под немецкий профосмотр. Могу привести красочные примеры полной бездарности уже именно немцев — поверьте, их есть у меня!

Без АУ
Отредактировано: Dobryаk - 13 дек 2019 11:50:54
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +4.99 / 119
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +776.31
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Цитата: IzPitera от 13.12.2019 05:38:30Увы, справедливости ради, вынужден вас разочаровать. 
Не все так благостно в молодой отечественной медицине. Знаю из первых рук.
Сам я не медик, но, так уж сложилось, некоторые мои друзья-товарищи со студиозной поры учились в Первом Меде. 
На сегодняшний день почти все из них профессора, доктора наук. Все практикуют, возглавляют разные отделения в питерских клиниках, читают  курсы...
Мягко скажем, сильно разочарованы в студентах...и молодых специалистах... очень сильно...

Не соглашусь. Как ни странно, но очень хорошие ребята с Медицинского факультета СПБГУ, на собственной шкуре проверяю уже 3-й год. Рак легкого. И ведет меня как раз кафедра Яблонского. Постоянно общаюсь с ординаторами и студентами-практикантами, кстати в больничке (2 ГМПБ и Институт фтизиопульмонологии) весь дежурный младший персонал по ночам и в выходные — студенты 3-го и старше курсов Мед. факультета СПБГУ. Дык вот, общий вывод: "Глазки горят, ушки — торчком, энтузазисты..." Очень хорошие и профессиональные ребята. А это торокальная хирургия — кровь и грязь в полный рост.
И да, медиков в окружении хватает, самого разного возраста и на самых разных должностях.
Отредактировано: v_56 - 13 дек 2019 12:04:08
  • +2.64 / 59
Сейчас на ветке: 103, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 8, Ботов: 90
 
BUR , Saved1 , Tihij , Ё-МАЁ , конус