Украина и украинско-российские отношения

204,369,823 347,856
 

BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,250.84
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,010
Читатели: 11
Цитата: Boris Bakhterev от 20.12.2019 06:14:37А как Вам такой вариант?
Договора на транзит ни с "Нафтогазом", ни с ОГТСУ "Газпром" заключать не будет.
Будет договоры купли-продажи: а) "Газпром" продает "Нафтогазу" до 15-55 млрд. м3 в 2020 г. на границе Россия/Украина, ...

А как быть с признанием накопленного Нафтогазом долга по "бери или плати"?
Пока не признан (или не принято решение о его не взыскании) продать напрямую газ не получится. Иначе все эти схемы с "виртуальным реверсом" (укруинцы не признают долги и больше не покупают газ у ГП) не были нужны.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.15 / 7
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
............
Дискуссия   91 1


Скрытый текст
Отредактировано: Luna - 20 дек 2019 16:29:59
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.68 / 21
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Andrew Carleet от 20.12.2019 16:48:50Это-же разные долги. Долг "Януковича" - это долг между странами. "Долг" Газпрома - это долг между компаниями. Как их взаимозачесть?

Пусть думают КАК.
Это лучший выход из положения ИМХО. 
Как в Европе судят мы уже знаем на примере Стокгольма.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.06 / 15
Rom4eg   Rom4eg
  20 дек 2019 17:24:04
...
  Rom4eg
Цитата: Rom4eg от 20.12.2019 09:42:22Сестра  стала гражданкой РФ вчера. 
Получала в новом пункте  выдачи Веселый
PS Спасибо,Президент.

Еще удобнее стало...)))
На Главпочтамте Донецка открылось отделение Миграционной службы.
Работают несколько окон, и граждане в порядке живой очереди могут подать документы на получение гражданства РФ. Прием граждан в здании Главпочтамта осуществляют сотрудники отдела Миграционной службы Донецкого городского управления полиции ежедневно с 9:00 до 18:00, кроме выходных.

«Если будут предприниматься и дальше попытки силовым способом задушить, я думаю, что вряд ли это можно будет сделать. Известная фраза — "Донбасс порожняк не гонит". Она хулиганская такая, бойцовская. Но верная. Она в душе у людей есть, там гордые люди живут, поэтому вряд ли эту проблему можно решить с помощью силовых решений», - заявил Путин.
Отредактировано: Rom4eg - 20 дек 2019 17:25:22
  • +4.07 / 68
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.28
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Прорезался мистер Коболев.
Сказал, что переговоры идут, ничего еще толком не ясно. Информация по якобы согласию Газпрома выплатить 3 млрд. баксов Нафтогазу разгоняется только в российском информационном поле (от себя добавлю - теперь на основе россСМИ к этому уже подключилась такая говновброска как Рейтерс). Пока новостей нет, ибо "если бы были, то я бы знал" (Коболев)
А вот подписание контракта на транзит газа через Укрию, по словам Коболева, вероятно не раньше конца января 2020 года

Цитата17:19 20.12.2019 | Экономика | Новости     
Новости Украины 100238069
 Подписания контракта по транзиту газа займет не меньше месяца 
Подписание контракта на транзит российского газа через Украину займет минимум месяц. Об этом сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" в эфире Радио НВ". Он заявил, что есть техническое ограничение, согласно которому подписание контракта возможно не раньше, чем через месяц. Как сообщает Коболев, то если будет принято решение менять стандартный типовой договор на транспортировку газа, который согласовывает украинский регулятор, то для этих целей точно нужен как минимум месяц. Он отметил, что это просто техническое ограничение.

Источник
Отредактировано: Старый кэп I - 20 дек 2019 17:35:57
  • +1.86 / 41
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 20.12.2019 17:35:10Прорезался мистер Коболев.

КИЕВ, 20 дек — РИА Новости. Киев готов подписать новый контракт на транзит российского газа без предварительного урегулирования вопроса о компенсации "Газпромом" трех миллиардов долларов, присужденных Стокгольмским арбитражем, сообщил глава украинской компании Андрей Коболев.

"Никакой контракт, из предложенных нами и обсуждаемых на переговорах, не ставит в зависимость от погашения долга "Газпрома" перед "Нафтогазом", — сказал он в эфире радио "Новое время".

По его словам, Киев готов подписать соглашение, "не решив старые проблемы". Коболев также уточнил, что украинская сторона предложила несколько вариантов контракта.

Глава "Нафтогаза" заявил, что подписание транзитного соглашения маловероятно из-за сроков, поэтому сейчас на переговорах обсуждают гибридный вариант, предложенный Киевом.
При этом Коболев отметил, что для подписания нового контракта на транзит голубого топлива нужен месяц.
ссылка
Его послушать так всем на переговорах рулит Украина.Веселый
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.22 / 22
BlackyLo   BlackyLo
  20 дек 2019 18:23:24
...
  BlackyLo
Цитата: Andrew Carleet от 20.12.2019 16:48:50Это-же разные долги. Долг "Януковича" - это долг между странами. "Долг" Газпрома - это долг между компаниями. Как их взаимозачесть?

Допустим, Украина выплатила долг России, а Газпром - Нафтогазу. На основании чего Центробанк России перечислит деньги Газпрому в качестве взаимозачета?

Нет, можно простить налоги или еще что, но России-то весь этот финансовый цирк зачем?

Как зачесть?Да вот так-убытки народного достояния за счет государства.Разве не так?
Отредактировано: BlackyLo - 01 янв 1970
  • -0.47 / 24
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +2,002.22
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,482
Читатели: 5
Помните историю с пропажей телевизоров из ситуационной комнаты администрации президента Украины после ухода Порошенко?

Партия "Европейская солидарность" сообщила о блокировке работы их Открытого офиса в Киеве в пятницу утром неизвестными в балаклавах, которые впоследствии оказались сотрудниками Госбюро расследований.

Об этом говорится на сайте "ЕС".

"Молодые люди спортивного телосложения со скрытыми лицами заблокировали вход на рабочие места и долго не представлялись. В конце концов выяснилось, что эта "спецоперация" проводится сотрудниками Государственного бюро расследований", - говорится в заявлении.

"Европейская солидарность" связывает подобную активизацию господина Трубы с попытками власти свести счеты с политическими оппонентами, запугать оппозицию, а также с попытками отвлечь внимание общества от провалов на внешней арене и в экономике страны", - заявляют в партии.

В свою очередь, в ГБР подтвердили, что проводят следственные действия.

ГБР предоставило "Стране" видео, как изымаются телевизоры.

"Мы предполагаем, что это телевизоры из ситуационной комнаты в Администрации президента. Но так это или нет, скажем позже -  после того, как будет проведена экспертиза"
Отредактировано: ak1402_a - 20 дек 2019 18:41:41
  • +1.24 / 19
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: BUR от 20.12.2019 15:57:35А как быть с признанием накопленного Нафтогазом долга по "бери или плати"?
Пока не признан (или не принято решение о его не взыскании) продать напрямую газ не получится. Иначе все эти схемы с "виртуальным реверсом" (укруинцы не признают долги и больше не покупают газ у ГП) не были нужны.

Я просто решил поучаствовать в "викторине", которую предложил Andrew Carleet от 19.12.2019 17:27:41;


Цитата
Мне просто хочется "угадать" действия Газпрома в такой ситуации. Пока моя угадайка говорит за прекращение транзита. А "борьба" на форуме - лишь попытка найти возможно существующее решение, о котором мы все пока и не догадываемся.

...

Я не вижу продления транзита в рамка существующих правил. Но что, если разрешить придумывание новых формальностей, которые можно принять/утвердить за пару дней? Что в таком случае могло бы поспособствовать транзиту?



Заверение строительства СП-2 и ТП, создание избытка транзитных мощностей в условиях 3-его энергопакета полностью изменило ситуацию по сравнению с той, что была в 2008-09 гг. и 2014-15 гг. Вопрос продажи газа в Европе больше не связан с вопросом его доставки. Доставить газ можно разными способами. Иметь газ (а это - "Газпром") сейчас важнее, чем иметь возможность его доставить (УГТС), а еще в 2014-15 гг. было наоборот. Сейчас "Газпрому" нет необходимости бороться за продажу именно на западной границе Украины. Премиальному потребителю "Газпром"все равно газ доставит сам, а всем прочим (т. е. с минимальной маржой) пусть поставляет кто угодно.

Получается, что ЕС зря напридумывал все эти "заморочки" с 3-м энергопакетом, а Украина зря мучилась с их имплементацией. Все это имело значение, пока существовал дефицит транзитных мощностей - они его усугубляли. А теперь эти бюрократические выдумки осложняют жизнь самому ЕС. 

Я предложил вариант, который вообще не требует транзитного договора с украинским оператором (будь это "старый добрый" "Нафтогаз" или новомодный "ОГТСУ"). Это уже не "Газпрома" проблемы.

==============================================

Относительно собственно допустимых с нашей токи зрения условий соглашения с Украиной по газу.

Я не знаю. Я просто жду, когда они станут известны. И в зависимости от того, какими они будут, я скорректирую свои представления о реальной расстановке сил.

Разумеется, я считаю решение Стокгольмского арбитража возмутительным и надеюсь, что его можно оспорить. Я считаю справедливым, что это "Нафтогаз" должен "Газпрому" $2,5 млрд. (по первому решению), а не "Газпром" "Нафтогазу" $3,5 млрд. (по итогам двух). Но важно не то, как считаю я, а что думает о перспективах этого дела "Газпром". Узнаем условия соглашения - поймем это. Это первое.

Второе. Мне хочется увидеть остановку транзита 1 января. Мне просто любопытно посмотреть, как будет функционировать УГТС в реверсном режиме и будет ли. (Хотя, при плюсовых температурах, что с не может случиться? Алчевск-2006 этой зимой не повторится.) Но это мне любопытно, потому что я не знаю, а знать хочется. А "Газпром" и "Нафтогаз" знают это, им натурный эксперимент устраивать не нужно чтобы принять  рациональное решение. Узнаем решением - сможем понять его предпосылки.

В-третьих. С появлением избыточных транзитных мощностей открылись возможности, среди которых "прижать укру" - не самая интересная. У "Газпрома" появилась возможность "заявится" в Европе с "лишними" 40-60 млрд. м3. Это значит - просто "выкинуть" кого-то с рынка или поставить его бизнес на грань рентабельности. Это значит сделать бессмысленным строительство газопровода с шельфа Кипра, а значит, сделать бессмысленными все "бодания" Израиля и Турции в восточном Средиземноморье или потуги турок в Ливии. Или не делать бессмысленными, а посмотреть, как у них будут идти дела...

В общем, мне не хочется гадать, каким будет (или не будет) соглашение по газу. Мне хочется увидеть его и начать думать, почему оно такое.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 20 дек 2019 19:26:46
  • +3.02 / 51
BlackyLo   BlackyLo
  20 дек 2019 18:42:56
...
  BlackyLo
Цитата: Асгл от 20.12.2019 18:25:49Угу, вот только Крым то у нас. А пройдёт время и Донбас вернётся в родную гавань.

Как Вы связали Крым,3 лярда денег Януковича Газпром и всевотэтавот?
Причем здесь Крым вообще?Да еще и Донбасс?
Частной корпорации хотят зачесть долг-причем от балды нарисованный-за счет реального долга между государствами.еще раз-капсом ЧАСТНОЙ КОРПОРАЦИИ за счет государственных средств.Не,хоть и по говноящику и говорят-типа народное достояние-но не до такой-же степени.
Отредактировано: BlackyLo - 01 янв 1970
  • +0.10 / 18
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +2,002.22
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,482
Читатели: 5
Цитата: Boris Bakhterev от 20.12.2019 18:35:27
Скрытый текст
Доставить газ можно разными способами. Иметь газ (а это - "Газпром") сейчас важнее, чем иметь возможность его доставить (УГТС), а еще в 2014-15 гг. было наоборот. Сейчас "Газпрому" нет необходимости бороться за продажу именно на западной границе. Премиальному потребителю "Газпром"все равно доставит сам, а всем прочим (т. е. с минимальной маржой) пусть поставляет кто угодно.



Скрытый текст
Вот! Помню сколько копий было поломано по вопросу, а почему Газпром настаивает на продаже газа не на границе РФ и Украины. Да - на тот момент у Газпрома были (и сейчас еще пока есть)  долгосрочные контракты на поставку газа и он обязан был их доставить через имеющегося монополиста - Украину. 

А вот что может случиться (и почему, как мне кажется, еще РФ против долгосрочного транзита через Украину): Продажа газа европейским потребителям внутри РФ тем, кто не захочет долгосрочных контрактов (уже одна страна об этом как минимум заявила). На бирже! Что тоже готовится и внутри РФ как-то работает. Лот такой-то пункт сдачи - начало СВ-1, СВ-2. Лот такой-то  - пункт сдачи на границе с Украиной, лот такой-то  - пункт сдачи в Турции. Цены торгуемые. )) Транспорт оплачивайте сами (в 2/3 случаев транспорт будет тоже с участием Газпрома. )) ).

И все будет по эльфийски рыночно. Как мне кажется в таком случае газ с пунктом сдачи в СВ-1, СВ-2 будет просто дороже по законам рынка из-за:

 - меньше рисков
 - дешевле доставка

А через Украину пойдет газ только ближайшим ее соседям. Ну и может быть какой-то политический, - тем, кто захочет ее поддержать. ))

Если есть огрехи в логике, прошу комментировать.
Отредактировано: ak1402_a - 20 дек 2019 18:58:48
  • +0.94 / 11
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Luna от 20.12.2019 17:50:26КИЕВ, 20 дек — РИА Новости. Киев готов подписать новый контракт на транзит российского газа без предварительного урегулирования вопроса о компенсации "Газпромом" трех миллиардов долларов, присужденных Стокгольмским арбитражем, сообщил глава украинской компании Андрей Коболев.

"Никакой контракт, из предложенных нами и обсуждаемых на переговорах, не ставит в зависимость от погашения долга "Газпрома" перед "Нафтогазом", — сказал он в эфире радио "Новое время".

По его словам, Киев готов подписать соглашение, "не решив старые проблемы". Коболев также уточнил, что украинская сторона предложила несколько вариантов контракта.

Глава "Нафтогаза" заявил, что подписание транзитного соглашения маловероятно из-за сроков, поэтому сейчас на переговорах обсуждают гибридный вариант, предложенный Киевом.
При этом Коболев отметил, что для подписания нового контракта на транзит голубого топлива нужен месяц.
ссылка
Его послушать так всем на переговорах рулит Украина.Веселый

"Не могу понять..."(с)
Так, этот Коболев уже к транзиту имеет такое же отношение, как бомж на Майдане!
  • +0.54 / 7
Goshanskiy
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +1,882.11
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 2,672
Читатели: 2
Цитата: Куплю Гвоздодер от 20.12.2019 14:35:55Кстати зря его забанили. Поток укрогастеров в РФ резко упал после двукратной девальвации рубля и последующей ревальвации гривны. Это объективные причины. Понятно, они в местную идеологию и устав не вписываются, то объективной реальности на это накакать.

Не стоит забывать про срок пребывания граждан Украины  ограничили 3 месяцами. Дальше нужно легализоваться, денег не хотят платить. Да и работники , в последнее время, как из........ Конкуренция, их вытеснили граждане других стран,так сказать не вписались в рынок труда. Да и хр... туда им и дорога. 
Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
  • +0.07 / 6
BALcat
 
Специалист
Карма: +4,999.21
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7,590
Читатели: 1
Цитата: ИвaнычЪ от 20.12.2019 16:15:37Вначале дождаться подписания надо. Чего там прописано и какие условия, а потом выводы строить про суд и т.д.
...........
По поводу тех 3 лярдов их давно отжали. Ещё до этого.

Да какие давно отжали?! Перевести вопрос в политическую плоскость и запретить указом президента транзит через укру до возврата "долга Януковича" с процентами... Самым высшим судом РФ признать отсутствие правового поля в ЕС... "Мы бы и рады, но это форс-мажор..." И с этого момента обсуждать с европейцами не поставки газа, не транзит, не долги уже, А НЕПРАВОМОЧНОСТЬ ИХ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ! Их педер....стию нужно делать предметом переговоров. И права человека в ЕС! А дрова в Сибири...
Для этого яйца в штанах надо иметь, а не бесконечную любовь к "партнёрам"! Заи... уже это всепрощенчество! Прибейте укру - лучше здохнуть наконец, чем в этом гавне существовать!
Отредактировано: BALcat - 22 дек 2019 00:54:41
Демократия - это власть демократов, которые демократично убивают всех кто против демократии.
Либералы - это личинки фашистов. Их надо убивать пока они маленькие.
  • +1.09 / 39
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Andrew Carleet от 20.12.2019 19:17:27Ну...
Андре́й Влади́мирович Ко́болев - с 26 марта 2014 года — председатель правления НАК «Нафтогаз Украины».
Компания «Укртрансгаз», учредителем компании является Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины».
«Укртрансгаз» является 100%-ным собственником ООО “Оператор газотранспортной системы Украины”
Но таки да, по законам ЕС - он транзита касаться не должен.

Анбандлинг...
Вы такое слово слышали?
Какое отношение сегодня Нафтогаз имеет к транзиту?
  • +0.09 / 2
Михиал
 
Слушатель
Карма: +162.00
Регистрация: 17.07.2016
Сообщений: 633
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 20.12.2019 10:47:28Вот как раз "Кран должен быть закрыт" - это политический подход. А получение прибыли Газпромом от продажи газа Восточной и Южной Европе, что сегодня делается через украинский транзит - это экономический вопрос. Улыбающийся
ПМСМ, надо понимать, что транзит газа в Восточную и Южную Европу по северным маршрутам повысит стоимость логистики газа, а это неминуемом приведет к росту розничной цены и снижению объемов потребления газа и уменьшению маржи Газпрома. Поэтому, может не надо искать политические причины в чисто экономических решениях? Во всяком случае в перечне основной мотивации?


Вы ошибаетесь.
Перекрытие крана - это вопрос на 100% экономический. Обоснование:
1. Прекращение транзита, хотя бы на месяц, это колоссальный рост цены на спотовый газ в Европе, в 3-4 раза на этот самый месяц сразу, и на десятки процентов в Азии через 1-3 месяца (после того, как все амерские газовозы с спг рванут в европу и в Азии возникнет дефицит).
А это существенные доп. доходы для Новатека, Сургутнефтегаз, проектов СПГ на  дальнем востоке, Силы Сибири.
То есть деньги в российскую экономику и налоги.
2. Прекращение транзита - до тех пор, пока не откажутся от штрафов, это во-первых сэкономленные 2.5 млрд долларов Газпрома, а это ни много ни мало - половина его дивидендных выплат, опять же половина из которых идут в бюджет.
3. Отказ хохлов от штрафов - это плевок в лицо Скандинавам. Не то, что они больше не будут прогибаться под амеров, но прогибы их станут дороже, ибо репутация теряется, а весь профит хохлы проебывают только так.
4. Дефицит газа в Европе приведёт к росту цен на уголь, а это доходы СУЭКа, Мечела, Северстали, и прочих угледобытчиков России и Донбасса. А также доходы РЖД и портов по перевалке угля. А это снова доп. доходы бюджета.
5. Дефицит газа в Европе зимой приведёт к росту цен на топочный мазут, а следом за ним и на нефть - через 1-4 месяца. А подорожает нефть - подорожает и газ по контрактам, приаязанным к нефти. И это опять таки доходы.
.
Все что я описал - уже происходило в 2009 году, просто все забыли.
.
Так что не продав сейчас на 15-20 млрд $, и отказавшись от прибыли в 3-4млрд., Россия получит эти деньги спустя несколько месяцев приумноженными.
Кроме того имеет смысл нанести удар поддых украинским металлургам, сейчас цены на металл упали, Трамп поднимает ввозные пошлины на сталь, дела у хохлов с бюджетом хреноваты и спасти металлургов налоговыми маневрами или субсидиями Зеленский не сможет. Самое время "подтолкнуть падающего" по лучшим заветам капитализма!
Отредактировано: Михиал - 20 дек 2019 21:50:16
  • +1.85 / 45
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,593.06
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,777
Читатели: 7
Вот вы тут усе
Дискуссия   124 0
говорите, шо сдохле Вукраина. А оно то усе наоборот!

П.С. Осторожно, пятничное. 

П.П.С. Я предупредил

Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.77 / 6
lwn
 
russia
Слушатель
Карма: +340.18
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 2,349
Читатели: 0
Цитата: ak1402_a от 20.12.2019 18:56:59Вот! Помню сколько копий было поломано по вопросу, а почему Газпром настаивает на продаже газа не на границе РФ и Украины. Да - на тот момент у Газпрома были (и сейчас еще пока есть)  долгосрочные контракты на поставку газа и он обязан был их доставить через имеющегося монополиста - Украину. 

А вот что может случиться (и почему, как мне кажется, еще РФ против долгосрочного транзита через Украину): Продажа газа европейским потребителям внутри РФ тем, кто не захочет долгосрочных контрактов (уже одна страна об этом как минимум заявила). На бирже! Что тоже готовится и внутри РФ как-то работает. Лот такой-то пункт сдачи - начало СВ-1, СВ-2. Лот такой-то  - пункт сдачи на границе с Украиной, лот такой-то  - пункт сдачи в Турции. Цены торгуемые. )) Транспорт оплачивайте сами (в 2/3 случаев транспорт будет тоже с участием Газпрома. )) ).

И все будет по эльфийски рыночно. Как мне кажется в таком случае газ с пунктом сдачи в СВ-1, СВ-2 будет просто дороже по законам рынка из-за:

 - меньше рисков
 - дешевле доставка

А через Украину пойдет газ только ближайшим ее соседям. Ну и может быть какой-то политический, - тем, кто захочет ее поддержать. ))

Если есть огрехи в логике, прошу комментировать.

Огрех один. Газа много. И не только у нас. Надо будет - будут построены другие потоки. Как мы построили - так и без нас построят. Если мы будем вести себя как страна 404.
  • -0.32 / 17
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Commander100 от 20.12.2019 11:15:29Это вам в нафтогазе это рассказали? В Юж. Европу через ТП пойдет

Вот когда пойдет - тогда и пойдет. А пойдет не январе, а в июле или в конце следующего года. И пойдет не бесплатно, а с учетом стоимости транзита через ТП, Турцию, Болгарию, Румынию. А до июля та же сраная Молдавия будет получать минимальное гарантированное количество газа через Белоруссию, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Румынию. Минимальное гарантированное, потому что на большее количество не хватит транзитных мощностей, что одновременно снизит объемы потребления газа (в том числе на потребляемое Приднестровьем) и повысит для Газпрома его себестоимость, поскольку цена газа оговорена на границе Молдавии и все дополнительные затраты на транзит газа по маршруту "Белоруссия, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния" лягут на Газпром. Очевидно, что Газпром продаст меньше кубометров и с меньшей маржой с каждого кубометра. А может пойти из европейских ПХГ, тогда к стоимости транзита через половину Европы надо будет добавить стоимость хранения - маржа уменьшится еще заметнее. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.18 / 7
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: БЭР от 20.12.2019 11:38:40А от кого Газпром получал плату за транзит?

Газпром получает плату по цене договора купли-продажи газа на границе контрагента. Как газ появится на этой границе - забота и затраты Газпрома. При определенной договором цене газа маржа Газпрома связана со стоимостью транзита простым соотношением, чем больше одно - тем меньше другое. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.20 / 4
Сейчас на ветке: 84, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 76
 
JanJan , Сама