Украина и украинско-российские отношения

204,589,393 1,318,377
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5967531 не найдено в ветке "Украина и украинско-российские отношения"!
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: _Valera_ от 05.02.2021 22:57:24Секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что в скором времени в стране будут введены санкции против "определенных категорий лиц", среди которых будут и депутаты Верховной рады. Он выступил в пятницу в эфире телеканала "Украина".

"Я уверен, что в ближайшее время санкции будут вводиться против определенных категорий лиц - и физических, и юридических. Более того, я смогу с уверенностью сказать, что там будет ряд депутатов, которые сегодня заседают в Верховной раде", - сказал он. Данилов сообщил, что существует "более чем достаточно аргументов, чтобы это внедрить".

https://tass.ru/mezh…a/10638431

Зеля во вкус вошёл. Теперь будет банить всех неугодных. Тем более, что США поддерживают этот беспредел. И Европа не осуждает.

В Зелином обращении  оправдании сегодняшнем эти аргументы уже прозвучали. Минимум два:
1 Значит у меня есть железобетонные основания(с)
2 Мы пока не можем их раскрыть, по понятным причинам(с)
Веселый
Эти два аргумента будут во всём, как основа, как фундамент и далее! Государственная тайна Украины и лично Зе!
Отредактировано: ИвaнычЪ - 05 фев 2021 23:42:58
  • +0.24 / 5
  • Комментировать
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: Старый кэп I от 05.02.2021 18:39:56
1. Согласно ОФИЦИАЛЬНЫМ данным укростатистики, падение ВВП Укрии в 2020 году составило 4,2% (насколько эта цифра

Скрытый текст

Снижение ВВП на 4,2% мне кажется вполне реалистичным. Рост в 2021 г. на 5,4% – это что-то из разряда прогнозов Dragon Capital [ссылка 1], всерьез такое рассматривать не имеет смысла. В бюджет заложена цифра 4,6%, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства верит в 4,8% [ссылка 2], но им по должности нужно быть оптимистами. А вот Всемирный Банк ждет 3% [ссылка 3]. Рассуждать о цифрах я большого смысла не вижу, поскольку они могут означать разные сценарии развития ситуации в 2021 г. Я думаю, что Европа и США получат весной третью волну пандемии, до конца года сохранятся существенные ограничения экономической деятельности и восстановление мировой экономики будет сдержанным. Мне кажется, прогноз Всемирного Банка отражает примерно такой сценарий и его цифра для Украины реалистична.
Динамика промышленного производства, действительно, большого влияния на ВВП не оказывает. Кстати, большинство отраслей промышленности пережило 2020 г. вполне благополучно, например, пищевая, крупная отрасль – всего минус 2%, остальные – примерно также. Что-то даже выросло, например, химия – на 4,7%. Подвела, конечно металлургия (-9,6%) и особенно производство готовых металлических изделий (-11,2%). На этом фоне падение машиностроения на 18,5% представляется мне отдельной историей. Все остальные отрасли украинской промышленности давно встроились в мировые производственные цепочки и потеряли связи друг с другом. А вот машиностроение сохраняло значительную внутреннюю связанность и вместе с украинской металлургией, украинской энергетикой, украинской железной дорогой еще представляло последний оплот национальной экономики в бурном море глобального мира.
Крах украинского машиностроения, на мой взгляд, знаменует окончательную утрату субъектности Украины. Украинская экономика раздергана на отдельные кластеры, которые управляются иностранными агентами в интересах разных иностранных бенефициаров вне связи друг с другом. Украинской экономикой никто не управляет, даже не пытается управлять, как единым целым, как это было в советские времена и оставалось в какой-то степени до последнего времени. И ей не управляют, как будто она является частью чего-то. Украина – это территория, на которой различные группы интересов пытаются реализовать свои проекты. Кто-то пытается развивать «зеленую» энергетику за счет субсидий из украинского бюджета и не важно, что будет с несчастными потребителями такой электроэнергии да и остальной энергетикой. Кто-то хочет заработать на подземных хранилищах газа, а если кому-то нужны другие услуги УГТС, то пусть этот кто-то их и оплачивает. Отсюда потрясающая рассогласованность. Это же надо! Остаться без угля посредине зимы, не суметь его завести, не суметь ввести не вовремя выведенные в ремонт блоки АЭС! В 2014-15 гг. правительство Украины продемонстрировало недюжинные способности, перестраивая энергетическую инфраструктуру под изменившуюся географию страны. Тогда Украина смогла и ЛЭП где надо построить, и часть ТЭС с антрацита на марку «Г» перепрофилировать, и АЭС использовать по максимуму, даже научилась ими маневрировать. То, что мы наблюдаем сейчас – это нечто!

Цитата: Старый кэп I от 05.02.2021 18:39:56
2. В 2020 году сократилось и сельхозпроизводство (в частности, производство зерна в 2020 году почти на 10% меньше чем в 2019 -
Скрытый текст



Пшеница и вообще озимые сейчас не показатель. Какие виды в 2021 г. будут на кукурузу и подсолнечник мы узнаем ближе к лету.
Я не знаю, что ждать от урожая-2021. С одной стороны, после не очень удачного 2020-го года 2021-й может быть удачнее, а может и не быть. Тогда будет интересно посмотреть, как Украина справится с двумя неурожаями подряд.

Еще интересно посмотреть, как отразился не очень удачный 2020 год на финансах украинских сельхозпредприятий. Располагают ли они достаточными ресурсами для финансирования своей деятельности под урожай-2021? А то, ведь, экономия на средствах защиты растений и удобрениях может отразиться на урожайности, даже при удаче с погодой. Перед открытием рынка земли никто помогать украинским сельхозкомпаниям не будет. Наоборот, лучше их обанкротить, а освободившуюся землю забрать. Поэтому именно в следующем году украинское сельское хозяйство может остаться без кредитов, а вся Украина без урожая.

Цитата: Старый кэп I от 05.02.2021 18:39:56
3. На Украине тем не менее, еще сохранились компетенции для высокотехнологичного производства - но никто из зарубежных инвесторов деньги в него вкладывать не хочет, а местным оно нах.. не надо..- могут выпускать и головки самонаведения, и ракетные двигатели, и дизельные двигатели, и толковую оптику - но мелкими сериями, и вопреки общей тенденции... Еще лет на 5-10 этих компетенций хватит, но они будут уменьшаться как шагреневая кожа



Да! Потому что зачем? Все эти компетенции совершенно не уникальны. Умеете делать ГСН – ну и что? В мире есть несколько десятков стран, которые это тоже умеют. Вот если бы, кроме умения делать (т. е. просто знания как), была бы способность их делать на своем оборудовании из своих материалов, да вместе со своими ракетами, да вместе со своими самолетами, пусковыми установками (с чего там эти ракеты пускать собираетесь), да со своими средствами управления всем этим, да вместе с возможностью организовать техническое обслуживание на протяжении жизненного цикла, да с модернизацией, да с заменой на технику нового поколения… А без всего этого грош цена этим ГСН.

Цитата: Старый кэп I от 05.02.2021 18:39:56
4. По поводу энергетики.... тут вообще маразм и сюр: мощностей украинских АЭС вполне себе хватает, чтобы проблемы с электроэнергией закрыть. Более того, на деньги Ес укры смогли построить несколько ЛЭП, по которым могут перебросить эл.энергию в дефицитные районы.

Скрытый текст

Да! См. комментарий к п. 1 (последний абзац). Улыбающийся
Цитата: Старый кэп I от 05.02.2021 18:39:56
5. Усилия Запада по деолигархизации Украины все жа дают свои результаты - влияние посольства США в нонешней Украине больше, чему любого олигарха. Тем не менее, несмотря на увеличение числа "антикоррупционных органов" на Украине, влияние олигархов все еще велико (но уже не решающее). Поэтому война с Медведчуком (тоже олигарх) вполне вписывается в тему "война туземных олигархов", над которой стоит белый надсмотрщик из Вашингтона



То ли «влияние посольства больше, чем у любого олигарха», то ли «влияние олигархов все еще велико». Вы уж определитесь, как акценты расставить.
Я бы расставил так: Украина сейчас вообще неуправляема, неуправляема как единое целое. Добиться нужного для себя решения может даже сравнительно небольшая группа влияния. Причем это решение может быть разрушительным для Украины в целом. Например, УГТС буквально «вырвали» из тела украинской экономики и превратили в обособленный инструмент извлечения прибыли. Прибыль, которую получают иностранные трейдеры от формулы «Дюссельдорф +» ничтожна по сравнению с теми убытками, которые несет экономика Украины, буквально умирая из-за высоких цен на энергетические ресурсы. Отсюда возникает впечатление, будто Украиной руководит посольство США или некие могущественные олигархи. Да никто Украиной не управляет, нет на Украине могущественных олигархов, просто сопутствующий ущерб от их возни несоизмеримо большой. И посольство США, думаю, ничем не руководит. Это просто площадка, с которой действуют наиболее удачливые лоббисты.

Относительно того, что Медведчук – олигарх, спорил и буду спорить. Для того, чтобы содержать пару-тройку телевизионных каналов, больших денег не надо. Медведчук, разумеется, более чем обеспеченный человек. Уверен, что часть его бизнеса в России, большая часть диверсифицирована и хорошо защищена. На жизнь и политическую деятельность хватает. При этом размеры этого бизнеса не делают его сколько-нибудь значимым бизнесменом ни в одной стране, где работает его бизнес, тем более не в России, а уж на Украине у него точно ничего, кроме связей, нет.

Цитата: Старый кэп I от 05.02.2021 18:39:56
6. Никаких пророссийских партий на нонешней Украине нет и не будет - надсмотрщик из Вашингтона (fuck the EU от Нуланд в силе до сих пор) этого не допустит. Бурчание 

"широких народных масс" в отсутствии партии, способной возглавить их протестные выступления так и останется пуком в лужу



Как сказать… В Крыму в 2014 г. никаких пророссийских партий тоже не было.

В свете своей новой гипотезы я сейчас вообще без особого интереса смотрю на украинские политические партии. Они и раньше-то были спецпроектами, создаваемыми под выборы. Но раньше ведущие политические партии хотя бы в силу традиции ориентировались на какие-то конкретные группы избирателей. А сейчас электорат распадается на все боле мелкие изолированные группы. См. комментарий к п. 1 (последний абзац). Торжество локальных партий на последних местных выборах я сейчас объясняю именно в этом контексте. Украина распадается. Но она распадается не на крупные регионы в зависимости от их этнической или экономической специфики, она просто атомизируется.

В этой связи я достаточно равнодушно смотрю на судьбу ОПЗЖ. Никаких пророссийских партий на нынешней Украине нет и не будет. Я про пророссийские партии ничего и не писал. Я писал про оппозиционные и пророссийские НАСТРОЕНИЯ. А настроения будут. Они уже есть. Они пока локализованы в границах украинской части Донецкой и Луганской областей плюс южные районы Харьковской области плюс кусочек Буджака. Но я уверен, что оппозиционные настроения будут шириться. Они уже ширятся – это мы наблюдаем по рейтингам ОПЗЖ. Эти оппозиционные настроения будут радикализироваться и приобретать в восточных районах пророссийский характер (без кавычек). На эти настроения будет влиять дальнейшая интеграция ЛДНР в Россию, увеличение там количества граждан РФ, рост экономической активности.

Цитата: Старый кэп I от 05.02.2021 18:39:56
Вс Украины полностью лежат под националистами... воевать он не хотят, и при попытке силой подавить Донбасс их в течение пары месяцев заламают (если будет желание и приказ - могут и быстрее) и они это прекрасно понимают,но - если в Вашингтоне прикажут, то укры пойдут воевать



Да, ВСУ – это проблема. Я вижу решение этой проблемы в следующем ключе. Я жду в этом году сокращения расходов на ВСУ. Это будет сломом тренда. Семь лет служба в ВСУ была престижна, почетна, обещала карьеру, при этом вполне прилично оплачивалась. В ВСУ было достаточно мотивированных националистов и «массовка» была обеспечена. Поступательное снижение расходов на ВСУ уничтожит их в течение нескольких лет. «Массовка» растает, а без престижа и перспектив карьеры ее бросят и мотивированные националисты. Проводить ротации будет некому. Позиции в зоне ООС будут занимать «местные» бригады: 36 брмп (Мариуполь, Бердянск, Николаев), 53 мбр (Северодонецк), 54 мбр (Бахмут), 56 мпбр (Мариуполь), 92 мбр (Харьков), 93 мбр (Днеропетровск). Подпирать их будут 25 вдбр (Днепропетровск), 81 аэмбр (Константиновка). В принципе, это немногим меньше, чем сейчас держат. В местных бригадах будут служить местные. А как себя ведут местные мы уже видели в 2014 г. в Крыму.

Почему я уверен, в сокращении расходов на ВСУ? Потому что я просмотрел проект бюджета на 2021 г. А там сумма расходов на оборону равна фактическим расходам 2020 г., а бюджет на 2021 г. составлен исходя из прогноза роста ВВП Украины на 4,6%, а что так будет, я сильно сомневаюсь, а значит расходы придется сокращать. Правда, я такое ждал уже в 2020 году, однако этого не случилось. В 2020 г. провал в доходах бюджета выл вызван «уважительными» причинами – ковидом и его закрыли заимствованиями, в том числе займами МВФ, специально предназначенными для  стран, пострадавшим от ковида. В 2021 г. такого послабления Украине могут и не сделать. Но даже если бюджет будет исполнен в части ВСУ в полном объеме это будет впервые означать неувеличение расходов, что уже хорошо.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 06 фев 2021 00:02:10
  • +1.44 / 22
  • Комментировать
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
  • +0.17 / 6
  • Комментировать
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +830.74
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: grizzly от 05.02.2021 01:06:06Она еще 20 с лишним лет назад умерла. Просто многие протупили слишком долго, не сообразив своевременно в какой помойке оказались.
Летом 2001 года забирал трудовую из отдела кадров КПИ и встретил там старого знакомого, вместе на сборах были.
Он как раз защитил кандидатскую, что-то по технологиям химического производства. Выглядел он довольно потёрто, хотя я на дресс-код никогда особо внимания не обращал, но тут было очень заметно.
Мы потрепались, меня удивила фраза "теперь надо думать что мне с этой степенью делать".

В те годы это было уже очевидно. Именно по этой причине я ушел из НИИ и из заочной аспирантуры соответственно ровно в те же годы, осознав, что это тупик, найдя более-менее приличную работу, не проработав в НИИ и полгода. Аспирантура уже тогда, как и сейчас, по крайней мере у нас в естественных науках, имела смысл только для тех, кто планировал свалить за бугор, и аспирантура, особенно в нормальных отделах помогала именно в этом.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.64 / 4
  • Комментировать
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
ЦитатаМОСКВА, 6 фев – РИА Новости. В ситуации с дефицитом электроэнергии на Украине наблюдаются попытки России "задействовать энергетические рычаги влияния" на Киев, с таким утверждением выступил в своей статье для издания "Главред" президент украинского Центра глобалистики "Стратегия ХХІ", эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар.

Дефицит запасов угля на складах теплоэлектростанций, признал он, угрожает стабильной работе энергоблоков ТЭС, что могут почувствовать и потребители. По его словам, проблема дефицита угля возникла неслучайно. Причиной такого развития событий стало отсутствие контроля над запасами топлива со стороны правительства, а также умышленные действия игроков рынка.

"Сколько в этих действиях коварного замысла врага, а сколько – игры на врага со стороны полезных идиотов, сказать трудно. Но совершенно очевидно, что Россия вновь активизировала попытки задействовать энергетические рычаги влияния на Украину", - утверждает он.

Гончар указал, что решить проблему с дефицитом электроэнергии и избежать веерных отключений можно путем закупок у Белоруссии или России. Однако это, по мнению эксперта, "бьет по стране в целом, потому что заставляет ее покупать электроэнергию у страны-агрессора". При этом он подчеркнул, что веерные отключения затронут немало регионов и городов страны.
По его оценке, на данный момент оснований для "апокалиптических прогнозов" об "Украине в темноте" нет, однако определенные проблемы возможны.


"И хорошо, что заранее сообщается о дефиците угля — теперь потребители будут готовы к внештатным ситуациям", - заключил Гончар.


https://ria.ru/20210…um=desktop
  • +1.28 / 17
  • Комментировать
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 06.02.2021 07:40:32эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар.

На Украине есть только два эксперта по энергетике публичных, это Землянский и Марунич.
Гончар, это эксперт по тому как предать своих земляков и сдристнуть в город Киев. Эксперт по незатейливо лживому контенту для сми. Да и то дешёвенький. Больше он ни по чему не эксперт.
РИА Новости лучше бы реально экспертов копипастили, чем это говно тиражировали. Его и без РИА Новости найти не сложно.
............
Хотя видимо в этом отличие СМИ, от чего то более серьёзного. Каких журналов научных. В них подобных икспердов бы уж точно не печатали и даже не упоминали!
Вот то же СМИ, но намного интереснее . Именно по вопросу украинской энергетики:
Отредактировано: ИвaнычЪ - 06 фев 2021 09:46:49
  • +0.24 / 6
  • Комментировать
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.86
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,446
Читатели: 4
Цитата: Eliseevna от 06.02.2021 07:40:32
"И хорошо, что заранее сообщается о дефиците угля — теперь потребители будут готовы к внештатным ситуациям", - заключил Гончар.


Как потребители могут быть готовы к дефициту угля на ТЭС?
тэт а сэ щий гине
  • +0.62 / 16
  • Комментировать
Марадонна.
 
jamaica
Им.Генри Моргана
34 года
Слушатель
Карма: -90.38
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 503
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Старый кэп I от 05.02.2021 18:39:56. Но зима выдалась бесснежная на большей части украины, а сейчас морозы за 15 градусов приходят, а на полях снега нет, а они вот-вот зеленеть начнут - весь январь плюсова температура... Так шо, вымерзнет очень много посевов

Неделю назад 700 фур застряло из-за снега на трассе Киев-Одесса, снега в этом году столько, что даже прочищенные техникой трассы заметаются наглухо через час снова наметенным снегом с полей. 
В отдельные дни выпадало по месячной норме, в общем как раз из-за недостатка снега урожаю ничего не грозит. 


ПС. МВФ послал Украину с траншем прямым текстом, сказали даты выделения кредита нет, выставили условия типа проверки как расходовались средства из Ковидного фонда. Не хочет Запад отпускать дополнительный рычаг давления на Зеленского. Правда реально большие выплаты в валюте у Киева только в сентябре, но если до сентября транша не будет, это создаст большие затруднения НБУ и Минфину.
Отредактировано: Вести.финанс - 06 фев 2021 11:01:36
...
  • -0.66 / 11
  • Комментировать
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,135.80
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,798
Читатели: 91
Цитата: Вести.финанс от 06.02.2021 09:35:05Неделю назад 700 фур застряло из-за снега на трассе Киев-Одесса, снега в этом году столько, что даже прочищенные техникой трассы заметаются наглухо через час снова наметенным снегом с полей. 
В отдельные дни выпадало по месячной норме, в общем как раз из-за недостатка снега урожаю ничего не грозит. 

ПС. МВФ послал Украину с траншем прямым текстом, сказали даты выделения кредита нет, выставили условия типа проверки как расходовались средства из Ковидного фонда. Не хочет Запад отпускать дополнительный рычаг давления на Зеленского. Правда реально большие выплаты в валюте у Киева только в сентябре, но если до сентября транша не будет, это создаст большие затруднения НБУ и Минфину.

Этот снег быстро потаял и влага, большей частью в землю не попала - ушла в реки.
И к весне о ней уже можно будет и не вспоминать
  • +0.28 / 8
  • Комментировать
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
AZ -news
Дискуссия   689 0
Зеленский радостно так сообщил о том, что Украина получила подтверждение о поставках 12 млн.доз вакцины астозенека. Сроков нет. Цена не понятна. Зато сайтик по вакцинации ваяют. Чтобы все было кошерно и продвинуто. А кто не согласен вакцинироваться - того под санкции. Ибо не hуй!
Скрытый текст

Булгаков все предвидел.
  • +0.35 / 13
  • Комментировать
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5



Скрытый текст
  • +1.80 / 34
  • Комментировать
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,839.78
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,301
Читатели: 26
Цитата: Вести.финанс от 06.02.2021 10:33:10Часть того что вымерзает потом могут пересеять. Главное чтобы влага на полях была, в 2020-м урожай был меньше как раз из-за засухи и недостатка осадков, зацепило и юг Украины, и Крым в плане полноводности водоемов пострадал.


Нельзя просто взять и пересеять озимые. 

Если 30% озимых семян померзнет, то никто на Украине не будет заморачиваться с перепашкой всего поля заново, закупкой нового топлива, закупкой нового посевного материала, новых удобрений и посевом яровых.  Это слишком дорого для бедных украинских фермеров. Так и оставят, просто урожай упадет на 30%.

...

Проблема снижения урожая вна Украине заключается не столько в погодных условиях, сколько в сокращении посевных площадей, ухудшении качества семян, уменьшения затрат на удобрения и т.д.

ЦитатаВ Украине снизилась посевная площадь под озимыми культурами
16.12.2020

По состоянию на 14 декабря украинские аграрии завершили посевную кампанию и посеяли 8,07 млн га основных озимых культур.

Таким образом, площадь под озимыми культурами снизилась на 11% или 1 млн га по сравнению с 2019 г. .

В частности, в Украине посеяно:
пшеницы — 6,1 млн га, что на 8% (537,3 тыс. га) ниже предыдущего сезона (2019 г. — 6,65 млн га);
ячменя — 954,7 тыс. га, что на 10% (103,09 тыс. га) ниже предыдущего сезона (2019 г. — 1,06 млн га);
рапса — 881,1 тыс. га, что на 30% (371,4 тыс. га) ниже предыдущего сезона (2019 г. — 1,25 млн га).

https://latifundist.…-kulturami

Причем сокращаться стремительными темпами будут не только посевные площади под озимые, но и под яровые культуры:

ЦитатаЭксперт прогнозирует в 2021 году сокращение площадей под зерновыми
06.01.2021

Несмотря на повышенный спрос на товары, в том числе зерновой отрасли, и довольно высокие цены на зерновые и масличные культуры, в Украине будет происходить сокращение площадей под зерновыми и кукурузой.

По его мнению, в этом году не следует ожидать рекордных урожаев пшеницы и масличных культур, поскольку площади под пшеницей и кукурузой сокращаются. Кроме того, значительный негативный эффект будет иметь невыполнение форвардов аграриями в 2020 году.

«Все международные покупатели зерна уменьшают объемы форвардных сделок, поскольку доверие к этому инструменту сотрудничества между покупателем и агропроизводителем значительно пошатнулось. В целом объемы привлеченного финансирования на производство и торговлю зерном и масляными через форвардные контракты составляли 11-12 млрд долл. В 2021 году их может быть значительно меньше, соответственно, будет недостаток финансирования для проведения посевной аграриями, что приведет к падению производства зерна в Украине в ближайшие несколько лет", - отметил Горбачев.

Он предостерег, что "продление бездействия по ключевым направлениям - орошение, страхование, обеспечение прав инвесторов, безопасность продуктов питания - может затянуть всю аграрную сферу Украины в неконкурентоспособный период и привести к потере значительного потенциала".

Как сообщал Укринформ, в Украине в 2020 году намолочено 65,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 15,3 млн га. Такие данные 15 декабря привело Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства по итогам уборочной компании.
По данным Госстата, в 2019 году объемы урожая зерновых культур в Украине составили 75,1 млн тонн.

Озимыми культурами под урожай 2021 года засеяно 8,07 млн га (годом ранее - 10,2 млн га).

https://www.ukrinfor…ovymi.html


ЦитатаВ январе морпорты Украины сократили экспорт зерна на 40% - АМПУ
04.02.2021

Согласно оперативным данным, за первый месяц 2021 г. морские порты Украины обработали почти 10,02 млн тонн грузов, что на 25,7% (или на 3,45 млн тонн) уступает показателю января годом ранее. Об этом 4 февраля сообщила пресс-служба ГП «Администрация морских портов Украины».
«Уменьшение объемов грузооборота в сравнении с прошлогодними показателями в январе наблюдалось по всем направлениям: перевалка экспортных грузов составляет 7,8 млн тонн (-23,5%), импортных - 1,6 млн тонн (-28,1%), транзитных - 560,98 тыс. тонн (-41,9%), каботажных - 56,32 тыс. тонн (-40%)», - уточняется в сообщении.
Как сообщается, одной из основных причин снижения грузооборота в отчетном месяце является сокращение экспорта зерновых грузов - до 2,683 млн тонн (-42%).
Кроме того, в течение января отрицательная динамика отслеживалась и в перевалке контейнеров, которая снизилась на 15,7% в сравнении с прошлогодним уровнем – до 75,7 тыс. TEU (-15,7%).

Так, экспорт кукурузы из Украины в январе 2021 в годовом сопоставлении снизился на $338,33 млн (на 45,61%) – с $741,86 млн до $403,5 млн. Экспорт пшеницы сократился на 55,28 млн (или на 30,9% ) со $178,87 млн до $123,6 млн.

Январские отгрузки сои в январе т.г. сократились до $50,71 млн против $112,02 в январе прошлого года (- $61,31 млн, уменьшение на 50,71%), отгрузки шротов сократились до $118,53 млн против $179,39 млн годом ранее (- $60,86 млн, уменьшение на 33,93%)

https://www.zol.ru/n/32c4b

Незнающий
...

Из-за резкого сокращения экспорта украинского зерна в конце 2020 начале 2021 - укрофермеры ещё более обнищали. Топливо, семена и удобрения на Украине дорогие, многим фермерам не по карману, вот и сокращают посевы.

Посевные площади под озимую пшеницу на Украине, млн га:
2014 - 6,80
2020 - 6,65
2021 - 6,10

Урожай пшеницы на Украине, млн т:
2019 - 28,3
2020 - 25,1
2021 - 21,0 (прогноз)

Сразу на 11-20% сократились посевные площади на Украине под урожай 2021 года - это очень серьёзный спад.

...

Вообще, 2021-й год будет очень плохим для Украины. В частности из-за того, что Зеленский начал подхрюкивать Байдену и ввел санкции против китайцев, Китай в ответ прекратит закупки украинской продукции:

ЦитатаКитай вводит масштабные санкции против Украины
05.02.2021

Руководство КНР предприняло ряд болезненных мер против украинского агросектора и металлургии. Они стали ответом на введённые президентом Зеленским по указке США санкции против китайских инвесторов, вложивших многомиллионные инвестиции в долларах в предприятие «Мотор Сич», производящее вертолётные двигатели.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом в эфире телеканала «Первый казацкий» рассказал украинский эксперт Сергей Белашко.
По его словам, запрет Китая на поставки украинской сельхозпродукции и металла приведёт к тому, что их некому будет сбывать на уже сложившихся десятилетиями рынках.

«Можно вспомнить антикитайские санкции Киева. Иными словами, санкции против крупнейшего торгового партнёра Украины. Ответ на эти санкции уже анонсирован официальным заявлением МИД КНР – Китай перестаёт покупать украинскую кукурузу, сою, пшеницу, сахар и прочие агротовары, а также металлопродукцию.


В итоге Украина оказывается с очень большим минусом в торговом балансе, потому что, естественно, украинская кукуруза в таких количествах, которая шла в Китай, или подсолнечное масло – не нужна ни в ЕС, ни в США. Можно как-то пробиваться на ближневосточные рынки, но на этих рынках достаточно плотно сидят США, ЕС, Россия, Турция и Канада. И, собственно, ловить там «Украинушке» нечего», – приводит «ПолитНавигатор» слова Белашко.

https://newdaynews.ru/crimea/715630.html

А вот как было до китайских санкций против Украины:
ЦитатаКитай в настоящий момент является наибольшим импортером украинского зерна в мире, сообщила 22 января Украинская зерновая ассоциация в комментарии по итогам заседания Агроклуба при посольстве Украины в КНР.
Согласно источнику, в 2019/2020 маркетинговом году общий экспорт зерновых Украины в КНР достиг 6,3 млн тонн, а с июля 2020 года до сегодняшнего дня — уже 6,9 млн тонн. В денежном выражении экспорт зерна в Китай в 2020 году составил $1,87 млрд

https://regnum.ru/news/3170778.html
ЦитатаЭкспорт руды и железорудных концентратов из Украины в 2019 году составил $3,398 млрд
Металлургические компании Украины в 2019 году продали более трети железной руды в Китай (34,4%).




То есть Украина в одночасье сама себя лишила сразу более $3,2 млрд экспортных доходов только от аграрного сектора и железной руды. 

Экспорт из Украины, млрд долларов:
2012 - 68,8
2013 - 63,3
2014 - 54,0
2019 - 50,1
2020 - 49,3
2021 - 41,0 (прогноз)

Незнающий

________________________________________________________________________
________________________________________________________________________


Для сравнения, как там у москалей:

Скрытый текст

Крутой
Отредактировано: User78 - 06 фев 2021 12:31:09
  • +0.89 / 24
  • Комментировать
Rom4eg   Rom4eg
  06 фев 2021 12:01:04
...
  Rom4eg
 10:05 – н.п. Красногоровка - н.п. Старомихайловка: выпущено 12 снарядов калибром 122 мм, 6 выстрелов из БМП-1;
 09:35 – н.п. Красногоровка - н.п. Старомихайловка: выпущено 3 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы. ©ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

 10:48 - НАРУШЕНИЯ ВФУ, ЗАФИКСИРОВАННЫЕ В ОТЧЕТЕ СММ ОБСЕ ОТ 5 ФЕВРАЛЯ 2021 года: 
Согласно отчету, наблюдателями СММ ОБСЕ зафиксировано присутствие техники ВФУ вне выделенных мест хранения: 
 6 буксируемых гаубиц (2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм) и 3 артиллерийские установки не установленного типа на железнодорожной станции в н.п. Красноармейск (укр. Покровск). 
На следующий день Миссии было отказано в посещении станции, что свидетельствует о новых фактах наличия и подвоза вооружения ВФУ, которые украинская сторона пытается скрыть.

 Группа Сводки ополчения ДНР сообщает: 
Северным районам Донецка и окрестностей - покинуть улицы! 
Обстрелы продолжаются. 
10:03 - 10:09 - Гупанье продолжается 
По Старомихайловке и окрестностям прилетело уже более 25 снарядов 
 
9:55 - На Октябрьском - громко и тяжело. Взрывы на севере, северо-западе и западе слышат Донецк, Макеевка и Ясиноватский район. Все же рядом. Взрывные волны и звуки по балкам доходят везде. Погода ясная и без ветра - слышимость очень хорошая. 
Взрывы даже слышат отдаленные от фронта города - Торез, Харцызск и и.д.

9:35 - Уже около 10 минут работает укрофашистский танк с Бутовского вентствола в сторону Спартака и АП. 7 выстрелов танка и 2 - 120-й миномет. 
 
---------
Ps  Все идет по наростающей. Аваков вчера заявил что минским окончательно пипец и идет война. Все больше с разных сторон идет озвучка про начало БД к лету. Ну и из разных источников идет инфа/ слухи про повторный референдум в мае....Посмотрим.
Отредактировано: Rom4eg - 06 фев 2021 12:06:12
  • +2.49 / 40
  • Комментировать
Зависть-это плохо!
Дискуссия   1.300 0
Министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников заявил о том, что Россия «испытывает на людях неизвестную вакцину» и будет нести за это ответственность. Так украинский чиновник прокомментировал поставки российской вакцины «Спутник V» на Донбасс.
  06.02.21
  Изначально, отвечая на вопрос журналиста издания Укринформ, Резников поставил под сомнение сам факт того, что вакцинация на территории ДНР в принципе осуществляется. «Я слышал эти слухи. Не факт, что это правда», - заявил он.
  Потом наступила стадия принятия, и Резников стал угрожать России, которая «проводит испытания на людях».
  «В любом случае, если российские власти на украинской территории без нашего согласия проводит какие-то испытания на людях неизвестной и несертифицированной у нас вакцины, это является нарушением украинских законов. Они подвергают население Украины риску и будут нести за это ответственность», - пригрозил он.
  Однако главным посылом вакцинации Резников назвал еще одно доказательство того, что Россия контролирует «оккупированные территории», и об этом в очередной раз будет доложено во все международные инстанции.
  «Но главное, что таким образом они еще раз подтверждают наличие контроля со стороны России на этих оккупированных территориях. И этим мы обязательно воспользуемся во всех международных судебных инстанциях», - подытожил он.
  Напомним, на текущей неделе в ДНР началась вакцинация от коронавируса. Пока в республику поставлено всего несколько тысяч доз «Спутника V», однако, по словам главы ДНР Дениса Пушилина, поставки будут регулярными. Первым сделал прививку сам Пушилин, списки на первоочередную вакцинацию уже составлены. Население республики может записаться на вакцинацию онлайн на сайте министерства здравоохранения ДНР.
  • +2.45 / 39
  • Комментировать
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,386.11
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,003
Читатели: 1
Клятi Москалi!
Дискуссия   1.292 3


МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. В ситуации с дефицитом электроэнергии на Украине наблюдаются попытки России "задействовать энергетические рычаги влияния" на Киев, с таким утверждением выступил в своей статье для издания "Главред" президент украинского Центра глобалистики "Стратегия ХХІ", эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар.
Дефицит запасов угля на складах теплоэлектростанций, признал он, угрожает стабильной работе энергоблоков ТЭС, что могут почувствовать и потребители. По его словам, проблема дефицита угля возникла неслучайно. Причиной такого развития событий стало отсутствие контроля над запасами топлива со стороны правительства, а также умышленные действия игроков рынка.

"Сколько в этих действиях коварного замысла врага, а сколько — игры на врага со стороны полезных идиотов, сказать трудно. Но совершенно очевидно, что Россия вновь активизировала попытки задействовать энергетические рычаги влияния на Украину", — утверждает он.
Гончар указал, что решить проблему с дефицитом электроэнергии и избежать веерных отключений можно путем закупок у Белоруссии или России. Однако это, по мнению эксперта, "бьет по стране в целом, потому что заставляет ее покупать электроэнергию у страны-агрессора". При этом он подчеркнул, что веерные отключения затронут немало регионов и городов страны.
По его оценке, на данный момент оснований для "апокалиптических прогнозов" об "Украине в темноте" нет, однако определенные проблемы возможны.
"И хорошо, что заранее сообщается о дефиците угля — теперь потребители будут готовы к внештатным ситуациям", — заключил Гончар.
Ранее Украина попросила Белоруссию об экстренных поставках электричества из-за аварий на двух электростанциях. Второго и третьего февраля произошло отключение энергоблоков на Кураховской и Запорожской ТЭС (здесь аварии сопутствовал пожар на подстанции).
В минувшем январе Минск уже поставлял Киеву электричество в экстренном порядке. Тогда это было связано с ростом потребления на фоне аномальных холодов. С начала февраля Украина также возобновила импорт электроэнергии из России. Объем закупок составляет 200 МВт/ч.
  • +0.19 / 6
  • Комментировать
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,135.80
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,798
Читатели: 91
Цитата: Вести.финанс от 06.02.2021 12:30:59Можно смотреть в режиме онлайн, как Одессу снегом засыпает.



И это называется "засыпает"???
  • +0.78 / 14
  • Комментировать
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,135.80
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,798
Читатели: 91
Янелох довыеживался
Дискуссия   3.787 7
 Китай вводит против Украины ответные санкции 

ЦитатаВ ответ на введённые Владимиром Зеленским антикитайские санкции в Пекине собираются отомстить Киеву и прекратить закупку ряда украинских товаров.
Об этом в эфире телеканала «Первый казацкий» заявил украинский политолог Сергей Белашко, передает корреспондент «ПолитНавигатора». 
«Можно вспомнить антикитайские санкции Киева. Иными словами, санкции против крупнейшего торгового партнёра Украины. Ответ на эти санкции уже анонсирован официальным заявлением МИД КНР – Китай перестаёт покупать украинскую кукурузу, сою, пшеницу, сахар и прочие агротовары, а также металлопродукцию.
В итоге Украина оказывается с очень большим минусом в торговом балансе, потому что, естественно, украинская кукуруза в таких количествах, которая шла в Китай, или подсолнечное масло – не нужно ни в ЕС, ни в США. Можно как-то пробиваться на ближневосточные рынки, но на этих рынках достаточно плотно сидят США, ЕС, Россия, Турция и Канада. И собственно ловить там «украинушке» нечего», – резюмировал Белашко.

Наезд Янелоха на Китай - это даже не "выстрел себе в ногу"
Это - тупым топором по собственным яйцам, без жгута и анестезии
  • +3.45 / 57
  • Комментировать
Divers
 
dnr
49 лет
Слушатель
Карма: +251.29
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 341
Читатели: 2
Цитата: Rom4eg от 06.02.2021 12:01:04Ps  Все идет по наростающей. Аваков вчера заявил что минским окончательно пипец и идет война. Все больше с разных сторон идет озвучка про начало БД к лету. Ну и из разных источников идет инфа/ слухи про повторный референдум в мае....Посмотрим.

Роман, эта тенденция прослеживается давно, и перспективы активизации событий - тоже, но печалит и расстраивает более всего то, что реакция на все это - бла бла бла .... и мы оставляем за собой право адекватного реагирования на провокационные действия ВСУ.
Постоянно мониторю комменты жителей Горловки и Донецка - позитивных отзывов на реакцию властей просто напросто нет.
Полумеры никогда не приводили к хорошему.
Все знают из истории результат неправильного выбора между позором и войной(
За минусы не волнуюсь - это мнение сформировалось давно, осознанно и не плод сиюминутного всплеска эмоций)
"Пессимист - это хорошо информированный оптимист"
______________________________________________
Уж осени конец,
Но верит в будущие дни
Зелёный мандарин.
  • +1.45 / 25
  • Комментировать
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,839.78
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,301
Читатели: 26
Цитата: Вести.финанс от 06.02.2021 13:09:39Тем более на агропродукцию или железорудное сырье, китайцы сами нуждаются в тех окатышах с высоким содержанием железа которые покупают на Украине.


Я конечно понимаю, что у украинцев в голове глобус Украины... но украинскую руду легко заместить как собственным производством, так и поставками из других стран:

Китай в апреле увеличил добычу железной руды на 11,2%
https://gmk.center/n…y-na-11-2/
Китай стал больше импортировать железной руды с Дальнего Востока
В 2020 году на Дальневосточной магистрали погружено 2,7 млн т железорудного и марганцевого концентрата. Это на 7,6% превышает позапрошлогодний результат.
https://www.rzd-part…o-vostoka/
Индия резко нарастила экспорт железной руды в Китай
https://rossaprimavera.ru/news/bf841aec

Цитата: Вести.финанс от 06.02.2021 13:09:39Китайцы охотно сотрудничают с Великобританией (АЭС), с Польшей, где-то их ужимают под давлением США (5G), где-то они пролазят. Для Пекина это далекие страны чужой сферы влияния, как и Украина, они не воспринимают какие-либо неудачи здесь болезненно.


А что Польша внаглую вводила санкции против китайских компаний, фактически обрекая их на убытки, как это сделала Украина недавно?

Тут с 13:49 про незаконные и очень наглые санкции Украины против китайского миллиардера Ван Цзина и его компаний:


.

Цитата: Вести.финанс от 06.02.2021 13:09:39Москва например не слишком печалится, если не удалось толкнуть вооружения куда-то в Чили, или африканской стране надо старый долг списать чтобы получить выгодный контракт, где-то подсуетился Запад и сорвал сделку, где-то удалось. Украина для Китая это не Тайвань и не Австралия, чтобы шевелиться для серьезных мер.


Китай не любит, когда ему в лицо демонстративно плюют всякие мелкие выскочки вроде бандеровской Украины. 
Или вы думаете, что будете гадить Китаю, а он в ответ ничего не предпримет?Улыбающийся
Отредактировано: User78 - 06 фев 2021 14:48:40
  • +1.71 / 30
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Alex2011 от 06.02.2021 10:09:39а в Одессе был снег и прилично - знакомая хвасталась, что первый раз за два года снег выпал.

у нас тоже снега было дофига, но ключевое слово "было".
У нас режим такой: день-два идёт снег много(при температуре примерно-5), потом +5 и дождь и он весь за два дня тает. Потом мороз (сейчас -7, снега нет, позавчера был дождь), потом цикл повторяется.  Хорошо, что когда было -20 всё таки снег лежал.
И так уже месяц.
  • +0.79 / 13
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 109, Модераторов: 1, Пользователей: 22, Гостей: 30, Ботов: 56
 
1900.113 , 1Norther12 , Loshadka , MAPKOBKA , Meusam. , Morlok , Orthodox , Sergey_07d499 , Stepnjk , beemaster , comaliec , makdv , tomuchin , vladivanych , Алёша Попович , Амальгама , Асгл , Бочка Меда , Деймон Блэкфайр , Иванов , Коломбет , Подданный Империи , Чечако