Украина и украинско-российские отношения

204,375,303 347,855
 

Цитата: ИвaнычЪ от 12.02.2021 18:48:39Если пр-во санкции объявит на это, то ЛНР/ДНР в эл-ве отрубать или они самостоятельно справляются? Просто предположение.

Мы автономны от хохлов, ЛНР не знаю.
Пробегала и такая инфа
ДОНЕЦК, 15 декабря. /ТАСС/. Власти Донецкой народной республики (ДНР) планируют начать поставки электроэнергии в РФ. Об этом во вторник в ходе прямой линии с жителями Донбасса заявил глава ДНР Денис Пушилин.

"Помимо обеспечения электроэнергией Донецкой и отчасти Луганской народной республики, конечно же, у нас есть и более далекоидущие планы. Мы хотели бы, конечно, и это у нас есть в планах, наладить поставку электроэнергии в Российскую Федерацию", - цитирует его Донецкое агентство новостей.
Пушилин уточнил, что в случае реализации этих планов в процесс поставок будет включена целая цепочка предприятий республики, включая многочисленные шахты.

-------
Такой сюжет возможен, как я мыслю,только после опеределенных политико- экономических прыжков вперед. Но мало ли, может  подготовка идет уже прямо сейчас....Подмигивающий
  • +2.17 / 36
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,592.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: ИвaнычЪ от 12.02.2021 19:23:14Строить спутники и быть космической державой , по мне, это не одно и то же. Вывод спутника на орбиту то же Люксембург осуществляет? А это намного дороже спутника. Даж нескольких спутников.
В историю Советский первый спутник своими какими то технологическими изысками никак не попал. Обычная консервная банка с передатчиком. А вот его вывод на орбиту - попал! Это было событие!

Навскидку. Сейчас мировой рынок космических услуг где-то 300 лярдов в год.
Из них, стоимость пусковых услуг (тот самый вывод на орбиту) составляет  пару-тройку процентов от этой суммы.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.75 / 14
rebound
 
Слушатель
Карма: +77.58
Регистрация: 14.06.2020
Сообщений: 162
Читатели: 0
Цитата: alb@tros от 12.02.2021 19:43:37Тот, кто за алтын пучком покупает заведомо тупых программистов, тестеров, аналитиков, администраторов и модератов, по определению сам тупее этого "товара."
Скорее всего, покупатель - сам шумер.

/
Эх коллега...
Разве я называл вас шумером?
))
.
ЗЫ.
А вообще, вам бы стоило почитать про 6-й технологический уклад и дефицит АйТишников.
И их нужность для развития Реальной Экономики.
Или думаете, что су-57, гиперзвук и посейдоны - на ровном месте выросли?
И да - покупатель - он тоже не шумер.
Он обычный, российский манагер. 
Практически патриот, раз берется это делать здесь, а не в силиконовой долине.
Отредактировано: rebound - 12 фев 2021 19:57:53
  • +0.09 / 14
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,898.09
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: rebound от 12.02.2021 19:50:11А вообще, вам бы стоило почитать про 6-й технологический уклад и дефицит АйТишников.
И их нужность для развития Реальной Экономики.
Или думаете, что су-57, гиперзвук и посейдоны - на ровном месте выросли?
И да - покупатель - он тоже не шумер.
Он обычный, российский манагер. 
Практически патриот, раз берется это делать здесь, а не в силиконовой долине.

Пиндосы намедни айтишников наняли  - индусов. Два "бобика" с полными салонами пассажиров вдребезги. 
Скупой платит дважды.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.69 / 15
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,592.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: ИвaнычЪ от 12.02.2021 20:06:08Понятие это в сокращённой форме и означает космическая держава. Остальное словоблудие применительно к этому понятию. Люксембург в кооперации с другими странами и спутники и прочее разрабатывает. Звено в цепи, а не самостоятельная какая то единица - держава.

Да ни хрена он (Люксембург) не разрабатывает.
Он заказывает спутники и проч. , что необходимо, плати деньги и пользуется этим зарабатывает на этом.
В нынешней парадигме - это весьма успешный игрок на рынке космических услуг. 
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.76 / 10
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,808.81
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил граждан Китая с Новым годом по восточному календарю, но сопроводил поздравление фотографией Непала.

Пост с неправильным снимком появился в Twitter украинского президента. На ошибку обратило внимание издание «НВ». «От всех украинцев и от себя лично поздравляю лидера Китая достопочтенного Си Цзиньпина и дружественный народ Китая с Праздником весны. В 10-ю годовщину стратегического партнерства Украины и Китая подтверждаю настрой на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество», – написал Зеленский.


https://vz.ru/news/2021/2/12/1084805.html

В этой новости прекрасно все - и то, что все перепутал, и надежда на сотрудничество сразу же после наложенных санкций...Рвет подметки на ходуСмеющийся
Отредактировано: valery913 - 12 фев 2021 20:11:24
  • +1.61 / 23
Если ещё совсем недавно я испытывал переживания по поводу судьбы русского языка в Украине, то сегодня, просто ненадолго выключив музыку в наушниках, убедился, что участь украинского куда более незавидна

Он просто исчезнет. Всё поглотит ужасный и всеобъемлющий суржик, в то время, как принципиальные носители русского останутся принципиальными и русскоязычными до конца.

Безусловно, люди, занятые в сфере обслуживания в широкой, «украинской» трактовке этого термина, а попросту те, кто по роду деятельности вынуждены общаться с клиентами, в некотором смысле обречены. «Низы» украинизируют насильно, «верхи» украинизируются добровольно и с большой охотой. Чего не сделаешь ради денег?

Важно отметить, что под «украинизацией» следует понимать не переход на украинский, но уход от русского языка.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но различного калибра руководители расстаются с родной речью без особого сожаления – зарплаты дороже. Рядовые сотрудники вынуждены это делать. Те же, кто не вынужден, но делает – особая категория «гнилых баклажанов»: снаружи еще «полежит», а внутри уже сгнил.

Те, кто тешит себя мыслью, дескать «на работе по-украински, дома – по-русски», даже не заметят, как дело очень быстро закончится украинскими словечками в разговоре, то бишь, тем же суржом.

Итак, как говорят националисты и прочая бродячая псина? «Нет мовы – нет державы». Держитесь. «Мовы» уже практически нет. Остался суржик и это ваш удел. Удел безродных предателей. Предать родной русский язык и так никогда и не заговорить на украинском, продолжив болтаться, как г…о в проруби, курлыкая на чём-то пограничном и понятном только очень ограниченному количеству людей, чье число уменьшается с каждой минутой ровно на два человека.

Олег Иванов, Украина
  • +3.44 / 54
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован

Солдат ВСУ: Я воевал в Донбассе, и теперь меня все за это ненавидят

Федеральное агентство новостей / Анастасия Романова

В центре Одессы на лавочке сидит бывший солдат и умоляет прохожих помочь с работой. Раньше он служил в украинской армии, а теперь остался ни с чем. Побеседовал с мужчиной о его службе в Донбассе корреспондент ФАН.
Бывший солдат не захотел представляться, заявив, что «это не имеет никакого смысла». Мужчина родом из Луганска. После националистического переворота на Украине 2014 года он, в отличие от своих земляков, принял сторону украинских националистов и пошел служить в 80-ю десантно-штурмовую бригаду. Эта бригада принимала участие в боях у луганского и донецкого аэропортов, а также в городе Счастье. Численность бригады составляла около 1500-2000 человек.
Получив боевое ранение, которое позже повлияло на работу сердца, в 2020 году бывший солдат был комиссован из украинской армии, но не получил ни ожидаемой военной пенсии, ни каких-либо других выплат. Не получил он ни земли, ни квартиры, что в 2014 году обещали всем добровольцам, принявшим участие в карательной операции против жителей Донбасса.
«Я теперь никому не нужен. Власти не нужен, армии не нужен, людям не нужен. Я пошел служить за Украину. Хотел мира, хотел хорошей жизни, но оказался никому не нужен. Я получил ранение, теперь проблемы с сердцем. Казалось бы — что должна сделать власть? Сказать, что, вот, ты молодец — вот тебе комната, вот пособие, вот документы, вот работа или просто льготы какие-то. Но нет — они меня послали. В Одессе я подал документы, за почти что неделю никто со мной не связался. Не звонят, не пишут — ничего», — рассказал солдат корреспонденту ФАН.
Приводим далее разговор без купюр:

— А почему вы в Киев не поехали?
— Там я тем более никому не нужен. Ну а кому?
 — Киев — большой город, больше возможностей. Разве нет? Расскажите, как вас зовут? Где сейчас проживаете?
— Я не хочу об этом говорить. Вы хотите сделать еще больнее, ударив по моему достоинству?
— Нет, конечно, что вы. Просто хотела узнать о вас.
— Это абсолютно неважно. Я, пока воевал, думал, что буду героем, а оказался никому не нужен. Шесть лет моей жизни прошли даром. За шесть лет я остался один, без ничего. Я не могу даже уехать к матери в Луганск, потому что там меня все ненавидят. От меня отвернулись все луганские друзья. И даже здесь, в Одессе, проходящие мимо люди издеваются и посылают меня. Вот так я теперь живу. А у меня боевое ранение. Проблемы с сердцем. Списание. Все на этом.
Стоит отметить, что репутация у украинской армии неважная — она считается самой коррумпированной в Европе. Военные на Украине жалуются на низкие зарплаты и устаревшее оснащение. Небоевые потери (суицид, алкогольная интоксикация, инфекции) в 2020 году превысили боевые потери.

Гражданская война в Донбассе длится более шести лет. За это время там погибло более 13 тысяч мирных жителей и свыше пяти тысяч военнослужащих ВСУ, а также добровольцев националистических батальонов. В 2019 году президент Украины Владимир Зеленский обещал льготы и финансовые выплаты военнослужащим, воевавшим на восточном фронте, однако по факту финансовая помощь оказана не была.

Автор: Анастасия Романова из Одессы специально для ФАН

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.82 / 31
Rom4eg   Rom4eg
  12 фев 2021 22:26:49
...
  Rom4eg
Цитата: ctlei от 12.02.2021 21:52:28я подозреваю , что мы продаем. и за эти деньги решаем вопросы водоснабжения. ну по крайней мере хотелось бы в это верить.

Против  украины,за счет украины и на обломках украины.,,,,
Замечательный алгоритм от дедушки Бзежика.
Отредактировано: Rom4eg - 12 фев 2021 23:02:31
  • +1.76 / 26
Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,427.84
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2
Цитата: ИвaнычЪ от 13.02.2021 00:01:416 лет воевал и всё об этом и думал? Чего то с трудом верится.Крутой
.........

6 лет эта сволочь убивала, а теперь решил пожаловаться на свою жизнь? Убивал мирных граждан за "квартиру, земельный надел". ГеройГрустный.. будет ему земля - 2 метра со стекловатойЗлой
  • +1.92 / 43
Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,427.84
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2
вопросик
Дискуссия   250 4
а как на нормальном украинском слово "вьюга"? Ну на старом? Неужели хурделиця и было?
  • +0.00 / 0
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +830.74
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: Alex2011 от 13.02.2021 01:12:47а как на нормальном украинском слово "вьюга"? Ну на старом? Неужели хурделиця и было?
Улыбающийся
О, мы такой стишочек еще в школе учили, при Союзе еще:
Ой яка чудова українська мова

Скрытый текст

Є у ній хурделиця, віхола, завія,
Завірюха, хуртовина, хуга, заметіль.


Скрытый текст

1961 г. «Мова» Олександр Підсуха
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.96 / 18
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +830.74
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: Alex2011 от 11.02.2021 04:56:01Там российские военнослужащие и вы думаете Россия позволит их убить.. ну их же типа мало и  не жалко??? Ну что б соседей не обидеть? Нда...

Думаю, что позволит. Вернее, просто не будет другого варианта. Сравнивать это с 080808 не приходится - там ЮО непосредсвенно граничила с территорией РФ, поэтому войска были подтянуты и вступили в бой непосредственно с агрессором. Здесь же ПМР отделена украиной, и вариантов, что РФ начнет полномасштабную войну с украиной (которая при этих раскладах, конечно же, сделает круглые глаза и прикинется невинной овечкой), из-за того, что там, через несколько сотен километров украинской территории Молдавия ПМР мочит вместе с российскими миротворцами - просто нет. Можно безконечно ставить плюсики ура-патриотическим постам про то как РФ покажет там всем кузькину мать, я и сам бы их поставил году этак в 2014-15, но сейчас я уже трезво смотрю на жизнь.
П.С. А вообще, наиболее грамотно со стороны Молдавии было бы вообще постараться обойти огнем блок-посты российских миротворцев. Может быть даже официально их предупредить, что их это не касается, и их намеренно трогать не будут, если они не будут вмешиваться.
П.П.С. Здесь кто-то спрашивал, есть ли у Молдавии силы для удара по ПМР. Думаю, найдут. Партнеры помогут, если что.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • -1.16 / 51
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: BALcat от 13.02.2021 02:33:19Не язык, а сплошные "кликухи поганые"... Так коверкают речь люди выставляющий на показ свою необразованность.

завирюха она и в русском завирюха. В остальном вполне общеславянские корни:
ВЬЯТЬ, виять, виться, веяться, извиваться;
| пламенеть, взлизывать пламем;
| колыхаться, волноваться, извилисто колебаться. Полымя так вот и вьяет, вологод.Виялица, вьялица, веялаца, вьюга, метель, мятель [от мястися, мятель; от мести, метель; поэтому мятель значило бы буран сверху, а метель - заметь, буран снизу], метелица южн. буран оренб. хурта урал.-казач. кура сиб. Вьюга сверху, сиб. мятель; вьюга снизу, заметь, заметуха. Вьюжить безл. быть вьюге, стоять мятели, мести, буранить. Вьюжный, вьюжливый, со вьюгою, сопровождаемый вьюгою.
фуртуна GENERAL: "буря", укр. хворту́на -- то же, кроме этого только др.-русск. фуртуна, Хожд. Зосимы 3, хортуна, Путеш. Лукьянова 138, 237, фуртовина, Афан. Никит. 10. Скорее через ср.-греч. φουρτοῦνα "буря", чем непосредственно из ит. fortuna (di mаrе); см. Фасмер, Гр.-сл. эт. 215; RS 3, 268; Г. Майер, Ngr. St. 4, 98. Едва ли через тюрк., тур. fyrtyna, fortuna "буря", вопреки Миклошичу (см. Мi. ЕW 58; ТЕl. I, 296). TRUBACHEV: [Сюда же болг. форту́на, сербохорв. фрту́на "буря, ураган", далее -- поволжск., тверск. фурсто́вина, укр. хуртовина -- то же; см. подробно Богородский, УЗ ЛГПИ, 130, 1957, стр. 149 и сл. -- Т.] PAGES: 4,211-212
ЗЫ у поляков тоже Zamieć
Отредактировано: Cheen - 13 фев 2021 03:20:54
  • +0.32 / 11
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Минские договоренности практически невозможно выполнить в той редакции, в которой их подписали. С таким заявлением в интервью телеканалу "Украина" выступил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

При этом официальный Киев, по заверению Ермака, приложит все усилия для того, чтобы принципы, заложенные в этих соглашениях, были выполнены украинской стороной.

https://ria.ru/20210…99655.html

В Киеве не хотят их выполнять и выходить из них тоже не хотят. А значит, ситуация на Донбассе будет без изменений до конца срока Зели. Если конечно ему в голову не взбредёт мысль попробовать решить вопрос военным путём.
Отредактировано: _Valera_ - 13 фев 2021 06:09:57
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +1.34 / 23
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +5,575.47
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: Юзеф от 13.02.2021 02:00:58Думаю, что позволит. Вернее, просто не будет другого варианта. Сравнивать это с 080808 не приходится - там ЮО непосредсвенно граничила с территорией РФ,

Ага, Сирия тоже граничила?
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.32 / 33
Горожанин
 
russia
Практикант
Карма: +2,710.26
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,112
Читатели: 2
Цитата: Юзеф от 13.02.2021 02:00:58Думаю, что позволит. ....
П.П.С. Здесь кто-то спрашивал, есть ли у Молдавии силы для удара по ПМР. Думаю, найдут. Партнеры помогут, если что.

Силы то может быть и есть, но вот железных яиц для отдачи соответствующего приказа - нет...
  • -0.17 / 10
С начала действия нормы закона о принудительной украинизация сферы обслуживания 16 января по 11 февраля аппарат уполномоченного по защите государственного языка Украины Тараса Креминя получил 605 доносов и жалоб от граждан Украины на несоблюдение языкового закона. Об этом сообщил сам Креминь у себя в Facebook.

«Больше всего обращений и жалоб продолжает поступать из Киева и Киевской области (276). В восточных, южных и западных областей Украины – незначительное количество возможных нарушений (например, Луганская область — 7, Николаевская — 6, Донецк — 4, Тернопольская — 4, Херсонская, Ровенская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Хмельницкая по 2 обращения)», — написал он.

По информации чиновника, подавляющее большинство (281) доносов касается отсутствия украинской версии вебсайтов о предоставлении услуг сайтов интернет магазинов. 126 граждан пожаловались на «нарушение своих прав, препятствие и ограничения в пользовании государственным языком в сфере обслуживания».

«Также продолжает поступать информация об использовании государственного языка некоторыми депутатами местных советов городов Николаева, Одессы, Днепра, Запорожье, а также о возможных нарушениях языкового законодательства в сфере образования», — добавил Креминь.
  • +1.67 / 23
lock
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +181.65
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,022
Читатели: 1
Цитата: Eliseevna от 13.02.2021 08:57:20Вот и сразу видно, где больше всего подлецов окопалось.
На востоке Украины явно нарушают не меньше, просто доносчиков меньше.
А на западе, думаю, и так большинство на мове привыкло говорить, особо доносить не на кого.

Пару сотен жалоб  - это ни о чем вообще. Да и сгенерированы они похоже десятками активистов, с учетом интернет жалобщиков и проф борцов.
Как так ? Где всенародное возмущение ? На бытовом уровне местныим похоже массово поровну. 

Чисто наблюдение  - автолюбители или тусят на российских площадках типа drive2 или сами на русском, без пятиминуток ненависти кстати в абсолютном большинстве. Популярные украинские автоблогеры в ютюбе вещают на русском, медиа службы представительств автопроизводителей в РФ нередко на них ссылаются.
Интернету пофигу и украинцу таки проще на русском, чем на английском.
Отредактировано: lock - 13 фев 2021 09:18:19
  • +0.53 / 14
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.26
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Юзеф от 13.02.2021 02:00:58...Молдавия ПМР мочит вместе с российскими миротворцами...

У молдован нет ВС. Совсем. За денешку ООН где-то разминировать — могут, а чтобы воевать — таки нечем и некем.
Имхо, возможный кризис вокруг Приднестровья вряд ли будет военным. По крайней мере не силами молдоВС ввиду их полной немощи и не силами укроВС ввиду угрозы получить ничем не ограниченный ответ на востоке бУССР.
тэт а сэ щий гине
  • +0.69 / 17
Сейчас на ветке: 87, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 84