Украина и украинско-российские отношения

204,381,550 347,855
 

Scholar
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +352.35
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 696
Читатели: 1
Есть такая точка зрения, что посадка Мкдведчука имела целью заставить Путина обратиться за помощью к Байдену.
Вместо этого....  Ответа пришла через СБР. 

Украина внесла коррективы в повестку прошедшего в пятницу онлайн-заседания Совета Безопасности России, которое планировалось посвятить текущей ситуации в финансовой системе страны и разработке национальных цифровых валют. 

«Номером один» стал «разбор полётов» относительно возбуждённого президентом Владимиром Зеленским — как утверждают источники из Киева, под личные гарантии госсекретаря США Энтони Блинкена — уголовного дела по обвинению в государственной измене против лидера оппозиционной «пророссийской» партии ОПЗЖ Виктора Медведчука, по решению суда временно отправленного под домашний арест вместо заключения под стражу, на чем настаивала Генпрокуратура. 

В ходе заседания президент России, который, как известно, является крестным отцом дочери Медведчука Дарьи, фактически обозначил «цену вопроса» для «незалежной» стороны — бизнес представителей всех ветвей украинской власти на территории Российской Федерации, включая Крым, плюс торговля с Россией, которая даже в «ковидном» 2020 году составила почти 10 млрд долл. (по украинским данным — 7,3 млрд долл.). Такая постановка вопроса может привести к серьезному политическому кризису в Киеве
Отредактировано: Scholar - 16 май 2021 14:36:07
  • +0.99 / 28
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Vovin от 16.05.2021 07:37:59Надо не забывать, что между Россией и Украиной все это время идёт торговля. И украинские алигархи получают от России какие-то плюшки, чтото давая в замен. (сдача Мариуполя в 2015 году, когда после Иловайска, на юге небыло войск Украины, а ополченцы окружив Мариуполь вышли на границы Запорожской области, но потом отдали Мариуполь вновь Украине) торговля шла всегда, сначала называем пришедших на крови людей Хунтой, а потом жмём руку Порошенко. Торговля шла всегда. А то что речь  изменилась значит только одно торговля заканчивается. 
А вообще задавить Украину можно было ещё в феврале этого года, просто не продавать электроэнергию в критический для Украины момент. Понятно что все это мотивирует я помощь дружескому народу, а на самом деле просто торговля.

    Ну давайте смотреть реально. 2 села на территории уже Запорожья заняли не ополченцы, а "Северный ветер". У ополчения в тот момент сил едва хватало , чтобы линию фронта держать. Плюс оно было разбито на кучу независимых группировок. Тч само ополчение ничего сделать не могло. Плюс территория Донбасса была во многих местах в руинах. Инфраструктура разбита. Тот же Луганск без воды и света постоянно сидел. До зимы оставалось не так много времени. Мариуполь стал разменной монетой , за которую купили Минск-1. Если бы не успели восстановить инфраструктуру и протянуть газ, то скорее всего всю зиму донецкие и луганские коммунальщики бы мертвых стариков из холодных квартир доставали .
  Опять же из аморфной массы группировок нужно было время , чтобы создать хотя бы какие-то единые структуры как гражданские, так и политические и военные. Можно как угодно относиться к республикам . Но сейчас это уже тесно интегрированные с нами государственные образования. С своими вертикалями власти , какой-никакой госструктурой,налоговой системой и осознанием себя как чего-то не являющегося украиной. С русским рублем, государственным русским языком и образованием, с российскими паспортами и аккредитацией вузов в России. И четко выраженной перспективой. Рано или поздно Донбасс придет в Россию. И думаю что к этому моменту его границы будут не такими как сейчас. Мое имхо - не навязываю. Крутой
   А насчет торговли . Мы до 14-го года были тесно взаимосвязаны. Связи есть и сейчас. Импортозамещение только украинской продукции впк было в 14 году рассчитано до 23 года. Те же движки для ми26 свои (пд12в) ,на замену украинским Д-136 например,у нас будут не раньше этого 23 года. Некоторая продукция впк тоже до сих пор идет. Например, через Гонконг. В гражданской отрасли импортозамещение тоже постепенно идет. По мере импортозамещения украинские производители попадают под наши санкции. Вон сейчас Пинчук с колесами попал. СХ- продукция давно уже попала. Химпром и тд. Постепенно импорт из украины обрезают. А наш экспорт конечно поддерживают. Рынки сбыта так просто не отдаются. Ну если во главе только не Горбачев стоит. За них борются и воюют. С битой
  • +3.31 / 69
Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,427.84
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2
зрада
Дискуссия   1.089 0
Меркель призвала запустить СП-2 из-за нужды в российском газе

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила за скорейшее завершение проекта строительства газопровода «Северный поток-2» (СП-2). Об этом сообщает в субботу, 15 мая, «РИА Новости»





Меркель уточнила, что власти Германии поддержат строительство СП-2 без внимания на санкции со стороны США. Согласно информации, предоставленной министерством экономики страны, ФРГ испытывает острую необходимость в газе. Собственная добыча в государстве уменьшается при растущем спросе.
Отмечается, что Германия отдает предпочтение голубому топливу, отказываясь от угля и атомных электростанций.

Однако половина газа, который экспортируется в Евросоюз (ЕС) является российским. При этом в 2020—2021 годах поставки газа в ЕС увеличились на 30% из-за холодной зимы. Однако заполненность газовых хранилищ в ЕС резко снизилась. Так, на крупнейшем европейском месторождении Грониген в Нидерландах добыча газа закончится уже в 2022 году.
====================
16 мая у 404 теперь день траураВеселый. Подвела Меркель клоуна, а он так старалсяВеселый
  • +3.30 / 44
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.09
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,746
Читатели: 0

Бан в ветке до 30.08.2122 22:01
Актуально :)
Дискуссия   288 6
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +2.57 / 47
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,821.28
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,653
Читатели: 1
ПОСЕВНАЯ?
Дискуссия   1.143 1
В этой новости прекрасно всё! ❗️"ОККО" и "WOG" остановили продажи топлива. В ответ на постановление кабмина о Госрегулировании цен, крупнейшие сети АЗС "WOG" и "ОККО" перестали продавать премиальный бензин и дизель. Причина - продажа данных видов топлива при такой цене убыточна для сетей. P/S: мало х@хлам подняли тарифы, газуй Зеля по полной!

  • +2.13 / 30
С.Воронов
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +758.30
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 972
Читатели: 3
Цитата: Лета от 15.05.2021 19:33:31Кукловоды дернут, и укры попрутся.) Как в Керченском проливе.

Как показали события последних месяцев, задавить инстинкт самосохранения украинского руководства кукловоды явно не способны. К сожалению. 
Мудрая обезьяна, даже спустившаяся с ветки, не перестанет быть обезьяной. А внизу ее будет ждать тигр, накачавший в предыдущей схватке солидные мускулы и нагулявший изрядный аппетит.
  • +0.47 / 11
С.Воронов
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +758.30
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 972
Читатели: 3
Цитата: Лета от 17.05.2021 10:32:19Даже недавнее разрешение ответки со стороны республик не удерживает укров от обстрелов ЛДНР.

Не подменяйте тезис. Речь шла о риске прямого конфликта с РФ.
Мудрая обезьяна, даже спустившаяся с ветки, не перестанет быть обезьяной. А внизу ее будет ждать тигр, накачавший в предыдущей схватке солидные мускулы и нагулявший изрядный аппетит.
  • +0.12 / 7
Лета
 
russia
Севастополь
Практикант
Карма: +4,162.26
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,097
Читатели: 8
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов ранее не исключил, что Киев может сделать такое предложение в случае вынесения обвинительного приговора в отношении главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь"
МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Москва вряд ли может серьезно рассматривать предложение Киева об обмене главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука на осужденных в РФ украинцев. Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы заметили это заявление, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Скорее всего, это украинская внутриполитическая кухня. Я не знаю, почему предлагается украинских политиков выставлять на обмен, хочет ли этого сам украинский политик, на кого они предлагают менять. Поэтому мы не можем серьезно эту идею рассматривать".
Песков отметил, что ряд действующих украинских политиков успешно ведут бизнес в РФ. "Но я их не могу назвать", - добавил пресс-секретарь российского лидера.
Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов не исключил, что Киев может в случае вынесения обвинительного приговора в отношении Медведчука предложить Москве обменять его на осужденных в России украинцев.
https://tass.ru/politika/11389625
  • +0.86 / 9
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
"Мы сделаем вас счастливыми" - легендарная фраза из советского блокбастера "Отроки во Вселенной". Фильм, который заставил целое поколение школьников ходить дерганной походкой роботов и шутить "ты уже большой, у тебя растут волосы". Зеленский объявил, что сделает нацию счастливой путем диджитализации.

В ночь с 23 на 24 августа Украина в полном составе войдет в режим paper less. Это будет окончательная и бесповоротная победа диджитализации в одной отдельно взятой за горло стране. «Мы сделаем все, чтобы государство без бумажек действительно существовало», – заявил президент Зеленский на форуме по диджитализации под одобрительные вопли Марьяны Безуглой. Не важно, кто это. Главное – мы все превратимся в учетную запись на сервере.
Скрытый текст

Александр Зубченко
  • +1.01 / 22
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Не знаю, не знаю...

Я считаю деукраинизацию России в политическом и социальном плане (особенно - социально) безусловным благом для нашей страны.

К сожалению, пылесос строительства "украинской нации", феномена, скорее, социокультурного, нежели цивилизационно-политического, вытянул из России не так много деструктивного элемента, хаотизаторов пространства жизни (сперва вокруг себя, далее - везде). Уж больно "голодно" (в широком смысле слова) и неуютно там было даже до 2014.

Но все же некий водораздел между "мы" и "они" проведён был. Что вынуждены были признать даже те, кто искренне стремился сохранить единство двух народов.

Но, ведь, "цивилизационный пылесос" под названием "Украина" работает в обе стороны, не так ли? 

Мне так кажется, что 5-8 миллионов людей, уверенных, что им нужно в Россию, ну, или почти уверенных, сейчас важнее, чем 40 миллионов, считающих, что им и так нормально - на хуторе со свинкой и жинкой.

Пока. А дальше - посмотрим.
"И это пройдет"
  • +2.60 / 52
Divers
 
dnr
49 лет
Слушатель
Карма: +251.29
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 341
Читатели: 2
Уже больше часа, как гремит западное, северо-западное направление и север Донецка, Горловка, тоже слышит. Даже Макаронка слышит отчетливо ДАП (донецкие поймут).
"Пессимист - это хорошо информированный оптимист"
______________________________________________
Уж осени конец,
Но верит в будущие дни
Зелёный мандарин.
  • +2.45 / 43
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Практикант
Карма: +4,546.79
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,869
Читатели: 12
Цитата: Divers от 17.05.2021 19:13:09Уже больше часа, как гремит западное, северо-западное направление и север Донецка, Горловка, тоже слышит. Даже Макаронка слышит отчетливо ДАП (донецкие поймут).

так постоянно долбят или в этот раз особенно?
Слов нет - одни мысли...
  • +0.13 / 5
Лета
 
russia
Севастополь
Практикант
Карма: +4,162.26
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,097
Читатели: 8
Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила, что во вторник, 18 мая, посетит Донбасс и поделится информацией об увиденном с лидерами Европейского Союза и НАТО.
Политик заявила, что хочет на месте узнать больше о том, "как агрессия России затронула жизни людей".
"Я смогу поделиться этим опытом с лидерами НАТО и ЕС, поскольку у нас есть предстоящие дискуссии", - сказала Каллас на пресс-конференции после переговоров с премьером Украины Денисом Шмыгалем в Киеве.

https://www.interfax.ru/world/766389
  • +0.83 / 8
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +2,002.22
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,482
Читатели: 5
Цитата: johnsib от 17.05.2021 20:19:57так постоянно долбят или в этот раз особенно?

Сегодня Мирошник, вроде, из ЛНР на России 1 заявил, что за сутки более двухсот обстрелов, чего не было более полугода.
  • +0.80 / 14
Помор 64
 
russia
Симферополь
60 лет
Слушатель
Карма: +65.53
Регистрация: 22.08.2014
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: Радонеж от 17.05.2021 20:18:59Тогда заставить спивать щеневмерлу, чтобы не надкусывали ягоду.

С каких пор огурцы стали ягодой? Они огурцы собирают.
  • +0.25 / 6
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,231.42
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: Лета от 17.05.2021 20:21:08Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила, что во вторник, 18 мая, посетит Донбасс и поделится информацией об увиденном с лидерами Европейского Союза и НАТО.
Политик заявила, что хочет на месте узнать больше о том, "как агрессия России затронула жизни людей".
"Я смогу поделиться этим опытом с лидерами НАТО и ЕС, поскольку у нас есть предстоящие дискуссии", - сказала Каллас на пресс-конференции после переговоров с премьером Украины Денисом Шмыгалем в Киеве.

Т.е. перед прибытием гостей хохлы интенсивно обстреливают позиции ЛДНР, рассчитывая получить ответку и предъявить её изумлённой публике
  • +0.68 / 15
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.16
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: g1v2 от 14.05.2021 21:49:07Окно возможностей нужно. Вон Алиев сколько своего ждал. Тч посмотрим как быстро наступит наше окно возможностей. Прошлое закончилось Крымом. А ведь за 2 недели до этого Путин говорил, что планов на присоединение Крыма у нас нет. Шокированный

Ога, говорил. Уже после того, как референдум был объявлен на конец мая и два раза перенесён на более близкий срок, и вопрос его был изменён с изначальной формулировки о возвращении к старой крымской конституции на тот, который все мы знаем. И что он не так сказал? У него спросили о присоединении, а поскольку спрашивали американцы, то об annexion. - Да что вы, какая аннексия. Добровольное вхождение и возвращение в родную гавань. И какие такие "планы"? Уже боевое задание роздано кому надо и все роли расписаны. Да и флаг России над ВС Крыма с 27 февраля, вместо украинского, то есть уже можно говорить о свершившемся факте, а они про планы спрашивают...
Планы были составлены гораздо раньше, я думаю - минимум с 2004. Да, в ожидании окна возможностей. Но с возвращением к власти Януковича появилась перспектива мирной конвергенции, Харьковские соглашения там, продление аренды базы флота практически на неопределённый срок... Ну а потом произошло то, что произошло, и вернулись опять к плану "А". И это хорошо. И ничего ещё не кончено, между прочим...
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +1.02 / 30
Лета
 
russia
Севастополь
Практикант
Карма: +4,162.26
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,097
Читатели: 8
Киев назвал новые даты переговоров Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом сообщает «Интерфакс — Украина».
18 мая пройдут видеоконференции рабочих групп по безопасности, политическим вопросам, а также гуманитарной и экономической группы, заявили в пресс-службе украинской делегации. 19 мая состоится видеоконференция общего заседания ТКГ на уровне глав делегаций.
Повестка включает имплементацию минских соглашений и итогов парижского саммита «нормандской четверки», возобновление работы пунктов въезда-выезда и открытие новых КПВВ в районе населенных пунктов Золотое и Счастье, а также обмен удерживаемыми лицами.
Ранее представитель Украины в ТКГ назвал маловероятной встречу президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского.

https://lenta.ru/new…7/donbass/
  • +0.82 / 9
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,012.43
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
По словам Виталия, правоохранители пытались незаконно проникнуть в щель под дверью его квартиры. Однако просчитались, поскольку он уже в семь утра был на тренировке. Что происходит в нашем городке?

С самого утра в доме Кличко шли обыски. В нехорошей квартире номер 7, которая как раз находилась под местом постоянного обитания столичного градоначальника. Самого Виталия, к счастью, дома не было. У него суровый спортивный режим: тренировки, кайтсерфинг, отдых в Египте. Застать мэра «умного города», живущего своей, отдельной от Кличко жизнью, практически невозможно. Обыски, повторюсь, проводились несколько ниже уровня жизни Виталика.
Скрытый текст

Александр Зубченко
  • +1.16 / 13
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +2,002.22
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,482
Читатели: 5
Украина обязалась платить по ВВП-варрантам в зависимости от роста экономики. За 20 лет эта сумма может достичь 22 млрд долларов.
Украина 31 мая впервые осуществит выплату по ВВП-варрантам, выпущенным в рамках реструктуризации госдолга в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба Минфина во вторник, 18 мая.
Первая выплата составит 40,75 млн долларов. С учетом общего условного или номинального объема, на который выпущены ВВП-варранты – $3 млрд 239,32 млн выплата составит $12,58 на каждые $1000 номинальной стоимости этих инструментов.
ВВП-варранты выпущены в рамках реструктуризации госдолга в 2015 году взамен еврооблигаций на $3,2 млрд и не являются частью госдолга страны.
Платежи по ВВП-варрантам будут осуществляться ежегодно в долларах в зависимости от динамики роста ВВП Украины в 2019-2038 годах.
Если прирост ВВП за год будет ниже 3% или ВВП будет меньше $125,4 млрд, то выплат по бумагам не будет. В случае если прирост ВВП составит от 3% до 4%, выплата по бумагам составит 15% превышения показателя ВВП над 3%, а если выше 4% – то еще плюс 40% превышения показателя ВВП над 4%. 
Ранее министр финансов Сергей Марченко заявлял, что к 2040 году выплаты Украины по ВВП-варрантам могут составить 22 миллиарда долларов.
Согласно принятому прогнозу Кабмина, в ближайшие три года ВВП Украины будет расти минимум на 4,3%.


П.С. Не совсем понял,  - на Украине был рост ВВП выше 3%, или выплаты идут исходя из прогнозов роста? Ну и впервые услушал, что  после реструктуризации этот долг не является частью госдолга! )) то есть в статистику госдолга эти суммы не попадают...
Отредактировано: ak1402_a - 18 май 2021 15:01:23
  • +0.39 / 6
Сейчас на ветке: 120, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 11, Ботов: 108
 
tomavacha